«Оппозиционный» блок сорвал заседание ОЗС

16.02.12, 22:49 96 комментариев

Новость, которая прошла по многим новостным лентам в области: запланированное на сегодня, 16 февраля, заседание ОЗС сорвано и перенесено на 6 марта. Причина тому — поведение депутатов из «оппозиционного блока», КПРФ и «Справедливой России», которые покинули зал. Изначально кворум был достаточным для начала работы парламента, однако в процессе обсуждения часть депутатов покинула своим места. В связи с потерей кворума, продолжать заседание стало невозможно.

В повестку заседания были включены социальные вопросы, важные для жителей региона. Спикер ОЗС Алексей Ивонин расценивает такой поступок, как безответственный. Складывается ощущение, что избранники пренебрегли интересами народа, которые они, по определению, должны представлять. А в связи с переносом принятия вопросов, пострадают граждане. Отметим, что Кирово-Чепецк в ОЗС представляют справедливоросы Константин Мошуренко и Михаил Конышев.


Михаил Конышев и Константин Мошуренко, фото: www.chepetsk-news.ru

Аналогичной точки зрения придерживается и председатель комитета ОЗС по регламенту и депутатской этике Владимир Яговкин. По его мнению, заявление о своей позиции путём срыва заседания — не самый лучший способ добиться результата. Инициатором такой «выходки» он назвал депутата Валерия Туруло.

Причиной такого поведения называется несогласие большинства с предложением Валерия Туруло вынести на повестку дня вопрос о сложении полномочий членов территориальных избирательных комиссий, которые, по мнению коммуниста, нарушили избирательное законодательство при проведении выборов.
Есть мнение, что «последней каплей в чаше терпения» стало снятие с участия в выборах в Думу города Кирова нескольких кандидатов от оппозиционных партий. Некоторые источники сообщают, что сделано это было под давлением. Кроме того, довольно большое количество кандидатов-самовыдвиженцев было также снято с гонки со ссылкой на ошибки при подаче документов.

Алексей Ивонин считает, что для этой цели можно было собрать фракции и обсудить вопрос отдельно. А требование поставить его в повестку первого же пленарного заседания, по мнению спикера, чистый пиар.
Вопросы, которые остались не рассмотренными, касались в том числе поправок в бюджет — к примеру, выделение дополнительных средств на ремонт школ, на детские пособия, строительство жилья для молодых семей в ипотеку. Странно и не понятно, почему депутаты решили поставить свои амбиции выше социального благополучия региона.

Свою оценку ситуации дал Александр Галицких — заместитель губернатора. По его словам, пришли подтверждения получения целого перечня выплат из федерального бюджета. Большие средства идут на пять направлений финансирования. Все соглашения с Министерством образования уже готовы к подписанию. Регион должен был получить 173 млн рублей на ремонт школ. Но ни одно соглашение не может быть подписано без соответствующего решения ОЗС.


Александр Галицких, фото: www.bnkirov.ru

Среди выплат федерального центра были и 73 млн рублей на летнее оздоровление детей. 75 млн рублей ожидались на компенсацию первых взносов по ипотеке для молодых семей. Александр Галицких выражает глубокую надежду, что на повторном заседании 6 марта все эти вопросы всё-таки будут рассмотрены.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Krass 17.02.12, 08:38
Оппозиционный блок обещания держит. Методы жестковатые. Но как могут так и борются. За наше светлое будущее.
img
MurZik 17.02.12, 08:54
Krass:
Оппозиционный блок обещания держит. Методы жестковатые. Но как могут так и борются. За наше светлое будущее.

Разве они обещали срывать заседания? Нет. Они обещали вам райскую жизнь: дороги, ЖКХ, социалку. Но в этом направлении серьезных шагов пока не предпринято.
Впрочем, ждите дальше, ведь обещанного три года ждут
img
The_Triko 17.02.12, 09:07
ну если не согласны с результатами выборов, то взяли и сдали свои мандаты или что там у них...и не надо из себя жерт режима строить...мужиками надо быть, а не капризными провокаторами.
img
MurZik 17.02.12, 09:25
Думаю, целью здесь является не решение вопроса о снятии председателей ТИКов даже. Цель – создать как можно больший резонанс перед президентскими выборами и выступить в роли праведников.
А народ кушает и апплодирует стоя: молодцы какие! Борются за наши права!

А теперь представьте ситуацию: привезли больного с аппендицитом в хирургию, подготовили к срочной операции, а хирург и говорит: «А я не буду оперировать, потому что на зав.отделением обиделся. Вот пока его с должности не снимут, не приду. Переносите операцию на следующий месяц!»
img
Ben 17.02.12, 09:27
    The_Triko | 17 Фев 2012, 09:07 ...мужиками надо быть, а не капризными провокаторами.
http://rospres.com/hearsay/9761/
Со слов моего сослуживца - один из выше перечисленных действительно сидел на 5-ке. "Мужиком" никогда не был.
img
barak 17.02.12, 09:58
а что вы хотите от колбасников и таксистов ?? их как лавочников интересует только свой карман
img
Старый Маразматик 17.02.12, 10:07
Да-а, купленные СМИ хорошо мозги промывают, вы же зомби...
img
MurZik 17.02.12, 11:49
Старый Маразматик:
Да-а, купленные СМИ хорошо мозги промывают, вы же зомби...
Беспредметное заявление.
Расскажите свою версию, вдруг у нас просветление наступит :)
img
Sant George 17.02.12, 13:43
Туруло, то зачем туду пустили. Его подальше держать необходимо от власти. А в целом, праведный гнев.
img
КiберБомж 17.02.12, 14:47
Старый Маразматик:
Да-а, купленные СМИ хорошо мозги промывают, вы же зомби...

А как иначе такой демарш расценить? Оппозиция должна конечно отстаивать свои взгляды, но не таким способом, фактически подтираясь интересами граждан. Здесь я склонен придерживаться позиции Ивонина - есть проблема, обсудили отдельно, а не начали превращать рабочее заседание в театр абсурда.
img
Lepa 17.02.12, 17:55
КiберБомж:
но не таким способом, фактически подтираясь интересами граждан..
А каким способом? На данный момент самый главный вопрос - честные выборы Президента РФ, всё остальное - вторично.
img
КiберБомж 17.02.12, 20:32
Обеспечение молодых семей жильём, ремонт школ и прочие вопросы, касающиеся благополучия региона - вторичны???

Кажется, я свихнулся...
img
MurZik 17.02.12, 20:52
Lepa:
На данный момент самый главный вопрос - честные выборы Президента РФ, всё остальное - вторично.

Президент РФ сам по себе ничего не решает. Не списывайте Думу со счетов.
А сдать мандаты и тем самым добиться признания Думы нелегитимной  у оппозиции кишка тонка.

Все бьются за свои личные интересы. Не приписывайте людям достоинств, которых у них нет
img
monomach 17.02.12, 21:27
Сдать мандаты легко. Для этого, смелости не нужно. Спрятаться  от ответственности перед избирателями. Не одобряю.  Не для того большинство  выбрали своих представителей в озс, что бы они перед " самым лучшим, честным нежуликам ,..." прогибались? Что обещали на митингах, выполняют. В отличие от некоторых из лдпр - политических шлюх. А  вот ответная визготня вполне понятна и подкреплена заботой о детях, школах, молодых семей..  Ну чем еще прикрыть воровство, нечестные выборы, грязные технологии, как не социалкой. И ответ таким должен быть адекватен. Это разные стороны зла. А нас держат за лохов. Поверили-МАЛАДЦА.
img
Gromli 17.02.12, 23:30
Привет наивняк)
Я так понимаю всех тут растрогало усталое лицо заслуженного труженика Галицких который  с надрывом с болью в голосе рассказывал о детках дрогах школах и молодых семьях.
Кто считает что эти 173 миллиона уже 17.02.2012 оказались бы в области если бы оппозиция не сорвала заседание?
Да не спорю подставились депутаты по глупому а Едро не смогло упустить такую возможность а мы верим ну надо же всю экономику похерели если это заседание настолько важно чтож его не провели в январе в начале февраля?
img
Barabasha 18.02.12, 12:48
Lepa:
А каким способом? На данный момент самый главный вопрос - честные выборы Президента РФ, всё остальное - вторично.

