За смерть ребёнка — штрафы и представления

26.03.12, 16:33 38 комментариев

Тело повесившегося мальчика 10 марта обнаружили сотрудники «Центра социальной помощи семье и детям». После завтрака мальчик ушёл в комнату, где из занавески изготовил себе петлю и повесился.

Событие взбудоражило город — всех интересовал ответ, кто же виноват в смерти 10-летнего мальчика. Прокуратура города Кирово-Чепецка провела проверку по факту случившегося.
Так, установлено, что мальчик попал в приют 7 марта около 21 часа, привели его туда сотрудники полиции, которые по заявлению матери нашли его на улице. Что интересно, ушёл мальчик из дома ещё 4 марта, а мать обратилась в полицию только 7 числа.

Выяснилось также, что мальчик бродяжничал и до этого — 27 августа минувшего года он так же ушёл из дома и был 28 августа обнаружен сотрудниками полиции спящим в картонной коробке около одного из домов по проспекту Кирова. В тот раз мать и вовсе не сочла нужным заявить о пропаже ребёнка в полицию.
По факту данного нарушения на мать составлен протокол за непринятие мер к недопущению нахождения ребёнка в общественном месте в ночное время (статья 3.10 части 3 Закона об административной ответственности Кировской области 04.12.2004 № 200-ЗО). Постановлением комиссии по делам несовершеннолетних МО «Город Кирово-Чепецк» ей назначено наказание в виде штрафа в 500 рублей.

Наряду с этим, в ходе прокурорской проверки установлено, что с мальчиком не велась надлежащая профилактическая работа со стороны соответствующих учреждений. По факту этих нарушений Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» от 24.06.1999 № 120-ФЗ прокуратурой внесены представления в адрес начальника МО МВД России «Кирово-Чепецкий», директора «Кирово-Чепецкого центра социальной помощи семье и детям», директора школы № 2, в которой учился мальчик…

Выходит, что за смерть ребёнка, за то, что оборвалась ещё только-только начавшаяся жизнь, мать заплатила всего 500 рублей, а те, кто должен был вовремя увидеть и предупредить надвигающуюся опасность, получили представления от прокуратуры.


Случай показательный — столь громкое происшествие с участием ребёнка в городе происходит наверное впервые.
Но подробности произошедшего заставляют всерьёз задуматься о том, что значит и сколько стоит детская жизнь для некоторых родителей, не говоря уже об органах, призванных следить за тем, чтобы у каждого маленького горожанина будущее было светлым, а детство — счастливым.
Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Mars 26.03.12, 16:51
Хорошо прокуратура сработала, в своих лучших традициях, что бы мы без нее делали, такую проверку и конченный дебил провести сможет....Что реально измениться в стране после этой никому не нужной проверки?
img
КiберБомж 26.03.12, 16:54
Прокуратура работает всё же в рамках норм закона, и её сотрудники выше головы прыгнуть не могут. Поражает другое - как с точки зрения закона получается незначительна детская смерть...
img
Mars 26.03.12, 17:09
а в чем виноваты менты и директор школы ? В том, что мать бухала и на ребенка забила ?... Каким образом это родилось в прокурорских головах ?  Таким же макаром они и себе могут постановление прислать, с этой точки зрения, они не меньше виноваты, я про то, что от такой проверки не тепло , не холодно, противно читать подобные постановления наших органов
(....именно органов)
img
sergik 26.03.12, 17:14
А что вы хотите??? Я согласен, что матери требуется трубы перевязать, потому что она не МАТЬ. Соцслужбам - пропиздон однозначно... Вот только лишь бы они не отыгрались потом на нормальных родителях.
img
listva 26.03.12, 17:22
Если руководствоваться текстом, то мать оштрафовали за событие 27-28 августа. А в этот раз какие меры были предприняты в ее адрес?
В таких историях мне все таки не нравится именно безразличие "предписанных" организаций. С матерью все ясно, у нее первостепенным является не вылазит из синей ямы, а не сын, но ведь были люди которые видели происходящее и ничего не сделали (хотя были обязаны).  
img
КiберБомж 26.03.12, 17:32
Mars, вообще, если не ошибаюсь, в полиции есть инспекторы по делам несовершеннолетних, которые должны бы заниматься профилактикой бродяжничества детей и брать на карандаш такие семьи, где дети сами по себе, а родители всегда с бутылкой в обнимку. В школе - однозначно! Иначе зачем там психологи, замдиры по УВР и прочие люди, которые должны были бы понять, что у ребёнка в семье не ладно, и так же взять на карандаш. Соцслужбы - сам бог велел. Биография этого ребёнка им наверняка была известна, в том числе и то, из какой он семьи.

