Горячая вода появилась, но не у всех

21.05.12, 16:35 72 комментария

Гидравлические испытания на тепловых сетях города завершились 18 мая. С того момента в домах горожан стала появляться горячая вода. Но не всех ожидало это радостное событие — в некоторых домах города водоснабжение пока не восстановлено.

По сообщению пресс-службы «КТК № 5» на сетях Кирово-Чепецка выявлено 59 дефектов. Предполагается, что все они будут устранены до конца мая. График работ по устранению дефектов станет доступен к вечеру 22 мая.

Пока известно, что горячая вода не поступает в некоторые дома по проспекту Кирова и в микрорайоне «Черёмушки». Жильцов просят проявить терпение и с пониманием отнестись к ситуации — коммуникации в тех районах города самые старые, и если не выявить и не устранить дефекты сейчас — в тёплое время года — то несчастье может произойти когда угодно. А остаться без горячей воды зимой значительно более неприятно, нежели в наступившие тёплые дни.

Перебои в водоснабжении могут наблюдаться и у жителей других домов города, но с авариями они никак не связаны — в настоящее время управляющие компании города производят установку общедомовых приборов учёта в тех домах, где их до сих пор нет. Но в этом случае отключения воды будут кратковременными.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Nicole87 21.05.12, 18:20
И на 60 лет Октября 1/1 тоже нет воды, там что тоже старые коммуникации?!
img
Svat 21.05.12, 18:36
Горячая вода появилась только у тех, у кого есть бойлер)))
img
NEDOVOLENN 21.05.12, 21:28
Тваю мать !!!!!!   "Предполагается, что все они будут устранены до конца МАЯ  ." !!! Ништяк живем. Все руки об эти ипучие кастрюли сожгли. Не дай бог, кто нибудь еще ребенка ошпарит. Задрала эта тоскливая дыра, Чепецкая. (((
img
Andre777 21.05.12, 22:17
на днях включили в черёмушках воду горячую , обрадовался , пошёл в душ , намылился , и о боже .... горячую воду снова отключили , пришлось под ледяной мыться :D
img
Mr_Vad 21.05.12, 22:33
Пушкина горячей воды нет, из крана вместо горячей течет холодная.
Все попытки пропустить воду, в надежде что потечет горячая, ни к чему не привили.
РС. А если у потребителей и на доме счетчик, хороший зароботок для упровляющей компании, холодная вода по цене горячей.
img
Dashka 21.05.12, 23:19
А у нас и дом новый и счетчики на доме стоят - а воды все-равно нет((
img
Lepa 22.05.12, 00:36
Mr_Vad:
РС. А если у потребителей и на доме счетчик, хороший зароботок для упровляющей компании, холодная вода по цене горячей.

Что мешает поставить, например, счетчик исполнения «Саяны-Т РМД», отличается функцией учета расхода горячей воды начиная с температуры +40°С (также имеют встроенный радиоинтерфейс)?

