Пиво ночью, давай - до свидания

29.06.12, 08:35 35 комментариев

Одним из приоритетов своей работы на посту губернатора области Никита Юрьевич сделал борьбу с алкоголизацией населения. Правила, запрещающие продажу крепких алкогольных напитков после 11 вечера, действуют в Кировской области с 1 января 2010 года. Нужно отметить, что наш регион был одним из первых принявших подобную инициативу.

Запретительные меры продолжили вводить на федеральном уровне. С 1 июля вступают в силу положения Закона № 171-ФЗ. Что изменится?

  • пиво отнесут к алкогольной продукции, и если оно будет содержать больше 5% этилового спирта, его не будут продавать с 23:00 до 8:00 часов; с 1 января 2013 года этот запрет коснётся и пива крепостью до 5%;
  • будет запрещена продажа пива и пивных напитков на всех видах общественного транспорта городского и пригородного сообщения, на остановках его движения, а также на АЗС;
  • станет нельзя продавать пиво в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта и на прилегающих к ним территориях;
  • запретят также продажу пива в организациях культуры, за исключением находящихся в них предприятий общественного питания;
  • изменятся и минимальные цены на алкоголь.

Продавать пиво теперь можно только со стационарных точек, имеющих склад и контрольно-кассовую технику. Исключение из этого составляют лишь те, кто применяет ЕНВД или торгует в труднодоступной местности.


Насколько эффективными будут данные меры, станет ясно позднее, но количество любителей выпить пива на улицах ночного города — должно сократиться.
Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
жулик 29.06.12, 09:33
супер!давно бы так!
img
25nitka 29.06.12, 09:33
Правильно с одной стороны но и уровень жизни с зарплатами еще бы поднимали.А то пьет наш народ от того что нет альтернативы.Алкоголь самый дешевый вид досуга.А были бы достойными зарплаты как в Москве и Питере при тех же ценах на питание и одежду,коммуналку-большинство нашло бы чем заполнить свободное время.Могли бы ездить в отпуска на море,ходить в театры-кино,отдать ребенка в секцию,которые и есть бесплатные зато форма,поездки,инвентарь для занятий за счет родителей.Эти вроде бы простые вещи не многие могут себе позволить.От того и спивается нация.Москва-не резиновая правильно говорят,но почему же на местах в провинции люди нищенствуют?
img
mr_ZM 29.06.12, 09:34
Сути сильно не поменяет, начинать пить начнут раньше...
Да и с водкой сейчас проблем нет, в любое время суток можно купить, только надо знать где.
Был на неделе в Нижнекамске, смотрю, во дворах детские площадки, хоккейные коробки, футбольные поля. Куча детворы резвится, играет. Понимаю, что в К-Чепецке я такого  не наблюдал. Может быть просто негде?
img
chelovechische 29.06.12, 09:39
ничего не поможет бросить пить человеку употребляющему без его личного желания. ни запрет на продажу, ни повышение цен...
а обстановка на улицах в ночное-вечернее время скорее всего станет гораздо спокойнее.
img
IIIakaLadka 29.06.12, 09:54
все будут пить столько сколько пили, либо закупаться заранее, либо кто-то будет из-под прилавка продавать
img
Andre777 29.06.12, 10:42
название статьи порадовало :D

а так верно , что никакие законы не позволят человеку бросить пить , как само его желание .
img
Master-Flamaster 29.06.12, 10:44
опять в какой-то степени возвращаемся к 80-м (сухому закону),уроки жизни для власти прошли в пустую...Нужно не запрещать и действовать либерально, а в первую очередь пустить массовую пропаганду среди населения о вреде алкоголя и его разрушительных свойствах, начиная с юного возраста донести до человека "что такое хорошо и что такое плохо". А что-то запрещать бесполезно (как известно- запретный плод сладок) и даже вредно (пострадает малый бизнес и соответственно обл. бюджет+недовольство крупной части населения) имеются более действенные способы, а это только сизитов труд.Нужно привить народу культуру питья
img
bensan58 29.06.12, 11:03
Master-Flamaster:
опять в какой-то степени возвращаемся к 80-м (сухому закону),уроки жизни для власти прошли в пустую...Нужно не запрещать и действовать либерально, а в первую очередь пустить массовую пропаганду среди населения о вреде алкоголя и его разрушительных свойствах, начиная с юного возраста донести до человека "что такое хорошо и что такое плохо". А что-то запрещать бесполезно (как известно- запретный плод сладок) и даже вредно (пострадает малый бизнес и соответственно обл. бюджет+недовольство крупной части населения) имеются более действенные способы, а это только сизитов труд.Нужно привить народу культуру питья

