Детские площадки: ждать милости или взять район в свои руки?

17.11.11, 19:09 60 комментариев

Достаточно ли в городе детских площадок? Судя по глухому недовольству жителей и посещаемости единственного современного объекта — «Летучего корабля» — нет. Новые площадки появляются очень редко, их можно пересчитать по пальцам. В прошлом году сделали игровой дворик у [catalog-zhek-2]ЖЭК № 2[/catalog], несколько качелей установили в районе «Черёмушки». Управляющие компании в последние годы провели работу по восстановлению того, что было загублено временем и проделками хулиганов.

 
Управляющие компании ещё с 2009 года начали обновлять оборудование площадок.
Планы большие, но всё упирается в финансирование. Поэтому пока ставят по нескольку новых конструкций.

Но тем не менее, многие родители жалуются, что негде играть с детьми. Однако интересный факт: за последние несколько лет ни один человек не обратился ни в администрацию города, ни в ЖЭК с инициативой создания площадки. Звучали отдельные просьбы о ремонте, которые управляющие компании по возможности исполняли.

Насколько же актуальна проблема игровых площадок? Давайте смотреть…

 

А что с этим можно сделать? Новые площадки не строятся; но старые, где это возможно, содержатся и ремонтируются. Это одна из задач управляющих компаний. А любые расходы, будь то создание нового детского дворика у жилого дома или его ремонт, ложатся на плечи жильцов. Это придомовая территория, и здесь, как и в случае с парковками, проявлять заинтересованность должны сами жители — собственники жилья.

Как это бывает

Проблемы с постройкой и содержанием детских площадок во всей Кировской области одинаковые, а вот подход к их решению — разный. Например, в Котельниче площадку городу решил подарить местный предприниматель — хозяин строительной фирмы, а помогали ему в этом сами дети. «Если школьники все сделают своими руками, отношение к имуществу будет другое» — говорил организатор.
В небольшом посёлке Рудничном за последний год детские площадки появились едва ли не в каждом втором дворе, причём сделали их сами жители из подручных материалов, «скидываясь» на дополнительные расходы всего по 300–400 рублей. Сначала появился один дворик, а потом, видимо, вошло в моду:)

Мы видим, как много можно сделать, а ведь посёлок намного беднее, чем наш Кирово-Чепецк! Нужно только захотеть. Неужели жители Кирово-Чепецка менее инициативны?

Ждать или действовать?

Только когда жители почувствуют себя хозяевами своих домов и прилегающих территорий, можно рассчитывать, что облик города изменится к лучшему. Точнее, в силах самих горожан изменить его.

Вряд ли можно ожидать, что в небольших городах вроде нашего будет активно действовать программа по обустройству детских площадок. Кроме того государство не имеет права расходовать напрямую средства на какие-либо сооружения на придомовой территории.
Да, дело могут исправить конкурсы, по итогам которых организациям будут выдаваться гранты на создание детских площадок. Вероятно, именно так и будет действовать муниципальная целевая программа «Развитие мест массового отдыха жителей в муниципальном образовании „Город Кирово-Чепецк“ Кировской области на 2011–2015 годы». Но это вопрос будущего года. Может быть, управляющим компаниям будут предоставляться субсидии на обустройство мест игр для детей, но…

Для жителей есть только один эффективный метод решения проблемы, соответствующий духу реформы ЖКХ и действующему законодательству — «брать район в свои руки», то есть решать вопрос самостоятельно.

Если на вашей придомовой территории имеется подходящий участок и есть потребность в детской площадке, вы можете обустроить двор самостоятельно. Для этого у вас есть два способа: поступить как жители Рудничного, сделав всё своими руками, или обратиться за помощью к профессионалам.

Если вы хотите всё сделать своими руками, не нужно забывать о согласовании построек с отделом архитектуры города, их телефон 4-20-67. Это необходимо, чтобы постройки не мешали ремонту различных коммуникаций, иначе незаконно возведённое будет снесено (да и штраф возможен). Для оборудования площадок чаще всего используются самые доступные материалы — старые покрышки, доски. Песок по вашей просьбе может привезти управляющая компания. Упрощённую инструкцию можно прочитать здесь. И в любом случае важно помнить о безопасности детей. Чтобы не гадать, требования к подобным объектам описаны в ГОСТ Р 52301–2004.

Когда жители дома готовы потратиться на хорошую площадку для детей, можно действовать через ТСЖ или управляющую компанию.

