Никита Белых — и похвалили, и отчитали +видео

10.01.12, 19:52 63 комментария

Институт независимых политических исследований опубликовал рейтинг информационной открытости глав регионов России. Губернатор Кировской области Никита Белых, ещё в ноябре минувшего года занимавший 64-ю строчку рейтинга, подпрыгнул до 17-й позиции.
По словам генерального директора института Александра Улиткина, такой успех губернатору принесли комментарии по повода кандидатуры Светланы Журовой на место представителя региона в Совете Федерации.

Коэффициент информационной открытости отражает степень открытости глав регионов перед информационными источниками, как сообщает издание «БизнесНовости — Киров». Значение показателя складывается из соотношения прямого или косвенного цитирования личности к общему количеству материалов с её упоминанием. То есть в первые места рейтинга попадают не те, о ком пишут больше всего, а те, чьи цитаты чаще всего приводятся в тематических материалах.

Но следом за этим новостные агентства запестрели заголовками: деятельность губернатора подверг весьма жёсткой критике премьер-министр Владимир Путин. Как сообщает «Лента.ru» со ссылкой на «РИА-Новости», недовольство премьера вызвано ростом тарифов на горячую воду на целых 40%.

На совещании по оценке работы губернаторов Владимир Путин поставил вопрос ребром:

Как получилось так, что в Кирове дважды прямо, и в последний раз 4 декабря, на 40 процентов взяли и выросли тарифы на горячую воду? Городок такой Нововятский (имеется в виду Нововятск — прим. ред.). Прямо на 40 процентов взяли и вдули. Руководство региона такие вещи вообще не отслеживает что ли?

Представить область довелось заместителю губернатора Алексею Кузнецову, у которого премьер поинтересовался, где же сам губернатор. Услышав ответ, что Никита Юрьевич в отпуске, Владимир Путин саркастично потребовал прерывания отдыха губернатора.

Белых где? Где губернатор? Десятое, рабочий день. Вы пошлите, пожалуйста, сигнальчик. Пускай заканчивает отпуск, выходит на работу. Работать надо. Пора всем на работу.

На обещание Кузнецова разобраться в сложившейся ситуации и ссылку на то, что в данный момент чиновник не располагает подробностями, Владимир Путин показал квитанцию за услуги ЖКХ и заметил:

У меня есть, у граждан на руках, которые платить должны, есть — а у вас нет, и губернатор у вас отдыхает до сих пор.

Кроме того, на совещании Путин потребовал от Минэкономразвития, Минрегиона и Минфина ускорить разработку критериев, которые в дальнейшем послужат для объективной оценки деятельности губернаторов. Владимир Путин отмечает, что жители многих регионов недовольны работой глав региональных правительств, хотя по бумажным отчётам всё выглядит очень неплохо. В этой связи предполагается оценивать деятельность региональных глав также и по их реальным достижениям.

Однако интересно в этой ситуации и то, что именно правительством России ЖКХ было выведено из подчинения муниципальным властям на коммерческую основу, что заметно связало руки в части контроля деятельности предприятий-поставщиков коммунальных услуг. Рычаги воздействия хоть и сохранились, но они позволяют влиять на деятельность коммерческих компаний, в которые обратились большинство муниципальных, лишь косвенным образом.
Критика, быть может, и справедлива по факту баснословного роста тарифов, но средств разрешить такие ситуации у правительства области не слишком много.

Сам Никита Белых уже отреагировал на подобные заявления в свой адрес: в интервью Life News губернатор сообщил, что сейчас находится в Швеции с детьми. Решение выйти на связь с премьером Никита Юреьвич не озвучивает и искренне недоумевает по поводу столь яростной критики:

У меня официальный отпуск. Я со 2 по 6 число находился на работе. И с 6 взял себе отпуск по завтрашний день. Я задолго до этого селекторного совещания взял себе отпуск, процедура получения отпуска, особенно с выездом за границу, в соответствии с законодательством предполагает уведомление полпредства и администрации президента, вплоть до самого президента. Все это было сделано еще в декабре.

По словам губернатора, всего у него скопилось 130 дней неиспользованного отпуска.

Как бы там ни было: тарифы ЖКХ — больная тема не только для Нововятска, но и для других городов области. Например, в нашем городе грядут очередные поборы за осмотр внутридомовых газовых коммуникаций. Это уже стало предметом многих публикаций и споров в коридорах власти. Так, наличие в нынешнем составе Думы представителей коммерческих структур ЖКХ может самым дурным образом отразиться на справедливости расценок. Под интересным же предлогом вырастет стоимость водоснабжения — через рост нормативов.

Очевидно, что сфера ЖКХ была и будет предметом пристально внимания как самих жителей города, так и различных уровней власти. В таких условиях, конечно, «выходки» ЖКХ-лобби могут дорого стать как самим управляющим компаниям, так их политическому облику.

Одновременно с этим создаётся впечатление, что управляющие компании пытаются скинуть с себя обязанности по уборке прилегающих территорий. Разумеется, не планируя при этом согласование с жителями и уменьшение тарифов.
Впрочем, это тема для совершенно отдельного разговора.


Но факт: власти и общество не должны пускать состояние дел с тарифами ЖКХ на самотёк. И добиваться соблюдения интересов жителей — задача общая и важная.
Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Barabasha 10.01.12, 20:27
Эта жесткая критика в адрес губернатора предназначена в первую очередь для потенциального избирателя. По крайней мере, объяснения Белых выглядят логично и недоверия не вызывают.
img
The_Triko 10.01.12, 20:33
Сейчас перед президентскими выборами кандидат номер один будет прявлять самосознательность и принципиальность, которых у него последние 12 лет не замечалось. Просто наш губернатор, которого впервые из всех бывших губернаторов поддерживает большинство населения региона попался под руку.
img
dubolom 10.01.12, 20:50
The_Triko:...Просто наш губернатор, которого впервые из всех бывших губернаторов поддерживает большинство населения региона....


