Житель города стал одним из самых молодых почётных доноров

22.02.12, 23:56 105 комментариев

Житель Кирово-Чепецка стал одним из самых молодых почётных доноров России. Это звание Никите Потапову присвоили около двух месяцев назад, а удостоверение вручили совсем недавно.
К донорству Никита пришёл по примеру своих родных, среди которых тоже есть почётные доноры.


Никита Потапов

Как только молодому человеку исполнилось 18 лет, он впервые пришёл в городской плазмацентр. Как говорит сам Никита, сдавать кровь в первый раз он пошёл из любопытства и желания быть полезным для других. Когда он понял, что ему нравится помогать незнакомым людям — он стал ходить сдавать компоненты крови почти каждые две недели. За два с небольшим года, к марту 2011, набралось уже 60 раз. Документы на присвоение звания почётного донора отправили в Москву, где их обрабатывали почти полгода.

Сейчас Никита Потапов учится в академии УФСИН в Вологде, в родной Кирово-Чепецк приезжает нечасто. Но в очередную свою побывку на малой Родине молодой человек снова отправился в плазмацентр. Там его и поздравили с получением почётного звания. Торжественная церемония награждения прошла раньше — на ней Никита присутствовать не смог: в военном институте порядки строгие и пропуски занятий недопустимы даже по такой уважительной причине. Туда же, в Вологду, молодому донору прислали документы о присвоении почётного статуса.

Для многих его знакомых это стало сюрпризом. Большинство друзей к такому «увлечению» относятся положительно; но, есть и те, кто не понимает поступков Никиты. Сам он не обижается и считает, что добро делается для тех людей, кому это необходимо. А посторонние пусть говорят что угодно.

После окончания учёбы Никита планирует вернуться в родной город: жить и работать среди людей, многие из которых, сами не зная того, приходятся ему кровной роднёй. И конечно же, он продолжит делиться своей кровью для спасения чужих жизней.


Мы поздравляем Никиту Потапова с получением по-настоящему высокого звания и приглашаем всех желающих последовать его примеру.
О том, как в Кирово-Чепецке можно сдать кровь или её компоненты, а также о противопоказаниях к донорству легко узнать, позвонив в Кирово-Чепецкий плазмацентр по телефону: (83361) 4-15-02, или посетив плазмацентр по адресу: ул. Зверева, 9.
Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Sin 22.02.12, 23:59
Никита, ты молодец и в том что делаешь, и в том, что сознательно хочешь вернуться в свой город. Спасибо!
img
КiберБомж 23.02.12, 00:07
Очень похвально. Действительно - достойный уважения поступок. Браво!
img
*TaNya* 23.02.12, 00:50
Молодец, уважуха!
img
Privat 23.02.12, 00:52
А что это за реклама плазмоцентра??? Почему нет данных отделения переливания крови МСЧ-52??? Наверняка и в ЦРБ есть такое отделение!
img
*TaNya* 23.02.12, 01:01
только за 2 года никак 60 раз не получится сдать, в статье, скорее всего, опечатка, минимум за 3 года можно 60 раз плазму сдать.
img
Privat 23.02.12, 01:02
24 раза в год, 60 делим на 24 получаем 2.5 года...
img
MACTEP 23.02.12, 07:01
Никита! Ты настоящий мужик! Ты уже спас многих, возможно и не зная об этом.
Пользуясь случаем поздравляю тебя с Днём Защитника Отечества! и желаю тебе оставаться человеком и не терять лица  на твоей не простой работе!
P.S. Пожалуйста, не бей сильно того фотографа, который делал снимки, может, позже он чему-то полезному научится, ну ... в крайнем случае можно выкачать из него всю кровь...
img
nile 23.02.12, 09:28
MACTEP:
Никита! Ты настоящий мужик! Ты уже спас многих, возможно и не зная об этом. Пользуясь случаем поздравляю тебя с Днём Защитника Отечества! и желаю тебе оставаться человеком и не терять лица  на твоей не простой работе! P.S. Пожалуйста, не бей сильно того фотографа, который делал снимки, может, позже он чему-то полезному научится, ну ... в крайнем случае можно выкачать из него всю кровь...
спасибо!хах,договорились)
img
nile 23.02.12, 09:29
*TaNya*:
только за 2 года никак 60 раз не получится сдать, в статье, скорее всего, опечатка, минимум за 3 года можно 60 раз плазму сдать.
это не опечатка,я сдавал в нескольких местах одновременно набрал примерно за 1.5 года хД)
img
listva 23.02.12, 12:52
Достойный уважения человек) Молодец!
img
vinni1503 23.02.12, 13:47
молодец,родственник! Рада за тебя!!!)
img
nile 23.02.12, 16:07
vinni1503:
молодец,родственник! Рада за тебя!!!)
родственник,можно узнать кто это?
img
Guff 23.02.12, 20:14
Меня мучает вопрос, если так у нас все отважно и много сдают кровь, то почему ее дефицит??? по местным канал зачастую идет бегущая строка  о необходимой крови???? Не грешат ли наши плазмоцентры продажей крови за бугор для кровосодержащих препаратов???
img
ruller 23.02.12, 20:20
точно за бугор идут
img
Privat 23.02.12, 21:42
Потому что в плазмоцентре берут только плазму, а в отделении переливания крови МСЧ 52 берут и кровь и плазму, вот такая песня ребятки, так что выбирате сами, что Вам важнее...
img
*TaNya* 23.02.12, 22:08
nile:
это не опечатка,я сдавал в нескольких местах одновременно набрал примерно за 1.5 года хД)
я сама являюсь донором  и знаю, что в год не более 20 раз можно сдавать плазму.
img
КiберБомж 23.02.12, 22:41
И везде-то вам заговоры мерещатся. Парень - молодчина, не для себя старается. А вы...
img
*TaNya* 23.02.12, 22:45
какие заговоры, канеш, молодчина, никто не спорит, я ж написала, наверн, опечатка.
img
Petro 23.02.12, 22:56
Ребята, если сдавть кровь каждый день в разных местах, то можно вообще за сорок дней стать почетным донором, это правда чисто теоретически, на практике скорее всего посмертно... Это к тому, что сдавать в разных местах, игнорируя требования медицины (плазму не чаще раза в 2 недели не более 20 раз в год, и кровь не чаще раза в 2 месяца и не более 5 раз в год) не совсем для здоровья полезно... Был свидетелем, когда человек приходил на плазмодачу со свежей "дыркой" в вене естественно не взяли...
А парнишка молодчик...
img
Petro 23.02.12, 23:01
Guff:
Меня мучает вопрос, если так у нас все отважно и много сдают кровь, то почему ее дефицит??? по местным канал зачастую идет бегущая строка о необходимой крови???? Не грешат ли наши плазмоцентры продажей крови за бугор для кровосодержащих препаратов???

