106 миллионов на дороги. Какие будут отремонтированы?

28.12.11, 21:37 36 комментариев

Как мы ранее сообщали, благодаря сверхприбыли ООО «ГалоПолимер Кирово-Чепецк», в город удалось вернуть 115 млн налоговых отчислений. Два месяца назад было озвучено, что 90 из них пойдут на ремонт городских дорог.
Возник естественный вопрос: какие из них будут отремонтированы?

Ответ прозвучал на последнем в текущем году заседании городской думы. К 90 миллионам возвращённых денег город добавит 16, и всего в новом году на решение одной из главных проблем России будет потрачено 106 миллионов рублей. Сумма за последние годы беспрецедентная. К примеру, в 2011 году на ремонт дорог было запланировано всего 19,4 млн рублей.

Заместителем главы администрации по ЖКХ Алексеем Абиловым был озвучен перечень дорог с пояснениями, почему необходимо отремонтировать в первую очередь их. Итак, список:

  • Автодорога по ул. Юбилейная (от ул. Володарского до ул. Победы);
  • Автодорога по ул. Островского (от проспекта Мира до ул. Монтажная);
  • Автодорога по ул. Производственная (от поворота на ФОЗ до ж/д переезда);
  • Автодорога от ВПЧ-1 до поста № 2;
  • Автодорога по ул. Энгельса (от проспекта Кирова до ул. Созонтова), которая сейчас выглядит так:
  • Реконструкция участка по ул. Первомайская, который сейчас выглядит так:
  • Автодорога по проспекту Мира (от ул. Луначарского до ул. Братьев Васнецовых);
  • Автодорога по ул. Победы (от ул. Юбилейная до ул. 60 лет Октября);
  • Мост на автодороге по ул. Заводской;
  • Автодорога по ул. Луначарского (сторона, прилегающая к ТЦ «Авангард»);
  • Автодорога по ул. Первомайская (от ул. Терещенко до проспекта Мира);
  • Автодорога по ул. Монтажная (от ул. Островского до ворот Первого садоводства);
  • Автодорога по проезду Дзержинского (от проспекта Мира до ул. Терещенко);
  • Автодорога по проезду Лермонтова (от ул. Луначарского до дома № 2 по проезду Лермонтова);
  • Автодорога по ул. Рудницкого (от ул. Луначарского до ул. Красноармейская).
Ход обсуждения. Периодически возникали споры.

Как видно, планы администрации поистине наполеоновские. Однако не обошлось и без жарких дискуссий по поводу некоторых пунктов перечня. Наталья Эльская выступила одним из инициаторов спора по поводу создания транспортной развязки на площади у автовокзала. По её словам, не стоит портить сквер ради оптимизации транспортных потоков. Инициатива встретила поддержку нескольких депутатов, но точку в споре поставил директор МУ «Техцентр» Владимир Борисович Королёв.

По его словам, кардинальных изменений не произойдёт. А исследовательская работа нескольких организаций, в том числе и ГИБДД, показала, что затяжной поворот на площади является достаточно сложным и опасным участком дороги. Более того, в гололёд транспортный поток, следующий в город со стороны завода, заметно уплотняется, что создаёт заторы. Инициатором решения выступила Дума предыдущего созыва.
Создание транспортной развязки — это лишь один из этапов оптимизации движения на этом участке. В будущем планируется организовать одностороннее движение по проспектам Мира и Кирова, так как расширить эти улицы сообразно возрастающей на них нагрузке не представляется возможным. Тем не менее, вопрос с развязкой было решено отложить для более детального рассмотрения. Как видим, из текущей версии списка этот пункт исключён.

Отметила Наталья Эльская и плачевное состояние Вятской Набережной, предложив отремонтировать её и закрыть для автомобильного движения, сделав полностью пешеходной. По её мнению, это лицо города. Однако Владимир Крешетов возразил: лицом города является любая улица, а их, находящихся в ещё более печальном состоянии, предостаточно. Алексей Абилов отметил, что пока на работы по Набережной сметы отсутствуют.
В итоге «Техцентру» было поручено разработать документацию по улицам Революции, Вятской Набережной и переулку Первомайскому — по мнению собравшихся, эти улицы важны для поддержания транспортной доступности, и их состояние — одно из наихудших. Работы по созданию документации планируется начать весной.

