ДТП у СЭС со смертельным исходом

21.09.11, 13:30 90 комментариев

Сегодня около 11 часов на пешеходном переходе через улицу Ленина у остановки «СЭС» автомобиль «Фольксваген Транспортер-2» совершил наезд на женщину, переходившую дорогу по обозначенному пешеходному переходу. От полученных травм женщина 1973 года рождения скончалась на месте ДТП.

События, предположительно, разворачивались следующим образом: автомобиль «Фольксваген Транспортер-2» двигался в левом ряду по улице Ленина в направлении к центру города. Женщина начала переходить дорогу. Автомобиль, ехавший по правому ряду, остановился, чтобы уступить ей дорогу, как и подобает на обозначенном пешеходном переходе. В это время по левой полосе двигался автомобиль «Фольксваген Транспортер-2», который не остановился перед переходом и совершил наезд на женщину, которая вышла уже на середину дороги.


Фото пользователя Cyxou

За этим пешеходным переходом уже давно закрепилась дурная слава — некоторое время назад на нём уже совершались наезды на пешеходов. И водители, и сотрудники ГИБДД сходятся во мнении, что причиной тому — длинная прямая дорога, на которой водители обычно сильно разгоняются. Переход же не оборудован светофором или барьерами «лежачий полицейский», что не способствует своевременному снижению скорости автомобилей.


Сюжет АКТВ
Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
тая 21.09.11, 13:43
очень печально
img
Елена5 21.09.11, 13:46
Так и на пешеходном переходе: один пропускает, а второй вслед за ним едет.
img
Fernandes 21.09.11, 13:46
проезжал мимо, очень жаль.......
img
Рыбак 21.09.11, 13:54
Да... Скорость автомобильного потока по ленина очень даже высокая, признаться сам иногда там тапку в пол давлю, дабы не опоздать по делам.
Печальное стечение обстоятельств...
Как я понял фольксваген 2 это "пучеглаз"? Один из первых микроавтобусов...
img
Homyak 21.09.11, 14:02
по направлению к центру города - это от рынка или к нему? По фото от рынка. По уму - к нему.
Да скорости там выжимают огромные, а у остановки кусты, пешехода не видать зачастую. Лишь бы не поставили и тут лежачих полицейских, светофор по требованию - достаточная мера
img
Homyak 21.09.11, 14:18
Пардоньте, когда писал - не подгрузились первые фото. Это он в гору так мчался значит...
img
Nalivka 21.09.11, 14:20
Фольксваген двигался к рынку. А лежачие полицейские хоть и бесят нас, водителей, но видимо это необходимая мера. Потому что гибнуть под колесами автомобиля люди не должны. На севере в городах типа Хантымансийска на каждом светофоре плюсом большие лежачие полицейские. И ничего, ездят все тихонечко себе.
img
Barabasha 21.09.11, 14:25
Да. Фолькс ехал вверх.
Помнится, что гаишники рассказывали, что класть в этом месте лежачих полицейских нельзя, так как идет уклон дороги и зимой получим дополнительный аварийный фактор. А как работают наши светофоры по требованию, можно видеть на 60 лет Октября. Хотя да, он был бы тут кстати.
img
Рыбак 21.09.11, 14:25
Бля... Я этот WV с утра, он вприпрыжку меня обогнал...
img
Nalivka 21.09.11, 14:48
Знаете, как страшно, когда на твоих глазах умирает человек. У меня она до сих пор перед глазами стоит, царство ей небесное. Никакие минуты опоздания не стоят человеческой жизни. Будьте осторожнее, пожалуйста.
img
chelovek 21.09.11, 14:52
Очень частая ситуация, когда остановишься перед пешеходным переходом, а слева кто-нибудь обгоняет. Кретин, одним словом. И таких кретинов просто дофигища
img
Nalivka 21.09.11, 14:59
Может быть теперь кто-нибудь задумается, хотя недавно совсем был наезд со смертельным же исходом у милиции на Мира, водителя WV это ничему не научило. Прискорбно.
img
Елена5 21.09.11, 15:17
Конечно, страшно. При мне так мужчину сбили.
Также неприятно видеть, как человек от боли мучается. В моём случае выжил-хотя и летел как птица, так как у наших водителей нет привычки тормозить перед пешеходным переходом.
img
Nalivka 21.09.11, 15:25
Тут уже не мучилась, просто умирала. Она чья-то мать, чья-то дочь. Водители, задумайтесь, наконец, что вы творите!!!
img
Елена5 21.09.11, 15:29
Так всё одно мучение. Кто сказал, что умирать небольно и нестрашно.
Когда сбили женщину на пр.Мира, вроде бы потише ездить стали, а теперь опять гоняют, на пешеходке вообще через 3 только 1 остановится.
img
Nalivka 21.09.11, 15:54
Так я и говорю, что это очень страшно. Если бы она просто мучилась от травмы, может быть это бы не было так фатально страшно. Была бы надежда какая-то.
img
NadinB 21.09.11, 16:18
Уважаемые водители! Если вы увидели, что справа от вас остановилось транспортное средство перед пешеходным переходом, хотя вам и не видно пешеходов, снижайте скорость, а если надо и остановитесь, чтобы убедиться в отсутствии пешеходов на переходе.
img
рыжая 21.09.11, 16:34
проезжала там в  12-00, видела и Фолькс тот и лужу крови........ жаль. Особенно безумно жаль ее детишек........
Дорогие  наши водители- будьте внимательнее и бдительнее на дорогах, под колеса могут попасть и Ваши близкие...
img
Guryаs 21.09.11, 17:18
видел когда проезжал уже тела не было но первая мысль была что на смерть видно было по повреждениям, очень жаль погибщую, и мои соболезнования близким.
убрать там вообще переход и сделать светофор он там не помешает, частенько тяжело выехать с сосновой, а тут будет отсекать потоки.
img
Constrictor 21.09.11, 18:48
Рыбак:
Да... Скорость автомобильного потока по ленина очень даже высокая, признаться сам иногда там тапку в пол давлю, дабы не опоздать по делам.Печальное стечение обстоятельств... Как я понял фольксваген 2 это "пучеглаз"? Один из первых микроавтобусов...
Печальное стечеие обстоятельств?!Яйца отрывать таким нужно!
img
Елена5 21.09.11, 18:52
Сегодня все машины всех пешеходов пропускают. Надолго ли? Вчера с дочкой переходили, так один водитель так несся,  хорошо, что мы привыкли бегом через пешеходку на всякий случай. И явно такой быстро не затормозит перед переходом. Пусть постовых выставляют.
img
ruller 21.09.11, 21:14
Подземный переход нужен.
img
Q2 21.09.11, 21:36
Печально, оптимальный вариант светофор по требованию.
img
Kaspel 21.09.11, 21:55
За такое - сажать в тюрьму лет на 10 и пожизненный запрет на управление авто
img
Privat 21.09.11, 22:35
В краснодарском крае, за сбитого пешехода на пешеходнике, если каким то чудом тебя не посадили, то водительское удостоверение забирают НАВСЕГДА...
img
Nalivka 21.09.11, 22:54
ruller:
Подземный переход нужен.

