Места в детских садах: хождение по кругу

30.11.11, 17:18 63 комментария

К концу следующего года в области должно появиться более 3000 дополнительных мест в детских садах — именно такая цифра прозвучала в правительстве области на подведении итогов реализации соответствующей программы.

Губернатор Никита Белых отметил, что за 2011 год приняты некоторые меры по решению этой острой проблемы, теперь необходимо подвести промежуточный итог и определить алгоритм дальнейших действий. Несмотря на то что Кировская область занимает 23-е место в стране по количеству детей, посещающих дошкольные образовательные учреждения (это количество на сегодняшний день составляет 70,3% от общего числа детей в возрасте от 1 до 6 лет), более 20 000 маленьких вятчан до сих пор нуждаются в местах. При этом более половины из них — дети в возрасте от 1,5 до 3 лет.

В настоящее время, как сообщил заместитель председателя правительства области Александр Галицких, проблема решается тремя основными направлениями деятельности: строительство новых детских садов, ремонт существующих учреждений и создание дополнительных мест, на что областным бюджетом выделено 500 млн рублей. На ремонтные работы выделили 50 млн рублей, которые распределились в ходе конкурса между 10 муниципалитетами. По словам главы областного департамента образования Анатолия Чурина, подобные меры уже позволили создать в области 412 дополнительных мест в детских садах, а до конца года должно появиться ещё 778. В следующем году количество мест прирастёт на 2252, таким образом, сократив очередь в ДДУ на 70%.

А теперь о самом интересном: в проекте дотаций не участвуют Киров и… Кирово-Чепецк. Данные муниципальные образования реализуют собственные программы. Например, в Кирове планируется строить детские сады в новых микрорайонах города, открывать негосударственные учреждения дошкольного образования, а также возвращать часть зданий бывших детских садов в муниципальную собственность.

Что касается Кирово-Чепецка, здесь основные надежды возлагаются на строительство детского сада компанией «Уралхим», о чём мы уже упоминали ранее. Кроме всего прочего, предприятия города за этот год открыли две группы в существующих детских садах. А во время визита губернатора в город было озвучено решение отремонтировать второй этаж лечебного корпуса детсада № 7, что даст две группы по 30 мест, и реконструировать четыре здания бывших детских садов, которые ныне используются по иному назначению.

К слову, на этом же заседании правительства области было отмечено, что одна из эффективных мер — выплата компенсаций тем, кто не может устроить ребёнка в ДДУ. В этом году в программе участвовали 12 муниципалитетов. Кирово-Чепецк почему-то оказался не у дел.
Кировские депутаты сегодня утвердили на 2012 год выплаты матерям, не имеющим возможности устроить детей в садики — все без исключения получат по 2500 рублей, на что из бюджета города будет выделено 75 млн рублей. Ранее такая выплата распространялась только на малоимущие семьи.

По итогам совещания Никита Белых заявил, что правительством области поставлена задача к 2013 году полностью ликвидировать очередь в детские сады. Те муниципалитеты, которые наиболее активно действуют в направлении решения проблемы, предполагается поощрять. Но есть и другая сторона медали.

Что нам говорит реальность

Спустившись с высот власти в реальный мир, можно сказать, что с решением о наращивании количества мест, похоже, слегка запоздали. Только в нашем городе на момент визита губернатора в августе этого года нуждались в местах в ДДУ 734 человека. Решение проблемы озвучено, но вот что настораживает: никто ни разу не упомянул о том, кто будет работать в новых группах детских садов. Несомненно, реконструкция четырёх учреждений, двух групп и строительство нового детсада смогут решить проблему нехватки мест в два счёта. Но где взять персонал?


Визит губернатора в Кирово-Чепецк, август 2011 года

В настоящее время в системе образования города довольно высок процент педагогов пенсионного и предпенсионного возраста. Молодые специалисты не идут работать по специальности, и причина очевидна — низкие зарплаты. Если те деньги, которые получают педагоги-пенсионеры, являются хорошей прибавкой к уже имеющейся пенсии, то молодому специалисту, откровенно говоря, будет сложно свести концы с концами в условиях постоянно растущих цен на товары и услуги.

