Как и почему садики стали «бывшими»?

23.11.11, 14:06 29 комментариев

Не раз жители города задавались вопросом, на каких основаниях помещения бывших детских садов используются совершенно для иных целей. Этим вопросом задалась и прокуратура. В ходе проверки, охватившей все дошкольные и школьные образовательные учреждения области, установлено, что далеко не всегда должностными лицами администрации городов и районов области соблюдались требования законодательства в части правомерного и эффективного использования помещений и прочего имущества образовательных учреждений. По сообщению прокуратуры Кировской области, в список попал и Кирово-Чепецк.

Наибольшее количество нарушений сотрудниками органов прокуратуры было выявлено именно в сфере использования зданий и помещений дошкольных образовательных учреждений. Так, вразрез нормам статьи 13 Федерального закона от 24.07.1998 года № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» в городе без предварительной оценки экспертами принимались решения об изменении назначений зданий детских садов. В адрес должностных лиц администрации города прокуратурой внесены представления, поданы иски в суд о признании сделок недействительными. Стоит отметить, что в нашем городе, где и без того наблюдается острая нехватка мест в ДДУ, в настоящее время несколько детских садов заняты организациями, в том числе и государственными.

В одном из садиков, к примеру, находится районный суд. В другом - налоговая инспекция

В настоящее время органами прокуратуры уделяется пристальное внимание формированию социальной инфраструктуры для детей. Органы прокуратуры области следят за соблюдением законности в данной сфере. Так, только за текущий год по области выявлено 56 нарушений действующего законодательства, из них 26 — в ходе указанной проверки, в суды направлено 22 иска, опротестовано четыре незаконных правовых акта, а в адрес должностных лиц вынесено 21 представление об устранении выявленных нарушений. К дисциплинарной ответственности привлечено пять должностных лиц.

Между тем, по утверждениям специалистов городской администрации стоимость приведения старого здания детского садика в надлежащий вид (если сделки будут признаны недействительными) сопоставима со строительством нового здания.

Напоминаем, что в этом году открылось 2 новых группы в существующих детских садах — силами предприятий «Уралхим-Транс» и «Вэлконт». Планируется строительство нового детского дошкольного учреждения, на средства, которые возвращены в город от налоговых отчислений «Уралхим». Кроме того, в рамках рабочей поездки в город губернатора Никиты Белых, в качестве мер улучшений ситуации были озвучены: реконструкция второго этажа лечебного корпуса МКДОУ № 7 (2 группы — 30 мест) и реконструкция зданий бывших детских садов, находящихся на балансе муниципального образования по адресам: ул. Школьная, 15; ул. Лермонтова,3а; ул. Лермонтова, 6; ул. Дзержинского, 2а.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Hamster 23.11.11, 14:21
Вот за счет этих учреждений в бывших детсадах - подняли бы зарплаты нянечкам, глядишь больше было бы желающих на работу устроиться. Родители уже и ремонты делают и снег огребают и скоро сами будут нянечкам зарплаты платить, без посредника в виде государства.
img
Alexkut 23.11.11, 14:32
какие прокуроры молодцы, засуетились 10-15 лет спустя. популизм и очередная "неделя добра".
реконструкция и правда очень затратное дело, а с учетом постройки офисов для потенциально выселяемых дармоедов и вообще слабо реализуемое, проще новое мдоу в поле построить. Правда построить это полбеды, где найти персонал за 7 рублей 60 часов в неделю работать?
img
listva 23.11.11, 14:54
7 рублей это еще цветочки, нянечки около 4 получают. Удивительно как хотя бы текущий персонал садиков существовать умудряется.
img
Krakaziabra 23.11.11, 14:57
Alexkut:
какие прокуроры молодцы, засуетились 10-15 лет спустя.

