Клещи атакуют

28.04.12, 16:42 35 комментариев

В нынешнем году по оценкам специалистов активность клещей ожидается в два раза выше, чем в минувшем. По области уже имеются зарегистрированные случаи нападений клещей на человека.

Вопреки распространённому мнению, клещи не прыгают на людей с веток деревьев. Перезимовывая в опавшей листве, они поднимаются на траву или нижние ветки деревьев и там принимают специальную позу для того, чтобы зацепиться за проходящих мимо людей или животных.

Наиболее вероятно «подцепить» клеща в редком лесном массиве, овраге, влажном месте, на обочине дороги. Наиболее активны они в пасмурную погоду. В тёплую погоду вероятность нападения имеется утром и вечером, так как клещи не любят температуру выше 20 градусов. Примечательно, что практически не обладая зрением, клещ может почувствовать запах приближающего живого существа с расстояния до 10 метров.


Клещ, фото: www.zoopicture.ru

Но не так опасен сам клещ, как те болезни, переносчиком которых он является. Процесс присасывания клеща происходит незаметно — он впрыскивает в рану специальный фермент, который обладает обезболивающими свойствами. Вместе с этим ферментом в рану могут попасть и возбудители опасных болезней, как клещевой энцефалит, клещевой тиф, болезнь Лайма и некоторые другие.

Сам клещ сравнительно мал, а его личинки почти неразличимы невооружённым глазом. Личинка, попавшая на тело человека, способна насытиться за два дня. Незамеченный взрослый клещ может оставаться на теле до 12 дней и при этом вырасти до 1,5-2 см в диаметре. Клещ довольно плодовит — за время жизни, длящееся от 30 до 50 дней, самка может откладывать от 100 до 120 яиц.

Попав на тело или одежду, клещ начинает путешествие в поисках наиболее удобного места для присасывания — это участки, где кожа тоньше: пах, подмышечные впадины, ушные раковины, голова.

Если по какой-то причине присосавшегося клеща обнаружили не сразу, симптомы появляются только спустя пару дней — это начинающийся воспалительный процесс в ране, сопровождающийся лёгкой болью в месте укуса.

После прогулок на природе рекомендуется осмотреть тело. Одежду лучше тщательно выстирать. Наибольшая активность этих кровососов наблюдается именно в апреле — начале мая.

Городская администрация уже заключила договор на обработку территорий города против клещей — акарицидную обработку. И уже с начала недели (с 23 апреля) обработка проводится. Тем не менее, медики города и области ожидают резкий скачок количества случаев нападения на человека с приходом праздничных выходных, когда жители города массово будут выезжать на приусадебные участки и отдыхать на природе.

По этой причине перед выездом из города запаситесь отпугивающими кровососов веществами, позаботьтесь об одежде — она должна максимально скрыть ваше тело, так у клеща будет меньше шансов достичь цели.


Что делать, если вы обнаружили клеща на теле

Если вы подверглись нападению клеща, следует незамедлительно обратиться к врачу. В Кирово-Чепецке вы можете обратиться в хирургические кабинеты поликлиник МСЧ-52 и ЦРБ. В выходные и праздники — в приёмный покой МСЧ-52 и пункт неотложной помощи ЦРБ, сообщает пресс-служба администрации города.

Если же по какой-то причине вы не можете прибегнуть к помощи врача, клеща придётся извлечь самостоятельно. Для этого необходимо захватить тело клеща пинцетом или пальцами, обёрнутыми марлей или платком, как можно ближе к его ротовому аппарату. Затем немного повернуть тело вокруг его оси и вытаскивать строго перпендикулярно поверхности укуса.

После извлечения рану надо продезинфицировать спиртом, йодом, одеколоном или иным препаратом, подходящим для этой цели.

Если вы не смогли извлечь ротовой аппарат клеща — при этом в ране будет виднеться чёрное пятно — рану так же надо продезинфицировать, а ротовой аппарат выйдет сам. Извлечённого клеща необходимо сжечь или залить кипятком. А руки — тщательно вымыть.

Чтобы убедиться, что вашему здоровью ничего не угрожает, вы можете доставить извлечённого клеща в лабораторию ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области» по адресу: Киров, улица Свободы, 64А, с 8 до 16 часов. Телефоны для справок: (8332) 38-19-16, 38-57-97. Но следует помнить, что исследование возможно провести только на живом клеще. Чтобы довести кровососа до места, предварительно поместите в ёмкость чуть смоченную водой вату. В этих условиях доставить клеща до лаборатории можно в течение двух суток.