Lepa прав. Вопросы, которые предлагалось обсудить важны. Но ничего не изменится,если принять по ним решение чуть позднее. Деньги же в область поступают все равно не сразу после Думы. А вот выборы уже на носу. Очень важно провести их по настоящему честно. Я бы вообще предложил сменить всех председателей УИКов. Так как старые (естественно не все) уже очевидно набили руку на переписывании протоколов. Это конечно важнее для Кирова, так как там выбирают местных депутатов. Для выбора Президента все будет серьезнее.
img
MurZik 18.02.12, 13:34
Barabasha, а можно уточнить, что именно вы подразумеваете под переписыванием протоколов?
И второй вопрос: у вас лично есть опыт работы в УИК?
img
Sin 18.02.12, 13:42
Я смотрю, что с истерией "дайте нам честные выбор" многие решили, что можно не думать :) Выборы президента у вас оказываются важнее социально-финансовых вопросов. При том, что КОГО БЫ не выбрали, заседание ОЗС всё равно нужно проводить.

А "оппозиционный блок" как занимался популизмом, так и продолжает это делать. Это вместо своей работы в законодательном собрании.
Что эти ваши "честные выборы" значат и что них не хватает?
Вот вам прозрачные урны и камеры. Только ведь большинство не собирается за выборами следить, заранее готовясь орать "нас всех обманули". Тут цель размазывание соплей или контроль выборов? Если второе, то все средства есть - идите в наблюдатели, смотрите за выборами в интернете.

"Сменить председателей УИКов" - ржу. Чтобы повысить обороноспособность военного флота - нужно сменить профессиональные команды на людей с улицы. Логика с предложением сменить председателей УИКов такая же. Популисты орут то, что хотят слышать недовольные люди. Потому что они не понимают ни специфики работы ни даже правил и законов. Да, точно, лучше поставить растерянного и необразованного человека, но главное, видимо - чтобы он был СР.
Железобетонная логика :)
img
MurZik 18.02.12, 13:50
Кстати, о видеонаблюдении.

Сайт http://webvybory2012.ru

"Для того, чтобы в день выборов получить доступ к трансляции, гражданам необходимо будет зарегистрироваться на сайте до 3 марта и обозначить интересующие их избирательные участки, занеся их в плейлист. Для регистрации на сайте необходимо ввести адрес своей электронной почты и придумать пароль. Пользователи, имеющие аккаунты в соцсетях и на различных интернет-ресурсах, таких, как "Гугл", "Яндекс", "Фейсбук", "Мейл.ру" и "Твиттер", могут войти в систему через них"
img
Barabasha 18.02.12, 14:00
MurZik:
Barabasha, а можно уточнить, что именно вы подразумеваете под переписыванием протоколов? И второй вопрос: у вас лично есть опыт работы в УИК?

Не у меня. Я уже писал об этом на форуме. У меня родственница работала в одном районном УИКе на предпоследних выборах. И вот ей прямо после сдачи протоколов ночью позвонили и сказали срочно прибыть на участок для исправления протокола... На след. выборы она не пошла уже сама, поскольку сравнила это действие с "окунанием в грязь".
img
Barabasha 18.02.12, 14:04
Sin:
Логика с предложением сменить председателей УИКов такая же. Популисты орут то, что хотят слышать недовольные люди. Потому что они не понимают ни специфики работы ни даже правил и законов. Да, точно, лучше поставить растерянного и необразованного человека, но главное, видимо - чтобы он был СР. Железобетонная логика :)

При чем тут СР? А логика в том, что с другими людьми придется заново работать. Это осложнит работу фальсификаторам с верхов. А вообще в работе председателя УИК ничего сложного то нет. Любой взрослый адекватный человек разберется.
img
MurZik 18.02.12, 14:16
Barabasha:
Не у меня. Я уже писал об этом на форуме. У меня родственница работала в одном районном УИКе на предпоследних выборах. И вот ей прямо после сдачи протоколов ночью позвонили и сказали срочно прибыть на участок для исправления протокола... На след. выборы она не пошла уже сама, поскольку сравнила это действие с "окунанием в грязь".

И уже налицо нарушение, которое она, как член комиссии, была обязана не совершать.
Комиссия не имеет права уходить с избирательного участка до подписания итогового протокола в ТИК и внесения его данных в систему ГАС-выборы. После чего они становятся общедоступными, и что-либо изменять в них уже  бессмысленно.
И таких нюансов, которые обязан знать даже член УИК, очень много. Люди без опыта плюхаются и нарушают постоянно, уж поверьте. А вы говорите, давайте наберем председателями людей с улицы...

Что именно изменили в протоколе? Бывают ошибки, не влияющие непосредственно на результат выборов. Например, количество зарегистрированных жалоб и нарушений - тоже строки протокола. На процент, набранный какой-либо партией или кандидатом, эта строка никак не влияет. А вот на премию ТИКа - может )))
img
Sin 18.02.12, 14:18
Barabasha,
признаться в одном месте, что не имеешь  опыта, а потом заявляешь - что ничего сложного нет. Зачем это пустословие?

А не знающего правил человека обмануть как раз намного проще. Это очевидно.
img
Barabasha 18.02.12, 14:37
MurZik, нет там были переписаны итоговые данные в пользу одной партии. А вот терять свою работу никому не хочется. Это же надо смелость иметь пойти против системы. Пусть даже опасность теоретическая, но она есть. И особенно это все чревато именно в районах. Там вообще безнаказанность полная.
http://drugoi.livejournal.com/3692310.html?page=2

Вообще удивляет такая нежная любовь к нашему правящему классу. И интересно, что эта "любовь" приравнивается к "любви к Родине". Но все же видно, что здравомыслящих людей больше. К сожалению, более чем вероятно, что 4 марта они будут обмануты. Первый этап обмана уже состоялся. 4 марта - будет 2-й.
В нашей стране власть пора менять! Пора. 12 лет - это более чем достаточно. Менять демократическим способом. А для этого есть только один способ. Вы знаете какой.
img
Barabasha 18.02.12, 14:49
И еще. Когда мы говорим о "честных" выборах, следует подразумевать не только фактический подсчет голосов, но и неиспользование "административного ресурса", отсутствие давления или запугивания избирателей. Равные условия для всех кандидатов.
А то что, у нашего государства есть прекрасный опыт в фальсификации выборов, вы можете узнать прогуглив вопрос о выборах 1996 года.
img
MurZik 18.02.12, 15:30
Barabasha:
MurZik, нет там были переписаны итоговые данные в пользу одной партии....

То есть вы сейчас публично "сдаете" свою родственницу и признаете нарушение ею ст.142.1 Уголовного кодекса РФ, а именно "заведомо неверное (не соответствующее действительным итогам голосования) составление протокола об итогах голосования"?
Что наказывается "штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок."
img
КiберБомж 18.02.12, 16:19
Речь тут даже не столь о выборах, сколько о поведении депутатов ОЗС. Если они усмотрели в действиях председателей *ИКов нарушения, то пожалуйста, собирайте доказательную базу, подавайте депутатский запрос в прокуратуру, обращайтесь в суды. Вот ЭТО будет действие настоящей оппозиции, вот за ЭТО будут уважать депутатов те, кто их когда-то выбрал, вот тогда можно будет сказать, что это действительно представители народа во власти, а не припадочные истерички, которых накрывает время от времени. Причём, в не самое лучшее время, как оказывается. И что печально, пример с этих клоунов берут и их кирово-чепецкие коллеги. Очень жаль. Я хоть и не голосовал ни за СР, ни за кого из этих людей лично, но мне жаль тех, кто когда-то отдал свой голос этим безалаберным популистам.
img
BORMANN 18.02.12, 17:19
Азохен вей! Шалом алейхем, Крейцман!
Я снова здесь, я бархатных штанах....

