ЖКУ: дорого и некачественно

24.11.11, 14:57 15 комментариев

Если спросить любого жителя города о коммунальных услугах, в ответ, скорее всего он сможет только молча развести руками — все прекрасно знают, как обстоит дело. Центр занятости населения подкрепил догадки статистическими исследованиями.

Целью исследования явилось определение, как жители города оценивают качество жилищно-коммунальных услуг. Как показал результат, большинство опрошенных считают плату за услуги неприемлемой.

По сообщению издания «Вятский край», по результатам исследования 41% жителей города тратит на оплату ЖКУ более 20% семейного бюджета. Треть опрошенных — более 30%, а 18% опрошенных — более 40% семейного кошелька. 9% показали, что тратят на оплату счетов за ЖКУ более половины семейного бюджета.

71% опрошенных полагают, что качество предоставляемых услуг не улучшается. Принимая во внимание полученные данные, администрация города планирует провести проверку расчётов экономического обоснования тарифов на содержание общего имущества и информировать граждан о тарифах, которые будут предложены управляющим компаниям в качестве оптимальных. Кроме того, уже давно рассматривается вопрос об открытии в городе представительства жилищной инспекции. Особое внимание со стороны властей будет уделено и установке общедомовых приборов учёта.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Alexey 24.11.11, 19:38
какой толк делать проверку  обоснования, надо делать не только указанную проверку а вообще наличие и колличество оказанной услуги, например  расценки по уборке могут быть очень даже приемлимыми но при этом уборку могут просто не делать. Как  у нас и происходит, до сих пор нет четкого понятия и разграничения обязанностей ЖЕКа, на мой взгляд в перечне услуг не должно быть граф-"по мере необходимости"...все должно прописываться ЧЕТКО, ЯСНО И ПОНЯТНО!!!!!! Не
img
monomach 24.11.11, 20:26
Мне понятно, что проверки нужны в том числе всякой там обоснованности. Но страшные проценты доли  квартплаты говорят , в первую очередь, не о высоких тарифах, а о низком уровне жизни населения. Более половины жителей, имея в карманах менее 5000 на члена семьи, позволить себе растущие аппетиты ЖКХ не могут. Требовать и быть сильными могут только здоровые и сытые граждане.  А власть может многое. Контроль и регулирование никто не отменял. Вот только воли маловато. Ну а частные УК себе в убыток работать не будут. А если есть возможность, почему бы не брать больше, чем отдавать.
img
ХиНа 24.11.11, 21:02
По закону, никто не должен платить за ЖКУ более 22% от совокупного дохода семьи. Для пенсионеров (обычных) планка снижена до 15%, для отдельных категорий - ещё ниже. Если ничто не изменилось - было так.
Любой, кто отдаёт за ЖКУ больше, вправе обратиться за субсидией на оплату жилья и ЖКУ. Там есть свои подводные камни, которые при желании можно обойти. Как правило, чем ниже доход, тем выше субсидия.
img
Gromli 24.11.11, 21:46
Почему приватизировав квартиры люди считают что у них появилась только собственность забывая о том что теперь у них еще и обязанностей выше крыше в свете действующего законодательства. Может хватит ждать что о нас кто то позаботиться .
Если вас не устраивают тарифы то какого худенького вы не собираетесь на собрания собственников жилья и не принимаете эти самые тарифы.
Конечно проще дома просидеть УК проведут заочное голосование и тарифы вырастут на максимально разрешенный уровень .
Никто не запрещает прийти в течении года следить за деятельностью УК как собственники жилья мы имеем на это право другое дело что мы не знаем как это сделать ни экономически ни юридически мы не подкованы.
img
КiберБомж 24.11.11, 23:37
Прорабатывается возможность установления индивидуальных тарифов для каждого дома. Только вот если собственники жилья не почешутся, опять потом локти будут кусать.
img
Romul 24.11.11, 23:46
дань берут, а работы почти "ноль".
img
Marty 25.11.11, 18:31
Ходил в ЖЭК смотрел акты выполненных работ... вроде всё красиво так расписано... каждый месяц по несколько вентилей Dу15 и Dу20 меняются... ну или там замок на двери поменять за несколько тысяч... вот такие дела...
img
palbest 25.11.11, 19:14
Ну не знаю, что там они меняют, я вот недавно устанавливал счетчики на воду, заказал отключение стояков, заплатил, пришел бухой сантехник и перекрывал эти стояки часа 2, говорил что краны не держат, а в итоге не тот стояк перекрывал.  
img
Sani 25.11.11, 20:57
Привыкли мы все ЖЭКи хаять.А кто вам мешает отказаться от их обслуживания.Закон на вашей стороне,"флаг вам в руки". Есть у нас дома,которые сами себя обслуживают,попробуйте. Силенок не хватает?  А пусть с вас какой-нибудь председатель денежки пособирает. Дерзайте! Побежите к этим же сантехникам в ЖЭК, и сто раз им спасибо скажите.
img
ГЕН 27.11.11, 20:43
"Центр занятости населения подкрепил догадки статистическими исследованиями"
Исследования конечно штука хорошая и нужная. Но нельзя не согласиться с monomach | 24 Ноя 2011, 20:26. Пожалуй они больше говорят о неудовлетворенности уровнем доходов. Думаю если провести такое исследование на тему удовлетворенности например медуслугами или чем угодно, да хоть уборкой города от снега, результат к сожалению будет скорее всего тот же. Приведу пример. Однажды я по случаю рассказал знакомым из Кирова что у нас во всех подъездах ЖЭКи вставили стекла и поставили лампы с датчиками движения они были очень удивлены и мне не поверили. Конкретно.
img
BORMANN 29.11.11, 18:19
они лампы с датчиками поставили чтобы им экономия энергии была, а деньги с жильцов берут по полной.
img
Navick 01.12.11, 08:34
На дня на одном из телеканалов видел репортаж с начальником толи ЖКУ толи одной из обслуживающих организаций, который заявил что своим подчиненным за уборку снега поставил "Твердую тройку" :-)) Да как так та...? Платим же мы за "четверочку" как минимум!!! Что за бред без тени смущения в камеру такой? Чтоб ему кардиолог или хирург однажды выполнил свою работу на "твердую троечку"
img
Lika 02.12.11, 12:48
у нас в подъезде с января 2011 года расход электроэнергии общеподъездной резко вырос в два раз (до этого платили где-то 50 р. с января 2011 - 100 р.). Дозвонилась до старшего мастера договорились, что следующие показания пойдем снимать вместе. Мастер записал телефон и пропал. С чего они берут показания не понятно.
img
Xamuh 02.12.11, 17:30
Marty:
Ходил в ЖЭК смотрел акты выполненных работ... вроде всё красиво так расписано... каждый месяц по несколько вентилей Dу15 и Dу20 меняются... ну или там замок на двери поменять за несколько тысяч... вот такие дела...

