ГИБДД: о дорогах, авариях и соблюдении ПДД

09.04.12, 19:15 23 комментария

Брифинг с участием СМИ города Кирово-Чепецка 9 апреля провёл начальник городского отдела ГИБДД капитан полиции Константин Стародумов. Аварийность на дорогах города, состояние дел на пассажирском транспорте, культура вождения и соблюдение Правил дорожного движения как водителями, так и пешеходами — эти вопросы вошли в повестку встречи.

Примечателен факт сокращения количества ДТП: снижение по отношению к аналогичному периоду прошлого года составило 45,1%. Снизилось и количество травмированных в ДТП людей — на 47% меньше аналогичного периода прошлого года. На 50% уменьшилось количество погибших в ДТП — два человека за прошедший отрезок 2012 года против четырёх в прошлом.
Львиную долю среди ДТП занимают столкновения транспорта — 59% от общего числа (10 случаев) За прошедшие три месяца нынешнего года в таких авариях пострадали 16 человек, один погиб.
Наездов на пешехода было совершено 23% от общего числа происшествий — четыре аварии. В них пострадали четыре человека. Что немаловажно, каждое второе ДТП подобного характера происходило по вине пешехода — переход проезжей части в неположенном месте.

Капитан Стародумов выражает опасения по поводу ДТП, совершённых водителями в состоянии алкогольного опьянения. За прошедший квартал уже совершено одно такое ДТП, где пострадали два человека.

Самой аварийной улицей города признана 60 лет Октября. Как отметил Константин Стародумов, большинство из ДТП связано с нарушением очерёдности проезда — очень не хватает сломанного светофора на перекрёстке с улицами Школьной и Володарского.
А светофор у пересечения с улицей Победы, который работает для пешеходов, некоторые водители иногда игнорируют, пытаясь проскочить. По словам начальника городского ОГИБДД, аварийность на этой улице не связана с качеством дорожного полотна.

Всего же в 94% случаев в ДТП оказывались виновны именно водители транспортных средств. Основные причины — несоблюдение скоростного режима, выезд на полосу встречного движения, несоблюдение очерёдности проезда. Один виновник ДТП и вовсе не имел права на управление транспортным средством. По вине молодых водителей произошло четыре аварии. Одно ДТП, повлёкшее гибель человека, произошло по причине нарушения правил перевозки тяжеловесных и опасных грузов. В восьми случаях участниками ДТП не были учтены дорожные условия.

За прошедший квартал сотрудники ОГИБДД города Кирово-Чепецка выявили 7042 нарушения ПДД, к административной ответственности привлекли 589 пешеходов, 3586 водителей, нарушивших скоростной режим, 214 водителей, не пропустивших пешехода. Задержаны 142 нетрезвых водителя, привлечены к ответственности 265 водителей, нарушивших правила перевозки детей. 17 человек привлечены к ответственности за несоблюдение ПДД при проезде через железнодорожные переезды.

О состоянии дел на пассажирском транспорте говорили отдельно. В первую очередь сотрудники ГИБДД отмечают возросшее на 33% число ДТП с участием транспорта ИП Борисовой — четыре случая за первый квартал. Деятельность этого перевозчика сейчас активно обсуждается на форуме — речь уже идёт о требовании лишить предпринимателя права осуществлять перевозки.
Количество ДТП по вине водителей указанной организации — два случая.

Кроме того, на 57% выросло число ДТП с материальным ущербом. Среди 11 случаев по вине водителей произошло три. Ситуация стала улучшаться в марте. Со стороны ГИБДД в отношении перевозчиков применяются контрольные выпуски на линию, когда проверяется техсостояние транспорта. В ходе таких действий в этом году уже было составлено семь административных протоколов, материалы по четырём из которых направили в суд. Кроме того, у сотрудников есть план проверки организаций, чей транспорт перевозит пассажиров.
Дополнительно к этому общественность тоже может заниматься контролем.

Положительным моментом прошедшего квартала можно назвать отсутствие ДТП с участием детей. Однако выявлен 41 случай нарушения ПДД детьми в возрасте до 16 лет. Самое распространённое — переход проезжей части в неустановленном месте. Несмотря на постоянную работу ГИБДД по профилактике нарушений, провоцируют их зачастую именно те, кто должен следить за безопасностью ребёнка — родители.
Только за прошедшие три месяца нынешнего года сотрудникам ГИБДД приходилось дважды составлять в придачу к протоколу об административном правонарушении рапорт-сообщение на детей, которых несознательные родители переводили через дорогу в неустановленном месте.

Культура поведения, как и необходимость соблюдения ПДД, закладываются с детства. Но что может сделать государство, когда пример для подражания ребёнка — его родители — сами становятся нарушителями ПДД.
Кроме того, сотрудники ГИБДД как и прежде ожидают рост числа ДТП с участием детей в весенний и летний периоды — с наступлением тёплого времени года, дети всё чаще оказываются на улицах города. А летом и вовсе свободны от занятий. В это время их безопасность всецело является заботой родителей. Сотрудники ГИБДД призывают водителей проявлять повышенное внимание на участках, где на дороге могут появиться дети, а родителей — разъяснить своим детям, как вести себя вблизи дороги и как правильно её переходить.

