Прокуратура выявила нарушения в работе социального приюта

11.04.12, 23:31 25 комментариев

Органы прокуратуры Кировской области провели проверку соблюдения законодательства в части предупреждения детской беспризорности «Кирово-Чепецким центром социальной помощи семье и детям», где недавно произошёл трагичный случай — 10-летний мальчик покончил жизнь самоубийством.

Так, сотрудниками прокуратуры было выявлено, что центром не ведётся должным образом выявление детей и семей, которые находятся в социально опасном положении. Не запрашивается и не анализируется должным образом подобная информация от прочих учреждений системы профилактики.
Эти факторы способствуют совершению родителями или законными представителями преступлений в отношении детей. К примеру, на время проверки в центре не оказалось информации о привлечении к уголовной ответственности двух родителей за неисполнение ими обязанностей по воспитанию детей, сопровождавшееся жестоким обращением. Кроме того, в центре состоят на учёте не все родители, привлекавшиеся за причинение побоев детям.

В ходе проверки индивидуальных программ социальной реабилитации установлено, что вопреки требованиям закона, необходимые меры принимались не всегда. При наличии на то оснований, сотрудники центра не всегда инициируют вопрос о лишении родительских прав. Например, семью, которая находится в социально опасном положении, сотрудники центра не посещали уже год — с 12 апреля 2011 года. Социальный паспорт данной семьи не имеет данных из других профилактических органов и справок с места жительства. Не было и данных о совершении старшим ребёнком в этой семье преступления, о причинах и условиях, которые этому способствовали. Всего же в этой семье воспитываются трое несовершеннолетних детей.

По мнению сотрудников прокуратуры, выявленные нарушения свидетельствуют о том, что работниками центра не соблюдаются должным образом требования законов по осуществлению социальной реабилитации несовершеннолетних и неблагополучных семей, что создаёт предпосылки к совершению преступлений в отношении детей.
В качестве примера последствий отсутствия взаимодействия с семьёй несовершеннолетнего и контроля его поведения приводится недавний случай, когда 10-летний мальчик повесился в одном из помещений центра. В настоящее время сотрудниками следственного отдела по Кирово-Чепецку СУ СКРФ по Кировской области расследуется в связи с этим уголовное дело по статье за доведение до самоубийства.

Проверкой по этому факту установлено, что мальчик за 2011–12 годы неоднократно покидал дом, а его мать с заявлением о розыске своевременно не обращалась, не контролируя его поведение и времяпрепровождение, а сама привлекалась к административной ответственности.
Однако данная семья не была выявлена, и информация о склонности ребёнка к бродяжничеству и ненадлежащем исполнении матерью обязанностей по воспитанию ребёнка в центре отсутствовала. Семья не стояла на профилактическом учёте. Меры по реабилитации этой семьи не принимались, индивидуальные программы не разрабатывались.


По факту выявленных нарушений в адрес главы департамента социального развития региона прокуратурой области внесено представление с требованием устранить выявленные нарушения и привлечь к ответственности виновных в их возникновении лиц.
Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
darya 12.04.12, 05:07
только пусть работники приюта не начнуть перегибать палку с лишением родительских прав!
img
sergik 12.04.12, 11:40
Да здраствует ювенальная юстиция и полиция... Лучше бы нормальные семьи государство поддерживало (ипотеку под 0 % и другие льготы) а то только ситрых и убогих "лелеют". А сейчас и под шумок и с нормальных семей бабла срубить.
img
listva 12.04.12, 14:01
Перегибать естественно не нужно. Но как то странно, когда пишут о трагических фактах с детьми по вине родителей, сразу начинаются крики о том, почему не доглядели. А когда соответствующие службы подпинывают, опять не ладно. Дети не виноваты, что бывают родители-уроды, если никто кроме государства не может за них заступиться, то работать система должна хорошо.
img
Mars 12.04.12, 19:27
Уважаемые прокуроры, измените ситуацию в лучшую сторону, достали уже ваши отписки...то что тут написано и так все знают, исправте ситуацию в лучшую сторону и доложите об этом (не на палках, а реально), вы ведь нужны для контроля за соблюдением законности, а вы только бумагу мараете...надоели
img
Svat 12.04.12, 20:04
Не контроля, а надзора. Муниципальный контроль чем займется? Чем займутся органы профилактики правонарушений? Чем займется комиссия по делам несовершеннолетних??? Чем займется цент помощи семьи????  По всей видимости в Чепецке ни разу не проверяли и не заслушивали на комиссиях и рабюочих группах работу хотябы указанных служб.  Прокуратура проснулась, правильно  - лучше поздно чем никогда!
img
Nata15 13.04.12, 10:06
нелепость ситуации состоит в том,что мальчик совершил свой последний поступок именно на территории приюта...кого бы проверяла прокуратура в случае,если суицид произошёл дома???никакие социальные службы не в силах заставить горе-родителей исполнять свои обязанности...сами состоим в Центре помощи семье и детям как многодетная семья-поэтому мне искренне жаль соцработников:нельзя сваливать всё на недоработки соцслужб,потому что считаю-изначально виновата семья!
img
ARTZ 13.04.12, 15:59
ментура такая тупая.... сама фраза - выявлены многочисленые нарушения - уже доставляет!
Конечно , им же надо было накопать что то на смерть мальчика, вот и накопали.
img
Mars 15.04.12, 11:25
ARTZ:
ментура такая тупая.... сама фраза - выявлены многочисленые нарушения - уже доставляет!Конечно , им же надо было накопать что то на смерть мальчика, вот и накопали.