Сообщается, что итоговая расчётная сумма на ремонт дорог составит 105,743 млн рублей. Но после сегодняшнего заседания список дорог изменился, а условия аукциона, посредством которого будет выбран исполнитель работ, подразумевают торги «в обратную сторону», то есть, цена может оказаться меньше. Высвободившиеся денежные средства также пойдут на ремонт дорог. Кроме того, стало известно, что список дорог может претерпеть некоторые изменения в ходе январских заседаний Думы — по всей видимости депутатов не совсем устроил имеющийся.


Запасёмся терпением и будем следить за ходом работ в будущем году.
Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Vlad_MS 28.12.11, 22:07
А про ул.Братьев Васнецовых не слова? Вроде эта улица не в городе находиться и люди на ней не живут? Как и не ходят они по ней, деля её с машинами, тротуаров же нет... Грохот от машин прыгающих на ухабах, пыль столбом(летом), пятна от разлитого масла из пробитых картеров легковушек... Говорят она транзитная, федеральная?! А люди живущие на ней, тоже? Она ещё более "лицо" нашего города, транзитники рады бы объехать, да нет иного пути... А, как бы мог разгрузился перекрёсток у рынка Боёво от наших личных машин? И следом участок дороги по Мира до Хлебозавода. Там ведь несколько учебных заведений, толпы детей через дорогу переходят...  Похоже никому дела нет до окраин города, петух жареный ещё не клюнул пока...
img
Sin 28.12.11, 22:21
Дороги, находящиеся в областом ведении ремонтируются не за городской счет. А здесь идет речь о тех дорогах, что находятся в муниципальном ведении.
img
Vlad_MS 28.12.11, 22:37
Sin:
Дороги, находящиеся в областом ведении ремонтируются не за городской счет. А здесь идет речь о тех дорогах, что находятся в муниципальном ведении.


Может тогда и жителей данной улицы отнести к областному ведению?
По старому ген.плану города, транзитная дорога должна проходить по "капустному" полю... За что же так наказали ул.Братьев Васнецовых, исключив её из списка городских? А вот Некрасова отремонтировали... Она  разве не является продолжением пути транзита?
img
Sin 28.12.11, 22:40
Вам вопросы подчинения хочется выяснить или факт, что эта часть дорог тоже будет ремонтироваться?
Ну удивительно: новость о рекордном вложении в ремонт дорог, а порадоваться - всё равно никак.
img
chelovek 28.12.11, 22:44
Поистине счастье будет, если плюсом ещё на областные денежки ПМК - 60 лет Октября отремонтируют
img
Sin 28.12.11, 22:46
На городские их ремонтировать не будут, идёт передача в область этой дороги. Пока не понятно, когда именно будет ремонт. Поузнаём.
img
chelovek 28.12.11, 23:03
Дак я и говорю - на областные деньги
img
sanja 28.12.11, 23:22
На Вятскую Набережную сметы нет, а Монтажную - которая только используется преимущественно для "Абсолюта", деньги есть. Вот вам и "справедливая" Россия.
img
sanja 28.12.11, 23:24
Vlad_MS:
А про ул.Братьев Васнецовых не слова? Вроде эта улица не в городе находиться и люди на ней не живут? Как и не ходят они по ней, деля её с машинами, тротуаров же нет... Грохот от машин прыгающих на ухабах, пыль столбом(летом), пятна от разлитого масла из пробитых картеров легковушек... Говорят она транзитная, федеральная?! А люди живущие на ней, тоже? Она ещё более "лицо" нашего города, транзитники рады бы объехать, да нет иного пути... А, как бы мог разгрузился перекрёсток у рынка Боёво от наших личных машин? И следом участок дороги по Мира до Хлебозавода. Там ведь несколько учебных заведений, толпы детей через дорогу переходят...  Похоже никому дела нет до окраин города, петух жареный ещё не клюнул пока...


