Новые дома вместо аллеи Победы

21.12.11, 18:38 15 комментариев

Акт вандализма в исполнении властей — так можно назвать произошедшее в микрорайоне Каринторф уничтожение аллеи Победы, которую местные жители посадили 20 лет назад. 170 жителей микрорайона не вернулись с полей Великой Отечественной войны. Память о них решили увековечить в день 50-летия Победы. Несколько лет назад улицу, на которой находится аллея, назвали в честь кавалера ордена Красной Звезды Александра Краева, погибшего при исполнении воинского долга в Афганистане. Рядом с теперь уже бывшей аллеей находится мемориал.

Но совсем недавно люди в спецодежде, нисколько не смущаясь замечаний местных жителей, спилили все деревья одно за другим. По плану, подписанному администрацией города, на этом месте должен появиться новый двухэтажный дом для переселения жителей микрорайона из аварийного жилфонда. Местные жители утверждают, что отправляли главе города и главе администрации письмо с просьбой о переносе места строительства — подходящих мест более, чем достаточно. Но просьба оказалась неуслышанной.


Сюжет ГТРК "Вятка"

Как пояснил в телефонном разговоре пресс-секретарь городской Думы Константин Вышинский, данный вопрос стал частью повестки очередного заседания Думы. Сообщается, что аллея Победы нигде не фигурировала в документах. То есть фактически место числилось, как пустырь. Отмены строительства объекта не будет, потому как в этом случае теряются деньги, полученные от участия в соответствующей Федеральной целевой программе. Но аллею обещают восстановить.

В ходе заседания администрации города было поручено найти и наказать виновных, которые не осмотрели место будущей стройки перед передачей документов на подпись, и извиниться перед жителями микрорайона.


По некоторым данным, глава городской администрации Виталий Жилин сегодня лично посетил микрорайон для этой цели.

Как отмечают сами жители, это уже не первое несчастье на этом месте. В 1990-е годы здесь вырубили вековые сосны, когда расчищали место под стройку первого супермаркета в районе. Но захлестнувший страну кризис тогда спутал все карты, и о строительстве было забыто. Не увенчалась успехом и попытка жителей микрорайона увековечить память своих земляков, геройски погибших в боях за Родину.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
ice 21.12.11, 19:36
Наказать должностных лиц по всей строгости закона.
img
BaLik 21.12.11, 20:47
Не накажут – не за что! Почитай ещё  раз внимательно: ‘Аллея Победы – переименовано в другое название’; ‘Это место фактически числилось, как пустырь’. Поэтому ‘просьба оказалась не услышанной’ и строительство не отменено. Вот так.
img
monomach 21.12.11, 20:51
Интересно, что скажут наши "отцы" в своё оправдание?
img
Kaspel 21.12.11, 20:59
Скажут: "Извините, больше так не будем"
img
Alexkut 21.12.11, 20:59
о, тоже наша "работа". прежде чем на аукцион землю выставлять надо было администраторам хоть глянуть на нее. нам было похер, где строить, но землю выделили именно там. абилову спасибо можете сказать.
img
Sin 21.12.11, 21:31
Абилов, к слову-то, сам вроде бы неплохо знаком с Каринторфом. Не понятно почему он так...
А то, что у нас администрация обращения игнорирует - то факт. Надо было заранее больше шума жителям поднимать. Не реагируют власти - идите в СМИ.
img
TIMURRR 21.12.11, 21:37
сегодня в 21 декабря была встреча в здании школы мкр.Каринторф, но о результатах пока не в курсе
img
Старый Маразматик 21.12.11, 21:42
Эта " Аллея Победы" уже год не убиралась от мусора, она и жителям не сильно была нужна пока ее не спилили...
img
guru 22.12.11, 09:50
Этим дложна заняться природоохранная прокуратура.
img
Старый Маразматик 22.12.11, 10:09
С точки зрения охраны природы - все законно, документы на вырубку деревьев и кустарников подписаны охраной природы...
img
PunK 24.12.11, 10:43
monomach:
Интересно, что скажут наши "отцы" в своё оправдание?


Понять и пРРРРостить
img
pawel 24.12.11, 18:01
Невиновных – наказать! Непричастных наградить, ага. Построили вертикаль власти, теперь оказывается никто ничё не знает, не ведает..
img
Nindzia 26.12.11, 12:42
Зачем им подвиги былые... Они ж слепые и глухие... И не понятны жесты их лихие...  А может быть они - "чужие"?... Родились, выросли в неволе... Не видели березку, лес и поле... И вместо сердца - механизм... Тут на лицо - сплошной садизм...    
img
sergik 27.12.11, 22:18
Старый Маразматик:
Эта " Аллея Победы" уже год не убиралась от мусора, она и жителям не сильно была нужна пока ее не спилили...
Поддержу!!! У нас тоже есть мемориал - Вечный огонь. Только, бля, летом, особенно по выходным, он в попоище молодёжи превращается, поминают, бля... Да и администрация - молодцы. Прежде чем что-то предпринять - нужно место посмотреть, думаю, они в Каринторфе то и не бывали, не на сраном поезде же им ехать.
img
Кум 12.03.12, 06:07
ВЫселить давно пора всех из Каринки и забыть этот населенный пункт. Мост оставить, что бы по грибы ходить и достаточно. Все разговоры впустую. Торф не нужен и всё остальное история.