Любезнейший, это исключительно ваше, очень нужное, мнение. Где конкретика?
img
guru 10.01.12, 20:57
Наш губернатор первый кто имеет свое гражданское мнение. Это показали выборы в гос. думу.
img
Olga* 10.01.12, 21:02
От работы кони дохнут... 130 дней неиспользованного отпуска?! Это же нарушение прав трудящихся. Так можно и "сгореть" на работе. Куда работодатель смотрит?!
Срочно нужно отправить Никиту Юрьевича на отдых со всей семьей на месяц как минимум!
img
КiберБомж 10.01.12, 21:07
Путин устраивает показательную порку и припоминает проваленные едриснёй выборы в области - это факт. Сам Белых в ответ сказал, что вопрос этот решён ещё в декабре прошлого года. Так что у премьера информация устаревшая.

Плохо что: мы тут все понимаем, что Путин тупо пиарится перед выборами, а остальная Россия просто видит, какой он красавчик - в пух и прах разделал губернатора. И проголосует же за него, мол вон мужик, сказал, сделал. Ага.

Только пресс-служба уже http://rusnovosti.ru/news/181610/" rel="nofollow" target="new">говорит, что Путин вовсе не это имел в виду. Дядя пошутил.

А в Кирове, тем временем, Быков, которого по всей видимости крепко прихватили горячими щипцами за зад, созвал совещание по вопросу ЖКХ в городе Нововятском (сарказм типа).
img
astrov 10.01.12, 21:16
Наш губернатор скоро станет совсем, как Владимир Вольфович: что бы он не заявлял о самостоятельной позиции, всегда будет совершать телодвижения в русле генеральной линии. Кому это не очень очевидно, отследите историю с его боевой подругой Тиной Канделаки.  
img
ядовитыйкак 10.01.12, 21:18
а повышение нормативов? лучше бы за это пиздячек дал .путин...
Плохо что: мы тут все понимаем, что Путин тупо пиарится перед выборами, а остальная Россия просто видит, какой он красавчик - в пух и прах разделал губернатора. И проголосует же за него, мол вон мужик, сказал, сделал. Ага.
а вот это верно, и все думают вот в Кирове очень плохо живут губернатор не следит, а путин молодец заботиться надо проголосовать за него..
img
Sportsmen 10.01.12, 21:23
Мне конечно интересно на сколько оперативно то Путину информацию слили. по идее квитанции то сейчас только приходят. а у него уже они на столе :) вот скорость то. Дак. главное то. спросил знакомых людей кто и в нововятске и кирове живёт сейчас. дак у них всё нормально. никаких 40% нету. Реально. просто губернатора слить хотят. они же говорили. что "поработать" надо с регионами. где единоросы провалились
img
VK 10.01.12, 21:36
как полагаете, в случае снятия Никиты готовы ли жители региона выйти на улицу в знак оказания ему поддержки ?
img
КiберБомж 10.01.12, 21:38
Sportsmen, вопрос давно решён, квитанция стара как мир.

Коммент в новости с ГородКиров.РУ:


Никита Белых:
-Действительно, в декабре потребители Нововятского района города Киров получили квитанции на оплату коммунальных услуг за ноябрь с ростом тарифа на горячее водоснабжение. Данная ситуация возникла из-за неправильного выставления счетов управляющей компанией. Администрацией Кирова было принято дополнительное постановление о приведении платы граждан в соответствии с предельными индексами. Данное постановление было принято 13 декабря. В настоящее время гражданам уже выставлены в начале января квитанции за декабрь с полным пересчетом стоимости услуг по горячему водоснабжению, т.е. снижен размер тарифа и учтена переплата за ноябрь. Таким образом, к моменту проведения селекторного совещания, сама проблемная ситуация уже была урегулирована без ущерба для жителей.
img
viatich 10.01.12, 21:46
ВВП в отставку.
Дешевый популизм. Не профессионализм налицо.
Уже не знает как пару баллов набрать. Скорее бы набрал очков посадив парочку из своего окружения.
img
Cyxou 10.01.12, 22:02
Кого нам из отпуска вытащить, чтобы цены на бензин не повышались?

После того, что было сделано при губернаторе-либерале, который пришел вслед за бесполезным единоросом Шаклеиным, которому до Белых как р*ком до Пекина, посметь критиковать неразобравшись. Увольте, в марте этот человек не получит моего голоса.
img
VK 10.01.12, 22:07
"Жители Вятки в едином порыве выступили в защиту своего губернатора от нападок московских политиканов!
Очевидно однако, что в этом их жесте больше раздражения московскими рулилами в преддверии президентских выборов, нежели реальной поддержки Белых."
img
ruller 10.01.12, 23:05
нас начальник заметил а если не повысили на 40 то и незаметил бы дак выпьем же за тех кто повысил и слил инфу начальнику побольше бы таких.
img
Ася 10.01.12, 23:41
а я считаю, что правильно Путин отчитал Белых. И не упомнить Путину, что тот в отпуск еще в декабре типа собрался. В нашем  нищем регионе тарифы ЖКХ  выше, чем в других. В ПЕрми, например, семья из 4-х человек платит 3500 за 3-комнатную квартиру, а у нас за 2-х к. кв., прописаны трое - 3400!
img
КiберБомж 11.01.12, 00:49
Ася:
а я считаю, что правильно Путин отчитал Белых. И не упомнить Путину, что тот в отпуск еще в декабре типа собрался. В нашем  нищем регионе тарифы ЖКХ  выше, чем в других. В ПЕрми, например, семья из 4-х человек платит 3500 за 3-комнатную квартиру, а у нас за 2-х к. кв., прописаны трое - 3400!

