Три дня Дня города

17.05.12, 19:01 45 комментариев

По традиции, празднование Дня города переносится на последние выходные мая. Так произошло и в этом году. Горожанам и гостям Кирово-Чепецка представляют поистине разнообразную развлекательную программу, которая включает в себя мероприятия для всех возрастов.

Старт череде праздничных дней дадут 25 мая — в школе искусств пройдёт праздничный вечер «Мы славим город-труженник», а в 22:00 на Октябрьской площади будет организован праздничный фейерверк, приуроченный к празднованию Дня химика.
Основная часть мероприятий пройдёт 26 мая — в субботу.


Фото с празднования Дня города и Дня химика в 2011 году. Смотреть все →

С самого утра всех желающих приглашают на городскую ярмарку «Народные умельцы». Для семейных команд пройдут традиционные соревнования «Мама, папа, я — спортивная семья».
В мероприятия активно включилась Всехсвятская церковь — пройдут Крестный ход на благополучие жителей города с иконой Всех святых в земле Российской просиявших, а также Видеолекторий «Колокольный звон», включающий мастер-класс по колокольному звону.
С 18 часов начнётся праздничный вечер, в котором примут участие коллективы «Джем», ВИА ПУ № 6, «Живой звук», солисты из Кирова, программу проведёт ди-джей РеКа.

Воскресенье, 27 мая, будет посвящено спортивным мероприятиям: пройдут соревнования по баскетболу, стритболу, волейболу, городкам, настольному теннису, картингу и рукопашному бою.
Для самых маленьких проведут праздник на игровой площадке «Летучий корабль». Подробнее с афишей мероприятий вы можете ознакомиться в соответствующем разделе нашего сайта.

Отдельным вопросом, не входившим изначально в повестку заседания городской Думы, прошедшего 16 мая, стала продажа в эти дни спиртного. На основании действующих законов, запрещена его продажа 25 мая — в этот день выпускники школ отмечают Последний звонок.
Но парламентарии отметили, что такой ход может вызвать недовольство граждан: «Пятница же!» — саркастично заметила депутат Надежда Бакулева. Тем не менее, нельзя упускать этот вопрос из вида — все алкогольные напитки крепче 15% массовой доли спирта будут запрещены к продаже.

Кроме того, полиции дано поручение проработать потенциальные места массового скопления горожан и ближайшие к ним торговые точки, осуществляющие продажу алкоголя. По этим участкам будет организованно патрулирование нарядов для недопущения незаконной продажи алкоголя, а также его употребления в общественных местах.


До проведения праздников осталась всего неделя — желаем вам приятного времяпрепровождения на мероприятиях!
Следите за городской афишей.
Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
IronIzer 17.05.12, 20:35
У нас если хоть какой-то намек на какое-то ограничение, связанное с продажей спиртного, так никто иной как Бакулева моментально встает на дыбы. И ей насрать на все - закон это или не закон, деньги превыше всего. Видел в сюжете АКТВ ее ехидную рожу, когда она это говорила. Чтоб твои дети спились и закончили свою жизнь под забором, тварь продажная!
img
пушкин 17.05.12, 21:59
Она делает бабло на спившихся чужих детях,чтоб своих в Лондон отправить.Типичность русского не бедного человека.
img
пушкин 17.05.12, 22:03
А  практику с выступлением звезд эстрады в этом году я так понял решили прервать? Или поняли что не выгодное вложение бобла или ссут обосраться паред гостями за отсутвие асфальта в городе.
img
Diversant 17.05.12, 22:23
Чем какую-нибудь херню за деньги вызывать лучше послушать местных звёзд, из 6-го училища девчёнки отлично поют, "Ноктюрновским" исполнителям есть чем удивить, есть в городе таланты, лучше им отдать хотябы 10 часть того что просят "Звёзды российской эстрады". Кроме  Зверей в Чепецке и Машины времени в Кирове ничего запоминающегося небыло.
img
Lepa 18.05.12, 00:50
пушкин:
А  практику с выступлением звезд эстрады в этом году я так понял решили прервать?.
В этом году (26 мая) будет ВИА "Верные друзья", но на корпоративе ЗМУ в Перекопе.
img
DEN_Boevo 18.05.12, 09:27
"а в 22:00 на площади Конституции будет организован праздничный фейерверк, приуроченный к празднованию Дня химика", а заводские заплатили за это шоу? Если нет, тогда некрасивая картина получается, как расходы так город, как праздники так врозь) горожане в городе отмечают, а химдым себе корпоративчик отдельно для своих. Не указывали бы тогда, что праздники день города и день химика, а был бы просто день города, раз все делается за счет средств города.
img
Andre777 18.05.12, 09:33
«Пятница же!» — саркастично заметила депутат Надежда Бакулева.

