Водительских прав мало, нужен ещё и опыт

24.03.12, 02:36 26 комментариев

Не секрет, что в последние годы даже в таком небольшом городе, как Кирово-Чепецк, плотность транспортного потока возросла в разы. В утренние и вечерние часы-пик в городе даже стали образовываться пробки, что ещё несколько лет назад было сложно представить.

Каждый из ныне сидящих за рулём автомобиля когда-то сделал это в первый раз. И, как показывает практика, получения водительского удостоверения мало. Необходим также и практический опыт. Так например, только за прошлый год на дорогах города 17 ДТП произошли по вине водителей-новичков — тех, чей водительский стаж не превышал трёх лет. В этих авариях четыре человека погибли, а 53 получили травмы.
В настоящее время стаж, до достижения которого водитель считается новичком, снижен до двух лет. Сообразная ли это мера — судить сложно, ведь кому-то опыт вождения в условиях города даётся сравнительно просто. А у кого-то возникают трудности, которые зачастую способны привести к печальным последствиям — стоит лишь вспомнить аварию на путепроводе у выезда из города, которая парализовала движение в утренний час-пик.

Как сообщает «АКТВ», обучение управлению автомобилями в нашем городе проводят три заведения. Начальник регистрационно-экзаменационного отдела Александр Лаптев отмечает, что за прошлый год этими учебными заведениями подготовлено 770 водителей. Сдавших экзамен в ГИБДД с первого раза всего 49%. Выходит, что каждый второй кандидат в водители имеет определённые затруднения. Но это общая цифра. Показатель для каждой автошколы получается свой.
С теми, кто сдаёт экзамены после самоподготовки, ситуация более удручающая — лишь 27% таких кандидатов справляются с экзаменом в с первого раза.


Сюжет "АКТВ"

После получения прав водители-новички до достижения двухлетнего стажа будут находиться в поле особого внимания ГИБДД. Если такой водитель совершит ДТП, то сотрудники Госавтоинспекции проверят также и учебное заведение, где обучался водитель.

Но стоит понимать, что обеспечение безопасности дорожного движения — это не головная боль сотрудников ГИБДД. Первым делом, в ней должны быть заинтересованы сами водители.


Именно поэтому необходимо помнить о правилах дорожного движения не только тогда, когда на дороге видны патрульная машина или сотрудник ГИБДД, а всегда, когда вы находитесь за рулём.
Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
globus 24.03.12, 06:15
правда много олухов на дороге , но половина из них с опытом. почувствовали себя королями трассы
img
SergeyS494 24.03.12, 20:42
Королями трассы себя чувствуют "Чоткие Пацаны На Черных Приорах", но увы до одной поры(((
img
kraysan 24.03.12, 21:37
в атошколах учат только как на гашетку давить.а  о элементарной культуре вождения там и представления не имеют.самих инструкторов еще учить и учить.они с душком легко на вождение приехать могут
img
pupsik 24.03.12, 22:22
да ладно, как водители с "опытом" ездят,  волосы дыбом встают, все говорят о культуре вождения, а между прочим эти самые с опытом ездят как попало, и паркуются  также, и еще женщины водят гораздо аккуратнее ( не все конечно) , но есть такие и очень огорчает, что джентльменов на дорогах увы практически не остается, как увидят женщину за рулем, так прямо трясет, то ли от страха, то ли еще не понятно от чего, очень смешно за вами , мужчинами наблюдать!)))
img
Lexakilla 25.03.12, 00:18
17 дтп и 53 пострадали и 4 трупа, это как так???????????????
img
m@t 25.03.12, 01:12
Lexakilla:
17 дтп и 53 пострадали и 4 трупа, это как так???????????????