Так при чём тут Путин и Белых? Если в квитанции вы видите заветные буковки ООО, то вопрос как минимум не уместен - власть не в силах что-то диктовать бизнесу. Права такого не имеют. Они могут проверить обоснование тарифа. А если ООО закупает услуги у другого поставщика через десяток аффилированных ООО, то и цена на них будет соответствующая.
img
astrov 11.01.12, 01:39
Молодой человек, неужели Вы настолько молодой, что верите в то, что в нашей стране какое-либо благополучно существующее ООО без предварительной "проверки почвы" делает самостоятельные шаги???? Особенно, если это шаги, что обязательно вызовут недовольство масс. Надо быть трезвым.
И тов. Белых (бывший комсомолец-активист) нашу область получил не за просто так. Необходимо понимать, что ему по молодости дали область, которую не жалко.
Попробуйте не на поверхность лужицы взглянуть, а на пару шагов вперёд. В шахматы играете?
img
dubolom 11.01.12, 07:03
astrov:
Молодой человек, неужели Вы настолько молодой, что верите в то, что в нашей стране какое-либо благополучно существующее ООО без предварительной "проверки почвы" делает самостоятельные шаги???? Особенно, если это шаги, что обязательно вызовут недовольство масс. Надо быть трезвым.И тов. Белых (бывший комсомолец-активист) нашу область получил не за просто так. Необходимо понимать, что ему по молодости дали область, которую не жалко. Попробуйте не на поверхность лужицы взглянуть, а на пару шагов вперёд. В шахматы играете?


Полностью разделяю мнение.
img
Pauk 11.01.12, 10:16
В декабре в Каринторфе тарифы на холодную воду  взлетели почти на 70%.
img
sergik 11.01.12, 10:20
Если ВВП вставил пистон Белых - это не спроста... Не стоит обольщаться, что на верху обратили внимание на проблемы простых россиян - это в корне не так. Мне больше понравилась версия о мести Кремля за срыв победоносных выборов... К слову сказать, в марте пойду голосовать за ВВП или ДАМ, т. к. достойных им оппонентов нет, а меня при влекает стабильность (возможно, что и мнимая, но стабильность), т.к. я не хочу терять то, что имею... Один хрен, Кремль играет нами, что бы мы не думали...
img
Akella 11.01.12, 12:18
И все-таки, думается, что кто-то хочет просто подсидеть Белых. Не зря история с этими квитанциями вылезла именно в тот момент, когда он был в отпуске. Кто зализывает Путину??
img
GreenPeace 11.01.12, 12:49
Akella:
И все-таки, думается, что кто-то хочет просто подсидеть Белых. Не зря история с этими квитанциями вылезла именно в тот момент, когда он был в отпуске. Кто зализывает Путину??

КТО-ТО ЛАЖАЕТ :-)
astrov:
Молодой человек, неужели Вы настолько молодой, что верите в то, что в нашей стране какое-либо благополучно существующее ООО без предварительной "проверки почвы" делает самостоятельные шаги???

А КАК ВЫ ЗАКОННО ПОВЛИЯЕТЕ НА СОБСТВЕННИКОВ И УПРАВЛЕНЦЕВ ООО С УСТАВНЫМ КАПИТАЛОМ В 10 000 РУБЛЕЙ? Давайте определимся как мы разруливаем - по Закону или по понятиям?

P.S: ДАЁШЬ СФЕРУ ЖКХ ПОД КОНТРОЛЬ ГОСУДАРСТВА С НАЗНАЧЕНИЕМ КОНКРЕТНЫХ ОТВЕТСТВЕННЫХ ЛИЦ НА МЕСТАХ!!!
img
Alexkut 11.01.12, 13:23
Белых хоть тоже тот еще экспериментатор, но по сравнению с пенсионерами шаклеиным и сергеенковым - просто супер-губер.
img
КiберБомж 11.01.12, 13:44
astrov, не отрицаю, что возможно имеют место и некоторые закулисные интриги. Но всё же наезды премьера мне кажутся необоснованными:
- во-первых, при чём тут Белых, если у Кирова есть мэр Быков? Если Белых сейчас займётся изучением динамики изменения тарифов во всех муниципалитетах, то к его 130 дням неиспользованного отпуска добавятся ещё столько же, да и на другое его просто не хватит. И справедливо тогда поинтересоваться - а нафига ж главы муниципалитетов нужны?
- во-вторых, государство само поставило ЖКХ на коммерческие рельсы, отобрав у властей возможность как-либо значительно влиять на положение дел. Но опять же не в компетенции губернатора этим заниматься. Если у жильцов конкретного района есть претензии к управляющей компании, они в праве запросить, на что и как тратятся их деньги, а УК обязаны это рассказать. Более того, есть например, прокуратура, которая как раз-таки надзирает за законностью деятельности в том числе и бизнеса.
- в-третьих, я вижу в этом попытку бросить тапкой в того, кто оказался ближе - о, губернатор, давай-ка накажем губернатора. Ишь ты, в отпуске он! Угу. В общем, премьер и его люди продемонстрировали неосведомлённость вопросами как в подшефном хозяйстве, так и вообще по стране. Это, опять же, лично для меня кое о чём говорит.
- в-четвёртых, опять же квитанция к Путину попала не вчера наверняка, и если бы он действительно интересовался продвижением дел по вопросу, то мог бы уже 1000 раз переговорить с Белых лично, так ведь нет - надо перед всей страной вы**нуться - смотрите, какой я крутой, щас губернатора пропесочу! И зазвенели падающие в копилку политические очки.

