В Кирово-Чепецке построят мечеть

16.03.12, 16:37 246 комментариев

Впервые о строительстве мечети в Кирово-Чепецке всерьёз заговорили ещё 5 лет назад, когда городская община мусульман получила одобрение на строительство у городской администрации. Однако, до реализации планов дело тогда не дошло.

Спустя несколько лет начался этап публичных слушаний и согласования места строительства. Изначально предполагаемая площадка в районе улиц Володарского и Юбилейной была отклонена — жители ближайших домов высказались против.
По словам городского архитектора Александра Валерьевича Гаврилова позднее местом строительства выбрана и отзонирована площадь в 13 микрорайоне за городским хлебокомбинатом. Вот как это выглядит на карте:

С просьбой прокомментировать предстоящие работы мы обратились к председателю Регионального духовного управления мусульман Кировской области Камалуддину Габдуннуру Салимовичу.


Идея постройки мечети в городе Кирово-Чепецке возникла давно. Были обращения со стороны верующих о желании иметь место для молитвы, проведение Курбан байрам и Ураза байрам. В процентном соотношении к общей численности населения, доля мусульман в городе Кирово-Чепецк выше, чем в Кирове. В основном это татары. Духовное управление мусульман Кировской области стало тесно работать с администраций Кирово-Чепецка по поводу разрешения и выделения земли, на это ушло несколько лет.

На данный момент подготовлен эскиз, ведется работа по составлению технического задания на проект. Инициативная группа будет собрана из Кирово-Чепецких мусульман в ближайшее время, в неё войдёт и духовное управление Кировской области. Что касается кадров, то в нашей области это вопрос достаточно острый. Кроме того, имама новой мечети мы не назначаем. Мы можем только выдвинуть кандидатуру, а Верховный муфтият России в лице Верховного муфтия Талгата Таджуддина будет принимать решение.

Хотелось бы пожелать всем мусульманам Bятки относиться к своей религии со всей серьёзностью, стремиться к получению религиозных знаний и жить согласно полученным знаниям. К другим же религиям - относиться с должным уважением.


Счёт для пожертвований на строительство мечети:
Получатель: Централизованная религиозная организация - Региональное духовное управление мусульман Кировской области (Вятский Муфтият)
ИНН: 4348037568 КПП:434801001
Р/сч 40703810500350226230 в АКБ «Вятка-банк» ОАО г. Киров; БИК 043304728
Кор/счет 30101810300000000728
Назначение платежа: Пожертвование на строительство мечети.
Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Alexy 16.03.12, 16:52
Пусть построят, будет на что посмотреть.
img
Constrictor 16.03.12, 16:58
Настоящих верующих,что христиан,что мусульман,-единицы,поэтому данное строительство-лишь дань моде и получение сверхприбыли.
img
BORMANN 16.03.12, 17:18
пускай строят. Ничего плохого в этом не вижу.
img
АХУли 16.03.12, 17:45
какая к чертям собачьим мечеть? не место ей на моей родине
img
BORMANN 16.03.12, 17:53
Так татары и будут молиться у себя дома - они тут жили задолго до прихода русских. Татары, кстати - наиболее лояльная к Русским часть Мусульман. Ну азербайджанцы еще будут посещать - они торговцы - тоже достаточно лояльно к русским относятся. Дагов, ингушей и чеченов в чепецке единицы.
img
jopa 16.03.12, 18:13
АХУли:
какая к чертям собачьим мечеть? не место ей на моей родине

+1
img
AwaZ 16.03.12, 18:24
Да ну , пусть себе строят...Нормально все ээто . Хотя мое отношение к  вере  очень  неоднозначное ))))  но  возмущаться смысла нет. Запрещать  ходить в храм - не наш метод .    Хотя может пора и для нас , неверующих , построить храм  какой нить ....
img
Cyxou 16.03.12, 18:33
АХУли:
какая к чертям собачьим мечеть? не место ей на моей родине

Вы идиоты?
img
Sin 16.03.12, 18:41
Проект красивый, если воплощение будет ему соответствовать. Кажется, этот эскиз - реконструкция какой-то старой мечети.

Ну и для плевателей ядом: в отличие от вас, духовник мусульман по Кировской области проявил куда большую терпимость к другим религиям.
Верующие люди грязью заниматься не будут, как и всякий, кто имеет хотя бы минимальное представление о культуре.
img
АХУли 16.03.12, 18:46
Cyxou:
Вы идиоты?


я нормальный, а вы молодой человек плохо представляете последствия этой стройки. вам не терпится наполнить город чурками? (предвижу срач)
img
mulder 16.03.12, 18:53
да нет там никого на верху)) постройте планетарий лучше!
img
КiберБомж 16.03.12, 18:57
Нибудет никакого, как вы говорите, кучкования кого-то там. У нас тут примерно 80% мусульман - это татары. Остальная доля только - гости с Кавказа. И то они себя ведут вполне спокойно. Так что никакого криминала я тут не вижу. Хотя и сам послужил на Кавказе, и прекрасно знаю, о чём говорю.
Пусть будет и мечеть. Тем более, если она и правда такая красивая, то хоть как-то украсит тот богом забытый угол города. Захочет еврейская община синагогу построить - пожалуйста.

Россия во всех её прежних реинкарнациях всегда была страной многонациональной и жили тут люди различных религиозных убеждений. Это и определило то богатство культуры, которое мы имеем сейчас.

Да и как-то интересно получается: в Казань (Татарстан = мусульмане) скататься отдохнуть - эт пожалуйста. А построить мечеть в городе - неееет! Не потерпим!! А где ж славянское гостеприимство? Или в Гитлера сыграть хочется?
img
toxik_Ф.С.Б. 16.03.12, 19:05
был я на кавказе, видел их мечети, грязь вокруг ужасная, тут же баранов режут и венут себя неадекватно. Я против!!!!
img
Marty 16.03.12, 19:17
Строить то пусть строят ,  но вера то она не в храмах и книжках...
У нас в универе учился один, так на праздник(не помню названия)  когда месяц днём кушать и пить нельзя а только молиться, он  не обламывался, не соблюдал этот пост , употреблял алкоголь курил и с тёлками зажигал,я ему сказал тебе ж  нельзя по вере твоей, "я знаю..." вот и всё, как и свининку они не прочъ похавать(Аллах не видит типо)...
Я не говорю это про всех и уверен что есть нормальные среди них! Просто есть друзья  татары и у нас вопрос веры ну никак  не встаёт и никак дружбе не мешает...
Ну и лиш бы никакую экстримистскую литературу не начали в мечети  потихой распространять...
img
ffinder 16.03.12, 19:28
Ничего против мусульманской веры не имею. Но... Я русский. Сколько в городе православных церквей, 1-2? Зато есть американская. «Свидетели Йеговы» все норовят нам привить ее устои. Сейчас вот мусульманская появится. Такое впечатление, что все удивить кого-то пытаемся. Так вот, православных надо церквей больше строить, как в Кирове. Туда уже ездить в церковь скоро будем. Как никак русских в городе больше, чем татар. Раньше был еще недоволен, когда католическую построили. Сыты уже по горло этой американщиной. Не так давно разрешили им в церкви во время службы принимать пищу. Сидят на скамеечках своих, булку едят и в обморок во время церковной службы падают. И такие случаи были.
Так что, сначала для нас, русских церквей постройте. Может и суицидов тогда меньше в городе будет. Поэтому я против. Церковь не игрушка. Она должна нести нравственные и воспитательные цели. Больше надо думать о своих, русских жителях и общество тогда не такое больное будет.
img
Sin 16.03.12, 19:30
ffinder
а "постройте" - вы к кому обращаетесь? Этим занимается община верующих по собственной воле и на собственные же, собранные деньги. Считаете, что надо больше православных церквей? Поговорите с отцом Николаем, он выслушает обязательно.
img
КiберБомж 16.03.12, 19:39
Русский - понятие растяжимое. С одной стороны, под него подпадает любой, проживающий на территории России с рождения и в совершенстве владеющий русским языком гражданин. Но с другой, если углубиться в историю, чистые славянские крови уже столько раз перемешались с другими, что и не понятно вовсе, кто он такой, этот русский. Почитайте на досуге - очень познавательно. А ещё лучше - составить своё генеологическое дерево. Иногда интересные подробности вскрываются. Сделайте запрос в архив кировский, например.
img
idabelova 16.03.12, 19:40
Я очень рада, что. наконец то. у нас будет мечеть!!! Правда мне непонятна позиция жителей 8-9 микрорайонов. Чем она бы им помешала? Я очень надеялась, что мечеть будет именно там.
img
tahirovich86 16.03.12, 19:50
Сколько скинхедов собралось! Только за!!! хоть ни в церковь, ни в мечеть не ходил и ходить не буду!
img
bigbon 16.03.12, 19:56
idabelova:
Я очень рада, что. наконец то. у нас будет мечеть!!! Правда мне непонятна позиция жителей 8-9 микрорайонов. Чем она бы им помешала? Я очень надеялась, что мечеть будет именно там.

Она бы у нас горела каждую неделю, детка!
img
КiберБомж 16.03.12, 20:11
282 по вам плачет горючими слезами
img
The_Triko 16.03.12, 20:13
Да все эти татары давным давно в православные церкви ходят...строительство мечети на какой-то жест походит...
img
ffinder 16.03.12, 20:54
КiберБомж:
Русский - понятие растяжимое. С одной стороны, под него подпадает любой, проживающий на территории России с рождения и в совершенстве владеющий русским языком гражданин. Но с другой, если углубиться в историю, дчистые славянские крови уже столько раз перемешались с другими, что и не пеонятно вовсе, кто он такой, этот русский. Почитайте на досуге - очень познавательно. А ещё лучше - составить своё генеологическое дерево. Иногда интересные подробности вскрываются. Сделайте запрос в архив кировский, например.
img
bigbon 16.03.12, 21:05
КiберБомж:
282 по вам плачет горючими слезами

Э, юрист!
от прямого попадания молнии ни одна мечеть не застрахована.
осторожнее с УК - природную стихию не распространяется!
img
ffinder 16.03.12, 21:06
Кибербомж, ты, случаем не татарин?
img
bigbon 16.03.12, 21:07
The_Triko:
Да все эти татары давным давно в православные церкви ходят...строительство мечети на какой-то жест походит...

Слышь, Новик!? Этот бомж не из твоих друзей - Буц с Керзачом?
img
bigbon 16.03.12, 21:13
Читайте все хорошую книгу: "НЕ таджикские девочки, не чеченские мальчики"- о том как в казани бабушки-мусульмане рабирают по кирпичам христианские храмы. Составлена на основании уголовных дел. И кибер бомжу в первую очередь перечитать 2 раза!
img
eloom 16.03.12, 21:30
вот только мечети нам еще не хватало)
img
КiберБомж 16.03.12, 21:39
ffinder, случаем нет.

bigbon, а чё это, каждую неделю в неё молния попадать будет, ага? И поаккуратнее в выражениях, я с тобой водку не пил и бесед задушевных не вёл.

Ну а если у кого от новости начал шкалить синдром вайт прайд, очень рекомендую почитать об истории Кировской области, этносах и опять же порыться в своих корнях. Я гарантирую - много удивительного узнаете.

bigbon, когда строили тэц, на возведение трубы кирпич брали от храма, который когда-то стоял на почти на месте нынешней Всехсвятской церкви. Чё, тоже к стенке всех поставить?

Ратуете за русских, непреемлите другие нации. Ну а я, как побывавший в разных окружениях, могу лишь сказать, что люди-говно есть в любой нации. Среди кавказцев, к примеру, хватает ненормальных, но в то же время есть и образованные воспитанные люди, с которым интересно поговорить. А чтоб кто-то так чтил свои традиции, уважительно относился к старшим, к памяти предков - кроме Кавказа я не видел. Там не принято бухать до беспамятства на похоронах и поминках (не поминки, по-другому там называется).

У нас: я шёл по двору вечером - лежит старик, передо мной 3 человека прошло, хер кто остановился и предложил помощь. А оказалось, он просто поскользнулся и упал. Можете, конечно, и дальше расчёсывать мне о нациях и своём взгляде на них, но у меня взгляд свой, наработанный от жизненного опыта. Желаю, чтоб вам не пришлось сталкиваться с тем, с чем мне когда-то доводилось. Мира всем.
img
ffinder 16.03.12, 21:41
2 заход- 1 стерли. Кибербомжу. Каждый школьник знает, что православие исконно русская, славянская культура. Мусульманство занимает ничтожно малый процент в России. Знаю, что весь арабский мир читает коран и практически все терракты в России произошли при вере в аллаха. Ты нас в эту веру обратить задумал? Читай сам историю лучше. Вот построят они свою церковь и диаспор своих сюда навезут. Это надо?
img
КiберБомж 16.03.12, 21:56
Исконно славянская культура - язычество, если чО. Крестили Русь по разным источникам в 988-991 году. На веру никого не беру и не обращаю. Это конституционное право каждого, в кого верить и как верить. Только если верить, то не вспоминать бога, когда худо, а соблюдать все церковные каноны. Иначе какое-то двоякое видение получается.

Теракты проводят радикальные исламисты, если вам угодно, с ортодоксальными мусульманами у них общего мало, и коран они исказили под свои нужды.

