Большой брат следит. И?

22.06.12, 10:00 23 комментария

Видеонаблюдение на улицах считается одной из мер, которые позволяют если не предотвратить преступление, то хотя бы помочь в его расследовании. В рамках программы «Профилактика терроризма, экстремизма, других правонарушений и создание условий для деятельности добровольных формирований населения по охране общественного порядка» в Кирово-Чепецке уже третий год монтируются подобные устройства.

Сейчас их число достигло шести. Видеокамеры расположены в следуюших точках:

  1. ул. Островского, 6 — осматривает площадь у ДК «Дружба».
  2. ул. Первомайская, 6 — нацелена на площадь Конституции.
  3. пр. Мира, 62 — направлена на ТЦ «Русь».
  4. ул. Юбилейная, 13/2 — ведёт наблюдение за детской площадкой «Летучий корабль».
  5. ул. 60 лет Октября, 13 — смотрит в сторону остановки микрорынка «Южный».
  6. ул. Ленина 70/1 — следит за территорией у мемориала «Вечный огонь».

Каждый год муниципалитет выделяет около ста тысяч на содержание этих устройств. Установка каждой камеры обходится примерно в такую же сумму, поскольку требуется подключение по оптико-волоконной линии.
Мест наблюдения могло быть больше: аналогичное устройство планировалось установить на перекрёстке пр. Мира и ул. Луначарского — такой презент собирались сделать городу Дмитрий Кудрявцев и Николай Голованов. Но буквально сразу же после оглашения планов бизнесмена Кудрявцева арестовали, и подарок не состоялся.

Как говорят в полиции — камеры уже продемонстрировали свою эффективность. С их помощью было раскрыто как минимум пять преступлений. Бывали и курьёзные случаи. К примеру, задержали мужчину, справлявшего нужду на площади прямо перед администрацией города. Разумеется, он был изрядно навеселе.


Развитие системы видеонаблюдения продолжится в этом или следующем году, заверяют в администрации города.
Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Andre777 22.06.12, 10:21
а простым горожанам можно посмотреть онлайн трансляцию камер в данную минуту ???
img
КiберБомж 22.06.12, 11:15
Нормальная практика во всех цивилизованных городах - давно пора хотя бы во всех оживлённых местах поставить. Киров уже весь утыкан. В Москве автоматизированные комплексы смотрят на дороги, фиксируют номера проезжающих машин, а в случае возникновения ДТП или заторов сообщают оператору, который может разослать сообщение наружным экипажам ДПС или переключить светофоры в более оптимальный режим работы.

Технологии, прогресс! Пора уже. Даже в Чепецке.
img
IronIzer 22.06.12, 11:27
А что, ничего более путного, чем снимать в онлайне две пустующие 99% времени в году площади, придумать было нельзя? Или это самые криминальные точки в городе? Хотя, в свете последних перлов путинского режима, касающихся свободы собраний, они оч даже пригодятся для идентификации их участников. Так что подсуетились политически дальновидно. Ну а пока, за отсутствием оных, заняты идентификацией ссущих на орган местной власти алкашей.
img
kirpich_88 22.06.12, 11:32
Andre777:
а простым горожанам можно посмотреть онлайн трансляцию камер в данную минуту ???

Обращался в милицию для просмотра записи с одной из этих камер. У меня было дтп, виновный скрылся, хотел увидеть на записи либо марку, либо гос номер, менты отказали в предоставлении записи, говорил следователю чтобы взяли и посмотрели запись и ничего. Если бы не нашел виновного сам, то пошел бы через прокуратуру на них.
img
kirpich_88 22.06.12, 11:34
IronIzer:
А что, ничего более путного, чем снимать в онлайне две пустующие 99% времени в году площади, придумать было нельзя? Или это самые криминальные точки в городе? Хотя, в свете последних перлов путинского режима, касающихся свободы собраний, они оч даже пригодятся для идентификации их участников. Так что подсуетились политически дальновидно. Ну а пока, за отсутствием оных, заняты идентификацией ссущих на орган местной власти алкашей.