Svat:
Горячая вода появилась только у тех, у кого есть бойлер
А у кого он есть?
Вообще-то, в Чепецке водяная и открытая система горячего водоснабжения с ТЭЦ-3.
img
forum 22.05.12, 00:57
"График работ по устранению дефектов станет доступен к вечеру 22 мая."
Надеюсь мы его тут увидим?
img
ядовитыйкак 22.05.12, 01:15
отрубайте горячую воду, ставьте АГВ и вот оно счастье горячая вода круглый год...
только при одном условии- если есть холодная )))))
img
Ben 22.05.12, 08:04
Очень интересно. А кому разрешили поставить АГВ в многоквартирном доме?
Вместо горячей идет холодная, потому что на входе в дом у нее температура порядка 40 градусов. ЖЭК делал замеры,  приглашали на замер представителей теплосетей, никто не пришел. (Со слов работников ЖЭК) Делайте перерасчет. Приходите в жэк, пишите заявление с просьбой перерасчета за горячую воду. Приходит представитель с жэк - градусник в воду и все. Кстати если вода менее 40 градусов - оплата за нее как за холодную. Правда для перерасчета нужно каждый месяц идти в жэк, писать заявление и т.д.
SIN, напишем коллективную жалобу в прокуратуру города?  
Горячая вода подается с ТЭЦ уже чуть тепленькая, что доходит до нас?
Эх, был бы Сталин - шлепнул бы одного урода, как вредителя и все встало бы на свои места, в частности в нашем городке. И дороги ровные и вода горячая.
Верно говорю товарищи??
Lepa:
Что мешает поставить, например, счетчик исполнения «Саяны-Т РМД», отличается функцией учета расхода горячей воды начиная с температуры +40°С (также имеют встроенный радиоинтерфейс)?А у кого он есть? Вообще-то, в Чепецке водяная и открытая система горячего водоснабжения с ТЭЦ-3.
img
slon031 22.05.12, 09:31
на васнецовых все лето горячей воды нет, как отопление отключают и все пипец!!! Чтобы тепленькая побежала, нужно часа три всем подъездом пропускать, а в жэке только руки разводят, типа это не наша вина
img
Lepa 22.05.12, 12:09
Ben:
Верно говорю товарищи??
Нет, не верно!
slon031:
в жэке только руки разводят, типа это не наша вина
ТЭЦ-3 выдает горячую воду со своего бойлера на теплоснабжение города (отопление и горячее водоснабжение) согласно температурного графика (зависит от температуры наружного воздуха) и заявленных объёмов потребления горячей воды. Соблюдение этого температурного графика строго контролируется на ТЭЦ (зона ответственности до забора предприятия). Дальше теплоэнергию получают городские Теплосети и транспортируют оную по магистральным трубопроводам до жилых домов (в домах ответственность за тепло принимают ЖЭКи).
Самое прикольное, как раз, и происходит в жилых домах: ЖЭКи тупо перекрывают проток воды на ВЫХОДЕ с прямого трубопровода горячего водоснабжения: продают холодную воду за горячую. Нет протока => отсутствует циркуляция => потеря температуры горячей воды. Впрочем, такой же "хренью" страдают и городские Теплосети: "економика должна быть очень економной"!
img
Lepa 22.05.12, 12:14
Кстати, я не работал и не работаю на ТЭЦ-3, в городских Теплосетях и ЖЭКах.
img
Sin 22.05.12, 12:23
Lepa описал всё верно. А ещё бывает обратная проблема - когда температура горячей воды превышает норматив. И это тоже проблема, потому что у смесителей, даже хороших, есть температурные ограничения использования. В результате случается, что их срывает и кипяток начинает заливать дом.
И та и другая проблема - в зоне ответственности ЖЭКов.
img
Lepa 22.05.12, 12:57
Sin:
А ещё бывает обратная проблема - когда температура горячей воды превышает норматив. И это тоже проблема, потому что у смесителей, даже хороших, есть температурные ограничения использования. В результате случается, что их срывает и кипяток начинает заливать дом..
Тут я готов поспорить: ТЭЦ-3 не выдаст горячую воду с большим отклонением в плюс от графика  (экономически не целесообразно), т.к. производимый там пар вполне успешно утилизируется на производство электроэнергии.
Это, блин, не Советское время, когда зимой вместо горячей воды из крана шёл реальный пар.
По поводу смесителей: "скупой платит дважды" - покупай отечественные.
img
Sin 22.05.12, 13:00
Lepa,
я имел в виду, конечно, воду, которая поступает в кран потребителя в МКД!
img
Lepa 22.05.12, 13:08
Кстати, у меня до сих пор стоят Советские смесители уже 20 лет: периодически меняю резиновые клапана и недавно заменил кран-буксу на горячей воде в ванной.
img
Lepa 22.05.12, 13:18
Sin, извини за тупость, но что такое твое МКД? Многоквартирный дом, миксер крови донора, мочекислый диатез, машины комбинированные дорожные или малый кухонный диван, а может миокардиодистрофия?
Если сие обозначает МонгоКвартирный Дом, то по пути следования горячей воды от ТЭЦ-3 к конечному потребителю, оную водичку НИКТО больше НЕ греет: ни Теплосети, ни тем паче ЖЭК.
img
Sin 22.05.12, 13:28
Многквартирный дом. Суть в том, что температура в теплосетях (соответствующая норме), на выходе из крана нормам не соответствует - бывает и СЛИШКОМ горячей. Потому что там норматив ниже. Понимаете?
img
Alexkut 22.05.12, 13:38
проблема с температурой воды выше точки кипения в зимний период действительно имеет место быть, что довольно пагубно сказывается на смесителях. прав и Лепа: в последние годы эта проблема стала менее актуальной, но не исчезла совсем (в сильные морозы краны по прежнему плюются горячей водой), но и пользование приборами подразумевает открывание сначала холодной воды, а уж потом горячей.
недогрев воды в летний период имеет место быть, но тут уж хз: толи тэц болт ложил на это, то ли слесари жековские настолько слабы, что вентиля не могут полностью открывать.
img
Lepa 22.05.12, 13:44
Sin:
Потому что там норматив ниже. Понимаете?
Не понимаю. На данный момент (температура наружного воздуха выше +8 С) ТЭЦ-3 обязана выдавать горячую воду в сеть (границу ответственности ТЭЦ смотри выше) с температурой более +60 С (конкретную цифру можно уточнить).
В частности, за соответствие данного параметра относительно графика несет персональную ответственность начальник смены: отклонения, как в "минус", так и в "плюс" - не допустимы.
Меня прикололо твое выражение: "СЛИШКОМ горячей". А холодную воду открывать не пробовал?
img
IronIzer 22.05.12, 13:54
Lepa:
ЖЭКи тупо перекрывают проток воды на ВЫХОДЕ с прямого трубопровода горячего водоснабжения: продают холодную воду за горячую. Нет протока => отсутствует циркуляция => потеря температуры горячей воды.

Большей ахинеи в жизни не читывал. Спасибо, позабавил.
Объясни мне, малограмотному инженеру, а заодно и "разводимым" ЖЭКами жителям города следующие моменты:
1. Проток воды к чему закрывают жэковские слесаря-диверсанты?
2. Где должна происходить циркуляция горячей воды в доме  при закрытых кранах водоразбора в квартирах?
3. В чем экономическая заинтересованность ЖЭКов в ситуации, когда воды вместо горячей из крана идет вода температуры окружающего воздуха?
4. Почему такая неуемная жажда денег нападает на наши корыстолюбивые ЖЭКи исключительно в летний период, а зимой их отпускает :) ?
img
Lepa 22.05.12, 13:59
Alexkut:
проблема с температурой воды выше точки кипения в зимний период действительно имеет место быть
Уточню, что при сильных морозах температурный график предусматривает нагрев воды до 120 С (в этом месте бодро вспоминаем физику и зависимость температуры кипения воды от давления).
При нормальном атмосферном давлении, естественно, вода с такой температурой начинает кипеть и превращаться в пар. Но в конце концов:
Alexkut:
пользование приборами подразумевает открывание сначала холодной воды, а уж потом горячей
img
Sin 22.05.12, 14:00
Lepa,
а я про ТЭЦ и не говорил. На выдачу горячей воды потребителю существует норматив. И в зимний период он оказывается превышен, поскольку у нас в городе открытая система водоснабжения. В результате следуют аварии - поскольку смесители на такую температуру не рассчитаны. Срывает в месте присоединения подвода горячей воды, при чём тут "открыть холодную"?