А вот, где заговоры мерещатся то...
img
vinni1503 24.02.12, 07:49
nile:
родственник,можно узнать кто это?

Это так долго объяснять...Я тебе дальний родственник по папе
img
*TaNya* 24.02.12, 09:19
nile:
это не опечатка,я сдавал в нескольких местах одновременно набрал примерно за 1.5 года хД)
а как же норматив максимально допустимого количества донаций в год не более 20? плазма восстанавливается в течении 14-18 дней, а вы почти каждую неделю получается сдавали.
img
max-good 24.02.12, 10:31
не каждый мед. работник вам будет говорить, что плазму сдавать очень не полезно. если у вас есть знакомые врачи - поинтересуйтесь, что может быть после многочисленной сдачи плазмы
img
*TaNya* 24.02.12, 11:03
обязанность мед. работников контролировать временной интервал между донациями, в плазмоцентрах ведётся электронная база данных (по все видимости не общая, а в каждом своя) и информационная система отслеживает периодичность плазмодач. Получается Никита обманывал не только инф. систему, обращаясь в разные плазмоцентры, но и мед. работников. Зашла на страничку Никиты, в пункте "О себе"  - Наглец,хам,провокатор,авантюрист. Какой-то аферой попахивает. Даже не знаю ща как к этому относиться...
img
RuSS 24.02.12, 11:19
хахахах потап мошенник))
img
_Maverick_ 24.02.12, 12:30
Главное сдавал, а как сдавал и с какой периодичностью какая разница.
img
*TaNya* 24.02.12, 12:50
_Maverick_:
Главное сдавал, а как сдавал и с какой периодичностью какая разница.

есть такое понятие, как бракованная плазма, как-то в плазмоцентре в кабинете у врача слышала разговор о том, что был превышен лимит бракованной плазмы. Нормы не просто так придумывают, если плазма способна восстановиться минимум за 14 дней, то, что Никита сдавал каждую неделю? есть вероятность, что негодную плазму. Интересно мнение на этот счёт врачей плазмоцентра.
img
nile 24.02.12, 13:58
Чтобы все прояснить,нормативы сдачи носят рекомендательный характер)у кого то она востанавливается быстрее,у кого то медленее,надеюсь ясно что норматив взят по самому пессимистичному сценарию:предположим курящая человек с неидеальным здоровьем,небольшим весом и кучей вредных привычек)Вопрос с бракованной плазмой отпадает т.к. кровь/плазму каждый раз проверяют,если она некачественна к следующей сдачи тебя не допустят)Подводя итог:больному ребенку какая разница спасет его донор сдававший чаще или реже,риторический вопрос)
img
nile 24.02.12, 14:10
а еще забыл упомянуть,нормативы нужны для того чтобы донор не навредил собственному здоровью)
img
*TaNya* 24.02.12, 14:18
nile, тогда смысл сдавать в разных плазмоцентрах, не лукавьте, сдавали вы именно из-за того, что вас  в одном плазмоцентре не допустили бы к сдаче.Есессно проверяют, но проверяют после того, когда уже плазма взята, так ведь? а вы ходили в разные центры сдавать. С неидеальным здоровьем и небольшим весом ваще не допускают к плазмоферезу.
nile:
Подводя итог:больному ребенку какая разница спасет его донор сдававший чаще или реже,риторический вопрос)
больному важна качественная плазма.
img
*TaNya* 24.02.12, 14:19
nile:
а еще забыл упомянуть,нормативы нужны для того чтобы донор не навредил собственному здоровью)
получается во вред себе сдавали.
img
nile 24.02.12, 14:27
*TaNya*:
получается во вред себе сдавали.
получается да)но я это не считаю вредом)
img
*TaNya* 24.02.12, 14:31
донорство не призывает жертвовать своим здоровьем и сдавать плазму, вы не считаете, что вредили своему здоровью, считают так врачи, зайдите на сайт РОСПЛАЗМА и почитайте все рекомендации врачей по плазмоферезу.
img
nile 24.02.12, 14:34
*TaNya*:
nile, тогда смысл сдавать в разных плазмоцентрах, не лукавьте, сдавали вы именно из-за того, что вас  в одном плазмоцентре не допустили бы к сдаче.Есессно проверяют, но проверяют после того, когда уже плазма взята, так ведь? а вы ходили в разные центры сдавать. С неидеальным здоровьем и небольшим весом ваще не допускают к плазмоферезу. больному важна качественная плазма.
вы не понимаете мою мысль)если у вас вес 55 кг ,вы курите,и имеете парочку болезней,вы же можете сдать кровь?это так)а если,я имею достаточно хорошее здоровье,почему я не могу сдать больше?проверяют и до сдачи и после)до это общий анализ и после более глубокий)ну вот скажите мне как бы я смог сдать 60 раз?этот глубокий анализ нашел бы отклонения и сдавать в таких количествах  я бы не смог,простая логика)
img
*TaNya* 24.02.12, 14:43
вашу мысль я поняла, почему в разных центрах сдавали?  -потому что в одном и том же вас так часто не допустили бы - Так? Очень много доноров с отличным здоровьем, но это не даёт им преимущество сдавать чаще 2 раз в месяц, врачи просто не допустят.
Я сама являюсь донором с 2008 года и знаю всю процедуру плазмофереза, перед сдачей проверяют только кровь на гемоглобин, плазму проверяют после сдачи, вначале её замораживают, а потом в лабораториях проверяют.
Меня, как донора, и заинтересовал вопрос как могли вы 60 раз за1,5 года сдать плазму, вот  и всё.
img
nile 24.02.12, 14:54
В нашем такая процедура)в других иначе)
img
*TaNya* 24.02.12, 14:58
nile:
В нашем такая процедура)в других иначе)

