10-летний мальчик покончил жизнь самоубийством UPD

12.03.12, 15:42 39 комментариев

Тело повешенного 10-летнего мальчика обнаружили 10 марта около 9 часов в КОГКОСУ «Кирово-Чепецкий центр социальной помощи семье и детям». Мальчик учился в одной из школ города.

В настоящее время Кирово-Чепецким следственным отделом СУ СКРФ по Кировской области производится доследственная проверка, выясняются обстоятельства случившегося.
Как пояснил старший помощник руководителя СУ СКРФ по Кировской области Андрей Васильков в интервью бюро новостей «Давеча», в центр мальчик попал 7 марта, уйдя из дома накануне.

Как выяснилось, мальчик целые сутки бродяжничал, после чего мать заявила о пропаже в полицию. Попав в центр социальной помощи, мальчик отказался идти домой, а через три дня совершил самоубийство.

Сейчас следователи выясняют, почему ребёнок покинул дом, а также мотивы, которые могли толкнуть его свести счёты с жизнью. Мама мальчика сейчас находится в шоке и не может ничего объяснить. Есть надежды, кто когда она придёт в себя, то сможет прояснить следователям необходимые детали. На теле мальчика не обнаружили признаков насильственной смерти.
Однако есть мнение, что мама мальчика употребляла спиртное, а семья была уже известна городским социальным работникам, как малообеспеченная. Странно и то, что мальчик отказывался вернуться домой.


Но как бы то ни было, обстоятельства и виновных установят компетентные органы.

UPD

Как сообщает пресс-служба СКРФ по Кировской области, по факту случившегося возбуждено уголовное дело по статье 110 УК РФ (доведение до самоубийства).

В ходе расследования установлено, что 7 марта мальчика задержали за бродяжничество и доставили в центр. 10 марта он вместе с воспитанниками позавтракал, после чего его тело было обнаружено в одном из помещений. Признаков насильственной смерти, как сообщалось ранее, не обнаружено.

Установлено, что мальчик воспитывался в неблагополучной семье. При нём не обнаружено предсмертной записки. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств инцидента. Расследование продолжается.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
тая 12.03.12, 13:08
Он же находился в центре социальной ПОМОЩИ, ну почему не обратили внимание, почему не помогли. Очень жаль мальчишку, просто слов нет! Не каждый взрослый может справится со своими проблемами, а тут десятилетний человечек утопал в своем горе и никто не помог.
img
Alff 12.03.12, 13:43
да я вообще  
img
Sportsmen 12.03.12, 14:26
Даже и сказать нечего. печально как-то всё
img
Ася 12.03.12, 17:22
бедная, несчастная душа
img
IIIakaLadka 12.03.12, 17:42
в центре их очень много, просто не успели ничего выяснить и предпринять, слишком быстро всё произошло, предполагаю, что ребенок вполне спокойный был, никто даже и не думал о таком исходе...
img
MecT HeT 12.03.12, 18:30
Могу предположить что подошли к этому делу наплевательски, вот и не усмотрели. Если детишек таких много. Значит нанять больше народу для работы с ними. А то смысла от этого заведения, если ждать помщи месяцами, нет. Наказать ответственных, жестко наказать...
img
Вахтер 12.03.12, 18:36
психологи недоработали... дипломы купили а работать не умеют и не хотят
img
Кум 12.03.12, 18:47
А кто в Чепецке хочет работать с детьми? Даже парк с атракционами  приказал долго жить, что видят дети в ЧЕпецке?
img
rnadya 12.03.12, 18:55
мать в первую очередь виновата. Она родила и несет ответственность за жизнь своего ребенка. Жизни невинных детей заканчиваются из-за проблем в семье и алкоголизма родителей. Тут психологи и социальные педагоги бессильны, к сожалению...
img
darya 12.03.12, 19:06
Боже мой, как жутко! как прочитала, так всякое настроение упало... но я думаю - может, это все-таки старшие детишки подтолкнули? не то чтобы спровоцировали, но подзадорили - типа инициацию пройти? ведь не с веревкой же мальчик в интернат пришел!
img
Lisica 12.03.12, 20:01
кровь стынет, мурашки, мальчика искренне жаль!   семья, школа, друзья, похоже что ему было очень одиноко.....
img
Третий Питт 12.03.12, 21:54
MecT HeT:
Могу предположить что подошли к этому делу наплевательски, вот и не усмотрели. Если детишек таких много. Значит нанять больше народу для работы с ними. А то смысла от этого заведения, если ждать помщи месяцами, нет. Наказать ответственных, жестко наказать...
Вахтер:
психологи недоработали... дипломы купили а работать не умеют и не хотят
Кум:
А кто в Чепецке хочет работать с детьми? Даже парк с атракционами  приказал долго жить, что видят дети в ЧЕпецке?