Вы почитайте подробнее про открытую систему, чтобы понять о чём речь. Главное: в смесителе на уровне МКД должна смешиваться первичная поступающая горячая вода и из обратного теплопровода.

Резюме: на выходе у потребителя норматив по горячей воде может быть завышен. Проявляется это, естественно, в зимний период и приводит к печальным результатам.
img
Lepa 22.05.12, 14:21
IronIzer:
1. Проток воды к чему закрывают жэковские слесаря-диверсанты?2. Где должна происходить циркуляция горячей воды в доме  при закрытых кранах водоразбора в квартирах?3. В чем экономическая заинтересованность ЖЭКов в ситуации, когда воды вместо горячей из крана идет вода температуры окружающего воздуха?4. Почему такая неуемная жажда денег нападает на наши корыстолюбивые ЖЭКи исключительно в летний период, а зимой их отпускает :) ?

Объясняю, "малограмотному инженеру":
1) некий ЖЭК получил от городских Теплосетей горячую воду (товар) и потребил некоторое количество оной, за что Теплосети выставили счет ЖЭКу. Далее этот ЖЭК собрал с жильцов (кстати, у многих стоят счетчики) N-сумму денег и должен оплатить услуги Теплосетей. Догадайся с трёх раз: когда ЖЭК заплатит больше за теплоэнергию - в случае продажи холодной воды вместо горячей или горячей за горячую?
2) Не внимательно читаешь (уже писал): на выходе с прямой трубы горячего водоснабжения: есть на каждом стояке в каждом доме "хитрый" такой вентилек, помогающий ЖЭКу сделать денежку из воздуха.
3) На глупые вопросы не отвечаю.
4) Ты ошибаешься: попробуй открыть ЗИМОЙ горячую воду в 4-5 часов утра (можно поступить проще - потрогай полотенцесушитель в ванной). За счет того, что в городе ОТКРЫТЫЙ тип горячего водоснабжения (отопление и горячая вода) идут с ОДНОЙ трубы получается более короткий "рычаг" на горячей воде, т.к. в системе отопления идёт постоянная циркуляция.
img
Lepa 22.05.12, 14:38
Sin:
Lepa,а я про ТЭЦ и не говорил.
Не, ну если ты получаешь тепло и горячую воду с другого источника, то уточни с какого. Я может тоже захочу с него запитаться. Кто же будет спорить про нормативы потребления, но вот только дело в том, что многие почему-то не верят "родимым" ЖЭКам и предпочитают ставить счетчики.
Sin:
В результате следуют аварии - поскольку смесители на такую температуру не рассчитаны. Срывает в месте присоединения подвода горячей воды, при чём тут "открыть холодную"?
Я почему-то так и предположил: хорош ставить в своей квартире китайское дерьмо - металлические трубы тебе помогут.
img
IronIzer 22.05.12, 15:03
Lepa:
...ЗИМОЙ...За счет того, что в городе ОТКРЫТЫЙ тип горячего водоснабжения (отопление и горячая вода) идут с ОДНОЙ трубы получается более короткий "рычаг" на горячей воде, т.к. в системе отопления идёт постоянная циркуляция.

Единственное верное утверждение, которое, собственно, ВСЕ и объясняет с технической точки зрения, без привлечения домыслов о корыстных ЖЭКах, их постоянных летних "диверсиях" по отношению к несчастным жителям города в виде сезонного уменьшения проходного сечения дроссельных шайб на задвижках и прочей галиматье.
img
Lepa 22.05.12, 15:24
IronIzer:
Единственное верное утверждение

Прикинь, не единственное. Ещё раз повторюсь: на каждом стояке горячей воды в каждом подъезде в каждом доме есть на выходе с прямой (перед сбросом в обратку) вентиль, который, как правило, закрыт (отсутствует циркуляция, особенно в ночное время: минимальный водоразбор). При соответствующем давлении на администрацию ЖЭКа, жильцы будут с горячей водой вне зависимости от времени суток и года, но расход горячей воды (=теплоносителя) увеличится
.IronIzer, надеюсь ты, как инженер, сможешь просчитать сколько уйдет воды в обратку за сутки при Ду=50 мм. и давлении 2-3 кгс\см2?
img
Lepa 22.05.12, 15:34
Кстати, IronIzer, ты никогда не задумывался с чем связана принудительная установка домовых счетчиков на законодательном уровне? Причем, домовые счетчики имеют ПРИОРИТЕТ над квартирными.
img
Sin 22.05.12, 15:57
Lepa,
у меня всё пока ок, потому что норматив соблюдается. А срывает и итальянские и германские смесители, с которыми подобного не должно происходить.

Почитайте, пожалуйста, про открытую систему водоснабжения. Иначе пока выходит, что я вас понял и продолжил мысль, а вы о чём-то странном говорите...
img
IronIzer 22.05.12, 15:59
Lepa:
Прикинь, не единственное. Ещё раз повторюсь: на каждом стояке горячей воды в каждом подъезде в каждом доме есть на выходе с прямой (перед сбросом в обратку) вентиль, который, как правило, закрыт (отсутствует циркуляция, особенно в ночное время: минимальный водоразбор). При соответствующем давлении на администрацию ЖЭКа, жильцы будут с горячей водой вне зависимости от времени суток и года, но расход горячей воды (=теплоносителя) увеличится.IronIzer, надеюсь ты, как инженер, сможешь просчитать сколько уйдет воды в обратку за сутки при Ду=50 мм. и давлении 2-3 кгс\см2?

