«Подснежники» для стариков
Растаявший снег обнажил весь мусор, который успел скопиться в городе за зиму. Картина не из самых приятных, и поэтому организации и граждане стремятся очистить улицы города — не к лицу ему такое убранство. Объявлен месячник чистоты: коммунальщики, предприятия и добровольцы выходят на уборку.
Однако не у всех граждан столь ответственное отношение к чистоте на улицах родного города.
Одна из сторон дома 26/1 по улице Ленина выходит на территорию
Пансионат договорился с управляющей компанией
Можно понадеяться, что подобное расходование средств на уборку вместо других, более необходимых работ, станет более веским аргументом в пользу соблюдения порядка этими жильцами, нежели молчаливое возмущение стариков. А тем временем коммунальщики решили провести своеобразный социальный эксперимент: мусор будет вывезен, но спустя неделю работники компании вновь проверят этот участок — не вернулась ли напасть.
Сегодня, 24 апреля, дворники убрали мусор.
Сами сотрудники управляющей компании не имеют ничего против уборок — это часть их работы. Но за работу, как известно, надо платить. А в этом случае, фактически, заплатят все жильцы данного дома. Даже те, кто ведёт более чистоплотный образ жизни. Если мусор появится на территории вновь — может это станет хорошим поводом для жильцов образумить своих соседей? И город станет чуть более чистым. И старикам не придётся убирать чужой хлам.
Станут ли более ответственно относиться к порядку жильцы, мы сможем узнать уже в скором времени — работники управляющей компании вновь проверят участок.
Мусорить не хорошо — именно эту истину всем нам прививали с самого детства. Но, по всей видимости, не каждый это усвоил. А мусорить, когда потом прибирать приходится старикам — стыдно вдвойне.
Люди выбрасывают мусор из окна, строительные компании сваливают своё добро тоннами безо всяких угрызений совести…
И приходите на нашу следующую уборку!

Найти то нетрудно, на первом фото в окне такая же полторашка с красной этикеткой как и в куче. А вот наказать...
Маловероятно, что соседи будут с алкоголиками ссорится.
А дежурить под окнами достаточно проблематично. Может видеонаблюдение помочь.
Сие порочная политика и тупиковая практика: если кто-то не платит, например, за ком.услуги, то все остальные добросовестные жильцы должны скинуться? Результат предсказуем: почему Я должен за кого-то платить, пусть лучше платят за меня.
Содержание общего имущества есть в квитанции. Уборка придомовой территории входит в перечень работ по содержанию общего имущества, но этот перечень не ограничивается только уборкой.
Если кто-то не платит по квитанции, то подаются иски о взыскании задолженности в суд.
Суть немного в другом: алкоголики, выбрасывая мусор за окно, делают хуже и себе и своим соседям, поскольку увеличивают затраты на уборку в ущерб другим услугам из перечня по содержанию общего имущества.