Киоск Сбербанка — благо или порча облика города?

19.06.12, 16:58 31 комментарий

В конце прошлого года Сбербанк России начал программу по борьбе с очередями в своих отделениях. В первую очередь установили терминалы в отделениях банка, чтобы люди могли решить типовые вопросы без долгого ожидания.
Следом за этим в столице стали появляться киоски самообслуживания без постоянного присутствия сотрудников, внутри которых установлены банкоматы и терминалы оплаты услуг. Представители Сбербанка утверждают, что здесь можно осуществить большую часть операций, за которыми клиенты обычно обращаются в отделения.

Сегодня такой же киоск появился на проспекте Мира около дома № 53, у пешеходного перехода — там же, где в давние времена стояла «Роспечать». Как воспримут жители города нововведение, а главное — уменьшатся ли очереди благодаря этой инициативе?
Вероятно, многие посетители банка неоднозначно воспримут новаторство: люди привыкли, что в офисе их встречает консультант, который подсказывает, разъясняет, помогает сориентироваться. В киоске самообслуживания этого не предполагается.

Как пояснили в Кирово-Чепецком отделении Сбербанка, это первый в области подобный объект, его открытие намечено на 29 июня. Он будет круглосуточным. Ближайшее отделение Сбербанка — на Дзержинского, 6-б; а банкомат — в супермаркете «Глобус» в здании ТЦ «Русь».

Есть ещё один аспект: киоски стали практически анахронизмом, архитектурным пережитком прошлых времён. Именно поэтому их количество ежегодно уменьшается.
Место для нового киоска выбрано неудачно и с точки зрения первоначального замысла: ими планировали оснащать кварталы жилых массивов, чтобы люди, не имеющие быстрого доступа к услугам банка, могли ими воспользоваться. А этот киоск расположили на центральной улице.

Не совсем ладно всё и с точки зрения правил благоустройства. Киоск — временное строение — разместили на придомовой территории и согласован с жильцами. Вместе с этим, игнорируя прямое указание закона, администрация не рассматривала вопрос согласования этого сооружения.
По логике работы отдела архитектуры получается: жильцы дома могут построить на своей придомовой территории что угодно — от временных гаражей до космопорта…


Разумеется, это мелкие нюансы, хотя остаётся вопрос: принесёт киоск самообслуживания пользу горожанам или будет просто мозолить глаза?
Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Serg0401 19.06.12, 16:59
Молодцы, здорово!
img
idabelova 19.06.12, 17:17
на Украине до этого додумались уже как минимум 8 лет назад
img
Andre777 19.06.12, 17:32
если опрятный , не заляпанный объявлениями ларёк-терминал , то почему бы и нет .
img
тая 19.06.12, 17:52
Я очень очень, ЗА!
img
DEMPFER 19.06.12, 18:06
Статья откровенно грязная, наверное автор так и не научился пользоваться автоматизированной системой, а привык толкаться с бабками в получасовых очередях. Ну что ж, толкайся дальше, а мы пойдем в этот киоск.
img
GreenPeace 19.06.12, 18:47
DEMPFER, если киоск подразумевает принятие платежей, то я уже давно к таким автоматам вместе с бабками толкаюсь :) Отличие в том, что я делаю всё сам, а бабкам специально обученный человек всё делает... Ради пробного шара разместить киоск можно где угодно, важно, что в этот киоск бабки, ожидающие помощи, точно толкаться не будут, поскольку отсутствует специально обученный человек. В целом я тоже ЗА!
img
Darkman 19.06.12, 18:50
Молодцы, я ещё рад по той причине что нас переводят на СберБанк)
img
MurZik 19.06.12, 19:56
Мне тоже нравится, вот только вид ободранного тротуара все портит :)
Вот если бы они еще и подходы к нему облагородили...
img
Dee_moon 19.06.12, 20:40
я была бы счастлива, появись такой киоск в 7 мкр, а то так достал вечно неработающий банкомат в "Союзе" и очереди возле него в день зарплат на заводе
img
Pit 19.06.12, 20:41
Я обеими руками за то, чтобы было больше терминалов, банкоматов и прочих автоматов. НО этот ларек стоит как бельмо на глазу! Хоть бы к какому-нибудь зданию (к Глобусу сбоку, например) придвинули или в стену дома вмонтировали эти терминалы. Вообщем, сейчас очень не эстетично смотрится этот "тополь на Плющихе". Роспечать и то скромнее стояла.
img
DEMPFER 20.06.12, 07:26
Если его вмонтировать в стену, магазин 3 желания лишится целого квадратного метра площади, и останется всего 2)))
img
IronIzer 20.06.12, 08:10
Согласен с автором материала - киоск это архитектурный анахронизм. Зачем изобретать велосипед? если решение давно найдено? Такие объекты лучше размещать внутри помещений, например в торговых центрах (что и делается в большинстве). Это и менее затратно, и комфортнее клиентам. Я не думаю что будет очень удобно производить оплату коммуналки и других услуг стоя под дождем или снегом или в -30 на улице.
img
Deni.S 20.06.12, 08:45
IronIzer:
Такие объекты лучше размещать внутри помещений, например в торговых центрах (что и делается в большинстве). Это и менее затратно, и комфортнее клиентам. Я не думаю что будет очень удобно производить оплату коммуналки и других услуг стоя под дождем или снегом или в -30 на улице.