Историю читал. Не скажу, что прям всю от и до, но ваш последний комментарий меня расстроил. Вам самому надо почитать бы. Диаспоры сюда ради всего одной мечети никто не потащит, я гарантирую. На худой конец - в Киров. А так - Казань рядом, к примеру.
img
Sin 16.03.12, 21:57
ffinder,
смешно демонстрировать свою историческую неграмотность - http://ru.wikipedia.org/wiki/Ислам_в_России
Не маскируйте элементарное отсутствие культуры под историческую справедливость. Кстати, насмешите, пожалуйста, историков в том, что славяне - исконно православные. Владимир Святославич в гробу перевернётся.
img
DSCN1210 16.03.12, 22:11
Воопчем, опять зарываем бедную свинку....
img
ffinder 16.03.12, 22:13
А в Кирове мечеть есть? Слышал, что там и костел католический с органом сносить собирались. В Кирове то слабо построить было?
img
КiберБомж 16.03.12, 22:16
Кстати, не холивара ради, а общего развития для:

Перед вами патриаршия мантия Патриарха Московского и Всея Руси


http://img.beta.rian.ru/images/16052/76/160527651.jpg">


А это флаг самопровозглашённой республики Ичкерия (Чечня), который украшал некогда кабинет Джохара Дудаева (думаю, не стоит объяснять, кто это)


http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/d/d6/Flag_of_Chechen_Republic_of_Ichkeria.svg/220px-Flag_of_Chechen_Republic_of_Ichkeria.svg.png">


В связи с этим курьёз, о котором мало кто слышал:


Как то Примаков встречался с Патриархом Всея Руси. Модно было политикам встречаться с патриархом. Так вот, патриарх был в церемониальном облачении, и гвоздем облачения была накидка - речь о мантии - (очень важная в церемониях штука, перекинута через шею и двумя полосками на грудь опускается). Примаков спросил патриарха об этом элементе церковного гардероба. Алексий сказал что сия деталь важна зело и присутствует на важнейших церемониях вот уже несколько столетий. Короче, церковный раритет высокой значимости.
А Примаков говорит, у Вас никто не пробовал прочитать что на ней написано. Алексий удивленно сказал, что ничего там не написано. И тут Примаков его очень огорчил, потому как предмет сей сделан из парчи, парчу изобрели в Сирии, лучшая парча сирийская, и РПЦ веками ее в Сирии закупала (Сирия мусульманская страна). Короче, на накидке арабеска (надпись стилизованная под узор). Надо быть спецом, чтобы в переплетении ветвей увидеть арабские лигатуры, Примаков таким спецом оказался. Там было написано - "Ла ллахи илла ла ва мухаммад расуллул ла" (нет Бога, кроме Аллаха, и Мухаммед - пророк его)....
Алексий ушел со встречи в шоке.


Вот так вот... Многие проблемы и нелепые ситуации из-за банальной необразованности, нежелания слышать кого-то кроме себя и неприятия всего, что непонятно.
img
КiберБомж 16.03.12, 22:20
ffinder:
А в Кирове мечеть есть? Слышал, что там и костел католический с органом сносить собирались. В Кирове то слабо построить было?

Да, http://www.russian-mosques.com/ShowMosque.aspx?regionCode=KIR&cityName=Kirov&mosqueID=c598d7c8-dc08-47f5-ae84-10ebe69fed19">есть.
img
DSCN1210 16.03.12, 22:24
Желание слушать всех и приятие всего, что непонятно, как правило приводят к непредсказуемым последствиям...
img
КiберБомж 16.03.12, 22:31
Noodle:
Полностью согласен. Смотреть как режут сначала баранов, потом "неверных" в Москве противно. И создавать чужие религиозные храмы на своей родине противоестественно. Мы же в Татарстан со своей религией не суёмся...


Не суёмся, конечно, http://www.kazeparhia.ru/eparhia/">НО.

ffinder, забыл сказать, костёл не сносят, а передают католикам. Орган оттуда собрались вывезти всего-то.
img
DSCN1210 16.03.12, 22:36
Вот так вот... Многие проблемы и нелепые ситуации из-за банальной необразованности, нежелания слышать кого-то кроме себя и неприятия всего, что непонятно.
Желание слушать всех и приятие всего, что непонятно, как правило приводят к непредсказуемым последствиям...
img
КiберБомж 16.03.12, 22:49
Слушать не всех. А в том, что непонятно, пытаться разобраться, а не отвергать это на корню. Вы меня слишком буквально поняли. Ну или я не до конца объяснил.
img
ffinder 16.03.12, 23:20
Sin, ты думаешь чем то меня удивил? Вот передо мной книга Шемшука 'Волхвы'. Там все написано о зыческих богах в Древней Руси и как всю историю нам немцы переписали. И чего? Ты хочешь, чтобы храмы языческие(пантеоны) начали строить или в ислам все переметнулись? Говоря исконно русская культура я имел в виду в сравнении с католичеством и исламом и которая помогает россиянам на протяжении многих сотен лет. Так что не надо цеплятся к словам.
img
forum 17.03.12, 00:50
Mars:
Место для мечетей уже давно определено - если нравиться молиться - молитесь у себя дома! ...Везде продолжают строить мечети, интересно...много ли церквей построено в мусульманских районах северного кавказа ?...

+1
Я против строительства мечети1
img
BORMANN 17.03.12, 01:38
противники глупы и невежественны. я сам православный, но у нас демократия и свобода вероисповедания - нельзя запретить - а территория исконно татарско-удмуртская - удмурты, к примеру на половину язычники- захотят языческое копище тоже будем запрещать? дорога запретов - дорога в никуда. Финансируют правоверные татары (которые не пьют и не курят и ведут честный бизнес)
img
DIM 17.03.12, 05:49
Разговоры.какие-то не совсем человеческие. Люди здание хотят построить касивое,уважение так сказать к этому месту проявить.  Будут по людски и вере жить ,дак чем же страшно то?  Будут не правы в чём-ну дак и сгорит всё заново.   много их всё равно не наедет(с гододу опухнут) ,да и не пустит их никто   А то-что стройте у себя дома__ на это международная миграция давно ответ осознала, что он не контролируется. (к справочке сказать в Питере не видали какая мечеть стоит на Горьковской?) Только бы ещё хотелось, чтобы чиновничики-чики с ОТКАТА хоть чуток и для города конкретно сделали , типа совмеснго международно-культурного проэктика, скверик там какой неподалёку,или гавна из кустов заставили дополнительно повымести.  И вообще BORMANN прав ! +++  Нам с татарами дружить и ждужить надо ,да ума разума набираться! Умней соседей нету(.  Раньше в Москву на выходные за покупками ,а щас в Казань за день обернёшься и купишь чего нада и ребёнка в аквапарке наплескаешь.Так все и ездять проветриться, не в Киров же плесневелый.
img
DIM 17.03.12, 06:08
DIM:
Разговоры.какие-то не совсем человеческие. Люди здание хотят построить касивое,уважение так сказать к этому месту проявить.  Будут по людски и вере жить ,дак чем же страшно то?  Будут не правы в чём-ну дак и сгорит всё заново.   много их всё равно не наедет(с голоду опухнут) ,да и не пустит их никто   А то-что стройте у себя дома__ на это международная миграция давно ответ осознала, что он не контролируется. (к справочке сказать в Питере не видали какая мечеть стоит на Горьковской?) Только бы ещё хотелось, чтобы чиновничики-чики с ОТКАТА хоть чуток и для города конкретно сделали , типа совмеснго международно-культурного проэктика, скверик там какой неподалёку,или гавна из кустов заставили дополнительно повымести.  И вообще BORMANN прав ! +++  Нам с татарами дружить и ждужить надо ,да ума разума набираться! Умней соседей нету(.  Раньше в Москву на выходные за покупками ,а щас в Казань за день обернёшься и купишь чего нада и ребёнка в аквапарке наплескаешь.Так все и ездять проветриться, не в Киров же плесневелый.
img
idabelova 17.03.12, 11:05
Хорошо, что в моей жизни нет таких людей как Mars и ему подобных. Иначе со свету бы сжили или забросали камнями. У меня родители православные, а я хожу в мечеть. Я не кричу об этом - дело личное. И, пожалуйста, не надо привязывать религию к национальности. В современном обществе это неактуально.
img
Сonstantinе 17.03.12, 11:11
Вот когда перестанешь ходить в мечеть,и начнёшь в церковь,вот тогда камнями и закидают...
img
BaLik 17.03.12, 12:42
У меня есть предложение: перенести строительство мечети в с. Карино. Там живет много селян татарского происхождения и поклонников Ислама. И все останутся довольны!
img
Mars 17.03.12, 13:05
idabelova:
Хорошо, что в моей жизни нет таких людей как Mars и ему подобных. Иначе со свету бы сжили или забросали камнями. У меня родители православные, а я хожу в мечеть. Я не кричу об этом - дело личное. И, пожалуйста, не надо привязывать религию к национальности. В современном обществе это неактуально.


действительно хорошо, что у тебя нет меня в жизни, а родителей твоих мне жалко, когда ребенок меняет веру и переходит во вражескую, это никому не пожелаешь...забыли как русские мальчики выбирали смерть  в чечне вместо ислама...А всем правозащитникам и тем кто отстаивает тут свободу вероисповедания я просто скажу: вот когда кругом будут одни мусульмане черножопые, которые нас ненавидят, вот тогда-то права на свободу вероисповедания у вас точно не останется....
img
AwaZ 17.03.12, 13:52
вообще  нет ничего плохого в мечети. Марс, вера - это штука такая , знаешь  , очень скользкая. Если задуматься  то все вы ( мусульмане , христиане , иудеи ) верите в одного бога, но по разному... Это как  любить распутную дефку ( думаешь что ты ее имеешь  а  в реале  это она тебя.....)
img
КiберБомж 17.03.12, 13:54
Mars, чё-то не то вы говорите. В Чечне, я повторюсь, не нормальные мусульмане воевали, а религиозные фанатики. Это люди, которые коран трактовали очень выгодно для себя, запутывая своих последователей и внушая им, что убивать всех подряд - это круто. Там преимущественно шариат царил, насколько знаю. Утверждать не берусь.

Из-за одной мечети сюда косяками мусульмане не ломанутся! Это же не Мекка какая-нибудь. А тех, кто присутствует тут и хочет иметь храм, надо всё же уважать. Борман и Дим правы - нам бы у татар поучиться много чему стоило. И к религии это не имеет отношения. Скорее, к укладу жизни.

Да и для разных чистоплюев есть один плюс: если вам не охота видеть, как где-то там режут баранов на праздники - пусть мечеть будет именно там, где её собираются построить. Там глушь, окраина города. Они уж точно никому не помешают там.

Почему-то многие "русские", которые непреемлют других вер и считают традиционным православие, забыли, что это самое православие учит терпимости и любви к ближнему. А на практике получается совсем всё наоборот. И это прескорбно.
img
Barabasha 17.03.12, 14:01
Недавно показали в "Пусть говорят" сюжет о чеченке спасшей русского солдата. Посмотрите, впечатляющий момент. Чеченка, теперь уже инвалид, встретилась с мамой того русского солдата..
http://www.youtube.com/watch?v=sjM-03hZip8
img
Barabasha 17.03.12, 14:09
Я думаю, что в строящуюся мечеть будут ходить не бородатые ваххабиты, а вот такие же мирные, далекие от войны и террора люди.
img
Parenek 17.03.12, 14:23
Marty:
Строить то пусть строят ,  но вера то она не в храмах и книжках...У нас в универе учился один, так на праздник(не помню названия)  когда месяц днём кушать и пить нельзя а только молиться, он  не обламывался, не соблюдал этот пост , употреблял алкоголь курил и с тёлками зажигал,я ему сказал тебе ж  нельзя по вере твоей, "я знаю..." вот и всё, как и свининку они не прочъ похавать(Аллах не видит типо)...Я не говорю это про всех и уверен что есть нормальные среди них! Просто есть друзья  татары и у нас вопрос веры ну никак  не встаёт и никак дружбе не мешает...Ну и лиш бы никакую экстримистскую литературу не начали в мечети  потихой распространять...


Полностью поддерживаю. Пусть строят. Есть и среди мусульман нормальные люди в основном старшего поколения. Главное ФСБ должно следить, чтобы экстремистскую литературу не начали распространять и молитвы, вроде убей неверного, читать в храме... Второй Чечни тут не надо!!!
img
Parenek 17.03.12, 14:37
Сonstantinе:
Вот когда перестанешь ходить в мечеть,и начнёшь в церковь,вот тогда камнями и закидают...

+100500
img
Sashka^2 17.03.12, 14:38
Пусть строят! Что вы к мусульманам привязались? Или крестовые походы забыли? А ведь во славу христову ходили и по велению господа нашего (или как там - историки пусть поправят меня). Главное ведь не вера, а какие люди.
Терроризм и прочая зараза она ведь и к православным прилипнуть может, и к атеистам, и к буддистам. Прикрыться можно любой ширмой.
А война - климат у нас не тот, не повоюешь особо в 30-40 градусный мороз.
img
Сonstantinе 17.03.12, 14:42
КiберБомж:
В Чечне, я повторюсь, не нормальные мусульмане воевали, а религиозные фанатики.  

Дурачок? Или прикидываешься?
img
Сonstantinе 17.03.12, 14:58
Ваще,мне пох - мечеть,синагога,церковь и пр. и пр.... К татарам у меня отношение хорошее,даже к евреям.Но я ненавижу носорогов в своём городе так же ,как и они русских в своих городах...
img
Сonstantinе 17.03.12, 15:04
Кстати,мусульмане стран Средней Азии так же не любят так у них называемых "западников" (в основном республики С.Кавказа),считая их,как бы "неправильными" мусульманами..
img
TPEHEP 17.03.12, 16:47
Cyxou:
Вы идиоты?



Нет, это вы идиот пожалуй,с херали тут мечеть будет стоять,давайте будду(или как его там) еще поставим,надо молится пускай едут к себе и это ПРАВЕЛЬНО!!!!!!!!!
img
guru 17.03.12, 17:02
Позор!!! Боево исторический памятник,где наши предки дали звиздей татаро-монгольскому игу.Парни Авганцы,Чеченцы (наши бойцы) поддержите. Не быть мечети. Я наслушался ихних криков.
img
дракоша 17.03.12, 17:05
Я против строительства мечети в нашем городе. Кому она нужна пусть строят в другом месте,  вдали от города, или там где проживают в своем большинстве мусульмане, в этом же Каринторфе например.
idabelova, я не хочу просыпаться под "завывания" из мечети и слушать их в течение дня. И вряд ли жители города, а в особенности жители близлижайших домов захотят их слушать.      ССчитаю что вопрос разрешения строительства мечети должен быть вынесен на голосование и как решит большинство жителей города, так и пусть будет. .  Кто будет отслеживать отсутствие экстримистской литературы в мечети?
img
Танатос 17.03.12, 17:08
Почему у большинства противников мечети такие ужасающие ошибки в сообщениях. Вы не русские?
img
Sin 17.03.12, 17:10
guru,
начните хотя бы со знания ближайшей истории своего города. Каринторф, узкоколейка, ТЭЦ-3 - всё это связано непосредственно с началом развития города, а данные работы выполняли набранные, в основном - татары.

TPEHEP,
а пусть будет, если согласуют. У нас конституционный строй подразумевает свободу вероисповедания.

Кому действительно позор, так это безграмотным и склонным к нетерпимости, истерии и намёкам на нарушение ст. 282 УК РФ.

Танатос, тонко подмечено :)
img
katyunya 17.03.12, 17:13
дракоша:
Я против строительства мечети в нашем городе. Кому она нужна пусть строят в другом месте,  вдали от города, или там где проживают в своем большинстве мусульмане, в этом же Каринторфе например. idabelova, я не хочу просыпаться под "завывания" из мечети и слушать их в течение дня. И вряд ли жители города, а в особенности жители близлижайших домов захотят их слушать.      ССчитаю что вопрос разрешения строительства мечети должен быть вынесен на голосование и как решит большинство жителей города, так и пусть будет. .  Кто будет отслеживать отсутствие экстримистской литературы в мечети?