+100500
Сам по ней частенько езжу. Помню при Преснецове еще ее закладывали в бюджет... Но воз и ныне там.
img
глобус 28.12.11, 23:43
Короткая часть Юбилейной и Победы...Этот "кругаль" спасет перекресток : 60 лет-Володаского-Школьная, от пробок...Этот кусок Юбилейной, вообще как призрак - пол микрорайона без основной дороги живет...
img
Ninja 29.12.11, 07:20
А как же 60 лет Октября, которую уже давно называют 60 лет бездорожья? Яма на яме! Эта дорога на самом въезде в город! Неужели эту дорогу так и не отремонтируют? Похоже, что наши депутаты совсем сами не ездят по городу! Стыдно от иногородних!
img
Sin 29.12.11, 07:27
Ninja, и в третий раз приходится повторить, что ремонтом транзитной дороги должна заниматься ОБЛАСТЬ, а не ГОРОД.
img
Tanga 29.12.11, 07:36
Монтажная не только для Абсолюта.В 1 садоводство тоже жители Кирово-Чепецка ездят.
img
Skill 29.12.11, 08:27
Все хорошо , денег много дороги будут делать. Вопрос- Как их будут делать и Кто ? Предлагаю организовать движение и на базе РОО Чепецк ру коммисию из общественности, которые как независимые наблюдатели будут следить за качеством выполнения работ.
img
Alexkut 29.12.11, 08:28
монтажная - 100 пудов лобби колбасников, не для сотни садоводов же старались. а так новость позитивная, хоть я и пешеход.
Син, и правда интересен план ремонта (а лучше реконструкции) на областной путь: пост-60 лет-васнецовых-путь на просницу
img
Alexkut 29.12.11, 08:30
Skill:
Все хорошо , денег много дороги будут делать. Вопрос- Как их будут делать и Кто ? Предлагаю организовать движение и на базе РОО Чепецк ру коммисию из общественности, которые как независимые наблюдатели будут следить за качеством выполнения работ.

для этого нужны специальные знания и инструментальный контроль, но "техцентр" и правда с этим тоже не очень справится.
img
Sin 29.12.11, 08:37
Согласен с Alexkut, общественный контроль организовать можно, но для этого действительно нужны соответствующие знания. А специалистами в дорожном строительстве, увы, никто из нас не является.
img
Skill 29.12.11, 08:51
Я конечно не специалист , но привлечь смогу как минимум одного специалиста и притом я же не предлагаю ходить с линейкой и мерить за ними. Проще наблюдать кто как работает, какая подрядная организация, какая ее репутация . может фирма однодневка и все в этом русле.
Вот помню когда вы по экологией заниматься начинали тоже не специалисты были , а теперь любому нос утрете.
img
IronIzer 29.12.11, 08:52
Жаль, что в перечне не оказалось развязки у автовокзала. Необходимость уже давно назрела. Опять Эльская не по делу кипиш подняла... Идеальным вариантом было бы конечно создание подземного пешеходного перехода к автовокзалу, что заметно разгрузило бы это бутылочное горлышко. Но об этом приходится только мечтать.
img
NYSHA 29.12.11, 10:21
Про Каринторф как всегда ни слова, а дорог там вообще нет, а ведь город.
img
КiберБомж 29.12.11, 10:21
IronIzer, она, скорее всего, появится, но позднее. Потому как депутаты решили этот вопрос более детально рассмотреть - уж очень много противоречивых моментов в нём возникло.

Skill, заняться можно, но вот я лично не совсем представляю, как это контролировать. Нужен именно кто-то, кто имеет хотя бы минимальные технические знания в дорожном строительстве. А победа фирмы-однодневки в торгах на госзакупках - больше фантастика. Там полно нюансов. Но это, думаю, cyxou больше скажет, как непосредственно участвовавший в тендерах.

