Дороги во дворах разрушают мусоровозы

11.10.11, 16:59 58 комментариев

В этом году оператор вывоза бытовых отходов — ООО «ЭкоГород» — закупил новый парк техники. Все мы помним эти оранжевые машины, к выборам украшенные политическими слоганами. Новой технике можно было бы только порадоваться, но…

Новые КАМАЗы хоть и вместительны, что позволяет за раз увезти куда больше мусора, но по габаритам машины не проходят по дворовым дорогам в некоторых районах города. Где-то на развороте водители заезжают на газоны и бордюры. Где-то машина встаёт одним колесом на тротуар. Разрушенные бордюры, превращённые в месиво газоны, уничтоженные канализационные люки…
Всё это вызвало законное недовольство и жильцов и администрации города. Насчёт отдельных депутатов — вопрос спорный, ведь «Экогород» некоторым образом относится к «Союзу».

В этом году в Кирове проходит ремонт дворовых проездов: дороги расширяются, создаются новые парковки. Деньги на эти мероприятия областной центр получил по Федеральной целевой программе «Дороги городов России», но для других муниципалитетов этого не предусмотрено.
Получается, что дороги во дворах Кирово-Чепецка, и без того на ладан дышащие, разрушаются коммерческой структурой.

Совещания по этому вопросу уже не единожды проходили в стенах администрации. Обязанность восстановить уже предписывалась «ЭкоГороду» и работы были проведены. Но толк в этом был едва ли — техника продолжала курсировать с такими же последствиями.
На прошлой неделе в администрации состоялось очередное совещание, призванное урегулировать данный вопрос. На нём присутствовали депутаты городской Думы, специалисты администрации и представитель ООО «ЭкоГород».

Как отмечает начальник правового управления Наталья Двинина, повреждение газонов является административным правонарушением и влечёт наложение штрафа от 1 до 20 тысяч рублей, но этим ситуация не решается. Олегу Лекомцеву, руководителю «ЭкоГорода», предложили заменить технику на меньшие машины. Руководитель компании заявил, что все современные мусоровозы имеют колёсную базу в 2,5 метра — и ситуация не изменится. Кроме того, было предложено осуществлять сбор мусора лишь в одной точке двора, куда мусоровоз может доехать без проблем.

Олег Викторович сообщил, что во избежание заторов, уже изменён график вывоза ТБО, у некоторых домов сбор осуществляется только в одной точке. А из-за припаркованного транспорта мусоровозу становится весьма затруднительно добраться до нужного места, не заехав на газон.

Кроме указанных мер были рассмотрены и возможность установки знаков, ограничивающих время стоянки транспорта, и оборудование платных стоянок. Но по итогам совещания было принято решение о создании комиссии, которая более плотно рассмотрит проблему и найдёт пути выхода из сложившейся ситуации.


