Тарифы на услуги ЖКХ выросли — в первый раз за год

01.07.12, 09:48 68 комментариев

Выходные не только порадовали горожан праздником молодёжи и хорошим настроением. Другая новость более прозаична и печальна — объявлено первое из двух запланированных в этом году повышений тарифов ЖКХ. Возрастут многие статьи расходов: горячая и холодная вода, канализация, газ, электричество, отопление, социальный найм жилья, телеантенна, радиоточка, содержание и ремонт жилья.
То есть цены повышаются скопом.

Экспертное мнение называет цифры от 6 до 25 процентов увеличения тарифов в зависимости от услуги. К слову, в прошлом году повышение было немногим меньше — до 15%.
Самая плохая новость: на 25% увеличится цена самой дорогостоящей статьи расходов в квитанции — содержание и ремонт жилья. Возможно, значительное увеличение пойдёт и на пользу, если жители города действительно начнут контролировать выполнение этих работ управляющей компанией.
Минимальный подъём на 6% ожидает тариф на электричество и горячую воду. К сожалению, повода для радости здесь нет, поскольку в сентябрьском повышении цен пройдут очередные изменения по оплате горячей воды, отопления и канализации.

А пока:

  1. Цены на горячую воду вырастут на 5,7%.
  2. Тепло в домах подорожает на 6%.
  3. Газ подорожает на 15%.
  4. Плата за пользование жилыми помещениями вырастет от 3 до 25%, в зависимости от занимаемого жилья.

Кроме того, федеральное законодательство обязывает всех россиян установить приборы учёта основных видов коммунальных услуг. Счетчики необходимо установить на воду, электроэнергию, тепло и газ.
В 2009 году жителям 44 городских домов повезло — приборы учёта тепла им установили бесплатно. Однако и здесь не обошлось без каверзы: нынешняя судьба приборов, которые были переданы в ООО «ЖЭК-1», «ЖЭК-2», «ЖЭК-3», «ЖЭК-4», «ЖЭК-7» — совершенно не ясна. На балансе муниципалитета не числятся, в собственность жильцов не переданы. А некоторые из жильцов-«счастливчиков» даже получили предложение оплатить уже установленные приборы. Подробнее об этой ситуации, которая обошлась бюджету города почти в 10 млн рублей, будет написано позже.


Тем не менее установленные приборы учёта при грамотном расходовании воды помогут населению экономить. Но на фоне общего роста цен эта выгода вряд ли будет заметна.
Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
eGor 01.07.12, 10:00
СУКИ
img
naiki66 01.07.12, 10:28
Спасибо,"Единая Россия".
img
BigGirly 01.07.12, 10:54
Жаль эксперты понятным обывателю языком не сказали в чем причина повышения, с чем связано. Власть не даёт честным, занимающимся семьей людям повышать уровень жизни. На Западе коммуналка обходится примерно в 5% от суммы дохода среднестатистической семьи. Запад покупает у России нефть, газ, но российские обыватели не ощущают этот парадокс в своём кармане.
img
iformika 01.07.12, 11:32
BigGirly:
Жаль эксперты понятным обывателю языком не сказали в чем причина повышения, с чем связано. Власть не даёт честным, занимающимся семьей людям повышать уровень жизни. На Западе коммуналка обходится примерно в 5% от суммы дохода среднестатистической семьи. Запад покупает у России нефть, газ, но российские обыватели не ощущают этот парадокс в своём кармане.


Вы не правы! Знакомая живет в Италии, за одно только отопление они отдают по 300 ?, примерно 12.000 рублей за месяц не считая другой коммуналки. А средняя зарплата в Италии 1000-1500 ?. Это Вам не 5%!
img
Lepa 01.07.12, 11:39
naiki66:
Спасибо,"Единая Россия".

...за наше счастливое будущее!
img
Andre777 01.07.12, 12:25
подорожание тарифов ЖКХ пишут в других источниках , связанно с годовой инфляцией )) рос бы рубль , цены бы падали .

