За всё заплатите (обновлено!)

18.07.12, 16:00 64 комментария

В начале этого года комиссия Госдумы по ЖКХ распространила сообщение: до середины года тарифы по квартплате повышать нельзя. Чиновники подчеркнули, что такое повышение будет незаконным.
Многие жители страны восприняли этот шаг как часть предвыборной кампании, однако цифры в квитанциях действительно остались прежними — до середины лета.

Хоть и ожидаемый, рост тарифов вызвал большую волну недовольства, что видно даже по обсуждению соответствующей новости на сайте. Значительная часть осуждений, что логично, была направлена в адрес правительства. Многие участники дискуссии возмутились тем, что уже получили квитанции с возросшими ценами.

Пояснение на обороте квитанций и официальном сайте управляющих компаний, чьи клиенты пострадали от преждевременного повышения, говорит:

Размер платы за содержание общего имущества будет установлен в соответствии с принятым в декабре 2011 года решением собственников помещений МКД на общем собрании. На основании Постановления Администрации муниципального образования «Город Кирово-Чепецк» Кировской области от 18.01.2012 № 77 «Об изменении размера платы за жилое помещение в 2012 году» в первом полугодии 2012 года размер платы за содержание общего имущества остался на уровне 2011 года. Но поскольку размер платы за содержание общего имущества устанавливается на один календарный год, то с 01.07.2012 по 31.12.2012 в счетах-квитанциях в строке «содержание общего имущества» размер платы изменится согласно принятого собственниками решения и появится дополнительная строка «доплата за содержание общего имущества…» (разница между размером платы за содержание общего имущества 2011 и 2012 гг.)

Проще говоря: пользуясь народным недовольством действиями властей, управляющие ООО «ЖЭК-2», «ЖЭК-4» и «ЖЭК-7» решили вернуть деньги за полугодие, когда они законодательно не могли поднять тариф. Пояснение при этом ссылается на решение собственников жилья, принявших новый тариф в конце 2011 года — это значительная часть жилого фонда, но даже городская власть не знает точного перечня (по некоторым данным не менее 300 домов). Обратите внимание на оборот июльской квитанции — быть может, и вам «повезло» попасть в должники к ЖЭКу и доплачивать за прошедшие месяцы…

Формально действия управляющих компаний нарушают статью 156 ЖК РФ и подпадают под административное правонарушение, описанное ч. 2 ст. 14.6 КоАП РФ. А высшую юридическую силу в Российской Федерации имеют законы, а не решения, на которые ссылаются кирово-чепецкие ЖЭКи.
Нужно сказать, что прочие участники городского рынка подобных вещей не допустили. Более того, в МУП «ЖЭК-6» сказали: для жителей их домов не будет даже планового повышения цены обслуживания жилья — в этом году.

Мы поинтересовались мнениями нескольких депутатов Гордумы — оно оказалось резко отрицательным:

В. А. Перевощиков:
Последние два года я стараюсь тщательно проверять суммы в квитанциях, которые предлагает оплатить управляющая компания. Тем не менее не сразу увидел сообщение о том, что будут взысканы дополнительные деньги. Был ошарашен беспрецедентной наглостью. Такое ощущение, будто у нас в городе своё государство. Сверху сказали: нельзя повышать, а местные «правители» решили по-другому. На следующей неделе будет очередное заседание Гордумы, вопрос обязательно должен быть включен в повестку.
А. В. Наговицын:
Повышение цен — процесс неизбежный. Он обусловлен как минимум инфляцией. Для государства важно соблюдать соответствие роста цен на товары и услуги росту доходов людей. Что касается роста цен на жилищно-коммунальные услуги в городе, то в части увеличения стоимости воды, тепла, электричества — мы, местное сообщество, не принимаем участие в формировании тарифов. Это полномочия региональной службы по тарифам. А вот стоимость второй части услуги, обслуживания и содержания жилья — зависит непосредственно от решения собственников квартир. Если они выразили желание их повысить-то управляющая организация обязана будет тариф увеличить. И наоборот. Не стоит забывать, что цена — это один из показателей конкурентоспособности товара или услуги. Люди могут проанализировать рынок предложений и сделать свой выбор в пользу покупки услуги у другого продавца.
В любом случае в рыночных отношениях между бизнесом и горожанами важно помнить, что ценности важнее цены. В том числе такая ценность как умение держать свое слово и исполнять достигнутые договоренности. Был заключен в начале года общественный договор на заморозку тарифов до июля-месяца. Участниками данного договора были и управляющие компании города. Если кто-то не способен держать свое слово, то он должен быть готов к тому, что веры ему уже не будет. Вообще, сложившаяся в городе ситуация напоминает сюжет из творчества В. С. Высоцкого: «Нет прохода и давно / В мире от нахалов / Мразь и серость пьёт вино / Из чужих бокалов»
Н. Ф. Эльская:
В начале весны управляющие компании обращались в администрацию города с требованием компенсировать им «упущенную выгоду» от федерального запрета на повышение тарифов. Им, разумеется, было отказано. Как видно, они ищут другой способ собрать деньги, уже с населения. Такие вещи просто недопустимы: есть указание высшей власти, которое по каким-то причинам проигнорировано. Если в ситуации не захочет разбираться местная власть, то я могу предложить собственникам только писать в вышестоящие органы власти. Мне кажется, что без их вмешательства возникшей ситуации не разрешить. Нужно понимать, что терпение людей не безгранично, а социальный взрыв — это страшно.

