Акция «Вспомним жертвы необъявленной войны» прошла в городе

18.11.11, 16:43 18 комментариев

Всемирный день памяти жертв ДТП отмечается 20 ноября. В этот день во всех странах мира вспоминают тех, кто погиб на дороге. Статистика плачевна — только за прошедшие 10 месяцев нынешнего года в ДТП на территории области погибли 222 человека, а более 2300 получили травмы и увечья. В Кирово-Чепецком районе на дорогах пострадали 239 человек, 14 погибли.

Что наиболее печально, часто под колёсами машин оказываются дети. С начала года на дорогах области погибли уже 10 маленьких пешеходов.

Автомобили — это всего лишь техника, которой управляют люди. По статистике, именно по вине водителей происходит свыше 85% ДТП. Часто водители превышают скорость, нарушают правила проезда перекрёстков и переходов, садятся за руль, будучи в нетрезвом состоянии. Горько осознавать, что большинство нарушений совершается водителями намеренно.
Но и пешеходы не всегда осознают последствия своих действий, когда перебегают дорогу в неположенных местах или выходят на нерегулируемые переходы, не убедившись, что водители уступили им дорогу. А результат этого всегда один — трагедии, загубленные жизни.

Фото с сайта ГИБДД УМВД России по Кировской области. Вот, что бывает, если нарушить правила.

В преддверии скорбной даты в Кирово-Чепецке отделом ГИБДД МО МВД России «Кирово-Чепецкий» прошло несколько мероприятий, направленных на просвещение пешеходов и водителей. Ведь только взаимная вежливость и соблюдение правил дорожного движения способны уберечь от несчастья.

С начала недели велась работа в учебных заведениях города. Так, в школе № 10 прошла акция «Соблюдай на пять правила дорожные», было проведено тематическое родительское собрание, а в коррекционной школе прошло открытие стационарной площадки по изучению ПДД. Было проведено информирование учеников лицея — там прошла акция «60 минут, которые спасут жизнь» в рамках акции ученики с инспектором ГИБДД ещё раз вспомнили, как себя вести на дорогах города.

А в четверг и пятницу прошли мероприятия, которые были направлены и на водителей. 17 ноября ученики школы № 10 вышли на акцию «Марш пешеходов», в ходе которой они прошли с плакатами от здания КЧУС до печально известного перехода у СЭС. В ходе акции ученики призывали водителей и пешеходов соблюдать правила дорожного движения и уважать друг друга.

Дети знают эти истины наизусть. А взрослые?

Странно, что такие прописные истины известны детям, но взрослые о них очень часто забывают, что приводит к страшным последствиям. В завершении акции прошла минута молчания в память о погибших пешеходах. Дети отпустили в небо воздушные шары.

А сегодня, 18 ноября, мероприятия, приуроченные к скорбной дате закончились автопробегом «Вспомним жертвы необъявленной войны». Участники пробега в сопровождении ГИБДД проехали по центральным улицам города. При этом через громкоговоритель служебной машины людям ещё раз напомнили о необходимости соблюдения правил дорожного движения и о последствиях, которые могут возникнуть в противном случае. На каждом пешеходном переходе, где были сбиты пешеходы, участники пробега останавливались и повязывали красную ленту в память о погибших.

Красными лентами отмечены переходы, где были сбиты люди.

Горожане, помните: только совместными усилиями мы сможем сделать дороги нашего города безопаснее. Разъясните своим детям, как правильно переходить дорогу, и какие опасности их могут ждать. Не нарушайте правила дорожного движения — желание сэкономить пять минут может вылиться в очень плачевные последствия. И в первую очередь, будьте внимательны к детям на дорогах — ведь это наше будущее.


Соблюдайте правила дорожного движения и будьте внимательны на улицах города!