Даже если он будет полностью открыт, если нет горячего водоразбора, (а его нет большее время, поскольку краны  в квартирах большее время находятся в закрытом состоянии, а циркуляция в системе отопления отсутствует), вода в подводящей сети все равно остывает, и пока ее не пропустишь, горячая не пойдет. Что касается перекрытия задвижки перемычки с обраткой, то большой роли это не играет, т.к. длина застойного участка от нее до магистральной трубы невелика относительно длины разводящей сети после него,  к тому же он один на все точки разбора от стояка, и частота его использования выше.
Что касается выгод ЖЭКа от увеличенного потребления горячей воды, то тарифы на горячее водоснабжение устанавливает не ЖЭК, и своей накрутки к ним у него нет, к тому же устанавливаются они не в энергетических единицах (гигакаллориях) как за отопление, а в кубометрах, поэтому при увеличении водоразбора горячей воды ЖЭК будет не только больше начислять, но и больше платить поставщику, пропорционально повышению объема. Так что холодную воду по цене горячей продает не ЖЭК, а заложенная при проектировании система водоразбора.
img
IronIzer 22.05.12, 16:14
Lepa:
Кстати, IronIzer, ты никогда не задумывался с чем связана принудительная установка домовых счетчиков на законодательном уровне? Причем, домовые счетчики имеют ПРИОРИТЕТ над квартирными.

С чем связана, задай это вопрос ВВП или ДАМ, а вот насчет якобы "приоритета" ОДПУ над ИПУ почитай здесь http://www.rkcsoft.ru/articles/resolution307.html
img
Lepa 22.05.12, 18:05
Sin, у меня такое впечатление, что ты хочешь сказать нечто очень важное, но не можешь. Не надо меня больше отправлять изучать типы ситем водоснабжения. Лучше подумай над тем, какое количество горячей воды с прямой трубы уходит на отопление (и практически 100% возвращается по обратке на ТЭЦ) и какое количество на горячее водоснабжение.
Или ты так тонко намекаешь, что городская система работает на грани возможного? Могу тебя успокоить: запас производительности даже на зимний период у нашей ТЭЦ есть.
Кстати, плачу по коммунальным платежам, как раз, по установленным нормативам потребления. ПОСТОЯННО превышать, например, норматив по горячей воды, определенный в 3,65 тонны в месяц на человека (более 100 л. в день), довольно проблематично.
img
Sin 22.05.12, 18:10
Lepa,
я не намекаю, а прямо говорю: благодаря открытой системе водоснабжения и тому, что ЖЭКи не следят за наличием или состоянием смесителей на уровне МКД - жители в ряде имеют температуру в кранах выше 65 градусов.
img
MaksBazhin 22.05.12, 18:14
Ловите мои 5 копеек: в итоге все таки виноваты ЖЭКи которые не могут (не хотят) настроить циркуляцию в районе (в доме), т. к. система теплоснабжения состоит из кучи колец, а вода всегда будет крутиться там где меньше сопротивление (больше проход, меньше плечо и т. п.). Lepa частично прав: При соответствующем давлении на администрацию ЖЭКа, жильцы будут с горячей водой вне зависимости от времени суток и года надо максимум будет пропустить воду в стояке, а эти точно не три часа всем подъездом.
img
Lepa 22.05.12, 18:43
IronIzer:
Даже если он будет полностью открыт, если нет горячего водоразбора, (а его нет большее время, поскольку краны  в квартирах большее время находятся в закрытом состоянии, а циркуляция в системе отопления отсутствует), вода в подводящей сети все равно остывает, и пока ее не пропустишь, горячая не пойдет..
Удивительные вещи ты рассказываешь. У тебя дома батареи зимой греют? А зря, исходя из твоего вывода, не должны бы.
IronIzer:
Что касается выгод ЖЭКа от увеличенного потребления горячей воды, то тарифы на горячее водоснабжение устанавливает не ЖЭК, и своей накрутки к ним у него нет, к тому же устанавливаются они не в энергетических единицах (гигакаллориях) как за отопление, а в кубометрах, поэтому при увеличении водоразбора горячей воды ЖЭК будет не только больше начислять, но и больше платить поставщику, пропорционально повышению объема.
Конечно, не ЖЭКи, для этого есть РЭКи.
А вот в этом месте начинаются "фокусы", горячая вода из ОДНОЙ трубы волшебным образом становится разным товаром с разными характеристиками оплаты. Сие "волхование" из того же разряда, что и проезд кв.метров на лифте, а так же начисление за вывоз ТБО эа те же м2.
img
Lepa 22.05.12, 19:00
Sin:
благодаря открытой системе водоснабжения.
А тип системы-то тебе чем не угодил? Может стоит подумать о переезде, например, в Каринторф? Там точно закрытая система: по этой причине, у них идут постоянные скандалы между котельной и населением, разбирающим горячую воду на собственные нужды из систем отопления.
Sin:
жители в ряде имеют температуру в кранах выше 65 градусов.
Летом тебе это точно не грозит.
img
IronIzer 22.05.12, 19:40
Lepa:
Удивительные вещи ты рассказываешь. У тебя дома батареи зимой греют? А зря, исходя из твоего вывода, не должны бы.

Не вижу никакого противоречия.
Lepa:
А вот в этом месте начинаются "фокусы", горячая вода из ОДНОЙ трубы волшебным образом становится разным товаром с разными характеристиками оплаты. Сие "волхование" из того же разряда, что и проезд кв.метров на лифте, а так же начисление за вывоз ТБО эа те же м2

Я по крайней мере аргументировал (хоть как-то) свое утверждение о том, что у жэка нет коммерческого интереса в том, чтобы понуждать жильцов больше потреблять горячей воды. С твоей стороны никаких доказательств твоих утверждений о махинациях жэков кроме  "волшебным образом", "волхование" и т.п. так и не прозвучало. Ни технических, ни экономических.
img
Sin 22.05.12, 20:13
Lepa,
не грозит - я об этом написал. Просто я дополнил, что кроме недостаточно теплой воды - бывает ещё слишком горячая. Бывает недостаточный напор и много разных проблем. И во многих случаях проблема заключается в компании, управляющей домом. Это не так?