Что же касается администрации — она никак не прореагировала на этот инцидент, оставив людей разбираться с проблемами самостоятельно. Правда, кое-что сделать можно: направить в адрес руководства Российской Федерации письмо с жалобой на нарушение Жилищного кодекса и распоряжений правительства.


Бланк письма с жалобой можно скачать по этой ссылке. Напоминаем, что обращение можно отправить в электронном виде здесь или здесь.

С экстренного совещания прессу попросили удалиться

После публикаций на тему сомнительных доплат на Чепецк. RU и в газете «Кировец» (вчера) городская администрация созвала срочное совещание по этому вопросу.
Неделю назад позицией власти было: дать собственникам самим разбираться со своими проблемами. Видимо, огласка не входила в общие планы.

Совещание началось 11 июля в 15:00, в присутствии специалистов администрации и 8 депутатов Думы, включая главу города. С самого начала стало ясно, что пресса здесь гость нежелательный: отдельные участники нервничали и ссылались на то, что позиция по данному вопросу ещё не выработана.

Вступление продолжалось не меньше 10 минут, после чего Н. Ф. Эльская попыталась начать разговор по существу, задав вопрос: если некоторые управляющие компании требуют компенсации за счёт горожан — неужели ресурсоснабжающие организации тоже захотят дополнительных денег? Ведь подобных заявлений никто из них сделать не рискнул.
Однако Наталью Фёдоровну перебил депутат Д. А. Бекишов, который поставил вопрос об удалении прессы с совещания. Это желание было понятно, учитывая, что два депутата по совместительству являются директорами ООО «ЖЭК-7» и ООО «ЖЭК-2». Конфликт интересов…

После слов «мы ничего не скрываем» — прессу попросили удалиться.
Вполне очевидно, что «общего мнения» у совещавшихся нет. История заставляет понервничать и власть, и управляющие организации. Беда только, что пострадавшей стороной почти наверняка окажутся простые жители города.


Администрация и Гордума назвали действия ЖЭКов недопустимыми

Директора управляющих компаний, участвовавшие в совещании 11 июля, с которого удалили прессу, предложили городской администрации заплатить им «упущенную выгоду» за жителей города. По их расчётам, размер недополученной прибыли за прошедшие 6 месяцев составляет около 11 миллионов рублей.
Фактически властям выдвинули ультиматум: платите, или перед населением будете виноваты вы, а не ЖЭКи, поднявшие цены.

Свою позицию городская власть обозначила после заседания Думы 18 июля.

В. В. Крешетов:
Администрация не будет компенсировать никакой «недополученной прибыли» — у нас на это нет ни юридического, ни морального права. Речь ведь даже не идёт об убытках, поскольку управляющие компании никаких документов не предоставили. Не в полномочиях местной власти выплачивать упущенную выгоду.
Как и нет морального права у управляющих компаний собирать деньги с жильцов. Если есть претензии к рекомендациям высшей власти не повышать тарифы — с ними и следует разбираться.

Большинством голосов депутаты приняли решение рекомендовать управляющим компаниям не взыскивать с населения этих средств. Своё мнение дала и юрист администрации города.

