Завод полимеров подозревают в завышении цен на фторопласты

25.10.11, 16:21 13 комментариев

Федеральной антимонопольной службой Российской Федерации возбуждено дело в отношении ООО «ГалоПолимер Кирово-Чепецк» и ОАО «ГалоПолимер Пермь» по признакам установления монопольно высокой цены на фторопласты. До этого в ФАС был направлен ряд жалоб от предприятий оборонно-промышленного комплекса на перманентный рост цен на фторопласты.

Специалистами был произведён анализ состояния конкуренции на рынке фторопластов, который выявил доминирующее положение предприятий ОАО «ГалоПолимер Пермь» и ООО «ГалоПолимер Кирово-Чепецк» по изготовлению и продаже фторопластов марок Ф4-ПН и Ф4-ПН90, которые применяются при производстве электроизоляционной плёнки Ф4ЭО. Оба производителя являются частью одного холдинга.

Анализ цен также показал, что рост затрат на производство не соответствует росту отпускной цены указанных марок фторопластов. По этой причине в действиях указанных предприятий усматриваются признаки нарушения пункта 1 части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции» — установление монопольно высокой цены.

Напомним, это уже не первый случай, когда в частности ООО «ГалоПолимер Кирово-Чепецк» предъявляются подобные обвинения. Так, в июле текущего года предприятие уже обвинили во вступлении в картельный сговор с некоторыми поставщиками жидкой каустической соды с целью установления монопольно высокой цены.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Pit 25.10.11, 18:41
Типа у оборонной промышленности денег немеряно, вот полимеры этим и пользуются. Но на оборонку расходуются наши деньги - налогоплательщиков. Незачет руководству завода полимеров.
img
Рыбак 25.10.11, 20:12
800+ руб\кг это еще не конец... Галополимер монополист, что хочет то творит...
img
Танатос 26.10.11, 09:24
Ещё не мешает проверить пару предприятий. Мне кажется что стоимость бензина у нас завышена.
img
Рыбак 26.10.11, 10:44
Живем в самой богатой ресурсами стране... А цены как будто покупаем все у других стран...
img
Vera-2 26.10.11, 10:58
Если бы вы поработали в производстве этих фторопластов или мономеров для них лет 20, то цена показалась бы вам заниженной.
img
Рыбак 26.10.11, 11:00
Vera-2:
Если бы вы поработали в производстве этих фторопластов или мономеров для них лет 20, то цена показалась бы вам заниженной.

В статье ясно написано "Анализ цен также показал, что рост затрат на производство не соответствует росту отпускной цены указанных марок фторопластов."
img
Сonstantinе 26.10.11, 11:01
Vera-2:
Если бы вы поработали в производстве этих фторопластов или мономеров для них лет 20, то цена показалась бы вам заниженной.

Я там своё отработал,а цена и зарплата - две больших разницы.От того что продают "Ф" дороже,моя зарплата выше не стала ))) .
img
Snir 26.10.11, 15:42
Что значит монополист и завышенная цена? Хочешь - у китайцев покупай, подешевле и поплоше, хочешь - у дюпонта подороже и покачественней. Не жить не быть, надо наш фторопласт купить? Объясните ситуацию, пожалуйста!
img
sun 26.10.11, 17:30
Snir | 26 Окт 2011, 15:42
"Объясните ситуацию, пожалуйста!"

Ситуация проста:  гособорогзаказ: все комплектующие и материалы ТОЛЬКО Российского производства, ога.
img
Snir 26.10.11, 21:44
Чудно все это. Мистрали со всей начинкой у французов покупают, а тут фторопласт у дюпонта нельзя. Непоследовательно как-то.
img
Naemnik kapitala 27.10.11, 00:16
sun:
Snir | 26 Окт 2011, 15:42"Объясните ситуацию, пожалуйста!"Ситуация проста:  гособорогзаказ: все комплектующие и материалы ТОЛЬКО Российского производства, ога.

Да бросьте Вы уже эти сказки... про "только российское" для оборонки... Один пример только - Минобороны ежегодно китайский хладон закупает, вместо нашего галополимеровского. Причем по более высокой цене. Поддерживает, так сказать, китайскую химическую промышленность.
img
Negativ 27.10.11, 10:32
А я подозреваю управляющие компании (ЖКХ) в завышении цен и невыполнении условий договора обслуживания жилья
img
Vera-2 01.11.11, 10:51
За обслуживание жилья ЖЭКу-6 каждый месяц плачу 680 руб. Хоть бы раз за год увидеть, как они моё жильё обслуживают. Уборку во дворе или перед домом за 50 лет ни разу не делали, и даже слышать об этом не хотят.