Сотрудники ГИБДД вышли «охотиться на зебру»

08.02.12, 14:37 20 комментариев

Всероссийский пешеходный рейд ГИБДД под названием «Охота на зебру» обязан своим проведением весьма печальной картине дорожного травматизма. Только в 2011 году в Кирово-Чепецке зарегистрировано 67 ДТП с участием пешеходов. Пострадали 65 человек и 7 погибли.

Как сообщают в информационной службе ОГИБДД МО МВД России «Кирово-Чепецкий», каждое четвёртое такое ДТП происходило на обозначенном пешеходном переходе — 2 человека погибли и 13 получили травмы.

Как показывает практика, зачастую в ДТП виноваты водители, которые пренебрегают осторожностью при приближении и проезде переходов, игнорируют права пешеходов. Но и состояние некоторых переходов оставляет желать лучшего.

Всероссийская акция «Охота на зебру» стартовала в ноябре прошлого года. Целью мероприятия была поставлена более высокая безопасность дорожного движения на переходах, выявление и устранение недостатков в их содержании.

Ежедневно сотрудниками ГИБДД города проводится работа по выявлению аварийных и опасных для пешехода участков дорог, осуществляется мониторинг пешеходных переходов. К настоящему времени в городе и районе проверены 117 пешеходных переходов. И по каждому пятому имеются недостатки.
За неудовлетворительное состояние переходов восемь должностных лиц уже привлечены к административной ответственности. Основными недостатками стали погнутые или развёрнутые знаки, обозначающие пешеходный переход, деформированные стойки знаков, неверная установка знака по высоте — все эти факторы препятствуют оценке дорожной обстановки водителями и могут стать предпосылками к ДТП.

Кроме того, с наступлением зимы, к общим проблемам добавились и возникновение ледяного наката и снежного вала в зоне переходов. В результате работы сотрудников ГИБДД, 14 переходов были приведены в соответствие ГОСТ.
Работа ГИБДД совместно с организациями города и района в этом направлении продолжается.

По информации ОГИБДД МО МВД России «Кирово-Чепецкий»

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Mr_Vad 08.02.12, 16:11
Хорошее дело, только надо бы комплексную охоту.
То есть наказывать не только тех кто не пропустил пешехода но и тех кто паркует машины так что иза него не видно этих пешеходов, а нето у кировского магазина некоторые "водятлы" у пешеходника в два ряда машину умудряются поставить.
Так же не следует забывать про освещенность этих переходов, так как на неосвещенных пешеходниках ослепленноый фарами встречной машины можеш не заметить идкщего пешехода, даже если едеш очень тихо.
img
viatich 08.02.12, 19:24
Mr_Vad:
Хорошее дело, только надо бы комплексную охоту. То есть наказывать не только тех кто не пропустил пешехода но и тех кто паркует машины так что иза него не видно этих пешеходов, а нето у кировского магазина некоторые "водятлы" у пешеходника в два ряда машину умудряются поставить.Так же не следует забывать про освещенность этих переходов, так как на неосвещенных пешеходниках ослепленноый фарами встречной машины можеш не заметить идкщего пешехода, даже если едеш очень тихо.


+100500 у европы та же картина
img
sergunay 08.02.12, 19:27
сначала бы у кировского на россии дорогу пошире сделали а потом про пешеходный переход  можно вспомнить.
img
fktif 08.02.12, 19:48
sergunay:
сначала бы у кировского на россии дорогу пошире сделали а потом про пешеходный переход  можно вспомнить.
сначала бы у кировского на россии машинки, стоящие в два ряда, поубирали, а уж потом и всё остальное возможно
img
chrom1501 08.02.12, 20:23
На ..Т"-образных перекрестках,возле горсовета и площади(дружба),летом на асфальте рисуют зебру,зимой ее нет и нет знаков ,а народ по привычке ходит и им главное дорогу уступают,приедет какой нить иногородний, снесет кого нить,и кто виноват будет???
img
AgrASSor 08.02.12, 21:46
chrom1501:
На ..Т"-образных перекрестках,возле горсовета и площади(дружба),летом на асфальте рисуют зебру,зимой ее нет и нет знаков ,а народ по привычке ходит и им главное дорогу уступают,приедет какой нить иногородний, снесет кого нить,и кто виноват будет???