Как мне сказали в милиции камера что у вечного камера для того чтобы не спи..ли цифры 1941...1945  с мемориалов))) Спрашивается нафига они вообще
img
Amir 22.06.12, 11:39
100 тысяч? они что на бензине работают??
Оптоволокно тянут, а wi-fi не для этих целей придуман?
ппц полный. кто-то себе дачу строит на эти деньги..
img
4ep4anin 22.06.12, 12:39
Заголовок порадовал, надо было написать:
Большой брат следит. И Чё?
img
Urtica 22.06.12, 14:00
помнится, в своё время на форуме был дикий срач была оживлённая дискуссия по поводу видеонаблюдения..
img
Nikitian 22.06.12, 14:25
Amir:
100 тысяч? они что на бензине работают??Оптоволокно тянут, а wi-fi не для этих целей придуман?ппц полный. кто-то себе дачу строит на эти деньги..
100к на 6 камер в год - это 1400 в месяц за выделенную оптоволоконную линию. Вроде так оно и стоит. Плюс выделен штат сотрудников, постоянно палящих монитор - им тоже кто-то должен платить. Ну и амортизационные расходы для техники на открытом воздухе - они тоже должны быть учтены в общих расходах, чтобы не получилось так, что камера (ну или какой-нибудь из механических элементов конструкции) выработала ресурс, а на замену деньги в бюджете не заложены.
img
Nikitian 22.06.12, 14:27
Вафля имеет ограниченный радиус действия, сильно зависящий от внешних факторов и всё-равно им весь город не покрыть - нужны наземные линии.
img
Amir 22.06.12, 16:35
100к подключение вот это помоему х..
уж 6 то точек wi-fi могли бы ввести.
итого 600т.р. лишних у города оказалось)
img
Amir 22.06.12, 16:37
или 3g интернет нормальный сделать.
img
fikrat 22.06.12, 17:58
Простите за вопрос - а на Сосновой - над Русской Тройкой есть камера?
img
Sin 22.06.12, 18:32
fikrat,
камера есть, но на пульт полиции не выведена.
img
nuinu 22.06.12, 18:44
Мне запомнился случай, когда этой зимой, в первую же ночь были сломаны все снежные скульптуры школьников на площади перед администрацией. Почти все СМИ написали об этом, но что нашли хулиганов - информации не было! И в сегодняшней статье об этом (как и о якобы 5 раскрытых преступлениях) ничего конкретного не сказано.
Закралось всё же подозрение, что камеры представляют собой просто муляжи...
Вот и то, что пользователю kirpich_88, не предоставили записи его ДТП, только подтверждает эту догадку.
Может, РОО "Чепецк.ру" не ограничиваться этой статьёй, а всё же попытаться выяснить в полиции, в каких конкретно случаях камеры помогли? Найдены ли хулиганы снежных скульптур, если нет, почему?
img
Andre777 22.06.12, 21:55
nuinu  кстате тему говоришь , я бы тоже хотел узнать кому именно они помогли )))
img
kraysan 22.06.12, 22:31
чтоб была эффективность от работы камер-нужен оператор.ведущий контроль за обстановкой и управляющий камерами./камеры там стоят супер-поверте на слово/а дежурному по овд этим заниматься физически нет возможности./это не голые слова.../систему нужно вывести в фгуп *охрана*-все равно ничего не делают.
img
HeMHora 23.06.12, 06:29
nuinu:
Мне запомнился случай, когда этой зимой, в первую же ночь были сломаны все снежные скульптуры школьников на площади перед администрацией.

преступление века, срочно высылайте пять мотоциклеток с пулемётами! :))))))
img
Dimon160690 23.06.12, 12:42
У Дружбы камера выключена, и все передатчики сняты.
img
Aleksandr-76 23.06.12, 13:08
Да ни хера они там не усмотрят кроме пьяных
img
nuinu 23.06.12, 19:38
НеНога, ты видимо не от большого ума весь уржался.
img
Сэр 24.06.12, 16:10
нужду большую или малую справлял мужик, которого повязали?
img
BigGirly 24.06.12, 22:49
Поставили камеру, запись круглосуточно, фиксирует территорию автостоянки. Сами себе полиция.