Открытая система, кстати, не угодила руководству страны: "С 1 января 2022 года использование централизованных открытых систем теплоснабжения (горячего водоснабжения) для нужд горячего водоснабжения, осуществляемого путем отбора теплоносителя на нужды горячего водоснабжения, не допускается"
img
Lepa 22.05.12, 21:06
IronIzer, посмотри соседнюю статью "Новый игрок на рынке — снова ждать войны?" может там найдешь экономическую составляющую в работе ЖЭКов.
Кстати, тыкни пальцем, где я утверждал, что какой-либо ЖЭК понуждает кого-либо из жильцов "больше потреблять горячей воды"? Вообще-то, разговор идет о том, что услуга (горячее водоснабжение) производится не в полном объёме (не качественно), но деньги предпочитают получать в полном объёме: в своих постах я попытался объяснить почему сие происходит, а когда работники ЖЭКов перекладывают СВОЮ ответственность на других, становится смешно, т.к. они пользуются тех.безграмотностью населения.

Sin:
"С 1 января 2022 года использование централизованных открытых систем теплоснабжения (горячего водоснабжения) для нужд горячего водоснабжения, осуществляемого путем отбора теплоносителя на нужды горячего водоснабжения, не допускается"
Такую информацию я ещё не встречал. Интересно, как будут выкручиваться городские Теплосети и ЖЭКи из этой ситуации? Любой вариант перестройки системы теплоснабжения (закрытая, паровая) очень затратны + большие объёмы работ + ограниченное время (теплый сезон) .
img
XmDoR 22.05.12, 22:00
Все это конечно прикольно, но как бы понять одну простую вещь, вода которая не имеет движения (расхода или циркуляции) не будет иметь постоянную температуру. Как не упирайся она будет остывать. Если не понятно проведите эксперимент. Вечером налейте в стакан кипятка, а утром попытайтесь насладиться горячим чаем, не добавляя горячей воды. Вот и все!!! Вопросы сами отпадут. Определенные неудобства, с этим соглашусь.
img
Lepa 22.05.12, 22:50
Специально для XmDoR:

"Трубопровод для горячего централизованного водоснабжения нельзя сделать по схеме холодного водопровода. Эти трубопроводы тупиковые, то есть они заканчиваются на последней точке водоразбора. Если сделать горячий водопровод в многоквартирном доме по той же схеме, то вода ночью, когда ей пользуются мало, остынет в трубопроводе. Кроме того, может быть такая ситуация, например, жители пятиэтажки, расположенные на одном стояке, днем ушли на работу, вода в стояке остывает и вдруг кому-то из жильцов на пятом этаже понадобилась горячая вода. После включения крана придется сначала слить из стояка всю холодную воду, дождаться теплой, а потом горячей воды — это чрезмерно большой расход. Поэтому трубопроводы горячего водоснабжения делают закольцованными: вода нагревается в котельной, тепловом узле или бойлерной и подается по подающему трубопроводу к потребителям и возвращается назад в котельную по другому трубопроводу, который в этом случае называют циркуляционным."

P.S. Стакан оказался с подогревом и горячий чай не остыл за ночь.
img
XmDoR 22.05.12, 23:28
В летний период, пока проходят испытания сетей организована тупиковая схема, в этом и весь прикол. Придется пить холодным.
img
XmDoR 22.05.12, 23:31
А в остальном согласен
img
Barabasha 23.05.12, 00:17
XmDoR:
В летний период, пока проходят испытания сетей организована тупиковая схема, в этом и весь прикол. Придется пить холодным.

Точнее от времени испытаний до окончания ремонтов сетей (по плану - в июле). Кому не повезло у них 2 варианта - или тупиковая схема, или совсем отключат горячую воду.
img
XmDoR 23.05.12, 07:23
ОК
img
Lepa 23.05.12, 08:04
Barabasha:
Точнее от времени испытаний до окончания ремонтов сетей (по плану - в июле). Кому не повезло у них 2 варианта - или тупиковая схема, или совсем отключат горячую воду.
Первое предложение в данной теме: "Гидравлические испытания на тепловых сетях города ззавершились 18 мая", т.е. на большинстве тепловых сетей города с этого числа горячее водоснабжение должно осуществляться по нормальной схеме (с прямой трубы в обратную), за исключением домов, на трубопроводах которых обнаружены разрывы.
img
Gray 23.05.12, 08:35
Много всего интересного написано про режимы, про "нехорошие" ЖЭКи, как они всех обделяют и наживаются на холодной горячей воде.
Про циркуляцию, без которой не будет горячей воды, не пропуская застоявшуюся/остывшею воду. Циркуляцию не дает сделать ТЭЦ и Тепловые сети, в данный момент из-за разрывов после испытаний. Дома запитаны либо с прямой либо с обратки. (кто не верит тел. диспетчера теплосетей 99315). И вообще к вопросу о циркуляции, если в работе у теплосетей только один трубопровод, как у нас в городе часто бывает и без аварий, то тут хоть закрутись «волшебный» вентелек, циркуляции не будет, а значит и постоянно горячей воды в кране конечного потребителя. ЖЭК конечно должен представлять интересы собственников, кстати, о чем и было недавно написано в прессе про замеры, неявку представителей КТК и претензии. Смотря телевизор и читая прессу, такое впечатление, что сейчас модно ХАЯТЬ ЖКХ, самим то не надоело?
img
Sin 23.05.12, 08:38
Lepa,
закон подписан ближе к концу того года. Мне, честно скажу, не понятно зачем это делается. Для того, чтобы улучшить качество горячей воды? Так она и так у нас питьевого качества. Уменьшить теплопотери? Но как таким способов.
А расходы будут очень большими, как будут все выкручиваться - не ясно.