но даже если так , а инфляция в этом году 6 % примерно , то какого фига газ на 15 % и плата за пользование помещениями на четверть вырастает
img
Andre777 01.07.12, 12:27
а то что всё подорожание перенесли на лето , просто перед выборами зачем репутацию и так порченную себе загаживать Единой России , дурят народ как могут
img
alcoMaGoG 01.07.12, 12:35
У России нету будущего.
img
Сэр 01.07.12, 12:38
Ну-ну, теперь еще налог на недвижимость введут от её рыночной стоимости и полный писец придёт. Слава ПЖВ!!!
img
kote 01.07.12, 14:25
Ладно тарифы с 1 июля повышаются...тут витанция за ИЮНЬ пришла,а там горячая вода уже дороже насчитана....Чё то я ничего не понимаю
img
masysa 01.07.12, 14:43
контрацептивы эти все единоросы вместе с путиным и т.д...
img
MecT HeT 01.07.12, 15:21
ГОРЯЧАЯ ВОДА !!!!??? Где она!? Чтобы чуть тепленькая пошла минут 40 пропускать нужно!
img
Amir 01.07.12, 15:39
ура, Путин сделал Россию)
уже сейчас ЖКХ незаконно взимает плату за пломбировку - http://procrf.ru/news/48738-po-isku-prokurora-sud.html

Повышение тарифов не приведет ни к какому ремонту домов.. Эту статью в квитанции нужно запретить..
img
Andre777 01.07.12, 15:59
радуемся народ , ещё и бензин на 6 -10 % подорожает в течении месяца
img
alcoMaGoG 01.07.12, 16:43
а за бензином и продукты, и плата за проезд в транспорте. В следеющий раз все голосуем ЗА ПЖВ.
img
Marty 01.07.12, 17:09
Lepa:
...за наше счастливое будущее!

если оно есть...
img
nuinu 01.07.12, 18:25
MecT HeT:
ГОРЯЧАЯ ВОДА !!!!??? Где она!? Чтобы чуть тепленькая пошла минут 40 пропускать нужно!

Вчера, в субботу вечером в 19:00, после получасового пропускания решил замерить, примерно 36 набежало :((
img
Master-Flamaster 01.07.12, 18:28
Одним словом- УТЫРКИ
img
Den-O 01.07.12, 19:17
пока народ молчит они будут борзеть ...
img
ussrex 01.07.12, 21:05
[quote]... Счетчики необходимо установить на воду, электроэнергию, тепло и газ...[/quote]
А иначе?
Вот у меня на тепло счетчик не стоит, к кому обращаться то? Кто ставил, подскажите, что из себя эта хреновина представляет и дорого ли эту приблуду ставить?
img
Andre777 01.07.12, 21:11
у меня знакомые . они отопление отключили , правда живут на верхнем этаже , и поставили электрические батареи , греют на ура когда захочешь , и не за какое отопление по 800 -1200 в месяц платить не надо , выгоднее намного ))
img
Katerina85 01.07.12, 21:37
Всем людям, кто на выборах отметил "Единая Россия" поклон. Теперь мы просто работаем только на ЖКХ! ГДЕ БЫЛИ ВАШИ МОЗГИ!
img
Katerina85 01.07.12, 21:38
Путина на мыло!
img
x_man2009 01.07.12, 21:48
Ну выбрали бы не Путина, и что, цены на ЖКХ не выросли бы? Странные вы, кого не выбери, все готовы драть с народа три шкуры...ВСЕ!
img
sanches43rus 01.07.12, 22:08
Лично мне кажется это опять Белых мутит с тарифами.
img
copyhard 02.07.12, 03:44
naiki66:
Спасибо,"Единая Россия".

путин и медведев... Вся политика от них идёт.
Вот и  пьёт народ ещё больше.
img
Гера_Кремов 02.07.12, 09:24
Не иначе по просьбам трудящихся повышение тарифофф приняли
img
Vera-2 02.07.12, 10:58
Это неправда, что первый раз за год. В январе в квитанции тарифы были выше, чем в декабре.
img
Vera-2 02.07.12, 11:01
А из горячего крана как текла холодная вода, так и течёт - с 23 апреля. После 4-хчасового пропускания - 28 градусов.
img
MecT HeT 02.07.12, 13:01
nuinu:
Вчера, в субботу вечером в 19:00, после получасового пропускания решил замерить, примерно 36 набежало :((


Снимай на видеокамеру, непрерывно, весь процесс пропускания с градусником. И иди в роспотребсоюз. Пиши заявление об услуге не соответствующей заявленым требованиям. Счёт за текущий месяц обязаны за г\в онулировать.