Когда удобно стало, тогда и засуетились)))

А мне вот интересно: ну ладно налоговая, суд, казначейство и т.д. и т.п. А домиком для буратин тоже заинтересовались, или только на организации спустя годы удобно "наезжать"? Ну и... пусть тот кто разбазарил всё в девяностые, тот и отвечает. Кто там у нас в те годы администрация было?
img
X_Man 23.11.11, 17:03
Ахаха, то есть гипотетически возможна ситуёвина когда суд рассматривает против себя дело, это который на первой фотке, и какие слова будут звучать из уст судьи присяжных и адвокататов, кто нибуть может озвучить ? )))
img
cheburashka 23.11.11, 18:14
Krakaziabra:
А домиком для буратин тоже заинтересовались, или только на организации спустя годы удобно "наезжать"?

я кстати тоже про этот шедевр современного архитектурного искусства хотела упомянуть...а где фото-то? Самый первый д/с, который судя по всему "ушел" из рук муниципалов еще в те, годы, когда это законом-то не было разрешено))) А самое прикольное, что у меня дочка знакомой туда случайно забрели в открытые ворота на качелях покачаться, так тут же охранник подбежал со словами:"А че это вы тут делаете? Это частная собственность" В интернете также есть материалы о делах по продаже муниципального имущества и "афер" с приватизацией оного во время "царствования" Чеканова. И надо же, вдруг заинтересовались...я умиляюсь просто. Еще бы хотелось посмотреть, как линчевать будут, а то по всем губерниям уже пересажали и бывших и нынешних, а наша че-то в этом смысле отстает))) наши видать ангелочки прям)))) Надо видать на ютуб выложить, чтоб кое-кто повыше заинтересовался))))
img
vahrusheva.74 23.11.11, 19:16
пр-т Россия -суд
на энгельса -милиция
мира-судебные приставы
мира - вневедомственная охрана
горького--стоматология
терещенко-налоговая
калинина-пенсионный
луначарского-регпалатапр-т Россия -суд
на энгельса -милиция
мира-судебные приставы
мира - вневедомственная охрана
горького--стоматология
терещенко-налоговая
калинина-пенсионный
луначарского-регпалата
выселение необходимо производить по мере причинения зла!!!!
img
Evgen 23.11.11, 19:41
Я еще как-то отчасти могу понять передачу куда попало садиков в середине 90х, когда их не на что было содержать.
А вот, например, суд меня очень сильно бесит: как можно было додуматься отдать в середине 00х (когда уже был очевиден рост рождаемости) один из лучших садиков города?
img
mnbvcxz 23.11.11, 19:53
Наша власть так и думает, как денег побольше под себя подгрести, но ни как про будущее.......
img
MAGUS 23.11.11, 22:58
Не кавого и не волнует ваше будущие думаете чиновник будет думать о ваших детях нет о своих в первую очередь а потом может и одруги...........................................................................................................!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
img
BORMANN 24.11.11, 07:26
больше всего смущает именно суд...
img
Rekitun 24.11.11, 08:23
BORMANN:
больше всего смущает именно суд...

Да.. странно, а меня больше всего смущает инкубатор или бизнес центр на школьной, непонятная шарага с непонятными постояльцами, а садик там хороший был с басейном.
А пенсионный давно пора выгнать у них деньги есть и решение есть чтобы меняли здание, туда переселить суд, а  здание где суд перепрофелировать, вот вам и будет счастье в виде двух садиков, останеться тольк поднять з.п. сотрудником этой сферы больно мне их жалко ну смешные з.п. тетка все здоровье оставила воспитывая детей за нищенскую з.п. У них доплаты за вредность должны быть троекратные.
img
Zverek 24.11.11, 08:56
Evgen:
Я еще как-то отчасти могу понять передачу куда попало садиков в середине 90х, когда их не на что было содержать.А вот, например, суд меня очень сильно бесит: как можно было додуматься отдать в середине 00х (когда уже был очевиден рост рождаемости) один из лучших садиков города?

