60 лет Октября — семь лет отдать не могут

25.01.12, 19:50 36 комментариев

Улица, которую ремонт дорог обходит стороной уже который год. Одна из центральных улиц города, состояние которой можно назвать ужасным, имеющая транзитное значение.
Речь идёт об участке автодороги Киров — Кирово-Чепецк — Зуевка, который проходит по городу: от поста ГИБДД по улице 60 лет Октября, далее по улице Братьев Васнецовых до железнодорожного переезда в Боёво.

Ввиду транзитного статуса, вопрос о возможной передаче её области поднимался ещё 7 лет назад. За это время успели пройти много совещаний городских властей, в том числе с присутствием губернатора. Вопрос ставился вполне однозначно: область согласна принять дорогу, если муниципалитет соберёт достаточное количество бумаг.

Шесть лет составлялся этот пакет документов. Только в конце прошлого года, в последних числах декабря появилась информация о том, что бумаги отданы в департамент дорожного хозяйства Кировской области. Казалось бы, можно вздохнуть с облегчением…
Но в минувший понедельник на заседании депутатской комиссии было озвучено весьма неожиданное решение: область свои обязательства по приёму участка автодороги в собственность исполнять отказалась. И причин этому оказалось две: доказательств транзитного статуса этого участка недостаточно — хотя стоит отметить, что это практически единственный путь до населённых пунктов Зуевка и Фалёнки; у области нет средств на содержание этой дороги.


Дорожный тупик

Ситуация складывается патовая: город в бюджете средства на ремонт дороги не закладывал — полученные из области целевые возвратные средства пойдут на другие дороги. И область отказалась принять на себя обязательства по её содержанию.
Но кто-то должен ремонтировать дорогу, и учитывая сложившуюся ситуацию — это, с высокой вероятностью, окажется город. Скорее всего, для этих целей придётся «перебросить» часть финансовых средств с других статей бюджета, вот только с каких?


Подобные ямы можно встретить по всей протяжённости этой дороги

Разумеется, что действия областных чиновников выглядят странно. Недавнее согласие теперь обернулось отрицанием.


Не стоило так затягивать

Как писала в своём открытом письме депутатам городской Думы нынешнего созыва Мина Бабаевна Царёва, решение ситуации с передачей участка дороги в областную собственность заняло у администрации города шесть лет.

Курировавший вопрос передачи Алексей Абилов — замглавы администрации по вопросам ЖКХ — человек, который несёт ответственность и за вопрос передачи дороги, всё это время скромно оставался в тени. Однако стоит припомнить ситуацию, когда созданные паспорта для дорог оказались непригодны, и администрации пришлось потратить дополнительно 600 тысяч рублей на создание новых.

С этой точки зрения становится ясна претензия области: документы на передачу участка дороги отправились в департамент транспорта и дорожного хозяйства области 30 декабря 2011 года, тогда как бюджет региона был принят окончательно 24 ноября 2011 года. Ответственные лица в горадминистрации не могли этого не знать.
Средства, соответственно, на эти нужды в бюджете области не заложены. А учитывая дефицит в более, чем 3,3 млрд. рублей… Какая здесь дорога в Кирово-Чепецке?

Однако непонятен пока остаётся момент, почему область не сочла участок транзитным. Данная дорога следует до границы Кировской области на востоке и далее — на Глазов. Конечно, есть альтернативный путь через Белую Холуницу и Омутнинск, но он практически в два раза длиннее.