Вторая причина — очередная ожидаемая демографическая яма. Сейчас входит в репродуктивный возраст, поколение, родившееся в 1990-х годах — период, когда рождаемость была мизерной. И может случиться так, что отстроенные и восстановленные детские сады окажутся опять никому не нужны — ведь ходить в них будет некому. Вспомним, что именно из-за аналогичной проблемы, как раз в 1990-е, некоторые детские сады города и были переданы под другие нужды. А теперь власти пытаются их вернуть. Так не хождение ли это по кругу?
Затраты, требуемые на реконструкцию садика согласно нормам, сопоставимы со строительством нового детского учреждения, и для бюджета города станут в буквальном смысле камнем на шею. Не получится ли так, что эти деньги окажутся потрачены практически впустую?

Как поступить в этой ситуации, точно сказать вряд ли кто-то сможет. Проблема есть, и её определённо надо решать. Но решать со взглядом в будущее, чтобы это решение через каких-то пару лет не сыграло очередную злую шутку, а затраты не оказались сиюминутной хлипкой затычкой в огромной трещине проблемы.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
КiберБомж 30.11.11, 18:28
Пробиваться под выплату пособий тем, кто не может идти в детский сад, и не надо городить огород, ИМХО. А то действительно лет через 6 эти садики постигнет та же участь, что в 90-х.
img
K-CH 30.11.11, 18:29
Репродуктивный возраст? Какой он? Многие рожают и в 20 и в 30 лет и старше.

Вариант увеличения рождаемости: материнский капитал давать и за первого ребенка и за второго, + льготы на ипотеку + ипотека с различными программами для молодых семей (оплата % государством и т.п.). Может быть некоторые молодые семьи или пока не семьи захотят иметь детей и переехать в свою, хотя бы однокомнатную, квартиру.

Вариант привлечения персонала в садики: организация платных групп до 3 лет во всех садиках (хотя бы по одной группе в садик). Оплата в разумных пределах, а не по 8-10 т.р. в месяц. Около 5 т.р. Уже больше родителей, дети которых в очереди, могут себе это позволить. Деньги на зарплату работникам всего садика.
img
КiберБомж 30.11.11, 18:31
K-CH, всё конечно хорошо, но тогда родители-платники поднимут ор, мол почему это вон те водят бесплатно, а я должен(-на) деньги платить??
img
BORMANN 30.11.11, 18:31
полностью согласен, K-CH.

img
K-CH 30.11.11, 18:36
КiберБомж | 30 Ноя 2011, 18:28
Некоторым родителям нереально до 3 лет с ребенком дома сидеть. А эти нищие выплаты погоду не сделают.
img
K-CH 30.11.11, 18:37
КiберБомж | 30 Ноя 2011, 18:31

Почему ор? Просто пока ребенок в очереди на бесплатное место, пусть ходит в платную группу.
img
КiберБомж 30.11.11, 18:40
K-CH, всё равно дискриминация получается. Но это моё мнение. Кстати, если не ошибаюсь, в городе при садиках (вроде при том, что на Маяковского - 24-й или 25-й, забыл) есть платная группа. Стоит 6 т.р.
img
K-CH 30.11.11, 18:45
Ага. 50руб/час. Посчитай в месяц сколько будет. В одной очереди мы 38 и чуть не 90ые со вторым малышом.
Какая дискриминация? Если нет никаких льгот, то ты в очереди на садик почти до 3 лет отстоишь. Поэтому платная группа за недорого хороший вариант.
Сейчас дискриминация есть-это льготы бюджетникам, судьям. полицейским и т.д.
img
K-CH 30.11.11, 18:46
38 и почти 90 в платную группу.
img
КiберБомж 30.11.11, 19:23
Давайте спросим, например, любую одинокую маму, которая не может устроить ребёнка в садик и при этом тоже находится на ХХ-ом месте в очереди, что она думает по поводу платных групп.
img
K-CH 30.11.11, 20:45
По-моему ты не понял. Не надо на слезу давить.
Платные группы для тех, кто не попадает в садик на общих основаниях и стоит в очереди. Эти группы для добровольного посещения. Не хочешь-не води. Сиди дома, получай пособие и жди свою очередь. А платная группа и уменьшенная оплата-возможность родителям с небольшой зарплатой+пособие хоть как-то пристроить ребенка на время ожидания места в общей группе. Платная группа не выводит тебя из общей очереди на садик.
Мы сейчас водим в платную группу. Она частная. Лучше бы садики эти деньги зарабатывали.
img
vahrusheva74 30.11.11, 21:52
а что толку тогда на работу выходить, я как раз одинокая мама, если я пять тысяч из зарплаты отдам за садик, то остается капля в море, выхода не вижу, и дома сидеть не выход и ребенка в платную группу вести, многие как я так и топчемся на месте, а в ясли мы 168.
img
listva 30.11.11, 22:41
vahrusheva74:
а что толку тогда на работу выходить, я как раз одинокая мама, если я пять тысяч из зарплаты отдам за садик, то остается капля в море