А может вообще всем пешеходам под землю переместится, чтобы не задавили ненароком? Я сама водитель со стажем, за рулем очень много времени, по-малолетству и неопытности тоже бывали ухарские замашки, пара-тройка аварий в активе, но без каких-либо жертв, окромя железа! На сегодня мое главное кредо - безопасность себя и других на дороге. Мне насрать, что я опаздываю, я НЕ БУДУ лезть напролом, тем более в городе, тем более на пешеходниках. Почему же взрослые мужчины позволяют себе так относится к человеческим жизням?
img
smoky-eyes 21.09.11, 23:37
+1000 посту выше (Nalivka)
img
Миш@нЯ 22.09.11, 08:10
Я просто фигею от многих водителей! В чем, скажите, радость гнать, а перед самой зеброй оттормаживаться в пол со свистом шин? И так недовольно пялиться на пешехода: че ты, мол, стоишь, иди уже, тебе и так снисхождение сделали, что пропускают. А ты стоишь на переходе, как дурак, и не знаешь, будет такой дебил тормозить или нет. Не успеешь пройти, дак он уже с ревом тебе норовит по пяткам проехать! А на перекрестках? Единицы пропускают поворачивая! А стоп-линии у нас где? Пока переходишь дорогу, весь поседеешь. Всем ведь надо к границе перекрестка непременно подъехать! От этих 5 метров у них жизнь зависит! А обгоны на пешеходных переходах? Ведь это надо быть полным дураком, видя, что машина справа (или слева) останавливаливается, один хрен ехать и не тормозить! ГИБДД, ау!!!! Почему никто не смотрит за соблюдением правил? Почему не штрафуют людей, которые не пропускают? Почему не штрафуют пешезодов, бегающих где попало. Купите вы себе камеру, поставте в машину и снимайте каждый день разные переходы и прехекрестки. Сколько там сейчас штраф? 1000? Она окупиться за месяц с нашими водителями. Нет контроля на наших дорогах! А без него и дальше будет такой хаос! А еще всех любителей погонять надо принудительно отправлять на просмотр фильмов о том, какие аварии и с какими жертвами бывают  из-за таких "гонщиков". Не дай бог никому испытать всю эту боль и весь тот ужас, которые несут в себе аварии....
img
бомонд 22.09.11, 12:31
Соболезнования родным и близким!А водителя лет на двадцать.....
img
HusQvaRna 22.09.11, 13:48
Nalivka:
А может вообще всем пешеходам под землю переместится, чтобы не задавили ненароком? Я сама водитель со стажем, за рулем очень много времени, по-малолетству и неопытности тоже бывали ухарские замашки, пара-тройка аварий в активе, но без каких-либо жертв, окромя железа! На сегодня мое главное кредо - безопасность себя и других на дороге. Мне насрать, что я опаздываю, я НЕ БУДУ лезть напролом, тем более в городе, тем более на пешеходниках. Почему же взрослые мужчины позволяют себе так относится к человеческим жизням?