Как бы там ни было, но проблема уже длительное время не решается. Это особенно удивительно, учитывая, что «ЭкоГород» оказывает услуги населению, зарабатывая на этом деньги. И уничтожая город.
Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
smail 11.10.11, 18:30
наши газоны и дороги не только мусоровоз разрушает,  у 25 магазина  это сделали грузовики которые разгружают товар, магазин увеличили а о плащадке разгрузочной не подумали, администрации по барабану, на днях решили дорогу подлатать прямо в лужу бухнули цемент и тут же грузовичок по этому цементу проехал, теперь представьте как выглядит "отремонтировнная" дорога.
img
ruller 11.10.11, 18:45
расширить дворовые дороги и делов-то
img
Sin 11.10.11, 19:17
Расширить - может оно и неплохо, но:
- на какие средства?
- почему это должна делать администрация, если виновник разрушений известен и почему-то не хочет работать по-нормальному?
img
astrov 11.10.11, 19:28
Кто вспомнит, когда дороги в наших дворах перестали быть нормальными? Или, например, когда наши ЖЕКи пытались их ремонтировать??
И кто вспомнит, когда появились большие мусоровозы??? Года ещё не прошло.
А теперь попытайтесь совместить ответ на вопрос №1 с ответом №2.
Борьбу с большими мусоровозами инициируют их кирово-чепецкие конкуренты. Бесапокоит их исключительно упущенная выгода, а совсем не состояние дворов.
Поразительно с какой готовностью больные вопросы граждан из администрации просто на лету подхватывают некоторые комментаторы с постоянной пропиской.
Похоже, "ату!" их любимая команда.
img
ruller 11.10.11, 19:58
гражданам по-ба на какие средства
администрация должна была просчитать всё до а не после
img
NeXX 11.10.11, 19:59
все дворы заставлены машинами, многие ставят на газоны а виноваты получается мусоровозы-вот корень зла! Администрация в своем стиле-купите машины поменьше,разоритесь и купите! Нет чтобы начать с автовладельцев которые заняли все проезды во дворах и газоны, нет, лучше пусть городскую проблему номер 1 решает О.Лекомцев.Браво администрация
img
Sin 11.10.11, 20:14
Это перевозчик должен был предусмотреть. Сказок про разорение рассказывать не надо - они на этом деньги зарабатывают. Отдуваться за них администрация (следовательно и все жители города) - не должна. Это рынок и услуга, которая оказывается во вред.
Пример: вы приходите в магазин и вам на кассе плюют в лицо и разбивают телефон.

А большие мусоровозы, уважаемый astrov, и так как бы относятся к Союзу. Поэтому если вас удовлетворяет, что они зарабатывают деньги за счет порчи вашего имущества - пожалуйста. У нас страна свободы, демократии и счастья.

Конечно, напомню, что при обслуживании вывоза мусора "Коммунхозом" этого не было. Но дело-то выгодное, поэтому договора с ним были расторгнуты в угоду своему же оператору. От недоработок которого и страдают сейчас жители города.
img
monomach 11.10.11, 21:31
Мне пофиг, какие цели, борьба за мусор и все такое... Если сломали, нарушили, ущемили права, отвечайте, исправляйте, платите ущерб. Только так можно заставить нормально работать хоть какую структору, неважно кому принадлежащую. Это и дорог касается и всего прочего городского хозяйства.
img
Vodila 11.10.11, 22:20
+100%
img
Evgen 11.10.11, 23:40
Вы этот УАЗик на заглавной фотографии на легковом авто объезжать замучаетесь.
Я считаю, что проблема не только в самих мусоровозах, но и в растущем количестве автомобилей, припаркованных во дворах. Я не думаю, что старые мусоровозы были меньше или маневреннее.
Выход один - делать площадки с контейнерами с удобным подъездом около всех домов (в т.ч. имеющих мусоропровод). В этом случае удастся спасти 100-200 кв.м. газонов в нашем городе всего за десяток миллионов.
МЕГАполезно, если учитывать, что около моего дома 200 кв.м. газона используются для парковки.
В чем смысл шума?
img
Старый Маразматик 11.10.11, 23:40
Колесная база мусоровозов всего 250см, у нас дороги во дворах значительно шире, так кто виноват: мусоровозы или мы хозяева, оставляющие вдоль дорог свои машины?
img
astrov 12.10.11, 00:42
Так, говорите "страна свободы...":()
img
КiберБомж 12.10.11, 00:50
ИМХО любые принуждения Экогорода к переменам будут чреваты подъёмом тарифов для жильцов. Купить машину - надо денег. Заложат в тариф. Сделать площадки на придомовой территории - компетенция управляющей компании. За исключением одного ЖЭКа, они все коммерческие. Кто-то будто бы захочет вложить средства из своего кармана - повесят на жильцов. Переделка дворовых проездов требует колоссальных затрат. А у нас и так их уже 10 лет никто не трогал вообще, и бюджет этого года, если не ошибаюсь, шёл с дефицитом в 59 млн рублей. Муниципалитету это просто не вытянуть. Коммерческие УК, на моей памяти, заявили уже, что на обслуживание дворовых проездов у них денег нет (хотя правдивость этой информации под очень большим вопросом). Кто будет делать? А любое нарушение привычного уклада неминуемо спровоцирует рост тарифов. Придётся бабушке-дворнику тащить контейнер не от подъезда до дороги, а оттуда же, но до какой-то там площадки - запросит больше зарплату - заложат в тариф. Нюансов полно. Да и более, чем уверен, что ЗИЛы и ГАЗики коммунхоза точно так же бы заезжали на бордюры, потому как иной раз так машины напаркуют, что пройти сложно.