В моей профессии например имеет огромное значение стаж работы. Если бы я сидела дома с ребенком до неизвестно какого времени, то теряла бы бесценное время, не получала опыт, забывала знания из института. Ну и какому бы работодателю я после этого была бы нужна?
img
vahrusheva74 30.11.11, 22:51
это хорошо если с кем оставить, а когда другого выхода нет...
img
listva 30.11.11, 22:51
Хотя стоит заметить, что ребенок может не посещать садик и по другим причинам, кроме как отсутствие в нем мест (у нас была ситуация, когда девочка-аллергик буквально не проходив и подготовительной недели была выведена из группы). Вот тогда пособия просто необходимы.
img
listva 30.11.11, 22:55
vahrusheva74:
это хорошо если с кем оставить, а когда другого выхода нет...

У нас с самого начала есть место в садике, но оставлять было бы не с кем, если бы не повезло.
Я говорила все выше к тому, что даже если бы у меня с учетом оплаты садика в плюсе оставалось хотя бы две-три тысячи зарплаты, я бы все равно вышла на работу.
img
K-CH 30.11.11, 23:01
При небольшой зарплате остается вариант пособия и сидения дома в ожидании места. Увы...Тоже вариант.


Надо и о полных семьях думать. Эти группы хотя бы для кого-то вариант. Если в них такие очереди, значит они востребованы. Сколько еще и частных садиков? И везде полные группы. Значит многие готовы платить. А если цена будет по крайней мере разумна, то вообще здорово.
img
K-CH 30.11.11, 23:06
listva:
У нас с самого начала есть место в садике, но оставлять было бы не с кем, если бы не повезло.Я говорила все выше к тому, что даже если бы у меня с учетом оплаты садика в плюсе оставалось хотя бы две-три тысячи зарплаты, я бы все равно вышла на работу.


Все правильно.
img
Luna 01.12.11, 05:18
тоже считаю, что платные группы в садиках, пока ребенок в очереди на бюджетное место-выход для многих.
img
Luna 01.12.11, 05:19
и все таки очень интересно, КТО будет работать во всех этих новых садиках, построенных за кучу денег, опять же из нашего кармана?
img
Parenek 01.12.11, 09:15
K-CH:
Репродуктивный возраст? Какой он? Многие рожают и в 20 и в 30 лет и старше.Вариант увеличения рождаемости: материнский капитал давать и за первого ребенка и за второго, + льготы на ипотеку + ипотека с различными программами для молодых семей (оплата % государством и т.п.). Может быть некоторые молодые семьи или пока не семьи захотят иметь детей и переехать в свою, хотя бы однокомнатную, квартиру.