+100000000000000000000000000......
img
guru 17.03.12, 17:14
Мы Вятские с голубыми глазами и гордимся этим.Вы хоть одну Войну пойдите,тогда спорить будете по другому.А то ошибки ищите.
img
Barabasha 17.03.12, 17:18
Насчет Каринторфа.... может уж не татары, а военные пленные немцы?
img
guru 17.03.12, 17:19
А ты их видел,нормальных?Не говори о том чего не знаешь.;;;;
img
дракоша 17.03.12, 17:25
Barabasha, татары там и до и после немцев жили и живут.
Танатос:
Почему у большинства противников мечети такие ужасающие ошибки в сообщениях. Вы не русские?

Не ошибки, а несколько опечаток из-за техники печатания текста. Танатос, Вы готовы ежедневно слушать  "завывания" из мечети в городе?
Barabasha, татары там и до и после немцев жили и живут.
img
дракоша 17.03.12, 17:27
Sin, где Вы сколько татар взяли? Не приувеличивайте. В работах по строительству города участвовали не только татары.
img
Sin 17.03.12, 17:32
дракоша,
я не писал, что город строили только татары, внимательно перечитайте.

Судя по всему, ярые защитники "русскости" почему-то не слишком знакомы даже с родным краем и его историей. Очень прискорбно.
img
TPEHEP 17.03.12, 17:32
Sin:
guru,начните хотя бы со знания ближайшей истории своего города. Каринторф, узкоколейка, ТЭЦ-3 - всё это связано непосредственно с началом развития города, а данные работы выполняли набранные, в основном - татары.TPEHEP,а пусть будет, если согласуют. У нас конституционный строй подразумевает свободу вероисповедания. Кому действительно позор, так это безграмотным и склонным к нетерпимости, истерии и намёкам на нарушение ст. 282 УК РФ.Танатос, тонко подмечено :)


Это все понятно,я только к тому это все сказал,что вот из-за таких необдуманных строительств и возникает ненависть к чурбанам,вот даже здесь на сайте уже грызлово начинается
img
TPEHEP 17.03.12, 17:36
Танатос:
Почему у большинства противников мечети такие ужасающие ошибки в сообщениях. Вы не русские?


Это сути не меняет,учитель мля!!!!!!!!
img
TPEHEP 17.03.12, 17:42
Sin:
дракоша,я не писал, что город строили только татары, внимательно перечитайте.Судя по всему, ярые защитники "русскости" почему-то не слишком знакомы даже с родным краем и его историей. Очень прискорбно.


Да хрен с ним ,что не знакомы,ты в Москву к мечети, на их дурдомовские праздники сьезди посмотри,пылу поубавится
img
Barabasha 17.03.12, 17:42
Sin:
Судя по всему, ярые защитники "русскости" почему-то не слишком знакомы даже с родным краем и его историей. Очень прискорбно.

Ох уж эта нетерпимость к чужим мнения. Если что, то я ЗА строительство мечети.
Понятно что строили город вообще все, и живущие здесь и пригнанные откуда-то. Но есть ли информация о соотношении тех и других строителей? Я вот честно, не знаю. Если ты, Sin, дашь ссылку, буду искренне признателен. (sorry за оффтоп)
img
Sin 17.03.12, 17:43
TPEHEP,
обратите внимание кто именно разводит грызню, это отнюдь не мусульмане.
img
DSCN1210 17.03.12, 17:47
Sashka^2:
Пусть строят! Что вы к мусульманам привязались? Или крестовые походы забыли? А ведь во славу христову ходили и по велению господа нашего (или как там - историки пусть поправят меня). Главное ведь не вера, а какие люди. Терроризм и прочая зараза она ведь и к православным прилипнуть может, и к атеистам, и к буддистам. Прикрыться можно любой ширмой.А война - климат у нас не тот, не повоюешь особо в 30-40 градусный мороз.
Крестовые походы остались в средневековом прошлом и "канать" на них сейчас как мининимум смешно. Почему-то никого не ипёт, что ислам - это единственная религия в мире, последователи которой до сих пор продолжают люто и бешено мочить друг друга до смерти в промышленных масштабах из-за разночтений в писании.
img
DSCN1210 17.03.12, 17:48
Parenek:
Полностью поддерживаю. Пусть строят. Есть и среди мусульман нормальные люди в основном старшего поколения. Главное ФСБ должно следить, чтобы экстремистскую литературу не начали распространять и молитвы, вроде убей неверного, читать в храме... Второй Чечни тут не надо!!!
На ФСБ надейся, а сам не плошай!
img
дракоша 17.03.12, 17:50
Sin:
guru,начните хотя бы со знания ближайшей истории своего города. Каринторф, узкоколейка, ТЭЦ-3 - всё это связано непосредственно с началом развития города, а данные работы выполняли набранные, в основном - татары.

Sin:
дракоша, я не писал, что город строили только татары, внимательно перечитайте.

Sin, это Ваши слова. Как раз Вы и написали.
Sin:  Судя по всему, ярые защитники "русскости" почему-то не слишком знакомы даже с родным краем и его историей. Очень прискорбно.

Я гражданин Российской Федерации и горжусь своим происхождением. Чем Вам не нравятся «русские» или почему Вы их не любите? При решении вопроса о строительства мечети должны учитываться мнение и интересы всех или большинства горожан, а не пары-тройки или нескольких десятков человек.
img
TPEHEP 17.03.12, 17:55
Sin:
TPEHEP,обратите внимание кто именно разводит грызню, это отнюдь не мусульмане.


А я и не говорю о мусульманах,я говорю о Русских,а постродают все!!!!!
img
Танатос 17.03.12, 17:59
Дракоша, этих завываний не слышно будет с окраины города. Жителям же города не мешает звон колоколов. Неужели у мусульман голос громче колокольного.
Вообще мне не понятно чего же боятся так противники мечети? Того что сюда понаедут с Кавказа и отберут у них работу за 8 тыс.рублей? Или они позарятся на наши природные богатства в виде болот и комаров? Или того что у нас местные жители ослабели от пьянства и не смогут дать отпор зарвавшемуся хаму с гор?
А Московские разборки меня нисколько не волнуют. Это им за кровь нашу вятскую.
img
Сonstantinе 17.03.12, 18:17
Я вот не против мечети,даже за,каждый имеет право справлять свои религиозные обряды там , где находится в данный момент.Но есть одно НО,нужно уважать нравы и обычаи тех мест,где ты находишься,а не тупо резать горло овце у всех на виду ибо ты, мля , такой МУСУЛЬМАНИН! Не надо ставить своё авто с надписью"Атилла" на пешеходный переход у Венеции,патаму что типа бабло решает всё....
img
Krakaziabra 17.03.12, 18:34
Я не против и не за строительство мечети в нашем городе. Но Ваши, [b]КiберБомж[/b], комментарии типа от  [b]| 16 Мар 2012, 22:16[/b] как то не очень понятны - не в тему. Вы к чему всё это написали??? Для общего развития КОГО?
Ну и… очень сильно в последнее время прослеживается тенденция некоторых членов Чепецк РУ по поливанию грязью православной церкви. Видимо «из-за банальной необразованности, нежелания слышать кого-то кроме себя и неприятия всего, что непонятно»(КiберБомж от 16 Мар 2012, 22:16).
img
katyunya 17.03.12, 19:26
Лично Я, не желаю, чтобы из репродукторов мечети транслировалось чтение Корана, как это происходит во многих мечетях регионов России и молитвы, которые будут звучать из мечети и разноситься по близлежащим районам.
img
КiберБомж 17.03.12, 20:55
Krakaziabra, подскажите, где и кого я полил грязью?

Единственное, что мне не нравится в РПЦ, это явно жирующие высшие священные чины, да колокола во Всехсвятской церкви, которые ребёнка днём будили. Я крещёный. Но по сути своей атеист. Религия мне не заменяет жизнь, так уж сложилось.
img
Krakaziabra 17.03.12, 21:13
КiберБомж:
Единственное, что мне не нравится в РПЦ, это явно жирующие высшие священные чины, да колокола во Всехсвятской церкви, которые ребёнка днём будили.


"Явно жирующие" - это какие? Любите "худых"?
Таки флаг Вам в руки, барабан на шею и броневик под ноги)))
img
DIM 17.03.12, 21:22
А ведь главное- результат.   Вы канчайте ныть,  вопрос решён!   и это нам русским позор, что не видим выгоды,в сотрудничестве.
img
КiберБомж 17.03.12, 21:35
Krakaziabra:
"Явно жирующие" - это какие? Любите "худых"? Таки флаг Вам в руки, барабан на шею и броневик под ноги)))

Посмотрите в словаре значение слова "жировать". К телосложению это не имеет никакого отношения. К примеру, езда на богоугодных автомобилях иностранного производства и преимущественно бизнес-класса. Хотя, если я правильно помню, то же православие не одобряет различные такие излишества.
Нет, я не завидую - потому как зависть, тоже грех. Мне просто не очень хорошо понятно, как можно проповедовать веру, когда свой собственный уклад жизни немного расходится с её канонами. Всего-то.
img
дракоша 17.03.12, 21:58
katyunya:
Лично Я, не желаю, чтобы из репродукторов мечети транслировалось чтение Корана, как это происходит во многих мечетях регионов России и молитвы, которые будут звучать из мечети и разноситься по близлежащим районам.

Танатос, я лояльно отношусь к любой из религий, если она не нарушает права и интересы граждан нашей страны. Не хочу чтобы было так как  говорит katyunya.
img
пушкин 17.03.12, 23:26
КiберБомж | 17 Мар 2012, 21:35
Мне просто не очень хорошо понятно, как можно проповедовать веру, когда свой собственный уклад жизни немного расходится с её канонами. Всего-то.  Вы считаете ,что наличие богоугодного автомобиля иностранного производств и есть тот критерий по которому можно судить о человеке,его вере и собственному, укладу жизни?
img
Barabasha 17.03.12, 23:37
Интересная встреча в формате дебатов получилась на прямой линии "Комсомольской правды" между Ксенией Собчак и Всеволодом Чаплиным. Можно почитать или посмотреть тут: http://kp.ru/daily/25847/2817725/

Там же на вопрос жирования  получен "официальный" ответ:

Чаплин:
...В церкви равенства нет. Равенство – это лозунг, придуманный обезбоженным обществом. В Царствии Божьем равенства не будет. Там люди будут находиться в разном достоинстве. И кто-то будет и в аду. Равенство на самом деле в церкви совершенно исключается. Один статус и одно достоинство у епископа, у священника, у мирянина. И я не испытываю по этом поводу комплексов. Я целую руку епископу и кланяюсь ему всегда, когда его вижу. Миряне целуют руку мне и кланяются мне. И это не игра, это не условность. Это почтение к особой духовной мистической реальности, которая связана с саном епископа и священника....
Особое почтение к епископу выражается в том числе и таким образом, что у него да, есть отдельные особые средства передвижения. У священников их гораздо меньше, и хорошо. У мирян их нет. На самом деле есть зоны в храме, где сколько бы не было людей в храме, отдельно стоит епископ в относительно просторном помещении. Есть зоны в храме, в которые не могут войти миряне. Равенство – это не церковная категория. И точно так же это не категория того мира, в который мы перейдем после нашей кончины.
img
Yuliaka 17.03.12, 23:45
Для всех кто не в курсе( от недалекости ума или отсутствия образования). Татары живут на территории Кировской области с 9-го века.А вот русские пришли с Нижнего Новгорода только в 13-том.а теперь вопрос:так кто у кого в гостях?
img
idabelova 18.03.12, 00:45
А вы не думали, что люди, для которых строится эта мечеть, живут среди вас? Они ваши соседи, ваши дети ходят с их детьми вместе в садик и школу. Они могут быть вашими начальниками и подчиненными. Вашими парикмахерами и  мастерами в сервисе, которые так хорошо делают свое дело.  В их заведения вы ходите отдыхать и проводить юбилеи. А вы тут кричите, что НЕНАВИДИТЕ их, потому что доводов больше чем это привести против строительства мечети не можете! Насчет завываний. Вы уж конечно утрируете насчет того, что это транслируется по радио.  Пятничный намаз  - это прежде всего разговоры о жизни, о том что нужно чтить своих близких и относится с добротой к людям, а потом уже сама молитва.
img
SergeyS494 18.03.12, 06:34
Дааа, на anekdot.ru много чего интересного пишут
img
SergeyS494 18.03.12, 06:37
SergeyS494:
Дааа, на anekdot.ru много чего интересного пишут


Это я на пост про Примакова и отца Алексея
img
viatich 18.03.12, 09:08
выбрали место что бы выше всех храмов была
img
viatich 18.03.12, 09:11
и на въезде в город
img
Sherlok 18.03.12, 09:20
А кто предложил именно там построить мечеть? Почему нельзя провести хотя бы опрос среди граждан? И никто не вспомнил, что там строится церковь! Зачем рядом с ней возводить мечеть?
img
viatich 18.03.12, 09:20
цитата:
Мне видно совершенно четко, как изменилась в последние годы политика ислама. Политика эта наступательная, а мы всего лишь обороняемся, причем безуспешно. Известнейший исламский проповедник Гейдар Джемаль так и сказал: «Через 50 лет исламский фактор будет доминировать!»
img
Кум королю 18.03.12, 09:25
Прекращайте экстримизские мысли. Для Вас для горожан же это всё!!! БУдете на праздники ходит Курбан Байрам, Рамазан, а летом САБАНТУЙ!  И христианских куча!!! Вон сколько дополнительных поводов.....))))) Вот веселеья сколько будет!!!
img
viatich 18.03.12, 09:33
пусть строят, но в другом не таком видном и высоком месте
все таки в основном горожане христиане
почитайте, в других российских городах то же пытаются занять высоты, но безуспешно.
не стоит, думаю испытывать долготерпение Русских
img
Sin 18.03.12, 10:13
А вы внимательнее перечитайте. Публичные слушания уже были. Тот факт, что вы это не прочитали и их пропустили - всего лишь говорит о невнимательности.
img
Горожанка 18.03.12, 10:29
Пусть строят мечеть, я лично - ЗА.
Народ, начинайте вопить лучше против строительства пивнушек! Направьте энергию куда надо.
img
darya 18.03.12, 10:30
странно, что жители города забыли о великом слове ТОЛЕРАНТНОСТЬ. я вот его по работе часто слышу. и не против строительства мечети. в конце концов, строить будут не на государственные и не на муниципальные деньги, ведь так? и если вас туда не тянет, вы туда не пойдете? а может быть, мы потом поучимся у наших мусульман, как ходить в церковь? не сочтите за кощунство, но все-таки нередко нас даже священнослужители называют захожанами...
img
TPEHEP 18.03.12, 10:31
Sin:
А вы внимательнее перечитайте. Публичные слушания уже были. Тот факт, что вы это не прочитали и их пропустили - всего лишь говорит о невнимательности.