Для ТСЖ:

  • необходимость и возможность создания площадки выносится на обсуждение общим собранием жильцов;
  • в случае положительного решения ТСЖ подбирает различные технические варианты, согласовывает итоговый проект с жильцами и собирает деньги. По итогам работы ТСЖ отчитывается перед жильцами и берёт на обслуживание новый объект.

Но надо помнить, что это довольно серьёзная работа и, вероятно, не каждый председатель ТСЖ будет готов этим заниматься.

Несколько проще процесс для тех, чей дом находится в ведении управляющей компании. Обычно УК идут навстречу жителям: требуется только желание и соответствующее заявление на имя руководителя. Вам помогут с документами и организацией общего собрания, установят смету и режим оплаты — расплатиться можно отдельной строкой в квитанции (скажем, за год) или установить для дома индивидуальный тариф. Кроме того, управляющая компания берёт на себя разработку проекта, поиски поставщика и прочие вопросы.

Многое переменилось в стране в целом и в ЖКХ в частности. Теперь собственники жилья вправе самостоятельно определять, что им нужно и что они хотят иметь во дворе своего дома. Этим правом нужно пользоваться, если вы хотите изменить жизнь к лучшему и организовать досуг детей. Ждать у моря погоды, уповая на чью-то добрую волю, сегодня практически бессмысленно.


Сделайте свой двор таким, каким вы бы хотели его видеть!
Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
М@рин@ 17.11.11, 19:50
Если бы Администрация помогла, ЖЭК начал работы, то и жители бы стали оказывать посильную помощь. Хороший пример заразителен. Минус только один найдутся "лошади", которые все детские качели сломают и изверюхают как у Барбариски, а малыши сейчас из-за этих "лошадей" страдают.
img
CPEKTR 17.11.11, 20:37
За примером далеко ходить не надо,Водоканал провёл работы на 60 лет Октября.В итоге детская площадка напоминает развалины.Всё в руках инициативных жителей города.Вспоминаю прежние деревянные детские городки,очень жаль что они не сохранились.
  
img
КiберБомж 17.11.11, 20:40
CPEKTR:
Вспоминаю прежние деревянные детские городки,очень жаль что они не сохранились.
Возможно, их восстановят. По крайней мере идеи такие есть.

М@рин@, почему все постоянно на чью-то помощь надеются? Уж 20 лет прошло, как стало понятно, что если хочешь чего-то, делай сам. От государства помощи не будет кроме той МЦП, что упомянута в статье. УК тоже за бесплатно работать вряд ли станут. Инициатива должна исходить снизу.
img
Sin 17.11.11, 20:51
CPEKTR, если восстановительные работы проведены не будут - повод обратиться в прокуратуру. Напишите, пожалуйста, какой именно это двор.
img
стасон 18.11.11, 02:36
Люди делают-дети иггают,но приходят дебилы(по другому не скажеш),и после выпитого пива начинают руки чесатса.Выйти в народ -страшно,башку открутят.А качели,они что-все стерпят
img
IronIzer 18.11.11, 08:54
"Если на вашей придомовой территории имеется подходящий участок..." то он с вероятностью 99% уже приспособлен под парковку жителями этих же домов, а потому конфликт интересов будет иметь место. Я к тому, что организаторам не надо думать, что все будут только "за".
img
Taiga 18.11.11, 10:16
Если на вашей придомовой территории имеется подходящий участок..." то он с вероятностью 99% уже приспособлен под парковку жителями этих же домов, а потому конфликт интересов будет иметь место. Я к тому, что организаторам не надо думать, что все будут только "за".