Потому что им ее НИКОГДА не подарить! Нас с 3-летним сыном буквально пару дней назад на пешеходном переходе чуть не сбила то ли машина ДПС, то ли вневедомственной. Я не успела даже разглядеть. Включили сирену и даже не думали притормаживать. Трезво оценить ситуацию и не сделать глупого шага помогло наличие все того же водительского стажа. Сразу скажу, чтоб не было фраз типа "по вызову ехал" и т.д., пройдя 100м от перехода, он стоял и преспокойно разговаривал с мамой, тетей точно незнаю, но это был диалог двух близких людей.(
img
Nalivka 22.09.11, 14:12
Да уж, че тогда говорить о простых водятлах, если доблестные полицейские так себя ведут(
img
KIRpiCH 22.09.11, 14:56
Ладно в городе... Меня на ЗМУ чуть "Нива" КОПов(Кировское Охранное Предприятие) не сбила... Носятся, как угорелые...
img
vsehoroho 22.09.11, 16:02
Даже если нет пешеходов, водитель обязан при приближении к пешех. переходу снизить скорость! Говорят двое детей у нее осталось!
img
Елена5 22.09.11, 16:37
Так и той, что сбили на пр.Мира двое осталось. Она вышла из дома, чтобы купить лекарство для ребёнка, у которого была высокая температура и попала под машину, водителю в котрой светило солнце в лицо.
img
ksjyha 22.09.11, 22:12
Знаете,сижу,читаю,и страшно становится просто жить.Сама водитель с 10 летним стажем,пешеходов всегда пропускаю,но приходится иногда и пешком ходить.И не дай Бог,такой придурошный водитель (а таких в городе не мало),собьет...мне просто страшно подумать,где окажутся мои дети,государству они точно не нужны,бывшему отцу тоже (может и нужны,но слушается свою новую подружку,а как та скажет,так и будет).Мне вот интересно,несколько лет назад на Южном на светофоре,на красный свет пролетел Пазик,сбили мальчика на смерть...что с водилой7и что будет в данном случае?Я считаю,что снисхождения быть не должно,у нее ведь дети остались.Просто недавно жена какого-то известного футболиста тоже  сбила людей насмерть,ей дали отсрочку,потому что за время судебных слушаний она успела забеременнеть,теперь сядет только,когда ребенку будет лет 14.но тут я так поняла,был мужчина, и хотелось бы ,чтобы наказали по всей строгости закона (если такой имеется),а то уже ни во что не веришь.
img
MecT HeT 22.09.11, 23:45
Рыбак:
Бля... Я этот WV с утра, он вприпрыжку меня обогнал...


Чо вы лепите!!!! Какой мчался, какая припрыжка. Старый фольц, груженый, в гору..... Просто когда едите за рулём, смотрите на дорогу а не по телефону болтайте...
img
Sashka^2 23.09.11, 08:35
to ksjyha | 22 Сен 2011, 22:12

да не волнуйтесь! посадят! он же не муж известной актрисы! для быдла (быдло - в их понятии, люди - в нашем понятии) законы всегда исполняются
img
Рыбак 23.09.11, 10:51
MecT HeT:
Чо вы лепите!!!! Какой мчался, какая припрыжка. Старый фольц, груженый, в гору..... Просто когда едите за рулём, смотрите на дорогу а не по телефону болтайте...


Ты вообще про какой телефон? Я говорил что видел его в тот день он меня обогнал...Шустро.
img
alekscropotin 23.09.11, 12:45
А ведь я её хорошо знал, она подруга моей мамы, очень печально!!!
img
Елена5 23.09.11, 12:53
Соболезную.
img
Dub Syndicate 23.09.11, 13:56
соболезную семье погибшей.
Товарищи сотрудники ДПС и милиции, если вы читаете этот пост, пожалуйста, повлияйте как-нибудь на ответственных за установку светофоров. Ради бога поставьте там светофор, и водителям, выезжающим с Сосновой будет проще, и кол-во таких ужасных происшествий сократится
img
Nalivka 23.09.11, 14:45
alekscropotin:
А ведь я её хорошо знал, она подруга моей мамы, очень печально!!!
Господи, это правда, что двое детей осталось без мамы?
img
Елена5 23.09.11, 14:51
Да. И говорят один из них инвалид. Мамочка шла с карточкой записать больного ребёнка на приём к врачу.
img
Tututu 23.09.11, 15:32
Пешехеоды!!! Вы может сами бдтесмотреть на дорогу, прежде чем её переходить? Так трудно башкой по сторонам помотать? Сколько раз замечаю идут дже не поверутся, а если я лечу сотку и неуспею остановиться? А то всё валите на водителей. Водитьель даже может и ехать спокойно, не гнать, НО или солнце, или фары ослепят. Или просто отвлёкся. Не надо считать пешеходный переход площадкой для прогулок. Соболезную...
img
alekscropotin 23.09.11, 15:41

