Тернистый путь к знаниям сложен и для родителей

06.04.12, 20:59 25 комментариев

1 сентября школы города распахнут двери для учеников. А вот для родителей будущих первоклашек заботы начались ещё задолго до 2 апреля — именно с этого числа начался приём документов в школы. В распахнутые двери вошли и родители. Вот только некоторым из них пришлось перед дверями какое-то время постоять в очереди.

К примеру, по сообщению издания «Комсомольская Правда — Киров», в кирово-чепецкую гимназию № 1 очереди получилось даже две. Мест, которые может обеспечить учебное заведение, всего 75, а желающих набралось более сотни.
И хотя официально все школы в стране считаются равными, но за некоторыми из них «элитный» статус закрепился в сознании родителей и граждан в целом.

И в этот раз дежурство у дверей альма матер было организовано заранее: родители поочерёдно сменяли друг друга и вели запись в тетрадь. В итоге, собравшиеся 2 апреля у входа, следовали именно этой очереди. Дошло до того, что с тетрадочки даже сняли копию, дабы исключить возможность подтасовки.

Как прокомментировали сами активисты, таким образом они хотели исключить возможность попадания в гимназию детей «по блату». Всех, кто пытался влезть без очереди, останавливали. Однако вряд ли в этом случае родители думали о своих детях — высокие стандарты гимназии кому-то могут оказаться и не под силу, отмечает издание. Не редки случаи, когда гранит науки приходится грызть со слезами на глазах. Но и родителей можно понять — свой ребёнок всегда лучший.

Вопреки нынешнему территориальному разделению муниципальных школ, государственный статус гимназии позволяет подать документы абсолютно всем, независимо от места проживания.
Как сообщил в интервью изданию директор гимназии № 1 Александр Ходырев, с каждым из родителей, кто подал документы, теперь предстоит личная беседа, в которой будут разъясняться те учебные программы, которые ожидают первоклашек. Будет приниматься и решение, кто же будет зачислен. Первочередным приоритетом, на основании руководящих документов, пользуются дети учителей гимназии и те, у кого здесь уже обучаются старшие братья и сёстры.
Александр Петрович отмечает, что и самим родителям стоит понять, соответствует ли их ребёнок требованиям гимназии.

Комментарий одного из родителей изданию. Своего ребёнка он тоже хотел отдать в гимназию № 1:

Мы с женой не могли дежурить у школы, так как оба работаем. Так что супруга утром сходила и написала заявление. И я не буду паниковать, если мой сын не попадет в эту гимназию, так как считаю, что главное — это семья. И если родители занимаются с ребенком, то учиться хорошо он будет в любой школе. И в любой школе получит достойное образование. И я не понимаю того маразма, который устроили у стен этой гимназии. В нашей стране каждый родитель может выбрать школу по способностям — от коррекционной до «элитной». Так что я нисколько не расстроюсь, если мой ребенок будет учиться в общеобразовательной школе.

С мнением родителя трудно не согласиться. Однако, как показывают дискуссии на нашем форуме, думают аналогично далеко не все.
Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Marty 06.04.12, 22:08
бараны, в следующем году какой нить дебил заведёт тетрадку за месяц, впишет себя первым , а остальные как идиоты будут ходить отмечаться и дежурить...
img
*TaNya* 06.04.12, 23:30
Marty:
бараны, в следующем году какой нить дебил заведёт тетрадку за месяц, впишет себя первым , а остальные как идиоты будут ходить отмечаться и дежурить...
согласна, как написано в статье, родители хотели исключить тех, кто "по блату", хотя у меня знакомые в очереди в тетрадке были в 60-х, а в реестре оказались в 70-х .
img
Lepa 06.04.12, 23:40
"у дверей альма матер"
Из БСЭ: "Альма-матер (лат. alma mater, буквально — кормящая мать), старинное СТУДЕНЧЕСКОЕ название университета (дающего "духовную пищу").
Давно ли гимназия стала "альма матер"? Может детские сады и ясли так начнем наименовать?

Как бы, автору данной статьи стоило бы поинтересоваться значениями некоторых незнакомых (для него) слов.
img
aleksei7777 06.04.12, 23:42
если с ребенком заниматься-то он везде хорошо учиться будет
img
тая 06.04.12, 23:42
Как хорошо написано про то, что в ЛЮБОЙ школе ребенок  будет хорошо учиться, если родитель заинтересован!
img
Lepa 06.04.12, 23:43
Гимназия в данном и конкретном случае = школа.
img
КiберБомж 07.04.12, 01:56
Lepa:
"у дверей альма матер"Из БСЭ: "Альма-матер (лат. alma mater, буквально — кормящая мать), старинное СТУДЕНЧЕСКОЕ название университета (дающего "духовную пищу").Давно ли гимназия стала "альма матер"? Может детские сады и ясли так начнем наименовать?Как бы, автору данной статьи стоило бы поинтересоваться значениями некоторых незнакомых (для него) слов.