А насчет того как фальсифицируют результаты именно с помощью системы ГАС выборы? про систему почему то не слова в комментах.

Ну сорвали заседание - перенесли на другое число что случилось то ? в другой день хуже обсудят:?
img
MurZik 18.02.12, 19:26
А как фальсифицируют результаты с помощью ГАС–выборов? Расскажите :)
img
AVP 18.02.12, 20:03
img
Barabasha 18.02.12, 21:38
Интервью с разработчиком http://fanisovich.livejournal.com/617996.html
img
MurZik 18.02.12, 23:02
Прочла, внимательно.
Вероятно, в общероссийском масштабе определенная правда в данных публикациях присутствует.

Но попробуем окунуться в местную ситуацию, изнутри.
Участки в 20-00 закрываются для избирателей, но работа комиссии не закончена, она только начинается.
Сначала подсчитываются неиспользованные бюллетени, то есть те, что были по акту переданы УИКу ТИКом, но не выданы избирателям. Их считают члены УИК в присутствии наблюдателей и полиции.
После они гасятся - отрезается угол. То есть использовать их для подлога на любом уровне уже не выйдет.
Далее считается количество проголосовавших - по количеству подписей в списках избирателей (вы в них расписываетесь) и заявлений о голосовании на дому. Общее количество должно совпасть с соотношением "количество полученных бюллетеней - количество выданных избирателям = количество погашенных". Если не совпало - уже повод для наблюдателей напрячься (подумайте, почему).
Далее вскрываются урны для голосования на дому. Считаются бюллетени, их количество должно быть равно количеству заявлений от избирателей о предоставлении им возможности проголосовать вне помещения для голосования. Совпало - отлично. Нет - увы, результаты голосования на дому признается недействительным.
Далее вскрываются стационарные урны для голосования. Начинается сортировка бюллетеней в разные кучки (по кандидатам + недействительные). Не забывайте, что наблюдатели все время рядом, реально за плечом стоят и смотрят.
Считаются голоса. Заполняется итоговый протокол. Копии, заверенные председателем, выдаются на руки наблюдателям (они их внимательно проверяют, поверьте).
Наблюдатели несут протоколы в свой штаб. Там - свой учет.

Что же делаю члены УИК? Они упаковывают документы в мешки и папки (по описи в существующем порядке), после чего председатель и секретарь УИК, в сопровождении сотрудника полиции едут в горсовет - отчитываться перед ТИК. Отстояв очередь и пройдя проверку протоколов и прочих документов у членов ТИК, они идут к оператору системы ГАС-выборы. Там данные вносятся в систему, проверяются, отправляются, и председателю выдается распечатка итогов голосования по его участку. С этой распечаткой председатель идет обратно в ТИК, где специально обученный человек (сарказм, да) вносит эти данные в общий итоговый протокол по городу: все участки подробно, и общие итоги. Этот протокол на формате А1 вывешен на всеобщее обозрение в коридоре, обычно напротив кабинета 124 на первом этаже. Конечно же, наблюдатели от партий имеют к нему доступ. И этим пользуются для проверки выданных им протоколов по каждому участку.

У меня нет оснований предполагать, что в других городах и районах все происходит в корне иначе. И нет оснований считать кандидатов и их представителей идиотами, которые не могут сложить дважды два и посчитать общие итоги по области, региону, стране.

А теперь вопросы: как можно внести неверные данные, не боясь быть уличенным? В чем проблема выяснить, по какому участку(-ам) нас обманули?

И самый главный вопрос: когда вы перестанете, наконец, верить интернету? Ну смешно, ей-богу, взрослые дядьки, а в сказки верите ))))
img
Lepa 18.02.12, 23:40
MurZik:
А теперь вопросы: как можно внести неверные данные, не боясь быть уличенным? В чем проблема выяснить, по какому участку(-ам) нас обманули?

А в чем проблема? Когда за спиной, например, председателя УИКа (ТИКа) стоит ГОСУДАРСТВЕННАЯ машина. Помнится, на прошедших выборах Кировская область тоже "отличилась":

"МОСКВА, 5 дек — РИА Новости. Следователи проверяют информацию о выдаче избирателю в Кировской области бюллетеней для голосования с уже проставленными отметками за партию «Единая Россия», сообщает в понедельник Следственный комитет (СК) России.

В воскресенье в регионе прошли выборы депутатов Госдумы шестого созыва.

По данным ведомства, на избирательном участке №932 в Лугиновском сельском поселении Орловского района области одному избирателю выдали бюллетени для голосования с отметками за «Единую Россию» и за кандидата на должность главы сельского поселения, выдвинутого местным отделением партии.

В ходе осмотра избирательного участка следователями обнаружено и изъято 77 бюллетеней по выборам депутатов Государственной думы с отметками за политическую партию «Единая Россия», а также 25 бюллетеней по выборам главы сельского поселения, — отмечается в сообщении.

В настоящее время устанавливаются все обстоятельства происшествия.

Ранее член регионального избиркома Владимир Куликов сообщил, что по Орловскому району области поступила самая серьезная жалоба о предполагаемом вбросе избирательных бюллетеней. По словам председателя избиркома Кировской области Ирины Верзилиной, заполненные бюллетени были признаны недействительными и изъяты. В день голосования в избирком поступило 39 жалоб."

Результаты данной "неудачи" до сих пор неизвестны.



P.S.  "Бог мой, какую наглость надо иметь, чтобы всерьёз рассуждать о свободных выборах в России! Чтобы назвать «свободной» эту симфонию подтасовок, эту карикатуру на народное волеизъявление, этот шедевр неравенства условий, которому могут позавидовать бонапарты всех времён и народов, изощрявшиеся в подобных выдумках, чтобы удержаться у власти." (Джульетто Кьеза)

http://psyfactor.org/polman3.htm
img
Lepa 18.02.12, 23:51
Вот тебе и "сказки", девочка! Только не читай оные на ночь: кошмары будут сниться.
img
AVP 18.02.12, 23:59
Мурзик, причем ВООБЩЕ бюллютени. Как надо, так и вобъют цифири. Откуда тогда 148% избирателей на экране ГАС выборов?
img
MurZik 19.02.12, 00:13
Lepa...

Я, как бы, не о том.
Было нарушение - пресекли - виновных наказали - все прекрасно, так и должно быть.

Я о том, что не надо разводить массовую паранойю, внушая людям бессмысленность их явки на избирательный участок и голосования за того кандидата, кому они лично доверяют.
Благодаря подобному мнению мы и имеем бардак в системе голосования. Люди не знают законов, не знают своих прав, не умеют их отстаивать. Может, народу ликбез провести по теме "Федеральный закон о выборах, и с чем его едят"? )))
img
MurZik 19.02.12, 00:16
AVP:
Мурзик, причем ВООБЩЕ бюллютени. Как надо, так и вобъют цифири. Откуда тогда 148% избирателей на экране ГАС выборов?

Кто вобьет как надо?
А 148% - от дилетантства и неумения считать )))
img
Lepa 19.02.12, 06:55
MurZik:
Я, как бы, не о том. Было нарушение - пресекли
А к чему тогда твои вопросы в твоем предыдущем посту?
Пресекли на одном участке (а на скольких "прокатило"?), но не наказали виновных (или у тебя есть иные данные по обсуждаемуму участку?) Я даже сильно не удивлюсь, если на УИК №932 на предстоящих выборах прозвучат те же фамилии членов комиссии, что и на прошедших. По глубокомысленному убеждению, например, Sin-а: председатели УИК-ов и ТИК-ов - незаменимые люди.
img
MurZik 19.02.12, 08:55
ТИК выбирается на 5 лет, УИК - перед каждыми выборами. Председатели, в основном, остаются те же. Секретарь и зам.председателя комиссии по закону должны избираться тайным голосованием на первом заседании УИК.

Председатели заменимы, конечно, да только нет толпы желающих вкалывать за копейки и вдобавок получать от электората обвинения в продажности, зачастую беспочвенные.