Вообще, согласен: на фоне двух предшествующих губернаторов, Белых выглядит куда более выгодно. Но опять же, стоит разделять сферы влияния: не надо вешать на губернатора то, чем должны заниматься его подчинённые. И в этой ситуации он очень хорошо продемонстрировал, что не боится общаться с верхами, подкрепляя свои слова здравыми доводами. А вот у мэра Быков рыльце в пушку, ибо ещё вчера под вечер в администрации Кирова прошло экстренное совещание по вопросу, а сегодня в Нововятск выехали прокуроры. По всей видимости, глава Кирова действительно тот ещё фрукт, как о нём говорят сами жители областного центра.
img
GreenPeace 11.01.12, 14:06
Эффективных законных методов влияния у органов гос. власти на сферу ЖКХ в лице ООО-шек на сегодняшний день НЕ существует! Аллегорично это то же самое, как если бы инспектор ДПС явился к вам домой и составил бы протокол на то, что у вас слишком дорогой ковёр на полу... Утрирую конечно, но... А тот факт, что в Нововятск выехали прокуроры - это для отчётности надома, ибо реакция должна иметь место по-любому, но используемая при этом методика, даже в случае реального наличия указанных нарушений, называется "если не доходит через голову - дойдёт через ноги!", что соответствует разруливанию проблемы "по-понятиям", а не по Закону!
Тагиииииил!!!
img
Старый Маразматик 11.01.12, 15:03
Дешевый пиар и подленькая месть, вот ессли бы ВВП сегодня извинился перед Белых, было бы круто... "Папа, но это же фантастика"
img
Krakaziabra 11.01.12, 17:18
Старый Маразматик:
Дешевый пиар и подленькая месть,


Пусть и дешёвый, но краааасИвый.
Тут тебе и квитанции в руках сами собой появляются, и ИО - запинающийся и своёимяплохопомнящийтоварищ, и губернатор, который посмел не явиться на совещание. Прям стечение обстоятельств какое-то.

Хочется верить, что Аннушка ещё не пролила подсолнечное масло)))
img
Старый Маразматик 11.01.12, 18:20
Так ведь там режиссеры наверняка лучшие...
img
ядовитыйкак 11.01.12, 18:25
КiберБомж
хоть и ЖКХ коммерческая структура, но губернатор должен быть вкурсе... причем вкурсе "онлайн" а не как тут они ничего незнают.. точнее его зам..
например в нижегородской области Шанцев "рулит всем" вплоть на жалобы что в подъезде негреет батарея и каждую среду впрямом эфире идет беседа с ним люди звонят жалуются, спрашивают вопросы и т.д
там губернатор следит за всем, а у нас губернатор невкурсе что народ платит на 40% больше, хотя ВВП сказал роста тарифов небудет с 1 января...
img
ARTZ 11.01.12, 18:32
50% тех, кто голосует за пи*аросов голосуют только потому что, "они всёравно победят". Блин Россия, вставать пора!!!
У самого таких друзей и знакомых до крыши и выше.
img
КiберБомж 11.01.12, 19:45
Krakaziabra, зам мялся, так как это был его первый день в должности, и наверняка он многого не знает ещё.

ядовитыйкак, влезать во все дела - это исключительно добрая воля губернатора Нижегородской области. Разграничивать надо полномочия уровней власти. Если так пойдёт - местное самоуправление вообще можно распустить - оставить губернатора с десятком замов - пусть разбираются во всех вопросах не самого маленького и не самого успешного в стране региона, ага.

Да, власти не имеют больших законных полномочий по влиянию на бизнес. А если с их стороны начнётся прессинг УК, то тут вообще страшно представить, что будет:
- УК позакрываются, и управлять домами вообще никто не захочет, ибо власти закошмарят за любую промашку;
- Путин снова будет драть по телевизору, но вот уже более яростно и за дело.

Пора уже отходить от штампов, что кто-то должен прийти, взмахнуть палочкой, и всё расцветёт. Почему прокуратура только сегодня поехала в Нововятск? Раньше жильцы не подозревали о её существовании? И кстати, да, губернатор в тот вопрос вмешался, и он был решён ещё в декабре, если вы читали мой комментарий выше.

Стране запудрили мозги. А Песков потом выкручивался, как уж на сковородке, мол "премьер-министр вовсе не это имел в виду..."
img
astrov 11.01.12, 20:15
Старый Маразматик:
Так ведь там режиссеры наверняка лучшие...


   Большой вопрос! Г-н Сурков не доучился в институте культуры. Последствия налицо. Всё-таки, не КВНом надо было заниматься, а настоящей режиссурой.
ГринПис, способ влиять на ЖКХ у нас один (законный) - обрания жильцов. и вот я задаю трагический вопрос: КТО ХОДИЛ НА СОБРАНИЕ ЖИЛЬЦОВ?????????
Проблема в этом.
   Всем, кто переживает за жестокую участь нашего тяжело живущего и "несправедливо обиженного" губернатора, - не спешите рвать волосы: представление впереди.  Многих оно сильно разочарует.
img
КiберБомж 11.01.12, 20:29
Искренне не понимаю, почему все так вцепились в Белых. У Кирова есть мэр - Быков, и он этой проблемой должен быть и озадачен, и в курсе неё, и решать её, т.к. формально Нововятск - район Кирова.

astrov, вы, помнится, обвиняли кого-то из комментирующих на сайте в том, что им сказали "ату!" - и они начали заплёвывать кого-то там. А чем теперь лучше вы сами? Путин кинул в Белых тапкой - и сразу все поснимали свои и начали весело и задорно повторять за тем, кого так сердечно ненавидят.

Если там действительно имело место наглое завышение тарифа, то драть стоит не губернатора или его зама, а мэра Кирова, администрацию Нововятся (есть она там, напротив ДК сидит), зама мэра по ЖКХ. Ну и у прокурора поинтересоваться, как так вышло. Если же обращений от граждан в надзорные органы или к власти не было, а они лишь сподобились отправить квиток Путину - то тогда им пинять стоит только на самих себя - не с того конца к лошади подошли.
img
Krakaziabra 11.01.12, 21:06
astrov:
   Большой вопрос! Г-н Сурков не доучился в институте культуры...  
... Всем, кто переживает за жестокую участь нашего тяжело живущего и "несправедливо обиженного" губернатора, - не спешите рвать волосы: представление впереди.  Многих оно сильно разочарует.