причем тут ментура ? и что вас доставляет?)))
img
volks 15.04.12, 18:19
Всё правильно, в-первую очередь, виновата семья!!!!! А потом уже все остальные. И, если матери мальчика было на него наплевать, дак о чем может, вообще, идти речь!!!! Штраф ей дали 500руб., ну, смешно прямо таки!!! Когда, наконец-то, пересмотрят законы о наказании родителей,  дети которым не нужны!!!!!
img
SimRacer 17.04.12, 10:45
Ежедневно хожу мимо данного учреждения. Картина не меняется - дети кучкуются и курят. Воспитатели (или как их там называют) видят все это, но ничего не говорят. Однажды один малек выбежал за ворота ко мне и попросил покурить, ушуршав в страхе после этого. Хоть каждый раз шугай их. Куда смотрят работники центра? Или им совсем наплевать на детей? Деньги получают и ладно.
img
lisi4ka 17.04.12, 12:11
"деньги получают и ладно." ДАААА, какие они деньжищи получают!!! Кстати, интересно, какая зарплата у воспитателей в соц приюте? если как у воспитателей д/с, то в приют за такую зарплату только до двери дойти надо. а не работать там. Это кто не работал с детьми в приюте, тот не знает как это... осуждать хорошо
img
listva 17.04.12, 12:18
lisi4ka, люди знали куда шли работать в любом случае. Они знали, что дети будут сложные, что проблем будет много, что об этих детях позаботиться больше некому. Если все это напрягает - не нужно устраиваться на такую работу, ибо она требует истинного призвания и терпения.
img
SimRacer 17.04.12, 19:42
listva, все верно говоришь. lisi4ka, почти каждый в нашем городе недоволен зарплатой, так давайте все ноги свесят и работать не будем, будем только до дверей доходить и обратно домой. Дело вовсе не в деньгах, а в самих людях, которые там работают... точнее создают видимость. Согласен, что работа не благодарная, но никто и не заставляет там работать. Интересно, они своим детям тоже разрешают курить?
img
darya 18.04.12, 05:06
милые мои! listva И SimRacer ! вот легче всего осудить и приговорить к работе! а ведь там люди работают, и работают на совесть, вы просто этого не видите и не знаете. особенно меня умиляет фраза "не хотите - не работайте". она очень типична для не совсем умного руководства, который вообще не имеет понятия о мотивации труда. а что до курения - ну так мимо любой школы пройдитесь, или в наших школах  вообще уже не курят?
img
SimRacer 18.04.12, 08:50
Мы кажется не школы обсуждаем, а конкретно данное учреждение. Вы видимо из тех людей, которые увидев как ребенок 6 лет курит, пройдете мимо и ничего не скажете. Очень жаль. К примеру мне не нужно платить никаких денег, чтобы шугнуть курягу маленькую. Так должен делать каждый, независимо от того, работаешь ты в этом учреждении или нет, и платят тебе за это зарплату или нет.
img
Сердце 18.04.12, 09:10
SimRacer:
Ежедневно хожу мимо данного учреждения. Картина не меняется - дети кучкуются и курят. Воспитатели (или как их там называют) видят все это, но ничего не говорят. Однажды один малек выбежал за ворота ко мне и попросил покурить, ушуршав в страхе после этого. Хоть каждый раз шугай их. Куда смотрят работники центра? Или им совсем наплевать на детей? Деньги получают и ладно.
img
Сердце 18.04.12, 09:30
Все правильно, мы воспитатели! Оклад 3856, со всеми доплатами на руки получаем 5200! Очень много вакансий! А чтож вы все мимо ходите, заходите, поработайте.  
img
SimRacer 18.04.12, 09:42
Спасибо, конечно, но работа у меня есть. Да и образование у меня в совершенно другой сфере. А вот вам должно быть стыдно, что такое происходит у вас. Еще раз повторю вопрос, на который защитники не ответили "своим детям тоже разрешаете курить?".
img
Alexkut 18.04.12, 09:52
Сердце:
Все правильно, мы воспитатели! Оклад 3856, со всеми доплатами на руки получаем 5200! Очень много вакансий! А чтож вы все мимо ходите, заходите, поработайте.