Да, сыну 5-6 лет, дочери 16. Сын и в правду инвалид.
img
Alexkut 23.09.11, 16:23
Tututu:
Пешехеоды!!! Вы может сами бдтесмотреть на дорогу, прежде чем её переходить? Так трудно башкой по сторонам помотать? Сколько раз замечаю идут дже не поверутся, а если я лечу сотку и неуспею остановиться?

так ты по правилам не должен сотку через зебру лететь, даже если в ста метрах от зебры ни одной живой души. куда вообще можно спешить в чепецке? тут из одного конца города в другой можно за 10 минут доехать не спеша.
мои соболезнования обеим семьям.
img
Urtica 23.09.11, 16:49
Tututu:
..............
Сколько раз замечаю идут дже не поверутся, а если я лечу сотку и неуспею остановиться?
...............

а для тех, кто превышает скорость или ездит в нетрезвом виде, будь на то моя воля, я бы установила мерой пресечения не жалкий штраф, а ощутимый срок принудительных работ санитаром в травматологическом отделении. и чтобы на специальном, хорошо заметном бэджике было указано: нарушитель ПДД..
img
бомонд 23.09.11, 17:01
Мужу,говорят,даже не показали ее в первый день в больнице.
img
Nalivka 23.09.11, 19:40
Tututu:
Пешехеоды!!! Вы может сами бдтесмотреть на дорогу, прежде чем её переходить? Так трудно башкой по сторонам помотать? Сколько раз замечаю идут дже не поверутся, а если я лечу сотку и неуспею остановиться? А то всё валите на водителей. Водитьель даже может и ехать спокойно, не гнать, НО или солнце, или фары ослепят. Или просто отвлёкся. Не надо считать пешеходный переход площадкой для прогулок. Соболезную...

Вы меня, конечно извините, но гнать сотку через пешеходку, когда другие машины останавливаются, пропуская пешеходов - это просто верх дебильности. Я была свидетелем этого от начала до конца, женщина НЕ ПРОГУЛИВАЛАСЬ, когда её правая машина пропустила, она очень быстро пошла по переходу, навстречу своей смерти от левой полосы, и солнца никакого не было, а отвлекаться за рулем нельзя!!! Хотела бы я, чтобы Вы, товарищщщщ, были в тот день на моем месте, может отбило бы охоту в городе (!!!) сотку выжимать. Плохо кончите, однако.
img
nuinu 23.09.11, 21:02
Да при чём тут сотка? В сообщении Tututu основное - это что действительно ведь идут к переходу и далее по нему, даже голову не повернув! Не доходит до дебилов-пешеходов, что против солнца, особенно если асфальт сырой - ничего же не видно!!! То же самое вечером-ночью, если ещё к тому же и в темной одежде идут! Ты хоть 20 км/час едь - не видно вас!!!
Убедись, что машина тебя пропускает, вот тогда и иди!!!
Соболезнования семье, родственникам...(
img
Nalivka 23.09.11, 21:09
Не надо мне рассказывать, что видно, что не видно. Я за рулем 7 лет и зимой и летом, и днем и ночью. И меня тоже бесят пешеходы, которые идут прогуливаясь по зебре, но убейте меня, если ехать 20 км в час, притормаживая у пешеходных переходов, вы никого насмерть на месте не собьете! И ещё раз повторяю, женщина убедилась, что её пропускают - 14-ая остановилась, женщина пошла, почти побежала, а транспортер НЕ остановился! И очень часто меня лично, например на России (четырехполоски) после того, как я останавливаюсь, пропуская пешехода, водятлы обгоняют с другой стороны!
img
nuinu 23.09.11, 21:37
Nalivka, да про этот и подобные случаи с нарушением правил водителем - ведь никто и не спорит.
Просто обращаемся и к пешеходам, чтоб включали голову, переходя дорогу. Потом, когда вас собьют, поздно (или уже некому) разбираться будет, что водятел не снизил скорость, отвлёкся ли, а может поплохело ему за рулем и т.д.
img
Nalivka 23.09.11, 21:47
Все понятно, давно уже идут призывы к взаимовежливости на дорогах, но почему-то такое ощущение, что наоборот, разгорается война между пешеходами и водителями. Мне реально страшно за своих детей 11 и 9 лет, когда они переходят пр. Россия от нашего дома к бабушкиному на противоположную сторону по пешеходнику около Кировского магазина. Хоть вози всегда самой на машине или за ручку води. Столько вижу ежедневно дебилов на дороге, уму не постижимо!
img
Njva 23.09.11, 21:48
nuinu:
Да при чём тут сотка? В сообщении Tututu основное - это что действительно ведь идут к переходу и далее по нему, даже голову не повернув! Не доходит до дебилов-пешеходов, что против солнца, особенно если асфальт сырой - ничего же не видно!!! То же самое вечером-ночью, если ещё к тому же и в темной одежде идут! Ты хоть 20 км/час едь - не видно вас!!!Убедись, что машина тебя пропускает, вот тогда и иди!!!Соболезнования семье, родственникам...(