насколько я знаю тот садик, где сейчас суд, был не муниципальным, а т.н."строевским", то есть КЧУС принадлежал. Так что может они вполне законно здание заняли.
img
Alexey 24.11.11, 13:39
целый военный городок в ПМК проеб....и, там и суд, и налоговую, и пенсионный можно было разместить, несколько пятиэтажек разбомблено, вот она ведомственность долбанная.

Zverek:
насколько я знаю тот садик, где сейчас суд, был не муниципальным, а т.н."строевским", то есть КЧУС принадлежал. Так что может они вполне законно здание заняли.

это не важно сад в центре города, прекрасная территория
img
ALEKS 76 24.11.11, 13:45
И работникам всех этих милицЫй,судов,налоговых в оставшиеся садики льготная очередь!?
img
cheburashka 24.11.11, 15:24
BORMANN:
больше всего смущает именно суд...

насколько мне известно им просто понравился он тем, что там бассейн хороший и сад...ну строители постарались же))) а сейчас его уж перестроили так, что и детей туда пускать страшно...там же сизо располагается еще. А вот на Победы садик отличный и офигенно большой..надо только приют приютить, а коммерсантов попросить))) В 9-ом вообще все садики новые и вот вопрос...кто умудрился где-то год назад садик, что во дворах за площадкой Водяновской отдать?
img
listva 24.11.11, 16:02
ALEKS 76:
И работникам всех этих милицЫй,судов,налоговых в оставшиеся садики льготная очередь!?

Не работники же полиции, судов и налоговых садики эти себе отбирали, а вышестоящее и даже не местное их руководство. К ним то какие претензии?
img
BORMANN 24.11.11, 17:55
почему то раньше хватало одного здания на все...
img
vovabro 24.11.11, 20:52
вытрезвитель закрыли теперь можно туда например налоговую переселить
img
Gromli 24.11.11, 21:48
Здание в котором Суд не принадлежало городу это был строевский садик и стройка его продала тому кому выгоднее а город не нашел для этого денег
img
Gromli 24.11.11, 21:52
Я думаеться мне что срок давности истек по этим делам даже если прокуратура сейчас и захочет найти виновных слуг государев то поздно уже будет . Хотя с другой стороны раз есть нарушения значит сделка должна признаваться не законной и если господа желают остаться в своих зданиях пусть раскошеливаются  ведь если мы в своих квартирах сделаем перепланировку без согласования то нас через суд заставят все вернуть обратно за наш счет так пусть Министерства и думают о том сколько будет стоит переоборудование
img
Negativ 25.11.11, 13:06
Даже если постройка нового садика дешевле реконструкции, то вопрос где их строить? А чиновникам можно построить оффис-центр этажей на 12-20 где нибудь на окраине. Да одно высотное здание дешевле 5 садиков в разных районах. Очень удобно было бы людям бумажки подписывать- все конторы в одном здании. Эх, размечтались...
img
жулик 25.11.11, 18:32
правильно написано выше.суд отправить в бывшый трезвяк!да и остальные конторы пусть себе место ищут или в ТЭЦе или под трубами в ПМК.
img
witness 26.11.11, 10:33
жулик:
правильно написано выше.суд отправить в бывшый трезвяк!да и остальные конторы пусть себе место ищут или в ТЭЦе или под трубами в ПМК.

Так-то оно так. Но сами же потом ругаться будем, когда за какой-нибудь бумажкой надо будет ехать. Идея с высоткой под все конторы разом - поддерживаю. И городу красивое здание, и людям удобно.
img
nuinu 27.11.11, 09:29
переселить в ПМК в здания бывшей в/части - был бы самый разумный выход.
img
ruller 27.11.11, 11:15
А как же садик у 5 школы под частный коттедж.
img
tanyasel 28.11.11, 14:06
Так там и жил наш папик
img
ruller 28.11.11, 21:42
а ну тогда забудем
img
darya 29.11.11, 13:07
представляю - суд против налоговиков, против себя, против приставов...приятных фантазий!