Таки мы уже полюбили их беленькими, а уж чёрненькими всяко-разно полюбим)))
img
ruller 11.01.12, 21:31
зол на Белых из-за малого количества голосов избирателей
img
ядовитыйкак 11.01.12, 21:58
КiберБомж  тогда я скажу так... Кто в ответе перед президентом за народ???
конечно же губернатор и кого будут дро...ть? того самого губернатора, а не месную власть...
например шанцев и администрация НН всегда за всем следит... отсюда например недавно был случай с дороги неубрали снег за 6часов после снегопада, а точнее неубрали отвал(маленький был этот отвал) после снегоуборочного трактора.... Прокуратура сразу  выписала штраф ответственным за уборку снега на дороге...
а у нас? а в кир. обл. всем на все пофиг как и жеку так и местной администрации так и губернатор нашь я б несказал что чем то занимается....
реальные его поступки какие? они приблизительно равны 0, например в нижегородской области уровень жизни лучше, т.к даже за какой либо косяк сразу дают пиз...ячек  виноватым
так же и путин и медвед там бывает намного чаще, а про нашу дыру все забыли...
я к тому это все, что есть с чем сравнивать..и где реально виднее действия или бездействия власти
img
plusik 11.01.12, 22:06
Выскажу лично мое мнение!
То, что мы увидели на видео, несомненно вызывает много эмоций.....но еще больше эмоций вызывают посты форумчан!!!!!!Такое ощущение, что на форуме отписываются лица, освобожденные от уплаты "коммуналки" и все штурмом идут на Путина, защищая наши БЕДНЕЙШИЕ ООО "ЖКЖ Рога и Копыта"!!!!! За много лет никто толком не отчитался за строку в платежке "Содержание общего имущества", а ведь именно за эту туманную строчку лично я отдаю 917 рублей ежемесячно, при этом не вижу куда они уходят!!!!!!!!!И ни надо говорить, что много уходит на кап.ремонт и тд......прошел год, а у меня в доме ни единой подвижки!!!Даже лампочки не меняют!!!!!Ни ремонта подъездов, ни кап.ремонта.....ничеееегооооо!!!!! У нас все делается так, чтобы содрать побольше денег и сделать за это как меньше работы!!Куда уходят деньги????Многие задают себе этот вопрос, а многие ли обращались с ним в ЖЭК?? Там найдут 1000, а то и более различных ответ на них и будут виноваты все кроме них!!!! А что Белых сделал для области конкретного???  Лишь одно пустословие и пиар.......глянув раз на некоторые его выступления с местной прессой - это разговор со смесью "телячьего" жаргона, в котором делается акцент на то, что мол кто не согласен - скажите мне в лицо!!!!И конечно, же с учетом нашего народа, все молчат!!!!Правильно Путин дал, слегка просраться нашему "представителю" и соответственно БЕЛЫХ!!!!!А вообще....слова словами, ну пожурил чуток и все ЗАМЯЛИ! =)
img
VK 11.01.12, 22:23
кто больше прав - Путин или Белых - в сущности не так и важно. Истина, наверное, как обычно, где-то посередине. Никита Юрьевич где-то недосмотрел, а Владимир Владимирович с подачи своих пиарщиков драматизм ситуации несколько раздул.
Но для простых людей этот "пинок" только на пользу, ибо теперь всем чиновникам ясно, что с темой ЖКХ такие шутки плохи! И даже если бы города Нововятска с его проблемой не было, то его следовало бы придумать, как раз для такого публичного разноса и последующих поучительных выводов.
img
palbest 11.01.12, 22:45
Плюсик ты не понимаешь куда уходят деньги за ремонт?  Оторви жопу и дойди до жека, там тебе все подробно расскажут, а Путин мудак, пропиарился, у него что поважней дел нет, правильно было написано выше, инфа не свежая и если хотел бы навести порядок, то не стал бы ждать прессу, а так это на тебя и было рассчитано, все наиграно и отрепетировано.    
img
palbest 11.01.12, 22:53
А самое интересное что Пу говорит вначале, что все надо делать своевременно и тогда не будет ни каких рывков, то есть его не волнует сколько платят, а только что подняли на 40% разом, а надо было как с газом по десяточке регулярно накидывать.      
img
ALEKS 76 11.01.12, 23:08
Кибер,Sin-ну вы ,блин ,даёте!Всех уже подряд надо "мочить",а не разбираться-губер-мэр-зам-админиСрация..Все они из одного котла черпают,все и отвечать должны.
img
GreenPeace 11.01.12, 23:24
astrov:
ГринПис, способ влиять на ЖКХ у нас один (законный) - обрания жильцов.