Gray,
в случае со смесителем на уровне МКД кроме ЖЭКа никто не виноват.
img
Gray 23.05.12, 09:00
Про слишком горячую воду зимой, верно, нужен регулятор и желательно электронный, т.к. хорошие механические стоят очень дорого, а из доступной механики я лично не видел ни одного рабочего. Вопрос на какие «шиши» это делать.
img
Lepa 23.05.12, 09:48
Sin, тут дело немного в другом: при температурах воды близких или превышающих 100 С, идет активное выделение даже из питьевой воды накипи (загляни в свой чайник). В последующем эта накипь осаждается на стенках труб, батарей и др. оборудования: удалить ее из теплопроводных сетей очень сложно. Особенно сильно сей недостаток характерен для открытого водяного типа отопления и горячего водоснабжения, т.к. ТЭЦ-3 постоянно приходится пополнять оборотную воду, использованную из сети населением на горячее водоснабжение, а так же необходимо, чтобы в ходе промывки систем отопления не пострадало качество воды (на отопление и бытовые нужды вода идет с одной трубы). Хотя станция и проводит водоподготовку, но сие не решает проблемы полностью. Например, в домах (хрущевки) по ул.Лермонтова стояки отопления забиты этой хренью с минимальным проходом воды => минимальная циркуляции теплоносителя и нарушение условий теплоотдачи => в квартирах холодно зимой. Прикинь, какие это расходы в масштабах страны. ЖЭКи с удовольствием бы скинули проблему замены стояков на плечи собственников :
- не у всех есть такие деньги;
- ещё не полностью не уничтожен "класс" нанимателей жилья.
Хотя бы одна квартира на стояке отказалась - все старания, усилия и деньги остальных соседей идут прахом.
Самый лучший в этом отношении паровой тип отопления (пар = дистиллированная вода): ТЭЦ (котельная) выдает пар, затем в бойлере конкретного дома происходит нагрев холодной воды на бытовые цели и отопление, а паровой конденсат возвращается на ТЭЦ. Плюсы: минимальная подпитка со стороны и затраты на водоподготовку, меньше усилий нужно затратить для доставки, например, 1 000 ГКал потребителю по сравнению с водой (гидравлическое сопротивление) и т.д. Но как известно, не бывает сплошных "плюсов", присутствуют и минусы: вся система усложняется, многие жильцы, особенно, на первых этажах будут крайне недовольны при плохой шумо- и теплоизоляции постороними шумами из подвала, а так же дополнительным обогревом.
img
IronIzer 23.05.12, 09:52
Sin:
Мне, честно скажу, не понятно зачем это делается. Для того, чтобы улучшить качество горячей воды? Так она и так у нас питьевого качества. Уменьшить теплопотери? Но как таким способов.А расходы будут очень большими, как будут все выкручиваться - не ясно.

Я тебе даже больше скажу: все дома сданные в эксплуатацию после 1 января 2013 года по закону нельзя будет подключить к городской системе теплоснабжения в силу ее открытого характера. Читаем п.10 статьи 20 ФЗ от 7 декабря 2011 года № 417-ФЗ, ссылка: http://www.rg.ru/2011/12/08/voda-akty-site-dok.html
img
Lepa 23.05.12, 09:58
Кстати, в России уже существуют прецеденты (особенно актуально сие для Дальнего Востока), когда многоквартирные дома полностью переходят на автономное отопление и горячее водоснабжение: жильцы покупают и ставят свои котлы.
img
Sin 23.05.12, 12:33
IronIzer,
для других городов это станет, кстати, проблемой. Но у нас в городе строительство ведётся не слишком активно.