Я не знаю, что и на скольких участках "прокатило", знаю только, что при грамотных наблюдателях, которые реально знают закон (а не прочитали памятку по диагонали) совершить подлог тем или иным способом нереально.

Учите законы и идите в наблюдатели. Этим вы принесете реальную пользу.
img
SergeyS494 19.02.12, 16:15
Самый пикол в том, что наблюдателей НЕ ПУСКАЮТ на участки
img
MurZik 19.02.12, 17:29
SergeyS494:
Самый пикол в том, что наблюдателей НЕ ПУСКАЮТ на участки

Это как это? Вроде никому не отказывали – в рамках закона
img
Lepa 20.02.12, 00:14
MurZik:
Я не знаю, что и на скольких участках "прокатило", знаю только, что при грамотных наблюдателях, которые реально знают закон (а не прочитали памятку по диагонали) совершить подлог тем или иным способом нереально. Учите законы и идите в наблюдатели. Этим вы принесете реальную пользу.
Самое удивительное, что в большинстве своем председателями УИК-ов оказываются официальные лица, которым есть ЧТО терять (например, нагретое кресло). Про то, как оные (председатели которые) "уходили" от тех же наблюдателей под силовым прикрытием милиционеров, призванных соблюдать ЗАКОН и порядок, могу кинуть ссылки на видеоролики.
Кстати, по поводу "учите законы": мне очень часто приходится обращаться к законодательству РФ и подзаконным актам (в частности, постановленям правительства РФ) - во-первых, часто возникают противоречия (разночтения) между первыми и вторыми, во-вторых, "закон, что дышло..."
img
Sin 20.02.12, 00:20
Lepa,
с удовольствием посмотрю ссылки на нарушения в Кирово-Чепецке. Пока в комментариях мы только увидели намек на то, что некто добровольно совершил уголовное преступление и не признался.
Ссылки на "авторитетные" блоги не интересуют. Только наш город, потому что можно проверить.
За прошлые выборы мы проверили несколько сообщениях о "нарушениях" от СР и обнаружили их отсутствие.
img
Barabasha 20.02.12, 00:46
MurZik:
И самый главный вопрос: когда вы перестанете, наконец, верить интернету? Ну смешно, ей-богу, взрослые дядьки, а в сказки верите ))))

А вот даже по 1 каналу обсуждали проблему именно низовой части выборов. Уровень УИКов. Мурзик и Син очевидно не видят проблем никаких. Но вот целая куча взрослых дядек пыталась решить эту проблему.
Обсуждался в том числе и вопрос "качества" и возможностей наблюдения на участках.
На ютюбе пока нет. Есть на сайте 1 канала. http://www.1tv.ru/sprojects_edition/si5853/fi13911
img
Lepa 20.02.12, 00:59
Sin:
Lepa, с удовольствием посмотрю ссылки на нарушения в Кирово-Чепецке.
А что же тебя вышеприведенные нарушения по Кировской области не вдохновляют? А так же чем тебе блоги, по твоему утверждению - "авторитетные", не угодили? Тогда смотри официальное TV от Barabasha.
img
Lepa 20.02.12, 01:38
P.S.  Sin, ты не находишь, что твоё ввязывание в дискуссию по поводу выборов Президента РФ является потверждением моего поста?
Lepa:
На данный момент самый главный вопрос - честные выборы Президента РФ, всё остальное - вторично.
img
Sin 20.02.12, 07:46
Lepa,
я уже сказал - чужие ролики не угодили, потому что их невозможно проверить. А где можно было проверять в городе - сообщения об ошибках были фейком.
Так можно посмотреть видео с нарушениями по Кирово-Чепецку?

Нет, моё участия подтверждением тезиса не является. Если для вас выборы важнее текущих дел - прекратите ходить на работу. Именно это "оппозиционный блок" и сделал - не стал заниматься своими непосредственными обязанностями.
img
MurZik 20.02.12, 08:48
Lepa:
Самое удивительное, что в большинстве своем председателями УИК-ов оказываются официальные лица, которым есть ЧТО терять (например, нагретое кресло)...

За большинство по стране не скажу - не знаю. Но в Чепецке знаю почти всех. О каких креслах вы говорите? ))) Обычные люди, если и руководители, то среднего звена.


Barabasha:
А вот даже по 1 каналу обсуждали проблему именно низовой части выборов. Уровень УИКов. Мурзик и Син очевидно не видят проблем никаких. Но вот целая куча взрослых дядек пыталась решить эту проблему.

Решить путем саботажа? Ну-ну.
Я не утверждаю, что все председатели и члены УИКов - кристально честные люди. Я просто знаю, какие методы используют и сами кандидаты ))

Пример 1:
Как вы вероятно знаете, на информационных стендах УИКов вывешивается информация о кандидатах, с фотографиями. Фотографии эти заранее предоставляются штабом кандидата.
В день выборов на несколько участков города приходит специально обученный человек, и гладя на информационный стенд, начинает громко причитать: "Ааа, вы очернили кандидата в глазах избирателей, потому что два его политических соперника сфотографированы на светлом фоне, а он - на темном! Я БУДУ ПИСАТЬ ЖАЛОБУ!!!"
И пишет, реально. Комиссия обязана эту жалобу принять, зафиксировать, дать по ней ответ в письменной форме и записать в соответствующей строке итогового протокола. После выборов СМИ публикуют информацию: на стольких то участках зафиксированы нарушения, направленные против такого-то кандидата.

Пример 2:
Прекрасно зная, что по закону на одном избирательном участке не может быть одновременно более одного наблюдателя от каждого кандидата, штаб направляет на участок двух своих наблюдателей. Председатель комиссии предлагает наблюдателям самим решить, кто из них будет в какие часы находиться на участке. В итоге поднимается шумиха: на таком-то участке наблюдателю не разрешили присутствовать на выборах.

Складывается стойкое ощущение, что эти нарушения спровоцированы самим кандидатом, чтобы было о чем потом орать )))
img
Lepa 20.02.12, 09:56
Sin, не находишь, что твоя аргументация, мягко выражаясь, слабая?
Если мне на работе поручают делать то, что не входит в мой круг обязанностей, обязан ли я сие делать? А утверждение, что текущие дела являются важнее события в политической жизни страны, происходящее раз в 6 лет, - полный нонсенс.  
Конечно, можно занять позицию, типа: если нечто произошло не со мной, то сие не случилось в принципе.
img
Lepa 20.02.12, 10:01
Тем паче, что причины подобных действий оппозиции в ОЗС довольно существенны.
img
Sin 20.02.12, 10:04
Lepa,
а кроме унижения собеседников у вас будут аргументы? Обещанных роликов о нарушениях в Кирово-Чепецке всё нет и нет.
А в круг обязанностей депутатов ОЗС входит участие в заседаниях. Они свои обязанности не исполняют. О каких там существенных причинах идёт речь? Где нарушения в Кирово-Чепецке, которые дали право Мошуренко и Конышеву устраивать цирк, вместо работы? Или они не исполняют обязательства перед жителями города или продемонстрируйте, наконец, нарушения в Кирово-Чепецке. Одно из двух.
img
MurZik 20.02.12, 10:20
Lepa:
А утверждение, что текущие дела являются важнее события в политической жизни страны, происходящее раз в 6 лет, - полный нонсенс...

Lepa, к 16 февраля состав ТИКов и УИКов был уже подписан и утвержден, и менять их на основании какого-то личного недоверия никто не будет. Фактов же существенных предоставлено не было. Вышеупомянутые депутаты, как люди далеко не глупые, просто не могли этого не знать.
Поэтому их поступок - чистой воды пиар-акция: "Посмотрите, какие мы борцы за правду, как мы о народе беспокоимся".

И позиция, которую они заняли, имеет определенную политическую выгоду: если результаты выборов народ не удовлетворят, они скажут "А мы вам говорили и пытались сделать все возможное, бла-бла-бла, мы герои дня".
Если же никаких нарушений зафиксировано не будет, выборы пройдут спокойно и открыто, то эту услугу они запишут опять же на свой счет: "Вот мы какие молодцы, погрозили кулаком, постучали по столу, напугали избирательную систему..." и т.д.
Все очень точно рассчитано.