Общими силами давно уже можно было поднять вопрос о лишении матери родительских прав и о направлении парня в приют. Но нет - парень сам выбрал, как быть дальше.

Не уследили! Поэтому незачёт тут справедливо получили все перечисленные инстанции, ИМХО. Ну а столь мягкая ответственность... законы у нас такие.
img
Svat 26.03.12, 18:55
Почему то умолчали СМИ о принятом решении СУСКом по ст. 110 УК РФ, и ОД по ст. 156 УК РФ. Именно эти решения направшиваются в данной ситуации, лишение родительских прав вообще не должно обсуждаться, как само сабой разумеющееся.
img
BORMANN 26.03.12, 20:00
ювенальная юстиция выход? кстати за ее популяризацию грант доют до 1 млн. ))) ну если кто не в курсе от чего вся эта движуха началась.
img
Lepa 26.03.12, 20:02
"ушёл мальчик из дома ещё 4 марта, а мать обратилась в полицию только 7 числа"
Никого сии числа не навели на размышления? Например, почему мать обратилась в ОВД именно через трое суток? Доказать, например,  ее обращение в день пропажи - нереально, тем паче для поиска "бегунка". Кто искал пропавших, тот поймет о чем я.
img
Lepa 26.03.12, 20:06
BORMANN, я хотел тоже написать про сию угрозу для ВСЕХ родителей в лице ювенальной системы, но подумал, что меня не поймут.
img
Parenek 26.03.12, 20:17
Дамы и господа! Не фиг рожать нищету и быдло. Парень (пусть земля ему будет пухом) уже в лучше мире... Меня вопрос другой волнует. Министр соцздравразвития Татьяна Голикова отчиталась перед Пу.

http://www.minzdravsoc.ru/social/demography/30

"мы ставили себе показатель как раз по количеству детей, которые приходятся на одну женщину, мы ставили показатель 1,68, сейчас уже, по данным за 2011 год, – это 1,6."
"для того чтобы выполнить те амбициозные задачи, которые мы перед собой ставим с точки зрения сохранения населения и его естественного прироста, нам уже нужно к 2015 году приближаться к 2."

У них показатели, а то что ребенок родился в неблагополучной семье никого не еп....тттт... Вспомните сколько суицида было среди совершеннолетних. В новостях то там девочки спрыгнули то тут. Пьяные мамаши рожают, у министра показатели растут. И всем пох на то, что ребенка не главное родить, а главное воспитать ГРАЖДАНИНОМ РОССИИ. С нормальными моральными и соц. устоями!!!!!!!!

ИМХО....
img
Mars 26.03.12, 20:18
КiберБомж:
Mars, вообще, если не ошибаюсь, в полиции есть инспекторы по делам несовершеннолетних, которые должны бы заниматься профилактикой бродяжничества детей и брать на карандаш такие семьи, где дети сами по себе, а родители всегда с бутылкой в обнимку. В школе - однозначно! Иначе зачем там психологи, замдиры по УВР и прочие люди, которые должны были бы понять, что у ребёнка в семье не ладно, и так же взять на карандаш. Соцслужбы - сам бог велел. Биография этого ребёнка им наверняка была известна, в том числе и то, из какой он семьи.Общими силами давно уже можно было поднять вопрос о лишении матери родительских прав и о направлении парня в приют. Но нет - парень сам выбрал, как быть дальше.Не уследили! Поэтому незачёт тут справедливо получили все перечисленные инстанции, ИМХО. Ну а столь мягкая ответственность... законы у нас такие.

ПОСТАВЬ СЕБЯ НА МЕСТО ИНСПЕКТОРА ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ, что бы сделал ты, если бы даже знал о наличии такой семьи...У нас тупые законы, кругом волокита и менты существенно ограничены в возможностях, только не говори мне о том, что все возможно, если захотеть....это отмазка
img
Parenek 26.03.12, 20:19
Интересно сколько сейчас оценили жизнь ребенка? Тоже в 500 руб. или уже 1000???
img
AlexM7 26.03.12, 22:20
А почему все забыли про орган который занимается опекой и попечительством? Они то где ходят? Им видать не до пустяков? На выходных показывали совещание судей Кировской области. На этом совещании выступал прокурор Кировской области. Услышал его слова и ё....ся с кровати: "В 2011 году было меньше удовлетворенных жалоб на действия органов дознания и следствия..." Это как понимать?
img
КiберБомж 26.03.12, 22:27
Mars:
ПОСТАВЬ СЕБЯ НА МЕСТО ИНСПЕКТОРА ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ, что бы сделал ты, если бы даже знал о наличии такой семьи...У нас тупые законы, кругом волокита и менты существенно ограничены в возможностях, только не говори мне о том, что все возможно, если захотеть....это отмазка