кто вам такое сказал?
каким это образом у вас сразу плазму проверяют? ведь она центрифугой прогоняется сразу в герметичный мешок. Расскажите как у вас это проходит, даже интересно.
img
nile 24.02.12, 15:04
хаах,мне уже смешно,вам так хочется,в чем то неправомерном застукать человека)раз вам так интересно,второй пункт сдачи,был не плазмоцентр,и сдавал я не только плазму)если интересно поищите в интернете,где сдают кровь кроме плазмоцентров)
img
PavelP 24.02.12, 15:05
У него в деятельности написано:"Я донор, хахах". Получается ему же самому смешно стало, что его донором назвали, да ещё почётным. Или это действительно так смешно?
img
*TaNya* 24.02.12, 15:16
nile:
хаах,мне уже смешно,вам так хочется,в чем то неправомерном застукать человека)раз вам так интересно,второй пункт сдачи,был не плазмоцентр,и сдавал я не только плазму)если интересно поищите в интернете,где сдают кровь кроме плазмоцентров)

ничего мне не хочется, я говорю, что, как донору, мне интересно, как это возможно 60 раз сдать плазму за 1,5 года. я знаю где сдают кровь кроме плазмоцентров, вы так и не ответили - именно из-за того, что вас бы не допустили к сдаче плазмы чаще 2 раз в месяц, сдавали её в разных местах? и каким образом у вас проверяли плазму до её сдачи? может методы какие щас современные появились, расскажите.
Как-то в плазмоцентр дядька пришёл сразу после сдачи крови, хотел ещё плазму сдать - его развернули и сказали месяц отдыхать, а вот не сказал бы он, что кровь сдавал и спокойно бы взяли ещё и плазму у него.
img
nile 24.02.12, 15:19
PavelP:
У него в деятельности написано:"Я донор, хахах". Получается ему же самому смешно стало, что его донором назвали, да ещё почётным. Или это действительно так смешно?
там написано почетный донор?извините,что не поставил статус вауу, я почетный донор)и не отправил друзьям уведомление с этим)а это уже попахивает бредом,почему вы не спрашиваете меня:у него фотография стоит не на фоне плазмоцентра,он не уважает донорство?или не посчитали граматические ошибки в данном тексте и сделали вывод,что я прогуливал русский язык?чувствую тема плавно смещается в сторону моих личных качеств)что такое соц. сеть - это место для неформального общения,и я не считаю нужным отчитываться перед вами где и что у меня написано!
img
Sin 24.02.12, 15:19
Это возможно только с нашим менталитетом - умудриться полить грязью тех, кто делает больше других. Достойный поступок.
img
Petro 24.02.12, 15:21
PavelP:
У него в деятельности написано:"Я донор, хахах". Получается ему же самому смешно стало, что его донором назвали, да ещё почётным. Или это действительно так смешно?

Вот у меня тоже это "хахах" вызвало удивление, думал вначале, что человек серьезный...
nile:
хаах,мне уже смешно,вам так хочется,в чем то неправомерном застукать человека)раз вам так интересно,второй пункт сдачи,был не плазмоцентр,и сдавал я не только плазму)если интересно поищите в интернете,где сдают кровь кроме плазмоцентров)

А если и кровь сдавал, то перерыв между крово-плазмодачами не менее 1 месяца должен быть.
А как темка то развилась, а?...
Но, пусть меня закидают тапками, а в альтруизм во вред своему здоровью сегодня я не верю... тем более человека пишущем о себе: "Наглец, хам, провокатор, авантюрист"...
img
Petro 24.02.12, 15:27
Но, надеюсь, что плазма и кровь его все-таки была надлежащего качества и действительно помогла многим людям, а главное детям...
Может мне тоже удастся почетным донором стать...
img
MurZik 24.02.12, 15:28
Sin:
Это возможно только с нашим менталитетом - умудриться полить грязью тех, кто делает больше других. Достойный поступок.

Да-да, а еще сразу лезть в соц.сети, чтобы найти хоть какой-то компромат на человека, зацепиться за пустяк, раздуть его и смаковать, старательно домысливая разнообразные грехи и злые умыслы.
Браво, граждане!