Вопрос: почему они не подняли данный вопрос до подписания постановлений о составах комиссий? Почему выбрали момент, когда УИКи уже начали работу?
img
Lepa 20.02.12, 10:24
Sin, чем же я унизил Ваше Высочество? Неужели своим выражением про слабую аргументацию?
Обсуждаемые депутаты ОЗС вправе ставить в повестку дня СВОИ вопросы, которые затрагивают интересы ИХ избирателей. Но у нас же "текущие дела" важнее всего!
Причины обозначены в заглавной статье: попробуй прочитать оную ещё раз.
P.S. Я где-то обещался выложить ролик про нарушения законодательства РФ о выборах в Кирово-Чепецке? Ты ничего не попутал?
img
Lepa 20.02.12, 10:28
MurZik, а кто подписывал и утверждал? Скорее всего, до депутатов сей списочек дошел в форме пост-фактума.
img
Lepa 20.02.12, 10:32
Кстати, если партия власти не умеет договариваться с оппозицией, то самое время учиться, а не переть буром: политическая раскладка сил в стране поменялась и пора бросать свои "барские замашки".
img
Sin 20.02.12, 10:46
Lepa,
нет, что вы! Просто мне кажется, что собеседников унижают пустые обещания - например, показать ролики. Так же как избирателей унижает, если их избранники вместо работы занимаются пиаром.

Нарушений по Кирово-Чепецку никто не представил - следовательно, Конышев и Мошуренко действовали с нулевыми доказательствами и аргументацией, то есть занимались занялись популизмом. Предпочитая обиженное хлопанье дверью, - социальным вопросам, которые точно затронут многих жителей области и нашего города.
Бывают работа и поступки, достойные уважения. А это - просто выходка.

Кстати, а кто-нибудь читал о деятельности Конышева в ОЗС в вопросах, отличных от пассажирских перевозок? А то, если судить объективно по официальной информации: http://www.zsko.ru/sostav/sp/index.php?ID=7983
то получается, что перевозчика интересовали исключительно вопросы, связанные с его собственными бизнесом. А теперь ещё популизм. То есть всегда находится что-то важнее, чем интересы жителей города.
img
MurZik 20.02.12, 10:47
Lepa:
MurZik, а кто подписывал и утверждал? Скорее всего, до депутатов сей списочек дошел в форме пост-фактума.

А с какого перепугу этот список должен согласовываться с депутатами?
Состав УИКов утверждается соответствующей ТИК.

http://base.garant.ru/185413/2/#200 - Федеральный закон о выборах президента РФ в части формирования комиссий, почитайте.

Кстати, УИК не менее чем на половину формируются из людей, назначенных партиями или кандидатами.
img
Gromli 20.02.12, 11:27
Но если в у нас в городе выборы прошли честно это не значит что и в области все так же безоблачно вы я так понимаю забыли что г-н Мошуренко прошел в ОЗС после небольшого скандала когда около 100 голосов были "ошибочно" посчитаны не в его пользу .
img
Gromli 20.02.12, 11:31
Кстати никого не настораживает то факт что г-н Осипов набрал 80% голосов в Афанасьевском районе где его никто даже и незнает толком
img
Sin 20.02.12, 11:45
Gromli,
скандала там, в сущности, особенно и не было. Я повторяю: почему депутаты, не отличившиеся пока, судя по освещению деятельности, ничем особенно конструктивным на своё посту позволяют себе срывать заседания по действительно важным вопросам, если даже не видели никаких нарушений в своём городе? А следующее заседание можно будет сорвать по причине того, что где-то-там в Африке люди голодают?

Так чего добиваются те, кого жители НАШЕГО города выбрали для того, чтобы они защищали их интересы? Популярности засчёт сомнительных поступков?

Gromli:
Кстати никого не настораживает то факт что г-н Осипов набрал 80% голосов в Афанасьевском районе где его никто даже и незнает толком

Не настораживает. Грамотная избирательная компания + благотворительность. На сайте законодательного собрания можно почитать информацию о деятельности каждого кандидата, кстати.

"Просто сравните и почувствуете разницу".
img
Lepa 20.02.12, 12:12
Sin, твоя позиция вполне прозрачна: на хрена нужна оппозиция? смотрите - ЕдРо не срывает заседаний и по всем предложенным законопроектам голосует дружно и единогласно, забывая, что:
""Несменяемая власть патогенна. Психопатологична. Катастрофична."
В.Л. Леви
img
Lepa 20.02.12, 12:26
Sin:
Не настораживает
Сие естественное явление: Д.Осипов - депутат от "Единой России".
Что же ему в Чепецке-то балотировалось: "кишка тонка"? Или в Афанасьевском районе есть уже предприятия "Уралхима"?
img
Lepa 20.02.12, 12:33
Опечатка: "НЕ баллотировалось".
img
Sin 20.02.12, 12:38
Lepa,
я не рассуждал об оппозиционности. Потому что для людей важна эффективность и работоспособность. А объективная реальность такова, что избранники от Кирово-Чепецка ничего, кроме демаршей не показали.
Если для них "оппозиционность" самоценна, то пусть снимают полномочия и сколько угодно занимаются выражением недовольства.

Вообще я заметил, что как только разговор начинается предметный, с разбором наличия доказательств и достижений, то собеседники резко срываются в лозунги. Видимо, за отсутствием более весомых возражений.

Lepa:
Сие естественное явление: Д.Осипов - депутат от "Единой России".Что же ему в Чепецке-то балотировалось: "кишка тонка"? Или в Афанасьевском районе есть уже предприятия "Уралхима"?

Да, это естественное явление: кончились аргументы по собственным депутатам ОЗС - полезли в чужой район. Вы внимательно отслеживали компанию в Афанасьевском районе, разбираетесь в ситуации?

Но, раз уж вы сами взялись за Осипова, то давайте сравним его с Конышевым и Мошуренко (по официальной информации с сайта ЗС):

1. Приём избирателей:
Осипов "+"
Конышев "-"
Мошуренко "-"

2. Благотворительность:
Осипов "+"
Конышев "-"
Мошуренко "-"

3. Собственные интересы:
Осипов "?" (не вижу интересов в Афанасьевском районе)
Конышев "+" (участие исключительно в вопросах перевозок)
Мошуренко "?" (не исключаю, но официальной информации не видно)

Итог напрашивается очевидный. И эти люди ещё считают, что у них есть моральное право плевать на интересы жителей нашего города в угоду таким вот выходкам.

А вообще, вы подали неплохую мысль. Уже столько времени прошло, как они действуют в ОЗС - пора бы сделать материал с оценкой этой деятельности. И, раз уж вы предложили, сравнить с теми, кто был раньше и с депутатами других районов.
Что-то сдаётся мне, что сравнение будет далеко не в их пользу.
img
MagPro 20.02.12, 12:55
По подсчету голосов.  мне не понятны суммы вообще!  я лично не верю  ,  либо у нас считать вообще не умеют  ,  либо умеют в какую то сторону насчитывать :))
4 декабря 2011 года
http://www.vybory.izbirkom.ru/region/region/izbirkom?action=show&root=1000078&tvd=100100028713384&vrn=100100028713299®ion=0&global=true&sub_region=0&prver=0&pronetvd=null&vibid=100100028713384&type=242
открываем ссылочку.  
1.  строка 5 и строка 7  . Откуда то появилось плюсом 19 бюллетеней в переносных урнах.
2.  строка 4 и строка 8 .  Потерялся 521 бюллетень,  при том в потерянных их не числится,  куда они делись ?  если их вынесли с участка,  то значит они потеряны?
3. по Строкам 9+10 = 608 599. (всего бюллетеней действительных и недействительных )  Из строки 2 - 608 599 = 486 570 ( должны были погасить) ,  а погасили 485 993.  Где же  577 бюллетеней ?
  КОгда же эти Уики и тики с циками научатся считать )  ладно хоть у нас по % можно поверить )) за 100 % не перевалило ))))
И почему например у нас по Кировской области если сложить все % то получается 98,53 % итого ?
Если математически всё перечитать от общего числа действительных бюллетеней, то выходит на 100 %. Или всё таки 1,5 % отдали на испорченные ... только зачем?  % у всех порезать.  
Кароче каша в этих всех подсчетах.  Если кто то разъяснит...  наверно у многих людей снимется вопрос о "чистоте выборов" и не будет у оппозиции повода срывать заседания и пойдут на конструктивный диалог с партией власти ;)
img
MurZik 20.02.12, 14:06
MagPro, я проверила все контрольные соотношения - все сходится.