Мне 28 лет. Вроде пора создавать семью. Но как подумаю, что нет жилья и з/п 15 ре, желание сразу отпадает... Думаю уехать в другой регион на ПМЖ. Друзья все разъехались кто куда (Москва, Питер, Ухта, Казань, Ек-бург) и все пишут, что не жалеют!!!
img
X_Man 01.12.11, 09:39
Да мне кажется нужно создать массовый отток молодежи из города, глядишь и жилье подешевеет хоть чуть чуть. Да и так посмотришь, каждый второй уехал, не приспособился.
img
Alexkut 01.12.11, 10:16
немножко поправлю по тексту: 2 группы по 30 мест невозможны. только по 20 для садика и по 15 для яслей.
а так - да, персонал, действительно, первостепенная проблема. я, например могу себе позволить скидывать по рублю в месяц, например, для дополнительной оплаты труда воспитателя и нянечки, но не факт, что так все захотят делать.
img
K-CH 01.12.11, 11:15
Parenek:
Мне 28 лет. Вроде пора создавать семью. Но как подумаю, что нет жилья и з/п 15 ре, желание сразу отпадает... Думаю уехать в другой регион на ПМЖ. Друзья все разъехались кто куда (Москва, Питер, Ухта, Казань, Ек-бург) и все пишут, что не жалеют!!!

Не знаю... Я после института тоже мало получал. Потихоньку стал побольше получать, рост небольшой карьерный. Потом работу сменил. Сейчас терпимо с зарплатой и с жильем нормально...
Брат после института (инженер) устроился работать в частное предприятие, сейчас сам раскручивается, машина хорошая, квартира 3к. Ему 28 будет. Семья, ребенок. Было бы желание...Как говорится...
img
listva 01.12.11, 11:44
K-CH:
Не знаю... Я после института тоже мало получал. Потихоньку стал побольше получать, рост небольшой карьерный. Потом работу сменил. Сейчас терпимо с зарплатой и с жильем нормально...Брат после института (инженер) устроился работать в частное предприятие, сейчас сам раскручивается, машина хорошая, квартира 3к. Ему 28 будет. Семья, ребенок. Было бы желание...Как говорится...

Угу, причину неблагополучия прежде всего в себе нужно искать, а не в том, что город плохой.
Ту же однушку даже в новостройке вполне реально купить, во всяком случае значительно реальнее чем в бааальших городах.
img
КiберБомж 01.12.11, 12:23
У нас ИМХО цены на жильё обусловлены засильем на рынке риэлторов. Вздёрнули цены почти до кировского уровня, и частники сейчас точно по таким же ценам продавать стали. Ну вот где это видано, что малосемейка на Ленина стоила 500-600 т.р.?? А такие цены реально встречаются. Тогда как пусть и комната в коммуналке, но уже в Кирове, стоит 450 т.р. в среднем.
img
rnadya 01.12.11, 12:33
X_Man:
Да мне кажется нужно создать массовый отток молодежи из города, глядишь и жилье подешевеет хоть чуть чуть. Да и так посмотришь, каждый второй уехал, не приспособился.

может не было желания приспосабливаться. Щас вон рабочие на многих крупных предприятиях нашего города получают больше, чем ИТР. Было бы желание работать, а работа всегда найдется. Карьерный рост тоже возможен, и соответственно, ЗП тоже будет расти. Это уж как себя покажешь. Если человек изначально настроил себя, что этот город-болото, и ловить тут нечего - то тогда конечно,какой разговор, такой человек свалит отсюда. И это еще не факт, что он приспособится и пригодится где-то в другом, более благополучном городе.
img
rnadya 01.12.11, 12:36
Parenek:
Мне 28 лет. Вроде пора создавать семью. Но как подумаю, что нет жилья и з/п 15 ре, желание сразу отпадает...

женись сначала. А на совокупный доход уже легче будет жилье приобрести :-)
img
K-CH 01.12.11, 12:37
Предлагается сравнить наши и их коммуналки, точнее малосемейки. Захотите ли вы жить в таких?
Цены в Кирове на однокомнатные квартиры и на 2-3 к.кв. в зависимости от района тоже нехилые. Центр и до 50т.р. за кв.м доходит. В черновой было 35.
У нас в новых домах продавали в уже построенных за 27т.р. Было и дешевле.
Можно в Чепе квартиру за разумные деньги найти. Не так давно сами покупали.
img
K-CH 01.12.11, 12:38
rnadya:
женись сначала. А на совокупный доход уже легче будет жилье приобрести :-)

Опыт имеется? :)))))
img
rnadya 01.12.11, 12:42
K-CH:
Опыт имеется? :)))))

конечно)
img
listva 01.12.11, 14:39
КiберБомж:
У нас ИМХО цены на жильё обусловлены засильем на рынке риэлторов. Вздёрнули цены почти до кировского уровня, и частники сейчас точно по таким же ценам продавать стали. Ну вот где это видано, что малосемейка на Ленина стоила 500-600 т.р.?? А такие цены реально встречаются. Тогда как пусть и комната в коммуналке, но уже в Кирове, стоит 450 т.р. в среднем.