вот же и бл.... , больше никогда в суджук ходить не буду !!!
img
k0L0B0k 18.05.12, 10:08
Меня одного программа насторожила? 25 фейерверк, а 26 основная программа.
9 мая тоже не понял, что за программа такая странная, до 6 вечера программа выступлений, а фейерверк только в 10 или 9 (точное время не столь важно), а люди в промежутке должны идти по домам или просто шляться в ожидании шоу.
ИМХО Фейерверк, по идее, логическое завершение празднования.
img
DEN_Boevo 18.05.12, 11:26
Касаемо Бакулевой - она как вообще в думу попала???? Кто за нее голосовал. конечно кроме ее работников, домашних и актв с Лаптевым в первых рядах)? Как то ведь она пролезла. Вот и яркий пример лобби своих шкурных интересов. Вообще думается, что дай ей волю - она бы алкоголь и школьникам с начальных классов продавала бы. лишь бы выручка была...
img
Andre777 18.05.12, 12:13
Касаемо Бакулевой - она как вообще в думу попала????

Выдвинута местным отделением политической партии "Справедливая Россия" в городе Кирово-Чепецке Кировской области.
img
DEN_Boevo 18.05.12, 12:41
Такое ощущение что в справедливую набирали по принципу "на безрыбье и рак рыба.." Лобби конечно надо отсаживать от решения вопросов, которые напрямую связаны с их интересами: Бакулеву - от продажи алкоколя и торговли, ЖЭКовских - от коммунальных вопросов, пусть выступают в качестве консультантов, но без права голоса по этим вопросам, тогда может меньше будет этого б...ва
img
Deni.S 18.05.12, 12:49
Сами выбрали теперь сами за голову хватаемся на кой нам такие думцы ))) Чё на выборы невадеквате народ шёл? Все знали кого выбирают. Всё путём.
img
Darkman 18.05.12, 12:57
DEN_Boevo:
"а в 22:00 на площади Конституции будет организован праздничный фейерверк, приуроченный к празднованию Дня химика", а заводские заплатили за это шоу? Если нет, тогда некрасивая картина получается, как расходы так город, как праздники так врозь) горожане в городе отмечают, а химдым себе корпоративчик отдельно для своих. Не указывали бы тогда, что праздники день города и день химика, а был бы просто день города, раз все делается за счет средств города.

Ну с другой стороны, химики жители города, а вот не все жители работают на заводе.
img
DEN_Boevo 18.05.12, 13:47
Ну с другой стороны, химики жители города, а вот не все жители работают на заводе.
Согласен.
День города для всех, все жители города.
Просто надо быть реалистами - на кой ляд объявлять что 2 праздника общегородских - когда финансирование только за счет города и когда день химика стал небольшим корпоративчиком только для своих.
img
DEN_Boevo 18.05.12, 13:51
Deni.S:
Сами выбрали теперь сами за голову хватаемся на кой нам такие думцы ))) Чё на выборы невадеквате народ шёл? Все знали кого выбирают. Всё путём.

А если не выбирал и по объективным причинам не смог проголосать? Тоже молчать? Да даже если выбирал бы их - им доверено представлять интересы, тех кто их выбрал, а не свои собственные шкурные интересы. Так что с них спрос должен быть... И если где то они об...сь, так пусть ответят. А если не могут ответить - пусть сдают депутатский мандат...
img
MirRa 18.05.12, 15:03
И чего возмущаться по поводу корпоративного празднования дня химика? Никто ж не протестует против корпоративных празднований дня мебельщика, автодорожников и т.д. Чего щеки-то раздувать - корпоративный праздник, празднование - тоже корпоративное. Чепецк уже давно не город химиков, скорее уж мебельщиков и торгашей
img
DEN_Boevo 18.05.12, 16:12
MirRa:
И чего возмущаться по поводу корпоративного празднования дня химика? Никто ж не протестует против корпоративных празднований дня мебельщика, автодорожников и т.д. Чего щеки-то раздувать - корпоративный праздник, празднование - тоже корпоративное. Чепецк уже давно не город химиков, скорее уж мебельщиков и торгашей