Не педагогов надо нанимать, а количество воспитанников уменьшать. Вы когда-нибудь в центре были? там обстановка хуже, чем в детских домах. Потому что дети там находятся временно. Центр - это перевалочный пункт. И дети это понимают. не надо винить во всем персонал.
img
Третий Питт 12.03.12, 21:57
Мать надо наказывать. Она ответственная, и никто кроме нее. Почему-то в последнее время стало традицией винить работников аквапарков, социальные сети, снежные горки -  кого угодно. Тогда как родитель - это естественный по природе и установленный законом человек, который несет ответственность за своего ребенка.
img
maksim809 12.03.12, 22:41
во всем виноваты власти
img
rnadya 12.03.12, 22:44
слишком много по телевидению всего показывают, тут повесился, там спрыгнул с крыши. Все это разбирается и обсасывается до мелочей. Ничего не стоит ребенку это всё повторить пусть даже не с целью самоубийства, а так, для интереса....Возможно, здесь подобный случай, увы, очень трагично закончившийся...(((
img
MecT HeT 12.03.12, 23:42
Кум:
А кто в Чепецке хочет работать с детьми? Даже парк с атракционами  приказал долго жить, что видят дети в ЧЕпецке?


Детьми...!!! Парк...!!! В городе ни для кого ничего нет. Ни дорог ни театров. Знакомый арендовал помещение под детский копьютерный клуб. Администрация придумала какую-то бумагу чтобы не продлять аренду. Клуб закрылся. В боёво был авиамодельный кружок, история такаяже.
Нашей администрации будет лучше если жителей в городе вообще небудет. Зато торговых центров скоро на каждом повороте...
img
КiберБомж 12.03.12, 23:45
Привет, ювенальная юстиция... Почему-то из неблагополучных семей никого не забирают в детдома. А потом вон как выходит.
img
depresnjk 13.03.12, 00:28
Лишний раз убеждаешься. Больно наше общество
img
globus 13.03.12, 04:54
не хотели или не доработали.ведь это ребенок!
img
darya 13.03.12, 06:21
и все-таки я не понимаю, условно говоря, технологию события. для того, чтобы ЭТО сделать, мальчик должен был найти НА ЧЁМ, ГДЕ и БЫТЬ СОВСЕМ ОДИН  В ТЕЧЕНИЕ ОПРЕДЕЛЕНОГО ВРЕМЕНИ. ведь, насколько позволяет мое воображение, надо найти веревку , привязать ее к чему-то, сделать шаг.... то есть там отсутствие одного мальчика, например, на занятиях просто не заметил?и никому в голову не пришо, что один хлопчик не просто сидит и мечтает, а делает НЕЧТО? зато сейчас начтентся перебор... ну тут не администрацию винить будем , просто чиканутые инспектора приют замают
img
antispy 13.03.12, 08:29
упаси бог...
img
Кум королю 13.03.12, 20:15
Я предлагаю админу обратиться в СУ СК и прокуратуру города для изучения материалов по факту этого суицида для получения полной картины причин и условий способствующих.... Затем выложить выводы здесь же. Ну а потом продолжить обсуждение, а не гадать на кофейной гуще.
img
Slot 13.03.12, 21:00
Не нужно обвинять сотрудников ЦСПСиД!!!! Там работают хорошие квалифицированные специалисты.А если ребенок уже задумал что то совершить с собой, так тут никто не сможет увидеть это.В конце концов домой он отказался идти, а это что то значит. Да и специалисты вряд ли бы успели с ним поработать.на это нужно время.а его этот мальчик не оставил, повесившись.
img
Mars 13.03.12, 22:15
Кум королю:
Я предлагаю админу обратиться в СУ СК и прокуратуру города для изучения материалов по факту этого суицида для получения полной картины причин и условий способствующих.... Затем выложить выводы здесь же. Ну а потом продолжить обсуждение, а не гадать на кофейной гуще.