Молодец, Никита, делаешь действительно важное дело.
Врачей, тем не менее, все же слушай, это в ваших общих интересах ;)
img
nile 24.02.12, 15:28
разве это как то свидетельствует о моей серьезности?если бы у меня написано было люблю смотреть мультики,я бы был ребенком?а если написано люблю читать,то несомненно философом?а если и не плазму и не кровь,то что?тут помоему речь шла не о перерывах)хотите про здоровье,пожалуйста,я же сказал,что не считаю,что причинил вред своему здоровью)рекомендуют врачи,ну и что,это что приказ?прислушиватся к их мнению или нет,мой личный выбор)даже если я причинил вред своему здоровью,не понимаю,вам то какое дело?
img
*TaNya* 24.02.12, 15:31
Sin:
Это возможно только с нашим менталитетом - умудриться полить грязью тех, кто делает больше других. Достойный поступок.

Sin, какой грязью? где хоть одно сообщение, что поступок недостойный,лично у меня чисто донорский интерес. Донорство, в первую очередь, следит за здоровьем доноров.
Давайте посмотрим ещё с той стороны, что донору полагается день отдыха во время донации и после, на заводе, например, раньше доноры на следующий же день могли придти на работу, а дополнительный день использовать в другие дни, сейчас - обязывают на следующий день отдыхать, потому что не хотят брать на себя ответственность за здоровье донора. Никита, вы когда успевали отдыхать между донациями. Я считаю, что прежде всего донор должен заботиться о своём здоровье, только тогда он сможет качественно оказать помощь другим людям
img
nile 24.02.12, 15:33
*TaNya*:
Sin, какой грязью? где хоть одно сообщение, что поступок недостойный,лично у меня чисто донорский интерес. Донорство, в первую очередь, следит за здоровьем доноров.Давайте посмотрим ещё с той стороны, что донору полагается день отдыха во время донации и после, на заводе, например, раньше доноры на следующий же день могли придти на работу, а дополнительный день использовать в другие дни, сейчас - обязывают на следующий день отдыхать, потому что не хотят брать на себя ответственность за здоровье донора. Никита, вы когда успевали отдыхать между донациями. Я считаю, что прежде всего донор должен заботиться о своём здоровье, только тогда он сможет качественно оказать помощь другим людям
это ваше мнение)
img
Sin 24.02.12, 15:40
*TaNya*:
Наглец,хам,провокатор,авантюрист. Какой-то аферой попахивает. Даже не знаю ща как к этому относиться...

Да, "адекватное заявление".

А вообще, исходя из определения слова: "понятие хамства достаточно размыто, и зависит от культурного уровня людей, вступивших в контакт."
Здесь же превалирует желание найти повод для претензий и смаковать собственные домыслы. Может, нам не надо вообще хороших репортажей делать, о достижениях, новинках, хороших людях - всё равно же менталитет берёт своё?
img
*TaNya* 24.02.12, 15:49
Sin, я говорила о том, что не знаю как относиться к тому, что человек обманывал мед. работников и сдавал плазму тогда, когда её нельзя было сдавать (аферой попахивает), то, что человек является донором - это, безусловно, достойный поступок. Ведь, Никита ни разу не сказал, что врачи были в курсе того, что я сдаю плазму каждую неделю, ваще никаких вопросов не возникло бы.
img
Sin 24.02.12, 15:51
*TaNya*,
тогда пора извиниться перед почётным донором за домыслы и их настойчивое здесь преподнесение.
img
PavelP 24.02.12, 15:54
Sin, вы защищаетесь? Не надо. Кому надо - все всё поняли. Ну подумаешь, фотография не на пять баллов, и в статье несколько фактов чересчур подробно указаны. Например, если человек сдаёт плазму 60 раз за два года, то получается примерно 12 дней, а должно быть не менее 14 между сдачами, это как так? Ну расписали бы попроще, было бы отлично. Репортажи такие нужны, только они не должны пахнуть дешёвой рекламой.  Да И Никиту могли бы подготовить, чтобы убрал из Вк лишнее) Лично Никиту и его целей не знаю, может наш будущий президент.  Я так думаю парень целеустремлённый, прямо с дня рождения в плазмоцентр, и через два года - почётные корочки, молодец, побольше бы нам таких доноров. Успехов.
img
*TaNya* 24.02.12, 15:57
за какие домыслы? или вы в курсе как Никита сдавал плазму и врачи его пропускали так часто? так расскажите, развейте сомнения, ведь они возникли именно из-за неясности, но почему-то мне кажется, что врачи были не в курсе, и, как я уже писала, даже инф. система бы его не пропустила сдавать плазму/кровь. Остаюсь при своём мнении.
img
*TaNya* 24.02.12, 16:03
больше года не сдаю плазму, планирую в ближайшее время сдавать, полюбопытствую у врачей плазмоцентра как такое возможно, может там толком пояснят.
img
Sin 24.02.12, 16:04
*TaNya*,
что и требовалось доказать: грязь развели, а убирать и извиняться не собираетесь. Достойный поступок.
img
*TaNya* 24.02.12, 16:08
за что извиняться? какую грязь? то, что я сказала, что попахивает аферой, я так реально думаю (под статьёй написано - "а что вы думаете по этому поводу?") Это грязь чтоль?
img
listva 24.02.12, 16:15
*TaNya* назвать человека аферистом не имея на то оснований, кроме личных домыслов, это и есть разводить грязь.
Это примерно то же самое, что упрекать мать, родившую второго ребенка в корыстном замысле на материнский сертификат ;-)
Честно говоря как то ну очень неприятно. Никита ты занимаешься хорошим делом, не обращай внимания на фантазеров.
img
*TaNya* 24.02.12, 16:26
какие домыслы? С чего всё началось? вначале  я подумала, что в статье опечатка, что за 2 года чел сдал 60 раз плазму, потом сам Никита сказал, что сдал её за 1,5 года, сославшись на то, что сдавал в разных местах, потому что в одном центре сдавать его не пропустят чаще 2 раз в месяц, а разве обман врачей не является аферой?
img
Sin 24.02.12, 17:14
*TaNya*
а я думаю, что вы (и не только) наслаждаетесь поиском крамолы и подвохов, не утруждая себя извинениями.