Вы не поверите, но именно это словосочетание используется в гимне гимназии №1. Да, у неё есть гимн. И здесь оно было приведено неким образом "для тех, кто в теме".  То есть явилось явным указанием на школу, которая так сама себя называет.

Зрите в корень. ;)
img
Lepa 07.04.12, 06:18
КiберБомж:
явилось явным указанием на школу, которая так сама себя называет.
От скромности администрация данного среднего учебного заведения явно не умрет.
img
Lepa 07.04.12, 06:31
Может там и дипломы по окончании сразу ВУЗ-овские выдают?
Свое обращение к автору статьи забираю обратно: я действительно "не в теме", но сие "резануло" глаза при прочтении.
img
Shalashoff 07.04.12, 09:03
Я и сам не понимаю того маразма, дескать "ГИМНАЗИЯ №1 И НЕ Е...Т". Аттестаты и пресловутые ЕГЭ везде одинаковы. И уж поверте: при поступлении в вуз почти никто не смотрит, какая школа за плечами. Да и зачем детям такие непомерные нагрузки гимназисткой в столь раннем возразте?
Уважаемые родители тех, кто идет в гимназию №1! А если Ваш ребенок не оправдает Ваши ожидания и не будет справляться с требованиями учебной программы - Вы его что, убьете что ли?
img
Nata15 07.04.12, 10:56
поверьте,нынешняя абсурдная очередь в гимназию №1 состояла на 90% из родителей тех детей,которые закончили Школу Развития(обучалось 109детей,а мест в 1 классах всего 75) и на 10% из родителей,чьи дети посещали по субботам гимназию №2,но не попадают в неё по территориальному разделению.Я думаю,что каждый родитель понимает свою ответственность за успеваемость своего ребёнка в школе(не надо думать,мол,мы-родители смогли обеспечить место в 1классе в гимназии,а чадо пусть дальше учится,как может).В гимназии помощь от родителей нужна большая(не только материальная),поэтому сначала надо задуматься родителям:а "по силам" ли нашей семье учёба нашего ребёнка в гимн.№1-по программе Эльконина-Давыдова(это к тому,что не все знакомы с основными принципами данной программы).  
img
BigGirly 07.04.12, 11:04
Для родителей ребёнок всегда самый лучший, умный, способный. Взрослые считают, что попав в такое учреждение, хороший уровень знаний, хорошая подготовка уже обеспечены и в этом ошибаются. Они не понимают, что нагрузка на ребенка в таком учебном заведении очень высокая, и ему для получения действительно хороших результатов нужно работать, заниматься очень много и не без участия родителей.
img
Nata15 07.04.12, 11:05
интересно,откуда появилась информация про две очереди в гимн.№1???Факты можно "перевернуть" до того,что было 5 очередей или был вооружённый захват дверей образовательного Учреждения в 8часов утра...Ох,сильны журналисты в выдаче "уток"!Лично я стояла в одной очереди и никакой "второй" очереди не наблюдала...
img
Танатос 07.04.12, 12:24
Объясните мне смысл очереди с тетрадкой. Зачем надо было стоять в очереди, если достаточно было прийти 2 апреля и подать заявление. Всё равно впереди ещё собеседование и тот кто стоял первым в списке может не попасть в гимназию, а кто подал последним -попадет.
img
darya 07.04.12, 12:34
и все-таки я приветствую и поздравляю всех родителей, которые выстояли и записались в гимназию. они смогли сделать для образования ребенка достаточно много, так что сейчас - выдержки в учебе
img
Mars 07.04.12, 21:09
то что гимназия отличается от других школ - это бред, главное - желание самого ребенка и родителей... И, вообще, зачем тогда территориальное деление по школам, если там о5 будут обучаться дети из других районов ? Если я правильно понимаю, то сначала должны быть устроены все дети, подпадающие под 1 класс с закрепленной за школой территории, а таких немало (75 чел. явно наберется) а на остаток мест уже претендовать все прочие, по очереди; Зачем принимали этот закон территориального деления?...Я поражаюсь, насколько падок на понты наш народ, готовы на все, чтоб пропихнуть чадо в гимназию и, вроде, все, типа, образование само собой придет...
img
Третий Питт 07.04.12, 21:20
Это по Энгельсу - с чего начинается собственность? с того, что один человек огородил участок земли и сказал - моё, а все остальные поверили хахаха
а на деле это не смешно, дети ходят в подготовительную группу, им нравится, а потом они узнают что не попали и у них истерика на 2 месяца, что их не взяли. Уже за это гимназии должно быть стыдно. Ели столько желающих, пусть открывают допклассы
img
Третий Питт 07.04.12, 21:24
Mars:
то что гимназия отличается от других школ - это бред, главное - желание самого ребенка и родителей... И, вообще, зачем тогда территориальное деление по школам, если там о5 будут обучаться дети из других районов ? Если я правильно понимаю, то сначала должны быть устроены все дети, подпадающие под 1 класс с закрепленной за школой территории, а таких немало (75 чел. явно наберется) а на остаток мест уже претендовать все прочие, по очереди; Зачем принимали этот закон территориального деления?...Я поражаюсь, насколько падок на понты наш народ, готовы на все, чтоб пропихнуть чадо в гимназию и, вроде, все, типа, образование само собой придет...

