Ядохимикаты из Удмуртии в Чепцу не попали UPD

21.03.12, 19:02 30 комментариев
На контроле ОПРФ

Как сообщает портал www.glazov.su, до 60 тонн четырёххлористого углерода могли попасть в воды реки Чепца с территории заброшенного асфальтобетонного завода.

О ввозе вещества на территорию Удмуртии республиканский Роспотребнадзор знал ещё в прошлом году. Как сообщил начальник отдела экологического контроля Управления Роспотребнадзора по республике Удмуртия Иван Мокшанов, ядохимикат под видом другого вещества прибыл на железнодорожную станцию Балезино от Новочебоксарского завода «Химпром».

По прибытии на станцию груз был передан ООО «ПЭК Ленхиммаш», город Санкт-Петербург, на незаконных основаниях — организация не обладала соответствующей лицензией. А впоследствии химикаты оказались слиты на местности в 2 километрах от Балезино. Изначально сообщалось о 60 тоннах слитого яда, но сейчас вещество смешалось с водой, и общая масса смеси может значительно превышать начальный объём — эксперты предполагают, что эта цифра может достигать 160 тонн.


Фото пользователя balalaika

По словам Ивана Мокшанова тетрахлорметан относится к химическим веществам 2 класса опасности, а также является запрещённым веществом, разрушающим озоновый слой. Вещество представляет опасность при вдыхании паров, попадании в организм человека вместе с продуктами питания и через кожные покровы и слизистые оболочки. В больших дозах химикат способен вызвать тяжкие дистрофические изменения в сердце, печени и почках. Смертельной дозой вещества является 30–60 мл.
Основная опасность заключается в том, что вещество, при достижении средой положительной температуры, начнёт активно испаряться, что может привести к появлению случаев отравления. Роспотребнадзор Удмуртии завершил административное расследование по факту случившегося, материалы переданы в прокуратуру. Власти республики сообщают, что ситуация под контролем. Но жителям окрестностей рекомендуют воздержаться от посещения места разлива. По сообщению отдела ГО и ЧС города Глазова, в районе будут проведены работы по дезактивации. Сообщается, что пострадавших от разлива нет.

Благодаря относительно низкой температуре воздуха, отходы не смогут попасть глубоко в почву и грунтовые воды. Работы по дезактивации поспешат окончить к наступлению оттепелей.

Администрация города Кирово-Чепецка в курсе происшествия и держит ситуацию на постоянном контроле. МУП «Водоканал» производит пробоотбор шесть раз в сутки (обычно — дважды). Экстренное совещание сегодня прошло и в областном департаменте экологии и природопользования.

Как отметил в интервью порталу «Вятка.ru» глава города Владимир Крешетов, пока ситуация не представляет опасности. В случае обнаружения яда в воде будут незамедлительно приняты профилактические меры.


Однако стоит отметить, что точных выводов о ситуации пока не могут сделать в самой Удмуртии. Специалисты, работающие на месте, пытаются узнать, попало ли вещество под землю, а также какая его часть проникла в воды Чепцы.
Просим граждан сохранять спокойствие!

UPD: Ситуация с химикатами в Удмуртии находится под контролем

Как сообщает портал Всероссийской организации охраны природы (www.runature.ru), попав в битумную яму, химикаты смешались с находившейся там водой и, по оценкам специалистов, общий вес такой смеси может быть около 163 тонн.

В настоящее время возбуждено дело по статье о нарушении правил обращения экологически опасных веществ и отходов. Заместитель председателя правительства Удмуртии Ильдар Бикбулатов отмечает, что уже принято решение о том, как именно будут вывозиться отходы — вероятнее всего их утилизируют на полигоне «Красный бор» в Ленинградской области. К месту захоронения химикаты будут вывозить в пластиковых контейнерах. Соответствующие подготовительные работы уже ведутся на месте. Оплатит мероприятия по ликвидации собственник отходов — ОАО «Химпром» из Новочебоксарска.