Я не инспектор и судить не могу о том, возможно или нет. Волокита есть везде. А такие случаи лишь ещё раз показывают, что люди работают с ошибками. Надеюсь, все причастные выводы хотя бы для себя сделали, и больше в городе таких новостей не будет.
img
Никуся 27.03.12, 09:26
500 рублей, так вот какова цена жизни ребенка, господи, как же всё это противно.
А что же в Центре помощи разве нет психолога? Почему никто не поговорил с мальчиком, ведь бог его знает, что за мысли были в голове ребенка?!

Мать - сука, других слов просто нет.
img
MirRa 27.03.12, 12:31
Никуся:
.А что же в Центре помощи разве нет психолога? Почему никто не поговорил с мальчиком, ведь бог его знает, что за мысли были в голове ребенка?!


Никуся, почитай предыдущую статью и комменты. Психолог не успел что-либо понять, не было времени. Пацан ведь там не один, в приюте.
img
Kosopuz 27.03.12, 19:39
www.susk-kirov.ru: "напомним, что 10 марта 2012г. около 09 часов в помещении КОГКОСУ "Кирово-Чепецкий центр социальной помощи семье и детям" было обнаружено тело 10-летнего учащегося одной из школ города Кирово-Чепецка Кировской области, покончившего жизнь самоубийством через повешение.
По данному факту следственными органами  Следственного комитета РФ по Кировской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 110 УК РФ (доведение до самоубийства).
В ходе расследования установлено, что 07 марта 2012 года подросток был задержан за бродяжничество и помещен в указанный центр. 10 марта т.г.  он вместе со всеми воспитанниками сходил на завтрак, после чего спустя непродолжительное время его безжизненное тело мальчика было обнаружено в одной из комнат центра. Признаков насильственной смерти на теле потерпевшего не имеется.  Мальчик воспитывался в неблагополучной семье. Предсмертной записки не обнаружено.
В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.  
Расследование уголовного дела продолжается."

Перспектива у этого уголовного дела одна - прекращение на стадии следствия. Возбудили чтобы удовлетворить общественность и особенно прокуратуру - ну как же, вот мы ж дело возбудили, ога-ога. Ну а в целом, еще раз напоминаю - ПРЯМОЙ причинно-следственной связи между самоубийством паренька и ЧЬИМИ-ЛИБО действиями или бездействием ТУТ НЕТ, посему и обвинение по уголовному делу никому предъявлено не будет и суда никакого ни над кем по уголовному делу соответственно (и абсолютно справедливо) тоже не будет.