Правильно - ну тогда и не надо дифирамбы петь что день химика это городской праздник, градообразующее предприятие, бла-бла. Заткнулись бы в тряпочку и справили бы по тихому свой корпоративчик, раз опустились в разряд второстепенных предприятий города...
img
DEN_Boevo 18.05.12, 16:13
А если нет, тогда вложитесь по нормальному в праздник, не тихарьтесь по зонам отдыха. И самим не стыдно будет, статус подтвердите и от людей уважение и благодарность.
img
Darkman 18.05.12, 16:45
Люди вы не забывайте кто сейчас у руля стоит. Хотя есть в этом доля политики.
img
Lepa 18.05.12, 16:58
DEN_Boevo:
Просто надо быть реалистами - на кой ляд объявлять что 2 праздника общегородских - когда финансирование только за счет города и когда день химика стал небольшим корпоративчиком только для своих.
Ты в своем праведном негодовании забыл один момент: "Город Кирово-Чепецк – город областного подчинения. Центр Кирово-Чепецкого района. Дата рождения города – 228 марта1955г." День города и день химика искусственно совмещенные праздники.
img
Lepa 18.05.12, 17:04
В предыдущем моем посту следует читать: 28 марта.
Ещё лет 15 назад День города и День химика были "две большие" разницы: праздновались  в разное время.
img
Свояк 18.05.12, 21:14
   Ещё два раза по 15 то есть 30 лет назад, День города  никак не отмечался.
День Химика напротив имел  особый официальный государственный статус. Праздновался с размахом. Начальство в ДК Дружбаза заседало. Работягам: кому денежные премии, кому медальку или грамоту.  
img
Andre777 18.05.12, 21:25
Deni.S:
Сами выбрали теперь сами за голову хватаемся на кой нам такие думцы ))) Чё на выборы невадеквате народ шёл? Все знали кого выбирают. Всё путём.


в городе выбирают только мера и партию , а народу партия сама набирает , она может и бомжа с улицы подобрать .
img
Lepa 18.05.12, 22:11
Свояк:
Ещё два раза по 15 то есть 30 лет назад


"РЕШЕНИЕ КИРОВО-ЧЕПЕЦКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 27.06.2002 N 10/60 "О ДАТЕ ПРОВЕДЕНИЯ ДНЯ ГОРОДА"



КИРОВО-ЧЕПЕЦКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ



РЕШЕНИЕ

от 27 июня 2002 г. N 10/60



О ДАТЕ ПРОВЕДЕНИЯ ДНЯ ГОРОДА



Рассмотрев обращение Совета общественности при главе администрации города городская Дума решила:

Считать первую субботу сентября месяца датой проведения Дня города.



Председатель

Кирово-Чепецкой городской Думы

Кировской области

В.В.КРЕШЕТОВ
img
Lepa 18.05.12, 22:14
РЕШЕНИЕ КИРОВО-ЧЕПЕЦКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 14.04.2006 N 3/23 "О ДАТЕ ПРОВЕДЕНИЯ ДНЯ ГОРОДА"



КИРОВО-ЧЕПЕЦКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ



РЕШЕНИЕ

от 14 апреля 2006 г. N 3/23



О ДАТЕ ПРОВЕДЕНИЯ ДНЯ ГОРОДА



Рассмотрев предложение о совмещении профессионального праздника Дня химика и даты проведения Дня города, в соответствии с Уставом муниципального образования городская Дума решила:

1. Считать последнее воскресенье мая месяца датой проведения Дня города.

2. Решение городской Думы N 5/23 от 30.03.2005 считать утратившим силу.