Неспроста администрация создаёт комиссию. Думаю, опрометчивых выводов с развешиванием ярлыков делать не стоит.

Да и если углубиться в историю, то ЖКХ на коммерческую основы вывело государство, которое у нас в городе представляет администрация. Стоило бы думать, что при этом будет утрачен контроль, и любая коммерческая управляющая компания вольна будет делать, что угодно. Что, собственно, и произошло. Тем более, если учесть, что всё ЖКХ города приютил под крылом такой птеродактиль бизнеса, как Союз.
img
Sin 12.10.11, 07:57
Ну и опять по-рассуждениям получается, что жители домов - собственники жилья - оказываются заложниками управляющих компаний. Мол, повысят тариф на вывоз мусора - и будет горечь. Только дело в том, что это у жителей есть право отказываться от этого поставщика услуг. Для этого достаточно провести собрание жильцов и отправить соответствующее письмо в ЖЭК.
Хотя, учитывая лень и непонимание - ОНИ смогут накручивать тарифы исходя из собственных нужд, будь такая необходимость.
img
Privat 12.10.11, 10:55
astrov + 1000000%
какие нахер камазы, вы чо тут раздули, уважаемые!? Со времен царя гороха во дворах НЕТ дорог, причем тут камазы?! Ну ребята вы даете, вы, что вчера только приехали в чепецк?
img
Fernandes 12.10.11, 11:10
Sin я с тебя валяюсь, я б на их месте так же себя повёл!! Всё растёт и развивается, в том числе техника ( в данном случаем мусоровозы). Ездили раньше газики мелкие и никто не обращал внимания на них, потому что машин было меньше во дворах, все в гаражи ставили, на стоянки, а сейчас все дворы переполнены просто, хрен на легковой проедешь, мне самому иногда чтоб безболезненно выехать приходиться на газон заскочить, другого выхода нет!!!!!!!! Отказываться от услуг, как ты говоришь, я не буду, потому что мне лучше пусть будет вывезен мусор и попорчен газон с легка, чем он будет вонять и везде валяться! В черёмушках возле контейнеров капец какая свалка постоянно возле контейнеров, предлагаешь такую же сделать во всех районах, где стоят мусоропроводы????
img
Sin 12.10.11, 11:22
Privat, думаю, что это вы просто не владеете ситуацией. Разрушение бордюров и порча канализационных люков - это установленный факт.

Fernandes, а не надо ставить альтернативу между тем, чтобы мусор был вывезен и газоны\бордюры не испорчены. Никогда не думал, что "развитие" обязательно связано  с уничтожением окружающего мира.
А "отказаться от поставщика услуг" не означает отказаться от вывоза мусора.

Зато понятно почему плохо живём: плевать людям даже и на собственный дом. К функциональному отстаиванию своих интересов мало кто готов. Зато ныть - это мы сколько угодно :)
img
Fernandes 12.10.11, 11:32
Sin, мне кажется ты и ноешь в своих статьях, что так всё плохо в нашем городе!! Иди баллотируйся на главу администрации в следующий раз, и попробуй изменить ситуацию с другой позиции, ну или президентом стань, так лучше! Я не защищаю "Экогород" за разрушение бардюров и порчу люков, но когда надо вывезти, а по другому никак не проехать даже на меньшей машинке-мусоровозе, то как быть!? Вот объясни пжста.. Чтоб ты сам сделал, будь за рулём машинки??
img
Sin 12.10.11, 11:49
Fernandes, не, не плохо. Хотя отдельные предприятия и люди делают его хуже и делами и словами. Или бездействием - позволяя другим гадить, как в данном случае.