Отделу администрации города, который не смог сделать всё в нужное время, стоит, как минимум, объясниться перед жителями города.
Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
ruller 25.01.12, 20:52
почему этот человек ещё на старом месте
img
SerN 25.01.12, 20:57
одни ямы
img
Marty 25.01.12, 21:08
нет дорог - .уй вам а не налог
img
Cyxou 25.01.12, 22:30
Вот так дела, а я надеялся, что вместе с 100 млн. рублей мы еще впридачу эту дорогу получим.
img
Cyxou 25.01.12, 22:50
Отдать то могут, принять не хотят.
img
Marty 25.01.12, 23:12
Не ну реально бесит уже ребят эта тема... вот снял тачку с учёта и принципиально езжу на транзитах... хоть про налоги не думаеш(штрафы в итого за год мешьше суммы налога, кобыл в авто 120) и при перепродаже гемора меньше (не надо в гаи пол дня убивать)...
img
ядовитыйкак 26.01.12, 00:19
это извините полный пиз...ц
img
ruller 26.01.12, 06:14
можно с номером продавать
img
IronIzer 26.01.12, 08:44
Транзитной эту дорогу область не считает правильно, поскольку транзитной дорогой сейчас является ул. А.Некрасова. Она и была отремонтирована за областной счет в позапрошлом году. Чтобы сделать транзитной ул. 60-лет Октября надо ремонтировать мост через узкоколейку, который признан аварийным уж лет 10 как тому назад, и проезд большегрузов по нему запрещен. А раз запрещен, то и транзита нет - вот и все дела.
img
Cyxou 26.01.12, 08:59
IronIzer:
Транзитной эту дорогу область не считает правильно, поскольку транзитной дорогой сейчас является ул. А.Некрасова. Она и была отремонтирована за областной счет в позапрошлом году. Чтобы сделать транзитной ул. 60-лет Октября надо ремонтировать мост через узкоколейку, который признан аварийным уж лет 10 как тому назад, и проезд большегрузов по нему запрещен. А раз запрещен, то и транзита нет - вот и все дела.

Положим так, тогда получается, что  участок по улице Братьев Васнецовых до железнодорожного переезда в Боёво таки необходимо ремонтировать.
Уж ул. Братьев Васнецовых явно в более худшем состоянии, чем 60 лет Октября.
Если же считать, что транзит после Некрасова идет по ул. Луначарского, так ведь и она в аварийном состоянии, чуть лучше чем 60 лет Октября.
img
IronIzer 26.01.12, 09:00
Что касается участка от 60 лет Октября до поста ГИБДД, то тут никаких отмаз у области быть не может - должны принять. А если область область считает эту дорогу муниципальной, то гор.администрация вправе поставить там знак, скажем ограничение по массе 10т., и пусть большегрузы транзитные где хотят там и едут.
img
Cyxou 26.01.12, 09:19
IronIzer:
Что касается участка от 60 лет Октября до поста ГИБДД, то тут никаких отмаз у области быть не может - должны принять. А если область область считает эту дорогу муниципальной, то гор.администрация вправе поставить там знак, скажем ограничение по массе 10т., и пусть большегрузы транзитные где хотят там и едут.

Поставят знак и 100 млн. рублей на дороги мы больше не увидим. Вот так вот будет.
img
Alexey_kch 26.01.12, 11:53
Пускай влепят троекратный штраф этому Абилову, раз он ответственный за передачу дорог. Разок заплатит из своего кармана, потом побыстрее шевелиться будет. Задолбали эти чинуши, накосячат и как с гуся вода. Когда они уже за свои бездействия отвечать будут!!!!!!!!!
img
guru 26.01.12, 12:06
Эти паспорта могли сделать студенты автодорожного института как курсовую работу,и стоило бы на порядок дешевле.
img
KTCP2 26.01.12, 12:18
Marty:
нет дорог - .уй вам а не налог


нет дорог - .уй вам а не пассаты
img
Alex47 26.01.12, 12:30
не пора ли в отставку товарища дибилова? видимо совсем не хочет работать
img
Lisica 26.01.12, 16:26
В случае ЧП или выброса химдыма улица Васнецовых должна быть путем эвакуации жителей города, представьте пробку в случае чего!? предложение - уронить елочку на дорогу, ведь области она так то не нужна.....
img
Kostja 26.01.12, 17:19
Удивляться не устаю - с 70хх годов не ремонтируются ни дороги, ни тротуары. как вы там еще живете. сплошной день жестяньщика))) Давно пора с вилами выйти на улицы.
img
SergeyS494 26.01.12, 18:37
Надо ВВП написать и посмотреть что на это Белых ответит
img
sergunay 26.01.12, 19:18
чуть что сразу ВВП он что бог может мы его уже не выберем есть другие способы.
img
Marty 26.01.12, 19:31
Писал уже - пришло оф письмо из адм-ии през-а , мол ваш запрос отправлен в местные органы влоасти...
img
КiберБомж 26.01.12, 19:50
Marty:
Писал уже - пришло оф письмо из адм-ии през-а , мол ваш запрос отправлен в местные органы влоасти...