Чтобы не омрачить себе праздничный отдых — будьте осторожны и периодически осматривайте друг друга, находясь на природе. В случае обнаружения клеща, незамедлительно примите меры.
Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Сonstantinе 28.04.12, 17:12
На Радоницу,ездили на Каркинское кладбище.Результат -за полчаса,все трое,словили клещей...Кладбища сейчас не обрабатывают?Или бабло успешно "мочит клещей" в чьем то кармане?
img
КiберБомж 28.04.12, 17:19
Обработка ведётся в городе. Всё, что дальше Злобино - уже Кирово-Чепецкий район.
img
дракоша 28.04.12, 17:34
Какие места обработаны в городе?
img
idabelova 28.04.12, 20:30
Пока шли от магазина в Перекопе до санатория "Солнечный" словили 2х клещей. Причем и я и ребенок были опрысканы средством. Ребенок вообще ехал на велосипеде, я шла по бетонной дороге, на обочину не заходили. Но и на территории санатория их тоже хватает. С многих детей и взрослых снимали клещей. Одному папе клещ успел присосаться и ему срочно пришлось уехать домой. До следующего заезда обещали всю территорию обработать.
img
Мурява 28.04.12, 21:27
в новостях по 33 сказали даже они к обработке приспособились, 100% гарантии защиты нет(((
img
КiберБомж 28.04.12, 22:02
Мурява:
в новостях по 33 сказали даже они к обработке приспособились, 100% гарантии защиты нет(((

Нет, клещи очень плохо мутируют, и средства меняют каждый год. Скорее всего просто обработано плохо было, раз после обработки что-то ещё осталось.
img
Юрич 28.04.12, 22:22
Каждый год одно и тоже. Люди не поддавайтесь на провокации. Вас круто дурачат, чтобы поиметь с вас денег. Среди укусов клещей, только каждый десятый заразный, остальные проходят безболезненно. На этой панике кто то круто наживается, фильтруйте новости.
img
Dee_moon 29.04.12, 10:44
Юрич:
Каждый год одно и тоже. Люди не поддавайтесь на провокации. Вас круто дурачат, чтобы поиметь с вас денег. Среди укусов клещей, только каждый десятый заразный, остальные проходят безболезненно. На этой панике кто то круто наживается, фильтруйте новости.

Какие провокации?! Моя соседка по дому в прошлом году словила энцефалит, при этом самого укуса вообще не заметила. Когда её в тяжёлом состоянии поместили в больницу с подозрением на инсульт, то и там она утверждала, что её никто не кусал (пока речь не пропала). Её спасли, но сколько это стоило её детям! Сейчас она инвалид.
img
fantasticplastic 29.04.12, 13:58
Начиная с уровня органов Государственного санитарно-эпидемиалогического надзора санитарные правила не выполняются, что говорит о некомпетенции, безответственности, отсутствии должного контроля за работой, действиями органов в обязанности которых входит осуществление обеспечения безопасности и безвредности для человека факторов среды его обитания и требования к обеспечению благоприятных условий его жизнедеятельности.По факту не производится планирование и организация мероприятий по истреблению клещей на участках природных очагов высокой напряженности, используемых для труда и отдыха населения, проведение противоклещевых работ в природных очагах.
Не осуществляется должным образом анализ и прогнозирование активности природных очагов клещевого энцефалита, проведение расчистки и благоустройство участков леса, прилегающих к селитебной зоне, химические методы борьбы с клещами, а также дератизация с целью уменьшения численности клещей, мероприятия по борьбе с переносчиками на участках территории природных очагов, характеризующихся наибольшим риском заражения людей. Органы и учреждения Государственного санитарно-эпидемиологического надзора Российской Федерации, областей, краев, автономных республик, округов и областей ОБЯЗАНЫ осуществлять контроль всех профилактических и противоэпидемических мероприятий, проводимых на территории по клещевому энцефалиту.На деле должной работы , контроля за проведением профилактических мероприятий Государственными органами не производится.Выводы делайте сами. Никто ни за что не отвечает.

