Вятские товары вместо пива
По сообщению радиостанции «Эхо Москвы» Киров, с июня нынешнего года вступает в силу законодательная норма, которая приравнивает пиво к алкоголю. Следовательно, с этого момента будет запрещена его продажа в киосках и на остановках общественного транспорта.
Глава областного департамента развития предпринимательства и торговли Павел Ануфриев в интервью изданию «БизнесНовости — Киров» сообщил, что новый
Предпринимателям, которые согласятся работать на указанных условиях, предполагается выделять субсидии в 300 тысяч рублей. Очевидно, что такое нововведение способно резко сократить ассортимент на витринах киосков — большая часть из них занимается продажей в том числе и пива.
Председатель совета директоров компании «Вятич» Илья Курагин видит в нововведении и другую сторону — в связи с запретом, пивзаводу придётся значительно сократить объёмы выпуска продукции. При этом неминуемы сокращения персонала. Кроме того, он отмечает, что павильоны, которые возводили предприниматели для уличной торговли, так же стоят денег, и надо быть до конца честным — возместить расходы, а также оказать поддержку жителям региона, которые в связи с этим могут лишиться работы.
Депутат ОЗС Валерий Туруло, в свою очередь, отмечает, что нововведение в законодательстве негативно скажется не только на малом бизнесе, но и на гражданах. Киров и область планомерно заполоняют магазины крупных федеральных торговых сетей, отношение которых к местным производителям, мягко говоря, не самое дружелюбное. На витринах таких магазинов процент продукции вятских производителей крайне низок.
По этой причине ассоциация защиты прав малого бизнеса, возглавляемая депутатом, направила в Федеральное Собрание и на имя президента письма с просьбой не приравнивать к алкоголю напитки с содержанием массовой доли спирта до 4,5%. Ответа на письма пока нет.
Надеюсь резко сократит количество таких киосков.
Это что компенсация барыгам из бюджета за "выпадающие доходы"? Они что там в Кирове, совсем оху...? Им некуда деньги девать? На помощь "малоимущим" млять решили потратить!
А как вам этот пассаж: "Председатель совета директоров компании «Вятич» Илья Курагин ...отмечает, что павильоны, которые возводили предприниматели для уличной торговли, так же стоят денег, и надо быть до конца честным — возместить расходы". А ничего, что они только на одном его пойле уже десятикратно отбили свои бабки, потраченные на киоски? Виллы в Ницце им не надо построить в качестве компенсации? Нет, они там точно оху..
Если законодательно пиво будет приравнено к алкоголю, его продажа также будет запрещена с 23 до 7... или до 10, если примут поправку в областной закон.
Согласна с этим...и другие бы задумались. Лучше спортом займитесь! А то все мужики с пузами ходят и пиво пьют.