Первоклассник 2012

16.01.12, 13:21 13 комментариев

Как мы уже писали ранее, с 1 января 2012 года изменениями в федеральном законодательстве установлены новые правила приёма учеников в первые классы школ. Теперь город будет поделён на «зоны ответственности» школ, и приоритет при поступлении будет отдан в первую очередь детям, которые в данной зоне проживают. Если по итогам набора останутся места — школа может рассмотреть вопрос о приёме учеников из других районов города.

Обсуждение нововведений вызвало множество вопросов и спорных моментов: кто-то считает, что данное новшество позволит уравнять все школы города в финансировании, которое сейчас предоставляется исходя из количества учеников; кто-то считает, что в ведущие школы города (гимназия № 1, № 2, лицей) приём всё равно должен вестись на основании тестирования, чтобы там учились дети, которые действительно «потянут» уровень повышенной сложности. На нашем форуме появилась тема, где пользователи делятся своими соображениями.

Основными вопросами пользователей стали: как узнать принадлежность конкретного дома к школе; будет ли введена электронная регистрация в первые классы; коснулось ли нововведение в законах нашего города. За разъяснением этих вопросов мы обратились к заместителю начальника городского управления образованием Нине Борисовне Огородовой. Что удалось узнать у специалиста:

Все школы города, являясь муниципальными образовательными учреждениями, обязаны беспрекословно подчиняться законодательству. То есть приём в 2012 году в школы Кирово-Чепецка будет вестись на основании новых норм закона — приоритет будет у тех семей, которые проживают вблизи школы непосредственно.
Однако пока не проработаны вопросы территориального деления города на зоны ответственности каждой конкретной школы, как нет и действующего единого инструмента электронной регистрации — оба вопроса в данное время находятся на стадии рассмотрения.

Сложность заключается в уникальности ситуации — ранее специалистам управления образованием не приходилось сталкиваться с такими вопросами. Незначительно облегчает задачу тот факт, что подобные новшества уже были опробованы при приёме заявлений на поступление в школы города Кирова. Но с нововведением у кировчан появились и новые проблемы.

В настоящее время управление образованием города ведёт работу с кировскими коллегами по изучению опыта. Как только все вопросы будут разрешены, управлением образования будет опубликованы документ, в котором будут означены принципы территориального деления и другая необходимая информация. Как сообщила Нина Борисовна, создание электронного инструмента регистрации наряду с «живой очередью» также планируется.


Когда появится точная информация — мы обязательно об этом напишем.
Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
KuNa 16.01.12, 22:29
Как здорово, что наше государство становится правовым и у нас начинают работать законы!
img
mr_ZM 17.01.12, 08:40
будет ли введена электронная регистрация в первые классы?

- Дети ITшников и разных хаккеров пойдут в школу в числе первых )
img
darya 17.01.12, 10:11
ой ли? и законы работать будут... слегка, и хакерам до чепецких школ,навероное, интерес небольшой.в гимназию прорвутся. пущай их! вот только интересно, как , правда, участки поделят- по избирательному округу? как непрописанных ( нерегистрированных) детей поведут?ведь многие из них в целях экономии в селах зарегистрированы, а живут, допустим, у той же гимназии? и самый мой главнй вопрос- а если я "туда не хочу, а туда хочу?" И почему КУНА так законы наши зауважал? в слабой школе работает?хочет,чтобы дети "территориальные" к нему пришли?
img
Barabasha 17.01.12, 13:28
В общем ответов нет в статье.. Электронная регистрация только лишь планируется...  Распределение школ на районы вызовет массу недовольства, особенно у жителей "приграничных" территорий. Тем более неясно, как быть живущим около одной школы (к примеру на снимаемой квартире или в квартире родственников), а прописанным в другом месте. Как доказывать факт своего проживания?
Непонятно какие же проблемы возникли у кировчан. Интересно было бы узнать.
Ну и последний вопрос - зачем гимназии и Лицей получали свой статус? Чтобы работать по средней методике в результате?
img
darya 17.01.12, 13:33
согласна с Барабашей! у меня, кстати, подруга в Кирове переживает не меньше меня - "приписана" она к школе с... 9-летним образованием! думает - как быть? как "обойти" закон? а ведь администрации что-то доказать - это ой как непросто! так что закон просто породил пополнительные нервные срывы
img
Alexkut 17.01.12, 13:49
раньше, в совке, тоже существовало территориальное деление. скорее всего восстановят прежние границы. при этом скорее всего должно быть учтены градостроительные рекомендации по сведению к минимуму пересечения больших улиц на пути движения к школе.
а вероятность нервных срывом можно уменьшить, если не заморачиваться. ну 9-ти летка и что? нельзя старшие классы в другой школе закончить (все равно состав не сохранить из-за разной специализации старшеклассников), да и вероятность переезда за 9 лет не такая уж и маленькая.
img
asd 17.01.12, 14:55
раньше перед 1 сентября, учителя первоклассников обходили дома на своей территории и переписывали тех детей которым пришел возраст идти в школу, а за одно и знакомились с будущими учениками прося почитать им книжку и делая выводы о подготовке будущих учеников. Это к вопросу о прописке и фактическом проживании. думаю не стоит изобретать велосипед, все это уже было
img
КiберБомж 17.01.12, 21:59
Barabasha, ответов нет, т.к. их действительно пока нет. Территориальным делением, по-моему, займётся муниципальная власть. Кто будет делать электронную регистратуру - без понятия. Следим за решением вопроса - как только что-то будет, оповестим.
img
Barabasha 17.01.12, 22:44
Так понятно. Н.Б.Огородова сама еще видимо толком не знает, что и как будет. Просто чем позднее это решиться, тем больше будет недовольств среди родителей. Может так получится, что у них выбора не будет, если всю информацию им сообщат вблизи 1 апреля.
img
KuNa 17.01.12, 23:53
Эх, сарказма не заметила darya.........Мне как раз и больно, что при наличии кучи принятых законов станет вдруг обязательным для власть имущих именно этот...
img
darya 18.01.12, 16:42
Всё, Куна, каюсь, поняла! боюсь обязательности этого закона и пытаюсь расслабиться, что все получится! ну а как придется доказывать что-нибудь администрации? ну а вдруг будет мой ребенок у учительницы, которая его и не захочет понять ( а вам хочется, чтобы вас понимали?)...боюсь, волнуюсь, надеюсь...
img
Alexkut 18.01.12, 16:49
еще спрошу. разве в параллели один первый класс? нельзя в случае жестких контр перейти к другому учителю? директор вряд ли захочет скандала и поспособствует в случае чего.
img
darya 19.01.12, 13:51
вспомнила еще один грустный факт. помню, как учительница начальных классов в одной из школ города не ОРАЛА - ВИЗЖАЛА на одного рыженького мальчика. и это было не раз! Страшно!