по четыре чеовека в машине в среднем)))
img
masysa 25.03.12, 10:49
Лучше в 12 дома, чем в 10 в морге - думайте сами...
img
Laptev_AA 25.03.12, 19:34
Мать честная, сколько ж Александров Лаптевых в нашем городе?
img
antispy 25.03.12, 23:43
  Можно 2-3 бесплатных автодрома  в городе организовать - для всех.
И каждому, кто предоставит 8 видео занятий себя на своей машине на этих автодромах - получает золотого цвета наклейку "chepetsk.ru" и гордое звание "король своей машины".
А все отальные должны будут уважать его за это и "новичком" не обзывать.
А на мойках и в сервисах им будут делать скидки.
И места во дворе оставлять будут... И за тонировку не наказывать...))
img
Миш@нЯ 26.03.12, 08:14
А так же получит пожизненое право поворачивать из крайнего правого ряда налево))))
img
guru 26.03.12, 09:41
Нужна культура вождения!!!
img
Alexkut 26.03.12, 10:27
О, Лаптев начотдела стал. Поздравляю, Санек, не знал.
img
MagPro 26.03.12, 11:15
Самокритичнее нужно быть! и если ты чайник за рулем - клей знак,  придерживайся правой стороны на дороге ,  а не лезь в левый ряд ,  думая что скорость 40 при разрешенной 60 - это быстро (а то не знаешь как обогнать). После получения прав - посещать автодром и ежедневно с 20 до 21 (когда движение не очень большое)  нарезать  по городу круги с опытным водителем на пассажирском месте,  со всеми перекрестками,  а не только из правого ряда на право по светофору!!! Практика порождает мастерство!  
img
K-CH 26.03.12, 12:42
Согласен.
Про самокритичность особенно. Знаю парочку новичков. Говорю одному, что паркуешься неправильно, надо задом заехать между машин, чтобы потом выехать никого рядом не задев. т.к. парковка не слишком широкая. А мне в ответ, что типа сам не сможешь задом заехать между машин. Хотя моя рядом припаркована задом)))).
Другой ездит и на педальку давит только. Ездит вообще как попало.
Надо заставлять принудительно наклейки вешать!
img
K-CH 26.03.12, 12:52
А как ездят некторые инструктора на свих тазах с У, анекдот просто. Внаглую нарушают, подрезают, их не пускаешь,  и они еще потом пытаются подогонять, заело видимо.)))
Обучать надо минимум полгода, потом полный внутренний экзамен, а потом в ГИБДД. Я учился в РОСТО полгода (ВС), с утра и до вечера.
А сейчас что? Человек тронуться не может после этих занятий и развернуться толком.
img
tahirovich86 26.03.12, 18:20
Подруга недавно права получила, теперь и я езжу с "!" знаком. Зачастую наблюдаю неуважение к автомобилю с таким знаком! Как красная тряпка для быка! Увидел и лезет то обогнать, то подрезать!!! С пониманием и с уважением надо относиться к начинающим водителям!!!
img
Sergeys 26.03.12, 20:38
Аффтар жжет "Но стоит понимать, что обеспечение безопасности дорожного движения — это не головная боль сотрудников ГИБДД."
Именно обеспечение безопасности дорожного движения - ОСНОВНАЯ обязанность сотрудников ГИБДД. Ну а то, что о Правилах нужно помнить всегда и соблюдать их, так это само собой! Статья не о чем!
img
K-CH 26.03.12, 22:03
tahirovich86:
Подруга недавно права получила, теперь и я езжу с "!" знаком. Зачастую наблюдаю неуважение к автомобилю с таким знаком! Как красная тряпка для быка! Увидел и лезет то обогнать, то подрезать!!! С пониманием и с уважением надо относиться к начинающим водителям!!!

Тоже наблюдаю такую картину, не так часто, но вижу. Сейчас речь о другом.
Гораздо чаще вижу, как ездят новички, как абсолютно не ориентируются на дороге, ползут в левом ряду, тупят при повороте налево (пока перпендикулярный поток не поедет, а ты стоишь за этим "!"  или вообще такую колонну позади себя соберут), маневрируют как-попало, не глядя в зеркала и т.п. Я с пониманием отношусь к таким водителям. Но у меня один вопрос, как их учили, что они так ездят (не все, конечно)?
img
Mr_Vad 26.03.12, 22:50
Новечки не новечки культура вождения страдает у всех, город не большой, куда торопимся? Максимум выиграеш 5 минут..
А желаение припарковать машину как можно ближе к магазину (подъезду) насрав на всех, я понимаю инвалид ходить не можеш, но зачистую вылазит из машины жлоб %).
Вчера еду по сосновой на встречу водила (почемуто решил обогнать всех при ограниченой видимости, зачем? ну пропустил его (свернув на обочину)
Сегодня еду мимо ЦРБ справа машины припаркованы, свободна одна полоса, на встречу таксист (зеленая 5-ка 402 вроде) решил высадить клиента напротив входа, перегородив дорогу и встречным не проехать и заним очередь, ЗАЧЕМ? проедь 3 метра остановись, ну ты не один надороге.
Вот из таких вещей и рождается культура, а новичок видя все это старается делать как все чтоб не выделятся и зачастую не всегда хватает опыта ему в этом.
img
КiберБомж 27.03.12, 02:20
Sergeys:
Аффтар жжет "Но стоит понимать, что обеспечение безопасности дорожного движения — это не головная боль сотрудников ГИБДД."Именно обеспечение безопасности дорожного движения - ОСНОВНАЯ обязанность сотрудников ГИБДД. Ну а то, что о Правилах нужно помнить всегда и соблюдать их, так это само собой! Статья не о чем!