У предприятия было более полугода на то, чтобы придумать безболезненный способ вывоза мусора. Это ИХ работа, поэтому не стоит тыкать вопросами "что бы сделали вы?"
Потому что вполне очевидные способы порознь или комбинируя:
- использовать технику с колёсной базой < 2,5 метра. их несуществование считаю сказкой для самых маленькой, гуглоссылка первая попавшаяся - http://www.farid-moro.ru
Тот факт, что перевозчик не озаботился проблемой стестённости дворов - ЕГО проблема.
- создание графиков и переговоры с жильцами с просьбами в определённое время не загромождать дорогу: в паре мест работает.
- создание графиков с ручным вынос мусорных контейнеров к более проходимым путям. в других городах почему-то тоже работает.

Так с чего об этом я должен думать, а не предприятие, наживающееся на разрушении муниципальной собственности, напомните?
img
Fernandes 12.10.11, 11:56
ЭТУ СТРАНУ НЕ ПОБЕДИТЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!! не тебе, ни кому либо!! ))))
img
Sin 12.10.11, 12:01
Это понятно. Так что, в чём проблема что перечисленные способы решения проблемы не введены оператором вывоза ТБО? Видимо, только нежелание прикладывать усилия.
Так вот, monomach прав: виновный возмещает ущерб и работает над исправлением ситуации. Ремонтов внутридворовых дорог действительно не было давным-давно, но это не повод превращать всё в хлам ещё быстрее. И препятствие к тому, чтобы этим ремонтом заниматься - в этом мало смысла, пока не решены подобные этой проблемы.
img
ruller 12.10.11, 12:12
95 страна 1 область 1 город и со-но 3 процента собственники и дворы будут шире и асфальтированы.
img
Sin 12.10.11, 12:16
А пока сказки остаются сказками - нужно бережно использовать то, что есть. Тогда появится вероятность, что ремонты дворов (когда-нибудь и они случатся) не будут напрасными.
Беречь то что есть - простой и разумный принцип.
img
КiберБомж 12.10.11, 12:27
Sin:
Ну и опять по-рассуждениям получается, что жители домов - собственники жилья - оказываются заложниками управляющих компаний.

Так ведь именно так и происходит. У нас менталитет ещё советского времени остался - ждать милости Партии. А теперь всё совершенно по-другому. Если жильцы откажутся от услуг управляющей компании, кого они выберут? У нас в городе альтернатив нет. Создавать ТСЖ - полно различных нюансов. В общем-то именно так и выходит, что заложники.
img
Sin 12.10.11, 12:28
КiберБомж, не от услуг управляющей компании, а конкретно от оператора услуг по вывозу ТБО.
img
Privat 12.10.11, 13:09
Sin, так может и скорой запретить ездить по дворам, ишь привезли им какие фиаты, ездят дороги портят, уазикам запретить, хамерам, кайенам, всем кто тяжелее тонны и шире метра, всем запретить! Мусор Вы будете из дворов вывозить? Вы немного читаете, что Вам пишут? Что хотите сказать к примеру на Лермонтова только с прошлого года стали дороги плохие???????????????????????????????????????????
img
КiберБомж 12.10.11, 13:33
Sin:
КiберБомж, не от услуг управляющей компании, а конкретно от оператора услуг по вывозу ТБО.
А как жильцы могут повлиять на смену УК своего оператора по вывозу ТБО? Я, если честно, не в курсе таких механизмов.
img
Cyxou 12.10.11, 13:55
Требование не портить придомовое имущество и логично и законно. Какие есть альтернативы у жильцов и по каким ценам?
img
astrov 12.10.11, 14:24
Ребята с сайта, а вам не кажется, что вы не слышите точек зрения, отличных от вашей???
А как же толерантность и "страна свободы"???
img
Sin 12.10.11, 15:17
Privat, не надо передёргивать. Я перечислил вполне конкретные возможности не портить придомовое имущество, обойдёмся без фантазий о скорых и прочем транспорте. Разрушение бордюров, порча канализационных люков и газонов - это последствия разворотов и работы габаритной и тяжёлой техники. Конкретно зафиксированный факт от мусоровозов.