Они все так спускают - сам пробовал пару раз.
img
SergeyS494 26.01.12, 20:11
Перед выборами поди не спустят?
img
SergeyS494 26.01.12, 20:15
И вообще у кого есть регистратор, где видео на Youtube
img
Vas 27.01.12, 08:38
Вот недавно была передача про Яранск - они молодцы подсуетились  (конечно с помощью депутата от района) и уже передали свою транзитную дорогу области... Анально покарать этого Абилова и всех кто к этому причастен, дать лопату в руки и отправить ямы заделывать в 20 градусный мороз!
img
inside 27.01.12, 13:08
нахрен!!!! продаю машину....уй вам а не налоги!!!!!!!
img
Kulinar 27.01.12, 19:47
В 2010 году влетел я в яму около хлебозавода, напротив магазина Колос, и оборвал подвеску. Суд взыскал с администрации города ущерб в полном объеме в мою пользу, и ту яму обильно залили бетоном.
img
Marty 27.01.12, 21:39
Kulinar
расскажите пожалуйста подробнее схему действий
img
Kulinar 27.01.12, 23:54
Вызвать Гаи и все зафиксировать. Направить телеграмму с уведомлением в МУП ЖКХ и Администрацию города о времени и месте осмотра тр. ср-ва, и так, чтоб у них было время приехать (дня два-три). предоставить машину на осмотр в контору. Я обращался в "Автоспас", там осмотрели (прибыли только МУП ЖКХ), составили акт. Дальше я не стал заморачиваться, и заключил договор с этим же "Автоспас" на оказание юр. услуг. Они подготовили все остальные документы, направили иск в суд. На суде они же отстаивали мои интересы. Я заплатил им денежку, а суд потом и это взыскал с ответчика.
img
Kulinar 28.01.12, 00:02
Собирайте все чеки: за телеграмму, эвакуатор, запчасти, ремонтные работы, юр. услуги и др.
img
Barabasha 28.01.12, 12:02
А не связан ли отказ Чепецку в финансировании вот с этим делом?
http://bnkirov.ru/articles/3585

Миллиарды бюджетных рублей, выделяемых на обслуживание дорог Кировской области, практически оказались в руках московской компании с неоднозначной репутацией.
img
palbest 28.01.12, 12:22
Я вот только не понял раз не могут передать почему не ремонтируют? Пока  
не передали дорога относится к городу и ездит по ней почти весь город,  хоть ямочный ремонт бы делали. Ответственных надо самих заставить ямы заделывать раз они со своими обязанностями не справляются, может найдут себя на новой работе .
img
пушкин 28.01.12, 15:16
Kulinar | 27 Янв 2012, 23:54

    цитировать  
Вызвать Гаи и все зафиксировать. Направить телеграмму с уведомлением в МУП ЖКХ и Администрацию города о времени и месте осмотра тр. ср-ва, и так, чтоб у них было время приехать (дня два-три). предоставить машину на осмотр в контору. Я обращался в "Автоспас", там осмотрели (прибыли только МУП ЖКХ), составили акт. Дальше я не стал заморачиваться, и заключил договор с этим же "Автоспас" на оказание юр. услуг. Они подготовили все остальные документы, направили иск в суд. На суде они же отстаивали мои интересы. Я заплатил им денежку, а суд потом и это взыскал с ответчика.       Красава,,,,,,,+1000050000.План действий крупными буквами на рекламный щит перед вьездом в город.Завалить суды заявами по каждаму рычагу на подвеске так чтоб о..уели.Или ждать когда президент дядя Вова не обратит внимание на Чепецкие дороги и не прочистит шеколадный глаз очередному чиновнику.Других вариантов нет,
img
Petrovich 29.01.12, 14:02
Все о дорогах, а я о своем.
Какая сладкая песня господ коммунальщиков.
Примерно 90% проведенных голосований за тариф - ОБМАН собственников.
Процедура проведения не соответствует требованиям Жилищного кодекса РФ.
С умным видом правоведы комментируют несоответствие голосования жильцов дома 13 по улице 60 лет Октября за уход из "когтей" Бекишова, не обращая внимания на нарушения действующего законодательства дельцов из ЖЭКов. Никто не вправе  менять и регулировать действующее законодательство, но ВЛАСТЬ и ПРОКУРАТУРА не замечают этого «МНОГОЛЕТНЕГО» обмана собственников – «заушное» голосование по обманным многоликим тарифам.
28.01.2012 года состоялись консультации собственников по вопросам обмана ЖЭКами и властью граждан города. В зале собралось более 50 человек. Руководитель консультации обратил внимание собственников на следующие вопросы:
- как происходит обман в утверждении (которое отсутствует) состава общего имущества. Приведено письмо ЖЭК-7 (Бекишов) о том, что состав общего имущества в доме 20 по ул. Ленина собственниками не УТВЕРЖДАЛСЯ. Вопрос: что тогда обслуживает и чем управляет ЖЭК-7?
- как происходит обман при заочном голосовании по любым вопросам (тарифы, ремонт зданий, ремонт лифтов, установка приборов учета). Преступное нарушение ЖК РФ на глазах у власти и прокуратуры. За четыре года ни одного представления, ни одного замечания!!!
- как происходит обман с оформление Декларации пожарной безопасности МКД. Нет этого важного документа, за отсутствие которого будет штраф до 40 000 рублей. Платить будут собственники!!!
- как происходит обман с определением границ ответственности между собственниками и ресурсоснабжающими организациями. Границы ответственности НЕ ОПРЕДЕЛЕНЫ!!!
- как происходит обман при захвате общего имущества в доме муниципалитетом, его последующей продажей и процедуры пиратского захвата общего имущества и ЕГО РАЗРУШЕНИЕ. Опять начата компания незаконного отчуждения общего имущества в доме 13 по ул. 60 лет Октября под магазин Седельникова. Угрюмые типы ходя по подъездам дома и агитируют за отчуждение земли перед квартирами 75-76.
Администрация города, используя свой административный ресурс захватила общее имущество и торгует им.
Собственники только платят за его содержание, многие тысячи рублей.