img
volks 29.04.12, 20:01
Вообще, обнаглели!!!! Уже страшно даже в городе ходить. Клещи в коляску новорожденным попадают и присасываются!!!!БЕЗОБРАЗИЕ!! В Советское время все леса обрабатывали, а сейчас ни кому ничего не надо, подыхайте вы все, русский народ!!!
img
Мурява 29.04.12, 20:37
в городе от мусорных свалок они вылазят, мы сами виноваты, сорим на каждом углу. Конечно, это очень страшно.
img
idabelova 30.04.12, 01:12
     В газете "Аргументы и факты" приводили интересные данные о самых живучих живых организмах на планете. Так вот, клещ занимает лидирующие позиции по выживанию. Мало того, что он 8 суток может продержаться без еды, так клеща еще облучали сильнейшими вредными электромагнитным волнами, после которых 2 экземпляра все таки остались живы.  А по итогам этого анализа, человек оказался самым неприспособленным существом к жизни. ((((
img
nuinu 30.04.12, 09:46
idabelova:
... клеща еще облучали сильнейшими вредными электромагнитным волнами, после которых 2 экземпляра все таки остались живы.  А по итогам этого анализа, человек оказался самым неприспособленным существом к жизни. ((((

Видимо, после исследовательского облучения людей, совсем никто не выжил... :(
img
kasic 30.04.12, 22:36
клещ - царь зверей :-(
img
smail 01.05.12, 10:16
почему в моём детстве я не слышала не про каких клещей, гуляли где придётся с утра до познего вечера, а сейчас что? в парк не ходи там клещи, гулять пошёл попрыскайся , а то клещь укусит, что за ерунда, у государсва денег нет....????
img
inside 01.05.12, 12:29
smail:
почему в моём детстве я не слышала не про каких клещей, гуляли где придётся с утра до познего вечера, а сейчас что? в парк не ходи там клещи, гулять пошёл попрыскайся , а то клещь укусит, что за ерунда, у государсва денег нет....????
потому что были холодные зимы и клещи вымерзали... да и  обработка велась какая-никакая, зверья было больше в лесах.....
img
GDa 01.05.12, 20:07
Пожалуй разъясню некоторые моменты.
Клещей стало много в связи с появлением большого количества свалок. Первой "жертвой" клеща становятся мыши ( сами не болеют), которые в основном обитают на свалках. Когда клещ уже станет достаточно взрослым, он оцепляется. Далее клещ перебирается на более крупное существо.
Раньше мы не слышали о клещах,т.к. а) опрыскивалось всё, включая лесные массивы (не говоря уже о городе); б) не было такого огромного количества свалок и за городом, и в пригороде, и в городе.
Нужно избавляться от свалок и грызунов.
img
mr.yuran 01.05.12, 21:57
Прогулялся 2 дня назад вечером по ул. Ленина от 8-ого до МСЧ-52 и обратно - результат 2 клеща.
img
Lepa 02.05.12, 00:49
GDa:
Клещей стало много в связи с появлением большого количества свалок.

"Одна из особенностей заболеваемости клещевым энцефалитом заключается в том, что наиболее напряженные природные очаги этой инфекции (очень высокая численность иксодовых клещей и их высокая вирусофорность) расположены на юге Дальнего Востока, где это заболевание было впервые обнаружено и где наблюдалась высокая заболеваемость с высокой летальностью. Энергичные профилактические мероприятия и настороженность населения в отношении клещевого энцефалита привели к тому, что уже длительное время там наблюдается относительно невысокая заболеваемость. В 1996 г. в Приморском крае заболело 163 человека (7,3 на 100 тыс.) и в Хабаровском крае - 96 человек (6,1). Больше всего заболевших в 1996 г. было в Республике Удмуртия (заболеваемость - 60,0 на 100 тыс. человек), в Томской (54,5); Курганской (44,3) и Пермской (41,7) областях. Следующая группа регионов с высокой и повышенной заболеваемостью: Свердловская (39,9), Тюменская (35,5) области, Красноярский край (28,8), Челябинская область (18,6), республики Хакасия (16,5) и Алтай (16,4), Кемеровская (14,6) и Новосибирская (14,5) области.