Это нужно делать всем вместе. И почаще!!!
img
MecT HeT 02.07.12, 13:09
Потом просят ставить счётчики. Зачем? Уже как 2 года летом горячую воду выключаю совсем. Семья 4 человека, используем водонагреватель, по электричеству выходит дороже рублей на 500, но всётаки это ГОРАЗДО дешевле чем лить через счётчик "горячую" воду. Счётчик на газ также не установлен. Были вызваны товарисчи, труба была опломбирована. Приобретен 5 литровый былон, подключен к плите. На газовой заправке на 70 рублей заправил хватает на полгода. Вот так вот, собственно говоря и выходим из ситуации.
img
IronIzer 02.07.12, 15:50
MecT HeT давай я попробую угадать твой следующий шаг. Это будет покупка водогрейного котла, подключение его все к тому же волшебному баллончику, и отказ от центрального отопления с торжественным отрезанием радиаторов от стояков. Одно только плохо - на заправку чаще надо будет наведываться.
img
copyhard 02.07.12, 17:55
Принесли кветки уже с новыми тарифами...
img
Aist 02.07.12, 18:22
Мы -быдло!Сколько можно?!Если пенсия -7400, если надо 4,500 отдать за жилье, то на что жить?!
Мне кажется в сером доме собрались, те кто, вообще обнаглел!
И мы с вами это опять стерпим?!А если б было , как во всех станах,то они бы подумали,прежде,чем повышать!Какой ремонт,если его вообще нет!За воздух платим?И почему повышают,а не понижают?!Газ -это народное достояние!
Но -это полный беспредел!!!
img
MecT HeT 02.07.12, 19:05
IronIzer:
MecT HeT давай я попробую угадать твой следующий шаг. Это будет покупка водогрейного котла, подключение его все к тому же волшебному баллончику, и отказ от центрального отопления с торжественным отрезанием радиаторов от стояков. Одно только плохо - на заправку чаще надо будет наведываться.


По отоплению пока вроде нареканий нет, да и не отключить его так как ты пишешь. Каждая квартира участвует в общем отоплении дома (та что с низу, греет ту что сверху и наоборот). Так что не угадал!
img
medvegonok 02.07.12, 20:16
ну а что вы хотели.......они же все хотят вкусно кушать и ездить на хороших машинах................(начальник ЖКХ.....в среднем зарплата 40-90 тыщ рубл)живут на наши денежки
img
monomach 02.07.12, 21:01
Ожидаемая реакция на то, что нам обещали. Выполнено на 100 процентов.
Все о кей
Шея станет тоньше и длинней.
Не у начальника ЖЭКа.
У простых людей.
img
Mars 02.07.12, 21:04
какое нах содержание и ремонт жилья, я за три года не видел, чтоб там что-то ремонтировали....как узнать официальную информацию по этим деньгам?
img
IRBiS49 03.07.12, 06:18
ЖКХ: Если нет разницы, зачем платить больше? не так ли?
img
arlekino 03.07.12, 09:28
Mars:
какое нах содержание и ремонт жилья, я за три года не видел, чтоб там что-то ремонтировали....как узнать официальную информацию по этим деньгам?

по деньгам - УК печатают отчеты о потраченных средствах за год на содержание жилого дома, на сайте в основном. Сумма конечно там офигеть завышены - установка детской песочницы в 70тыс. р. выливается!!!!! текущий ремонт - которого не бывает!!!!
img
Старый Маразматик 03.07.12, 10:49
Наконец-то я думал про УК забудут, конечно это главные враги, а миллиардеры: Путин и компания, они тут ни при чем...
img
Tihon 03.07.12, 11:49
погодите, скоро налог на воздух будут брать, на рождение детей и вобще на право существования
img
qahkai 03.07.12, 12:01
уроды и все тут
img
@@mm@@ 03.07.12, 12:13
зарплату эдак в разы подняли, a потом и ком.услуги ...
img
copyhard 03.07.12, 13:35
@@mm@@:
зарплату эдак в разы подняли, a потом и ком.услуги ...