Вопрос с Монтажной депутаты тоже поднимали, но господин Крешетов ответил, что на этой улице находятся как минимум 3 организации. Предлагалось оставить улицу на их попечение, но мэр возразил, что это обязанность города. И он, в принципе, прав. Но стоит ли заносить её в число первостепенных? С таким же успехом можно припомнить состояние дороги до Злобино.
img
ruller 29.12.11, 11:14
30 Лет Октября в первую очередь+бр васнецовых во вторую и больше ничего.
img
IronIzer 29.12.11, 11:28
КiберБомж | 29 Дек 2011, 10:21
Если можно, тезисно, в чем суть "противоречивых моментов"?  Я что-то никаких минусов не вижу. Про Монтажную согласен, сто пудов - абсолютовское лобби. Что бы там наш "принципиальный" мэр не говорил про обязанность города. Это как в свое время "Движение" у своего офиса в ПМК светофор себе выторговало. Они правда за это за свой счет отремонтировали дорогу на всем уже печально известных мостах (через которые сами же кстати и ездят) - у города тогда совсем не было денег. А "Абсолют" чем расплачиваться будет?
А у Эльской и правда с головой не ладно - отдать улицу шириной 3 полосы движения для пешеходов? Там столько людей нет, чтобы им тротуар, идущий рядом с этой дорогой был тесен. Уж если ей так хочется иметь чепецкий Арбат, пусть сделают пешеходной ул. Карла Маркса (от суджука до центрального рынка).  Вот там точно не разойтись не разъехаться - муравейник
img
ruller 29.12.11, 12:06
30 Лет Октября в первую очередь+бр васнецовых во вторую и больше ничего.
это по капитальному ремонту, по ямочному всё остальное.
img
LAKY 29.12.11, 12:10
ну наконец-то! замечательно))) будем надеется, что все сделают, как и пообещали!
img
КiберБомж 29.12.11, 13:09
IronIzer, сумма оглашена была около 8 млн. Кому-то это показалось много. Плюс, Эльская довольно сильно протестовала на счёт урезания скверов. Её поддержали - мол, в последнее время только всё урезается, ломается и пилится. Одним из вариантов достойной траты денег был предложен светофор на 60 лет Окт. - Ленина, у стелы. А то в часы пик там можно час на повороте простоять, пока вся встречка пройдёт. Это основные моменты. Было ещё немного не очень конструктивных споров.
img
kent 29.12.11, 17:45
Жлобы!Если у вас сверхприбыли-то повысьте рабочим зарплату хотя-бы немного.Ведь они Вамс ответят положительной взаимностью!
img
Skill 29.12.11, 17:59
КiберБомж:

Вот вы говорите про фирмы однодневки выиграть не могут, Да возможно выиграет реальный подрядчик, а дальше передаст работу фирмочке РОГА и КОПЫТА , что бы денежку отмыть. Так было с ул.Заводской , так сейчас происходит с ГОР.Больницей, вы посмотрите кто там только не работает ДАЖЕ граждан и ближнего зарубежья УЗБЕКИСТАН и то присутствуют.Главный подрядчик всеми любимый КЧУС+К.
img
Че 29.12.11, 20:56
ту скил:
где это там, т.е. на каком именно объекте граждане с Узбекистана? и кто это вам сказал что ген. подрядчик по всем объектам кчус?
img
slon031 29.12.11, 22:56
Бр.Васнецовых отремонтируйте, пломбы уже жалко, с машиной все ясно, впереди ТО.
img
BAD 29.12.11, 23:02
во дворах вообще будут делать нет?
img
slon031 29.12.11, 23:05
забудь, такого счастья не будет еще лет сто
img
slon031 29.12.11, 23:06
это что-то из разряда фантастики
img
x777xx77 30.12.11, 01:11
Про Монтажную зря критикуете. Наш городской парк до  которого сегодня нормально не добраться.Дорога нужна срочно, а до садоводства от парка 150 метров. Так что Крешетова полностью поддерживаю!
img
asd 30.12.11, 10:07
он уже "городской лес" а не парк, все заросло.
img
alvi 02.01.12, 11:17
NYSHA:
Про Каринторф как всегда ни слова, а дорог там вообще нет, а ведь город.

В Каринторфе первый и последний раз асфальтировали полторы центральных улиц году в 75-м. Почти 40 лет нога дорожников не ступала на улицы Каринторфа! Сейчас делят 100 млн., про Каринторф и не вспоминают!