Аргументом управляющих компаний является решение собственников о повышении тарифов. Но и в этом вопросе есть странность: депутатам уже удалось насчитать 6 домов, жители которых не голосовали за повышение тарифов, но управляющие компании включили их в список МКД для восполнения «упущенной выгоды». Адрес этих домов: Чепецкая 7, 22, 24; Красноармейская 6, Ленина 52, Овражная 16, Первомайская 6-б.
Ситуация щекотливая — поскольку может встать вопрос о мошенничестве.

Кроме рекомендаций администрация, как собственник помещений, намерена обратиться в городскую прокуратуру с просьбой проверить законность выставления счетов.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Lelik 10.07.12, 12:13
Квиташку Путину на мыло. )))
img
Sin 10.07.12, 12:15
Уже.
img
SM 10.07.12, 13:12
Голосование за тарифы будущего года проходят в конце предыдущего. Итоги голосования и новые тарифы действительны на период указанный в договоре на обслуживание дома. Этот период обычно составляет 1 год. Доплата за содержание дома имеет место быть только при предоставлении дополнительных услуг, что оформляется дополнительным договором с жильцами на общем собрании. Таким образом ЖЭКи не соблюдают собственный же договор, что может на законных основаниях являться поводом обратиться с иском в суд для расторжения договора. А власти здесь по большому счету не при чем, ЖЭКи - частные организации неподвластные государству. Единственная ошибка власти в данном вопросе, что при передачи оказания услуг в сфере жкх частникам они (власть) не оставили за собой возможности вмешиваться.
img
Sergeevna 10.07.12, 14:12
В нашей квитанции ЖЭК-6 указал: "В соответствии с решениями общих собраний собственников, плата за улуги по приёму платежей за жилищно-коммунальные услуги с 01.07.12г. будет начисляться отдельной строкой в квитанции, исходя из расчёта 0,89 руб. за кв.м."
На моей памяти не было голосования по данному вопросу. На двери в подъезде висит объявление о проведении общего собрания 13.07.12г. по поводу повышения тарифов. А квитанция пришла 8.07.12г. Т.е. они заранее знали, что жильцы будут согласны с их предложениями?
И что за расчёт исходя из кв.м? Т.е у кого квартира больше, им тяжелее деньги нести в банк?
Поясните кто понимает.....
img
fktif 10.07.12, 15:06
что за странная поквадратная услуга у ЖЭК 6? создаётся впечатление, что она уже взимается, только сейчас её решили вычленить отдельной строкой. вот только из чего её вычленили,и уменьшилась ли статья прежней оплаты на 0,89 руб за кв.м.
img
IronIzer 10.07.12, 15:33
Sergeevna:
Поясните кто понимает.....

А чего тут понимать-то? президент чечни путин в припадке дешевого предвыборного популизма запретил повышать тарифа на жкх в I полугодии, дабы не нервировать электорат. То бишь включил административный ресурс (за наш с вами счет, кстати) с целью получения политического преимущества над другими кандидатами, которые по понятным причинам такой возможности не имели. Как при этом компенсировать управляющим компаниям, которые вообще-то не на гос. бюджете сидят, и никаких дотаций от государства не имеют, выпадающие доходы его интересовало менее всего. Во всем мире если государство по каким-то причинам хочет держать цены на какие-то товары/услуги ниже рыночной, оно компенсирует их производителям/поставщикам разницу. Да и у нас в стране тоже - и РЖД получает компенсации за льготных пассажиров, и сельхоз. производители, для поддержания цен на основные продукты питания доступными для бабушкиных пенсий, и т.д. Это абсолютно нормальная практика. А тут решили сэкономить - на повышение зарплаты путинской дубине (армии/полиции) не хватило что-ли? А УК что теперь делать? Цены на расходные материалы растут, жэковские работяги тоже хотят повышения зарплаты - она у них совсем не ахти, а источник доходов только один - платежи населения. Вот и изгаляются жэки как могут: одни ищут юридические лазейки, другие высасывают из пальца новые виды "услуг" (по приему платежей), и т.п.
Ну и для контраста "цитата дня": "Население республик Северного Кавказа все менее охотно платит за газ и электроэнергию. В Чечне и Дагестане, например, оплачивается лишь 42% потребляемого газа и продолжают расти неплатежи за электроэнергию. Для сравнения: по данным Газпрома, население северо-запада России оплачивает 99% потребляемого газа, тогда как Кавказ в целом - всего 68%. Эта неуплата фактически покрывается остальным населением РФ, в том числе за счет опережающего роста тарифов"

img
Sergeevna 10.07.12, 16:37
В бухгалтерии девушка объяснила (дословно пишу): "...ОООООООЙ, да это нам м-м-м-м банки, почта и все, где платежи принимают, прислали распоряжение, что за перевод этих платежей в УК денежки будут брать с этих УК. У меня вот 7 ЖЭК - то же самое написано..."