Чиновникам, да?
img
Aleksandr-76 03.07.12, 18:47
Мне не стыдно что я не голосовал за Путина.Знал,что примерно так и будет...
img
глобус 03.07.12, 19:11
Мля, я даже на ружьё одноствольное накопить не могу. Придется, на баррикады, с поджигой идти!
img
magnat-43 03.07.12, 19:40
ужас работаем на одну  квартплату  все иду в лес  строить шалаш
img
глобус 03.07.12, 20:16
Едорсов в шалаши, на Кольский полуостров...
img
MAGUS 03.07.12, 21:53
Идём к светлому будущему  эх фотошоп зря удали на эту темку карикатурку ммммммммммммммммммм эх идейка.
Посмотрите как живут другие регионы и сравните. ЖКХ мне интересно и я посмотрю.
img
Andre777 03.07.12, 22:15
в сентябре ещё разок порадуемся тарифам ))
img
kaa1977 03.07.12, 22:52
мало того они и норму горячей воды увеличили на куб на человека(для тех у кого нет счетчиков).
img
Andre777 04.07.12, 00:22
митинг-то сейчас опасно устраивать , штрафами по сотням тысяч залепят ))) почему в нашей стране всё через жопу )) у знакомых тут спрашивал они квартиру купили в Донецке (Украина) двухкомнатную , в отличном состоянии ,цена 10 000 $ , у нас сраная малосемейка стоит в 2 раза дороже , и за квартиру в украине платят примерно 2100-2500 в рублях , вроде украина потребляет наши ресурсы , а живут во много раз лучше России . Ещё раз убеждаюсь , что нынешнему правительству лишь бы последний кусок хлеба забрать у народа . УРОДЫ
img
Andre777 04.07.12, 00:58
кстате ребят , почитайте http://kp.ru/daily/25909/2864504/

отличная инфа ))
img
Xamuh 04.07.12, 01:01
В комментах прям поток соплей какой-то...
Вы, что реально думаете, что единожды выбрав "кого-то" в думу/президенты/губертаторы/etc этот кто-то за вас всё сделает, пока вы на диване штаны протираете? Риторический вопрос...

В 2011 году надо было проявить инициативу и проголосовать за такой же тариф на 2012 год. Поднимите руку, кто оторвал свой зад и сходил проголосовал? А теперь поднимите руку те, кто агитировал своих соседей не быть овощами и идти голосовать? Не думаю, что среди присутствующих комментаторов такие вообще есть. Так что вместо нытья, жкрф в зубы и на "амбразуру". Ибо никто за вас решать ваши проблемы не будет!

P.S. Кстати директора жэк-2 и жэк-7 члены партии Справедливая Россия. Так что, для кого-то справедливость всё-таки восторжествовала! Под одобрительное молчание большинства!

kote:
Ладно тарифы с 1 июля повышаются...тут витанция за ИЮНЬ пришла,а там горячая вода уже дороже насчитана....Чё то я ничего не понимаю


Что-то слабо верится в такое! Доказать сможете?
img
Graf_Avers 04.07.12, 05:36
Валить из этой страны пока границы открыты.
img
Andre777 04.07.12, 09:15
Xamuh

я к примеру звал всех друзей , знакомых и незнакомых голосовать за КПРФ , чтобы никто за ЕдРо не голосовал ))) и все голосовали именно за КПРФ , однако 146 % у ЕдРа сами знаете наши выборы !
img
пушкин 04.07.12, 21:17
Xamuh | 04 Июл 2012, 01:01В 2011 году надо было проявить инициативу и проголосовать за такой же тариф на 2012 год. Поднимите руку, кто оторвал свой зад и сходил проголосовал? А теперь поднимите руку те, кто агитировал своих соседей не быть овощами и идти голосовать? Не думаю, что среди присутствующих комментаторов такие вообще есть. Так что вместо нытья, жкрф в зубы и на "амбразуру". Ибо никто за вас решать ваши проблемы не будет!