Сотрудник ГИБДД не папа, чтоб гоняться за каждым нерадивым водятлом и сопельки ему подтирать. Участники дорожного движения просто обязаны быть вежливы друг к другу. А иначе пожалуйста - имеем то, что имеем: припаркованные раком где попало машины, любителей ездить по встречке и обгонять разве что не проезжая по крыше впереди едущего авто. Чё, ГИБДДшники виноваты? Ну так если они сейчас начнут по уму за все, даже самые мелкие, нарушения штрафовать - вой поднимется хуже нынешнего. Опять всё не справедливо, обижают бедняг.

Гром не грянет, мужик не перекрестится. Примерными водителями все становятся, только когда встречка дальним мигнёт, или на горизонте бело-синяя машина с мигалкой появится, ага.
img
K-CH 27.03.12, 09:57
А чем плохо штрафовать за все нарушения подряд? Если некоторые не понимают по-другому? Почему инспектору не приехать и не отодрать, как следует, за неправильную парковку. Водитель должен понимать, что будет наказан, если нарушит. Так и культуры вождения прибавиться.
Пример. Уже не на первом форуме пишут про трассу Киров-Слободской. Ехали недавно там. Так вот, сначала меня в колонне справа какое-то корыто тонированное обогнало и начало втыкаться предо мной. Далее из-под горы на нас по встречке едет аудюха и даже не сворачивает, пришлось уходить на убитую обочину. А он даже не пытался уйти. Вот к чему приводит безнаказанность.
Ну а новички вообще плохое в первую очередь схватывают.
img
MecT HeT 27.03.12, 13:08
Первое: сделать дороги!!!!
Второе: перенять опыт финов. Обучение на права 3 года с обязательным контр аварийным обучением и выдачей прав не ранее 21 года.
Третье: сделать чтобы правила были для всех одинаковыми. Уберите с дорог дибилов с ксеноном и тнировкой. В городе 4 перекрёстка, поставить по гайцу на каждом пусть ловит. За полгода переловят всех.

Друг в польше попал на 500 евро штрафа за ксенон. У нас 5000 руб. все поснимают.
img
IronIzer 27.03.12, 13:27
Sergeys:
Аффтар жжет "Но стоит понимать, что обеспечение безопасности дорожного движения — это не головная боль сотрудников ГИБДД."Именно обеспечение безопасности дорожного движения - ОСНОВНАЯ обязанность сотрудников ГИБДД.!

Заступлюсь за аффтара. Обеспечение безопасности дорожного движения обязанность самих участников дорожного движения и коммунальных служб, ответственных за содержание в исправном состоянии дорожной инфраструктуры. Функция ДПС на дороге - контроль за соблюдением этой самой безопасности и пресечение нарушений ПДД, а вовсе не ее обеспечение.
img
Sergeys 27.03.12, 17:26
Не надо спорить. Почитайте это - Приказ МВД РФ "О совершенствовании нормативно-правового регулирования деятельности службы дорожной инспекции и организации движения Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации" и это - Правила Дорожного Движения Российской Федерации. Поймете, что неправы. Если бы сотрудники ГИБДД добросовестно выполняли свои обязанности, то аварий бы было на порядок меньше. Кибербомж не прав. Да, НАДО каждого нарушившего наказывать, причем не так как сейчас, а ощутимо для его бюджета. Не верите, что порядок будет? Съездите хотя бы в Европу и понарушайте. Сразу узнаете почем культура вождения! Я уж не говорю про США. И это при их менталитете! Что уж вы хотите от наших водятлов.....
Кто автор статьи? Слабо обозначиться?
img
Третий Питт 28.03.12, 22:45
В школах и правда учат неважно. Меня инструктор учил не останавливаться на железнодорожном переезде на красный свет (при остановке говорил: езжай дальше, что стоишь?) и не притормаживать, когда пешеход перед носом дорогу перебегал: говорил типа пусть ходят по пешеходным переходам. Переучивали меня потом всем миром.
img
KNST 02.04.12, 11:12
А я вообще, во время обучения вождению, по сути у своего инструктора - работал таксистом)) только деньги не брали, а развозили по всяческим нуждам всяких знакомых моего наставника, то в сад, то в огород, то по делам)) и вроде ничего, езжу пока..