Не провалиться сквозь землю
Несколько дней назад информационные агентства с пометкой «молния» распространили новость о том, что в центре города Брянска в буквальном смысле
Трагедия могла оказаться куда более масштабной — место провала находится рядом с одной из городских ёлок, где ещё недавно собирались на народные гуляния множество людей. По предварительной версии следствия, провал образовался
Спустя некоторое время на нашем форуме появилась одноимённая тема — жители города всерьёз обеспокоены возможностью повторения подобной ситуации и у нас. В качестве примера пользователи сайта привели окрестности дома № 11 по проспекту Россия, с такими проблемами сталкивались и по ул. Ленина. Но вряд ли проблемы ограничиваются только этими случаями.
Каковы причины подобных трагедий? Рассмотрим ситуацию применительно к
В этом районе почва преимущественно глинистая, обладающая довольно высокой плотностью. Однако строителями и ремонтными организациями при проведении работ по ремонту и устройству тротуаров и проезжих частей используется обычный песок. Если не придать ему должного уплотнения, то под действием естественных факторов, таких как нагрузка, влага, мороз, он будет уплотняться самостоятельно. Вследствие этого между покрытием и песчаной подложкой возникают пустоты. При повышенной нагрузке на покрытие оно может провалиться в образовавшиеся полости.
Исполнителем большинства «раскопок» в городе является МУП «Водоканал», телефон:
Другая сторона проблемы — сама ливневая канализация: засоренные или отсутствующие колодезные люки. Отсутствие эффективного стока ливневых вод потенциально может привести к вымыванию грунта на отдельных участках и образованию пустот. Поэтому за состоянием ливнёвки нужно тщательно следить. Отрицательных примеров здесь тоже предостаточно: ул. Луначарского, ул. 60 лет Октября, периодически — проспект Мира, улица Красноармейская — особенно в весенний период.
За состояние ливнёвки отвечает МУП «Коммунхоз». По информации самого предприятия, с прошлого года специалисты по ливнёвке работают круглый год, поскольку вода попадает туда в любое время года. Качество очистки улиц от снега зимой так же повлияет на то, как пройдёт весна.
За прошлый год было зафиксировано более двух десятков обращений по поводу отсутствующих канализационных люков. Чаще всего о таких фактах сообщали наряды ДПС.
Оперативность устранения — высокая, все понимают степень ответственности при подобных случаях, — говорят коммунальщики — устраняем максимально быстро. Если вы видите плохо работающую ливнёвку или незакрытый канализационный люк — ускорьте процесс устранения неполадки звонком в МУП «Коммунхоз» —4-25-51 .
Немаловажным в случае с канализационными люками является и сознательное вредительство со стороны предприятия
Прошло полгода с публикации, и ситуация всё ещё остаётся неразрешённой. «ЭКОгород» продолжает сознательно и намеренно уничтожать городскую собственность. А если принять во внимание, что в открытый люк может провалиться человек — предприятие подвергает опасности жизнь и здоровье горожан.
Хотя для города пока не очень актуальна проблема катастрофического старения инфраструктуры, жителям
Мы постараемся дать подробную консультацию и сообщим о выявленных нарушениях в соответствующие организации или органы власти.

Выгораживать же предприятие, которое знает об этом, но продолжает тупо зарабатывать деньги, ставя при этом под угрозу жизни людей - это не верх благородства. Как и насмехаться над трагедией в Брянске.
К чему: гром не грянет - мужик не перекрестится. По-моему, нашим и чиновникам, и бизнесменам стоит бы внимательнее прочитать текст той новости. Потребовалась смерть ребёнка, чтобы на проблему обратили внимание. А если бы дорога рухнула в момент, когда на этом месте проходили народные гуляния - жертв могло быть в разы больше.
Стоит ли в Кирово-Чепецке ждать, пока кто-то убьётся, упав в колодец или провалившись куда-то там ещё или стоит принять меры, чтобы этого не произошло? Как вы думаете? А ведь на месте той мамы с ребёнком теоретически может оказаться каждый из нас или наши родные и близкие. Кому тогда спасибо сказать надо будет?
Связь простая - широкоосные мусоровозы не входят в узкие дворы и спокойно заезжают на бордюры. Проезжая по укладке всё же отличается от пешеходного тротуара. Поскольку изначально закладываются разные нагрузки, следовательно - дорожки вдоль домов куда быстрее разрушаются.
Мы этот процесс наглядно летом наблюдали, когда каждое утро на пруду в 21 мкр. были. Тогда же нам об этих фактах сообщили работники "Водоканала". И только спустя время, когда факты полностью подтвердились - появилась публикация.
Спрашивать надо в тех, кто вредит. И так, чтобы больше этого не происходило. А то, видимо, они подумали что можно дальше продолжать в том же духе. Неплохо бы было подумать можно ли к этому делу прокуратуру подключить, но уже не по порче инфраструктуры, а по созданию ситуаций, опасных для жизни горожан. Может тогда думать активнее начнут.
у меня во дворе зимой у ливневки проломили асфальт точнее бетонную дорогу, трактором... так щас вся вода в землю бежит и потом через опорную стену просачивается и подмывает подъезд и опорная стена наклонилась уже.. всем пофиг
Хочу сказать широкоосные мусоровозы ни как не могут быть виноваты,в не надлежащем состоянии дворовых проездов.Назовите мне хоть один двор где проводился ремонт по современным нормативам и технологиям.