Акты выполненных работ должен подписывать представитель собственников, дабы был контроль со стороны собственников жилых помещений, но я думаю что там этой подписи нет. Так что всё что там написано - вода. И этот бардак повсеместно.

Romul:
дань берут, а работы почти "ноль".

А вы не платите дань! В чём проблема?

Alexey:
какой толк делать проверку  обоснования, надо делать не только указанную проверку а вообще наличие и колличество оказанной услуги, например  расценки по уборке могут быть очень даже приемлимыми но при этом уборку могут просто не делать. Как  у нас и происходит, до сих пор нет четкого понятия и разграничения обязанностей ЖЕКа, на мой взгляд в перечне услуг не должно быть граф-"по мере необходимости"...все должно прописываться ЧЕТКО, ЯСНО И ПОНЯТНО!!!!!! Не

Перечень работ и услуг утверждает собственник. Порядок и контроль за выполнением работы УК должен быть прописан в договоре. И ещ однако этого в договорах которые заключили (а заключали ли они с вами договор?) наши частные жеки - нет. Как вы видите, всё должны делать собственники, или уполномоченные (уполномоченные общим собранием собственников) лица, и никто другой! В большинстве случаев собственники относятся к этому скептически и безучастно, что на руку УК.

Sani:
Привыкли мы все ЖЭКи хаять.А кто вам мешает отказаться от их обслуживания.Закон на вашей стороне,"флаг вам в руки". Есть у нас дома,которые сами себя обслуживают,попробуйте. Силенок не хватает?  А пусть с вас какой-нибудь председатель денежки пособирает. Дерзайте! Побежите к этим же сантехникам в ЖЭК, и сто раз им спасибо скажите.

Позвольте снять ваши красивые очки розового цвета... это очень сложно!
img
Xamuh 02.12.11, 17:37
Поправлю мысль:
Перечень работ и услуг утверждает собственник. Порядок и контроль за выполнением работы УК должен быть прописан в договоре, договор этот тоже подписывает собственник. И ещё много чего должен делать собственник и должна делать УК, однако этого (и многого другого) в договорах которые заключили (а заключали ли они с вами договор?) наши частные жеки - нету. В большинстве случаев собственники относятся к этому не как к обязанности, а безучастно, как к бремени. Что весьма на руку УК! Стричь купоны с баранов проще.