афера - неблаговидное дело, мошенничество. в том, чтобы сдавать кровь 60 раз за два или полтора года - нет никакого преступления. Никита вам уже пояснил, что норма "раз в две недели" носит рекомендательный характер. продемонстрируйте обратное, закон, который накладывает ответственность за "излишнее донорство", приведите доказательства, что это сказалось негативно на его здоровье. докажите неблаговидные помыслы донора.
иначе, мало того, что разводите грязь - вы ещё и врёте.
img
RuSS 24.02.12, 17:27
Да ладно хватит завидовать! Кто то лучше соображает как достичь того что хочется, кто то хуже!
img
*TaNya* 24.02.12, 18:21
Sin:
*TaNya*а я думаю, что вы (и не только) наслаждаетесь поиском крамолы и подвохов, не утруждая себя извинениями.афера - неблаговидное дело, мошенничество..
афера в том, что донор обманывал врачей, не говоря о том, что сдаёт плазму чаще 2 раз в месяц, Sin, не надо мне приписывать то, чего я не говорила!
Я тоже донор я и знаю об этом всё, я вроде и не говорила нигде о его неблаговидных помыслах, Sin, это ваши домыслы.
Sin:
мало того, что разводите грязь - вы ещё и врёте.
а вы передо мной извиниться не хотите? что значит врёте? покажите такое сообщение, где я соврала?
Сами позвоните в плазмоцентр, врачи по телефону консультируют по вопросам донорства и вам врач любого центра скажет, что принимают плазму не чаще 2 раз в месяц.
img
Sin 24.02.12, 18:25
*TaNya*
ссылки на закон, доказательства вреда здоровью и неблаговидных помыслов - не приведены.
Вы врёте в обвинениях в афёре.
img
*TaNya* 24.02.12, 18:36
Sin, последний раз пишу, чтоб вы правильно понимали: человек приходит в плазмоцентр, врачи  проверяют его карточку, смотрят когда была последняя донация, только после этого допускают к сдаче плазмы, да, в принципе, его и не запишут раньше чем через 14 дней после плазмодачи, система не даст такой возможности. Как можно обмануть систему и врачей? - пойти в другой центр. В этом афера, а не в том, что чел вредит своему здоровью, это уже его дело.
img
Sin 24.02.12, 18:53
*TaNya*
вы продолжаете врать. чтобы уяснить за что вы, если честный человек, должны извиниться - ознакомьтесь с тем, что значит слово "афера" (если не прочитали его скопированное определение в сообщении выше).
img
*TaNya* 24.02.12, 19:23
я объясняла своё понимание слова афера - это обман.
http://www.rosplasma.ru/question/index.php?id=10
Примерно 45 вопрос.
сами же разводите щас грязь, обвиняя без оснований меня во лжи.
img
*TaNya* 24.02.12, 19:25
Из вышеприведённой ссылки:
ВОПРОС:
Плазму можно сдавать один раз в две недели, но не более 20 раз в год. Существует ли обязательный интервал отдыха, превышающий 2 недели? Сдаю кровь - после 5 раз надо отдыхать 3 месяца.
ОТВЕТ:
Существует норматив максимально допустимого количества донаций в год. Так, в течение года можно сдавать плазму не более 20 раз, а кровь для мужчин не более 5 раз. Поэтому, если сдавать плазму строго каждые 2 недели или кровь каждые два месяца, то после 20-й донации плазмы или 5-й донации крови Вас попросят некоторое время отдохнуть.
img
Omen 24.02.12, 19:33
*TaNya*, полностью с вами солидарен. Утаивание информации (если таковое имело место, а именно это и наиболее вероятно) от медперсонала является "афёрой" - тут пожалуй лучшего слова и не подобрать. И цель поступка такого совершенно не важна, если бы (не дай Бог) что то с Никитой случилось - кто бы стал виноват?? Сомневаюсь, что Никита, хотя могу и ошибаться.
  Не понимаю о чём говорят Sinи listva- все заявления совершенно на мой взгляд корректны и ни как не выставляют человека в негативном свете.

Моё личное мнение: в этом случае цель не оправдывает средства. Никакой нужды (видимой) не было для такой сдачи плазмы. А обман медработников или утаивание от них важной информации (опять же повторюсь, если это так было) - это обман и есть - нехорошее деяние.
img
Omen 24.02.12, 19:35
А о самом молодом человеке впечатление двоякое. С одной стороны - молодец и очень похвально. С другой - всё же осадок есть...
img
Sin 24.02.12, 20:01
*TaNya*
по прежнему ни одной ссылки на законы, доказательства вреда здоровью и неблаговидных помыслов - не приведены.
пока не извиняетесь - вы обманщица.
img
*TaNya* 24.02.12, 20:29
ссылка с официального сайта росплазмы, где чёрным по белому нормативы, которые устанавливают врачи, законодательно это не закреплено, но я и не говорила, что есть такой закон. Донор обманывал медработников и, на мой взгляд, это афера.  Вы мне в каждом сообщении пишите, что я вру (не понятно в чём) и, чтобы я извинялась перед человеком, который обманным путём сдавал плазму, он ведь сам сказал, что сдавал в разных местах.
З.Ы. Sin, я ни в одном сообщении не написала, что Никита это делал из-за корысти и каких-то неблаговидных помыслов( это уже на его совести), а вы меня всё время в этом упрекаете.
img
Petro 24.02.12, 20:32
Sin:
*TaNya*по прежнему ни одной ссылки на законы, доказательства вреда здоровью и неблаговидных помыслов - не приведены.пока не извиняетесь - вы обманщица.