Не, с гимназией не так, она одна в городе не подчиняется закону о территориях - она в ведение облдепартамента а не местного управления образования, поэтому все кто хотели поступать в гимназию № 2 и лицей, не живя рядом с этими заведениями, кинулись в гимназию.
img
Nata15 07.04.12, 21:58
ажиотаж вокруг гимназии№1 раздут искусственно(это моё личное мнение)..только ленивый не сфотографировал данное "действо"!!!почему не обсуждают и не осуждают поступление в 1классы,например,лицея,гимн.№2,других школ?...Думаете не стыдно было стоять с 20 марта на виду у всего города(всем известно,что гимназия находится на центральной улице города)?Так называемая "элитность" здесь не при чём:если бы гимназия причислила себя к "элите",тогда бы по нормативным документам приём в 1класс был бы на конкурсной основе.Однако в ней(гимназии №1) учатся все...как говорится "и бедные,и богатые"...Вообщем,кто и куда пойдёт 1сентября--покажет время...
img
*TaNya* 07.04.12, 23:21
Nata15:
Думаете не стыдно было стоять с 20 марта на виду у всего города(всем известно,что гимназия находится на центральной улице города)?
очередь организовала небольшая группа лиц, а все остальные повелись на эту очередь, если б никто не записывался больше в тетрадь, то 2 апреля эту группу лиц просто бы проигнорировали все остальные родители.
img
KuNa 08.04.12, 08:14
Интересно каким образом можно было проигнорировать начавшуюся очередь? Пришлось бы также обзванивать всех знакомых и предлагать это сделать, чтобы потом локти не кусать за свой игнор....... И там уже кого больше, тот и победил. А в итоге либо пришлось присоединяться, либо  возникла бы вторая очередь.....
img
volks 08.04.12, 18:42
Ну, полный бред! Еще чё придумают? А какое вы имеете право (это я обращаюсь, к тем, которые придумали тетрадку и эту очередь), вообще, создавать эту очередь?????????? Вы кто? Президент или Пуп Земли?
Уважаемые родители, дети которых не попадут в гимназию №1, не расстараивайтесь! Забудьте про эту дурацкую очередь! Если ваш ребенок имеет способности, то он окончит любую школу нашего города.
img
sowa 09.04.12, 14:07
Мы этот дурдом в прошлом году прошли... Простояли на морозе две ночи... В следующем году очередь похоже будут создавать за месяц))) Все происходит из-за тех родителей у кого детей после "Школы первоклассника" не порекомендовали в 1 класс гимназии-не тянут! А они из-за своих амбиций всеравно детей тащат туда куда им надо... Учителя рекомендуют ровно столько детей сколько входит в количество создающихся классов!!! Ни больше,ни меньше.
img
NatalyMur 12.04.12, 15:44
"и все-таки я приветствую и поздравляю всех родителей, которые выстояли и записались в гимназию. они смогли сделать для образования ребенка достаточно много, так что сейчас - выдержки в учебе"
совершенно согласна!!! я благодарна гимназии за многое,она сделала меня сильным и волевым человеком,благодаря полученным знаниям я теперь учусь  в самом престижном вузе России - МГУ! вряд ли людей так закаляют и в то же время лелеют в других школах! выбор однозначен - только гимназия! и мои родители не побоялись в этом году очереди и якобы публичных якобы унижений (простаивая в очереди на виду у всех,хотя это никакое не унижение), чтобы моя младшая сестра добилась успехов в жизни,стартовой площадкой для чего является гимназия!!!
img
Nata15 13.04.12, 09:52
дело не в том,насколько позорна "живая" очередь,а в том,что ребёнок должен попадать в хорошее образовательное учреждение по своим умственным способностям...