Поэтому нужно ловить момент и покупать у застройщиков ;-)
img
K-CH 01.12.11, 15:02
rnadya:
конечно) ))))))))))))))))))))))))))))))))

Точно,  забыл совсем.
img
K-CH 01.12.11, 15:05
listva:
Поэтому нужно ловить момент и покупать у застройщиков ;-)

Вот именно.
А то некоторые товарищи напокупали у завода  квартир в том доме, где Европа. А потом толкали за 2 000 000 руб за трешку без ремонта. Я чуть не упал, когда мне цену назвали.
img
Alexkut 01.12.11, 15:34
цены на недвижимость к данной новости не относятся ;)
img
Urtica 01.12.11, 16:02
я считаю, что на ребёнка до трёх лет нужно платить достаточное пособие, чтобы семья могла сама решить, что для неё лучше: отдать ребёнка в _хороший_ детский сад, нанять няню, или оставить дитё дома с мамой.
когда я с младшими выходила на работу в их 2 года, в семье была тотальная мобилизация и жёсткая пересменка + приходящая няня на часть времени. бывало, что этой няней оказывался крёстный младенца - суровый бородатый мужик, фрилансерствовавший в те поры на portal-credo.ru))
img
rnadya 01.12.11, 16:16
если мне сейчас выйти на работу+пригласить няню-это будет гораздо выгодней, чем сидеть дома с ребенком. Другой вопрос, что часть времени ребенку придется проводить с незнакомым человеком. Пока не знаю, готова ли я на это...Да и как найти хорошую няню...
img
Alexkut 01.12.11, 16:22
на роль няней, говорят, неплохо подходят мамы выросших и разъехавшихся детей. силы еще есть, а любовь отдать некому. другое дело что найти такую не работающую тетеньку тоже довольно не просто.
img
rnadya 01.12.11, 16:27
а как вообще решаются вопросы с привыканием ребенка и няни друг к другу? Когда не будет больше необходимости в услугах няни, как происходит "расставание"?
img
Alexkut 01.12.11, 16:40
я не знаю. думаю няня становится хорошей знакомой семьи (надо у Уртики спрашивать, что сталось с бородатым фрилансером)
img
K-CH 01.12.11, 18:36
Urtica:
я считаю, что на ребёнка до трёх лет нужно платить достаточное пособие, чтобы семья могла сама решить, что для неё лучше: отдать ребёнка в _хороший_ детский сад, нанять няню, или оставить дитё дома с мамой.....


А не нищие 2500 руб., как планируется. И пойди еще получи их. Очереди и т.д.
img
K-CH 01.12.11, 18:37
Alexkut:
я не знаю. думаю няня становится хорошей знакомой семьи (надо у Уртики спрашивать, что сталось с бородатым фрилансером)
Alexkut:
цены на недвижимость к данной новости не относятся ;)


..........к данной новости не относятся ;)
img
darya 02.12.11, 10:08
а в целом за сколько рубликов в месяц воспитатель согласится работать как следует, а не стоять-подпирать стенку (таковое, к сожалению,наблюдалось мною нераз и не два)
img
Alexkut 02.12.11, 10:16
К-СН - злодей  :D
img
listva 02.12.11, 10:33
darya:
а в целом за сколько рубликов в месяц воспитатель согласится работать как следует, а не стоять-подпирать стенку