У кого ещё ЖЭК 7? Действительно ли там так же написано?
img
Pit 10.07.12, 16:50
Да сколько же будут наживаться на нас управляющие и обслуживающие компании!?!
img
NeXX 10.07.12, 17:14
если мне не изменяет память в жэк-7 комиссия за проведение платежа включена в тариф поэтому на почте телеграфе и т.п комиссия не взимается
img
Sergeevna 10.07.12, 17:17
Лучше б я по 5 рублей за квитанцию платила, как недавно было. Теперь у меня за эту квитанцию получается 60 рублей! В расчёт берут конечно же общую площадь, а не жилую.
img
GreenPeace 10.07.12, 19:02
Хмм... Проституция, господа... Сегодня маленькие по три, а вчера большие по пять и наоборот...
Ради интереса сходил на сайт Федеральной службы по тарифам www.fstrf.ru и посчитал в калькуляторе... Вышло, что ЖЭК, не считая обсуждаемого тарифа за содержание общего имущества (с памяткой на обратной стороне квитанции - именно так у меня и есть), дополнительно обманул меня по следующим позициям:
- Холодное водоснабжение: неправомерно увеличен объём потребления относительно установленного Постановлением главы г. Кирово-Чепецка от 24.03.1999 № 13, ПЕРЕПЛАТА СОСТАВИЛА 5 рублей 70 копеек;
- Отведение стоков: то же самое нарушение (см. выше), ПЕРЕПЛАТА СОСТАВИЛА 5 рублей 76 копеек;
- Горячее водоснабжение: аналогичный факт (см. выше), ПЕРЕПЛАТА СОСТАВИЛА  15 рублей 72 копейки.
ИТОГО за июнь 2012 года только по трём позициям ЖЭК украл у меня 27 рублей 18 копеек, что, само по себе, не наполняет мои глаза кровью, НО...
С сегодняшнего дня я буду пристально систематизировать подобные факты воровства, обобщать их с целью последующего обращения в правоохранительные органы по факту обнаружения признаков длящегося преступления - тайного хищения... И чаша сия рано или поздно наполнится! Даже могу сказать точнее когда: при превышении установленного законом размера малозначительности по ч. 1 ст. 158 УК РФ = 1000 рублей!
Мотайте на ус, ворьё из ЖЭКов!
P.S: ...и сушите сухари.
img
Amir 10.07.12, 19:26
кабы делали они хоть что-то за эти деньги..
img
Lepa 10.07.12, 19:46
SM:
А власти здесь по большому счету не при чем, ЖЭКи - частные организации неподвластные государству
Шутить изволите?
img
IronIzer 11.07.12, 11:25
Та-а-а-к, команда "фас" на ЖКХ дана, причем на высшем уровне, и собаки затявкали. Не разбираясь что к чему - ЖКХ у нас теперь записной мальчик для битья. А что собственно произошло? То, что УК не хотят из своего кармана оплачивать предвыборный популизм? Так это вполне ожидаемо, я их понимаю, хотя мне, как и любому нормальному человеку повышение цен на что бы то ни было  неприятно. Согласен, методы возмещения упущенных доходов выбраны прямо скажем "с душком". Но что делать, если им не оставили никакого выбора? Ведь точно такая же ситуация, к примеру, регулярно возникает с ценами на бензин, когда их "по приказу партии и лично товарища П." придерживают до наступления некоего события. А когда "некое событие" проходит, нефтяники их спокойненько отпускают, и отбивают с лихвой всю упущенную выгоду. Разница только в том, что делают они это понемножку, но часто (по закону им не запрещено - хоть каждый день) и это не бросается в глаза, хотя в итоге процент повышения оказывается намного выше чем в ЖКХ. А в ЖКХ так по закону делать нельзя, вот и приходится поднимать разово, и сразу прилично, что естественно вызывает недовольство. В остальном - ситуация "один в один" с бензином, но почему-то ни общественность, ни местные депутаты по этому поводу не возмущаются. Или для них бензин бесплатный?
img
Sin 11.07.12, 11:48
IronIzer, не лукавьте. Ситуация не имеет ничего общего с ценами на бензин. То, что цены растут - это нормально и логично.
В данном же случае имелся прямой запрет на рост тарифов на полгода. После этого срока поднятие цены не запрещалось, регулировались только рамки этого роста.
Ситуация не просто с душком, речь не идёт о бедных управляющих компаниях - их доходы позволяют ещё и расплачиваться с другими долгами холдинга (по КЧКЗ в частности). Есть просто жадность, идущая вразрез с законодательством.
Вы купили у меня ватрушку с картошкой по цене 10 рублей, съели. Через два дня я говорю, что за съеденное вам придётся доплатить ещё 2 рубля. Это не нормально.