Почитайте и то что написано ещё раз:  ремонтов внутридворовых дорог действительно не было давным-давно, но это не повод превращать всё в хлам ещё быстрее.
img
Privat 12.10.11, 15:35
Тогда и пожарным не место во дворах, ещё быстрее всё в хлам превратиться, не говоря уже о тракторах и грейдерах которые ездят весной и чистят снег! Уважаемый sin, так кто же будет вывозить мусор, а кто будет чистить дорогу Вам весной, кто будет первый бегать и орать, мол какого не чистят дороги во дворах, НО это же не повод превращать всё в хлам ещё быстрее!? Мусор каждый сам вывезет на велосипедике, до полигона ТБО, а вот на счет снега... встал утром, взял лопатку и побежал чистить дорожку... Так чтоли?
img
Sin 12.10.11, 15:42
Privat, могу повторить ещё раз:  Разрушение бордюров, порча канализационных люков и газонов - это последствия разворотов и работы габаритной и тяжёлой техники. Конкретно зафиксированный факт от мусоровозов, которые работают во всех дворах ежедневно, в отличие от пожарной техники.
Описаны способы решения проблемы, которыми НЕ воспользовался перевозчик ТБО. Фантазий о велосипедах тоже не надо.

Если вам хочется, чтобы кто-то обогащался за счёт разрушения имущества - пускайте их к себе в квартиру.
img
Privat 12.10.11, 16:18
А какже ответ на вопрос, что делать в таком случае с тракторами? какую то ху@ню вы тут несете... Бордюр бл@ ему сломали, во всем городе нет дорог, а он тут про свой бордюр, носи сам тогда мусор не нравится так, умники какие, будьте главой администрации или города и исправляйте, болтуны...
img
Privat 12.10.11, 16:20
Как я возмущен вашими, нападками на автотранспорт, охереть можно, выгляни из своего 406 или какой у тебя там кабинет, посмотри какие магистрали от НОГ людей, что вы все недовольны автомобилями...
img
Sin 12.10.11, 16:27
Privat, давайте поспокойнее. Если по существу добавить нечего, то обойдитесь без оскорблений. Бордюр они сломали не мне, а администрации города и жителям многих домов. Которые, как и я, платят за услугу - "вывоз ТБО", а она оказывается не самым надлежащим образом.
А дорог и не будет, пока будет безнаказанно для себя действовать подобный бизнес.
img
Privat 12.10.11, 16:47
ой ладно, как об стенку горох, я ему про трактор, а он мне про бордюр... все по домам, рабочий день закончен...
img
Sin 12.10.11, 16:52
Да ладно со мной, вы лучше эти замечания обсудите с городской администрацией: http://www.k4city.gov-vyatka.ru/about/info/news/5870/
а то они же думают, что проблема требует решения, ну вы уж им объясните, что и так всё хорошо... им и прокуратуре :)
img
стасон 13.10.11, 08:09
Личные машины паркуйте как надо,тогда во дворах можно будет нормально ездить.Фото тому пример
img
Alexkut 13.10.11, 08:33
тут все же проблема из двух составляющих - здоровые мусоровозы (и дело не только в ширине колесной базы) и паркующиеся как редиски жильцы. да - места для парковки не хватает, да - радиус скругления у внутридворовых проездов меньше необходимого для камазов, и да - дорожное полотно (и тем более бордюры с тротуарами) не рассчитаны на нагрузку от таких габаритных машин.
замечу, что жители чепецка довольно избалованы в смысле вывоза тбо. в кирове (а также в других крупных городах, ну по крайней мере в части районов) мусоропроводы не работают, забор мусора осуществляется из контейнеров во дворе.
img
стасон 13.10.11, 08:52
Согласен
img
chelovek 13.10.11, 09:26
Между прочим, вывоз ТБО этими КамАЗами по каким-то причинам осуществляется на полигон города Кирова, а не в Перекоп. Так что, заменив КамАЗы на более компактную и менее вместительную технику, возрастут расходы на транспортировку, тк придётся делать большее количество ходок. Ну и наверняка скажется на тарифах. Это первое. Второе - когда в нашем районе мусор вывозил Коммунхоз, его дряхлые ГАЗоны точно также скакали по бордюрам, ездили по тротуарам и топтали газоны. Только никто на это не обращал внимания
img
Alexkut 13.10.11, 09:49
в киров возят по причине неуемных аппетитов гражданина эльского сотоварищи, т.к. полигон под перекопом принадлежит муп коммунхоз (а муп сами понимаете чей)
img
Sin 13.10.11, 10:11
Alexkut, цена на утилизацию для юр. лиц на нашем полигоне, кажется, в 4 раза выше, чем в Кирове. Что касается ТБО для ЖКХ - не знаю, вряд ли в ЖЭК №6 платят в несколько раз выше за эту услугу.
img
victorST 13.10.11, 10:28
Ширина Газ 2280  КАМАЗ-2500
img
victorST 13.10.11, 10:34
Старый Маразматик:
Колесная база мусоровозов всего 250см, у нас дороги во дворах значительно шире, так кто виноват: мусоровозы или мы хозяева, оставляющие вдоль дорог свои машины?
А колесная база ГАЗ-228 см
img
Alexkut 13.10.11, 10:55
Sin:
Alexkut, цена на утилизацию для юр. лиц на нашем полигоне, кажется, в 4 раза выше, чем в Кирове. Что касается ТБО для ЖКХ - не знаю, вряд ли в ЖЭК №6 платят в несколько раз выше за эту услугу.

