Сходить на концерт, чтобы подарить жизнь
21 июня в 18:00 в РЦ «Янтарь» состоится благотворительный концерт, средства от продажи билетов на который организаторы направят на оплату лечения нашей землячки — Саиды Магарламовой. Программа концерта еще формируется, но известно, что она будет состоять из номеров местных артистов и творческих коллективов.
Саиде 21 год, она жительница нашего города. В прошлом году ей поставили страшный диагноз: опухоль левой височной доли глубинных отделов мозга. Диагноз изменил жизнь семьи Магарламовых.
«Каждый новый день я встречаю с опаской, вдруг он последний для моего ребенка?» — говорит её мама Алия.
Опухоль доброкачественная — и это даёт шанс на благополучный исход операции. Но она уже давит на мозг, вызывает обмороки и грозит худшими осложнениями. Считается, что медицина в России бесплатна, но государство оплачивает только один вид операции — хирургическое вмешательство. «После этого она вероятнее всего останется инвалидом», — считает мать девушки.
Щадящая операция при помощи лазера — это шанс для Саиды. Но государственная общедоступная страховка такую не обеспечит, а вместе с обследованием стоимость операции составляет 240 тысяч рублей.
Скоро месяц, как Алия Саидова собирает деньги на операцию дочери.
Не слишком большая плата за возможность подарить жизнь человеку.
Всю эту информацию я прочел в газете. То, что получилось немного, мне понятно, как понятно мне и то, что одним концертом художественной самодеятельности нужной суммы не собрать. Непонятно другое: кавказские (и закавказские) диаспоры всегда отличались взаимовыручкой, и тем, что все возникающие проблемы решали внутри диаспоры по-тихому, не придавая огласке. Видимо что-то изменилось. Даже в нашем Чепецке не беря в расчет Киров, есть вполне состоятельные земляки Саиды (навскидку: Клеопатра, Атилла, сеть магазинов "Мастер"), которые без большого ущерба могли бы собрать нужную сумму для молодой красивой (по кавказским меркам) девушки. Меня удивило то, почему этого не было сделано.