Lepa,
спасибо за рассказ!
img
IronIzer 23.05.12, 13:17
Sin, проблемы, на самом деле, никакой нет. Во-первых, запрет касается только горячего водопотребления из теплосети открытого типа, подключение к отоплению в таких сетях не запрещено (пока). Во-вторых,  затраты на газовый котел в подвале окупятся более дешевой горячей водой: нет нужды перегревать воду ввиду отсутствия теплопотерь на магистральных линиях (отсутствия оных), в цене воды отсутствуют расходы, которые включают в себестоимость генерирующие и теплоснабжающие организации (нет нужды кормить штат ТЭЦ и теплосетей), исчезает связанное с открытой системой неудобство - кипяток из крана зимой. Единственный минус - если всем жильцам вдруг одновременно приспичит мыться/стираться/готовить, то емкости котла может не хватить, и вода будет... не очень горячей ;)
Можно и отопление дома по автономной схеме переделать, тоже в принципе не сложно. Плюсы в том, что опять таки себестоимость будет значительно ниже, и не зависишь от распоряжения об отопительном сезоне - жильцы сами решают когда включать и когда отключать отопление. Минусы - более дорогой котел и сопутствующая автоматика, а также необходимость специальной водоподготовки: наличие, как минимум, установки химводоочистки и деаэратора.
img
Alexkut 23.05.12, 13:21
большой проблемой для нового строительства это имхо стать не должно. просто теплоноситель будет греть через теплообменники два кольца зимой и одно летом (летом отопление не к чему). проблемы будут только с существующим фондом, ибо деньги, проекты(деньги и время) и согласования(деньги и время). основное преимущество - подготовленная горячая вода будет курсировать по малому кольцу дома (хоть многоквартирного, хоть индивидуального), а теплоноститель домового кольца отопления и всей централизованной системы отопления может быть уже технического качества (с присадками там и прочей не питьевой химией). паровая система имхо довольно сложна в эксплуатации и проектировании: другие давления - другие температуры - другие трубы - другие последствия аварий.
img
Alexkut 23.05.12, 13:28
Иронизер, все в общем так, кроме одного: газовые службы и регуляторы у нас монополисты и выдвигают зачастую морально-устаревшие требования к местам размещения газового оборудования. да и что-то мне подсказывает, что газ в нашей стране дешев только пока, а после встанет в один ряд с бензом.
img
Lepa 23.05.12, 17:28
Alexkut:
что-то мне подсказывает, что газ в нашей стране дешев только пока, а после встанет в один ряд с бензом.
Кроме того, вполне реально требование, предъявляемое к любой газовой котельной: возможность использования альтернативного топлива (мазут, уголь, торф, древесина и т.д.) , т.е. специализированный газовый котел должен быть готов работать на других топливах. Без альтернативы по топливу - не будет разрешения на эксплуатацию котла.
img
Lepa 23.05.12, 17:33
Alexkut, ты правильно дополнил недостатки парового типа отопления.
img
Svat 23.05.12, 20:10
Свои автономные котлы на каждый дом(газовые, электрические, солнечные...) - это решение проблемы. Практики полно в России (не говоря уже об Европе). Удобно и без суеты, а ТЭЦ только для обслуживания завода оставить))) Такое решение  везде поддерживается. Сначала конечно народ начнет роптать по установочным ценам на котлы, а потом успокоятся и поймут, что это удобно и не надо к дядям с поклоном идти, да еще какой то график включения соблюдать.
img
Mr_Vad 24.05.12, 09:11
Позвонил диспетчеру теплосетей, получил ответ: пока не наладим полностью водоснабжение в городе нормальной горячей воды не будет. Если есть счетчики не пользуйтесь тупо и все.
Вопрос в другом я по своей глупости все-таки пользовался.
Подскажите знающие люди как быть, чтоб пересчитал жек показания счетчика горячей воды.
img
IronIzer 24.05.12, 10:22
Mr_Vad:
как быть, чтоб пересчитал жек показания счетчика горячей воды.

Термин неправильный. ЖЭК не может пересчитать показания счетчика, он может снизить размер оплаты за коммунальную услугу, в случае предоставления ее ненадлежащего качества. В соответствии с Постановлением 354 (Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов). Для справки могу привести требования к температуре горячей воды в точке водоразбора (Приложение 1 Правил): допустимое отклонение температуры горячей воды в точке водоразбора от температуры горячей воды в точке водоразбора, соответствующей требованиям законодательства Российской Федерации о техническом регулировании (СанПиН 2.1.4.2496-09):
в ночное время (с 0.00 до 5.00 часов) - не более чем на 5 град.С; в дневное время (с 5.00 до 00.00 часов) -  не более чем на 3 град.С. За каждые 3 град.С отступления от допустимых отклонений температуры горячей воды размер платы за коммунальную услугу за расчетный период,
в котором произошло указанное отступление, снижается на 0,1 процента размера платы, определенного за такой расчетный период в соответствии с приложением № 2
к Правилам, за каждый час отступления от допустимых отклонений суммарно в течение расчетного периода с учетом положений раздела IX Правил.
За каждый час подачи горячей воды, температура которой в точке разбора ниже 40 град.С, суммарно в течение расчетного периода оплата потребленной воды производится по тарифу за холодную воду.
Порядок установления факта предоставления коммунальной услуги ненадлежащего качества и действия сторон в этом случае определяются разделом X Правил. Цитировать здесь его не буду, там 6 страниц машинописного текста, оверквотинг однако :)
img
IronIzer 24.05.12, 10:30
И да, забыл упомянуть, что пересчет размера оплаты производится только за период с момента установления факта предоставления услуги ненадлежащего качества до его устранения, но никак не задним числом. Думаю, что это и так понятно
img
Mr_Vad 24.05.12, 11:37
IronIzer
Спасибо
Вообщем проще не воспользоватся :)
А факт зафиксировать к кому обращаться к смотрителям?
img
IronIzer 24.05.12, 13:26
Придется, видимо, все-таки немного поцитировать пункты правил Постановления Правительства РФ от 6 мая  2011 г. № 354:

105. При обнаружении факта нарушения качества коммунальной услуги потребитель уведомляет об этом аварийно-диспетчерскую службу исполнителя или иную службу, указанную исполнителем (далее - аварийно-диспетчерская служба).
106. Сообщение о нарушении качества коммунальной услуги может быть сделано потребителем в письменной форме или устно (в том числе по телефону) и подлежит обязательной регистрации аварийно-диспетчерской службой. При этом потребитель обязан сообщить свои фамилию, имя и отчество, точный адрес помещения, где обнаружено нарушение качества коммунальной услуги и вид такой коммунальной услуги. Сотрудник аварийно-диспетчерской службы обязан сообщить потребителю сведения о лице, принявшем сообщение потребителя (фамилию, имя и отчество), номер, за которым зарегистрировано сообщение потребителя, и время его регистрации.