При написании статьи использованы материалы
ОГИБДД МО МВД России «Кирово-Чепецкий»

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Marty 18.11.11, 17:01
А акции "Пешеход не будь бараном, переходи дорогу тока в положенном месте, УБЕДИВШИСЬ что тебя пропускают" когда проведут ? :-)
img
стасон 19.11.11, 08:04
пешеходы как бараны-идут как стадо не глядя
img
Trawkin 19.11.11, 12:30
Ага включат режим ангела(мне по**й.тут пешеходник (в основном дамы)) и не убедившись,что их пропускают переходят!Дорогие пешеходы машине гораздо тяжелее остановится чем Вам тем более зимой будьте внимательнее!Поймите дамы не надо кидаться под автомобиль он не е**т он ДАВИТ!!!!!
img
KIRpiCH 19.11.11, 14:51
Водители, не надо обвинять пешеходов! Садитесь за руль трезвыми, соблюдайте скоростной режим и правила ДД!
img
alcoMaGoG 19.11.11, 18:01
Сидите водители в своих папиных тазиках и пропускайте пешеходов и не надо тут кричать с пеной у рта, оправдывая свою неправоту.
img
Negativ 19.11.11, 18:17
На фото, на краю проезжей части стоит девушка с плакатом. На пешеходном переходе. Пропускать её или нет. Чего она там встала как угадать? Или она в паре с гаишником работает, может там пониже наряд ДПС деньги стрижет? Акция тупняка
img
PENS 20.11.11, 09:43
Наказать бы эту девочку за создание аварийной обстановки.
img
cheburashka 20.11.11, 13:51
позорище какое а не комментарии людей, которые еще наверно себя считают образованными))) Вместо поддержки одни плевки...а правила дорожного движения Вы в клубе "Гараж" поди изучали под действием таблеточек?))) Там все ясно и понятно написано:

"Пешеход» — лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге и не производящее на ней работу. К пешеходам приравниваются лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие велосипед, мопед, мотоцикл, везущие санки, тележку, детскую или инвалидную коляску.

«Пешеходный переход» — участок проезжей части, обозначенный знаками и (или) разметкой   и выделенный для движения пешеходов через дорогу.

2.7. Водителю запрещается:

управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения;
передавать управление транспортным средством лицам, находящимся в состоянии опьянения, под воздействием лекарственных препаратов, в болезненном или утомленном состоянии, а также лицам, не имеющим при себе водительского удостоверения на право управления транспортным средством данной категории или в случае его изъятия в установленном порядке — временного разрешения кроме случаев обучения вождению в соответствии с разделом 21 Правил;
пересекать организованные (в том числе и пешие) колонны и занимать место в них;
употреблять алкогольные напитки, наркотические, психотропные или иные одурманивающие вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника милиции, до проведения освидетельствования с целью установления состояния опьянения или до принятия решения об освобождении от проведения такого освидетельствования;
управлять транспортным средством с нарушением режима труда и отдыха, установленного уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, а при осуществлении международных автомобильных перевозок — международными договорами Российской Федерации;
пользоваться во время движения телефоном, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук.

14.1. Водитель транспортного средства приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

10.2. В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а в жилых зонах и на дворовых территориях не более 20 км/ч.

14.2. Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов.