Чуйствую вопли "Но кто-то же виноват?!", ну в общем конечно, кто-то ОПОСРЕДОВАННО виноват, то есть виноват с той степенью, которая и заслуживает лишь представлений прокуратуры, а никак не уголовной ответственности.
img
Svat 27.03.12, 22:16
Kosopuz,  текст постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в полном объенме выложи плиз, тогда и  поняты будут ваши                             доводы.  А так - ни экспертизы, ни анализа доказательств, пустой треп.
img
Kosopuz 28.03.12, 09:33
2 Svat: во-первых, текст постановления об отказе в возбуждении уголовного дела тебе никто никогда не предоставит на ознакомление, если только ты не будешь являться лицом, чьи права и законные интересы непосредственно затронуты этим отказом в возбуждении уголовного дела; во-вторых, читай блджад внимательно мой предыдущий комент, там же ясно сказано, что по факту самоубийства мальчика возбуждено уголовное дело, о каком же постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела ты говоришь?; в-третьих, додумывая за тебя, могу предположить, что ввиду недостаточного знания (или полного его отсутствия) уголовно-процессуального законодательства, под термином "постановление об отказе в возбуждении уголовного дела" ты имел в виду в данном случае упомянутое мной предстоящее вынесение по результатам расследования уголовного дела "постановление о прекращении уголовного дела". Что касается последнего, то постановление о прекращении уголовного дела ни тебе, ни другим посторонним лицам, тем более никто не даст прочитать, а в новостях будет объявлено примерно следующее "Уголовное дело по факту самоубийства подростка в Чепецком центре соцпомощи прекращено на основании пункта 1 или 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ - то есть за отсутствием события преступления, предусмотренного ст. 110 УК РФ (доведение до самоубийства) или за отсутствием в деянии конкретных лиц состава этого преступления. Кстати, также необходимо дать юридическую оценку действиям/бездействию должностных лиц центра соцпомощи по ч. 2 ст. 293 УК РФ "халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека", и вот по этому поводу тут 50 на 50, могут и привлечь в назидание и шоб опчецтвянность успокоилась маненько.
img
Svat 28.03.12, 13:19
Чушь, много слов, умный. Дури много, а толку нет))).
img
Fanny Shenal 28.03.12, 17:36
МАть бы в зоне  бабы порвали. А так статистика. Что? ПЕРЕБОР? Мир парню начал сначала,  очень устал значитИ сам всё решил. Мог бы хуже поступить , повалить обидчиков и на малолетку.  ПОЛРОСССИИИ в зонах по таким делам. В школе 2 отучился с 1-10 класс  видел и ангелов и демонов.
img
listva 28.03.12, 17:38
Все правильно и грамотно Kosopuz расписал. Подпишусь под каждым словом.
img
Kosopuz 28.03.12, 18:58
2 Svat 28 Мар 2012, 13:19: ты, прости Господи, придурок какой-то, у тебя в одном предложении набор хаотично подобранных слов и "взаимоисключающих параграфов" ((С) Lurkmore.ru) Конечно, большинству населения (к числу которого ты явным образом относишься) изложение норм действующего законодательства видится как "многабукаф", и это нормально, каждому ведь юридическое образование не загрузишь в башню, как в х/ф "Матрица", но зачем агрессивно пытаться выставить как "чушь" любую непонятную тебе мысль или информацию?
img
Svat 28.03.12, 21:43
Да..., ну бывает. Талько в данном случае речь идет не о знании УПК и УК РФ, а об умении  изыскать  доказательства  и разобратья в причинах способствующих смерти мальчика. Эти причины и есть тема диалога. К сожалению о них ни кто подробно не написал. И именно о них могут быть (или не быть)  суждения в соответствующем процессуальном документе.
img
Третий Питт 28.03.12, 22:51
Было бы совсем правильно, если бы вы в статье написали, что нужно сделать инспектору и всем остальным в такой ситуации. А так получается необъективно (((  
img
GDa 29.03.12, 20:50
Школа и остальные, получается, виноваты в том, что не заменили ребёнку мать. Напомню, что для него мама де-факто была, а кроме того, была и воля. Мы по глупости, с одной стороны, пытаемся вычеркнуть мать (перевоспитание силами школы здесь почти невозможно), с другой стороны, нам не нравится его воля (закрыли в приют с помощью милиции). Не спешите спорить, я полностью согласен, что милиция и власть действовали в рамках своей компетенции. Просто пытаюсь взглянуть на мир глазами этого мальчика. Так вот, это оказался жестокий и очень формальный мир, который одним махом может отрезать тебя от всего, что так дорого. А мир - это все мы. Так что не спешите плевать в школу и соцпедагогов, если не заете специфики вопроса. А самоубийство... Это было всегда, при любой власти, но в подавляющем большинстве случаев это трагически завершившийся симулятивный суцид, привлечение внимания, пусть таким страшным путём. Мы сами создали дурацкие критерии успешности, портфолио, благополучности семьи, мы сами создаём изгоев, - неудачников чуть ли не с детства. Что же странного? Не семья, не ребёнок неблагополучны. Неблагополучно общество, и законы тут совершенно не при чём...  
img
vla_dim(ir)56 30.03.12, 07:14
То что мы сами создали изгоев-нет! То что дети 10-ти лет вешались всегда -НЕТ !  Опомнись! В этаком возрасте не может мозг отдать приказ на уничтожение. Гос аппарат создает правила. а населению приходится жить по этим параграфам.
img
smail 30.03.12, 09:10
в 10 лет думать о смерти??? вспомните себя в этом возрасте, мир кажется большим,, цветным и добрым, даже те маленькие или большие непрятности в школе или мама наругала или где-то напроказничал немогли затмить всё остальное, а сейчас наши детки видят по тв как можно легко и просто уйдти от этих неприятностей, стоит только верёвочку или крышу повыше найти. Я считаю что в этом виновато наше првительство, ТВ и интернет.
img
Nazza 30.03.12, 13:16
Не может ребёнок в таком возрасте думать о самоубийстве. Вряд ли он задолго до этого принял такое решение. Скорее всего, всё произошло спонтанно. эмоциональный взрыв или желание напугать. Вот только окончилось оно трагично. Сейчас о том, как это  произошло, можно только предполагать. Что в тот момент было в его голове и совсем маленькой душе, одному Богу известно.
img
GDa 30.03.12, 22:56
vla_dim(ir)56, могу Вас огорчить, но факт остаётся фактом: это было во все времена. Помимо всего прочего, есть особенности психологии, которые отметил ещё Л.Н. Толстой (насолить родителям, чтобы потом страдали). Можно согласиться, что смерть в юном возрасте ужасна, но она воспринимается ребёнком иначе, чем взрослым. Макаренко считал, что если нет доведения до самоубийства, то винить педагогов нельзя: задача воспитательной системы - подготовить человека к жизни, так что же ждать от него дальше, если уже сейчас он принимает такое решение? ТВ и интернет в этом плане - зло, с чем нельзя не согласиться.
img
vla_dim(ir)56 31.03.12, 20:47
Особенности пихологии ребенка пусть останутся с ним. А то что маленький человечек остался один на один с ненавистью взрослых, вот факт. Общество разделено на классы и вся жизнь в борьбе, не до любви к ближнему. Ну не нужны государству граждане с проблемами, не нужны пенсионеры  и бездомные, больные и нищие. А зачем громко врать с трибун, а затем что ложь обычный инструмент государства, словесный понос стоит на вооружении с давних пор. и много ещё лет простоит...
img
ledi luna 31.03.12, 23:30
КiберБомж:
Mars, вообще, если не ошибаюсь, в полиции есть инспекторы по делам несовершеннолетних, которые должны бы заниматься профилактикой бродяжничества детей и брать на карандаш такие семьи, где дети сами по себе, а родители всегда с бутылкой в обнимку. В школе - однозначно! Иначе зачем там психологи, замдиры по УВР и прочие люди, которые должны были бы понять, что у ребёнка в семье не ладно, и так же взять на карандаш. Соцслужбы - сам бог велел. Биография этого ребёнка им наверняка была известна, в том числе и то, из какой он семьи.Общими силами давно уже можно было поднять вопрос о лишении матери родительских прав и о направлении парня в приют. Но нет - парень сам выбрал, как быть дальше.Не уследили! Поэтому незачёт тут справедливо получили все перечисленные инстанции, ИМХО. Ну а столь мягкая ответственность... законы у нас такие.