SIN, вы чего так переживаете? Он (Никита) вам знакомый или родственник? Или это ваша статья, и вы хотите ауру её пафосности сохранить?
И о каких законах вы хотите услышать? Думаете, что врачи рекомендации свои дают, чтобы люди слишком быстро почетными донорами не стали??? По-моему крови и её препаратов у нас дефицит...
Вам самому в пору извиняться...
img
Sin 24.02.12, 20:45
Petro
да, продолжайте грязь и домыслы. это так красит.

*TaNya*
рекомендации - это не закон. вы оболгали человека, обвинив в аферизме. где ваши извинения?
img
Petro 24.02.12, 20:51
listva:
*TaNya* назвать человека аферистом не имея на то оснований, кроме личных домыслов, это и есть разводить грязь. Это примерно то же самое, что упрекать мать, родившую второго ребенка в корыстном замысле на материнский сертификат ;-)Честно говоря как то ну очень неприятно. Никита ты занимаешься хорошим делом, не обращай внимания на фантазеров.

Сертификат это, конечно, другая тема, но его ведь и "придумали", чтобы стимулировать рождаемость... за счет корыстных побуждений получается??? И это ведь так.
Щас представляю, как некоторые люди, родившие второго ребенка с января 2007 корят себя за корысть)))
img
Petro 24.02.12, 20:54
Выше писали, что все всё уже поняли, пора закруглять бессмысленную дискуссию, ибо не вызывать неприязнь друг к другу. Разговор на разных языках ведется...
img
Petro 24.02.12, 21:07
Кстати, честно признаюсь, одной из главных причин того, что я начал сдавать кровь - желание стать почетным донором и выходные... И это, я считаю, нормально!
Но когда был отвод от сдачи, искренне огорчился, что моя кровь не пригодилась((( Хотя может её как-то используют еще...
img
*TaNya* 24.02.12, 22:16
Sin:
*TaNya*рекомендации - это не закон. вы оболгали человека, обвинив в аферизме. где ваши извинения?
Sin, я вам дала ссылку с сайта росплазмы и 100500 раз объяснила своё мнение, если действительно можно  сдавать плазму чаще 2 раз в месяц и Никита не обманывал плазмоцентры и станции переливания крови, то приношу почётному донору извинения за обвинения в афере.
Но и вы докажите мне, что я его оболгала, раз вы так утверждаете, если не докажите - жду извинений.
img
Sin 24.02.12, 23:15
*TaNya*
ждите. если вы до сей поры не изучили термин "афера", то это исключиетельно ваша проблема. это не мешало вам бессовестно оболгать человека.
img
*TaNya* 24.02.12, 23:44
.
Sin:
*TaNya* ждите. если вы до сей поры не изучили термин "афера", то это исключиетельно ваша проблема. это не мешало вам бессовестно оболгать человека.

ну, почему ж не изучила? - изучила в разных её трактовках и именно это имела в виду (обман с целью наживы), если донор обманным путём сдаёт плазму, значит хочет поиметь какую-то выгоду.
А то что вы меня не обоснованно и без доказательств обвиняете во лжи и бессовестности - это вас как общественного деятеля не красит. В студию доказательства моего бессовестного вранья...или извинения.
img
*TaNya* 25.02.12, 00:01
Sin, вы призываете всех желающих последовать примеру Никиты, а представляете, если щас молодежь (и не только молодёжь) начнут также, как Никита, каждую неделю сдавать плазму и кровь одновременно в нескольких местах, к чему это может привести.
img
Sin 25.02.12, 01:10
*TaNya*
легко. обвинили донора в афёре. вы - лгунья.
img
Illarion 25.02.12, 01:34
           Кровавая тема.

Пареньку, как минимум, респект.
Лишь бы на здоровьи не сказалось.
Малость удивителен эффект -
Из чего тут перебранка завязалась ?

В двадцать лет всем свойственно шустрить.
Ну и пусть, ведь дело - то благое.
Корки выдали - о чём тут говорить ?
О нечестности, я думаю, не стоит.