Глава

муниципального образования

"Город Кирово-Чепецк"

Кировской области

В.Н.БАСОВ
img
Свояк 19.05.12, 18:33
Lepa! Зачем ты мне эти "бумаги" показываешь?
Я имел ввиду  срок давности празднования Дня Химика 30 лет назад. В коих сам принимал участие в составе собранной разношерстной колонны от родного предприятия.
img
HusQvaRna 20.05.12, 21:47
26 мая предстоит очередная ежегодная бесплатная игра Encounter, спонсируемая городской администрацией! Подробнее http://chepetsk.en.cx/
img
DEN_Boevo 21.05.12, 09:43
По АКТВ репортаж видел - Шинкарев сказал что спонсором псевдосалюта , а точнее феерверка стал галополимер. Молодцы конечно, но что то мне кажется мелковато как то - для "градообразующего предприятия". С таким успехом - у нас даже какой нить ИП Пупкин может на феерверк денежку подкинуть администрации и с днем города будем отмечать день рождение "многоуважаемого господина Пупкина" и чествовать его. Более справедливо можно было бы указать в пресс-релизах, что одним из спонсоров дня города стал галополимер, а не выказывать на показуху, что день химика отмечается.
img
DEN_Boevo 21.05.12, 09:54
Свояк:
Ещё два раза по 15 то есть 30 лет назад, День города  никак не отмечался.День Химика напротив имел  особый официальный государственный статус. Праздновался с размахом. Начальство в ДК Дружбаза заседало. Работягам: кому денежные премии, кому медальку или грамоту.


А сейчас, спустя 30 лет, что мы будем отмечать? Какой день химика? Надо быть реалистами - что отмечать нечего, завод измельчал, народу работает в разы меньше, чем ранее. Скорее этот праздник можно назвать "день московских барыг и бедняг, которые на них здесь трудятся". Это не только не гос-венный праздник, но и на городской как то не дотягивает, к сожалению.
img
strela 21.05.12, 13:51
народ, вы чего это??? Химики решили отметить свой праздник отдельно - имеют право. Полимер денег на салют дал к дню города - хорошо, зму башлял деньги на салют к дню победы - тоже хорошо. И вообще - все правильно, делают праздник для своих работников, а не для всех и вся. Это их профессиональный праздник, и это их дело. И что значит - отмечать нечего? День химика есть, химики тоже есть, а то, что вас не позвали, ну уж извините.... Идите на завод работать, и вам будет что отметить...
img
DEN_Boevo 21.05.12, 14:00
strela:
народ, вы чего это??? Химики решили отметить свой праздник отдельно - имеют право. Полимер денег на салют дал к дню города - хорошо, зму башлял деньги на салют к дню победы - тоже хорошо. И вообще - все правильно, делают праздник для своих работников, а не для всех и вся. Это их профессиональный праздник, и это их дело. И что значит - отмечать нечего? День химика есть, химики тоже есть, а то, что вас не позвали, ну уж извините.... Идите на завод работать, и вам будет что отметить...

Статью внимательно прочитайте "в 22:00 на площади Конституции будет организован праздничный фейерверк, приуроченный к празднованию Дня химика." Это о чем говорит - что день химика вынесен как общегородской праздник, а по финансовым вложениям получается - для отмазки кинули мал-мале денежек и все можно объявлять что день химика супер пупер праздник общегородской.
То, что не позвали, честно - не огорчило) Хотя несколько лет отработал на заводе. И про самих заводчан плохого слова не скажу, по крайней мере большую их часть. А если по вашим словам праздник не для все и для вся, тогда пусть хозяева заводские и их подпевалы, прижмут одно место и не кичатся, что день химика общегородской праздник. День химика по сегодняшним реалиям - это корпоратив отдельно взятого трудового коллектива одного из многих предприятий города и ВСЕ...
img
strela 21.05.12, 14:35
ну так может вопрос к тем, кто писал эту статью????
День Химика не вынесен, как городской праздник.
И сами химики не пишут, что день химика - праздник общегородской. Вопросы - к Чепецк. ру.
День химика - это действительно корпоративный праздник отдельно взятого предприятия, которое само решает, как ему праздник отметить.
На этом -  точка.
img
DEN_Boevo 21.05.12, 15:07
Согласен, вопрос закрыт.
Заводчанам - искренне - удачно отметить ваш день!
img
perseek 21.05.12, 18:14
В пятницу рабочий день?
img
Darkman 22.05.12, 08:23
Конечно рабочий, а с какова перепугу он должен быть, не рабочим?
img
Sin 22.05.12, 09:05
strela,
он и не вынесен как городской. Он есть, это факт и написано, что будет салют. У людей отчего сложилось странное раздражение, непонятного происхождения. Профессиональных праздников много и отчего то только день химика вызывает драму. Будет салют - плохо разве?
img
Fanny Shenal 23.05.12, 05:07
В любом случае  файер  конечно нужен.  И не может город рядиться с химиком.  Так как город-химик))) Разделятьть и смысла нет) уж как можем так и отметим. Не вижу смысла в разделении. Все в одной лодке. С наступающим праздником, дорогие горожане и химики!!!
img
Fanny Shenal 23.05.12, 07:06
А пыль конечно впустую поднимут ,это и так ясно. Традиционно)))
img
DEN_Boevo 23.05.12, 09:59
Sin:
strela,он и не вынесен как городской. Он есть, это факт и написано, что будет салют. У людей отчего сложилось странное раздражение, непонятного происхождения. Профессиональных праздников много и отчего то только день химика вызывает драму. Будет салют - плохо разве?