о чем вы говорите, какой карандаш???? два года назад бродяжничали два мальчика на ул. володарского, мороз был почти за тридцать, самолично вызывала милицию чтоб приняли меры по отношению к ним ,они  у киосков грелись на люке вместе с собаками, через несколько дней я снова оказалась в том месте и эти два мальчика снова там же грелись на люках с собаками... таких мамаш не штрафовать надо, а применять более жесткие меры!
img
ledi luna 31.03.12, 23:40
сама прошла через все это в свое время, представляю что у парня на душе и в голове творилось, сейчас у меня все хорошо и я мать двоих детей, но свою мать до сих пор ненавижу хоть она и умерла 7 лет назад, мне 38 и такое не прощается. ребенок просто не нашел ни от кого поддержки и понимания.
img
Coller78 31.03.12, 23:49
Я не понимаю в чём вопрос после ВОВ детей без родителей сколько осталось ? Сотни тысяч тогда государство смогло решить эту проблему выучили в школах институтах.Сейчас при дерьмократии ни кому ни чего не нужно?! Власть шевелиться будет Увольте.Попу помягче пристроить это да.В условиях 50% разрухи страны после ВОВ восстановили отстроили. В конце концов в космос полетели. Сейчас мля то ракета упадёт то Фобос-Грунт бля на китайских микросхемах что за ёпт .Скоро на китайских машинах и ракетах ездить будем.Пардон не в тему зато правда
img
robert36p77 04.04.12, 01:04
Я так считаю, что виноваты в смерти именно работники центра, они отвечают за жизнь своих подопечных ,а вся шумиха по поводу прокурорских проверок ,это просто обычная практика, да не уследили ===так Вы и получаете зарплату затем чтобы следить и обслуживать, да я не оговорился именно== обслуживать ввереных вам детей. ребенок находился на територии госучереждения, и все доводы о его родителях , о работе милиции и школы  полная чушь для оправдания системы воспитания трудных детей в очень и очень казенных заведениях.И возможно кто то будет наказан административным способом, но ни  кто сам себя не накажет. карьера у нас самое главное в жизни ,а прокисшее молоко в пакете, или смерть ребенка так издержки производства с кем не бывает
img
ledi luna 04.04.12, 06:04
мне не понятно зачем ребенка в изоляторе держать, ему общение нужно а не изоляция от общества, может общаясь с другими детьми такого могло и не случится.
img
Parenek 04.04.12, 21:38
Я был в шоке... Ваще жесть. В кого мы превращаемся???

http://blogs.yandex.ru/search.xml?cat=theme&id=298652&ft=blog&group=2