Вот я, та самая дебилка-пешеход!!! Ну, нет у меня машины, всю жизнь хожу пешком, в лучшем случае на общественном транспорте езжу!!! Ну откуда мне знать, что и куда ВАМ там светит!!! Почему всех людей судите по себе, не все могут думать и рассуждать, так как Вы, сидя за рулём, на это тоже нужно обращать внимание!!!
img
nuinu 23.09.11, 22:11
Nalivka, я сегодня утром ехал по России, маленькая девочка переходила, дошла до середины (с той стороны её пропустили водители), остановилась, и вот только убедившись, что я и справа от меня водитель подъезжая к переходу остановились, она пошла дальше. Молодец!
Njva, вот об этом я и толкую: вам не надо понимать, что там происходит в автомобилях, убедись что тебя пропускают - тогда и переходи!
img
Nalivka 23.09.11, 22:23
Ситуации разные бывают, мои дети тоже и с края, и дойдя до середины дороги смотрят, но проблема в том, что ребенку можно не увидеть из-за левой машины - правую, которая как раз и не остановится! В общем этот спор можно до бесконечности продолжать. Я в каком-то форуме по пешеходов тоже рьяно нападала на тех, кто гуляет по зебре, но нос к носу столкнувшись с этой конкретно смертью на пешеходном переходе, стоя рядом с умирающей женщиной, не в силах ничего сделать, я многое пересмотрела в своих взглядах. И выше пост абсолютно правильный, подъезжая к переходу, максимально затормози, а то и остановись, чтобы полностью его проконтролировать на предмет пешеходов, хоть днем, хоть ночью. Этим можно уберечь и себя, и пешехода, и семьи от непоправимой трагедии. Соболезнования...
img
Zoltrix 24.09.11, 16:44
светофор в том месте ставить если только по требованию, и то такие светофоры очень опасные, слишком резко переключается и некоторые водители за метр до светофора начинают юзом тормозить. А тут горка/спуск зимой там вообще ужас будет. Посмотрите какой накат бывает у остановки напротив сбербанка. Про ГИБДД еще писали, им важнее тонировка чем человеческие жизни....особенно кировским
img
chrom1501 25.09.11, 01:19
Работаю в тахи сам буквалбно с утра ,(на следующий день после происшествия )обсуждал эту ситуацию,почему женщина переходя вторую полосу дороги не убедилась в безопасности.И сам же в этот  же день попадаю на этом пешеходнике в подобную хрень,как женщина бегом влетела на него,я -то затормозил  ,а вот другой водитель мог и не успеть,т.к не увидит.
Бывает идут, даже пешеходника рялом нет ,так фэйс свой не повернут,где элементарное чувство самосахронения ,машина не человек ,мгновенно на ней не остановиться!!!!
Жить насрать бегайте по ним,желательно в вечернее время суток или в дождь,когда встречная машина тебе глаза слепит .
Так вот господа пешеходы(для инфомации)вас видно на расстоянии 10-20 метров ,а это очень мало для остановки машины,даже если и скорость не провышена(по городу 60км\ч).
Жаль и девушку и водилу,столько судеб ломается за одну секунду.
img
KIR 25.09.11, 10:31
Tututu:
Пешехеоды!!! Вы может сами бдтесмотреть на дорогу, прежде чем её переходить? Так трудно башкой по сторонам помотать? Сколько раз замечаю идут дже не поверутся, а если я лечу сотку и неуспею остановиться? А то всё валите на водителей. Водитьель даже может и ехать спокойно, не гнать, НО или солнце, или фары ослепят. Или просто отвлёкся. Не надо считать пешеходный переход площадкой для прогулок. Соболезную...


ограничения по населенному пункту 60 км/час, вне населенного пункта 90 км/час...и тем более отвлекаться за рулем - черевато последствиями, права ты видимо КУПИЛ
img
Barabasha 25.09.11, 11:17
Я лично не вижу в данном случае каких-то оправдательных моментов для водителя. Потому что если ты подъезжаешь к пешеходному переходу, и в соседней полосе стоит автомобиль перед ним, и со встречного движения стоит еще автобус, наверное можно догадаться почему они остановились.
А пешеходам при переходе многополосной дороги, сейчас из-за каждого автомобиля что ли выглядывать?
img
Iriska 25.09.11, 13:56
Barabasha 25 Сен 2011, 11:17
А пешеходам при переходе многополосной дороги, сейчас из-за каждого автомобиля что ли выглядывать?