и что они там изучат? Найдут очередного козла отпущения? несчастного воспитателя? Не надо вешать лапшу на уши, все знают, что у нас прокуратура и ск не роет глубоко, им это не выгодно, и так бумагами по горло завалены...
img
rnadya 13.03.12, 23:01
что толку искать виновных теперь...Не досмотрели, не доглядели. Над каждым "неблагополучным" ребенком охранника не поставишь, да и в душу особо глубоко не залезешь...Ну сделают виновным какого-нибудь бедного воспитателя, который с этим будет всю оставшуюся жизнь жить и мучаться, а ведь проблема не решится...Неблагополучие в семье наслаивается в души ребенка годами и находит выход вот в таких печальных случаях...
img
Кум королю 14.03.12, 13:13
Mars, ты не прав, и за всех не говори. А то что Чепецкая прокуратура по горло бумагами завалена, вот это может быть, потому что вятские лентяи!
img
TOLIK 14.03.12, 15:09
АААууууууууууууууу!! ведь русским языком написано : отказался идти домой, после того как был задержан за бродяжничество. Отказался идти домой 10-ти летний мальчик. Ведь это что-то значит? У вас дети отказываються идти домой, предпочитая остаться в приюте? Я подчеркиваю 10-ти летний ребенок. Не сотрудники же центра заманили его туда, а он принял сам решение не возвращаться домой к матери. Да только родители виноваты и ответственны за воспитание детей. И я так понимаю она не лишина родительских прав значит она несет ответственность за жизнь и здоровье своего ребенка. А то что сейчас всех накажут и накажут очень серьезно это факт.Да только ,что дальше? скалько их таких детей которые не нужны своим ,пьяным, орущим, морально больным родителям. Давайте  господа, критикующие работу социальных служб, воспитателей, учителей, врачей поднимем свои задницы от компов и добьемся закрытия всех разливаек в городе . А то пока идешь из7 мкр до южного 3 разливайки. И на все это смотрят дети да и нам взрослям это не приятно. Особенно летом в лесу в 7мкр одно окровавленное алкашье бродит. Жэки площадки востанавливают, а вечером синегалы на них ошиваються. Власти только никому не нужные торговые центры строят и отдают земли на их постройку. Давайте сами начнем что-то делать. А когда сделаем будем учить социальные службы работать и кричать:НАКАЗАТЬ.
img
valeska81 14.03.12, 22:00
В гугл задала "10-ий мальчик повесился". Попробуйте.....шок... столько детей.  Это только с начала 2012 года.Тэг "повесился", другие способы даже задавать не буду. не подростки, дети...вешаются,  не единичные случаи. Выражаю соболезнования близким: матери, сестре, брату.
img
mr_ZM 15.03.12, 08:56
Печально, ведь иногда таким не хватает понимания, что жизнь только начинается..
img
SLAVYAMBA 15.03.12, 11:23
TOLIK:
АААууууууууууууууу!! ведь русским языком написано : отказался идти домой, после того как был задержан за бродяжничество. Отказался идти домой 10-ти летний мальчик. Ведь это что-то значит? У вас дети отказываються идти домой, предпочитая остаться в приюте? Я подчеркиваю 10-ти летний ребенок. Не сотрудники же центра заманили его туда, а он принял сам решение не возвращаться домой к матери. Да только родители виноваты и ответственны за воспитание детей. И я так понимаю она не лишина родительских прав значит она несет ответственность за жизнь и здоровье своего ребенка. А то что сейчас всех накажут и накажут очень серьезно это факт.Да только ,что дальше? скалько их таких детей которые не нужны своим ,пьяным, орущим, морально больным родителям. Давайте  господа, критикующие работу социальных служб, воспитателей, учителей, врачей поднимем свои задницы от компов и добьемся закрытия всех разливаек в городе . А то пока идешь из7 мкр до южного 3 разливайки. И на все это смотрят дети да и нам взрослям это не приятно. Особенно летом в лесу в 7мкр одно окровавленное алкашье бродит. Жэки площадки востанавливают, а вечером синегалы на них ошиваються. Власти только никому не нужные торговые центры строят и отдают земли на их постройку. Давайте сами начнем что-то делать. А когда сделаем будем учить социальные службы работать и кричать:НАКАЗАТЬ.


