Город на длительное время остался без электроснабжения

05.06.12, 14:10 13 комментариев

Отключение электроэнергии в Кирово-Чепецке произошло 5 июня около 12:00. После нескольких скачков электричество пропало окончательно, позднее стала поступать информация, что обесточены некоторые предприятия города, перестали работать уличные сети.
Как выяснилось, без электроснабжения в это время стояла большая часть города за некоторыми исключениями. В частности, поступали сообщения о наличии электричества в микрорайоне Южный, на проспекте России, в Боёво.

Обесточенным город оставался около часа. Как удалось узнать, подобные проблемы испытывали жители части Кирова и Слободского. Отметим, что отключению предшествовали довольно сильные порывы ветра.
Стараниями специалистов, электроснабжение удалось восстановить в сжатые сроки. И на текущий момент все потребители получают электроэнергию в нормальном режиме.

За разъяснением событий мы обратились к дежурному главного щита управления кирово-чепецкой ТЭЦ-3. Как выяснилось, на ТЭЦ-3 обгорел шлейф на линии 35 кВ, в результате чего станция отключилась от сети. Похожие проблемы испытывали и на слободской ТЭЦ-2, там станция переключилась в неполнофазный режим работы.

По некоторой информации, поступившей от горэлектросетей, наряду с выводом из строя линии в 35 кВ, оказалась обесточена и линия на 110 кВ. Пострадала часть оборудования ТЭЦ-3, произошло несколько коротких замыканий. Есть версия, что причиной стал резкий порыв ветра.
Однако в ГЩУ эту информацию не подтвердили, сославшись на то, что причины аварийного отключения электроэнергии ещё предстоит установить.


Специалисты отмечают, что сейчас электроснабжение ведётся в нормальном режиме.
Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Darkman 05.06.12, 15:02
А я думаю чего в столовке в ТЭЦ-3 был вызов срочно подойти куда то там, думаю даже покушать народу не дают. Вот оно чё!
img
Tumarka 05.06.12, 15:47
Новости с эпицентра событий! ))) Отключение электричества произошло из за короткого замыкания, в районе ТЭЦ 3. Поднялся СИЛЬНЫЙ ветер, порыв, клубы пыли и...ужасный гул, синие вспышки...даже стекла дрожали...все это происходило прямо у нашего офиса, рядом высоковольтные провода...мы и бежать то не знали куда))))) спасаться...вообщем испугались сильно...длилось все это несколько секунд...потом все стихло...но света не было долго! Очень страшное явление!!!
img
Skuns 05.06.12, 15:51
Tumarka:
Новости с эпицентра событий! ))) Отключение электричества произошло из за короткого замыкания, в районе ТЭЦ 3. Поднялся СИЛЬНЫЙ ветер, порыв, клубы пыли и...ужасный гул, синие вспышки...даже стекла дрожали...все это происходило прямо у нашего офиса, рядом высоковольтные провода...мы и бежать то не знали куда))))) спасаться...вообщем испугались сильно...длилось все это несколько секунд...потом все стихло...но света не было долго! Очень страшное явление!!!
В Москве помню года два назад под новый год там пошёл дождь а потом всё замёрзло) Вот это вспышки были по третьему кольцу)
img
Tumarka 05.06.12, 16:06
Страшное зрелище....))))
img
Andre777 05.06.12, 18:30
ахаха..а я дома ремонт делаю , чинился с проводкой , и вдруг электричество отключили )))я думал я что-то натворил :D оказывается не я ))
img
grez 05.06.12, 22:19
Это парад планет повлиял, венера как рас проходит в акурат между землёй и солнцем!
img
Mihaj 05.06.12, 23:30
неее!!!полнолуние повлияло!!!!!
img
PunK 06.06.12, 08:17
Andre777:
ахаха..а я дома ремонт делаю , чинился с проводкой , и вдруг электричество отключили )))я думал я что-то натворил :D оказывается не я ))
хахаха, во ты наверно на измену подсел, представляю твои чувства когда узнал, что во всем доме света нету, рекламу твикса не вспомнил? "ёмоё, что ж я сделал-то?" =)
img
Sergeevna 06.06.12, 12:27
Может "9 луч" открыли? )))))))))))
img
sergbush 06.06.12, 16:14
какое такое отключение электроэнергии? может мы в каком другом Чепецке живём? )))
img
brodyaga 06.06.12, 16:36
Нет такой станции Слободская ТЭЦ-2. Есть ВЛ 110 кВ "Слободская-1" и ВЛ 110 кВ "Слободская-2", идущие от п/ст 110 кВ Кировской ТЭЦ-3 до п/ст "Слободская". И шлейф не оБгорел (он же не труп), а оТгорел. И ТЭЦ-3 отключилась от сети совсем не из-за того, что этот самый шлейф на ВЛ 35 кВ отгорел, а из-за одновременно произошедшего с этими событиями повреждения на ВЛ 110 кВ, которая приходит на шины ОРУ 110 кВ Кировской ТЭЦ-3. Разбирательства инцидента идут со вчерашнего дня. По ходу выясняются новые обстоятельства. В принципе пазл уже сложился. Осталось увязать некоторые нюансы. Персонал ТЭЦ-3 приложил максимум усилий к восстановлению нормальной работы станции и прилегающей сети, а также - к разбору аварии в первоначальный момент. Конечно, город (большая его часть) целый час оставался без света. Но много это или мало - вопрос. Ситуация во время аварии была очень сложной и отнюдь неоднозначной
img
Undrone 06.06.12, 20:20
Блин, а я то хотел написать "Ололошеньки лоло, какая нах Слободская ТЭЦ-3?!!!!11111, афтар выпей йаду, убейся ап стену и т.д.", но после такого развернутого коммента как-то неудобно. Тут разве что осциллограмм с РЭСов нехватает.
img
Schag 07.06.12, 10:28
Прикольно читать о отсутствии света в городе. а то что остановился аварийно "Полимер"все молчат? Это по круче будет-по крайней мере по последствиям.