Из за каждого! Если хочешь сохранить себе жизнь. Идут ведь бывает как бульвару..
Полностью поддерживаю Tututu.
Соболезную всем родным и близким..
img
kent 25.09.11, 21:50
Всё-таки по сторонам смотреть надо по любому.Пешеходный переход-это не значит надеть шоры и валить на прополую.Машина давит,а не гладит.....
img
tokarew 25.09.11, 22:09
Будьте бдительны
img
Luna 26.09.11, 18:30
нет, конечно, никакого оправдания тому водителю. но поддерживаю tututu-пешеходы тоже должны думать о своей безопасности и "убеждаться в безопасности движения"(это в ПДД написано даже). поздно будет с того света доказывать, что водила неправ.а водители-если пофиг на других-подумайте о себе-что будет с вами и вашими близкими после того как вы нечаянно собъете насмерть человека
img
Barabasha 26.09.11, 21:09
Поддерживают они tututu.... Тоже по сотке летаете? Тоже вас ВНЕЗАПНО фары или солнце ослепляют? Ну так какая цена тогда вам как водителям? Я сам водитель, но откровенно неадекватных пешеходов (кроме пьяных) не встречал, а ездил я не только по Чепецку, но и по стране и по загранице. Всегда можно предусмотреть ситуацию. Если есть на дороге, что-то из-за чего может появится человек - можно заранее или дать левее или притормозить, можно держать руку на сигнале.... Да как угодно можно подстраховаться. С пешеходами лучше быть параноиком. На самом деле не так и много мест или факторов, когда человек может неожиданно для водителя оказаться на дороге. Пешеход конечно отвечает за свое здоровье, но мы, как водители, как управляющие источниками повышенной опасности, отвечаем и за себя и за них. Внимательнее надо быть на дороге.
img
Nalivka 26.09.11, 21:51
+1000 посту выше!
img
pravda 27.09.11, 00:33
Я не припомню там знака ограничивающий скорость в 20 км/ч. Я считаю, что нужно сделать наоборот- пешеходы уступать должны дорогу автомобилям.И тогда не будут где попало вываливаться на проезжую часть пешеходы. Кому тяжелее остановиться зимой ? Преимущество на дороге дали пешеходам для того, чтобы можно было больше штрафов сделать на автомобилистах! Поставьте светофоры, а не зебры невидимые во льду и грязи долбанной, которую наша сраная власть за лето не удосужилась с дорог убрать. Повесьте знаки не в деревьях , а на видных местах и в светоотражающих рамках, как во всех нормальных городах. А не будет преимущества у пешеходов они волей не волей дойдут до светофора, ну если жить охота, а... я забыл,  лень идти. Это будет продолжаться до бесконечности пока такой бардак в стране на всех уровнях.
img
pann 27.09.11, 00:48
Гадкий случай. Я поневоле видел его последствия спустя несколько минут, ещё до приезда скорой. Печально.

Меня уже не удивляет, а просто бесит поведение некоторых ездюков, нарушающих правила движения. Никто не гарантирован от случайности, но, чёрт побери, люди, вы даже минимума предосторожностей не соблюдаете.

Нельзя обгонять на пешеходном переходе. И также опасно превышать скорость.
Кто знает, когда благоразумность станет для кого то спасительной?

Меня обгоняют в городе, когда еду с максимально допустимой скоростью, и обгоняют через сплошную прямую по дороге в Киров.  Я видел сильно пьяных людей за рулём. Видел случаи такие как этот. Страшно.