Ну наверно Xamuh бегал не покладая рук и не опуская зада подписи собирал денно и ночно,но тщетно; неудалось.От того и штаны наверно вечно новы непротерты.Инициативный такой,не местный депутат случаем?
img
Gromli 04.07.12, 21:19
Так хотелось бы внести ясность меняются тарифы на энергоресурсы и наши не желание ходить на общее собрание собственников никак не влияет на нынешнее повышение это чисто инициатива государства.
С учетом существующих УК в нашем городе единственная альтернатива это ТСЖ но кто из нас взвалит на себя эту ношу у кого есть необходимые знания
img
Annet@ 04.07.12, 21:37
А что, зарплату за прошедший год никому не повышали? Вроде как каждый год тарифы ЖКХ поднимают... И счего такая буря эмоций?
img
kah 04.07.12, 22:45
стыдно ныть-то! почти все голосовали за Путина.Будете платить сколько скажут и сопеть в тряпочку.
img
Andre777 05.07.12, 00:27
кто почти все за Путина ??? зомбоящик вас подстегнул так сказать ??? проведите опрос у своих близких друзей за кого они голосовали , удивитесь ))
img
max43 05.07.12, 07:57
Graf_Avers:
Валить из этой страны пока границы открыты.

В чём же дело? Никто Вас не держит.
img
Третий Питт 05.07.12, 14:01
Давайте сделаем так http://er.mashina.org/
http://navalny.livejournal.com/718497.html
спасибо всем, кто это подержит
img
kote 05.07.12, 14:35
Xamuh:
В комментах прям поток соплей какой-то...Вы, что реально думаете, что единожды выбрав "кого-то" в думу/президенты/губертаторы/etc этот кто-то за вас всё сделает, пока вы на диване штаны протираете? Риторический вопрос...В 2011 году надо было проявить инициативу и проголосовать за такой же тариф на 2012 год. Поднимите руку, кто оторвал свой зад и сходил проголосовал? А теперь поднимите руку те, кто агитировал своих соседей не быть овощами и идти голосовать? Не думаю, что среди присутствующих комментаторов такие вообще есть. Так что вместо нытья, жкрф в зубы и на "амбразуру". Ибо никто за вас решать ваши проблемы не будет!P.S. Кстати директора жэк-2 и жэк-7 члены партии Справедливая Россия. Так что, для кого-то справедливость всё-таки восторжествовала! Под одобрительное молчание большинства!Что-то слабо верится в такое! Доказать сможете?


кто вы такой что бы я вам что то доказывала???Да,возможно не правильно в начале выразилась,на эмоциях...просмотрела квитанцию за июнь и май.В итоге по расходу горячей воды на 1 куб больше (в квартире 2 прописано-проживают).Вопрос: на основании чего (каких нормативных документов,где об этом было предупреждение) ???
img
Sin 05.07.12, 15:00
В МУП "ЖЭК-6" не будет повышение тарифа на ремонт жилья как минимум до конца этого года. Так что не в правительстве дело, а в самом рынке и... местных бизнесменах от ЖКХ.
img
monomach 06.07.12, 20:12
Думаю понятно, почему не будет. И кто решает, что не будет.
                 администрация г. Кирово-Чепецка.

img
Piper 06.07.12, 22:11
Sin:
В МУП "ЖЭК-6" не будет повышение тарифа на ремонт жилья как минимум до конца этого года. Так что не в правительстве дело, а в самом рынке и... местных бизнесменах от ЖКХ.

Зато в новой квитанции на оплату от этого ЖЭКа есть занимательная фраза: "В соответствии с решениями общих собраний собственников, плата за услуги по приему платежей за жилищно коммунальные услуги с 01.07.12г. будет начисляться отдельной строкой в квитанции, исходя из расчета 0,89 руб. за кв.м."