Как раз дело обстоит наоборот: Против детских площадок некоторые, причем очень уважаемые пенсионеры!!! Расскажу ситуацию лета 2011, по проезду Дзержинского между домами 1 и 2, наш ЖЭК закупил качели и хотел установить, на собрании собствеников, решили поставить поближе к уцелевшим, но нашлись люди против качелей, рабочие ЖЕКа 2 раза выкапывали ямки под качели и закапывали по требованию "Уважаемых пенсионеров". Мне, многодетной матери, пришлось обходить весь дом с листами голосования - и я вам скажу: НИ ОДИН АВТОМОБИЛИСТ НЕ БЫЛ ПРОТИВ установки качелей, но среди пенсионеров ровно половина была против (дети будут шуметь под окнами) приходилось уговаривать, напоминать о молодости..., о внуках... лишь немногие "сжаливались" и говорили ну ладно уж пусть будут качели.    Вот такая неутешительная правда жизни, из личного опыта...
img
КiберБомж 18.11.11, 10:27
Про проделки пенсионеров вообще легенды ходят. Хотя, казалось бы, люди, умудрённые жизненным опытом и т.д. На практике же именно с ними больше всего геморроя возникает, так как именно у них чрезмерно здорово прокачана способность строчить кляузы в самые неимоверные места.
img
Sin 18.11.11, 10:32
Taiga,
по своему опыту знаем, что мы абсолютно правы. Увы, поскольку это территория придомовая, то управляют ей именно жильцы и нужно общее решение собрания. То есть сослаться на другие нормы законодательства не получится. Единственный тут выход - взять числом согласных\уговорить.
Ситуация с площадкой у вас в чью пользу разрешилась?
img
IronIzer 18.11.11, 11:37
Taiga:
... по проезду Дзержинского между домами 1 и 2, ...

Ну тогда понятно, почему автомобилисты не возражали - там все засажено тополями, так что парковаться затруднительно. К тому же рядом с конторой ЖЭК-6 довольно большая парковка (опять же из бывшей детской площадки)
img
MagPro 18.11.11, 13:05
Зайдите во двор Мира 9-9а 11- 11а.. там тсж.  и было установлено 3 качели  ,  2 горки ,  песочница ..... ни чего не сломано и ни кто во дворе не кричит.  
Для пенсионеров,  детей домой  родители загоняют 20 - 21 :00.  И наступает тишина во дворе!  а это ли не счастье слышать  радостный детский смех ?
img
Sin 18.11.11, 13:23
MagPro, эти бы слова да протестующим в уши...
img
MagPro 18.11.11, 13:40
Просто помню свое детство - пик рождаемости 83-86 гг .  во дворе постоянно кучи детей всех возрастов и на лавочках у подъезда сидят бабушки бывало по 10 бабушек и просто смотрят на гуляющих детей,  и родителям спокойно ,  их дети под присмотром, а бабушки постоянно кричат : туда не ползай ,  что ты ! слезь ! вдруг упадешь; не качайтесь высоко !  
Куда делись все те бабушки ,  от чьих глаз было невозможно скрыться и всех детей знали по именам и конфетками подкармливали ??? такое чувство что их места заняли бухающие подростки !
img
sergik 18.11.11, 14:46
Нужно обустраивать как детские площадки, так и парковки и только за счёт города... И мест много - затоптанные "газоны", как людьми так и машинами... Вот только недовольны станут собачники и кошатники, т.к. площадь сортира для их питомцев заметно сократиться.
img
MagPro 18.11.11, 15:07
а почему за счет города ?  платим же жекам за обслуживание,  в эти платежи входят и придворовые территории.  Много ли надо соорудить  площадку ?  на фото сверху видно что пальма сделана из пластиковых бутылок,  ромашки из тарелок ,  кароче из вымытого мусора  !  Просто надо не ножкой топать со словами : "я хочу "!  а немного включить фантазию и постараться для своих же детей!  
img
Fist 18.11.11, 15:09
НИКТО и НИЧЕГО в нашем ГОРОДЕ делать не будет!!!!! И требовать что то от администрации БЕСПОЛЕЗНО!!!! Им не до этого...у них дела есть поважнее))) а организовывать площадки надо самим! Главное желание!!! Ролик смотрела, как в Кирове конкурсы устраивают, на лучшую детскую площадку, любо дорого посмотреть! И людей, желающих облагородить свой двор, для своих же детей ОЧЕНЬ много!!! ещё раз повторюсь - главное желание!!!
img
Fist 18.11.11, 15:10
Можете конечно за Единую Россию проголосовать.....тогда и наступит счастье!!!! ))))))))))))))))))))))))))))))))))))
img
Sin 18.11.11, 15:20
sergik, при чём здесь счёт города? Уже несколько лет как за придомовую территорию отвечают жильцы. Это закон. Требовать можете сколько угодно, но поскольку для этого нет оснований - не будет и результата.

MagPro, +100500
img
nuinu 18.11.11, 18:44
Много по городу встречается качелей, у которых отсутствует сама качающаяся часть, а опоры и перекладина в прекрасном состоянии. Ведь совсем немного ЖЭКам требуется и средств, и времени, чтобы восстановить качель.
img
max43 18.11.11, 22:17
Taiga:
Против детских площадок некоторые, причем очень уважаемые пенсионеры!!! Расскажу ситуацию лета 2011, по проезду Дзержинского между домами 1 и 2, наш ЖЭК закупил качели и хотел установить, на собрании собствеников, решили поставить поближе к уцелевшим, но нашлись люди против качелей, рабочие ЖЕКа 2 раза выкапывали ямки под качели и закапывали по требованию "Уважаемых пенсионеров". .