я бы даже сказал так, назовите хоть один двор где был капитальный ремонт дороги?
Mexanic, анониму в интернете веры меньше, чем официальным комиссиям, куда уж точно входят специалисты.
Да и гением не надо быть, чтобы знать, что колесная база камаза - 250см, что не вписывается в мелкие дворовые улочки. А полная масса - 23 тонны, что почти в 3 раза тяжелее ГАЗа. Не надо рассказывать сказки, что грузовой машиной в 23 тонны нельзя повредить бордюров у пешеходных тротуаров.
То есть бремя содержания этой дороги, по официальной версии прокуратуры, администрации города и ОГИБДД лежит на жителях.
А теперь ещё раз напомню: дороги портит сама управляющая компания, а отвечать вам.
Устраивает такая ситуация?
И да, ГАЗы проходят по таким дорогам гораздо лучше. Хочется расплачиваться за то, что кому то лень было купить подходящую технику - дело добровольное. Хочется продолжение разрушений - пожалуйста. Жаловаться только потом не на кого будет, потому что сами что сами позволили.
в других городах тратят на дворовые дороги государственные, обласные и местные деньги
Товарищ, вы некомпетентны, полная масса автомобиля - это его собственная масса + максимальная масса перевозимого груза. И где вы взяли 23 тонны? http://www.spectehnika.com/catalog/kommunalnaya/musorovozi/ko-440-5.htm Полная масса 20500 кг, масса загружаемых отходов 8500 кг, итого получаем собственную массу 12 тонн. И это трёхосный КамАЗ. У двухосного масса навскидку около 10 тонн
еще мы должны качать воду ножным насосом
охренеть
и носит дрова на тец для того что бы получит тепло
иначе пипец
да ещё должны съездить на буровую и договориться о поставке газа для плитки
и на Шушенскую ГЭС поговорить за свет, и помочь в ремонте турбины.))))))))))))
А сейчас мы только что пришли со встречи населения с депутатами. 100% вопросов касались деятельности депутатов от ЖКХ. И отзывы были совсем не лестными. В том числе и по мусоровозам жители согласились, что они раздалбывают дороги. Я полагаю, что те кто туда пришёл - заинтересованные в решении вопроса. А не лениво троллящие в интернете.
Хорошо, что активные люди есть. А то руководствуясь логикой "пусть всё к черту сломают - мне не жалко", которой некоторые здесь придерживаются -- мы бы уже давно скатились в никуда.
Вы не правы, вы путаете понятия технических характеристик автомобиля и обвиняете меня в троллинге.
Да и ваши "аргументы" никак, увы, не изменят факта, что дворовым дорогам, пешеходных тротуарам и канализационным люкам наносится ущерб со стороны "ЭКОгорода". Который их уже не единожды заставляли возмещать.
Слово "факт" - здесь ключевое, пока надзорными органами не будет дана другая оценка ситуации. Извините, я лучше материал по встрече продолжу писать, а не ответы на троллинг. Почитаете, узнаете что людей тревожит и как с ними обращаются депутаты Бекишов и Злобин. К сожалению, ничего весёлого там не будет.
На форуме зарегистрирован только Константин Мошуренко - главный справедливорос области. Депутаты от ЖЭКов сегодня на встрече с жителями сидели и со скукой в глазах поглядывали, как луди чуть не волосы на себе рвали из-за непомерных тарифов.
Хотя, в большей степени проявилась там и безграмотность людей.
каким образом это проявилось, много текста не о чем?
Я лишь обратил внимание на ошибку в ваших комментариях (а может и опечатку) и в пользу ЭКОгорода ничего не доказываю. Всего-то ;)
Но были и безосновательные выводы: о росте тарифов по услугам, связанных с ценой на энергоносители, часто ошибки были связаны с незнанием законодательства в части ЖКХ.
Но - всё же очень много претензий по-существу.
“Вы не соблюли процедуру расторжения договора” - говорил Дмитрий Бекишов. “У нас есть на это решения суда, мы не хотим иметь с вами договора” - хором отвечала ему большая делегация от этого дома.
Люди, в большинстве своём, не понимают, как сейчас работает система ЖКХ. Это коммерческие предприятия, и администрация города им не указ. А граждане - большинство из пришедших были в пенсионном возрасте - свято верят, что стоит только мэру щёлкнуть пальцами, всё сразу же исправится. Это, если вкратце.
Соглашусь с Sin - много вопросов и претензий было по существу - об этом скоро новость сделаем. Но много было и попыток свалить всё обсуждение в какой-то балаган. Но их старательно парировал Владимир Крешетов. Вообще, думается, если бы не его присутствие, и до рукоприкладства дошло бы наверное - уж очень высок был накал страстей.
если народ живет извините в говне, то и вопросы будут жизненые... т.е вопросы про ЖКХ
Эта гниль сейчас идет с самых верхов, из центра.
Смотрю господин Sin все еще считает что прав во всем и везде.
Пл правилам эксплуатации дорог, если нет знака ограничевающего максимальную нагрузку на полотно дороги, то там может ездить любой транспорт у которого есть гос регистрация и пройдено ТО. Это к слову о ливневых стоках и канализационных люках. Если люки и стоки не в надлежащем состоянии грузовики тут не при чем.
P.s Полная масса автомобиля включает в себя груз.