про то и речь. жеки тоже юрики, так что вряд ли к ним (к союзовским по крайней мере) относятся благосклоннее
img
Sin 13.10.11, 11:05
Alexkut, я думаю, что мы не можем этого знать наверняка. До появления "ЭкоГорода" союзовские ЖЭКи обслуживались "Коммунхозом", и цена не была в несколько раз выше. Я думаю, что версия, будто для них цену стали заламывать - не совсем правдоподобна. А вот что на этой услуге захотели сами зарабатывать - вполне.
img
ra 13.10.11, 12:22
Отличный фоторепортаж! У меня во дворе та же картина. Этот КАМАЗ как слон в посудной лавке. Мое личное мнение - машины надо менять однозначно. И дело тут не в происках конкурентов, проблемами с парковкой и давно не ремонтированными дворами. Дело тут в том, что эти "ТЯЖЕЛОВЕСЫ" методично день за днем "вкатывают" дворовые бордюры, тротуары и газоны в землю. Наша промышленность выпускает мусоровозы на базе даже а/м "ГАЗель", но стоит обратить внимание на а/м типа "ГАЗ-3307" (по габаритам - тот же ГАЗ-53, что вывозили мусор из дворов до появления КАМАЗОВ и особорезонансных нареканий не вызывали). Кстати : полная масса Камаза - 23 тонны, а  ГАЗ 3307 - 8 тонн, тут сразу видно обладателя наибольшей "разрушительной" силы. Камазы, конечно же прибыльнее - за раз увозят на порядок больше, но как быть с дворовым благоустройством?
img
NeXX 13.10.11, 15:24
какой ты умный! сразу решил проблему ,а мы тут головы ломаем Наверно мусоровозы лезут на газоны и бордюры из желания побольше сломать,а не из-за наставленых как попало машин
img
Marty 13.10.11, 17:09
NeXX | 13 Окт 2011, 15:24
а пусть купят тягач танковый за раз со всего города собирать будут...
что касаемо машин, то раньше как то веть собирали, и не мешали машины эти... а дороги расширять и стоянки строить(даже за счёт жильцов и по их инициативе) администрация не разрешила(Маяковского 12)  
img
КiберБомж 13.10.11, 17:43
Справедливости ради, раньше машин было реально меньше. К примеру, я 11 лет прожил в Черёмушках, напротив Прогресса. Тогда двух пяточков хватало под весь транспорт во дворе. Недавно оказался в том районе снова - ВСЁ заставлено машинами. И так во всём городе. Если раньше ГАЗики прекрасно себя чувствовали во дворах, то сейчас и они должны будут запрыгивать на бордюры. Потому что машин у горожан стало в разы больше, чем раньше.
img
chelovek 13.10.11, 17:47
Раньше и машин столько не было. При нынешней администрации не стоит ждать каких-либо улучшений. Она только штрафы выписывает за припаркованные авто "не там" и нисколько не пытается даже начать конструктивно решать проблему парковок во дворах. Ещё умудряется при всём этом охраняемые стоянки закрывать, которые типа портят вид города. Как-будто он есть, этот "вид". Либо идиоты, либо на откатах совсем разучились работать
img
Kaspel 13.10.11, 19:39
тысячи машин укатывают газоны и портят бордюры, а все вцепились в десяток мусоровозов. Наверно потому, что они окрашены в яркую краску)))))не как старые мусорки, которые тихонько и незаметно также ездили по бордюрам
img
NeXX 13.10.11, 21:07
Marty:
NeXX | 13 Окт 2011, 15:24а пусть купят тягач танковый за раз со всего города собирать будут...что касаемо машин, то раньше как то веть собирали, и не мешали машины эти... а дороги расширять и стоянки строить(даже за счёт жильцов и по их инициативе) администрация не разрешила(Маяковского 12)