img
КiберБомж 27.09.11, 12:54
У нас слишком несерьёзная ответственность за это всё. Штрафы - копеечные. Для примера погуглите, сколько стоит в Европе скорость превысить километров на 30 в час хотя бы. Если нет у людей приличия и ответственности (и пешеходов тоже касается!), то значит надо воспитывать именно штрафами. Вот отдаст нарушитель парочку зарплат своих на покрытие штрафа, может и в голове что-то да перемкнёт в сторону "не надо нарушать". Отдаст бабка пенсию за переход не по пешеходному переходу, а где ей вздумалось - тоже допрёт наверное, что стоило бы пройти лишние метров 50 до перехода, а не переть, где захотелось. Не понимают люди по-хорошему, значит надо так, чтоб поняли... а это, обычно, очень неприятно для некоторых. Но, как говорится, вы сами выбрали...
img
КiберБомж 27.09.11, 12:58
Кстати, вот ссылочка про http://auto.germany.ru/pravo/buskatalog.html" rel="nofollow" target="new">штрафы в Германии. Указанное превышение в 30 км/ч - отстегни 80 евро. А это на наши вечнодеревянные - что-то около 3500 р.
img
КiберБомж 27.09.11, 12:59
Пардон, 100 евро, т.е. уже даже 4500 р.
img
Barabasha 27.09.11, 13:25
Конечно надо еще учесть соотношение штрафа и средней зарплаты ;) Надо просто лучше следить за соблюдением правил, предупреждать их нарушение. В этой же Германии полицаи не стоят в кустах с радаром. Все камерами утыкано. Стационарными. Работающими.
img
Tututu 27.09.11, 16:17
Barabasha и Nalivka! Кто сказал что я соку летаю по городу? Я написал к примеру, если я лечу. Я слава богу так не летаю, да и фольс сотку там тоже не летел. Суть моего поста была в том, что пешеходы если бы смотрели лучше на дорогу, прежд чем идти, многого бы не произошло... Водитель это человек, он не робот,он не может быть всё время внимательным и смотреть в одну точку. Ему свойственно отвлекаться. И это физиологический фактор. Только не надо говорить что у вас ниразу не было ситуаций когда вы что то е заметили на дороге, упустили и т.д.

ЗЫ: А права я не покупал, если что...
img
Tututu 27.09.11, 16:24
КиберБомж, не надо сравнивать нас с Европой, у них и зарплаты там не 10-15т.р. По соотношению к нашей зарплате штрафы у нас очень даже неплохие
img
Olga* 27.09.11, 16:44
Да уж, в этом месте камера фиксирующая скорость движения автомобилей окупилась бы за пару дней, а потом все бы привыкли к ней, знали, что она здесь есть, сами бы сбавляли скорость. Это как в районе Ключей частенько стоят в кустах или на обочине  сотрудники с радаром, кто часто ездит в Киров, у водителей подъезжающих к Ключам уже рука "на автомате" к переключателю скоростей тянется, мышечная память видимо срабатывает. Так и здесь, камера дисциплиноравала бы и водителей и пешеходов, пару раз штраф заплатил- в голове отложилось- нарушать нельзя- "Большой брат" наблюдает...
img
Barabasha 27.09.11, 16:46
Tututu интересный такой. Почему водителям оправдываются вышеперечисленные "физиологические" факторы, а пешеходам нет? Пешеход не человек? Он не может отвлечься? Читайте выше в комментах - у женщины ребенок инвалид, она шла записывать его на прием. Она видела, что ее пропускают машины....   Мы все люди, но на дороге пешеходы и водители находятся в разных весовых категориях. Именно поэтому закон всегда будет на стороне пешехода. Потому что при прочих равных условиях, он не может противостоять несущейся железной махине.
img
Luna 27.09.11, 19:01
Barabasha:
Tututu интересный такой. Почему водителям оправдываются вышеперечисленные "физиологические" факторы, а пешеходам нет? Пешеход не человек? Он не может отвлечься? Читайте выше в комментах - у женщины ребенок инвалид, она шла записывать его на прием. Она видела, что ее пропускают машины....   Мы все люди, но на дороге пешеходы и водители находятся в разных весовых категориях. Именно поэтому закон всегда будет на стороне пешехода. Потому что при прочих равных условиях, он не может противостоять несущейся железной махине.