Сегодня в администрации экстренное совещание по данному вопросу - зашевелились.
img
IronIzer 11.07.12, 13:44
Sin, не согласен. С ценами на бензин это имеет прямую аналогию. В том и другом случае налицо ручное дирижирование рыночными механизмами ценообразования в угоду дешевому политическому "авторитету", расплачиваться за которое в итоге все равно придется населению. Что касается запретов роста тарифов, то во-первых, это "инструмент" прямо скажем не способствующий развитию бизнеса (в любой сфере), а во-вторых, как я уже писал выше, если ты замораживаешь тарифы на что-то, то будь добр компенсировать это хозяйствующим субъектам, как делается во всем цивилизованном мире. И дело здесь не в жадности, и не в том, что "у них и так денег дохрена", а в элементарной справедливости: подход должен быть един для всех. Если нефтяники имеют право отбить свои бабки задним числом, через плавное повышение цен, то лишать этого права сферу ЖКХ как минимум несправедливо. К сожалению, законодательство устроено по другому: что положено Юпитеру, не положено быку. Отсюда и подобный идиотизм происходящего
img
GreenPeace 11.07.12, 13:56
Sin | 11 Июл 2012, 11:48: Не согласен! При падении мировых цен на нефть, их рост на топливо в России нельзя назвать логичным и обоснованным. Лично для меня, как для не экономиста, такая тенденция лежит за гранью усвоения... Пущай тогда учёбу по телевизеру проведут - объяснят колхозу (мне) паштё у всех в мире падает, а в колхозе (в РФ) растёт; паштё цена на ДТ в колхозе стремительно приближается к цене ДТ в Европе, где ДТ минимум в два раза качественнее...

IronIzer | 11 Июл 2012, 11:25: Не согласен! Я намеренно обошёл в комментариях тему с содержанием общего имущества, поскольку так же не догоняю пока мотивы и механизм реализации данного явления, допускаю, что некие претензии собственников могут претендовать на обоснованность... Я аргументированно привёл лишь ссылки на факты откровенных хищений, которые бесспорны: названным НПА установлена одна норма потребления, а с меня (за других пока молчу) взяли другую, повышенную... И хоть размер хищения невелик... Но с какой стати? В части того, что обратил внимание на эти хищения я только сейчас, когда многие зашумели, - согласен! Но это не делает банальную кражу проявлением заботы и милосердия!
img
Sin 11.07.12, 14:21
IronIzer,
несогласие - это нормально. Слава богу, что в том, что методы управляющих компаний "дурно пахнут" все сходятся. Мягко выражаясь - дурно.
С ценами на бензин связь исчезающе малая по причине отсутствия в текущий момент случаев с нарушением запрета на рост цен, причём - подчёркиваю - в прошедшем времени. Вы УЖЕ заправили автомобиль бензином, и успели поездить. И через месяц на заправке вам сообщают то, что вам нужно доплатить за уже потраченный бензин ещё раз.

Ручное управление ценами просто есть. Регулирование рынком - это вообще не регулирование, а неконтролируемый рост. Для населения справедливо, когда цены на основные жизнеобеспечивающие товары и услуги находятся в разумных пределах. Лично я доплачивать за гарантированное повышение не намерен. Думаю, это мнение многих горожан. У вас другая справедливость = готовность оплатить любой счёт от управляющей компании и любые корректировки? Воля ваша. Не называйте это общей справедливостью и нормой.