Живу на ул.Дзержинского. На этих качелях всю ночь пьют пиво и орут дол****ы, тут не только не надо ставить ещё качели, надо демонтировать имеющиеся. Следующим летом придётся ставить кондиционер, потому что с открытыми форточками спать не возможно. Полностью поддерживаю уважаемых пенсионеров.
img
Gosha::: 19.11.11, 00:47
Турников Боболше
img
kuzmich2710 19.11.11, 01:21
Люди! вы о чем вообще говорите! какая дума? какой закон? в чепецке нет такого совсем! все живут как они хотят! и перестаньте смотреть зомбо ящик! пока в чепецке будет править шушара из химкомбината и приближенные к ним лица Вы жить лучше не будете! и это факт!В городе за последние 20 лет ничего нового не делается! все что появилось(детская площадка,кафе,кинотеатр, и т.д.) это заслуга комерсантов! респект им!а люди которые сидят в доме на первомайской и кричат что они лучшие..... даже слов нет.... там морды шире чем у гаишников.... вот и думайте какая у нас власть и какие законы!!!!!!!!!! я даже про дороги говорить не буду.... хотя бы для детей что нибудь сделали бы!
img
kuzmich2710 19.11.11, 01:31
По поводу ТСЖ наверно человек из ЖЭКА или из администрации пишет! потому что я подобной х....и еще не слышал от нормальных людей! почему люди должны устанавливать что то за свой счет! где государство???? где "лучшая дума" которая все время говорит что люди стали жить лучше.... гдеееееее .... в городе ж..а и все это понимают! а эти п...ры все время говорят что мы стали жить лучше!...... гдееееееее?????????? они стали жить лучше... давайте посмотрим как живут у нас служители закона????  я уверен что мое сообщение заблокируют.. но если люди вы успели почитать... то задумайтесь!!!!!!!Удачи!!!!!
img
kuzmich2710 19.11.11, 01:37
И по поводу организовать все самим! Тогда на кой хрен вы все платите налоги.... зачем..... забирут другие!!! а президент скажет что все хорошо! все стали жить лучше!!!!! а интересно он сможет просто по человечески встретиться с простым человеком?.... никогда...хотя народный избранник!!!!!!!
img
Alexkut 19.11.11, 09:03
кузмич2710, ты чего злой-то такой? твой двор - твоя территория, делай что хочешь в рамках жилищного законодательства. ты предлагаешь делать за счет бюджета? а если у меня, допустим, частный дом со своим двором, я тоже буду требовать сделать мне стоянку и качели за счет города? Многоквартирный дом то же самое частное жилище, только с несколькими собственниками, так что в своем огороде сади морковку на свои деньги. как то так.
img
fantasticplastic 19.11.11, 11:14
Комфортность проживания жителей города определяют подъезды, дворовые территории, проезды. Разрабатывается производственно-технологический регламент, который определяет необходимый перечень работ по содержанию дворовых территорий, включая уборку, содержание плоскостных сооружений, малых архитектурных форм и оборудования площадок различного назначения, располагаемых на придомовых территориях, элементов озеленения. На основании регламента разработаны единичные расценки на содержание элементов благоустройства и озеленения. Проводится паспортизация завершенных объектов комплексного благоустройства в соответствии с утвержденной формой паспорта «Планировочное решение и благоустройство территории». Благоустройство комплексное !
Комплексное благоустройство включает в себя:
- реконструкцию и ремонт фасадов и подъездов зданий
- организацию дорожно-тропиночной сети
- реконструкцию озеленения
- устройство газонов и цветников
- освещение территории двора, включая художественную подсветку
- размещение элементов и малых архитектурных форм детских спортивно-игровых площадок
- комплектацию дворов элементами городской мебели
- организацию площадок для выгула собак
- упорядочение парковки индивидуального транспорта
- обустройство мест сбора мусора

