На прошедшем заседании департамента экологии и природопользования были обнародованы результаты научно-исследовательской работы, которую по заказу департамента провёл НИИ охотничьего хозяйства и звероводства имени Б. М. Жидкова при Россельхозакадемии. О проведении данного исследования мы писали ранее.
Как сообщает пресс-слажба правительства Кировской области, по результатам исследования, все пять торфяных месторождений Кировской области, разработки которых более не ведутся, пригодны для выращивания ягод.
Так, в Кирово-Чепецком районе, на месторождениях Каринское и Мурзиха, возможно выращивание клюквы, брусники и голубики, но при условии внесения калийных и фосфорных удобрений.
Меньше повезло Кумёнскому, Оричевскому и Слободскому районам — там можно выращивать только голубику при условии внесения калийных и фосфорных удобрений.
Ставьте лайк, если нравится материал
Голубика - прекрасная ягода с ценнейшими свойствами. Растёт рядом, а работающие люди чаще всего её даже не пробовали.
Не важно, кто будет собирать. Если кто-то соберёт и доставит в наши (и не наши) магазины, будем благодарны.