У нас, теоретически, да, а у власти - НЕТ!
Кстати, не смотря на извинения Пескова тема имеет продолжение: http://nabludatel.ru/index.php?modul=news&id=58651
img
авто 12.01.12, 08:05
ruller:
нас начальник заметил а если не повысили на 40 то и незаметил бы дак выпьем же за тех кто повысил и слил инфу начальнику побольше бы таких.
VK:
кто больше прав - Путин или Белых - в сущности не так и важно. Истина, наверное, как обычно, где-то посередине. Никита Юрьевич где-то недосмотрел, а Владимир Владимирович с подачи своих пиарщиков драматизм ситуации несколько раздул.Но для простых людей этот "пинок" только на пользу, ибо теперь всем чиновникам ясно, что с темой ЖКХ такие шутки плохи! И даже если бы города Нововятска с его проблемой не было, то его следовало бы придумать, как раз для такого публичного разноса и последующих поучительных выводов.
plusik:
Выскажу лично мое мнение!То, что мы увидели на видео, несомненно вызывает много эмоций.....но еще больше эмоций вызывают посты форумчан!!!!!!Такое ощущение, что на форуме отписываются лица, освобожденные от уплаты "коммуналки" и все штурмом идут на Путина, защищая наши БЕДНЕЙШИЕ ООО "ЖКЖ Рога и Копыта"!!!!! За много лет никто толком не отчитался за строку в платежке "Содержание общего имущества", а ведь именно за эту туманную строчку лично я отдаю 917 рублей ежемесячно, при этом не вижу куда они уходят!!!!!!!!!И ни надо говорить, что много уходит на кап.ремонт и тд......прошел год, а у меня в доме ни единой подвижки!!!Даже лампочки не меняют!!!!!Ни ремонта подъездов, ни кап.ремонта.....ничеееегооооо!!!!! У нас все делается так, чтобы содрать побольше денег и сделать за это как меньше работы!!Куда уходят деньги????Многие задают себе этот вопрос, а многие ли обращались с ним в ЖЭК?? Там найдут 1000, а то и более различных ответ на них и будут виноваты все кроме них!!!! А что Белых сделал для области конкретного???  Лишь одно пустословие и пиар.......глянув раз на некоторые его выступления с местной прессой - это разговор со смесью "телячьего" жаргона, в котором делается акцент на то, что мол кто не согласен - скажите мне в лицо!!!!И конечно, же с учетом нашего народа, все молчат!!!!Правильно Путин дал, слегка просраться нашему "представителю" и соответственно БЕЛЫХ!!!!!А вообще....слова словами, ну пожурил чуток и все ЗАМЯЛИ! =)
img
авто 12.01.12, 08:46
Выражу мнение.  Губернатор должен!!! обязан!!! работать на народ!!! И отвечать за всё что происходит в области,Белых не особенный и  должен получать за свои проносы,понятно они есть у всех ,и ничего страшного тут нет, если Путин обратил внимание  на него,как на губернатора,что б не забывался,и не расслаблялся.в Кировской области как был бардак так и остался,ничего  Белых нового сверх естественного не сделал. Я пока о дорогах, и денежные средства,  народные, должен тратить по месту их назначения,это его слова,(а что я должен потратить все деньги собранные за дороги, тупо тратить на дороги?) Да надо !!!только раз!!! но хорошо их сделать на долгие года!!! а мы так и будем ямы закапывать,т.е хоронить деньги!!!  В Кирово-Чепецке,как не было дорог и не будет наверное,тарифы жкх как росли и будут рости ,а как тарифы выросли в районах,это же ужас. Транспортный налог в Москве не подняли,а в Кировской области ,видимо мы люди гораздо больше зарабатываем Москвичей ,у нас подняли. Почему??? не отстаивает интересы народа области своей,потому-что он не особенный,вот и получается у нас всё вот как-то так!!!
img
Старый Маразматик 12.01.12, 08:48
Позавчера пнул Белых, вчера защитил 25 млн. рыбаков, кому сегодня завтра еще понравится...интересно, что избирком разрешил не уходить в отпуск , мол премьерство это не госслужба, вот он и наяривает пиарится, ему того и надо, до 4-го марта он телеинтернетикона......
img
astrov 12.01.12, 14:23
КiберБомж:
Искренне не понимаю, почему все так вцепились в Белых. У Кирова есть мэр - Быков, и он этой проблемой должен быть и озадачен, и в курсе неё, и решать её, т.к. формально Нововятск - район Кирова. ...
Путин кинул в Белых тапкой - и сразу все поснимали свои и начали...
... лишь сподобились отправить квиток Путину - то тогда им пинять стоит только на самих себя - не с того конца к лошади подошли.


Кому и что отправлять президенту, сугубо личное дело ЛЮБОГО гражданина, и НИКОГО не касается чужой выбор.
Я бы и своего тапка не пожалел для нашего губернатора, потому что с самого начала спокойно и последовательно сего господина НЕ уважаю.
Во-первых, потому что он сначала был активным таким комсомольцем (во времена, когда это совсем уж неприлично было), а потом вмиг правым либералом сделался.
Во-вторых, потому что своих сдал взамен на политическое повышение (губернаторство).
В-третьих, потому что этот неповзрослевший мальчик - родня президента.
Ещё нужно прибавить наглый популизм, сомнительные диссертации, совершенную дремучесть в вопросах культуры и, конечно, дурной вкус.
img
GreenPeace 12.01.12, 20:16
популизм - случается, сомнительные диссертации - согласен/справедливо, дремучесть в вопросах культуры и дурной вкус - не располагаю фактами, родня президента - не нуждается в моих комментах...
НО!
на счёт "своих сдал взамен на политическое повышение (губернаторство)" - ХРЕНЬ, если и сдал, то задолго ДО губенаторства; был активным комсомольцем - it's no bad, хотя в юношестве я их тоже презирал; потом вмиг правым либералом сделался - время такое было, каждый выбрал своё...
P.S: Никитоса не защищаю, и за его судьбой специально не слежу, допускаю корректировку своей позиции при рассмотрении конкретных фактов, но до сих пор он для меня персонаж со знаком "+", как минимум за завершение долгостроев театра в Кирове и ледового дворца в Чепецке (ясно, что цель тут общая с федеральными деньгами); за стремление по-своему расшевеливать инфантильную вятку своими нововведениями и освещением своей работы в сети; за то, что умеет говорить, делает это, как правило, по делу; за здравый смысл, которого в его поведении, в сравнении со всеми предыдущими региональными управителями вместе взятыми, гораздо большее количество...
img
Aliman 12.01.12, 20:35
VK:
как полагаете, в случае снятия Никиты готовы ли жители региона выйти на улицу в знак оказания ему поддержки ?