Благоустройство носит социальную направленность,а социалка нынче не в моде.
img
MagPro 19.11.11, 14:26
а зачем я сейчас плачу 800 рублей в месяц и насчитывается с квадратного метра  и эти деньги ЖЕКа !  на 800 рублей лампочки в подъезде поменять???  остальное куда!  пусть хоть площадки делают.
img
vahrusheva.74 20.11.11, 10:13
с нашего дома дЖЕК Потрошитель имеет ~1 500 000 руб. год (первая строка) на одну нашу площадку приходится четыре дома, те из 6 000 000 руб. дЖЕК не в состоянии выделить 100 000 руб. это не жадность, это супер жадность. А вы пишите, что разрешаете мне делать за свой счет детские площадки, скоро разрешите делать и крышу и лифт жильцам самостоятельно. Не статья, а бред. В ....опу такую инициативу. Оказывается сейчас такое время, что люди только и должны, что таскаться по судам и прокуратурам, На х... тогда депутаты? давайте депутаты будут ходить на работу вместо граждан, а граждане начнут, судебные тяжбы по дет площадкам, разбитым дорогам итд, в общем, не будут из судов вылезать, а депутаты будут их кормить, и их семьи. Бред, не правда ли. Навыбирали депутатов- жековцев теперь расхлебывайте, скоро они от себя все отгребут, накропав новые законы в свою пользу, и все будет по закону, по их закону. А на площадках из старых покрышек, старых досок, и старых железок пусть дети мАсковских  дИпутатов играют.
Помочь, конечно, можно, многие и не против, но так что бы полностью все перекладывать на плечи жильцов-ЭТО КРУТО!!!!! очевидно, что скоро появится новая строка в квитанции.......
img
Sin 20.11.11, 11:10
vahrusheva.74, слишком много эмоций, слишком мало по-делу. Реформа ЖКХ прошла уже много лет назад. В статье описан общий порядок, который следует из законов. Если вашим детям площадка не нужна - тогда да, подобное возмущение имеет смысл.
img
vahrusheva.74 20.11.11, 11:12
сейчас детские площадки, а следующий этап убрать самим снег с наших дворов, крыш и дорог, т.к ЖЕК и дорожники не справляются. может не надо ждать когда пригласят и выйти сейчас???? тем более что сегодня выходной и многим заняться не чем.....у жека же нет средств на это.
img
vahrusheva.74 20.11.11, 11:44
Sin:
vahrusheva.74, слишком много эмоций, слишком мало по-делу. Реформа ЖКХ прошла уже много лет назад. В статье описан общий порядок, который следует из законов. Если вашим детям площадка не нужна - тогда
да, подобное возмущение имеет смысл.

Моим детям очень нужна площадка, но не из старых покрышек! Почему в москве находят средства на детские площадки и компании которые этим занимаются?  Их площадки с нашими рядом не стояли, или наши дети сделаны из другого теста и достойны только старого хлама нашими руками??????
img
Sin 20.11.11, 11:48
vahrusheva.74, чушь.
http://www.gkh-reforma.ru/p/zhkh_info.html - всё очень просто.

А вообще очень грустно, насколько мы ещё далеки от понимания того, что значит "собственники жилья". Отсюда и проблемы - вечные обвинения всех подряд в том, что плохо живём.
img
КiберБомж 20.11.11, 13:57
vahrusheva.74, как вы думаете, в Москве за ЖКУ платят столько же, сколько у нас, или больше? Как вы думаете, сколько неплательщиков у нас в городе, принимая во внимание средний достаток? Русским по белому написано, что УК имеют множество грандиозных планов, но денег реально нет. Ставят по несколько конструкций, так и те умудряются сломать или изрисовать какие-то неандертальцы.

Местечковый менталитет такой местечковый.
img
Alexey 20.11.11, 14:05
инересна судьба денег выделенных жекам на детские площадки
img
Sin 20.11.11, 14:26
Alexey, это каких денег? Вы за благоустройство территории только платите. А судьба денег - смотрите отчёт по своему дому на сайте УК-чепецк. Всё очень просто.
img
Alexey 20.11.11, 16:14
Цитата:
План работ по содержанию общего имущества многоквартирного жилого
дома № Н    по ул. Нской  на 2011 год.

3    Содержание помещений и придомовой территории
3.1    Установка дворового оборудования малых архитектурных форм, хозяйственных площадок, скамеек, песочниц, качелей и других форм    По мере необходимости
3.12    Установка урн возле подъездов и на детских площадках    По мере необходимости

взято с сайта УК 2
Если все так плохо то почему не отдают дома в управление другим.