Вы хотите позволить незаконно возвращать деньги УК, если нечто подобное (используя законные механизмы) делают нефтяники? Идите дальше - предложите всем воровать и убивать, ведь так делаю убийцы и воры.
img
IronIzer 11.07.12, 14:31
GreenPeace, а ты не допускаешь мысли, что данный НПА устарел? Ты не допускаешь мысли что такой откровенный подлог был бы слишком очевиден для всех, даже "для не экономистов"? Или ты думаешь что у хозяев консалтинга совсем крышу снесло - нарываться на очевидное преступление.
img
Sin 11.07.12, 14:37
IronIzer,
если у вас есть более свежий и достоверный источник информации по тарифам, чем государственный сайт www.fstrf.ru? Поделитесь, пожалуйста.
А насчёт "наглости" - так и по ситуации с содержанием общего имущества видно, что имеет место быть.
img
IronIzer 11.07.12, 15:11
Sin:
IronIzer,если у вас есть более свежий и достоверный источник информации по тарифам, чем государственный сайт www.fstrf.ru? Поделитесь, пожалуйста.

Да легко: http://www.rstkirov.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=2718:-2011-&catid=20:--2011-&Itemid=46
Качайте оттуда Приложения (в самом низу страницы). И смотрите там Приложение 5 и Приложение 7. Сравнивайте со своими квитками, в случае несоответствия - вэлкам в прокуратуру, без лишнего трепа.
img
Sin 11.07.12, 15:48
IronIzer,
спасибо. Почему информация регионального сайта должна быть точнее, чем федерального - пока не понимаю.
Да и по тарифам больше GreenPeace интересовался, меня волнует вопрос содержания общего имущества.

А теперь об этом. Только что началось совещание по этому вопросу в администрации города. Очень они переживают и боятся того, что будет. Депутат Бекишов, по совместительству являющийся директором УК, попросил прессу удалиться. Не стоило таких процессов с тем, чтобы оббирать население затевать - не надо было бы и так нервничать.
img
IronIzer 11.07.12, 16:22
Sin:
IronIzer, спасибо. Почему информация регионального сайта должна быть точнее, чем федерального - пока не понимаю.

Я не пытался оспорить достоверность информации на федеральном сайте. А на региональный отослал, потому именно он является первоисточником по тарифам для федерального :)

2GreenPeace: если тебя так волнует, не обсчитывает ли тебя коварный ЖЭК, в дополнение к указанным ссылкам по тарифам можешь ознакомиться и с нормативами их потребления, так как цена услуги является произведением тарифа на норматив (я так понял, ИПУ у тебя нет).
Итак: http://www.kirovreg.ru/publ/AkOUP.nsf/bf3579c2cdc58536c325714b004130aa/09ed0c376ab99e94c32578e3003ff28c?OpenDocument
Внизу есть приложения 1 и 2. Смотри, считай. Ну и опять же, в случае несоответствия с твоим квитком - прокуратура, а не голословные обвинения
img
volks 11.07.12, 20:43
Когда, наконец-то, кончится этот беспредел в сфере ЖЭКХ!!!!??? И когда на это обратит внимание наше государство????
img
karusely 11.07.12, 22:05
пока будете сидеть и перебирать кости на сайте всем чиновникам, ничего не изменится, нужно писать в правительство России и в Кировскую прокуратуру, вот сайт интернет-приёмной: http://www.prokuratura-kirov.ru/ipr/vopr2.php
img
GreenPeace 11.07.12, 22:28
Мнда, действительно, неисповедимы пути Господни - сайт ФСТ врёт! Открыл Консультант: указанное Постановление №13 от 24.03.1999 в подавляющем большинстве пунктов утратило силу ввиду принятия иных НПА. Мне, как специалисту, стыдно, что я доверился сайту ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО ТАРИФАМ, поскольку при детализированной проверке установлено, что значение, среди прочего,имеет ещё и этажность домов. Вообщем все начисления сделаны в соответствии с установленными тарифами (которые, впрочем, не оспаривались изначально) и нормами потребления (которые были изменены в 2000 и в 2005 годах). Снимаю обозначенные мною претензии в указанном выше объёме (напоминаю это три позиции) и прошу прощения за допущенную юношескую горячку... Намотал на ус!