Готовы,еще как готовы! Губер молодец,идет в ногу со временем ,в отличии от всяких хмырей совдеповских типа Шаклеина и ему подобных.Область стала гораздо привлекательнее для инвесторов,да и людям вреде неплохо живется,кто ханку не жрет и не иждивенствует.
Даешь Белых второй срок!
img
Patifon 12.01.12, 22:42
Не ну вы наивные))
П звонит Б и говорит:-"Привет Б как дела, как отдыхается?"
Б отвечает:-"Да ничего все нормально."
П:-" Слушай дорогой давай я тя за что нить поругаю в телевизоре?"
Б:-"Ну давай, а за что?"
П:-"За ЖКХ например у тебя же там не все ровно?"
Б:-"Ок, ругай. А мне какой интерес?"
П:-"Ну попиаришься в телевизоре....и я те акций ТГК с 5% дисконтом организую."
Б:-"Не лучше газпромовских с 10%."
П:-"Не Газпромовских не могу давай ТГК?"
Б:-"Ну, ладно договорились!"
П:-"Ну все пока."
Б:-"Пока."
Вот такая щютка получилась))))
img
astrov 13.01.12, 00:18
Patifon, мой респект! Трезво мыслите, друг.
Только, это не конец постановки.
img
КiберБомж 13.01.12, 01:03
astrov, а разве я писал, что диктую, что и куда кому либо отправлять? Не вопрос, это, конечно, личное дело любого гражданина. Но зачем слать челобитную царю, когда вопрос можно быстрее и проще решить на месте?

Вообще, поражает дремучесть некоторых граждан. Как были раньше ходоки к Ленину, так и сейчас стремится каждый со своим геморроем к Вождю подлезть - мол пощупайте пожалуйста, у меня что-то там ниже спины свербит, а наш сельский фельдшер сказал, что я скоро умру.

Надо заставлять работать местную власть. А то выходит, дал Путин тут все показательно бучу, сейчас все побегают, бумажек с отчётами настрочат, отправят в Москву, и концы в воду. А дело так и будет продолжаться - гражданам же пофиг, они только раз в пятилетку отправят Батюшке-царю квиток, забрызганный слюнями недовольства и слезами горя, он вздручит местных властителей. А в перерывах между вздрючками ничего не происходит. Если муниципальные и региональные власти будут чувствовать, что граждане реально с них могут спросить по всей справедливости - и работаться им будет куда эффективнее. И все инструменты для этого у каждого гражданина есть. Вопрос только, хочет/умеет ли гражданин ими пользоваться или нет.

А поиск крайнего с наказанием невиновных и награждением непричастных - обычная русская забава.
img
astrov 13.01.12, 12:03
Дорогой молодой друг, а, может, Вам помимо вопросов экологии поштудировать науку о нормальных взаимоотношениях? Толерантности, например?
"Но зачем слать челобитную царю, когда вопрос можно быстрее и проще решить на месте?"
- Ещё раз: никого НЕ КАСАЕТСЯ, КАК решает свою проблему человек, если это решение не ущемляет ни чьих прав.
"Вообще, поражает дремучесть некоторых граждан."
- Давать оценки поступкам, одарённости, характеру, способностям, темпераменту и т. д. других НЕВЕЖЛИВО, в цивилизованных странах подобные ярлыки расценивают как поведенческую  АГРЕССИЮ.
"...и сейчас стремится каждый со своим геморроем к Вождю подлезть."
- Вы, молодой человек, свой геморрой сначала профилактируйте, а потом на чужой геморрой пеняйте.
Прав был Путин, или нет, среднестатистическому гражданину не важно. Потому что среднестатистический гражданин живёт в домах, плохо обслуживаемых НЕ ПУТИНЫМ, а нашими земляками. Мы не можем пройти по нечищенным тротуарам и дорогам не потому, что Путин во время не побеспокоился. Нашим детям некуда пойти, чтобы заняться развитием, а не туснёй, не потому, что у Путина со вкусом и предпочтениями что-то не то. В магазинах срач не потому что Путин не убирает... Продолжить может любой обычный человек. Люди хотят справедливости (совсем не о партии речь), они  устали жить без неё. Вообще, людям тыжело жить. Поэтому любая, ПУСТЬ ДАЖЕ ПОКАЗАТЕЛЬНАЯ акция по порке заевшегося "жирного кота" будет приветствоваться. Здесь расчёт верный и точный.
Не сторонник советов, но Вам, молодой человек, настоятельно рекомендую полистать историю сталинских репрессий: ваши оправдания симпатичных Вам чиновников уже были (слово в слово) в 30-х, 40-х и 50-х.
И ещё. Что же Вы так брезгливо к людям относитесь? А трибуну иметь хотите. Что-то с чем-то НЕ СОВПАДАЕТ.
  
img
КiберБомж 13.01.12, 12:51
astrov, отношусь к людям не брезгливо, а скорее с некоторым пониманием и одновременно недоумением.

Правильно, как вы говорите, дома плохо обслуживаются не путиным, тротуары и дороги - тоже не им. Так ведь и не Белых! Действия или бездействия чиновников я не оправдываю. Но мне непонятна позиция граждан - обратите внимание - мне непонятна позиция, а не я кого-то презираю. Непонятна вот в чём: написать заявление в прокуратуру/главе горадминистрации/ещё кому-то причастному по любому проблемному вопросу они не могут. Зато прислать Путину квитанцию - пожалуйста. И на что был расчёт? Путин рявкнул на Белых и забыл! А ещё он собрался сделать установку цен на услуги ЖКХ на три года вперёд частью своей кандидатской программы - это ли не голимый пиар? А идейку для пиара ему подкинули сами жители дражайшего Нововятска.

Ждите марта 2012, а потом не удивляйтесь, почему опять знакомые ботоксные лица замелькают на экране.
img
astrov 13.01.12, 13:32
Опять хамство.
Ботокс и у нас в администрации - не редкость. Почему надо ждать марта???????
img
КiберБомж 13.01.12, 15:00
Быть может излишне резок, извините - не выспался.

