Горожан приглашают на масленицу

21.02.12, 19:46 20 комментариев

Полным ходом идёт масленичная неделя. По старинному русскому обычаю, каждый её день считается блинным. А заканчивается она прощёным воскресеньем. По православному календарю, вслед за ним идёт пост.

Последний день масленичной недели посвящён проводам зимы. В старину люди водили хороводы, ели блины и сжигали чучело, символизировавшее зиму. 26 февраля в 11:00 администрация города приглашает всех жителей на весёлые народные гуляния «Ты прощай, прощай наша масленица!», которые будут проходить на площади Конституции.


Проводы зимы в 2010 году

Для гостей праздника пройдёт театрализованное представление, в котором примут участие коллективы центра культуры и досуга, комик-трио из Нововятска «Оказия». Вас ждут частушки, игры, забавы, праздничные розыгрыши призов, традиционные состязания, и конечно же — угощения: блины, шашлыки, выпечка и горячий чай.

Для самых маленьких гостей праздника также приготовлены интересные развлечения — уже полюбившиеся катания на пони, верблюде, электромобилях и весёлом паровозике. И гвоздь программы — красочные яркие карусели.


По информации пресс-службы администрации города Кирово-Чепецка

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Constrictor 21.02.12, 20:46
Масленица – значит, живы,
Раз гуляем - будем жить,
И блинами объедаться,
Веселиться и любить.

С горочки пойдём кататься,
Грусть - тоску прогоним прочь,
Будем с зимушкой прощаться,
Ей уже нельзя помочь!

Пусть горит костром в полнеба
Из соломы голова,
Побросай в огонь скорее
От любви былой дрова.

Удалою пляской русской
Под гармошку закружись...
С Масленицей расстаёмся!
Где ты там весна? Проснись!
img
RuSS 21.02.12, 22:32
Все праздники испортили переносом гуляний от
дружбы к администрации
img
guru 22.02.12, 10:37
Согласен.На площади у Дружбы было традиционное место массовых гуляний горожан.
img
Constrictor 22.02.12, 11:09
Традиции менять давно пора!
img
Diversant 22.02.12, 12:31
RuSS:
Все праздники испортили переносом гуляний от дружбы к администрации

Сколько людей столько и мнений.
Площадь администрации имеет более выгодное расположение, т.к равноудалена от боёво и от района дружбы плюс весь центр города находится рядом с ней, людям не надо специально ползти на край города, они могут гуляя по магазинам по пути зайти на площадь и идти дальше по своим делам,  все объевшиеся шашлыка и простые обыватели помимо гуляний на площади могут прогуляться по вятской набережной, к тому же площадь больше (за счёт прилегающих территорий администрации, музыкальной школы и аллеи), да и перекрытие перекрёстка  Кирова-Первомайская принесёт меньше вреда чем перекрёстка у дружбы. Таково моё мнение, поэтому я поддерживаю перенос празднования от дружбы к администрации.
img
guru 22.02.12, 15:18
А давайте проголосуем?
img
BORMANN 22.02.12, 20:03
за голосование на сайте. Лично я за празднование у "Дружбы"
img
Кум 22.02.12, 21:16
Изначально не правильно спланировали строительство города. Нужно было плясать от печки, а не от сартира.... площадь Конституции должна была быть центром с первых дней! И вся архитектура тех лет, в том числе дк, художественная школа, музыкальная щеолп, этот пресловутый забор с пр.Кирова - все должно было быть в едином ансамбле в центре города и сейчас не было бы у народа раздвоения личности. Все объяснимо - просто делали так, как удобно было тем руководителям, а не по уму....
img
nuinu 22.02.12, 21:35
согласен с Diversantом, просто в будущем не очень массовые мероприятия можно и у Дружбы продолжать проводить)
img
inside 23.02.12, 10:53
гоша-диверсант, подгони утенка )))))
img
Sergeys 23.02.12, 14:05
Работать надо, а не пьянствовать. Опять массовая попойка у горадминистрации. Позорище!
img
санек 23.02.12, 17:48
массовое мероприятие это пьянка?
кто хочет и без мероприятия нажрется
img
aleksei7777 24.02.12, 08:32
а мы работаем в воскресенье-за пятницу
img
Пятый элемент 24.02.12, 08:45
Какая разница где??? Под хорошее настроение можно везде устроить праздник, не вижу смысла голосовать
img
Petro 26.02.12, 10:46
А мне у администрации больше нравится, и доводы Диверсанта верны на все 100.
У кого ностальгия, может и до дружбы прогуляться))))
img
Trawkin 26.02.12, 12:07
Бле@ть такое унылое го*но!!! Особенно поразили тети торгующие ядовитыми игрушками по о#уевшим ценам! Это же не праздник,это просто пиZdeц.Куда мы катимся...                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 З.Ы. Извиняюсь за ненорм.лекс.,но по другому охарактеризовать это унылое го*но я не могу.
img
Aliman 26.02.12, 14:01
какая разница ,где ханку жрать
img
qwertyqaz 26.02.12, 15:03
Расскажите хоть, как прошло и что было!
img
palbest 28.02.12, 15:43
Да было все очень плохо жаль что ходил потратил время зря. Даже торговлю блинами не могли организовать к двум палаткам с едой была ужасная очередь. Не праздник а насмешка.