Самой по себе "Культуры пития" быть не может по определению. Алкоголь является сильнодействующим наркотиком, поэтому употребление "в меру" тут невозможно! Рано или поздно человек, пьющий "в меру" начнет эту меру увеличивать, и в конце концов превратится в самого настоящего "синяка"! Запретами эту проблему не решить - это дешевый пиар... Пропаганда также не действует на большинство населения. Необходимо алкоголь (и табак!) приравнять к наркотикам и за употребление онных ввести статью вплоть до лишения свободы... Это уже из области фантастики, потому что никакое государство не сможет "протащить" такой закон в парламенте... печально, но алкоголизм на Руси будет всегда...
img
ruller 29.06.12, 12:28
пивное лобби
img
dorian 29.06.12, 12:58
никто пить не бросит, но пить станут меньше, и это хорошо
img
smail 29.06.12, 14:15
Ну наконц-то, а то ведь полная беда у нас в стране с этим алкоголем.
img
Dub Syndicate 29.06.12, 16:41
а что будет если ввести сухой закон? как народ отреагирует?
img
kaa1977 29.06.12, 17:23
Сплошная наивность.
Кто пил, тот будет пить, и найти не составит труда.
да и самогонщики ни куда не делись.
img
SergeyS494 29.06.12, 17:24
Dub Syndicate:
а что будет если ввести сухой закон? как народ отреагирует?

Уже пробовали вводить-пить стали больше
img
ruller 29.06.12, 19:08
+сигареты и +очистители на спирту
img
.Медвед 29.06.12, 19:41
Господя, убей всех идиотов... Разве ты не видишь? Они все идиоты, убей их.
img
HeMHora 29.06.12, 19:50
bensan58:
Запретами эту проблему не решить - это дешевый пиар... Необходимо алкоголь (и табак!) приравнять к наркотикам и за употребление онных ввести статью вплоть до лишения свободы...

на башню всем бабам нацепить хиджабы и чтобы каждый день в 5 утра нас будил муэдзин.

ты бы вместо проф. Жилина и Ко нормальную литературу почитал. в алкоголе нет ничего предосудительного,  у тебя в организме постоянно вырабатывается алкоголь, чем больше у тебя физических нагрузок, тем больше содержание алкоголя в крови, который является продуктом распада глюкозы. так что дешёвый популизм разводишь непосредственно ты, видимо это всё недостаток алкоголя у тебя в крови, ты беспричинно бросаешься на людей, бешено вращая глазами верещишь о вечном русском пьянстве. хотя много пить в России начали после великой отечественной в силу целого ряда причиню.

bensan58:
Самой по себе "Культуры пития" быть не может по определению. Алкоголь является сильнодействующим наркотиком, поэтому употребление "в меру" тут невозможно! Рано или поздно человек, пьющий "в меру" начнет эту меру увеличивать, и в конце концов превратится в самого настоящего "синяка"!