Хорошей новостью для участников дорожного движения можно назвать подготовку к ремонту улицы 60 лет Октября — работы должны начаться со дня на день. Не обделят вниманием и путепровод на выезде из города в сторону ПМК — сотрудники ГИБДД констатируют: в часы-пик именно этот отрезок дороги служит препятствием, которое значительно уплотняет транспортный поток, зачастую создавая заторы.


В целом, ситуацию на дорогах города можно назвать стабильной, но и водителям, и пешеходам ещё раз напоминают о необходимости соблюдения ПДД и взаимной вежливости друг к другу.
Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Marty 09.04.12, 19:20
ну да качество дорожного полотна никак не влияет... млять пока смотриш очередную яму метр на 2 и пол метра в глубь тебе явно не до пешеходов...
Буквально сегодня на мира встречка заобьезжалась ямы и мне в лоб выскочил...
img
AwaZ 09.04.12, 20:07
а после стеллы в пмк и обратно скоро будем ездить по встречке.... хотя  где там встречка или обратка хз.... в районе развилки  уже можно только в одном месте проехать ...
img
galina87 09.04.12, 20:52
действительно уже которое утро в пробке из за дыр этих на мостах по 20 минут минимум стоишь.  да чтоб те, кто неправильно распоряжается деньгами города ездили каждый день в Киров на пазиках и почувствовали на энной точке все прелести чепецких дорог. и чего все молчат? все довольны? может жаловаться начнём??
img
raper-2 09.04.12, 21:18
давно пора меня это тоже уже достало значит победу закатываем а у стелы нет
img
пушкин 09.04.12, 22:00
У стелы заколдованный участок,дороги там никогда не будет.Хотя в городе все дороги заколдованы,каждый год их залепляют и каждую весну коммунхозовскую лепнину смывает,каждый год латают мосты, бобла уже закатано не на один капремонт,надаело уже это дуроебство наблюдать.На предписание гибдд ложили.Взяли бы перекрыли нахер центральные улицы за не соответствие,чтоб весь город взвыл может и изменилось бы.Лично я с такими направлениями клал на пдд,езжу по встречке,а встречка развалится по газону поеду.
img
XXX 09.04.12, 23:12
не город а одна яма и с каждым годом всё глубже и глубже....
img
Мишка 10.04.12, 09:03
Какое соблюдение ПДД?ПДД-это правила дорожного движения...Где вы в Чепецке дороги увидели-одни ямы!!!!!!!!!!!
img
arlekino 10.04.12, 09:51
"Снизилось и количество травмированных в ДТП людей — на 47% меньше аналогичного периода прошлого года" Но-Но!!!!????: приходит сотрудник  ГИБДД к пострадавшему в аварии и говорит: "Ну и что вы хотите?" Пострадавший в шоке еще от аварии говорит: " ничег!".Сотрудник ГИБДД отвечает: "Вот и напишите, что претензий не имеете, пострадали сами"  
img
light 10.04.12, 10:09
по утрам от стелы до пмк ПРОБКИ! этот путь в среднем едешь минут 20! наших чинушек возят на казенных машинах. а Крешетов и вовсе ходит пешком. а Эльский ездит на каком то старущем жигуленке или на уазике. знает на чем передвигаться по городу )
img
Слава 10.04.12, 12:53
А в чьём ведении улица Бр. Васнецовых? Город или область? Дорога, не видевшая асфальта ниразу.
img
sergik 10.04.12, 13:49
AwaZ:
а после стеллы в пмк и обратно скоро будем ездить по встречке.... хотя где там встречка или обратка хз.... в районе развилки уже можно только в одном месте проехать ...
Действительно, пля, у нас везде встречка!!! Одно радует, что гайцы не штрафуют за езду по встречке, а то - озолотились бы...
img
AwaZ 10.04.12, 17:13
вообще я  не понимаю  что делает ГИБДД  по теме дорог. По таким дорогам  невозможно обеспечить  нормальную безопасность движения . Наши дороги  сейчас  не соответствуют никаким  нормам безопасности.  Заметны только попытки свалить все  на водителей . Запомните  вы живет  за  счет  этих самых водителей и пешеходов  и обязаны  защищать их интересы  а не прикрывать свои.... пятые точки...
img
КiберБомж 10.04.12, 17:23
А что, собственно, ГИБДД может сделать? Взять лопаты и идти править дороги? Они привлекают к ответственности должностных лиц и совместно с прокуратурой должностным лицам выдаются предписания об устранении выявленных недостатков. Далее уже администрация должна отрабатывать. Но пока сами видите, какая погода - начнут в неё что-то делать, опять на 2 недели хватит. Видимо, ждут, когда станет тепло.
img
Sashka^2 10.04.12, 17:42