Встречу почтили своим присутствием господа Бекишов и мужчина из ООО "Альтернатива".
Они в полное мере услышали негодование собственников:
- почему начислили платежи за непонятные дополнительные услуги (до 1000 руб.). При предъявлении претензий в бухгалтерию ЖЭК-7 сразу проводили перерасчет. Кто не возмущался - у того приняли деньги на "хранение".
- почему в доме 13 по ул. 60 лет Октября при проведении работ на тепловых сетях в подвале запорные вентили разрушились и ООО УК "Русский Дом-СВА" пришлось заменить 4 шт. И в доме (подъезд 3) наступило тепло, которое у ЖЭК-7 требовали более трех лет.
- почему в кирпичном доме присутствует услуга ремонт межпанельных швов
- когда вымоют окна в подъезде, собирая несколько лет деньги на это.
Бекишов сказал историческую фразу: "Напишите мне письменно и я рассмотрю Ваши претензии". О том будет или не будет решение проблем - не сказано. Собственники дома 13 по ул. 60 лет Октября за последние 4 месяца отправили более 25 письменных запросов по содержанию имущества, ответов не поступило. Пришло 5 «тухлых» ответов – ЖЭК-7 во всем прав. Но ведь собственникам все равно плохо.
Стоял вопрос - не украдет ли деньги новая УК. Нет не украдет. Только после того как будет выяснен вопрос - задолженность собственников за ресурсы, средств будут переведены в ЖЭК-7 за декабрь. Собственники, присутствующие на консультации еще раз заявили о стойкости в решении ухода от ЖЭК-7. С 30 января 2012 года начинается по инициативе владельца муниципальных квартир Администрации города Кирово-Чепецка (Жилин) процедура расторжения договора управления с ЖЭК-7 по причине некачественного оказания услуг в течении 4 лет.
img
SergeyS494 29.01.12, 19:39
Причем тут дорога на 60 Лет Октября
img
IronIzer 30.01.12, 09:46
Kulinar, если ты думаешь, что наказал этим чинуш администрации и МУП ЖКХ, то сильно заблуждаешься. Деньги тебе они выплатили не из своего кармана, а из бюджетных средств, т.е. наших налогов. Ты же иск предъявлял не физическим лицам, а юридическим. Просто потом будут недофинансированы некоторые статьи расходов, к примеру тот же ямочный ремонт. Считай, что это жители города (в том числе и ты сам) скинулись тебе на ремонт, оплату телеграмм, юридических услуг, и т.д. Я не к тому, что не надо так поступать, а к тому, чтобы не возникало иллюзии "наказания" администрации или МУП ЖКХ.

Petrovich, не флеймил бы ты в ньюсах. Для этих целей существует на сайте форум, если ты не в курсе. Заведи там соответствующую тему, и изливай свое ... сколько угодно.