Вот призывы идти на выборы,вот это я понимаю оповестили народ!!!!А о каких то слушаниях по поводу мечети я не в курсе
img
katyunya 18.03.12, 10:54
«Проведённой прокуратурой проверкой установлено, что мечетью с целью призыва мусульман к молитве в раннее и позднее время суток, соответственно в 4 и 23 часа, используется звукоусиливающая аппаратура, в результате чего громкий уровень звука нарушает покой граждан и право на полноценный отдых. В ночное время громкие звуки прерывают сон людей, что влияет на их состояние здоровья и отрицательно сказывается на самочувствии и работоспособности», — заявляют в прокуратуре. Специалисты территориального управления Роспотребнадзора по Астраханской области подтвердили факт превышения допустимого уровня шума в районе. В прокуратуре также добавили, что ранее ими уже «вносилось предостережение бывшему руководителю указанной организации, однако нарушения административного законодательства вновь стали иметь место».


«В Татарстане житель Казани Дмитрий Фролов жалуется на слишком громкий призыв к обязательной молитве. Он заявляет, что азан из мечети "Энилер", которая находится по соседству с его домом, нарушает его конституционное право на сон. Призыв муэдзина к утренней молитве в ранние часы не дает Дмитрию высыпаться. С этим заявление он обратился в суд. Заявитель требует, чтобы отключили установленные на минарете мечети колонки и мусульмане молились “тише”. Прихожане казанских мечетей говорят, что в российских городах азан итак звучит максимально тихо, если же его совсем не будет слышно, то азан уже не будет призывом, ведь мусульмане его не услышат...»

Это примеры из многих тысяч. Знакомые в Москве, рядом с районом которых построена мечеть, уже думают о переезде…….Вот так вот…
img
toxik_Ф.С.Б. 18.03.12, 11:01
да, согласен это не членораздельное мычание сводит с ума.
img
Горожанка 18.03.12, 11:03
Блин, а если твои окна выходят на оживленный перекресток? Или разливайка рядом? Или детская площадка? А если рядом стадион или железная дорога? Может господину Фролову удачно жениться и научиться радоваться жизни?
img
katyunya 18.03.12, 11:50
Вы были не на главных, центральных улицах города Казани, а в простых районах и дворах? Думаю, что нет. Так вот там жители домов выносят недоеденную еду (в, основном, плов) и выбрасывают её прямо перед подъездом  (больше на канализационные люки) и оставляют её там. Когда я это увидела, я чуть не охренела (прошу прощения за столь веское выражение, ругаюсь крайне редко, но это о-о-о-очень мягкое выражение по сравнению с эмоциями от увиденного). Это надо чувствовать запахи, которые исходят от всего этого…и рои мух… И при чём, это почти перед каждым подъездом, а совсем неподалёку стоят мусорные баки. Далее, во дворе, где мы жили, стояла пивнушка, и там, заметьте, ВСЮ НОЧЬ, был ор и крики пьяных татар… Мне было интересно увидеть город не с лицевой стороны, а заглянуть внутрь, и ситуация с вышеописанным наблюдается практически во всех дворах… И при этом везде валяются банки из-под пива, окурки и т.д. Такое ощущение, где что поел или сделал, там всё так и оставил... Ни о какой культуре там и отдалённо речи не идёт. Наш город просто "чистюля" по сравнению...Я люблю свой город, люблю живущих рядом соседей и население.
img
Горожанка 18.03.12, 12:00
Катюня, быдло национальности не имеет.
img
katyunya 18.03.12, 12:27
Sin:
А вы внимательнее перечитайте. Публичные слушания уже были. Тот факт, что вы это не прочитали и их пропустили - всего лишь говорит о невнимательности.


Sin, укажите конкретно время и источник о публичных слушаниях...
img
DIM 18.03.12, 12:28
Что бы тут не говорили татары нас опережают ооочень во многом по уровню жизни.
img
katyunya 18.03.12, 12:29
Например?
img
дракоша 18.03.12, 13:00
Sin:
А вы внимательнее перечитайте. Публичные слушания уже были. Тот факт, что вы это не прочитали и их пропустили - всего лишь говорит о невнимательности.

Sin, где и когда проводились публичные слушания? Почему о них нигде не была  публично размещена информация или об этом  умышленно промолчали?  
idabelova, не нужно «петь лазаря» об отсутствии завываний. Если Вы считаете себя мусульманкой или хотя бы раз были в местах где расположена мечеть, то должны прекрасно знать что эти «завывания» из звукоусиливающей аппаратуры мечети бывают несколько раз в течение дня  и их очень далеко слышно. А так как место для строительства мечети в Кирово-Чепецке выбрано на возвышенности, то легко можно представить на какое расстояние  будет акустика из звукоусиливающей аппаратуры мечети.
DIM:
Что бы тут не говорили татары нас опережают ооочень во многом по уровню жизни.

Не приувеличивайте, никого они не опережают.
img
Mars 18.03.12, 13:06
Татары опережают нас по финансовым возможностям, вот отсюда и вся разница...Хотите поспорить - поспорьте. То что у них бюджет в разы нашего выше, в чем тут заслуга рядового татарина ? Лично я не выношу татар и башкир (приходилось сталкиваться), я уж об остальных мусульманских национальностях не говорю... мне они чисто человечески неприятны, они часто ведут себя непорядочно, хитрые лживые и подлые....это мое мнение
img
DSCN1210 18.03.12, 13:06
КiберБомж:
Krakaziabra, подскажите, где и кого я полил грязью?Единственное, что мне не нравится в РПЦ, это явно жирующие высшие священные чины, да колокола во Всехсвятской церкви, которые ребёнка днём будили. Я крещёный. Но по сути своей атеист. Религия мне не заменяет жизнь, так уж сложилось.
По сему Вы ратуете за строительство мечети?
img
DSCN1210 18.03.12, 13:08
Yuliaka:
Для всех кто не в курсе( от недалекости ума или отсутствия образования). Татары живут на территории Кировской области с 9-го века.А вот русские пришли с Нижнего Новгорода только в 13-том.а теперь вопрос:так кто у кого в гостях?
И чего? Теперь мне, родившемуся в КЧ им пятки лизать?
img
katyunya 18.03.12, 13:09
idabelova:
А вы не думали, что люди, для которых строится эта мечеть, живут среди вас? Они ваши соседи, ваши дети ходят с их детьми вместе в садик и школу. Они могут быть вашими начальниками и подчиненными. Вашими парикмахерами и  мастерами в сервисе, которые так хорошо делают свое дело.  В их заведения вы ходите отдыхать и проводить юбилеи. А вы тут кричите, что НЕНАВИДИТЕ их, потому что доводов больше чем это привести против строительства мечети не можете! Насчет завываний. Вы уж конечно утрируете насчет того, что это транслируется по радио.  Пятничный намаз  - это прежде всего разговоры о жизни, о том что нужно чтить своих близких и относится с добротой к людям, а потом уже сама молитва.


Что касается меня, то поверьте - я человеколюб по природе своей, люблю людей и стараюсь принимать их такими какие  они есть, ни зависти ни злости…В моём окружении есть люди разных национальностей, и татары и с еврейскими корнями и удмурты и т.д.  Чужой беды для меня нет, за всех переживаю и каждому готова помочь…И по натуре своей пацифист, т.е. абсолютно против любых войн и распрей…НО…именно поэтому я с опаской отношусь к строительству мечети именно вблизи городской черты ……..Легче предупредить распри, чем потом их прекратить…Думаю, потом Вы поймёте сами всё чего я опасалась…
И, кроме того, idabelova, парикмахеры и мастера, и те, в чьи заведения мы ходим отдыхать и проводить юбилеи. Ведь мы же не просто так ходим, а за свои деньги, а они, в свою очередь, имеют прибыль… Так что не нужно приводить такие доводы…
img
katyunya 18.03.12, 13:10
Что касается меня, то поверьте - я человеколюб по природе своей, люблю людей и стараюсь принимать их такими какие  они есть, ни зависти ни злости…В моём окружении есть люди разных национальностей, и татары и с еврейскими корнями и удмурты и т.д.  Чужой беды для меня нет, за всех переживаю и каждому готова помочь…И по натуре своей пацифист, т.е. абсолютно против любых войн и распрей…НО…именно поэтому я с опаской отношусь к строительству мечети именно вблизи городской черты ……..Легче предупредить распри, чем потом их прекратить…Думаю, потом Вы поймёте сами всё чего я опасалась…
И, кроме того, idabelova, парикмахеры и мастера, и те, в чьи заведения мы ходим отдыхать и проводить юбилеи. Ведь мы же не просто так ходим, а за свои деньги, а они, в свою очередь, имеют прибыль… Так что не нужно приводить такие доводы…
img
Горожанка 18.03.12, 13:11
Марс, почитаешь Ваши комменты, и не удивишься, что Вам попадаются лживые и подлые. Подобное тянется к подобному.
img
АХУли 18.03.12, 13:11
нет нет нет нет нет нет нет нет нет нет нет нет нет нет нет нет нет нет нет мечети в Чепецке. в Тольятти не даём построить и здесь не дадим
img
DSCN1210 18.03.12, 13:12
Горожанка:
Пусть строят мечеть, я лично - ЗА.Народ, начинайте вопить лучше против строительства пивнушек! Направьте энергию куда надо.
Ну и до хрена же у нас пивнушек построили за последние 20 лет? Судя по всему Горожанка живёт не в том районе, где собираются строить мечеть. Оттуда и ярая толерантность.
img
дракоша 18.03.12, 13:16
katyunya:
И, кроме того, idabelova, парикмахеры и мастера, и те, в чьи заведения мы ходим отдыхать и проводить юбилеи. Ведь мы же не просто так ходим, а за свои деньги, а они, в свою очередь, имеют прибыль… Так что не нужно приводить такие доводы…

+1000. Точно подмечено.Они ни чем не отличаются от других работников или собственников сфер обслуживания, бизнеса. Почему idabelova пишет о них как о хозяевах жизни непонятно?
img
DSCN1210 18.03.12, 13:18
DIM:
А ведь главное- результат.   Вы канчайте ныть,  вопрос решён!   и это нам русским позор, что не видим выгоды,в сотрудничестве.
В сотрудничестве с кем? С самой экстремисткой религией в мире?  Короче православным с__бывать пора из КЧ если здесь решили "сотрудничать"...
img
дракоша 18.03.12, 13:25
В статье написано, что разрешение на строительство выдано 5 лет назад. Значит в нем не могла  и не может быть указана эта территория. Разрешение выдается на определенный срок. По логике, у выданного 5 лет назад разрешения на строительство срок должен был закончится.
img
Горожанка 18.03.12, 13:31
Mars:
Место для мечетей уже давно определено - если нравиться молиться - молитесь у себя дома! В татарии, чечне, ингушетии, дагестане... или откуда  вы там... Вон в москве мечетей понастроили, щас там, когда у чурок их курбаны всякие, русские из своих домов выйти не могут, все вокруг оккупировано... народ стал жертвой доброты нашего правительства...надо понимать, что когда у мусульман появляется такое место тусовки, то они все резко начинают сразу верить в аллаха и очень агрессивно себя ведут при этом, мы для них - неверные. Не надо создавать предпосылки для их кучкования. Однако, пример Лондона, где в районы проживания мусульман белому уже не зайти, наше добренькое правительство ничему не учит....Везде продолжают строить мечети, интересно...много ли церквей построено в мусульманских районах северного кавказа ?...
Кто кого оскорбляет?
img
Горожанка 18.03.12, 13:38
И последнее добавлю: татары такие же Граждане РФ, и имеют право на свободу вероисповедания.
img
Mars 18.03.12, 14:16
Мы победили татар и оставили им автономию и свободу вероисповедания на их территории, вы про это забыли ? (если бы нас завоевали татары подумайте что было бы с русскими, очень хорошо подумайте, жили бы мы также как щас татары?.....) это уже много для проигравшего народа ! Молитесь там и к нам не суйтесь ! Если ты татарин то едь в казань и живи там ! все просто и понятно, такие же автономии есть у прочих мусульманских республик. Вся суть в том, что многие не понимают проблемы распостранения ислама, многие просто и с мусульманами настоящими не сталкивались, ДЛЯ нас эт0 - великое зло ! Мы их щадили веками, а они нас не пощадят, и они этого не скрывают....Вся наша проблема в излишней терпимости.... Зло идет шажками каждая мечеть - это гвоздь в крышку гроба российской империи... А те кто тут отстаивают мечеть значит сами мусульмане или не знакомы с этой проблемой
img
АХУли 18.03.12, 14:43
Mars жги напалмом. обрезанным не молится в мечети в Чепецке
img
Sin 18.03.12, 14:58
Вы уже продемонстрировал отсутствие культуры, знания истории, а теперь - и юридических аспектов подобного строительства. Кого вопрос интересуют - идите в городскую администрацию (тел. 4-50-50).