если вам доктор вместо зуба язык удалит и сошлется на маленькое довольствие поймете его? или плита перекрытия на голову упадет, а монтажник скажет, что за еду и спасибо работал, не обидитесь? желаю вам большей зарплаты, но, боюсь, на отдачу она вряд ли повлияет.
img
Сердце 18.04.12, 12:25
ВООБЩЕ-ТО ЧУЖУЮ РАБОТУ КРИТИКУЮТ ТОЛЬКО НЕРАБОТИ, КОГДА ТЫ ЗАНЯТ ТЕБЕ НЕКОГДА КРИТИКОВАТЬ ДРУГИХ
img
Alexkut 18.04.12, 13:43
Сердце:
ВООБЩЕ-ТО ЧУЖУЮ РАБОТУ КРИТИКУЮТ ТОЛЬКО НЕРАБОТИ, КОГДА ТЫ ЗАНЯТ ТЕБЕ НЕКОГДА КРИТИКОВАТЬ ДРУГИХ

ооо, лозунги большими буквами - это круто, это аргумент. о работе судят по результатам. есть чем или кем гордиться? поделитесь.
img
Сердце 18.04.12, 18:24
Приходи  - расскажем
img
Staryi 24.04.12, 09:43
Работать с детьми это не плиты перекрытия класть! Плохое сравнение. Сам работаю в детьми и поверьте это адский и не благодарный труд. Что может сделать педагог или воспитатель, как в данном случае? Кроме словесных бесед ни чего. А молодое нынешнее поколение посылает педагога далеко. Ты им ни чего в ответ сказать и тем более сделать не можешь и не имеешь права, а уж свои права поверьте они знают сейчас очень хорошо. В приют поступают дети со всей области. В основном с уже нарушенной нерадивыми родителями психикой и с преступным багажом за плечами. Думаете воспитатели им не говорят что курить не хорошо и нельзя? Не трудно догадаться, что они слышат в ответ. И дело действительно не в зарплате. Я знаю, что в приюте работают фанаты своего дела, практически за спасибо. А то что прокуратура рассылает бумаги направо и налево, так это просто прикрытие своей задницы. Все надо делать своевременно а не когда петух в зад клюнет.
img
Alexkut 24.04.12, 10:13
хороший педагог ("фанат своего дела") должен найти подход к воспитаннику, заинтересовать его, в этом по-моему и заключается талант преподавания. про прокуратуру - согласен.
img
Aist 21.05.12, 18:05
"Все правильно, мы воспитатели! Оклад 3856, со всеми доплатами на руки получаем 5200! Очень много вакансий! А чтож вы все мимо ходите, заходите, поработайте."
Вот когда у нас , как у "быдло" лопнет терпение..., тогда ВЛАСТЬ "зачешется" , а не будут кричать "ищите ...виновного"!
Не надо ли навести порядок во всем государстве...именно власти?!
Они не такие "горши "получают!!!А за что получают,не понятно?!