пусть алкаши бухают,быстрее сдохнут.
img
Sergeevna 15.03.12, 12:40
Источник из 2 школы: "Мама мальчика пришла за сыном в Центр ...., но ей не разрешили забрать его домой... "
img
rnadya 15.03.12, 17:17
Sergeevna:
Источник из 2 школы: "Мама мальчика пришла за сыном в Центр ...., но ей не разрешили забрать его домой... "

и что это за источники у вас такие?
img
Sergeevna 16.03.12, 09:46
rnadya:
и что это за источники у вас такие?


которым я верю!
img
rnadya 16.03.12, 09:55
Sergeevna:
которым я верю!

верить лучше проверенным источникам
img
Sergeevna 16.03.12, 10:30
rnadya:
верить лучше проверенным источникам


СМИ???
img
smail 16.03.12, 14:54
TOLIK полностью вас поддерживаю, алкашня действительно уже достала, а потом вопросы задаются почему дети вешаются, а не потому ли что родители выпивают и детям стыдно за них, от хороших родителей дети не бегают
img
Kosopuz 16.03.12, 22:43
В общем так - все, кто там кого-то требует "жоско нокозать" - идёте в опу однозначно. Повесившийся находился слишком незначительное время в учреждении, чтобы так с ходу его сотрудникам определить - ага, он задумал (при полном отсутствии внешних признаков) повеситься в ближайшие сутки-двое. Не охерели требовать телепатии?! Кстати, уже зае...бало это - по каждому пусть и значимому на бытовом уровне происшествию вставлять фразу "Виновных установят ОРХАНЫ". Что за охота на ведьм?! С чего мать вашу взяли что в каждом случае кто-то виновен?! Вот всё говорят - "ментам" лишь бы посадить, кого-то сделать виновным. А в данном к примеру случае сами тем же страдаете - утверждаете сразу, что в этом кто-то ВИНОВЕН. Да будет вам известно, вообще-то понятие "виновность" предполагает НЕПОСРЕДСТВЕННУЮ причастность лица к происшествию, то есть, без действий (бездействия) лица происшествие с подавляющей степенью вероятности не произошло бы. Загребался тупорылым объяснять - дальше сами сообразите.
img
Staryi 20.03.12, 22:09

Источник из 2 школы: "Мама мальчика пришла за сыном в Центр ...., но ей не разрешили забрать его домой... "

Как информированный источник могу для всех пояснить и думаю что не выдам секрета. Как уже правильно сказали мальчик был помещен в приют вечером 07.03.2012г.. Находился в изоляторе до окончания праздников. В передвижении по приюту не был ограничен. 10 марта в 9 утра завтракал вместе с другими детьми. В 9:20 зашел в изолятор. В 9:25 его обнаружила сотрудник приюта. Была оказана первая помощь до приезда скорой помощи но без результата. Повесился на обрывке шторы (это чтоб не было кривотолков)
img
Staryi 20.03.12, 22:11
Мама 8 и 9 числа приходила в приют но речи о том чтобы забрать ребенка не велось вообще