Не мне решать в каких из комментариев присутствуют признаки ст. 282 УК РФ. Поэтому завтра заявление с просьбой проверить содержание на наличие экстремизма я подам в полицию. У кого есть желание попросить удалить комментарии - у вас есть сутки на это.
Если не научили культуре, то пусть учит уголовный кодекс.
img
AwaZ 18.03.12, 15:05
давайте ребята не будем разводить межконфессиональную вражду. Марс, нет никакой разницы молиться иесусу, мухамеду или солнцу, все это едино глупо и бессмысленно, и если бы победилли "татары"   то ничего бы сильно не поменялось... Вообще в те годы ( крещения руси) веры эти очень хорошо друг с другом  сосуществовали и  не очень то друг друга мочили, потому как  это все  ветви одного дерева. Просто2й пример : Константинополь, будучи захвачен османами , продолжал оставаться центром греческой церкви, мирно сосуществуя  с исламом... Все люди одинаковые , а разницу создают ваши предводители , одетые в рясы и ... ( я не знаю каак обзываются одежды мусульманских священников)  Глупо все это ...
img
Marty 18.03.12, 15:36
AwaZ | 18 Мар 2012, 15:05
пока османы их неповырезали ...заодно с армянами.
img
idabelova 18.03.12, 15:39
Sin, очень мудро. Я, надеюсь, что ты так и поступишь.
img
smail 18.03.12, 17:28
Вот если бы меня спросили нужна ли нам в городе мечеть? Даже незнаю. ЗА -     1. вроде бы почему  бы и нет. 2. мечети- красивые здания ( в городе у нас проблема с красивыми зданиями).3. ну надо-же мусульманам где-то молиться ( не ездить же им в Казань). НЕТ- одно единственное НЕТ... я как то 2 недели жила в г. Альметьевск, как раз в их праздник, мечеть находилась далековато, но это не спасло. Их завывания действительно транслируются по радио, сначало было прикольно, потом НЕТ. Вот тут KiберБомж писал что ему не нравилось когда церковные колокола будили его ребёка,почему он не задумается о том, что мусульманские завывания будут будить других детей, может  его самого и его ребёнка тоже?
img
Кум королю 18.03.12, 17:39
Sin. молодец, "только русские в родне, прадед мой самарин, если кто и влез ко мне, да и тот татарин"))) В.С. Высоцкий.
img
TPEHEP 18.03.12, 18:20
Sin:
Вы уже продемонстрировал отсутствие культуры, знания истории, а теперь - и юридических аспектов подобного строительства. Кого вопрос интересуют - идите в городскую администрацию (тел. 4-50-50).Не мне решать в каких из комментариев присутствуют признаки ст. 282 УК РФ. Поэтому завтра заявление с просьбой проверить содержание на наличие экстремизма я подам в полицию. У кого есть желание попросить удалить комментарии - у вас есть сутки на это.Если не научили культуре, то пусть учит уголовный кодекс.



Это все мутатень твои жалобы в МВД, вот когда погромы этой самой мечети начнутся,избиение этих же самих нерусей,вот тогда то и схватятся за головы, все те кто это устроил.У нас не Москва,у нас отморозок на отморозке,нажрутся и пайдут кулаки чесать
img
AwaZ 18.03.12, 19:52
Marty их не вырезали ))) они плавно перебрались из церквей и монастырей в мечети)))).Фарисеям пофиг под каким флагом вешать лапшу )))
Армян резали уже когда эти самые потомки перебежчиков активно раскололи народы на религиозной почве....К Армянам нужно причем очень уважительно относиться - так как они  сохранили свою веру , живя в окружении не очень мирных мусульман
img
oz 18.03.12, 20:32
За все деянья и слова,
Которым Ты не доволен,
Прости, нас грешников, Аллаh
О милости Твоей мы молим.

Сердца, забывшие Тебя,
Устам грешить, давая волю,
И каждый нечестивый шаг,
И зло, что сделано рукою.

Глаза смотревшие на то,
На что смотреть Ты не дозволил
И уши, слушавшие то,
Чем не был Ты Аллаh доволен.

За то, что я согласен был,
С тем злом, что было предо мною
За каждый вздох, что сделан был,
Забыв Тебя Аллаh, прости нас.
Абу Ариф
img
AlexM7 18.03.12, 21:09
BORMANN:
Так татары и будут молиться у себя дома - они тут жили задолго до прихода русских. Татары, кстати - наиболее лояльная к Русским часть Мусульман. Ну азербайджанцы еще будут посещать - они торговцы - тоже достаточно лояльно к русским относятся. Дагов, ингушей и чеченов в чепецке единицы.

Относительно того, кто здесь появился раньше это большой вопрос. Первыми пришли ушкуйники. А татар ссылали в наши края чтобы они не давали ушкуйникам ходить на Казань. Надо бы хоть чуть чуть историю начать читать, и использовать источники более ранние чем советские, а тем более современные.
img
AlexM7 18.03.12, 21:30
Кум королю:
Прекращайте экстримизские мысли. Для Вас для горожан же это всё!!! БУдете на праздники ходит Курбан Байрам, Рамазан, а летом САБАНТУЙ!  И христианских куча!!! Вон сколько дополнительных поводов.....))))) Вот веселеья сколько будет!!!

Хотите нас в масульманскую веру обратить? Как это будете делать? Силой иликак?
img
forum 18.03.12, 21:32
"Изначально предполагаемая площадка в районе улиц Володарского и Юбилейной была отклонена — жители ближайших домов высказались против"
А почему бы не послушать жителей города по этому поводу.  Думаю против строительства в Чепецке будет немало
img
AlexM7 18.03.12, 21:50
Бывал в Татарстане часто, да и в других городах России. Никак не могу вспомнить ни один город, где бы на въезде в город стояло какое-либо религиозное учреждение. Если при въезде в город стоит какое-либо религиозное учреждение, то возникает ощущение, что весь город является приверженцем данной религии. В то же время в нашей стране все религии равны. Мне кажется, что в случае когда какой-либо религии отдается вдруг какое-то предпочтение (например: более лучшее место для строительства религиозного учреждения, самое высокое место в городе т.д.) то и другим религиям обязаны предоставить такие же условия.
img
AlexM7 18.03.12, 21:56
Sin:
А вы внимательнее перечитайте. Публичные слушания уже были. Тот факт, что вы это не прочитали и их пропустили - всего лишь говорит о невнимательности.

Вы где из проводили? На кухне?
Если заявляют, что решение было принято 5 лет назад, то всех кто причастен к принятию данного решения необходимо проверять на коррупционую составляющую.
img
forum 18.03.12, 21:56
В том районе планируется 10 микрорайон, так что в будущем это место не будет окраиной города
img
жулик 18.03.12, 22:07
дайте мне сказать моё мнение:мы на кавказе?нет!еще одну православную церковь? да!!!мечеть? нет!!!
img
Barabasha 18.03.12, 22:19
Кстати там рядом, около станции узкоколейки, так и не могут достроить православную церковь. А ведь то место считается гораздо более "намоленным", чем Всехсвятская церковь.
Не будет ли проблем, если в скором времени в ближайшем соседстве будут находится 2 церкви с разными, фактически противоположными религиями?
img
forum 19.03.12, 00:26
Типа "плевали мы на ваше мнение, всё уже решено и без вас". так получается.
И о каком сближении с исламским миром идет речь в статье? если о  сотрудничестве другое дело, но причем здесь религия
img
SLAVYAMBA 19.03.12, 01:34
я согласен с вариантом,на счёт мнения жителей данного города.если ДА,то ДА,НЕТ,так НЕТ. но с другой стороны могу понять и мусульман.ведь надо человеку где то помолиться!!! ну и вытекающее третье: они как ни как и раньше без мечети обходились. моя позиция нейтральна,по данному вопросу.я сам убеждённый атеист,но если вопрос встанет ребром,то..............
img
SLAVYAMBA 19.03.12, 01:37
просто,мягко говоря,накаляет,то что власти принимают решения,не спросив своего народа,который их и выбирал!!!!!!!!!!
img
qwertyqaz 19.03.12, 01:56
ну и срач! Пусть строят!
img
SLAVYAMBA 19.03.12, 02:03
qwertyqaz:
ну и срач! Пусть строят!

считаете срач построят???
img
Vendine 19.03.12, 08:53
Я кстати тоже про публичные слушания ничего не слышала. Относительно строительства мечети - против: считаю, что место однозначно не то, там действительно за счет профиля местности слышно будет очень далеко, а многие слышать этого не хотят а будут вынуждены. Строили бы действительно там, где мусульман больше, а то получается на самом деле - дань моде. Кстати в этой же Казани мусульмане крайне негативно относятся порой к другим религиям,  и не стесняются говорить об этом даже в эфире центральных каналов. Почему же тогда мы должны проявлять толерантность а они нет? Односторонняя игра получается. Я не против мусульманства вообще, но считаю, что решать этот вопрос должны были при участии всех жителей
img
Fernandes 19.03.12, 09:11
итииииить!!!!!!!! вот это коментов набили!!!!!!!! ))))))))))))))))))))))))
img
некто 19.03.12, 09:30
19-20 век. Русская народная присказка: "Татары (черемисы), вотяки - все наши родники".  Источник: деревни в Зуевском районе.
img
Sin 19.03.12, 09:38
Vendine,
ого! и это говорит юрист. Отчего же вы не знаете порядок проведения подобных публичных слушаний и того, как должно проводиться информирования о них?
Более чем уверен, что большинство горожан не представляет и не интересуется тем, какие проводятся слушания в администрации города. Как постоянный их участник сужу по количеству пришедших.
img
Vendine 19.03.12, 09:44
Sin:
Vendine,ого! и это говорит юрист. Отчего же вы не знаете порядок проведения подобных публичных слушаний и того, как должно проводиться информирования о них? Более чем уверен, что большинство горожан не представляет и не интересуется тем, какие проводятся слушания в администрации города. Как постоянный их участник сужу по количеству пришедших.


Sin, давайте не будем переходить на личности и профессии. Я написала, что "не слышала" про слушания, а не то, что не знаю порядок их проведения. Это все таки разные вещи. вам так не кажется?
А народу на них мало ходит... Зачастую этому есть прямое объяснение: не очень удобное время их проведения. Я несколько раз хотела сама на них придти, но из-за времени проведения не получалось.
img
Sin 19.03.12, 09:52
Vendine,
меня  шокирует то, что профессионал своего дела допускает подобные претензии по проведению публичных слушаний. Если вам известен их порядок - тогда и напишите как и кто должны извещаться об их проведении?
Рабочее время у всех одно. Если человеку важен обсуждаемый вопрос - он находит время и участвует.
А кому хочется просто повозмущаться, так он просто возмущается, притягивая за уши аргументы:
- про историческую ценность места (отсутствует)
- про высокую точку (самая высокая точка - на карпатах)
- и т.д.
img
E_A 19.03.12, 10:17
Ребят устал читать, коменты. Давайте как кто-то предложил устроим голосование!!! Лично мое мнение я против. и не буду ни кому ни чего доказывать.
img
BORMANN 19.03.12, 10:22
некто:
19-20 век. Русская народная присказка: "Татары (черемисы), вотяки - все наши родники".  Источник: деревни в Зуевском районе.


Черемисы - это марийцы - они так же как и вотяки язычники - условно конечно православные, а всякие копища и тп у них до сих пор есть и действуют. В зуевском районе - как раз одни ватяки так что поговорка не русская народная. А так все верно - лучше с коренными дружить чем со всякой пришлой тварью.
img
Vendine 19.03.12, 10:24
Ну для начала...
Статья 15 Устава города - Публичные слушания
1.Для обсуждения проектов муниципальных правовых актов по вопросам местного значения с участием жителей муниципального образования городской Думой, главой муниципального образования могут проводиться публичные слушания.
2.Публичные слушания проводятся по инициативе населения, городской Думы или главы муниципального образования.
Публичные слушания, проводимые по инициативе населения или городской Думы, назначаются городской Думой, а по инициативе главы муниципального образования – главой муниципального образования.
3.На публичные слушания должны выноситься:
1) проект устава муниципального образования, а также проект решения городской Думы о внесении изменений и дополнений в устав, кроме случаев, когда изменения в устав вносятся исключительно в целях приведения закрепляемых в уставе вопросов местного значения и полномочий по их решению в соответствие с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами;
2) проект бюджета муниципального образования и отчет о его исполнении;
3) проекты планов и программ развития муниципального образования, проекты правил землепользования и застройки, проекты планировки территорий и проекты межевания территорий, а также вопросы предоставления разрешений на условно разрешенный вид использования земельных участков и объектов капитального строительства, вопросы отклонения от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, вопросы изменения одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования при отсутствии утвержденных правил землепользования и застройки;
4) вопросы о преобразовании муниципального образования.
4.Порядок организации и проведения публичных слушаний определяется решением городской Думы и должен предусматривать заблаговременное оповещение жителей муниципального образования о времени и месте проведения публичных слушаний, заблаговременное ознакомление с проектом муниципального правового акта, другие меры, обеспечивающие участие в публичных слушаниях жителей муниципального образования, опубликование (обнародование) результатов публичных слушаний.
Что касается единого рабочего времени... На сайте администрации города, в частности, указаны дата и время последних публичных слушаний, касающихся изменений в устав города. проводится они будут в 10 утра 21 марта. Простите, но даже при том, что данный вопрос мне в принципе интересен, я не могу на них придти, так как в это время мне надо будет идти в суд, а потом встречаться с клиентами. вряд ли меня в суде поймут, если я предложу им не назначать судебное заседание на данное время из-за проведения публичных слушаний. Точно также будут обстоять дела у большинства людей, у которых в это время просто работа и их никто с нее не отпустит. Однако даже здесь на сайте вопрос о строительстве в городе мечети вызвал такое бурное обсуждение. поэтому мне кажется, что наша администрация вполне могла бы проводить слушания по таким резонансным вопросам в вечернее время, когда людям удобнее на них придти. В конце концов не перетрудились бы. а так получается, что и слушания вроде бы провели, и люди по вполне понятным причинам на них придти не смогли, и возражений особых никто не услышал.
Кроме того, просто так "притягивая за уши аргументы" я лично не возмущаюсь. Мне просто не понятны пожелания об односторонней толерантности. Простите, но почему то когда я приезжала в Чечню, причем в те районы которые являются 100% мусульманскими, я даже одевалась под их требования и свои пожелания не высказывала. А тут мы наверное должны тихо со всем согласиться, не высказывая свое мнение. В конце концов, по моему, радоваться надо, что наши люди так или иначе еще свое мнение высказывают, а не отмалчиваются. По большому счету это и есть свобода слова, в общем понимании.
И еще... к вам лично у меня большая просьба. По отношению к вам, я на личности и профессионализм не перехожу. В конце концом еще ни один из моих клиентов не остался не доволен сделанной мной1 работой. Поэтому комментарии касающиеся моей профессии, если они у вас будут, попрошу в личку, в не в общую часть    
img
Dub Syndicate 19.03.12, 10:35
да ктож вас будет спрашивать, против вы или нет..
img
Sin 19.03.12, 10:48
Vendine,
публичные слушания проводятся в рабочее время, поскольку их проводит администрация города, которая имеет точно график работы, как и все другие учреждения.
Я очень рад копипасте, но в ней не сказано о том, как должно назначаться время слушаний и том, в каком объёме должна распространяться информация. Высказывания уровня "могла бы" - это не аргумент и не норма.

Да, если соблюдена процедура - должны согласиться. Это свободная конституционная страна с правом на свободу вероисповедания. Личное недовольство этим фактом - можно оставить при себе. Или переехать в страну, где не свободы религии.
img
Barabasha 19.03.12, 10:50
А близость православной церкви (пусть пока недостроенной)  никого не смущает?
img
cheburashka 19.03.12, 11:54
Barabasha:
А близость православной церкви (пусть пока недостроенной)  никого не смущает?