и поэтому-т.к. он больше рискует , то и должен быть сто раз внимательным, переходя дорогу. я думаю, каждый водитель видел горе мамашек, выходящих на пешеходник с ребенком, даже не удосужившись голову свою налево повернуть-а не несется ли там грузовик случайно. идут в полной уверенности в своей безопасности. наивные. или глупые
img
Barabasha 27.09.11, 21:30
Ну вы же понимаете, что быть "более внимательным" нельзя. Так как мы, как люди, все одинаковые с точки зрения психики. Неважно где мы находимся - за рулем или на своих двух. Мы обычные люди. Водители видят горе-мамашек, мамаши - горе-водителей и т.д. Мрут правда только одни.
На самом деле, мы говорим с вами об одном и том же. Просто разные акценты расставляем. Бесконечный холивар.
img
Nazza 27.09.11, 21:41
Значит, пешеходы должны выглядывать из-за каждой машины, переходя на другую полосу, да?! Господа водители, вы забываетете, что время от времени и вы также становитесь пешеходами. И не дай вам Бог вот так встретить отвлёкшегося водителя....
img
pavlik 27.09.11, 22:33
прочитав всё выше перечисленное просто охренел!!!!я как водитель скажу- водитель который сбил пешехода в любой ситуации-ОЛЕНЬ!!!!!!!!!!!!!!!!! и нет никакого оправдания ему!!!!!!
img
GDa 27.09.11, 23:07
По-моему, здесь есть ещё виновники. Это сотрудники ГИБДД. Все прекрасно знают про этот скоростной участок, по переходу и выше его дорогу запросто перебегают дети, еле-еле переходят жильцы дома-интерната. Гаишники здесь бывают в в основном в вечернее время, когда движение... минимальное. И нарушителя за километр видать (антирадар ловит их луч задолго до "Янтаря"). Треногу ставили раза два на моей памяти (надо спросить у таксистов, они знают). Приходит в голову крамольная мысль: если гаишникам это не надо, а ездят как Бог на душу положит, то просто не ремонтировать эту взлётную полосу лет пять. Спасём пару душ, будем спокойно и чинно ограничивать себя в скорости. А то хоть закричись, ничего не меняется.
img
Tututu 28.09.11, 16:24
pavlik не зарекайся, в любой момент "оленем" можешь стать и ты... Всякое бывает
img
pavlik 28.09.11, 18:09
Tututu бывают конечно разные ситуации,но что бы ни случилось мы должны её предвидеть !!!!!!!!!!!даже не должны ,а обязаны!!!!!!!и кто бы что не писал в городе всегда можно остановиться вовремя если конечно не нарушаешь ПДД!!!!я на том пешеходном сам неоднократно стоя в правом ряду пропуская пешеходов показывал поворотником левому ряду который на пролом несётся что люди идут!!!!большинство конечно понимают,а бывало даже свою подставлял чтоб остановились!!!!!!!!!!!!!!!!!!!и все в городе знают что там реально не видно пешехода из-за машин- всё равно носятся!!!вот почему я и говорю про ОЛЕНЕЙ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
img
sov 28.09.11, 21:13
Всем водилам ругающим пешеходов!

Вы когда заходите в лифт смотрите на дату освидетельствования ? В ПДД записано, что каждый участник дорожногодвижения в праве считать, что и другие участники соблюдают ПДД. Почему пешеход должен на переходе крутить головой как летчик в момент атаки? На переходе к него право преимущественного движения, вне перехода - у водителей. Все ясно и понятно.
  Вот если пешеход выйдет с ружьем поохотится на уток и начнет стрелять по машинам потому что его ослепило солнце, потому что у него плохое зрение, потому что он голодный и не успел затормозить....

  А все очень просто и понятно - хамство у нас в ближайшшее время не истребить. Нужно 3 поколения карательных мер, как в на Диком Западе чтобы все поняли, что Закон нарушать нельзя! Хороший или плохой - нельзя!!!

Кстати, для наших ШумаХеров - в Европе нет понятия помеха справа и все разъезжаются, а попробуй отмени ее у нас...
img
bibl 28.09.11, 22:28
GDa:
По-моему, здесь есть ещё виновники. Это сотрудники ГИБДД. Все прекрасно знают про этот скоростной участок, по переходу и выше его дорогу запросто перебегают дети, еле-еле переходят жильцы дома-интерната. Гаишники здесь бывают в в основном в вечернее время, когда движение... минимальное. И нарушителя за километр видать (антирадар ловит их луч задолго до "Янтаря"). Треногу ставили раза два на моей памяти (надо спросить у таксистов, они знают). Приходит в голову крамольная мысль: если гаишникам это не надо, а ездят как Бог на душу положит, то просто не ремонтировать эту взлётную полосу лет пять. Спасём пару душ, будем спокойно и чинно ограничивать себя в скорости. А то хоть закричись, ничего не меняется.

вот когдда твоей маме не дай бог будет плохо пусть ее не повезут по нашим
чепетским дорогам с ямами и леж полиц в добавок обустроенными такими
сердобольниками
img
bibl 28.09.11, 22:34
бомонд:
Соболезнования родным и близким!А водителя лет на двадцать.....

а давай всех вадил расстреляем --- они же все преступники рано или поздно кого нидудь задавят
img
bibl 28.09.11, 22:48
NadinB:
Уважаемые водители! Если вы увидели, что справа от вас остановилось транспортное средство перед пешеходным переходом, хотя вам и не видно пешеходов, снижайте скорость, а если надо и остановитесь, чтобы убедиться в отсутствии пешеходов на переходе.
так ини и с лева бегут
а ты на право смотришь
img
бомонд 28.09.11, 23:28
bibl:
а давай всех вадил расстреляем --- они же все преступники рано или поздно кого нидудь задавят
Во-первых,при чем тут все водители,а во-вторых,какое право он имел лишать детей матери?Когда все машины остановились пропустить ее,он что,особенный,даже скорость не сбросил или типа не видел?!Вот таких водителей именно расстреливать!
img
GDa 29.09.11, 00:01
bibl, русский язык для начала выучи, это было во-первых. Во-вторых, если ты не въезжаешь в суть поста, то не комменть, а то читать противно.
img
Nalivka 29.09.11, 10:51
bibl:
так ини и с лева бегут а ты на право смотришь

Так смотри везде, и на право, и на лево, и вперед, и назад!