Согласен с тобой, очень неоднозначный участок дороги. Пропускать или нет? Вот в чем вопрос!
img
Mr_Vad 08.02.12, 23:22
chrom1501:
Согласен, я их называю летними переходами.
img
Миш@нЯ 09.02.12, 08:03
chrom1501:
На ..Т"-образных перекрестках,возле горсовета и площади(дружба),летом на асфальте рисуют зебру,зимой ее нет и нет знаков ,а народ по привычке ходит и им главное дорогу уступают,приедет какой нить иногородний, снесет кого нить,и кто виноват будет???

Согласно п.13.1 ПДД "При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает, а также велосипедистам, пересекающим ее по велосипедной дорожке".
img
Танатос 09.02.12, 12:39
Ага, вот поэтому там и рисуют зебру, чтобы водители не забывали правил:)
img
Marty 09.02.12, 18:27
Миш@нЯ | 09 Фев 2012, 08:03
так ты не на другую дорогу то поворачиваеш в данном случае, а меняет направления дорога по которой ты едеш ... так что пропускать там никаво не надо )))
img
Pit 09.02.12, 22:46
img
Миш@нЯ 10.02.12, 08:08
Marty:
Миш@нЯ | 09 Фев 2012, 08:03так ты не на другую дорогу то поворачиваеш в данном случае, а меняет направления дорога по которой ты едеш ... так что пропускать там никаво не надо )))

Вообще-то там стоят знаки 2.1, 2.5 и 8.14, что как бы намекает. Это раз. Если ты пропустишь пешехода, ты переломишься? Это два
img
sergik 10.02.12, 09:50
Надо знаки ставить в таких спорных местах, драть жопу мудакам, чьи машины затрудняют обзор пешеходного перехода. Заодним начать охоту на пешеходов, не соблюдающим ПДД, навести порядок с парковками (не наказывать водителей, а устраивать парковки в необходимых местах (как напротив Улыбки на мира)) и дороги в хорошем состоянии поддерживать. Но это надо работать постоянно, а не перед очередными выборами жопу надрывать.
img
Marty 10.02.12, 17:29
Мишаня разошёлся )))) спокойней будь!
Где там ? у администрации или у дружбы?
у дружбы нет знаков на повороте вообще, у админ. знака стоп , если ехать по главной точно нету, 8.14 в чепе ваще не видал )))
Нет не переломлюсь, но поощрять нарушения тоже не есть гут !
img
Миш@нЯ 13.02.12, 08:23
Да не, я пока не разошелся)))) Ошибся маленько, не 8.14, а 8.13 "Направление главной дороги" А 8.14 я вроде тоже не видел. Бывет, очепятался)
img
COON 14.02.12, 08:42
Миш@нЯ ,то есть у "стеллы", на перекрёстке Ленани-Некрасова,Ленина-сосновая  аналогичная ситуация и пешеходов там то же надо пропускать??!!!
img
Миш@нЯ 15.02.12, 08:49
COON, открой пдд, почитай, может, знакомые буквы увидишь. Тогда и вопросы сразу отпадут. Ага?)
img
ruller 15.02.12, 11:50
ДПС и полиция почти всегда проезжает мимо явных преступлений никак не реагируя например 5 м перед зеброй всегда заняты у прогресса проезжают пешеходы в неположенном месте идут тоже проезжают
img
ruller 15.02.12, 11:52
На фото красная машина стоит например
img
КiберБомж 16.02.12, 02:08
Она вроде пешеходов пропускает, не?