По пунктам, вами перечисленным:
1. Строки 5 и 7 нельзя сравнивать, потому что при вскрытии переносных ящиков для голосования там будут не только бюллетени, выданные в день голосования вне помещения для голосования, но и бюллетени, выданные для досрочного голосования вне избирательного  участка, в строку 5 они не заносятся.
2. Потерянным считается бюллетень, если он пропал до выдачи его на руки избирателю. Избиратели, не желающие голосовать ни за кого из кандидатов, иногда уносят их с собой. Мы 4 декабря поймали двоих уже на выходе, но тем не менее не досчитались еще нескольких штук. Это не считается нарушением, кстати.
3. С этим пунктом согласна, косяк какой-то, и в контрольных суммах он почему-то не учитывается.

Про 98,53% - скорее всего погрешность округления.
img
MurZik 20.02.12, 14:09
Вот контрольные соотношения данных, внесенных в протокол об итогах голосования (числами обозначены строки протоколов):
1 больше или равно 3 + 4 + 5;
2 равно 3 + 4 + 5 + 6 + 17 – 18;
7 + 8 равно 9 + 10;
10 равно 19 + все последующие строки протокола

Их проверяют при сдаче протоколов
img
Cyxou 20.02.12, 14:20
Осипов проходил по одному избирательному участку в двух районах: Афанасьевский и Верхнекамский. Люди в Верхнекамском районе надеялись, что выбрав его фосрудник будет разрабатыватся и выбрали.
После выборов в ОЗС шагающие экскаваторы начали вывозить, рудник разрабатыватся не будет.
Так что говорить о том, что в Афанасьевском районе у депутата интересов нет хоть и верно, но без контекста истории рассматривать некорректно.
img
MurZik 20.02.12, 14:20
А кстати, сходится все (к пункту 3):
Количество погашенных должно быть равно (номера строк):
6=2-3-4-5-17;
если в цифрах, то:
485993=1095169-72-545422-63679-3
img
MagPro 20.02.12, 14:26
MurZik , +19 разница в урнах - 72 = - 53 опять кто то не положил ?  странно,  пенсионер .. инвалид вызывает к себе домой и не голосует ? или кто то пришел досрочно голосовать и не проголосовал ? что унес с собой бюллетнеь,  наверно ему бы не дали вынести ,  чтоб до голосвания не было возможности этот бюллетень откопировать и не зря же он изъявляет желание проголосовать досрочно!  Что вообще за досрочные голосования?  щас вроде по открепительному можно проголосовать в любом уголке страны и  даже за границей голосуют!  
Если пункт 3 пересмотреть по всей России получается 1 154 021 - потеряно. (ДИКО!) А может это не потеряно ,  а вынесено  с уика до голосвания например председателем,  в то время как полиционер ушел  покурить .  Передано для вброса группе лиц )  и у этой группы лиц не получилось вбросить эту часть бюллетеней . Ведь в день выборов утром перед 8 утра не пересчитываются бюллетени.  
img
MurZik 20.02.12, 14:46
MagPro, прежде чем с жаром что-то доказывать, неплохо бы почитать, как это делается ))))
Досрочное голосование может проводиться как с применением переносных урн (в отдаленных труднодоступных районах), так и стационарных урн. Поэтому эти 72 бюллетеня, выданные для досрочного голосования, частично могли быть в стационарных урнах, частично в переносных.

Вот вам постановление о досрочном голосовании в Кировской области от 18.11.11, кстати: http://kirov.izbirkom.ru/way/954278/sx/art/961486/cp/31/br/954276.html

Про копирование бюллетеней: а зачем их копировать? Просветите :)

Бюллетени избиратели уносят с участка на каждых выборах. На память или с другой какой целью - не берусь судить. Если члены комиссии это замечают - пытаются пресечь, конечно. Но при наплыве избирателей это не всегда получается
img
MagPro 20.02.12, 14:46
Я ведь пункт 3 привязываю не ко всем этим соотношениям..  по ним конечно можно подогнать . А вот если обратку посчитать именно действительные и недействительные.  Очень много  потерянных ( неучтенных) получается.
Просто математика сильная наука )  если даже доказали, где то слышала, что вывели что 2 + 2 не равно 4 )))
img
MagPro 20.02.12, 14:51
MurZik | а на каком участке вы были 4 декабря? ( если не секрет )
img
MurZik 20.02.12, 14:57
Вы путаете понятия :)
Неучтенные бюллетени - это те, которые выданы были председателю УИК сверх количества, указанного в акте передачи бюллетеней (есть такой акт, установленной формы).
Потерянные (утраченные) - это бюллетени, которые были утрачены в промежутке между выдачей бюллетеней председателю УИКа членом территориальной комиссии и выдачей бюллетеня членом УИКа избирателям.
Если избиратель унес бюллетень с собой, он утраченным не считается.
img
BORMANN 20.02.12, 15:46
вот как голосовали в свердловской области к примеру.

явки не было ее натянули за счет «мертвых душ» и массы других методов, которыми в совершенстве владеют чиновники из «Единой России». В конце дня голосования,за пятнадцать минут до закрытия избирательных участков все психиатрические больницы вдруг чудесным образом встали, буйные развязались из смирительных рубашек и в полном составе пошли голосовать за «Единую Россию». Интернат для психических больных и престарелых в это же самое время все как один ринулись на выборы и при 100% явке тоже проголосовали за ту же «Единую Россию». А следом за ними при такой же 100% явке больные всех инфекционных отделении области, в которые запретили в этот день доступ родным пациентов, туберкулезные больные, наркологические диспансеры, курсантские и кадетские училища и прочие подневольные и служивые бросились голосовать за «Единую Россию». Именно за 15 минут до закрытия — ни позже, ни раньше. В отдаленных деревнях 30% населения первый раз в истории России заявило о желании голосовать на дому! Желание было немедленно исполнено. Разумеется, все голосующие — угадайте с трех раз — за кого? Дикая комедия. Пособие по шулерству и бессовестности.

Уверен что и у нас что то аналогичное тоже было. Административный ресурс.
img
MagPro 20.02.12, 16:47
это не важно путаю я понятия или нет, суть моих слов ясна,  я не профи в избирательных делах  и  всяких формул не знаю .  Чисто по логике - почему ни где не учитываются вынесенные бюллетени? это вопрос не к вам MurZik |,  а просто для рассуждения.  А ответ прост - чтобы можно было фальсифицировать  данные.  
Вот будь я группой лиц,  заинтересованных в победе одной партии  ,  я бы договорилась  с председателем  и во время перекура у мента вынесла бы пару тройку десятков этих бланков )  поставила бы куда надо,  раздала бы своим подельникам по 2 - 3 бюллетеня,  и они бы пошли голосовать на свои участки )))  к одному подложив 2 и в урну )))
Я не группа лиц  ,сразу предупреждаю,   и не стоит высматривать в моих словах уголовщину )))  я так делать не буду ,  я за честные выборы !  
Для меня до сих пор не понятно куда делось по области 500 + штук ?  выданные минус действительные минус недействительные =  486 570 погасили 485 993. Где  577 ?  
И если на то пошло , только в Чепецком районе так потерялось 431 бюллетень !  из всего по Кировской области 577 !  не много ли для одного города + район ??? ( Цифры : выдано 81 090 - 792 (недейств) - 46356 (действ) = 33 942 .  Факт погашено 33 511 .  Где 431???
И ещё 51 бюллетень не дошел до урны вне помещения для голосования !  зачем тогда выезжали к инвалидам  ??
img
Barabasha 20.02.12, 16:58
Плюс до кучи вопрос к тому не как заполнить итоговые протоколы, а как считать бюллютени? Об этом говорил Жириновский. Этого не видят наблюдатели. Допустим, председатель УИК или кто-то еще раскладывает бюллютени по стопочкам - туда Путин, сюда Прохоров, туда Миронов и т.п.... Но в стопочку Путина может уходить больше бюллютеней, даже с другими галочками. Считают то потом их по уголкам.