сильнодействующий наркотик, какие слова! такой же сильнодействующий как героин, который полностью ломает механизм усваивания клетками человеческих эндорфинов? или как ЛСД, которая растормаживает центры блокировки поступающей информации мозга? или как амфетамин, вымывающий кальций из костей организма, полностью изнашивая тело за 5-10 лет? действительно ли алкоголь такой сильный наркотик? нет ничего проще, чем научиться пить в меру, только поздно этим заниматься на 3-ей стадии алкоголизма. конечно проще бросить пить совсем и превратиться в жёсткого зануду, но это не трудности окружающих.
img
.Медвед 29.06.12, 20:25
Зачем что то говорить? Проще бить! Не метать бисер перед свиньями, а уничтожать их. Глупость вот их преступление, ограничение, лень. Тупые, какие они тупые.
img
.Медвед 29.06.12, 20:28
Глупость. не способность к анализу. максимализм. уроды! насмотрятся среды обитания и рассуждают. ебучие шариковы.
img
sasha 43 29.06.12, 22:11
Интересно будут продавать спиртное в клубах и кафе в ночное время в 2013 или как всегда дыра в законе!!!
img
sasha 43 29.06.12, 22:12
Будет молодёж миниралку пить по ночам и дешовый спайс курить!
img
nastex 30.06.12, 14:30
Я считаю правильные законы! Кто пьет, тот пусть дома пьет или в спец. отведенных местах. А то уже весь город ходил с бутылкой пива в руках, с 14 и до 100 лет! А  по ночам больше молодёжь гуляет, на них наверно и направлен закон, о запрете продажи алкоголя в ночное время. Затариться заранее не всем представляется возможным, эту же молодежь родители домой не пустят с ящиком пива.
img
nastex 30.06.12, 14:34
И по-моему, никто не вводит "сухой закон", просто пытаются установить рамки приличия. Правильно и делают!
sasha 43:
Интересно будут продавать спиртное в клубах и кафе в ночное время в 2013 или как всегда дыра в законе!!!
По-моему, в клубах можно)
img
Mars 30.06.12, 23:55
Я считал белых адекватным человеком, но щас я так не щитаю... Понятно, что это пиар - вывесить транспорант "Борьба с алкоголизмом" и отчитаться в москву, куда он так стремится, под маркой борца с алкоголем.. лучше бы, этот белых, занялся нужными для области вещами, принять идиотский закон большого ума не надо, и денег не надо, что немаловажно, а что измениться ? Я иногда с работы посреди ночи приезжаю...Я теперь не смогу купить бутылочку холодного пива ? Да, я люблю пиво, я не алкоголик и не пивной алкоголик, но иногда, особенно летом, хочется попить пива после работы....получается, этот закон направлен против меня. белых, перестань заниматься херней ! мой тебе совет....
img
alcoMaGoG 01.07.12, 12:24
Если хочешь добиться какой-нибудь цели, надо чем-то жертвовать. Смирись Mars), либо запасайся заранее.
img
МЫШ 01.07.12, 16:47
"изменятся минимальные цены на алкоголь"
в приказе процентное содержание спирта в готовой продукции начинается от 28 процентов. Вот если бы бутылка 0,5 хорошего пива стоила 150ру, из которых 100ру - отчисления в бюджет города на благоустройство, тогда бухайте на здоровье!
img
FIO 01.07.12, 19:34
Правильный закон! Да, конечно, тех пил беспробудно он не остановит - всё равно найдут где и что выпить. Но это уже люди конченые, их уже вряд ли что-то остановит . А вот новое подрастающее поколение, которое ещё не успело втянуться, может быть и ограничит в употреблении.
img
sanches43rus 01.07.12, 22:09
Ни к чему хорошему это не приведет.
img
RJones 02.07.12, 08:41
Такой закон очистит город от Ларьков )))
img
Alff 02.07.12, 08:53
начнут самогон гнать
img
Гера_Кремов 02.07.12, 09:13
Правильный закон одобрям. Это принимается как я понял только с одной целью чтобы рабы стали меньше пить, а то горбатить на хозяев уже некому.
img
Darkman 02.07.12, 09:47
Надо открыть магазин по продаже самогонных аппратов, как в Москве сделали)))
img
IronIzer 02.07.12, 10:05
Да хватит уже этих страшилок про самогон. Вы кого напугать-то хотите? Самих себя или власти? Нормальный человек всякую бормотуху пить не будет, а кого пол-извилины на всю башку - пусть пьют, травятся и дохнут. Генофонд нации нужно вычищать.
img
SergeyS494 02.07.12, 13:26
Я что-то не понял? При чем тут самогон? Те, кто пьет пиво обычно крепкие напитки не употребляют. ИМХО
img