Повторюсь еще раз, если есть необходимость заниматься этим, лучше прочесть весь раздел Х Правил.
img
Lepa 24.05.12, 23:37
Mr_Vad, если у тебя что-то получится, то будь так добр, отпишись.
Как говорится, "закон, что дышло, куда повернул, туда и вышло". Успехов!
P.S. IronIzer, хорош прикалываться!
img
Lepa 24.05.12, 23:54
Пока у нас в ЗАКОНОДАТЕЛЬНОМ порядке горячая вода температурой ниже + 40 С не будет считаться холодной - все мы будем "моржевать".
IronIzer:
ЖЭК не может пересчитать показания счетчика
Какого счетчика: считающего просто проходимый литраж или именно горячую воду, которая выше 40 С?
img
IronIzer 25.05.12, 08:34
Lepa, если твои комменты ставят целью считать тебя недоумком, то можешь не продолжать - цель достигнута.
img
Mr_Vad 25.05.12, 11:33
IronIzer
Спасибо конечно за цитаты
но: обычно это так пишут что пока въезжавший во все тонкости уже зима начнется.
Хотелось бы четкий алгоритм по шагам:
Как я понял :
1) звонишь в аварийно-диспетчерскую службу
2)  Сообщение о нарушении качества коммунальной услуги (диспетчер должен это зарегистрировать)
3) далее имхо кто-то должен придти проверить и списать показания счетчика? %)
4) далее надо как-то отметитть точку что услуга снова стала качественной
5) Идти куда-то писать бумагу сто вот показания счетчика от сих до сих считать как за холодную воду

Понимаете времени вникать в это совсем нет,
img
IronIzer 25.05.12, 13:59
Mr_Vad:
1) звонишь в аварийно-диспетчерскую службу

совершенно верно. телефон диспетчера у частных ЖЭК-2,4,7 один: 4-06-09 (круглосуточно). У ЖЭК-6 не знаю, не сталкивался.
2) Сообщение о нарушении качества коммунальной услуги (диспетчер должен это зарегистрировать)

Да, все как в п.106 Правил: свои ФИО, адрес, вид услуги, суть претензии. Сообщения регистрируются.
3) далее имхо кто-то должен придти проверить и списать показания счетчика?

Далее в соотв. с п.108 диспетчер обязан согласовать с потребителем дату и время проведения проверки факта нарушения качества коммунальной услуги, в ходе которой и будут выполнены все необх. действия, в т.ч. и фиксация показаний ИПУ. Далее в соотв. с п.109 по окончании проверки составляется акт проверки.
Если в ходе проверки будет установлен факт нарушения качества коммунальной услуги, то в акте проверки указываются дата и время проведения проверки, выявленные нарушения параметров качества коммунальной услуги, использованные в ходе проверки методы (инструменты) выявления таких нарушений, выводы о дате и времени начала нарушения качества коммунальной услуги.
Пишу конкретно по твоему случаю, поэтому всякие моменты вроде несогласия с фактом предоставления услуги ненадлежащего качества, требований экспертизы качества коммунальной услуги, отказом от подписания акта проверки и т.д. опускаю - здесь ЖЭК препятствовать не будет.
4) далее надо как-то отметитть точку что услуга снова стала качественной

в соотв. с п.111 датой и временем, начиная с которых считается, что коммунальная услуга предоставляется с нарушениями качества, является дата и время доведения потребителем до сведения аварийно-диспетчерской службы сообщения о факте нарушения качества  коммунальной услуги, указанные исполнителем в журнале регистрации сообщений потребителей, если в ходе проведенной в соответствии с настоящим разделом проверки такой факт будет подтвержден, либо дата и время начала нарушения качества коммунальной услуги, которые были зафиксированы коллективным (общедомовым), общим (квартирным), индивидуальным прибором учета или иным средством измерения, которое предназначено для этих целей и используется в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о единстве измерений, если указанные приборы учета и средства измерения способны сохранять зафиксированные сведения. Последнее для наших ИПУ пока неактуально, по понятным причинам. В соотв. с п.112 период нарушения качества услуги считается оконченным с момента сообщения потребителем исполнителю о возобновлении предоставления ему коммунальной услуги надлежащего качества, либо с даты и времени, указанных в акте о результатах проверки по итогам  устранения причин нарушения качества коммунальной услуги (проводится повторная проверка и составляется повторный акт)
Теперь немного личного опыта. Осенью прошлого года в квартире моей матери на капустном поле (ЖЭК-4) спустя неделю после включения отопления температура была аж +16 град, несмотря на пластиковые окна, и новые биметалл. радиаторы. Личные обращения ее к слесарям ничего не дали - пенсионерку футболили. Когда я об этом узнал, позвонил диспетчеру, представился, адрес, далее ссылки на номер постановления правительства и номера пунктов в нем, напоминание диспечеру о ее обязанностях в соотв. с этими пунктами, замешательство на другом конце провода и обещание разобраться. Время было 7 ч. вечера. В половине десятого (вечера!) звонок в дверь квартиры матери, на пороге слесарь (не местного ЖЭКа - своих она всех знает в лицо, видимо дежурный с виват-сервиса, обслуживающего все эти жэки). Слесарь плохо ориентировался в системе отопления этого дома, поэтому толком ничего сделать не смог, НО: пришедшие на следующий день местные слесаря, до этого уверявшие мать, что ничего сделать нельзя, видимо получив "волшебный пендаль", чудесным образом исправивший кривизну их рук, пришли и подрегулировали "волшебный вентилек" на чердаке,
решивший проблему. Выводы для себя:
1. под лежачий камень вода не течет
2. необходимо знание нормативной базы, и умение ее применять с со ссылками на соотв. статьи и пункты.
img
Mr_Vad 25.05.12, 14:19
IronIzer
Малодец +10000.
Спасибо теперь ясно куда бежать  :)
img
shapoklyak 13.01.13, 01:28
В нашем доме волшебный вентилек подрегулировали только после приглашения Бекишова Д.А. на общее собрание жильцов МКД. До этого три месяца пропускали воду, чтобы дождаться горячей в трубе. Да, под лежачий камень... Сами виноваты, что не ознакомились с ПП РФ №354.