Смогли найти только сайт по УК 2 4 7, сайта жек -6 видимо нет или плохо искали. Или у каждого жека свой План  работ?
img
Alexey 20.11.11, 16:19
А где узнать список должников по дому? Часто это очень не бедные люди.
img
Sin 20.11.11, 16:46
ЖЭК-6 у нас единственный "муниципальный". Вот и сервис соответствующий, отчёты так просто не сыщешь.
img
Alexey 20.11.11, 17:44
Sin:
ЖЭК-6 у нас единственный "муниципальный". Вот и сервис соответствующий, отчёты так просто не сыщешь.


то есть они плевали на указ президента....ясно
img
Skuns 22.11.11, 16:16
на пр.Россий такого нет..и не будет(
img
PENS 22.11.11, 17:36
КiберБомж:
vahrusheva.74, как вы думаете, в Москве за ЖКУ платят столько же, сколько у нас, или больше? Как вы думаете, сколько неплательщиков у нас в городе, принимая во внимание средний достаток? Русским по белому написано, что УК имеют множество грандиозных планов, но денег реально нет. Ставят по несколько конструкций, так и те умудряются сломать или изрисовать какие-то неандертальцы. Местечковый менталитет такой местечковый.

Ну вы ребята, "труженики" этого сайта оборзели совсем. На ЖКХ решили поработать?  Да в Москве при одинаковых площадях и типу благоустройства платят за ЖКХ практически такую же сумму как в Чепецке. Ну может быть разбег туда-сюда несколько десятков рублей. И площадки детские со стоянками для авто никто не призывает жильцов оборудовать. Еще из ума не выжились.  Нахрена нам тогда государство с его правителями, если они только у нас на шее будут сидеть. Что, впрочем уже сейчас и есть. Наверное, следующая ваша тема будет "Построим детские сады сами!" или "Хочешь ездить по приличным автодорогам - ремонтируй их сам! Да, мы видим, что наша власть любого уровня не хочет ничего делать для улучшения уровня жизни людей. Вы-то почему с ней заодно? Вроде совсем недавно был вполне адекватный сайт.  А сейчас какой-то "рупор" власти.
img
Leonid_P 22.11.11, 18:16
PENS, вы в своём уме? Почему, по-вашему, человек является собственником жилья? Да потому, что имеет право распоряжаться им и прилегающей территорией! Какая тут в *опу власть? ЖКХ почти всё городское выведено на коммерческую основу! При чём тут власть? Власть распоряжается бюджетом. И они не имеют законного права строить что-то не на своей территории (= территории, находящейся в ведении УК). А вот жильцы - имеют. Только почему-то по старой памяти все ждут, что придёт дедушка Ленин, принесёт бревно и объявит субботник. Вы передёргиваете. Причём, реально сели в лужу. Говорите, лишь бы что-то сказать. Зато сколько нервов и экспрессии.
img
Sin 22.11.11, 18:18
PENS, отнюдь. Просто мы увидели, что интерес к проблеме большой и есть большое непонимания у людей действующих уже несколько лет норм. В результате полутаронедельной работы, множества консультаций с властью и другими регионами мы изложили и законодательные нормы, алгоритмы и чужой положительный опыт. То есть описали ситуацию как она есть согласно действующему законодательству.

Вместе с этим есть и те, кто уже начинает понимать собственные права и ищет способы их реализовать. Мы с удовольствием пообщались с несколькими людьми, которые для своего дома готовы поднять подобную инициативу. Думаю, что всё у них получится и удачи им :)
Кивать на Москву и зарубеж - пожалуйста, сколько угодно. Неволить в вопросе реализации собственных прав никто не станет. Как говориться: не хочешь жить лучше - никто не заставит. А голосить по поводу того, что чего-то недодали - странно, потому что и не должны были.
img
Sin 22.11.11, 18:22
Leonid_P, думаю, что у многих слишком укоренилось мнение, что им лично всё время кто-то должен. Власть, управляющие компании, другие люди...
А вопрос зачастую касается только их интересов. Которые никто за них отстаивать и защищать не должен.
img
PENS 22.11.11, 18:56
Интересно, согласится-ли кто-нибудь из работяг, вкалывающих по 8-12 часов, а не просиживающих в конторе, с мнением двух выше расположенных писателей? А закон? Что закон? По этим законам нас всех и обобрали. Молоды вы еще ребята, и не хрена похоже не понимаете, куда нас всех опустили. Роди, Сережа, троих детей, устрой их в садик, в школу, воспитай из них людей, построй дом. Ты поймешь, что такое наша жизнь. А словоблудие из теплого кабинета из вас конечно хорошо сочится. Но в реальной жизни вы похоже неважно ориентируйтесь.
img
Sin 22.11.11, 19:10
PENS, сколько патетики. Но как уже и было сказано:  не хочешь жить лучше - никто не заставит. Но возмущения с хамством так и останутся безрезультатными - подкрепить ни одной законодательной нормой их не получится.
Реальная жизнь - это не пустословие и крики негодования в интернетах, а готовность работать и пользоваться своими правами. Ну не хотите вы заниматься обустройством даже не города, а собственного двора - не занимайтесь.
Потому что есть и другие, готовые работать и делать свою же жизнь лучше. И их значительно больше двух :)
img
listva 22.11.11, 19:27
вряд ли Серёжа способен к деторождению XD
img
Urtica 22.11.11, 19:29
vahrusheva.74:
Моим детям очень нужна площадка, но не из старых покрышек! Почему в москве находят средства на детские площадки и компании которые этим занимаются?  Их площадки с нашими рядом не стояли, или наши дети сделаны из другого теста и достойны только старого хлама нашими руками??????

