Оригинальное производство в неволе

25.11.11, 17:25 19 комментариев

«Прост, как валенок» — расхожее выражение, которое, как оказалось, можно отнести только к внешнему виду этой исконно русской обуви. Процесс производства очень непростой. Продемонстрировали его осуждённые ИК-11.

По словам начальника колонии, полковника Виктора Масалитина, первостепенная задача учреждения — реабилитация и ресоциализация людей, оступившихся на жизненном пути. Труд и привитие чувства ответственности, а также получение профессиональных навыков будут способствовать успешному становлению осуждённых, когда они покинут стены учреждения.

Осуждённые производят валенки по старой методике, которая позволяет обуви лучше переносить морозы и не портиться от снега длительное время. Сперва разрыхлённую шерсть выкладывают в форме будущего изделия и начинают плотно скатывать — валять. Делается это вручную, что требует довольно большого усилия. Результатом первого этапа становится нечто похожее на очень толстый шерстяной носок.
В процессе продолжения валки, валенок становится всё плотнее и усаживается в размерах. Готовые изделия шлифуются пемзой, чтобы убрать все торчащие волокна — это позволит валенками не намокать от снега.

В отделочной мастерской на изделия наносят вышитые узоры, украшают голенище мехом или придают ему свой уникальный срез. После этого валенки выглядят довольно привлекательно. Это ещё раз доказывает, что далеко не все люди, преступившие закон, являются, согласно устоявшимся стереотипам, пропащими. Многие из них, как видно, способны к творчеству и созиданию.

По информации пресс-службы УФСИН России по Кировской области

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
markos 25.11.11, 18:07
А где можно купить валенки?
img
BORMANN 25.11.11, 18:59
зооонааа мояяя зооонаааа в триии рядааа кооолююючкаааа!!!!
img
no name 25.11.11, 19:07
Миленькие нашивочки... А валяют их ,наверное ,Машки?
img
W 25.11.11, 19:44
хочу купить такие валенки
img
smail 25.11.11, 23:30
скажите где можно купить такие валенки? я с удовольствием бы приобрела себе беленькие, в магазинах не встречала (белые).
img
aleksei7777 25.11.11, 23:37
я б купил для своих малышей-подскажите где купить
img
Vas 25.11.11, 23:39
млости просим )))) для своих две пары нахаляву!
img
oz 26.11.11, 01:01
и мне нужны 47 размера
img
Sin 26.11.11, 16:31
Вопрос выясняю! Как только будет известно - сразу напишу.
img
sanches43rus 26.11.11, 22:40
Sin,ты кто там?
img
ice 27.11.11, 16:31
Vas,  sanches43rus не смешно. Где можно купить белые валенки?
img
kaisin43rus 27.11.11, 18:36
на рынке видел вчера,около "Балезино".
img
Mages_Queen 28.11.11, 11:23
Очень красивые валеночки,гулять и на горку ходить детишкам-самое то.И теплее,чем в сапогах.Хотелось бы прикупить пару таких.
img
КiберБомж 28.11.11, 11:58
Давеча пишет, что заказ сделал московский предприниматель. Попробуем связаться с УФСИН, чтоб выяснить, где ещё они будут продаваться.
img
Mages_Queen 28.11.11, 12:00
Хотела купить эти валенки по знакомству,позвонила ,там сказали,что валенки делают по заказу одного предпринимателя из Казани,он привозит шерсть и забирает готовые валенки,в ИК купить нет возможности.Но они есть в ТЦ Балезино,уже ,естественно с наценкой.
img
Mages_Queen 28.11.11, 12:07
5-07-29 Директор по производству в ИК(Олег Алексеевич)
img
КiберБомж 28.11.11, 18:09
Понятно, спасибо. А то моё письмо на е-мэйл УФСИН почему-то вернулось с ошибкой.
img
SLAVYAMBA 01.12.11, 08:48
с зоны можно купить. и не стоит звонить директору по производству.
img
Navick 01.12.11, 10:22
Тоже бы купил парочку с мишками :-ь кто в курсе как сделать расскажите подробнее.