14.3. На регулируемых пешеходных переходах при включении разрешающего сигнала светофора водитель должен дать возможность пешеходам закончить переход проезжей части данного направления.
img
Negativ 20.11.11, 19:46
Чебурашка, давайте конкретно в данном случае: я приближаюсь к переходу, вижу человек стоит перед переходом, снижаю скорость, пешеход стоит. Советуйте как по вашему (по правилам) я должен действовать дальше? Я уже заметил,что КЧ много исновидящих, могут по нику или аватару определить возраст и соц.статус собеседника, но вот не умею читать мысли "пешеходов". Акция у них там, приятеля ждет а вдруг  дорогу хочет перейти аж прям точняком по "зебре". Ну научите меня чему в "гараже" недоучили. Пожалуйста.
img
Negativ 20.11.11, 19:50
"Дорога" - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии. Девушка на фото попадает под определение "пешеход"
img
Marty 21.11.11, 11:45
По пешеходнику когда идут - должен пропустить пропускай, но меня то бесят именно бараны которые ломятся напрямки "мене тута ближе", ещё детей мелких волокут за ручку. На мира каждые 100 метров зебра, млять бараны так и пруться не по ней, у улыбки сразу к остановке, у жемчужины тож как попало переходят, у прогресса на остановку ту что к вятке тоже прямо по дороге идут, в том году видать совсем стадный инкстинкт победил их, так блять прям перед капотом попёрлись толпой, я сигнал зажал и не притормаживая поехал - успели рассосаться  :-)
img
Vendine 21.11.11, 12:37
У нас все пешеходы почему то знают, что обязаны (!) делать водители, чтобы им - пешеходам было хорошо и комфортно ходить по дорогам там, где им вздумается. правда все они почему то предпочитают не вспоминать, что они тоже кое-что обязаны делать. Для таких, а также в частности для пользователя Чебурашка, которому очень нравиться приводить здесь обязанности водителя, напоминаю тоже очень существенные выдержки из ПДД:
«Участник дорожного движения» — лицо, принимающее непосредственное участие в процессе движения в качестве водителя, пешехода, пассажира транспортного средства.
1.3. Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
4.3. Пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин.
При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны.
4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств. (при этом «Уступить дорогу (не создавать помех)» — требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.)
4.6. Выйдя на проезжую часть, пешеходы не должны задерживаться или останавливаться, если это не связано с обеспечением безопасности движения. Пешеходы, не успевшие закончить переход, должны остановиться на линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений. Продолжать переход можно, лишь убедившись в безопасности дальнейшего движения и с учетом сигнала светофора (регулировщика).
При этом обратите внимание - это не права, а именно обязанности пешеходов. Ну и много ли пешеходов эти свои обязанности выполняет? Через дороги мечутся не по переходу, а там где им удобно, где у них тропинка протоптана, при этом в некоторых местах эти тропинки через 10 метров. Ходят еле-еле, а часто (сама видела) на переходе встречаются знакомые, притормаживают и после непродолжительной беседы решают куда же они в конце концов пойдут с этого перехода.
Стоит ли после этого обвинять во восем только водителей и призывать только их помнить о ПДД и важности человеческой жизни. Может стоит и пешеходам о своей жизни задуматься