Еще одна особенность заболеваемости клещевым энцефалитом в последние годы - преобладание среди заболевших горожан. В числе больных до 75% составляют жители города, заразившиеся в пригородных лесах, на садовых и огородных участках. Одной из главных причин эпидемиологического неблагополучия по клещевому энцефалиту в последние годы, в первую очередь в районах Урала и Западной Сибири, - полное прекращение акарицидных обработок территории из-за запрещения использования дуста ДДТ и сокращение масштабов серопрофилактики в связи с недостатком специфического иммуноглобулина. Сложная схема вакцинопрофилактики и недостаточная ее эффективность затрудняют широкое ее проведение, особенно в городах. "
img
idabelova 02.05.12, 09:12
Ну вот и все, сидим дома. Раньше радовались приходу весны: лес, рыбалка, шашлык. А сейчас? На костры запреты пожарников, в полях и лесу  - клещи, на рыбалку через тот же самый лес и поле.
img
smail 02.05.12, 10:57
Дак в чём проблема? Почему нельзя опрыскать свалки, почему нельзя опрыскать парки, леса, скверы, ул. Ленина... все улицы? Денег нет? Давайте соберём. И проживём весну и лето как люди, а не как мыши в норах... Всю зиму ждёшь лето , лето пришло и что, туда не ходи, сюда не ходи, а если пойдёшь,  то клеща принесёшь.
img
Лайт 02.05.12, 11:19
Медицинский центр «Лайт»  предлагает горожанам полный спектр услуг, связанных с  укусами клещей.
Это удаление клеща, обследование его на возбудителя инфекционных заболеваний. При необходимости проводится консультация специалиста и назначение профилактических и лечебных мероприятий. Это введение противоклещевого иммуноглобулина.
Мы работаем со многими страховыми компаниями, представленными в Кирово-Чепецке. Поэтому, застрахованные пациенты смогут получить нашу помощь бесплатно за счёт средств страховых компаний.  

Наш адрес: ул. Ленина, 30, тел. 4-86-40. Мы работаем и в праздничные дни.  Кроме 6 и 9 мая.
В то время,  когда в Кирово-Чепецком  филиале центра «Лайт» выходной, горожане могут обращаться в процедурный кабинет в городе Киров. По адресу: ул. Менделеева, 26, тел. 51-51-60

Комплекс «Клещ – контроль» от центра «Лайт» - это гарантия медицинской помощи в одном месте и в короткие сроки.
img
Tumarka 02.05.12, 13:09
Сегодня была в "Лайте", из 7 человек в очереди, 4 было с клещами.....
img
GDa 02.05.12, 19:25
Свалки-причина большого количества грызунов, грызуны-носят болезни, клещи "садятся" на грызунов>>>клещ-переносчик заболевания
img
idabelova 03.05.12, 15:11
сейчас даже опрыскивание не помогает вот в чем проблема.
img
inside 03.05.12, 23:01
опереди клеща!!!!-укуси его первым)))
img
LAKY 04.05.12, 13:39
а где страхуют от этих Гадов?
img
Helenna 04.05.12, 16:17
Мне уже начинает казаться, что это просто причина наживаться на простых людях. сколько стоят препараты от клещей, страховки, обследования.. Это заговор, господа! (Шутка) А может и не шутка...(
img
Analitik1982 05.05.12, 08:09
лучшее средство - прививка!
img
grez 05.05.12, 22:34
Analitik1982 лучшее средство - прививка!
Да прививка от гриппа например, после укола которой я лично заболел.
Не все прививки одинаково хороши. Смотрите телевизор. Злоупотребление прививками тоже ничего хорошего не даст.
И ещё хотел сказать, вы от всех болезней которые переносят клещи будите прививатся, где гарантия что вы привились от той болезни которую не дай бог клещ преподнёс?
img
kaskat 06.05.12, 18:02
Каждый день снимаю с собачек(1-2 клеща), благо, что голенькие и все видно, гуляем у 6 школы в лесочке. А ведь через этот лес идут дети в школу и садик. Звонила в СЭС, обещали обработать, но уже прошла вторая неделя, обработки так и не было.
img
staff43 14.05.12, 00:32
всё наше правительство полное гавно.раньше даже никто не слышал про них.потомучто всё обробатывалось.сейчас на это конечно денег нет.конец света будет!!!нас либо сожрут.либо я не знаю дом2 нас убъёт
img
staff43 14.05.12, 00:37
да везде страхуют.ты в лесу живёшь?может ты клещь?
img
staff43 14.05.12, 00:41
сейчас надо пить,колоться и сидеть дома.
img
Romann494ko 21.05.12, 11:42
staff43:
всё наше правительство полное гавно.раньше даже никто не слышал про них.потомучто всё обробатывалось.сейчас на это конечно денег нет.конец света будет!!!нас либо сожрут.либо я не знаю дом2 нас убъёт

СОГЛАСЕН