кибербомж, согласен, сейчас ГИБДД мало что может. Так же как оно не могло прошлым летом, позапрошлым, позапозапрошлым... я могу навскидку несколько улиц назвать где ремонт просится не один год
img
IronIzer 11.04.12, 08:47
Что вы там все ноете нет дорог, нет дороги. Мы ж не в Чечне живем, кулаками по столу стучать не можем. Русского мужика всегда е..ли, е..ут и е..ть будут, по тому как бессловесный и бесхребетный. Чего тут непонятного-то? Это ведь так легко, обдирать русские губернии, как липку, а потом их же губернаторов (Белых, например) на всю страну тыкать мордой в говно, что он "неэффективный управленец, и область как была дотационной, так и осталась". А слабо путину заявить тоже самое дружку своему кадырову? А деньги ваши нужны на зимнюю олимпиаду в субтропиках, на всякие там сколковы, на кредиты "дружественным странам", и т.д. и т.п. Ну и естественно, на дачи на рублево-успенском шоссе для тех кто говорит, что у государства не хватает денег.
img
пушкин 11.04.12, 18:01
IronIzer | 11 Апр 2012, 08:47+10000050000.Это и есть Путинское стабильное развитие."СТАБИЛЬНОСТЬ"
img
viatich 11.04.12, 18:53
Нужно Правила Дорожного Движения ПДД изменить на Правила Ямного Движения ПЯД. ГИБДД  в ГИБЯД .
img
Diversant 11.04.12, 20:59
О какой безопасности и ПДД идёт речь когда всё внимание сконцентрировано на том, чтобы в яму по лобовое стекло не провалиться? Хернёй какой-то занимаются в то время как самые главные проблемы остаются нетронутыми.
На самом деле на путепроводах осталось по камере поставить и за встречку всех долбить, а потом гордо заявлять о перевыполненных планах по наказанию нарушителей ПДД.
img
O.Bender 12.04.12, 14:19
Уважаемый начальник ГИБДД Константин Стародумов.  Хотелось бы обратиться к Вам вот с каким вопросом. Вы когда нибудь лично утром с 7 до 8 часов пробовали проехать по участку дороги от Стеллы до ПМК. Это хаос, который с каждым днем становится все серьезнее и серьезнее.  А ведь вопрос решается элементарно и давно отработан дорожными рабочими. Поставьте двух сотрудников с рациями по обе стороны проблемного участка , а это как раз все три путепровода(далее дорога расширяется). И поочередно минут по 10 перекрывать то одну сторону движения , то другую. Учитывая состояние полотна на мостах, при таком раскладе можно не боятся лобового столкновения, из резкого выезда на встречку.Так нет ваши сотрудники очень ловко по утрам выезжая с улицы Ленина поворачивают налево и спокойненько уезжают по ул.60 Лет Октября.  Впереди ремонт путепровода через узкоколейку у Полимера, тогда весь поток будет направлен через город и через этот злополучный участок. Вот это уже будет коллапс. Может пора уже не по кустам стоять,  и за превышение наказывать, а заняться то ради чего ваша служба существует. Все таки Государственная Инспекция Безопасности дорожного движения.
img
AwaZ 12.04.12, 16:17
ну  они ж в засадах в Ключах   сидят - значит все знают ...  насрать им  на нас  .....
я  за все время пока живу в К Чепецке  один раз  видел   реальную  работу  инспекторов ГИБДД...  Это они как то  разруливали выезд  с ЗМУ  в районе пяти часов ...  а  ну да , еще  две недели в сентябре мерзнут  на переходах ...
img
volks 15.04.12, 18:23
А нам интересно, все-таки есть ли пешеходный переход на перекрестке Первомайской и Кирова ( у Администрации на повороте)??? Летом там зебра начерчена, но никакого знака не стоит. Зимой зебры нет. Что должны думать жители города? Кто-то из водителей пропускает, кто-то нет!! Вы уж определитесь, либо пешеходный переход-есть, либо-нет!!!
img
ermoshka 16.04.12, 13:43
Не надоело вам между собой проблемы  обсуждать, надеясь, что таким образом вас услышать и что то измениться. Люди, пишите заявы, массово, почти у каждого есть машина, которая быстро идет в расход с такими дорогами!  Вас же целая армия!!!!
img
markos 01.05.12, 09:01
Отпускаю я сцепление, Нажимаю плавно газ. С мазохистским наслаждением Еду, тихо матерясь... Оторвать бы руки-ноги И мужицкий инструмент, Кто построил те дороги, Что рассыпались в момент. Не дошло до нас цунами И давно уж нет войны. Так откуда ж эти ямы На дорогах всей страны? Господа Единороссы, Дима, Вова и Рустам! Расскажите, где бабосы На ремонт асфальтных ям? Прозвучит, конечно, резко, Но достало всю страну По весне менять подвеску И платить налог в казну.