img
MagPro 22.11.11, 11:15
Была свидетелем картины у Глобуса "Руси"  дамы напрямую пошли от Ключа Здоровья с ребенком  к краю дома напротив.  Их дядя полиционер остановил ,  а там просто дамы проигнорировали и пошли дальше,  он их грозно уже окликнул .  и очень долго стояли спорили !  
Больше всего мне не понятно всегда в действиях пешеходов : 1. рядом пешеходный переход - идут где ближе,
2.  может хватит  уже в  темное время суток и при снегопаде переходить дорогу в неположенных местах ,  при этом надев темную верхнюю одежду - и ни каких светоотражающих элементов нет вообще! вы что не понимаете что в темноте,  при снегопаде и не освещенных улицах  - ВАС  НЕ ВИДНО!
3.  вышли на светофор ,  пешеходник - посмотрите по сторонам !  у пешеходок всегда накаты - остановится даже с шипами  и даже с цепями на колесах  - сложно !  тормозной путь увеличивается,  даже если едешь со скоростью 30 км /час!  Хватит  надеяться на водителей -  сами будьте внимательней.  
4.  убедительная просьба - не стойте на краю дороги в ожидании кого то или чего то ! очень сбивает - остановишься и стоишь смотришь на пешехода  ,  а он в другую сторону отвернется ...  как тут не заматериться?
Давайте будем стоять с двух сторон как водитель так и пешеход и думать не только о себе !  сама водитель - и когда становлюсь пешеходом - ни за что даже светофор не перейду пока не будет на 100 % уверенности что все стоят и меня пропускают !  
img
санек 22.11.11, 12:33
вчера на Кирова около Магнита видел как наши доблестные инспекторы не подумали даже притормозить пропустить пешеходов о чем тут еще говорить и не надо цитировать ПДД
img
санек 22.11.11, 12:42
бесит еще логика пешеходов мне сдесь ближе хотя до перехода несколько метров все требуют уважайте пешехода нужно говоритьПЕШЕХОД НЕ СОЗДАВАЙ АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЙ УВАЖАЙ ВОДИТЕЛЯ
img
Танатос 23.11.11, 21:01
Пешеход такой получается суперчеловек, который способен мгновенно в уме посчитать тормозной путь (при этом учитывать погодные условия), а также светится ярким светом (как то при этом ещё надо умудриться не ослепить водителя). Да, чуть не забыл, при этом он должен мысленно прозондировать водителя, чтобы узнать в каком тот едет состоянии и хватит ли у водителя умения и реакции остановится вовремя. Да и зимой пешеход никогда не подскользнется подходя к переходу, не скатится упав на проезжую часть-ведь это как то не по нашему, не по пешеходному.
img
MagPro 24.11.11, 08:35
Пешеход,  вот именно не супер человек  ,  и он сам должен позаботиться о своей жизни !  а не переходить дорогу в оживленном месте не убедившись,  что машины находятся на достаточном расстоянии,  а не идти с полной уверенностью что его пропустят  и даже не посмотрев по сторонам (а это часто бывает у нас на пешеходках: включат лицо - я в танке).
Танатос | 23 Ноя 2011, 21:01
Пешеход как и водитель участник дорожного движения.  В случае столкновения - исходы разные.
img
cheburashka 02.12.11, 17:09
Vendine | 21 Ноя 2011, 12:37
я сама себя процитирую из подобной темы...
"Ну а как же правила ДД, где речь о том идет, что надо СНИЗИТЬ СКОРОСТЬ перед пешеходным переходом....или че так привыкли тормозить у самой зебры, что кажется будто бы так оно и должно быть. Объясняю тем, кто пропускал уроки физики...при снижении скорости (как того требуют ПДД) за 20 метров хотя бы у вас есть достаточно времени, чтобы оценить ситуацию и не сделать кого-нибудь сиротой или калекой. Всего несколько секунд, которые могут сохранить кому-то жизнь и которые вы предпочитаете игнорировать. Далее...
На днях подхожу к РЕГУЛИРУЕМОМУ переходу, а там уже мальчик на полдороге идет и зеленый мигать начал. Так машина слева видать с ЛЕТНИМИ шинами ехала...я чесслово сама чуть в обморок не упала, когда она на всей скорости к переходу летела, а парень-то аж встал посреди дороги от изумления....хорошо, что тормозить он начал ВНИМАНИЕ!!!! за 20 метров от перехода...это спасло жизнь ребенку...Надеюсь доступно всем объяснила чего требуется всего навсего сделать? Замечу, что сама я всегда перехожу на зебре(не потому даже, что правила соблюдать надо, а скорее осознавая какие неадекватные водители ездят по дорогам)...и претензий к водителям у меня куда больше, чем у водителей, которые мечтают, чтобы однажды наступили такие времена, чтобы ни одного человека на двух ногах на дороге не осталось))) Думать просто головой надо и ПДД соблюдать, а не надеяться на исправные тормоза и реакцию. "
Где-то уже писала, что в Ярославле, к примеру, пешеходные переходы друг от друга ооочень далеко расположены и в спальных районах, где движение не слишком интенсивное водители охотно останавливаются позволяя людям перейти дорогу даже не на переходе. Ну, просто видать там народ воспитанный и любезный живет. В чем я собственно уже не единожды убедилась. У некоторых наших водителей видать колхозное образование не позволяет уразуметь простые истины, а искать бесконечно оправдания своему холуйскому поведению. А все потому, что человеку с высокой моралью и уровнем воспитания не нужно без конца доказывать то, о чем он и сам прекрасно осведомлен.