Вопрос к Мурзику - теоретически вы допускаете такую возможность?

И риторический вопрос - почему вместо того, чтобы истратить деньги на КОИБы (когда первые коибы у нас в городе  появились? а когда новые появлялись?), мы решили потратить деньги на вэб-камеры?
img
MurZik 20.02.12, 17:15
Отвечаю: по закону подсчет должен вестись после сортировки бюллетеней по кандидатам, перекладыванием бюлетеней из кучки в кучку по одному, при этом наблюдателям должны быть предоставлены условия видеть и галочки, и печати, и специальные знаки (марки).
Если нарушать это требование, то теоретически возможно все. Но на то и наблюдатели, чтобы знать свои права и следить за выполнением закона
img
Sin 20.02.12, 17:21
MagPro,
учитывать вынесенные бюллетени вы собираетесь методом обыска каждого на выходе из участка или избирательной кабинки? Оригинально.
И каким образом гражданин, который под роспись получил 1 (только один) свой бюллетень - способен использовать его для фальсификаций?
Пару десятков вы бы не вынесли, как бы не договаривались с председателем - каждый бланк выдаётся подотчётно, под роспись голосующего. Меньше фантазий :)
img
Sin 20.02.12, 17:42
Barabasha,
правильно не ставят повсеместно КОИБы. Тем более что во время всей этой свистопляски "за честные выборы" - подобное требование НЕ звучало. Значит, потом греха не оберёшься -известная прослойка будет этим недовольна.
Если уж у нас люди на форуме всерьёз верят в сказки для самых маленьких о фальсификациях в системе ГАС-выборы (длинный рассказ графомана без единого указания на технологии фальсификации), то бесовкие КОИБы введут их в состояние бешенства.
Самая верная мысль: ввести обязательный ликбез по участию в выборах. А то такие фантазии рассказываются, что просто диву даёшься, ведь поверить в них можно только совершенно не представляя как устроен этот процесс.
img
MagPro 20.02.12, 18:35
Sin , а вы уверены что перед началом голосования в 8 утра перечситывают все бюллетени??? Вы можете дать гарантию что накануне выборов,  после подписания  и оформления всех бюллетеней перед тем как их закрывают в сейфе ни кто их не взял?  и сейф ни кто не вскрывал ?  Нет.  И у меня не фантазии ,  а предположения!
img
Sin 20.02.12, 18:46
MagPro,
На любом из этапов - всё подотчётно. И любой подобный фокус вскрывается моментально и грозит вполне реальной уголовной ответственностью. В предположениях вы так скоро и до участия инопланетян в подтасовке выборов дойдёте. Вам на каждый вопрос пока ответили по-существу.
Лучшее средство от предположений: http://www.rg.ru/2005/05/24/vybory-doc.html">Федеральный закон №51-ФЗ "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации"

Если ваша цель - понять, то будет полезно.
img
MagPro 20.02.12, 19:05
Я наверно умею яндексом пользоваться, Sin |.
а вы наверно убеждены в том,  что у нас выборы проходят без нарушения этих вот законов и все боятся ответственности !   и на ютубе ваще нет роликов о вбросах и фальсификации. ой все какие честные в уиках стали !  
img
MurZik 20.02.12, 19:18
MagPro:
Sin , а вы уверены что перед началом голосования в 8 утра перечситывают все бюллетени??? Вы можете дать гарантию что накануне выборов,  после подписания  и оформления всех бюллетеней перед тем как их закрывают в сейфе ни кто их не взял?  и сейф ни кто не вскрывал ?  Нет.  И у меня не фантазии ,  а предположения!

Не возражаете, если я отвечу? )))
Никто, конечно, утром их не пересчитывает - на это просто времени нет, да и смысла никто в этом не видит.

А выдача бюллетеней происходит так: секретарь или председатель УИК сразу после начала голосования выдают по пачке бюллетеней каждому члену УИК, сидящему на выдаче бюллетеней избирателям. Отдает под роспись в акте передачи бюллетеней. После окончания голосования остатки бюллетеней каждый член УИК сдает обратно секретарю или председателю, опять же по акту, количество там прописывается.
Эти бюллетени пересчитываются - при наблюдателях. Также пересчитываются бюллетени, оставшиеся в сейфе - при наличии.
Далее они гасятся отрезанием угла, о чем составляется опять же акт погашения бюллетеней, с указанием количества, за подписями и печатями.

После этого члены УИК подсчитывают количество проголосовавших по спискам, каждый по своей книге (перед началом голосования списки разбиваются на книги, которые прошиваются с опечаткой узла). После чего подбиваются общие итоги: число избирателей, внесенных в список, число бюллетеней, выданных в помещении для голосования и на дому, число проголосовавших по открепительным и т.д. Эти данные вносятся в увеличенную форму протокола - она висит на стене. И только после этого приступают к вскрытию урн и подсчету голосов.

А теперь представьте, что некто до начала голосования приделал ноги паре-тройке десятков бюллетеней, лежащим в сейфе. Сразу после подбивания итогов станет ясно, что число бюллетеней, полученных УИКом от ТИКа минус число погашенных не равно количеству выданных избирателям. И неужели наблюдатели этого не заметят, по-вашему?
img
Sin 20.02.12, 19:18
MagPro,
наверное умеете. Но уже заданные вопросы говорят о том, что вы имеете очень смутное представление о том, как проходят выборы. А заблуждения часто и вырастают из незнания. Поэтому я решил, что вам будет интересно почитать основной закон, по которому проводятся выборы.
А то, похоже, вами руководит исключительно желание назвать всех лжецами, а выборы - нечестными. И опять люди грозятся ссылками на видео. Третий раз прошу: если вы называете выборы в регионе или городе нечестными - показывайте ссылки на видео, где это видно. В остальных регионах вы не живёте и проверить достоверность этих "правдорубов" не в состоянии.

Пока ни одной ссылки на видео с нарушениями в Кирово-Чепецке не увидел. Вместо этого депутаты, которые ничем не отличились пока, хлопают дверями в нежелании заботится об интересах сограждан со словами "выборы нечестные". Или люди почти прямо признают, что их родственник совершил уголовное преступление. Или предположения, граничащие со сказками.
Одним словом показано что угодно, кроме объективной информации.

Зато не удивляет, что выбрали именно таких депутатов. Год прошёл, "первоначальный кредит доверия" они ещё не исчерпали. Но если продолжат и дальше заботиться только о своём бизнесе и популярности - постепенно это заметят все. Нельзя работу построить на бесконечных обвинениях оппонентов и хлопании дверьми.
Лишь бы уже поздно не было "одумываться".
img
Barabasha 20.02.12, 20:49
Sin и MurZik, вы пишете правильные вещи в целом. Но ошибка в том, что вы чрезмерно уповаете на законы. У нас хорошие законы. С этим никто не спорит. Но у нас повсеместно хромает их исполнение. Кто-то нарушает выборное законодательство сам, кого-то принуждают нарушить, кто-то действует в своих интересах.
Я согласен с тем, что наблюдателей должно быть максимальное количество на участках. Однако как обстоят дела по факту вы видимо не слышали.
По нарушениям на предыдущих выборах, даже по самым скандальным, дела волокитятся в судах. Об этом рассказывает Миронов в ссылке, которую я давал. По нарушениям в Кировской области решений не принято. Ну какие ссылки на видео могут быть тут? Не у всех же с собой видеокамеры на участках. Есть показания наблюдателей от той же СР. Почему мы должны верить именно существующей власти, а не этим наблюдателям?
img
Sin 20.02.12, 21:08
Barabasha,
исполнение законодательства в части выборов очень сильно зависит не только от УИК, ТИК и прочих, но и от наблюдателей. От их образованности и знаний. Не слышал и не было такого, насколько я знаю, в нашем городе, чтобы наблюдателя на участке зашпыняли и не допустили к исполнению своих обязательств. А вот наблюдатели от СР это утверждали, рассылали сообщения по СМИ. На проверку эти сообщения по Кирово-Чепецку не подтвердились. Жалоб никто по нашему городу не подал.
Соответственно, я не вижу повода верить тем, кто уже кричал "волк! волк", а ничего страшного не происходило.