P.S:
IronIzer:
Я не пытался оспорить достоверность информации на федеральном сайте. А на региональный отослал, потому именно он является первоисточником по тарифам для федерального :)

Факт остаётся фактом, федеральный сайт и объективная реальность, в противоречие с Конституцией РФ, находятся в контрах! Надо почитать о принципах регулирования тарифов Федеральной Службой и размещения соответствующей информации в открытом доступе... Не исключено, что косяк заключается не в ФСТ, а в Администрации Кировской области и Кирово-Чепецка... :)
img
IronIzer 12.07.12, 08:17
GreenPeace:
... при детализированной проверке установлено, что значение, среди прочего,имеет ещё и этажность домов. Вообщем все начисления сделаны в соответствии с установленными тарифами (которые, впрочем, не оспаривались изначально) и нормами потребления (которые были изменены в 2000 и в 2005 годах). Снимаю обозначенные мною претензии в указанном выше объёме (напоминаю это три позиции) и прошу прощения за допущенную юношескую горячку...

Ну хоть в чем-то гнобимые всеми ЖЭКи не виноваты :) К федеральному сайту ФСТ претензий быть не может: на странице калькулятора коммунальных платежей ясно написано, что во-первых, он эксплуатируется в тестовом режиме, а во-вторых предназначен для примерного расчета суммы платежа, и его результат не является истиной в последней инстанции. Что касается твоей реплики относительно федерального сайта и объективной реальности, противоречащей Конституции РФ, то это находится за пределами восприятия моим разумом. Скажу лишь, что меня с института научили что получать информацию предпочтительно из первоисточника, и эта дурная привычка осталась по сей день :) Потому и давал ссылки на исходные документы, а не на их компиляции.
img
SM 12.07.12, 09:22
Lepa:
Шутить изволите?

Я знаю о чем говорю. Я живу в доме 13 по 60 лет.
Представители нашего дома просили лично местную власть помочь нам в решении нашего вопроса. Власть открытым текстом сказала, что юридически и административно воздействовать на ЖЭК-7 не могут, так как это частные организации. Говорят, вот если ЖЭК будет безосновательно завышать тарифы, вот тогда на законных основаниях можем повоздействовать на жэк.
img
SM 12.07.12, 09:24
Любимая фраза власти "Вы же заключали договор с ЖЭКом, значит иди в суд отстаивать свои права".
img
глобус 12.07.12, 21:02
Власть открытым текстом сказала, что юридически и административно воздействовать на ЖЭК-7 не могут, так как это частные организации.

То ли я дурак, то ли лыжи не едут...Видимо наша власть с частными организациями под одним одеялом спит...
img
karusely 12.07.12, 22:09
чем же всё таки закончилось совещание, кто-нибудь знает???
img
Sin 12.07.12, 22:20
Руководители ЖЭКов, они же депутаты, снова требуют денег с администрации. Такой хитрый шантаж: или вы нам заплатите или население.
Итога пока нет. Разговор продолжится после заседания думы в следующий понедельник, а к этому времени ещё что-нибудь успеет поменяться.
img
karusely 12.07.12, 22:26
вот правительство обещало им возместить "убытки", пусть с них и требуют, а не с населения, совсем совести у них нет, видно денег им не хватает на икорку с коньяком!
img
Sin 12.07.12, 22:32
Никто им ничего не обещал, ни население, ни правительство. Поэтому очень надеюсь, что их желание таким нечистым путём поживиться - закончится для них печально.
img
karusely 12.07.12, 22:45
очень на это надеюсь, письма с жалобой на их действия, в нужные инстанции отправлено
img
IronIzer 13.07.12, 09:07
Экономика не терпит волюнтаризма, и нынешний пример с ЖКХ это наглядно демонстрирует. Но когда  политики во главу угла ставят принцип "если нельзя, но очень хочется, то можно", тогда можно ожидать каких угодно ситуаций. Государство своим "кидаловом" бизнеса в сфере ЖКХ само провоцирует последний на поступки, не являющиеся образцом чистоплотности (не хочу говорить противоправные - здесь совсем не так все очевидно - иначе прокуратура давно бы вынесла протест, и весь кипиш улегся), а потом делает из него жупел в глазах общественности, сама при этом оставаясь белой и пушистой. Бизнес в этой сфере и так зажат со всех сторон законодательно устанавливаемыми предельными процентами роста тарифов, что для любой другой сферы бизнеса является нонсенсом. Тут Sin приводил пример ватрушки с картошкой. Поставьте себя на место предпринимателя, которому мало того, что процент роста цены на эту ватрушку устанавливают в приказном порядке сверху, так еще и задерживают возможность его применения. При том что рост цен на продукты, из которых эта ватрушка состоит, никто искусственно сдерживать не собирается. Что вы будете делать в этой ситуации (если отбросить вариант ухода в другой бизнес, где нет подобного волюнтаризма)? Я думаю, цену на ватрушку вы оставите, как от вас требуют, а свои деньги попытаетесь вернуть в цене обертки, в которую вы эту ватрушку заворачиваете, или что-то подобное.
img
Sin 13.07.12, 09:36
IronIzer,
вы слишком остро переживаете за бизнес ЖКХ. Вы в очередной раз пытаетесь представить бизнесменов пострадавшей стороной. Это не так, и государство их не "кидало". Напротив, дало возможность зарабатывать на рынке услуг обслуживания многоквартирных домов. Чем "Консалтинг" активно пользуется и не бедствует - руководители ездят на прекрасных дорогих иномарках, да ещё и денег хватает расплачиваться с другими долгами холдинга.
Хватит их показывать несчастными. Это лицемерие. Как уже выше сказали: если на икру с коньяком не хватает - не признак банкротства.
Если кто-то кого-то и кинул... тут надо вернуться к истории захвата рынка (иначе не назовёшь).