к сожалению, я сейчас далеко от Москвы и не могу поснимать неск. известных мне площадок, сделанных жильцами. ну да ничего, я тут пробежалась к ближайшей городской площадке:
https://lh5.googleusercontent.com/-0UmvQGjdRFM/Tsu-Ja10DcI/AAAAAAAAFrI/Y-Ay1DW8j_o/s800/park1.jpg" height="553" width="425" />

https://lh3.googleusercontent.com/--928aqYLgtw/Tsu-JfMatOI/AAAAAAAAFrM/bDBRr5rujUo/s800/park2.jpg" height="378" width="672" />
img
КiберБомж 22.11.11, 19:46
PENS:
Интересно, согласится-ли кто-нибудь из работяг, вкалывающих по 8-12 часов, а не просиживающих в конторе, с мнением двух выше расположенных писателей? А закон? Что закон? По этим законам нас всех и обобрали. Молоды вы еще ребята, и не хрена похоже не понимаете, куда нас всех опустили. Роди, Сережа, троих детей, устрой их в садик, в школу, воспитай из них людей, построй дом. Ты поймешь, что такое наша жизнь. А словоблудие из теплого кабинета из вас конечно хорошо сочится. Но в реальной жизни вы похоже неважно ориентируйтесь.


Жизнь такая, какой мы её сами себе делаем. А синдром поиска виноватого сулит только пустую трату времени. Вас палкой били и заставляли рожать троих детей? Вас палкой бьют и заставляют работать по 8-12 часов на смене? В конце концов, вас кто-то дубиной выгоняет строить площадку? Нет же. Вам это не интересно - пройдите мимо, уделите внимание трём детям и отдохните после 12 часов на заводе.

Статья ориентирована на тех, кто хочет, но не знает, как поступить. Вы, я смотрю, не знаете, не хотите и не планируете. Ваше право. Только стенать о тяготах жизни тоже не надо. Не все тут в тёплом офисе сидят. А кто-то и поболее, чем 12 часов работает. И да, умственный труд и физический - ещё поспорить можно, что тяжелее.
img
PENS 22.11.11, 20:10
Бомжик, жизнью я вполне доволен. Все в достатке, все заработано. Интересно ваши глупые перлы после трудового дня почитать. Очень развлекают. А, смотри, кроме вашей компашки, никто ведь вас не поддержал!
img
vahrusheva.74 22.11.11, 20:20
PENS:
Бомжик, жизнью я вполне доволен. Все в достатке, все заработано. Интересно ваши глупые перлы после трудового дня почитать. Очень развлекают. А, смотри, кроме вашей компашки, никто ведь вас не поддержал!

да и не поддержат, законы без нас пишут и у нас не спрашивают согласны ли мы с ними, меня тут осудили, а сами лучше что ли??? возьмите свои шины и идите народ соберите чтоб площадку детям сделать. тут писать любой может.
img
vahrusheva.74 22.11.11, 20:26
Urtica:
к сожалению, я сейчас далеко от Москвы и не могу поснимать неск. известных мне площадок, сделанных жильцами. ну да ничего, я тут пробежалась к ближайшей городской площадке:

И ЭТО НАЗЫВАЕТСЯ ПЛОЩАДКА???? МОЕМУ МАЛЕНЬКОМУ СЫНУ УБИТЬСЯ НА ТАКОЙ ЧТО ЛИ????
img
Sin 22.11.11, 20:35
PENS, Евгений, вам уже сказали - может вдоволь убеждать себя в собственной успешности. Вот ваш бизнесмен-коллега из области, например, детям площадку сделал. Вместо криков о несправедливом мире. Значит - молодец!
Убеждать себя в том, что люди ничего не делают и не понимают - это хорошо получается.