Раздражение лично у меня есть, но не касаемо заводчан и их профессионального праздника, а того как все преподноситься это. Все по стандартной схеме - на дне города начальство будет вещать, петь дифирамбы химу и тд. Согласен заводчан надо поздравить официально, но на кой ... распинаться и оглашать, что это супер пупер праздник, что мы живем и дышим только благодаря химу.
Раздражает и то, что практически все налоговые поступления от завода идут в Москву, по неподтвержденным данным и НДФЛ тоже ушел, городу что остается? ТЕ на финише мы имеем вредное производство рядом со своим домом и все вытекающее из этого и нулевое финансовое участие хима в жизни города.
img
strela 23.05.12, 12:57
Так, стоп!!! Если данные неподтвержденные - не надо их писать. Не раз на химе говорили, что налоги в Москву не уходят. В основном - в областной бюджет. Уж извините - такое законодательство. Иначе с какого бы перепугу 200 мультов на детский садик и жилой дом из области в Чепецк вернулось??? Именно потому, что завод переплатил налогов в область гораздо больше, чем планировалось.
Радуйтесь, что в Чепецке это есть... Другие районы о таком и не мечтают... Вчера в инете была новость, что по данным областным именно в Чепецке самое лучшее социально-экономическое положение среди районов области. Уж простите, но химики имеют к этому отношение. Самое непосредственное. Вы живете в городе химиков. Относитесь и к городу, и к заводу, и к химикам уважительно.
Не устраивает - едьте в Кильмезь!
img
Свояк 23.05.12, 20:44
...Не устраивает - едьте в Кильмезь!
Почему если кого-то что-то не устраивает городе, нужно ехать именно в Кильмезь? Через одну Кильмезь проходит почти федеральная автодорога. Так что это не совсем медвежий угол.
Их Кильмезей вроде как две? Одна у нас другая в Татарии.
img
КiберБомж 25.05.12, 14:07
Сегодняшний салют будет у Дружбы, на Октябрьской площади
img
alcoMaGoG 26.05.12, 12:38
День химика отмечают по всей стране все люди (не только в России), которые имеют отношение к химической промышленности. Как захотели, так и отмечают - это их праздник. Если бы не завод, то ходили бы здоровыми и нищими!
img
DEN_Boevo 28.05.12, 11:36
alcoMaGoG:
День химика отмечают по всей стране все люди (не только в России), которые имеют отношение к химической промышленности. Как захотели, так и отмечают - это их праздник. Если бы не завод, то ходили бы здоровыми и нищими!

Вопрос не стоит быть или не быть заводу, хотя чисто гипотетически - экология без завода была бы лучше - соответственно и жители здоровее. А на счет нищими не соглашусь - лично я и моя семья никаким боком материально не зависим от завода, так что попрекать что наше благосостояние всецело зависит от завода не надо. Наше благосостояние в наших руках - как поработал - так и заработал...
img
DEN_Boevo 28.05.12, 11:47
Просто заводским хозяевам не надо поворачиваться к городу ж...
Замечу - город к заводу вполне лоялен, за предыдущие годы ни одного случая не помню чтобы город на дыбы встал против завода за все косяки - выбросы, смертные случаи на производстве и тд. А вот заводское начальство - планомерно ведет политику дистанцирования от города - праздники раздельно, вывод местонахождения завода за пределы области, отказ от социалки. Вопрос не в том, чтобы завод закрыть к чертям, это не вариант, вопрос в том, как повлиять на политику завода в отношении города, чтобы завод повернулся лицом к городу, чтобы жители города гордились тем, что они живут в городе ХИМИКОВ и чувствовали поддержку завода.