В сети стали доступны протоколы химического анализа, произведённого на разном удалении от места сброса химикатов: http://balezino.udmurt.ru/about/info/news/1117/
Из документов очевидно, что на данный момент поводов для беспокойства нет.
Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
bensan58 16.03.12, 18:56
Фига с два они сообщат об угрозе - скорее всего все потихонечку "замнут", как бывает во время газовок с химкомбината...
img
Sin 16.03.12, 18:59
bensan58,
не замнут. Речь идет о смертельно опасном веществе, которое может попасть в городской водозабор. Обращение в Общественную палату РФ с просьбой взять ситуацию на контроль отправлено.
img
_Maverick_ 16.03.12, 19:08
Откуда Вы инфу копаете... Сегодня по "России" сюжет был про это. Про Чепецк и попадание в реку ни слова не было. Отходы слиты в битумную яму, никуда они не просочаются, в данной яме 2 цистерны слито, еще 4 куда то пропали.
http://www.vesti.ru/doc.html?id=742688
img
Sin 16.03.12, 19:10
_Maverick_
ссылки есть на  www.glazov.su и Вятка.РУ + департамент экологии и природопользования. Совещание по мониторингу воздуха, где я участвовал - было сразу следом за совещанием по данному вопросу.
img
_Maverick_ 16.03.12, 19:11
В удмуртии паника чуть не началась, так хотите что бы сдесь тоже самое произошло.
img
Sin 16.03.12, 19:22
_Maverick_
вы материал читали? Приведены факты, мы сами причин для паники не видим и призываем относится к событиям спокойно.
img
КiберБомж 16.03.12, 19:23
_Maverick_:
В удмуртии паника чуть не началась, так хотите что бы сдесь тоже самое произошло.

По-русски же написано - администрация и водоканал контролируют ситуацию. Поводов для паники нет. Ну а параноики пуст паникуют.

http://www.tourerv.ru/forum/files/_oe_152.jpg" rel="nofollow">
img
inside 16.03.12, 19:54
половили рыПки летом((((((((
img
TAGER 16.03.12, 20:43
inside:
половили рыПки летом((((((((

Думаю и поохотились тоже
img
_Maverick_ 16.03.12, 20:45
Чего это вы драмматизируете. Откачают пока холода.
img
Irisha55 16.03.12, 21:19
Да чЕ, не, не драматизируем(что ж такого страшного-то случилось). Сейчас уже за  200км ездим, шоб хоть на каку-то рыбку посмотреть, а детям нашим куда ездить придеться? ((((((
img
sergunay 16.03.12, 21:31
ОТКАЧАЮТ А ПОТОМ СОЛЬЮТ ОБРАТНО ПЕЙТЕ ВОДУ ИЗ  КЛЮЧА
img
July 16.03.12, 21:38
да как тут ни паниковать
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%EB%E0%F1%F1_%EE%EF%E0%F1%ED%EE%F1%F2%E8
30 лет на восстановление природы)))
img
v.v.p. 17.03.12, 02:38
да уж, нет предела халатности и прочей беспредельности
img
v.v.p. 17.03.12, 02:42
а новости такого рода очень даже нужны, СПАСИБО, буду и дальше продолжать нос держать по ветру, чтоб случайно не прибило заразой какой нибудь
img
BORMANN 17.03.12, 03:05
общественная палата сели попиздели (с) очень точно сказано - фуфло это все.
img
Barabasha 17.03.12, 13:20
"В Чепцу попали ядохимикаты ... до 60 тонн четырёххлористого углеводорода могли попасть в воды реки.... В больших дозах химикат способен вызвать тяжкие дистрофические изменения в сердце, печени и почках. Смертельной дозой вещества является 30–60 мл..... точных выводов о ситуации пока не могут сделать в самой Удмуртии......Просим граждан сохранять спокойствие!."

Интересный вывод.
img
DIM 17.03.12, 14:06
Да, жопа естественно!!! Какое н... спокойствие? И так рыбы меньше и меньше. Глазов бумкомбинатом и так пожизненно травит. Если ЧП дак и надо называать ЧП!
img
MACTEP 17.03.12, 14:42
Не всё так страшно. Тетрахлорметан широко используется для химической чистки одежды, в промышленности - как негорючий растворитель и обезжириватель, с 40-х годов 20 в. используется в огнетушителях, в том числе и в автомобильных, является обязательным компонентом многих бытовых пятновыводителей и средств бытовой химии. Смертельная доза  составляет 20 мл., но только если его выпить.
img
_Maverick_ 17.03.12, 17:54
MACTEP:
Не всё так страшно. Тетрахлорметан широко используется для химической чистки одежды, в промышленности - как негорючий растворитель и обезжириватель, с 40-х годов 20 в. используется в огнетушителях, в том числе и в автомобильных, является обязательным компонентом многих бытовых пятновыводителей и средств бытовой химии. Смертельная доза  составляет 20 мл., но только если его выпить.