Но, как и сказала vahrusheva.74 - возьмите и сделайте площадку, или, как минимум, с замечаниями в отношении тех, кто этим занимается - не стоит выступать.
img
swara 22.11.11, 23:12
ну что за люди?неужели нельзя скинуться по 300-500рублей для того,чтобы в вашем дворе было место для игры вашим же детям?согласитесь,многие из вас больше тратят субботним вечером на пиво,на другие,не очень-то,казалось бы,необходимые нужды деньги.ну давайте,в конце концов,будем дома сидеть и кричать,что все козлы и все нам должны.будем утопать в дерьме,но даже и пальцем не пошевелим для того,чтобы хоть что-то полезное и нужное сделать в этом скучном,никому не нужном,сером и убогом городе.пара потраченых выходных и каких-то 300-500рублей это не так много,чтобы детям Вашим было где играть.хотя не делать ничего,остаться в стороне на много проще.
img
vahrusheva.74 23.11.11, 00:08
swara:
ну что за люди?неужели нельзя скинуться по 300-500рублей для того,чтобы в вашем дворе было место для игры вашим же детям?согласитесь,многие из вас больше тратят субботним вечером на пиво,на другие,не очень-то,казалось бы,необходимые нужды деньги.ну давайте,в конце концов,будем дома сидеть и кричать,что все козлы и все нам должны.будем утопать в дерьме,но даже и пальцем не пошевелим для того,чтобы хоть что-то полезное и нужное сделать в этом скучном,никому не нужном,сером и убогом городе.пара потраченых выходных и каких-то 300-500рублей это не так много,чтобы детям Вашим было где играть.хотя не делать ничего,остаться в стороне на много проще.


я бы посмотрела как получая копейки мы должны еще и тут пусть 300-500р выкладывать, тут скинься, а потом в садике на все надо скидываться, дальше школа идет, нам как раз прибавляют 18 рубликов к детскому пособию в 270 руб.
img
КiберБомж 23.11.11, 00:59
PENS, рад за вас! Читайте перлы, довольствуйтесь заработанным, и да прибудет с вами, что там обычно прибывает.

vahrusheva.74, так ведь никто ж не заставляет! не платите, не скидывайтесь.
img
vahrusheva.74 23.11.11, 14:30
вы призываете к этому
img
КiберБомж 23.11.11, 14:41
vahrusheva.74:
вы призываете к этому


Мы предлагаем проявить инициативу и быть собственниками жилья в прямом смысле. Где вы там видели призывы? Глагол в повелительном наклонении ещё таковым не является. А если вы считаете, что мы манипулируем вашим сознанием, оденьте на голову шлем - он защитит от электромагнитных излучений.
img
listva 23.11.11, 14:46
Создавать условия для игры на улице своим детям дело сугубо добровольное. Статья рассчитана на тех, у кого есть желание и возможности вложиться в организацию досуга своих детей. Такие вещи тоже не сиюминутно делаются, уж отложить по 100 рублей в месяц каждый способен, чтобы летом у ребенка было место для игр.
img
Urtica 23.11.11, 23:28
vahrusheva.74:
И ЭТО НАЗЫВАЕТСЯ ПЛОЩАДКА???? МОЕМУ МАЛЕНЬКОМУ СЫНУ УБИТЬСЯ НА ТАКОЙ ЧТО ЛИ????

у нас площадки обычно разделены на зоны - для детей старше и младше десяти лет. я фотографировала сооружение для детей постарше.
покрышки часто используются как хороший материал, довольно мягкий и упругий, без острых углов.

когда-то, когда мои старшие дети были мелкими, в нашем дворе в подмосковном городе Королёве мы делали плошадку для детей своими силами, при минимальной помощи предприятий, ЖЭКа и зеленхоза. обычные мужики - молодые инженеры и простые работяги. и уговаривать никого не пришлось - для своих же детей делали! сейчас от той площадки мало что осталось, зато посаженные клёны выросли  и растут.