Ну, а впрочем, лжи и грязи не нашёл -
Лишь каскады слишком громких слов.
Смысл не уловил, хоть всё прочёл.
Стоит ли друг другу портить кровь ?
img
Graf_Avers 25.02.12, 02:11
Кровь - это жизнь. Чувак молодец!
img
NjvА 25.02.12, 08:49
Мдя... чуть осилила столько букв... И почему то хочется принять сторону *TaNya*... сама донором не являюсь, но с кухней знакома... и да, практически, все, туда, идут за "благами"... но дело - НУЖНОЕ, никто и не спорит...
img
*TaNya* 25.02.12, 10:37
http://rudoctor.net/medicine2009/bz-fv/med-wqgag.htm

"Однократный плазмаферез осуществляют с интервалом не менее 7 дней при однократном и н не менее 14 дней при двукратном плазмаферезе. течение года от одного донора можно получить нене больше 10 л плазмы Утверждённая минздравом инструкция.
img
Sin 25.02.12, 12:39
*TaNya*
и что дальше? повторяю вопрос - где закон, который нарушил Никита? вы фактически объявили его аферистом, без доказательств нарушений действующих норм законодательства - это ЛОЖЬ.
медицинские нормы - это не закон. когда вы извинитесь перед донором за оскорбление и ложь?
img
ij 25.02.12, 14:52
инструкции утверждаются приказом. инструкции обязательны для исполнения подчинённых структур органа, вынесшего приказ об утверждении этой инструкции.  если высшими нормативно-правовыми актами не закреплен порядок, а это прописано в актах уровнями ниже, это не означает что их не нужно соблюдать. конечно гражданам как донорам пофигу до этого и они за не соблюдение порядков и инструкций ответственности не понесут, но работники здравоохранения должны нести ответственность. конечно, я думаю, руководствуясь этим плазму и не принимают в одном центре чаще нормы. кому нужны представления из контролирующих свыше органов.
остаётся только несколько моментов из всей этой истории:
1) имело ли смысл так часто сдавать с риском того, что биоматериал может быть не пригоден?
2) остался не раскрытым вопрос который *TaNya* из комментария в комментарий писала.

и повторю ещё раз о том, что инструкции так же обязательны к исполнению.
img
рыжая 25.02.12, 15:22
Никита!!!!!!!!!!  молодееееееееееееееееееееец!!!!!!!!!!!!!!!!!!
img
witness 25.02.12, 17:37
Sin!, А Вы подайте на Вашего оппонента TaNya в суд, а то надоело ваше препирательство здесь. Начали "за здравие", а заканчиваем "за упокой". Как-то глупо получается выяснять отношения в общественном месте.
Для медработников инструкция носит форму закона, обязательного для исполнения, и Вы Sin это прекрасно знаете. Пусть любой работник комбината нарушит внутреннюю инструкцию по той же охране труда и будучи пойман на нарушении, доказывает, что это не закон и лишать премии или увольнять его не имеют право. В противном случае ответьте, Sin, а зачем вообще пишутся инструкции, если они не являются формой документа, обязательного для исполнения?
img
MACTEP 25.02.12, 17:58
Каждая медаль имеет и оборотную сторону ... К сожалению...
Право слово,  к Никите последующее, уверен, ни коим образом не относится.
Лично знаю людей, которые шли на донорский пункт, чтобы не идти на работу "с бодуна" - о качестве такой крови можно только гадать. Лично знаю людей, которые шли на донорский пункт, чтобы получить денег или талонов на получение продуктов питания, а заодно попить там сладкого чаю с печеньем,  - и валились в обморок на пороге СПП после сдачи крови. Медики закрывают на это глаза, так как крови всегда был дефицит и лучше "плохая" кровь, чем вообще ничего. Перфторан, конечно, хорошая штука, но дорог, но по закону подлости или его нет, или не подходит как раз тем больным, кому он жизненно необходим здесь и сейчас. Приходится использовать то, что есть. А кто знает о простых санитарках и медсёстрах, которые сдают кровь из вены в вену, зачастую и без соблюдения каких-либо норм и правил, только потому, что здесь, в операционной, умирает человек, а крови взять негде? Немногие ... Да и записей в таком случае ни каких "Книжках Донора"  не ведется ... Так как некогда.
Знаю лично я и людей, которые стали целенаправленно Почётным Донором только ради получения соответствующих льгот, типа бесплатного протезирования зубов и по оплате коммунальных услуг. Казалось-бы, цинично это, но и они в свою очередь спасли чьи-то жизни. Не надо делить всё на чёрное и белое, плохое и хорошее, бывает, что добро приносило бед больше, чем зло.
img
ij 25.02.12, 18:14
witness , поддерживаю. вот ещё интересный момент: если биоматериал не пригоден, то значит что бюджетные деньги тратим в мусорную корзину? не дело бюджетные деньги бессмысленно тратить.
img
ij 25.02.12, 19:06
Sin:
*TaNya*и что дальше? повторяю вопрос - где закон, который нарушил Никита? вы фактически объявили его аферистом, без доказательств нарушений действующих норм законодательства - это ЛОЖЬ.медицинские нормы - это не закон. когда вы извинитесь перед донором за оскорбление и ложь?


а ничего он не нарушил. не потому что нет такого НПА, а потому что по инструкциям привлекают мед работников. тут больше затрагивается вопрос целесообразности частой сдачи биоматериала и расходования бюджетных средств на это.
img
Sin 25.02.12, 19:23
witness
А мне надоело патологическое стремление жителей заплевать любое благое дело. К сожалению, подать в суд за невысокие моральные качества нельзя.
img
ij 25.02.12, 19:28
Sin, а давайте копнем глубже. Вас разве не интересует не менее важная тема расходования средств бюджета? м?
img
witness 25.02.12, 19:48
Sin! Если на Ваш взгляд человек не обладает высокой моралью, тогда что Вы стараетесь ему доказать? Ведь Вы не думаете, что все читатели не способны трезво оценивать ситуацию? Больше чем уверен, что практически все читатели уже сделали для себя выводы. А чтобы не было пустых споров, можно попросить удалить некоторые коменты и "забанить" неугодных. Обратитесь к администрации сайта с этой просьбой. А "толочь воду в ступе " не стоит.
img
Sin 25.02.12, 19:50
ij,
спасибо, что копнули глубже и продолжаете подтверждать тезис о патологическом стремлении залить все желчью. Присоединяетесь к бездаказательным обвинениям, теперь врёте о некачественном биологическом материале.
Как я уже сказал - это показатель мотальных качеств. Только добрые и щедрые люди способны делать хорошие дела и ценить их. Думаю, выводы очевидны.
img
ij 25.02.12, 20:01
Sin:
ij,спасибо, что копнули глубже и продолжаете подтверждать тезис о патологическом стремлении залить все желчью. Присоединяетесь к бездаказательным обвинениям, теперь врёте о некачественном биологическом материале.Как я уже сказал - это показатель мотальных качеств. Только добрые и щедрые люди способны делать хорошие дела и ценить их. Думаю, выводы очевидны.