Исходя из этого: ситуация в Чепецке была честной, пока не будет доказано обратное. А оно не доказано.

Факт по другим нарушениям в КО (кажется, оно одно такое?) - зафиксирован, учтён при подсчёте и дело рассматривается. Говорить о том, что система не работает - неправильно или, как минимум, преждевременно.
img
MurZik 20.02.12, 21:13
Barabasha, в наблюдателях главное не количество, а качество их подготовки. Пока что у нас в городе наблюдатели в подавляющем большинстве неграмотны. И отстаивая свои права (притом ошибаясь), они ссылаются не на законы, а на "нам так сказали" и "мы в прошлый раз на другом участке так делали".
Даже самые грамотные из них (а это, несомненно, наблюдатели от СР) знают лишь в общих чертах свои права и процедуру подготовки и проведения голосования.
img
Barabasha 20.02.12, 21:31
MurZik, вот. Правильно! А почему такая ситуация? Их плохо учат? Может им не рассказывают всех нюансов и ситуаций, которые могут быть на УИКе? Не рассказывают как грамотно реагировать и фиксировать происходящие нарушения? Чтобы потом были реальные доказательства в суде. Может все же подобные неучи-наблюдатели кому-то выгодны?
img
Sin 20.02.12, 21:37
Barabasha,
Половину наблюдателей направляют сами партии, и они же обязаны заботится об их компетентности. Неужели самим себе нарочно свинью подкладывают, направляя необученных? о_О
img
MurZik 20.02.12, 21:43
Barabasha:
MurZik, вот. Правильно! А почему такая ситуация? Их плохо учат? Может им не рассказывают всех нюансов и ситуаций, которые могут быть на УИКе? Не рассказывают как грамотно реагировать и фиксировать происходящие нарушения? Чтобы потом были реальные доказательства в суде. Может все же подобные неучи-наблюдатели кому-то выгодны?

Даже комментировать не хочу )))))
Отправляйте их ко мне, за недорого расскажу процедуру от дня подписания постановления о формировании комиссии до заключительного банкета после признания выборов состоявшимися ))))

http://rcoit.ru/e-library/books/157/
Полезная литература ;)
Особенно Рабочий блокнот участковой избирательной комиссии, все три части, и Памятка наблюдателям ;)
img
КiберБомж 20.02.12, 21:52
Да, к теме: решение свинтить с заседания было принято раньше и вне зависимости от того, что будет на повестке дня.
Туруло перекрыло от того, что их http://www.vkprf.ru/node/1536" target="new">кандидатов свернули с предвыборной гонки. Вообще, коммунисты о теории http://www.vkprf.ru/node/1487" target="new">заговора уже писали. Ну и ещё некоторые http://www.vkprf.ru/node/1529" target="new">детали происшествия.

Остаётся только некоторой загадкой, с какой поры справороссы стали заглядывать в рот коммунистам. Я не вижу этому иного объяснения, как напяливание на себя роли страдальцев и использование возможности дешёвого пиара на общей волне. Но по мне, так такие поступки не достойны депутата ОЗС. И возраст уже не детсадовский, и ранг немного не для глупостей.
img
MagPro 21.02.12, 09:10
Sin |, MurZik |,  может хватит мне говорить про законы  ?  
Законы и правила - нарушаются! вы в России живете!
у меня есть одна знакомая,  которая принимала участие в трех выборах.  По факту все эти процедуры нарушаются.  Например за все эти три раза ,  протокол секретарь писала с 20 : 00 и до того как нести протокол в горсовет.  Не принимала участия в подсчете голосов,  протокол на стене не заполнялся и все три раза ,  она что то там считала и подбивала циферки чтоб с контрольными сошлись.  Все изменения в цифрах и корректировках ,  объясняла тем что нервничает и не правильно написала.  И таким образом на последних выборах у неё на участке потеряли 10 бюллетеней,   А вот на каком этапе - тайна покрытая мраком. Сколько выдано было избирателям и сколько положено было в урну(считали наблюдатели)  и сколько  достали из урн - сошлись ,  а 10 все таки нет.
img
Sin 21.02.12, 09:32
MagPro,
не хватит. были даны лишь ответы на заданные вопросы. Мы живём в России, а не в выдуманной стране, поэтому опираемся на факты, а не на вымыслы. А историй "а мне тут сказали" и т.д. слишком много, особенно их любят почему-то приводить "обвинители в нарушениях". Потому что эти страшилки проверить никак невозможно.

Вам уже чётко расписали все неясные для вас вопросы выборного процесса, а вы продолжаете. Из чего можно сделать вывод, что объективная реальность вас не интересует, нужны бесконечные утверждения об обмане, фальсификации и т.д.
Ваше право иметь такое мнение, но тогда зачем задавать вопросы, если ответы на них для вас ничего не значат?

Ситуация получается следующая: "оппозиционный блок" пользуется незнанием граждан для зарабатывания собственной популярности. Конечно, работать-то сложнее :)
img
MurZik 21.02.12, 09:47
MagPro, очень тяжело понять человека, не владеющего терминологией. Что значит потеряли? Потеряли бюллетени выданные избирателям или не выданные избирателям? Это существенно.
Судьбу бюллетеня, выданного избирателю, комиссия отслеживать не обязана, ну сделайте уже над собой усилие, почитайте законы )))

Протоколы я тоже начинаю писать с 20:00, а иногда и раньше, в части такой информации: адрес комиссии, фамилии и инициалы членов комиссии, фамилии кандидатов или наименования партий (если эти строки не заполнены, такое бывает при определенных обстоятельствах). Что в этом криминального? На эти сведения результат подсчета голосов никак не влияет.
Далее. Секретарь комиссии не обязан считать бюллетени. Его дело - все правильно оформить. Считают обычно члены комиссии, а записывает секретарь. Кстати, при подсчете бюллетеней у членов УИК не должно быть ручек, запомните это, вдруг когда и пригодится. То, что секретарь считала и проверяла контрольные соотношения - молодец, все правильно сделала. А то некоторые неопытные напишут черти-что, приедут в горсовет, там проверят эту ахинею и развернут обратно. А комиссию по неопытности и незнанию уже спать-почивать отправили ))) вот и рождаются потом страшные истории, как людей выдергивали из постели и заставляли переписывать протокол.

И так, маленькое лирическое отступление.
Наблюдатели, особенно от СР, заранее настроены на скандал. И у меня есть достоверная информация, что в последние выборы, 4 декабря, им в штабе настоятельно рекомендовали написать хотя бы по одному нарушению на каждом участке.
Соответственно, от комиссии они встречают ровно такое же отношение. При незнании законов, причем с обеих сторон, это ведет к глупым конфликтам.
img
КiберБомж 21.02.12, 14:27
Ещё к теме: коммунисты и справоросы не только отодвинули на второй план интересы народа, но и нарушили договор:

А. Ивонин:
“Мы подписали пакетное соглашение всеми четырьмя фракциями, что все спорные вопросы будем решать за “круглым столом”, не допуская демаршей, а справедливороссы и коммунисты нарушили договор” Подробнее http://www.zsko.ru/press/media/smi/detail.php?ID=10093" target="new">тут.

Ну что, до сих пор любим "оппозицию", которая требуя соблюдения закона сама способна всё что угодно нарушить?