Вятские товары вместо пива

11.05.12, 13:39 17 комментариев

По сообщению радиостанции «Эхо Москвы» Киров, с июня нынешнего года вступает в силу законодательная норма, которая приравнивает пиво к алкоголю. Следовательно, с этого момента будет запрещена его продажа в киосках и на остановках общественного транспорта.

Глава областного департамента развития предпринимательства и торговли Павел Ануфриев в интервью изданию «БизнесНовости — Киров» сообщил, что новый 171-й закон имеет множество пробелов. Попытки достучаться до Росалкогольрегулирования ни к чему не привели. По этой причине на сегодняшний день департамент намерен поддержать нестационарную торговлю товарами местных производителей вместо пива.

Предпринимателям, которые согласятся работать на указанных условиях, предполагается выделять субсидии в 300 тысяч рублей. Очевидно, что такое нововведение способно резко сократить ассортимент на витринах киосков — большая часть из них занимается продажей в том числе и пива.
Председатель совета директоров компании «Вятич» Илья Курагин видит в нововведении и другую сторону — в связи с запретом, пивзаводу придётся значительно сократить объёмы выпуска продукции. При этом неминуемы сокращения персонала. Кроме того, он отмечает, что павильоны, которые возводили предприниматели для уличной торговли, так же стоят денег, и надо быть до конца честным — возместить расходы, а также оказать поддержку жителям региона, которые в связи с этим могут лишиться работы.

Депутат ОЗС Валерий Туруло, в свою очередь, отмечает, что нововведение в законодательстве негативно скажется не только на малом бизнесе, но и на гражданах. Киров и область планомерно заполоняют магазины крупных федеральных торговых сетей, отношение которых к местным производителям, мягко говоря, не самое дружелюбное. На витринах таких магазинов процент продукции вятских производителей крайне низок.
По этой причине ассоциация защиты прав малого бизнеса, возглавляемая депутатом, направила в Федеральное Собрание и на имя президента письма с просьбой не приравнивать к алкоголю напитки с содержанием массовой доли спирта до 4,5%. Ответа на письма пока нет.


Однако судьба пенного напитка на витринах киосков уже определена — с 1 января 2013 года пиво и прочий алкоголь будет запрещено продавать в нестационарных торговых помещениях.
Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
mr_ZM 11.05.12, 14:03
А пить меньше всё равно не станут..
img
The_Triko 11.05.12, 14:20
нужно не против продажи пива бороться, а против той ебалы которая у нас зовется пивом!!!
img
Constrictor 11.05.12, 14:36
Да уж,это пойло пивом не назовешь!
img
Танатос 11.05.12, 15:04
Очевидно, что такое нововведение способно резко сократить ассортимент на витринах киосков — большая часть из них занимается продажей в том числе и пива.

Надеюсь резко сократит количество таких киосков.
img
IronIzer 11.05.12, 15:45
"Предпринимателям, которые согласятся работать на указанных условиях, предполагается выделять субсидии в 300 тысяч рублей."
Это что компенсация барыгам из бюджета за "выпадающие доходы"? Они что там в Кирове, совсем оху...? Им некуда деньги девать? На помощь "малоимущим" млять решили потратить!
А как вам этот пассаж: "Председатель совета директоров компании «Вятич» Илья Курагин ...отмечает, что павильоны, которые возводили предприниматели для уличной торговли, так же стоят денег, и надо быть до конца честным — возместить расходы". А ничего, что они только на одном его пойле уже десятикратно отбили свои бабки, потраченные на киоски? Виллы в Ницце им не надо построить в качестве компенсации? Нет, они там точно оху..
img
Mars 11.05.12, 16:40
Ну, запретят продавать пиво в киосках, ну и будет количество этого же пива реализовываться через магазины, ну появится больше круглосуточных пивных отделов в магазинах... Если я захочу попить пива, мне и до магазина не в лом дойти, не понимаю я сути этих дебильных законов
img
pavel_smolny 11.05.12, 21:27
davno pora... vy ne predstavlyaete, chto pro russkih na etu temu govoryat za rubezhom.. Mne dazhe nechego skazat v otvet, potomu chto v stereotipah pro russkih i vodku sliwkom mnogo pravdy.. K sozhaleniyu...
img
dorian 11.05.12, 21:32
всё правильно, нужно вообще сделать как в Чечне, что бы алкоголь продавали только два часа, с 8 до 10
img
Andre777 11.05.12, 22:08
ещё штрафы надо поднять до максимума для продавцов котрые продали детям или в неположенное время :)
img
mr.yuran 11.05.12, 22:21
Если летние пивные павильоны брендовые, то они вообще предоставляются бесплатно.
img
sergunay 11.05.12, 23:01
дурдом похоже крупные сети продавили такой закон
img
guru 12.05.12, 12:23
Надо создавать пивные магазины и пивные бары под маркой "Вятич" и проблем не будет.Вся Европа так живет.И всей семьей ходят.
img
КiберБомж 12.05.12, 12:58
Mars:
Ну, запретят продавать пиво в киосках, ну и будет количество этого же пива реализовываться через магазины, ну появится больше круглосуточных пивных отделов в магазинах... Если я захочу попить пива, мне и до магазина не в лом дойти, не понимаю я сути этих дебильных законов

Если законодательно пиво будет приравнено к алкоголю, его продажа также будет запрещена с 23 до 7... или до 10, если примут поправку в областной закон.
img
Kaspel 13.05.12, 16:59
Ну меньше будет пива - ну и хрен с ним. Что это  - предмет первой необходимости что ли? проблем мало что ли?
img
NaRiK4k 13.05.12, 23:01
больше  пива
img
globus 15.05.12, 11:58
Захотел выпить купи ящик поставь дома и  бухай. Этим дурацким законом проблему алкоголизма не решить
img
eloom 15.05.12, 14:01
Kaspel:
Ну меньше будет пива - ну и хрен с ним. Что это - предмет первой необходимости что ли? проблем мало что ли?

Согласна с этим...и другие бы задумались. Лучше спортом займитесь! А то все мужики с пузами ходят и пиво пьют.