Sin, ну что Вы, Вы меня не правильно поняли. Никита молодец спору нет никакого! но я немного о другом. заметьте (!!!) я не говорил что именно у Никиты биоматериал негодный, некачественный и тому подобное.
давайте порассуждаем без имён, названий. просто о том что может быть. ведь каждую ситуацию нужно рассматривать объективно. нет? да.
ситуация: сми размещают для народа информационную статью как человек выше нормы сдал биоматериал. супер! молодец! я поддерживаю! статью читаю люди и некоторая часть просекает фишку и сдаёт свой биоматериал аналогично выше нормы с целью получить няшки для себя. в итоге получаем негодный биоматериал и потраченный в пустую бюджет. а ведь тот, с кого брали пример из лучших побуждений так поступал. помочь тем кому нужна помощь. молодец! берите пример! а как же потраченные ресурсы на тех, кто так поступил в свою выгоду?
эта речь лишь только рассуждения на заметку. ведь нет санкций и не докажешь.
img
Sin 25.02.12, 20:01
witness
Учитывая число написавших мне за последние дни о том, что разочаровываются в согражданах и желании делать хорошие вещи - выводы сделали многие. Можно поздравить желчных ненавистников окружающего мира с тем, что желающих делать добрые дела и распространять эту идею становится меньше с каждым подобным случаем. Можете поблагодарить комментаторов за это.

У меня, как нашедшего такого хорошего горожанина как Никита и автора материала - нет больше никакого желания продолжать писать о хорошем. Смысла нет, если все сводится к гряземетанию. Поэтому смысла удалять комментарии у меня нет. Людей это НЕ поменяет.

Так и продолжат считать, что демонстрация недовольства является самым главным качеством гражданина. И унижение хороших вещей - бездоказательное, алогичное и аморальное стремление по отношению как к частным делам, так и к государству. Это не критика, это не размышления, это просто их ненависть ко своей стране.
img
ij 25.02.12, 20:04
Sin, а ещё хотел бы узнать где вы увидели заливание желчью? рассуждения нынче так называются? кого я обвинил? в чью сторону бросил камень? кого-то конкретно указал? где я вру? я лишь только вынес возможные последствия того, что иногда биоматериал бывает не качественный. моральные качества Вы видимо субъективно оценивайте, раз позволили так считать и сделали такие выводы. на счет "Только добрые и щедрые люди способны делать хорошие дела и ценить их." полностью согласен.
img
MACTEP 25.02.12, 21:08
А зачем ненавидеть свою страну?
Ведь мы её сами делаем таковой - ненавистной самим себе, по чайной ложечке, по капельке? Или, как говорил проф. Преображенский "-что,  пришла грязная старуха-разруха и помочилась мимо унитаза?".
А такие люди, как Никита Потапов, независимо от того, какими мотивами руководствовался - делают нашу страну только лучше. Даже в худшем случае, как делали её лучше всякие сидящие в шарашках ученые и зк, осваивавшие Колыму. Сдать кровь - это чисто физически очень неприятная процедура. Кто не знает - вспомните, как вам ставили капельницу и умножте на 100. А то, что он в своем блоге представляет себя "авантюристом" и "мошенником" - не надо принимать буквально. Всё легко проверить - у академии есть свой сайт, там и поинтересуйтесь.
А вообще - поменьше негатива -для этого НТВ есть.
img
КiберБомж 26.02.12, 00:05
Я почему-то, всё же, больше склонен верить, что о бонусах статуса почётного донора Никита не думал. Я бы и сам не прочь сдавать кровь, но веду не очень здоровый образ жизни. Вряд ли такая заинтересует донорские пункты. И если бы сдавал, то только потому, что она кому-то может пригодиться, а не за какие-то вышеперечисленные плюшки.
img
Barabasha 26.02.12, 00:24
КiберБомж, одно другому не мешает.
Никита молодец, действительно. Но к медработникам принимающим плазму вопросы остались.
img
рыжая 26.02.12, 12:03
ой, люди,  я  вам  так  поражаюсь!!!!!!!!!!!!!!!! Такая  позитивная  статья  в  ваших  комменсах  преросла  в Х НЮ  полную!!!!!!!!!!!!
img
рыжая 26.02.12, 12:07
Никиту знаю оооооооочень давно. Смею заметить что очень добрый, умный и ответственный  мальчик (уже юноша). считаю что  все  выше написанное никоим образом не должно относиться к личности  и  поступкам  Никиты.
img
IronIzer 26.02.12, 13:15
Люди-и-и! Хватит уже, остановитесь. Уже все и всё сказали, точки зрения - яснее некуда. Зачем продолжать эти взаимные обвинения? Они добавят что-то нового к уже сказанному? Ну хотя бы сегодня - Прощёное воскресенье все-таки!
img
КiберБомж 26.02.12, 14:49