они и сейчас не мешают - их объезжают по бордюрам и газонам
img
Ugli_White 18.10.11, 16:58
Работаю как раз на Камазе-мусоровозе,недовольные нашими машинами-отработайте один день с нами и вы сами убедитесь что в 99% случаев мы наезжаем на бордюры и газоны из-за не правильно припаркованных машин! Почитайте ПДД(правила остановки и стоянки),там тоже все понятно написано.
img
Vasja 19.10.11, 18:35
Ugli_White:
Работаю как раз на Камазе-мусоровозе,недовольные нашими машинами-отработайте один день с нами и вы сами убедитесь что в 99% случаев мы наезжаем на бордюры и газоны из-за не правильно припаркованных машин! Почитайте ПДД(правила остановки и стоянки),там тоже все понятно написано.

Нет. Это ваши машины не для дворов. Вы еще фуры закупите.
img
ra 21.10.11, 23:34
NeXX:
какой ты умный! сразу решил проблему ,а мы тут головы ломаем Наверно мусоровозы лезут на газоны и бордюры из желания побольше сломать,а не из-за наставленых как попало машин

первое:  вы мне не ТЫчте!
второе: умы мерять не беритесь.
третье: не МЫкайте - вы не общественное мнение.
считаю, что дороги во дворах никто и никогда не расширит, ни власть ни жильцы средств на это не найдут. правильно машины парковать при нынешнем соотношении парковочных мест и количестве автомобилей тоже не является возможным не сейчас не в будущем. соответственно при поиске авто для вывоза мусора, выбор , как минимум, должен пасть на менее тяжеловесные экземпляры. по сути, и кто то уже тут упоминал такое - стоит рассмотреть вариант с  перевалочными пунктами, собирать с дворов ГАЗелями, а потом на полигон ТБО хоть самосвалами возить. при этом появятся сложности с размещением и оборудованием данных пунктов, удорожанием вывоза ТБО и прочее. или оборудовать стоянки, пусть платные, и даже ЖЕКам и поручить и пусть регулируют количество машин в своих дворах сами, договариваются с жильцами, а инициировать все должна власть городская.  надо просчитывать варианты, комиссию расширенную создать можно.
просто, думаю, надо понимать, что дворовое благоустройство, потом , может и восстановят, но за деньги жильцов же, и втридорога. а до тех пор ходить нам по развороченным дворам.
img
NeXX 03.11.11, 21:01
какой ты умный!