меня смущает..прохожу мимо и плакать охота, что так и не достроили.
Ну значится еще один источник шума будет рядом))) Как начнут в 4 утра "песни" петь..весело будет))) Еще один хороший повод отсюда свалить))) Гудбай Чеплядния, о..хде я не буду никогда..услышу ли снооова, тот самый колокольный звон)))
img
КiберБомж 19.03.12, 12:24
Первый намас, если я не ошибаюсь, в 5 утра происходит.
img
ledi luna 19.03.12, 13:05
Лично я против мечети, мы ведь не лезем к ним со своими храмами, да и не пустят нас туда. Всему должно быть свое место и время!
img
Mictian 19.03.12, 13:14
КiберБомж:
Первый намас, если я не ошибаюсь, в 5 утра происходит.
С 4 до 5 утра.
Т.е. вы полагаете, что это в порядке вещей - будить людей гнусавыми призывами к молитве в 5 утра? (для справки: "азан" исполняется примерно с 4-00 до 5-00).
img
КiберБомж 19.03.12, 13:16
Mictian, я этого не писал. Пока никого ничем не будили. Начнётся проблемы, тогда и надо будет действовать. Зачем сейчас впереди телеги бежать?
img
ledi luna 19.03.12, 13:33
а зачем их создавать, если можно избежать, тем более зараннее зная, что они будут)
img
forum 19.03.12, 13:42
КiберБомж:
Пока никого ничем не будили. Начнётся проблемы, тогда и надо будет действовать. Зачем сейчас впереди телеги бежать?
  
а что сейчас будем сидеть и ждать, когда начнутся проблемы?
Ещё  раз повторяю, я за голосование, и против строительства мечети в Чепецке1
img
k0L0B0k 19.03.12, 14:02
ledi luna:
Лично я против мечети, мы ведь не лезем к ним со своими храмами, да и не пустят нас туда. Всему должно быть свое место и время!

Уважаемая Леди луна, если позволите, я бы рекомендовал Вам съездить в Казань и посмотреть на одну из крупнейших и красивейших мечетей Европы Кул Шариф, а метров через 50, практически через дорогу, красивейшая церковь с мощами святого (увы не знаю какого). А Вы говорите не лезем, осторожнее с высказыванием вещей о которых Вы не знаете. Ибо как гласит поговорка: "незнание не освобождает от ответственности".
img
k0L0B0k 19.03.12, 14:18
Мои мысли по всем негативным отзывам на новость: хочу понять что Вы так взъелись на мечеть? я бывал в Кировской мечети, говорите понаедут? там на намаз 3!!!!!! вдумайтесь 3 человека пришло на весь КИРОВ!!! а вы говорите понаедут))) смешно!!! надо народ из алкоголизма вытаскивать, ставить на правильный путь этим и занимается имам, люди (мусульмане) осознанно по наставлению отказываются от грехов, а это уже наше с Вами спокойствие. Если хоть 5-10 человек прекратят бухать, воровать и пойдут работать уже на процент снизится шанс в темном засс*ном углу закончить свой земной путь, это шанс что станет меньше насилия, разврата... Аргументов внятных я так и не увидел почему же Вы (форумчане негативно настроенные) против постройки мечети? Грязь говорите? Когда к нам ехал Магнит все в ладоши хлопали мол из дремучести вылезаем =)) Вылезли, мои поздравления!
Вы говорите что будет призыв на молитву? ой вы ошибаетесь... сходите в Кирвскую мечеть, там нет никаких рупоров, кричалок и прочей акустической электроники. Вы просто влились во всеобщую истерию терроризма, ваххабизму и ищете любое подтверждение своим доводам, заблуждайтесь дальше, только жаль что таких как Вы не мало...
img
ledi luna 19.03.12, 14:32
k0L0B0k:
Уважаемая Леди луна, если позволите, я бы рекомендовал Вам съездить в Казань и посмотреть на одну из крупнейших и красивейших мечетей Европы Кул Шариф, а метров через 50, практически через дорогу, красивейшая церковь с мощами святого (увы не знаю какого). А Вы говорите не лезем, осторожнее с высказыванием вещей о которых Вы не знаете. Ибо как гласит поговорка: "незнание не освобождает от ответственности".



В казани храм построен еще во времена царя гороха, я о нем отлично знаю. Русских там живет очень много, и спользуется храм как историческое место, туда экскурсии водят. В кирове есть мечеть и ее более чем достаточно, тем более что ходят туда три человека. От чепецка не так и далеко, пусть едут и там совершают свои намазы и все прочее. Давайте тогда в каждой деревне где живут мусульмане начнем мечети строить....
img
k0L0B0k 19.03.12, 14:58
ledi luna:
В казани храм построен еще во времена царя гороха, я о нем отлично знаю. Русских там живет очень много, и спользуется храм как историческое место, туда экскурсии водят. В кирове есть мечеть и ее более чем достаточно, тем более что ходят туда три человека. От чепецка не так и далеко, пусть едут и там совершают свои намазы и все прочее. Давайте тогда в каждой деревне где живут мусульмане начнем мечети строить....

1. Вроде функционирует как положено, свечку ставить можно-значит работает.
2. Грубо и не умно говорить, что бы люди ехали в Киров в мечеть (спасибо что еще дальше не послали).
3. Не надо передергивать, я сказал что на намаз пришло 3 человека. А в течении дня народу идет много, поговорить, помолиться, попросить о помощи или наоборот помочь. Странно что Вы свои личные потребности превозносите выше чем, чувства страждущих. Люди приходят часто к богу, аллаху, будде и т.д. как к психологу, порой это последняя инстанция где можно попросит о чем-то сокровенном, пожаловаться на что-то, в конечном итоге если Вы этого не понимаете, увы и ах...
4. Церкви вроде строят, да и не мешает никто. Вот скажем кто Вам, лично Вам - мешает взять да и построить хотя бы часовню? объедините людей общей идеей, согласуйте с органами власти и стройте! Я сильно сомневаюсь, что Вы это когда либо сделаете... если сделаете, уверяю Вас, я окажу посильную помощь хоть я и не христианин.
img
Sergeys 19.03.12, 16:57
Был с семьей в казанской мечети на экскурсии. Не впечатлила. А вот выходящие из нее мусульмане очень даже впечатлили. Такое СПЛОЧЕНИЕ она оказывает, что просто офигеть. На нас, на русских, они смотрели как на баранов (коими они нас и считают ). Было даже страшновато. НЕТ, НЕТ, и еще раз НЕТ!
img
SLAVYAMBA 19.03.12, 18:11
ledi luna:
Лично я против мечети, мы ведь не лезем к ним со своими храмами, да и не пустят нас туда. Всему должно быть свое место и время!

кто это МЫ???
img
SLAVYAMBA 19.03.12, 18:20
Sergeys:
Был с семьей в казанской мечети на экскурсии. Не впечатлила. А вот выходящие из нее мусульмане очень даже впечатлили. Такое СПЛОЧЕНИЕ она оказывает, что просто офигеть. На нас, на русских, они смотрели как на баранов (коими они нас и считают ). Было даже страшновато. НЕТ, НЕТ, и еще раз НЕТ!

а вы вкурсе как на баранов смотрят?????
img
Noodle 19.03.12, 18:21
Sergeys:
Был с семьей в казанской мечети на экскурсии. Не впечатлила. А вот выходящие из нее мусульмане очень даже впечатлили. Такое СПЛОЧЕНИЕ она оказывает, что просто офигеть. На нас, на русских, они смотрели как на баранов (коими они нас и считают ). Было даже страшновато. НЕТ, НЕТ, и еще раз НЕТ!


Полностью согласен, что мечети не место в Чепецке. Пусть в Киров едут - это недалеко. А приводить Казань в качестве примера не устали?  Кроме Казани ещё есть православные действующие храмы?! Про Косово прочитайте - там примеров достаточно, как мирно жили, а закончилось разрушением православных храмов и убийством православных людей.
img
darya 19.03.12, 20:13
а почему бы не построить синагогу, как сказала моя знакомая? ну, вы поняли, что это не мое мнение:-)))
img
Mictian 19.03.12, 20:17
Parenek
За вами уже выехали
img
Кум королю 19.03.12, 21:04
Дурдом да побольше надо в Чепецке построить)))) Вот это здание точно будет пользоваться успехом))))  Между прочим (для диких кировочепчан поясняю), в Татарстане почти в каждом населенном пункте есть и мечеть и православный храм и расстояние между ними вообще ни какого значения не имеют. А в Казани помимо всего прочего есть храм всех религий, есть кирка и синагога. Вместо того чтобы разводить экстимистские разговоры, взяли бы лопаты и поправили свои дороги и тратуары. Ходите как убогие и еще что то про красоту и религию лопочете, просто смешно и стыдно за вас!
img
ledi luna 19.03.12, 21:15
а за себя вам не стыдно, беретесь поучать как нам жить и что делать уже сейчас, а дальше то что будет?????
img
Кум королю 19.03.12, 21:23
Живите как  хотите. Анархия мать порядка. Ломайте, крушите  всё вокруг ни чего не жалко!
img
MCMXC! 19.03.12, 21:24
В Казани живут 50% русских.
img
Кум королю 19.03.12, 21:49
В Чепецке живут 50%  лентяев.
img
cheburashka 19.03.12, 21:56
пусть строят конечно,если не привыкли "наступать на чужие грабли". По большому счету не татарам она нужна, а совершенно точно известно кому кроме них. А про "грабли" так это я про Европу с ее мультикультурным обществом, которе сейчас даже не знает чего с этой мульти-делать...и уже совершенно точно сейчас мусульмане хотят заставить снять крестики с христиан. Ну, думаю итог этого уже и предсказывать не надо...Вот если большая часть населения обладала логическим мышлением, то вопросов бы таких не возникало. Причинно-следственные связи кажись юристам должны быть знакомы))) Короче в кратце прочитать можно тут http://inosmi.ru/europe/20110823/173699840.html

Вкратце тезисы Саррацина сводятся к следующему: политики слишком долго потчевали граждан сказкой о «мультикультурном обществе». На самом деле в Германии возникли параллельные общества. Причем мигрант мигранту - рознь. Проблемная группа - мусульмане, турки и арабы. Они приезжают в Германию якобы за социальными пособиями, а их вклад в развитие страны ничтожен.

Все эти утверждения автор сопровождает статистикой. И действительно, уровень образования среди мигрантов-мусульман значительно ниже, а уровень безработицы - гораздо выше, чем в среднем по стране. Все это изложено в острой полемической форме. Примеров удачной интеграции автор не замечает.

Хотя...лично для меня не осталось и тени сомнения, что здесь делать больше нечего...хотя бы за это спасибо новостям)))
img
grez 19.03.12, 22:45
Интересно узнать если мечеть построят, Чепецк попадёт в книгу гинеса по количеству конфесий?
img
MCMXC! 19.03.12, 23:29
Вот прикол. Мечеть построят рядом с микрорайоном Боево. Кум королю, а знаешь, почему он так называется?
img
Yuliaka 19.03.12, 23:32
Да,Марс,Вы абсолютно правы!Мы именно такие- лживые,подлые и непорядочные.В отличие от вас -глубоких,красивых, самых добрых и толерантных!А можно уточнить,в каких именно районах Лондона Вы так неуютно себя чувствуете?Просто мне,например,в Лондоне,очень комфортно абсолютно во всех кварталах,хотя я голубоглазая блондинка.Хотя, может не в этом дело?Может у Вас просто что-то с лицом?
img
Parenek 20.03.12, 00:43
Mictian:
ParenekЗа вами уже выехали


Угу... Жду х...ль. Вот я смотрю и думаю. Вам, господа заняться больше нечем? В стране куча проблем, а вы тут мечеть, мечеть...
img
v.v.p. 20.03.12, 02:35
Мечеть в Чепецке ненужна, Я против, хоть и мусульмане есть оч.хорошие люди. В глобальном маштабе - это своего рода захват территории (место застолбить,взять высоту), а в итоге к чему привела толерантност - Сербия, сотни разрушенных храмов, священники казнены харватами, тысячи православных приняли мученеческую кончину(пример док.фильм "Распятая Сербия"), - Чечня, священники казнились, верующие распинались на крестах, православным за стойкую веру отрезали головы. (Всему выше сказанному есть документальное подтверждение кадры кинохроники и свидетельства очивидцев). Иерусалим - сам не был, но от там бывавших священников слышал причём даже с экрана телика, что пешие прогулки в не города, в любом направлении при явном виде что вы священник Православный без сопровождения  не рекомендуются или в противном случае за вас ответственности никто не несёт.   Думаю понятно почему я против - рано или поздно так может быть и у нас, а мне хочется жить мирно.  Однозначно по этому вопросу нужно проводить общегородское голосование.  А Православная церковь, всё же воинствующая церковь хоть и очень терпеливая.
img
Кум королю 20.03.12, 07:20
MCMXC,  конечно, ведь хотят строить рядом с домом моего деда)))) Сейчас будем перебирать вековые истории всех боев и войн, всех драк и потасовок???? 21 век! Делом нужно заниматься!
img
KTCP2 20.03.12, 07:23
darya:
а почему бы не построить синагогу, как сказала моя знакомая? ну, вы поняли, что это не мое мнение:-)))