Чтобы как следует не знаю, но минимум 15 тысяч в нашем городе они получать должны. Эти люди закладывают социальную основу воспитания в наших детей, учат и готовят их к школе, заботятся о них, нищенские зарплаты тут не уместны.
img
darya 02.12.11, 10:48
согласна на сто процентов. можно и больше, но чтобы работа была и впрямь хорошая. главное чтобы все-таки дети были довольны!
img
listva 02.12.11, 10:51
Хм... моя подруга "начинающий" воспитатель, получает что то около 4 тысяч. Говорит, пока не устала от работы еще делает что то для детей на чистом энтузиазме, но воспитатели "со стажем" в основном просто отсиживают положенное время.
img
darya 02.12.11, 10:52
да, и еще добавлю. наверное, я на такую ответственность не пойду за их деньги, не пойду и за большие. хотя детей очень люблю, и работаю с ними - но немного опосредованно... так вот как найти тот "баланс", когда будут: довольны родители, счастливы дети, не "затюканы насмерть"  воспитатели, и при этом счастливы заведующие и проверяющие, сумевшие вытрясти с воспитателей все мыслимые и немыслимые требования?
img
K-CH 02.12.11, 10:53
Им никто так не поднимет зарплату. Это ж не военные и полиция, которым и зарплаты в разы увеличивают и льготы в садик :((
Надо самим садикам начинать зарабатывать. А власти дать им эту возможность.

В Кирове взятка в садик 50т.р., как рассказывал в прямом эфире человек, у которого ее "попросила" заведующая садиком. Вроде как огромная сумма. Но... Если платные частные группы стоят 8-10 т.р. в месяц, а водят в них с 1,5 до 3 лет, то экономия очевидна.
Я бы заплатил, если честно. Или бы в дар что-нибудь "дал". Мне без разницы кому платить: частному садику, который наваривается на нас из-за дурости наших руководителей, или заведующей садиком, которое делает то же самое.
img
Alexkut 02.12.11, 10:54
мое мнение: сложившееся годами безделье никакими деньгами не прошибешь, а вот начинающих педагогов стимулировать необходимо, не говоря уже о с душой работающих людях.
img
K-CH 02.12.11, 10:57
darya:
да, и еще добавлю. наверное, я на такую ответственность не пойду за их деньги, не пойду и за большие. хотя детей очень люблю, и работаю с ними - но немного опосредованно... так вот как найти тот "баланс", когда будут: довольны родители, счастливы дети, не "затюканы насмерть"  воспитатели, и при этом счастливы заведующие и проверяющие, сумевшие вытрясти с воспитателей все мыслимые и немыслимые требования?

На такую работу не должны уговаривать. На нее должны готовить и оплачивать соотвественно.
img
rnadya 02.12.11, 12:28
я вообще боюсь даже предположить, что будет с нашими детьми лет через 10...Воспитателей, учителей не хватает, нет мест в детских садах, школы разделены на "хорошие" и "плохие". Если координально что-то не изменится, то все дошкольные и школьные учреждения будут платными...((
img
КiберБомж 02.12.11, 12:54
а к этому всё и сводится. Школы у нас и так уже условно-бесплатные - с родителей тянут деньги под разными благовидными предлогами. И директоров школ тоже можно понять.

Рассказывала знакомая из Кирова: они устроили дочку в первый класс, так у них с 1 сентября и по сегодняшний день разными поборами опустошили семейный бюджет на 16 т.р. Вот такое вот образование - бесплатное и общедоступное.
img
rnadya 02.12.11, 13:05
КiберБомж:
а к этому всё и сводится. Школы у нас и так уже условно-бесплатные - с родителей тянут деньги под разными благовидными предлогами. И директоров школ тоже можно понять.Рассказывала знакомая из Кирова: они устроили дочку в первый класс, так у них с 1 сентября и по сегодняшний день разными поборами опустошили семейный бюджет на 16 т.р. Вот такое вот образование - бесплатное и общедоступное.