Я имел в виду премьера: в проблеме людей он нашёл выгоду для себя - на всю Россию отругать неугодного губернатора, а также поставить актуальный вопрос пунктом своей избирательной программы. Как-то не очень красиво с его стороны.

А люди смотрят на весь этот спектакль, и верят в торжество власти. Хотя власти на самом деле чихать на эту проблему. Вот http://bnkirov.ru/video/3520" rel="nofollow" target="new">пример, как просто купить электорат. На волне приближающихся выборов и не так выплясывать начнут кандидаты. А после выборов у нас в стране принято благополучно забывать всё сказанное. И ведь вроде не первый раз - нет, всё равно люди верят в пришествие чудесного спасителя. Однако из года в год ничерта не меняется.
img
GreenPeace 13.01.12, 18:11
Меж тем запиарят скоро Никитоса: http://nabludatel.ru/index.php?modul=news&id=58663
img
КiберБомж 13.01.12, 20:16
Да-да, есть такой момент. Так у нас в России даже искать не надо - в любом городе, в любой области можно найти предостаточно материалов в "чёрном свете". Борьбой с неугодными, популизмом и спекуляцией на актуальных вопросах Путин проторил себе дорогу в президентство. Хоть и ожидаемо было, но всё равно печально.
img
ядовитыйкак 14.01.12, 03:47
еще путин сказал, если выйграю, ТО уберу всех херовых губернаторов ))
вот думаю .никита Юрьевич наш улетит....
а вроде молодой перспективный губернатор..
img
dubolom 14.01.12, 09:33
Реальная причина предстоящей отставки Белых – его участие в митинге несистемной оппозиции в Кирове. Единственный из губернаторов фактом своего участия в митинге открыто поддержал американскую оранжевую слизь, хотя и заметил в своей речи, что не имеет никакого отношения к организаторам митинга (которому, кстати, создал режим наибольшего благоприятствования). Сообщил, что он тут на митинге не выступает, а как бы выступает (ага, даже не как бы выступает, а просто производит колебания воздуха), что массовых нарушений на выборах не было, и при этом он поддерживает активистов, протестующих против массовых нарушений. Мастер словесной эквилибристики. И вашим, и нашим за копейку спляшем. Белых весьма энергично использует возможности хлебного губернаторского места, но попытка срубить денежку еще и с американцев вышла за пределы допустимого.
ЖКХ – предлог, причина – предательство.
Никакого рояля в кустах не было. Все намного проще. Если кто-то думает, что в правительстве недостаточно жалоб с приложенными к ним подлинными документами, то он сильно заблуждается. Было задание найти компромат, аппарат скучно и буднично выполнил задание, выбрал то, что показалось наиболее интересным, из найденного чиновник повыше рангом отобрал пару-тройку самых интересных – вот и появилась на экране квитанция ЖКХ. Если не прокатит с ЖКХ, найдется другое. Было бы желание, а повод всегда найдется.
Например, две купленные кандидатские диссертации, попытки украсть деньги из бюджетов других регионов путем прописки налоговых резидентов в области. Активное продвижение торговых сетей (за вхождение в регион сети платят), оказание содействия пермским бизнесменам в приобретении собственности (за спасибо?) - эти вопросы требуют длительного разбирательства, поэтому вряд ли окажутся в качестве оснований для отставки. Но непременно найдут то, что необходимо и достаточно. Хотя следует заметить, что В.Путин никогда не спешит с увольнениями, даже тех, чье плутовство общеизвестно, поскольку знает, что уволенный тотчас пополнит стан недоброжелателей. Поэтому возможно, что квитанция ЖКХ была лишь предупреждением не шалить. Поживем – увидим.
Странно, что некоторые пытаются рисовать Белых героическим защитником прав и свобод. Какие основания? Его болтовня? У него один принцип – личная выгода. Белых в своем начальстволюбии не ведает границ. Был в подручных у Немцова – со страшной силой критиковал власть, стал губернатором – с ходу поддерживает все инициативы своего работодателя Д.Медведева. Выпнут – будет с энтузиазмом пересказывать идеи нового начальника. Любые. Лишь бы ему было выгодно.
Губернатором Белых еще не начинал работать, пока только изображает из себя ди-джея при власти, пародирующего губернатора. Зачем ему вообще нужен отпуск, если он на работе не работает, а развлекается. Единственное, что у него получается неплохо – самореклама. Ей и занят с утра до вечера.
img
astrov 14.01.12, 13:05
+100050!
img
GreenPeace 15.01.12, 19:59
dubolom:
Реальная причина предстоящей отставки Белых – его участие в митинге несистемной оппозиции в Кирове.

Я не слышал его речь на митинге в оригинале, но слышал его рассказ об этом по "Эхо Москвы", если всё было так, как прозвучало по радио, то власти обижаться не на что, поскольку посыл Никитоса был напротив - к успокоению масс, к снижению резко-конфликтных оппозиционных настроений посредством псевдопопытки ответить за себя...  
dubolom:
Единственное, что у него получается неплохо – самореклама. Ей и занят с утра до вечера.

Может и не единственное, но по существу - согласен, в этом преуспел Никитка...
img
dubolom 16.01.12, 12:49
О как!
«Единая Россия» намерена изучить ситуацию с ЖКХ в Кировской области

Об этом, как передает REGIONS.RU, сообщил секретарь президиума Генсовета партии Сергей Неверов. Он напомнил, что недавно ситуация с коммунальными тарифами в этом регионе вызвала недовольство премьер-министра и лидера «Единой России» Владимира Путина. В партии подчеркивают, что намерены найти виновных.

13 января стало известно об отставке губернатора Архангельской области Ильи Михальчука, и как объяснили в «Единой России», это связано с неспособностью местной власти решать насущные проблемы жителей.