а я хочу буддистский храм!
img
Negativ 20.03.12, 08:53
Хоть высказывания против мечети и очень эмоциональны, но во всех есть истина и люди их высказывающие имеют на то право. Вы же, Sin, человек умный, но опыта жизненного маловато. Беззаботное детство-школа-институт-работа языком и головой. Вы в армии служили? Вы жили или хотя бы ездили на в Дагестан, Чечню или Башкирию? На чём основаны ваши доводы "За"? На умных книжках? "Не бывает дыма без огня" не на пустом месте возникают опасения у людей. Посмотрите на Европу, пожинающую плоды своей толерантности.
img
AlexM7 20.03.12, 09:17
Я достаточно терпимо отношусь к разным религиям, сам я православный, но как мне можно относится к заявлению Высшего духовного авторитета Саудовской Аравии, великого муфтия шейха Абдул Азиз бин-Абдулла который заявил, что все находящиеся на Аравийском полуострове христианские храмы должны быть разрушены. Свое постановление он мотивировал словами пророка Мухаммада, заявившего, что в Аравии есть место только для одной религии. http://gidepark.ru/content/1277375?digest. Я пока не слышал и не видел реакцию официального представителя масульманской религии (к сожалению не знаю как называется данная должность и кто ее занимает) которая осудила бы данное заявление. Получается, что пока нет осуждения - значит поддерживают. Они собираются разрушать церкви, а мы в ответ строить мечети? Как быть?
img
AwaZ 20.03.12, 09:27
я свое мнение  уже высказал выше, но есть у меня  один вопрос, который  мучает ...: Интересно , кому и сколько  заплатили  за  разрешение ? Sin, если ты  так близок к власти - расскажи?
А для тех кому  не нравиться  это храм , я думаю стоит  поискать  нарушения в процедуре  получения разрешения..
img
AwaZ 20.03.12, 11:12
AlexM7   а у нас в стране  вообще церковь  отделена от государства и пророк Христос  ничего не говорил про строительство  храмов  на  русской земле, поэтому  я думаю  нам стоит  снести вообще все храмы : и православные и мусульманские и буддистские ... почестяку
img
cheburashka 20.03.12, 11:43
AwaZ:
AlexM7   а у нас в стране  вообще церковь  отделена от государства и пророк Христос  ничего не говорил про строительство  храмов  на  русской земле, поэтому  я думаю  нам стоит  снести вообще все храмы : и православные и мусульманские и буддистские ... почестяку

и да постигнет нас судьба Рима))) Ой, ничему вас история не учит..тогда, когда один народ лишается целостности и разобщается..и нет в нем единства, то этот народ обречен на вымирание. думаю именно этот процесс уже запущен и разжигание межнациональной розни вот такими выходками и заявлениями как раз на руку тем, кто задумал строить под Питером еврейский город..или отдать Сибирь китайцам и корейцам. Одного не понимают люди, что те самые общины для которых строятся вышеназванные учреждения никогда не сольются с русскоязычным населением...хотя бы потому, что они следят за чистотой крови и принадлежностью к их вере...таким образом, дорогие мои, с течением лет ваших дочек не за кого будет выдавать замуж...они просто будут не формат))) Православное государство российское не для того было тут выстроено таким образом, чтобы все конфессии уживались и не бузили. Разрушить-не строить. Чем дальше вы продолжите его разрушение, тем ближе окажетесь к краю бездны. Так исчезали многие народы бесследно...тому примеров в истории предостаточно. Так что продолжайте в том же духе..и слава Богу, что еще есть страны, которые чтят свою веру и не допускают того, чтобы ее попирали. Успехов в разрушении!!!)))
img
AwaZ 20.03.12, 12:41
ЧЕ,  к сожалению сейчас , церкви и есть источник  раздора . Ты почитай что тут  выше пишут  , как минимум половина.... Ладно православная ветка - они  сейчас очень мирные от того что верхушка занята  зарабатыванием бабок. Остальные церкви  хорошо финансируются  и поэтому  активно ( агрессивно ) проводят политику тех кто им платит...
img
cheburashka 20.03.12, 14:18
тупо задалась вопросом откуда всем современным жителям Вятки мерещатся татары, как коренное население...и надыбала однако забытые давно тексты..http://www.glybrary.ru/rukopisi/cheptza-udmurtskiy-vopros/
http://www.hrono.ru/etnosy/etnos_u/udmurty.php
В краеведческой и исторической литературе Хлынова-Вятки-Кирова считается непреложным фактом, что до начала русской колонизации коренным населением среднего течения Вятки (то есть местности, где впоследствии образовались пять вятских городов: Шестаков, Слободской, Хлынов, Орлов и Котельнич, а также находится устье Чепцы) были удмурты (вотяки).

Начало этому мнению положил хлыновский дьячок Семен Попов, написавший в начале XVIII века в жанре сказания «Повесть о стране Вятской» (25, о ней 36, в переложении на современный язык 26). Правда, в списках «Повести» говорится об отяках или остяках, но современные интерпретаторы, видимо, справедливо отождествляют этот этноним с вотяками, то есть удмуртами. Кроме того, С.Ф.Попов упоминает как коренной этнос, населявший «Болванский городок» (Никульчинское городище), наряду с отяками чудь. Но, поскольку отождествить чудь с современными этносами не удается, в исторической литературе второй половины XX века упоминание о чуди прекращается.

Я не буду перечислять все последующие работы, в которых коренным населением средней Вятки называются удмурты. Назову лишь труды «главного историографа» Кирова проф. А.В.Эммаусского (например, 51, с. 12). Основной текст одной из последних крупных краеведческих работ (8, с. 11) так и начинается: «В эпоху Древней Руси IX-XII веков бассейн реки Вятки населяли племена древних удмуртов». насколько мне еще известно удмурты были язычниками..так поди отстроим снова деревянный городок идолов на реке Вятке?))) Так что ребят хватит уже историю переписывать так, как кому-то удобно..пока УДМУРТСКИЕ бабушки будут выигрывать Евровидение с целью собрать денег на СВОЮ церквушку, некоторым оченно хочется накопленное годами разрушить))) Гумилев писал в своих работах на эти темы очень подробно...изучайте уже историю-то и этногенез не из статей газетных, а у людей, которые профессионально занимаются изучением данной темы.
img
cheburashka 20.03.12, 14:27
AwaZ:
ЧЕ,  к сожалению сейчас , церкви и есть источник  раздора .
церковь, как источник раздора только бесноватым может видеться))) и тем, кто заинтересован, чтобы православие не имело шанса на возрождение после многолетнего его истребления. Кста...среди тех. кто погибал в годы войны на фронтах все же больше было православных...а сколько еще истребили свои же...Думаю, не найдете более смиренного представителя веры, чем православные...А ну, да..именно это всех остальных и раздражает)))) Улыбайтесь-это всех раздражает!!!!))))
img
MagPro 20.03.12, 16:31
Если я повторю чью то мысль,  извиняйте,  комментов много.
Возьмем Набережные Челны  http://prochelny.ru/company?category=4081507421388804  .  10 Мечетей ,  9 храмов.  Они нас терпят и нам разрешают.
Про то что многие из мусульман кушают свинину,  пьют алкоголь ...  и прочее... Мы ,  извините,  с вами тоже не соблюдаем всех церковных постов.  Даже сейчас, например,  Великий пост : все его соблюдают?  уверена,  что процентов 10 из всех присутствующих,  не более.  Баранов они забивают ... прям  вышли на площадь к администрации  ,  собрали всех жителей Чепецка и начали резать  ! КОнечно, они это делают не на всеобщее обозрение.  У нас с вами на рынке тоже свинину и говядину топорами рубят прям при всех , не отвратительно ведь, даже если пришел на рынок за фруктами и конфетами.  
У нас в  церковь на ежедневные служения приходят от силы человек 10.  Не голословно.  Была на службе в воскресенье. Из 10 - 7 бабушек.  Строительство ещё одной церкви не привлечет дополнительно 10 человек.  Даже предположим на Рождество ,  честное слово,  не приятно ходить  в церковь,  пьяных тьма.
По строительству.  Ни за ни против. Знаю  татар,  антипатии не вызывают.  Единственное, место вызывает сомнение  у Векшино ,  исконно русская деревня.  Если строить ,  то км за 3  от города,  не на видном месте.  
P.s. представителям мусульманства наверняка очень не приятно читать всё написанное выше.  И запрет на строительство,  либо после окончания строительства порча мечети вызовут  явное негодование и наиболее сильное противостояние.
img
GDa 20.03.12, 16:34
Думаю, это очень опрометчивое решение. Его принятие стало возможным в отсутствие внятной государственной концепции на сей счёт. Я вовсе не против национальных меньшинств (это официальный термин) и их верований. Дело в том, что изначально ни в с. Усть-Чепце, ни в Кирово-Чепецке татарской религиозной общины не было. Мечети были в местах компактного проживания татар, окружённых, по словам одного из исследователей, православными: в районе Карино, Деветьярово; ну, и школы были, довольно уступающие земским. Татары противились светскому образованию, ну, да это уже история. Подытожим, что исламской религиозной традиции в Чепецке нет. Попытка строительства мечети в перестройку уже была, но идея осталась в виде двух срубов. Почему? Первое - нет денег. Средств самих религиозных общин (в том числе православной) едва бы хватило на фундаменты храмов, деньги выжимались из предпринимателей и - по команде сверху - у крупных предприятий. Второе - нет мира среди правоверных. Драка между двумя мусульманскими течениями продолжается в области долго и выглядит отвратительно. Предпочтение, которое почему-то даёт горадминистрация одной из сторон, больно ударит по всем. История учит, что хуже всего дерутся между собой близкие исповедания. Наиболее вероятно, что с обозначением мечети как символа доминации одной из сторон (молиться-то можно и дома) обострит конфликт между мусульманами. Умный управленец должен как раз избегать таких обострений, а не ссылаться на то, что-де они имеют право. Вы, ребята, замиритесь между собой и тихо прислушайтесь: а нравится ли идея большинству? Проведите независимое исследование. Покажите пример толерантности...
img
Sergeys 20.03.12, 17:01
Negativ:
Хоть высказывания против мечети и очень эмоциональны, но во всех есть истина и люди их высказывающие имеют на то право. Вы же, Sin, человек умный, но опыта жизненного маловато. Беззаботное детство-школа-институт-работа языком и головой. Вы в армии служили? Вы жили или хотя бы ездили на в Дагестан, Чечню или Башкирию? На чём основаны ваши доводы "За"? На умных книжках? "Не бывает дыма без огня" не на пустом месте возникают опасения у людей. Посмотрите на Европу, пожинающую плоды своей толерантности.

+100500
img
Sergeys 20.03.12, 18:11
Так его! Так! Все правильно Vera-2. Про Казань только немного не верно. Не в золоте дело. Боятся!!! Боятся наши власти в самом центре России мусульман. Вон в Чечню сколько денег вбухали, лишь бы не воевали. Думаете, татарии меньше перепадает?
img
cheburashka 20.03.12, 20:22
MagPro:
У нас в  церковь на ежедневные служения приходят от силы человек 10.  Не голословно.  Была на службе в воскресенье. Из 10 - 7 бабушек.  
  P.s. представителям мусульманства наверняка очень не приятно читать всё написанное выше.  И запрет на строительство,  либо после окончания строительства порча мечети вызовут  явное негодование и наиболее сильное противостояние.
img
cheburashka 20.03.12, 20:32
cheburashka:MagPro:
У нас в церковь на ежедневные служения приходят от силы человек 10. Не голословно. Была на службе в воскресенье. Из 10 - 7 бабушек.
P.s. представителям мусульманства наверняка очень не приятно читать всё написанное выше. И запрет на строительство, либо после окончания строительства порча мечети вызовут явное негодование и наиболее сильное противостояние.

сорьки за оффтоп.
Вы девушка в какую церковь ходили на службу воскресную, которая как раз литургией зовется...в обычные дни совершается служба лишь в праздники...и 10 бабушек у нас? Странно, я бываю часто и могу точно сказать, что прихожан там как в праздники и все увеличивается..люди тянутся к вере...зачем вводить в заблуждение сомневающихся? Видать есть все таки в этом чей-то умысел...ну да, Бог вам судья. Про мусульман вы тоже сильно преувеличили..писала однако выше, что нет у нас такой сильной общины татарской, как в Набережных Челнах..сама знаю лично из своих знакомых татар-молодых, которые уж давненько не практикуют...то есть их пра-бабушки еще(я помню и видела) практиковали молитвы там и все такое, но те, что далее поколения точно в мечеть не пойдут. Так возникает резонный вопрос...а кому нужна мечеть все же и именно в Чепецке? Таки отвечу, что  тем, кого частенько встречаю уже на улицах Кирова, в больницах и разговор которых абсолютно отличается от татарского))) Ну, да, заблуждайтесь, дорогие мои, история показывает, что это заблуждение потом ооооччччень ДОРОГОГО стоит.
img
cheburashka 20.03.12, 20:45
Sergeys:
Так его! Так! Все правильно Vera-2. Про Казань только немного не верно. Не в золоте дело. Боятся!!! Боятся наши власти в самом центре России мусульман. Вон в Чечню сколько денег вбухали, лишь бы не воевали. Думаете, татарии меньше перепадает?


не боятся власти в центре России мусульман..а скажу почему? Потому что им выгодно это)))) Потому что с востока вам в спину дышат китайцы...и вы, если бы хоть слегка знали китайский или хотя бы научились пользоваться переводчиком поняли, что китайцы не настолько дружелюбны, как вам это представляется...я лично читала сообщения с форумов китайских о том, что пора бы ускорить экспансию вглубь российской территории. Так что...прошу пристегнуть ремни..самолет идет на снижение)))) Кто не спрятался--я не виноват))))
img
Sergeys 20.03.12, 21:21
Ага! А че же тогда они им валом деньги валят, а не китайцам.
img
Кум королю 20.03.12, 21:55
Мечеть построят,  рядом как положено  майдан)))) САБАНТУЙ организуют,  да Вы все коментаторы прибежите туда наперегонки ! В Татарстане САБАНТУЙ это второй после Нового года по популярности народный праздник! И он объединяет всех! И вообще чем больше наций и народностей, тем интересней жить на этом шарике! А нетрадиционный ислам, это уже второй вопрос для профессионалов...
img
cheburashka 20.03.12, 22:01
Кум королю:
Мечеть построят,  рядом как положено  майдан)))) САБАНТУЙ организуют,  да Вы все коментаторы прибежите туда наперегонки ! В Татарстане САБАНТУЙ это второй после Нового года по популярности народный праздник! И он объединяет всех! И вообще чем больше наций и народностей, тем интересней жить на этом шарике! А нетрадиционный ислам, это уже второй вопрос для профессионалов...


когда имам будет по утрам зазывать на молитву массовую не ищите поддержки от государства...не найдете))) я по-ржу, как вы право на сон будете отстаивать тогда, но буду наблюдать издалека...оттуда, где моя вера все еще жива)))
img
Кум королю 20.03.12, 22:30
По-ржи по-ржи, всё делается людьми. Громкость это вообще технический вопрос. И верь)))) может быть в Чепецке наконец сделают дороги, подстригут газоны, побелят дома, откроют таки кинотеатр, наведут порядок в парковой зоне, восстановят малые архитектурные формы, покрасят заборы, уберут мусор, верь... помолись... свечку порставь... порассуждай об этом... НА БОГА НАДЕЙСЯ...!!!
img
v.v.p. 21.03.12, 01:20
На всё воля Божия, всё Он или Благословляет, или попускает, как живём так и получаем, Христос пришол не огонь с неба метать на нас за грехи, а научить нас вере, надежде на спасение и Любви.
img
v.v.p. 21.03.12, 01:31
Кум королю:
По-ржи по-ржи, всё делается людьми. Громкость это вообще технический вопрос. И верь)))) может быть в Чепецке наконец сделают дороги, подстригут газоны, побелят дома, откроют таки кинотеатр, наведут порядок в парковой зоне, восстановят малые архитектурные формы, покрасят заборы, уберут мусор, верь... помолись... свечку порставь... порассуждай об этом... НА БОГА НАДЕЙСЯ...!!!