моя мама - учитель, работает в "простой" школе. Вчера в своем классе проводила родительское собрание.  Так вот они на нужды школы собирали всего по 150р! на год. Думаю, не такие большие деньги, а некоторые состоятельные родители даже возмущались))
img
КiберБомж 02.12.11, 13:17
Я б наоборот заплатил, и даже больше. Зато знал бы, что мой ребёнок будет сидеть на нормальном стуле за нормальной партой, и в разгар занятий ему не рухнет на голову потолок. Уж коль скоро государство у нас положило болт на содержание и обеспечение школ и учителей, можно и самостоятельно вложиться, хотя бы в тот период, пока ребёнок учится. Свой ведь. И инвестиции эти точно даром не пропадут.
img
cheburashka 02.12.11, 16:33
КiберБомж:
Я б наоборот заплатил

ага...они тока этого и ждут, чтобы за все сами граждане РФ заплатили))) а налоги тогда зачем собирать? Это ж рекет уже называется))) Не потакайте плиз таким вот вещам, а то смысл тогда с коррупцией биться? Планомерно надо требовать от государства исполнения своих обязанностей...ты налог уплатил...оно обязано вернуть тебе его в качестве государственных услуг в сфере здравоохранения, образования и т.п. Иначе разогнать эту армию дармоедов и работать на самих себя...организовывать частные клиники, школы, садики на ежемесячные взносы людей объединившихся и усе тут)))
img
KTCP2 02.12.11, 17:45
rnadya | 01 Дек 2011, 12:36
женись сначала. А на совокупный доход уже легче будет жилье приобрести :-)

давайте лучше шведские семьи будем организовывать))
img
Старый Маразматик 02.12.11, 18:05
При всем при этом на образование в том числе и на дошкольное на ледующий год заложено 64% всего городского бюджета...
img
X_Man 02.12.11, 21:33
Почитал про весь этот чиновничий беспредел и вспомнился рассказ фантастический в далеком счастливом детстве прочитанный, краткий пересказ таков. "Приезжает значит мужик по тур визе на другую планету, отдохнуть типо. И тут ему раз, прямо на космодроме с лёту один чиновник предлагает высойкий пост типа мэра города или региона тут уж неважно, не в этом суть ))). Он конечно в шоке, но соглашатся. В итоге выясняется по ходу дела, что каждому чиновнику на этой планете полагается на шею специалный неснимаемый ошейник с зарядом, способным снести голову, и вот как только находился только один недовольный действиями чиновника, этот недовольный на очередных выборах нажимал кнопочку и заряд срабатывал...
img
Marty 03.12.11, 00:16
X_Man | 02 Дек 2011, 21:33
так и представил здания админинстраций по стране, белый дом, кремль... и все в фарше, хаххах
img
bibl 04.12.11, 00:08
rnadya:
если мне сейчас выйти на работу+пригласить няню-это будет гораздо выгодней, чем сидеть дома с ребенком. Другой вопрос, что часть времени ребенку придется проводить с незнакомым человеком. Пока не знаю, готова ли я на это...Да и как найти хорошую няню...
если несекрет на какой такой работе платят такую зарплату, что хватит себе и еще на найм няни, тока не пиши что по обьявлению  в газете на работу устроилась
img
rnadya 04.12.11, 12:39
bibl:
если несекрет на какой такой работе платят такую зарплату, что хватит себе и еще на найм няни, тока не пиши что по обьявлению  в газете на работу устроилась

чтобы иметь "такую" ЗП, нужно проработать до этого 9 лет))))))
img
K-CH 04.12.11, 16:53
Не так. Чтобы получать такую зарплату, надо отучиться в школе (медаль), в университете (красный диплом), а потом идти устраиваться на работу, где нормально платят и не стыдиться своего диплома.
Есть у теюя такое, Bibl? А неё есть.
Или же, как обычный чел. После школы не с первого раза поступаешь в институт, некоторые и по нескольку раз не поступают, при это работают на заводе и занимаются на курсах, например, потом 5 лет институт: 5 лет в Киров каждый день уезжаешь в 6.30. утра приезжаешь 9.30. вечера, по ночам вышка и черчение. Результат-давление, лишний вес и гастрит. Потом 5 лет на нищенской зарплате инженера, а потом уже обычно находится место с хорошей зарплатой. У мойх товарищей с факультета именно так. А многие после шли работать рабочими, чтобы позже добиться результатов.
Учиться надо и иметь желание работать! А не жаловаться на зарплаты.