Торговые центры круглосуточно не работают. И в районе где таковыми не пахнет и до банка далеко - это будет спасение.  Место конечно выбрали вообще неподумав похоже и банк в шаговой доступности и круглосуточный банкоммат в Руси... Там он будет реально бесполезен.
img
RJones 20.06.12, 09:05
Нормальная затея. Ну и пусть это ларек, зато в любое время можно денежку получить, положить или заплатить(напр. за инет ) =)
img
Deni.S 20.06.12, 09:20
RJones:
Нормальная затея. Ну и пусть это ларек, зато в любое время можно денежку получить, положить или заплатить(напр. за инет ) =)


  Затея-то нормальная, только в этом районе это можно было спокойно сделать в любое время и без данного киоска. Место можно было подобрать поудачнее. Вот в районе у вечного огня ему самое место или в 9 мкр-не или на перекрёстке Сосновой и Луначарского... Так если подумать можно найти "глухих" мест в городе где бы он пригодился и принёс больше пользы. А люди похоже вообще неподумали....
img
kirpich_88 20.06.12, 10:33
Идея сама по себе неплоха, но сильно ли это повлияет на очереди? Старичье и так ничего не пендрят в новых технологиях, таких как: терминалы самообслуживания, мобильные банки и Сбербанк Онл@йн, одих хер они по старинке пруться в отделения. Основная пробелма этих очередей это пенсы и только они.
img
HusQvaRna 20.06.12, 11:21
Сходите после работы в недалеко расположенное отделение Почты и вы просто возрадуетесь этому "не совсем на месте расположенному" и "портящему вид бельму"! Спасибо, Сбербанк!!! А если не умеете пользоваться, то и нечего обсерать!
img
copyhard 20.06.12, 15:28
А кто мешает платить через инет?
И во время деньги наличными получать.
img
maryin-nn 20.06.12, 15:39
Я только за, молодцы, Колосов и Молоко и ключ здоровья наставили, и ведь никто не против, пусть и сбербанк везде наставят.
img
Dee_moon 20.06.12, 16:41
copyhard:
А кто мешает платить через инет?И во время деньги наличными получать.


да никто не мешает, просто у меня дома принтера нет! Сегодня платила в отделении сбера госпошлину - великолепно через терминал эта штука устроена, только вот проблема, мне до этого самого отделения пилить по городу 1,5 км. Оно надо?
P.S.  Практически всю коммуналку оплачиваю через сбербанк-онлайн, удобно!
img
SergeyS494 20.06.12, 16:46
copyhard:
А кто мешает платить через инет?И во время деньги наличными получать.

Мне вот интересно, как можно деньги через интернет наличными получить?
img
Darkman 20.06.12, 20:42
SergeyS494:
Мне вот интересно, как можно деньги через интернет наличными получить?


Обычно, люди просто с одного счёта переводят на другой, безналичный расчёт и всё. Раньше так юр. лица так делали, а щас по сути и физ. лица могут делать подобное.
img
copyhard 21.06.12, 00:01
SergeyS494:
Мне вот интересно, как можно деньги через интернет наличными получить?
SergeyS494:
Мне вот интересно, как можно деньги через интернет наличными получить?
SergeyS494:
Мне вот интересно, как можно деньги через интернет наличными получить?

Два счёта в разных банках. И несколько кредиток.
Всё других и маленьких банков. (цены низкие и обслуживание проще)
img
IronIzer 21.06.12, 08:53
Dee_moon:
P.S.  Практически всю коммуналку оплачиваю через сбербанк-онлайн, удобно!

Что именно? Я давно туда не заглядывал (может зря?), т.к. раньше для Чепецка можно было только услуги связи и инет.
img
raper-2 21.06.12, 12:46
не так давно обсуждали киоск ремонта обуви во дворе мира 74 меня не было в городе 2 недели приехав сюда я вижу что на нем уже появилась надпись от уличных художников так вот не появятся ли на этом киоске тоже или как в 8ом мкр пишут все про девченку что она бл.ть
img
asd 21.06.12, 15:03
видел сегодня этот киоск..... рядом стоящие дома кажутся анохронизмом и убожеством, а этот весь такой блестящий и веселенький!! МОЛОДЦЫ!! давно пора! если там не будет очередей, я и в дождь и в -30, туда поеду.
img
Darkman 22.06.12, 07:35
Да не сказал бы что анахронизм, более или менее вписывается, конечно не идеально ну всё же  или все тут заделались дизайнерами и архитекторами с офигенном чувством красоты?
img
[Phantomcheg] 30.06.12, 15:17
Сегодня положили асфальт вокруг.
img
Dee_moon 04.07.12, 23:58
IronIzer:
Что именно? Я давно туда не заглядывал (может зря?), т.к. раньше для Чепецка можно было только услуги связи и инет.


Если ещё интересует, то:
квартплата (через расчётный центр), газ, электроэнергия, услуги связи, инет оплачиваю с сайта ростелеком из личного кабинета, т.к. через сбербанк-онлайн можно оплатить счёт за инет только с привязкой к номеру стационарного телефона, а у меня оптика
img
Darkman 05.07.12, 07:42
Его открыли или нет ещё?
img
IIIakaLadka 05.07.12, 14:38
не гармонично он как-то смотрится... поставили бы вплотную к дому, чтоб на дороге не мешался