             Начните сами хотябы с того что перечислили,а когда всё вами перечисленное хотябы годик постоянно поделаете, тогда думаю поймёте, что значит НА БОГА надейся ...!!!
Начните с себя и станьте примером другим, надеюсь тысячи вокруг вас изменятся в лучшую сторону.
Начинайте перемены к лучшему с себя.
  
img
Kulinar 21.03.12, 07:54
Место какое-то непривлекательное выбрали, у "железки" в Боево. Так-то и пустырь есть на пр. Мира у ТЦ "Союз".
img
MagPro 21.03.12, 09:33
cheburashka:
сорьки за оффтоп.Вы девушка в какую церковь ходили на службу воскресную, которая как раз литургией зовется...в обычные дни совершается служба лишь в праздники...и 10 бабушек у нас? Странно, я бываю часто и могу точно сказать, что прихожан там как в праздники и все увеличивается..люди тянутся к вере...зачем вводить в заблуждение сомневающихся?

Уважаемая,  вы меня за слепую не принимайте и не умеющую считать.  Была я на службе после крещения. В субботу крещение,  в воскресенье служба,  исповедь,  причастие.....   10 человек. В субботу же крестили 20 человек.  В воскресенье ни одного из тех кто был в субботу - не было.  
На Рождество ходит много,  половина пьяные! Это вера или просто факт?
  
v.v.p.:
             Начните сами хотябы с того что перечислили,а когда всё вами перечисленное хотябы годик постоянно поделаете, тогда думаю поймёте, что значит НА БОГА надейся ...!!!Начните с себя и станьте примером другим, надеюсь тысячи вокруг вас изменятся в лучшую сторону.Начинайте перемены к лучшему с себя.  

Опять старая шарманка, из темы в тему!   Ты с себя то начал? Побелил дом?  дорогу сделал?  Кинотеатр открыл?  Алкашей домой приводишь  отмываешь  и одежду стираешь? мусор у баков постоянно собираешь и складываешь обратно в бак, при том завязывая его в пакет,  а если не влазит в бак ,  то домой несешь ,  чтоб когда вывезут сразу положить , чтоб не разлетелся мусор.  Или только субботником ограничиваешься перед 9 мая?
img
ledi luna 21.03.12, 09:33
Кум королю:
По-ржи по-ржи, всё делается людьми. Громкость это вообще технический вопрос. И верь)))) может быть в Чепецке наконец сделают дороги, подстригут газоны, побелят дома, откроют таки кинотеатр, наведут порядок в парковой зоне, восстановят малые архитектурные формы, покрасят заборы, уберут мусор, верь... помолись... свечку порставь... порассуждай об этом... НА БОГА НАДЕЙСЯ...!!!



так если у нас все так плохо и вам не нравится, зачем вы здесь????
img
Кум королю 21.03.12, 12:42
Для того, чтобы ни на бога, ни на аллаха  не надеялись, а засучив рукова благоустройством своего и моего любимого города занимались, иначе я посмотрю посмотрю и приеду - мало не покажется))))
img
v.v.p. 21.03.12, 15:26
MagPro:
Уважаемая, вы меня за слепую не принимайте и не умеющую считать. Была я на службе после крещения. В субботу крещение, в воскресенье служба, исповедь, причастие..... 10 человек. В субботу же крестили 20 человек. В воскресенье ни одного из тех кто был в субботу - не было. На Рождество ходит много, половина пьяные! Это вера или просто факт?Опять старая шарманка, из темы в тему! Ты с себя то начал? Побелил дом? дорогу сделал? Кинотеатр открыл? Алкашей домой приводишь отмываешь и одежду стираешь? мусор у баков постоянно собираешь и складываешь обратно в бак, при том завязывая его в пакет, а если не влазит в бак , то домой несешь , чтоб когда вывезут сразу положить , чтоб не разлетелся мусор. Или только субботником ограничиваешься перед 9 мая?



Могу ответственно заявить начал лет 10 тому назад, и вам советую, а то от вас одержимостью пахнет, злобной.
img
MCMXC! 21.03.12, 15:50
Кум королю, куда ж ты с любимого города то уехал?
img
MCMXC! 21.03.12, 15:57
Кум королю, куда ж ты с любимого города то уехал? А как же твой вклад в его развитие? И переведи, пожалуйста, что значит "мало не покажется", когда приедешь? А то мне уже страшно стало.
img
forum 21.03.12, 18:15
Кум королю:
Для того, чтобы ни на бога, ни на аллаха  не надеялись, а засучив рукова благоустройством своего и моего любимого города занимались, иначе я посмотрю посмотрю и приеду - мало не покажется))))

Проще всего откуда -то вещать и советы давать
img
Svat 21.03.12, 19:41
The_Triko:
Да все эти татары давным давно в православные церкви ходят...строительство мечети на какой-то жест походит...

Ага и яица на пасху красят это точно)))
Кстати проект мечети как в Елабуге, виде.
img
AlexM7 21.03.12, 20:27
Svat:
Ага и яица на пасху красят это точно)))Кстати проект мечети как в Елабуге, виде.
Которое первым?
img
GreenPeace 21.03.12, 22:20
Отчасти понимаю тех, кто прошёл через обморозков в Чечне, а ранее в Афгане... Но не могу согласиться с такой тенденцией к осуждению по принципу национальности или вероисповедания. В силу отсутствия должного благосостояния и образования, средь мусульманских народностей, действительно, процент обмороженных, некультурных, а зачастую откровенно агрессивных значительно больше... Но есть среди них и умные, воспитанные люди! Например, среди моих друзей есть грузин и два осетина. И хоть они и не Чепчане, я убеждён в том, что в данном конкретном случае именно терпимость к мусульманам будет делать их воспитаннее и терпимее к нам - русским.  Среди нас тоже есть кадры ещё те...
P.S: Пусть будет. Бог един. И он им в помощь! ...и нам! :)
img
MCMXC! 22.03.12, 00:13
GreenPeace, так то оно так. Но вот лично меня смущают 2 вещи, на мой взгляд ключевые. 1. Процент православных церквей по отношению к мечети. Поясняю. Сегодня читал, в Новокузнецке, если не ошибаюсь, запретили строить 3-ю мечеть только из-за того, что мусульмане окажутся несколько в более выигрышном отношении (в %-ном), чем православные в городе, для которых построено 17 церквей. А у нас какое соотношение? Ни в какие рамки не лезет. 2. И основное. Везде, где строят мечеть, обязательно проводят голосование и подсчитывают все 'за' и 'против'. Какой микрорайон согласен, там и строят.  Если был соблюден хоть 1 из этих пунктов и противоречий бы было заметно меньше.
img
AwaZ 22.03.12, 08:09
GreenPeace грузины и осетины  априори не мусульмане ,  за редким исключением.Грузины как и армяне  - православные ....
img
AlexM7 22.03.12, 10:00
Я думая, что данную тему надо разделить на две части: первая - надо ли строить мечеть и вторая - если надо то где.
img
Negativ 22.03.12, 10:02
Некрасиво как то получается: когда то гордились победами над "татарами" а сейчас мечети на Вятке будем строить. Очень агрессивная и навязчивая религия современный ислам. Есть у меня мысль, что деньги на постройку мечети не от местных мусульман. Вложившиеся отдачи потом потребуют. Люди, если вам скажут: "Не гладь эту красивую собачку, укусить может". То же слушать не будете?
img
Negativ 22.03.12, 10:09
Истинно верующему человеку не нужны показушные атрибуты веры. Могу ошибаться: мечетью считается любое помещение где лежит коран.
img
Svat 22.03.12, 18:36
Negativ:
Некрасиво как то получается: когда то гордились победами над "татарами" а сейчас мечети на Вятке будем строить. Очень агрессивная и навязчивая религия современный ислам. Есть у меня мысль, что деньги на постройку мечети не от местных мусульман. Вложившиеся отдачи потом потребуют. Люди, если вам скажут: "Не гладь эту красивую собачку, укусить может". То же слушать не будете?

Понятия "современный ислам"  нет, есть понятия - традиционный и не традиционный. Я уверен, что муфтий по Кировской области понимает в этом толк и не допустит преспешников нетрадиционного ислама читать проповеди, это его задача и задача соответствующих специалистов в области борьбы с экстримизмом. Так что бояться горожанам нечего. За христианскими проповедями тоже существет соответствующий "глаз", так что не думайте, что в государстве Российском  всё так просто.
img
Svat 22.03.12, 18:47
Но историю опять же плохо знаем.  В войсках Ивана Грозного при взятии Казани  было татар и русских поровну, в прочем и в войсках Хана Батыя также поровну. Это были княжеские войны за передел земли. В России испокон веков русские, и татарские, марийские и чувашские, удмурские и крященские  деревни  стояли рядом и ни какиого национализма не было. Мечети и Церкви стояли на разных улицах или берегах одной реки, пруда или озера. Люди были всегда дружны, потому что ЗЕМЛЯКИ!!!  
img
GreenPeace 22.03.12, 21:59
AwaZ:
GreenPeace грузины и осетины  априори не мусульмане ,  за редким исключением.Грузины как и армяне  - православные ....

Мои - мусульмане!
Negativ:
Истинно верующему человеку не нужны показушные атрибуты веры. Могу ошибаться: мечетью считается любое помещение где лежит коран.

Истинно-верующий - понятие, приходящее с годами... Много ли таких среди христиан?
Svat | 22 Мар 2012, 18:47: Дело говоришь!

P.S: Всем яростным "оппозиционерам" по-доброму рекомендую так же делом заняться, а не растрачивать себя на критику предполагаемых допущений и домыслов... В сохранении культуры и самобытности гораздо больше хорошего, чем кажется и именно необоснованные запретительные меры порождают зло и агрессию...
img
viatich 22.03.12, 22:21
не убедили
img
Coller78 23.03.12, 02:43
Идёт замещение одной культуры другой потихоньку не заметно вам Европу в пример привести толерантность видите ли там да Европа захлебнулась уже в своей демократии напустили других культур сейчас деваться не знают куда я не против но надо и людей жителей города спросить
img
AlexM7 23.03.12, 09:17
GreenPeace:
Мои - мусульмане! Истинно-верующий - понятие, приходящее с годами... Много ли таких среди христиан?Svat | 22 Мар 2012, 18:47: Дело говоришь!P.S: Всем яростным "оппозиционерам" по-доброму рекомендую так же делом заняться, а не растрачивать себя на критику предполагаемых допущений и домыслов... В сохранении культуры и самобытности гораздо больше хорошего, чем кажется и именно необоснованные запретительные меры порождают зло и агрессию...
Возникает ощущение, что только вы занимаетесь ДЕЛОМ, вот только каким?
img
GreenPeace 23.03.12, 12:10
AlexM7:
Возникает ощущение, что только вы занимаетесь ДЕЛОМ, вот только каким?

1. Вы вырвали смысл из контекста и ошибочно спроецировали его на свои ощущения. Попробуйте начать с чистого листа.
2. Моё дело не имеет ровным счётом никакого отношения к выраженной позиции, основанной на опыте, общем мировоззрении и, в частности, отношении к национализму... Тайной моё дело не является, поэтому, если Вы убедите меня, что моя профориентация имеет значение для разрешения обсуждаемого вопроса,  или существенно влияет на объективность воспринимаемой мною реальности, то я сообщу в кратком или развёрнутом виде, - как пожелаете...
img
bigbon 23.03.12, 21:28
БСЭ начитался?
img
Q2 24.03.12, 00:49
Категорически против строительства мечети, тем более в этом месте. Необходим опрос населения. Иначе быть беде.
img
Egoistka 24.03.12, 14:17
Против, против, против!
С бытовой стороны очень против. И по расположению близко от церкви тоже против.
К религиям отличным от православовной отношусь ровно, но не хочется наблюдать скопления мусульман в праздники, слышать их молитвы по утрам.
Мечеть и рядом православный храм, для меня странно. Молящиеся в православной под призывы к намазу с минаретов соседней мечети  - для меня очень странно.  Рядом будут резать баранов и проливать жертвенную кровь - совсем дико.  Хотелось бы слышать только звон православных колоколов.
img
AlexM7 25.03.12, 21:12
Советую прочитать http://gidepark.ru/community/43/content/1282609
img
GreenPeace 26.03.12, 09:34
AlexM7 | 25 Мар 2012, 21:12:
Я абсолютно согласен с тем, что на государственном уровне миграция подлежит жёсткому регулированию именно как механизм сохранения нашей самобытности и культуры. Более того, я согласен с тем, что как вариант миграционной политики может рассматриваться способ чисто математический, т.е. число приезжих не должно превышать, условно, 5% от числа местного населения конкретного субъекта РФ, из которых, условно, 2,5% - должны быть высоко-квалифицированные специалисты...

Здесь-то речь об ином, а именно - о создании необходимого минимума для тех, кто уже тут находится, причём большинство из них, в т.ч. татары, - многие леты...
img
AlexM7 26.03.12, 21:23
А чем мерять минимум или чуть больше минимума? Какая мера измерения? А что делать когда начнется жертвоприношение? Я один раз бал свидетелем как готовили шашлык, это было в Армении, а рядом с мангалом стояло несколько овец, когда повару было нужно мясо, он прямо рядом с местом приготовления пищи резал овцу, разделывал ее и жарил шашлык, я скажу, что это было не забываемое впечатление.
img
Svat 26.03.12, 21:35
Не бойся,  татары так не поступают,  всё делается с молитвой и не на глазах у жаждужей публики. При этом они с удовольствием всех угощают - Халяль!  Очень гостепримный народ,  работящий и чистоплотный!
img
GreenPeace 26.03.12, 22:03
AlexM7 | 26 Мар 2012, 21:23:
1. Дружище, будь внимателен, я же пишу точно и ровно "условно, 5% от числа местного населения конкретного субъекта РФ", что не понятно в мере измерения? Мера - количество населения субъекта РФ!
2. Дай Бог, чтобы убийство овцы для шашлыка было самым страшным, что инкриминируется мусульманам и самым ужасным и незабываемым зрелищем, которое ты видел в своей жизни... ;-)