Еду в Балезино с ведром, набираю. В Чепецке открываю химчистку xDDDDD
img
MACTEP 17.03.12, 18:30
Maverick, почему-бы и нет! Имейте-же свой маленький гешефт на такой халяве.  Т. кип. 76,8 грд.С, хим.чищенные вещи можно сушить прямо дома в душевой камере, пары откачивать пылесосом и конденсировать в морозильной камере.  Главное, не нагревать в присутствии аморфного углерода до 300 грд. С. - образуется фосген (БОВ)!
img
_Maverick_ 17.03.12, 19:49
MACTEP:
Maverick, почему-бы и нет! Имейте-же свой маленький гешефт на такой халяве.  Т. кип. 76,8 грд.С, хим.чищенные вещи можно сушить прямо дома в душевой камере, пары откачивать пылесосом и конденсировать в морозильной камере.  Главное, не нагревать в присутствии аморфного углерода до 300 грд. С. - образуется фосген (БОВ)!

Всем химчисткам химчистка =)))
img
MACTEP 17.03.12, 21:52
Да и зачем куда-то ездить с вёдрами? Вот Вам бизнес-план: собираете у желающих химчиститься  вещи, везёте в Балезино. Там сполоснули на озере, просушили на берёзках развесив - и чистенькие, как новенькие - клиентам! А пока сушатся - можно и барбекю с шашлыками на бережку затеять, чтобы время скоротать!
img
Torgach 18.03.12, 14:18
Четыреххлористый углерод - сырье для произ-ва хладонов, растворитель, огнетушащее средство.
Четыреххлористый углерод - негорюч, взрыво- и пожаробезопасен. Ядовит при вдыхании паров, попадании внутрь через желудочно-кишечный тракт или всасывании через кожные покровы и слизистые оболочки. ПДК паров в воздухе рабочей зоны 20 мг/м3, в атм. воздухе макс. разовая доза 2 мг/м3, в воде водоемов хозяйств.-бытового назначения - 0,3 мг/л. Четыреххлористый углерод, как и ряд др. хладонов, разрушает озоновый слой (см. Хладоны)и отнесен к запрещенным продуктам в соответствии с дополнениями к Монреальскому протоколу (1987).

Произ-во четыреххлористого углерода в США 345 тыс. т в год (1988); 120 тыс. т в год (1990).

Лит.: Промышленные хлорорганические продукты. Справочник, М., 1978, с. 35-44.
img
Vera-2 19.03.12, 15:06
Там написано не углерод, а углеводород. Сколько атомов углерода - неизвестно. Известно только, что хлора -4. Может быть и тетрахлорэтан, -пропан и т.д.
img
Malina 20.03.12, 09:32
Ой..не знаю, что с водой..но с воздухом что-то невероятное! Сегодня утром, выйдя на балкон-------меня начало тошнить от резкого запаха пластмассы!!! В районе Южного...вышла на улице-иду до остановки - то же самое!!!
img
Zamiokulkas 20.03.12, 13:17
Посадить бы на бабло удмуртов за это следовало ,да на приличное.! А то ведь опять протупят пока природа через собственную печень прочистит.
img
КiберБомж 20.03.12, 15:20
Vera-2:
Там написано не углерод, а углеводород. Сколько атомов углерода - неизвестно. Известно только, что хлора -4. Может быть и тетрахлорэтан, -пропан и т.д.

Написано же - тетрахлорметан. Кстати, да, неточность в статье исправлена - это четырёххлористый углерод - CCl4. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D2%E5%F2%F0%E0%F5%EB%EE%F0%EC%E5%F2%E0%ED" rel="nofollow" target="new">Подробнее.
img
aleksei7777 22.03.12, 01:27
прийдёт весенний паводок и тогда посмотрим -попала химия или нет
img
inside 25.03.12, 22:43
aleksei7777:
прийдёт весенний паводок и тогда посмотрим -попала химия или нет
КАК БЫ НЕ С ТОГО СВЕТА ЛИЦЕЗРЕТЬ)))