Второй момент: чтобы вообще вести речь о каких-то компенсациях необходимо доказать понесённые убытки. То есть стали выполнять больший объём работ, а злое государство не разрешило за это взять деньги с населения. Где-то видно больший объём работ? Ничего подобного. Есть просто желание содрать ещё средств, внаглую.

Третий момент: насчёт ватрушек. Наценка на хлеб - ограничена, IronIzer. Это не мешает бизнесу работать.

Четвёртый момент: прокуратура ещё своё слово не сказала, поскольку с момента прихода квитанций месяц не прошёл. Вполне вероятно, что их вердикт будет достаточно однозначен.
img
IronIzer 13.07.12, 13:42
По первому "моменту": я не переживаю конкретно за бизнес ЖКХ в Чепецке, ибо ни коим образом с ним не связан. Точнее переживаю в той степени, в какой это может сказаться на качестве оказываемых ими услуг и их стоимости для меня. Да, я действительно считаю УК пострадавшей стороной, у которых было право на повышение тарифа с 1 января, и у которых это право по беспределу отняли. Любой предприниматель планируя свою деятельность исходит из действующего законодательства, предполагая (в нашей стране – по наивности), что правила по ходу игры меняться не будут. Но объяснять это людям, имеющим привычку считать деньги в чужом кармане, и поразившись что владельцы УК не ездят на убитых копейках и не завтракают по утрам из мусорных контейнеров, считают их зажравшимися наглецами - видимо бесполезно. Совок неистребим. Могу вас успокоить: в данном случае все скорее всего закончится тем, что доплаты запретят, а УК в свою очередь не выполнят часть запланированных работ, ибо деньги из воздуха не берутся. Не удивляйтесь, если зимой трактор будет у вас чистить дорогу у дома не после каждого большого снегопада, а через два или через три, а косить летом траву на газонах будут когда она уже станет выше человека. Зато формально работы будут выполнены
По второму моменту: величина понесенных затрат определяется не только объемом, но и стоимостью оказываемых услуг, которая имеет тенденцию расти по независящим от УК причинам.
По третьему моменту: Все правильно, а теперь попробуй угадать с трех раз, почему. Сразу скажу, что вариант "там работают более честные и порядочные люди" неверен.
img
Sin 13.07.12, 14:00
IronIzer,
ваше право считать сторону пострадавшей. Логично в таком случае будет оплатить планируемую "доплату" вне зависимости от того обоснована она или нет. Лично я платить до заключения о правомочности данного взыскания не собираюсь.

Чуть умерьте пыл. Если вы называете очевидную сверхприбыльность -счётом денег в чужих карманах, это только ваша точка зрения. Удовлетворены качеством услуг по своему дому? Это тоже прекрасно. А я - нет, и люди http://www.chepetsk.ru/observe/landscaping/>здесь в основном жалуются именно на качество работ УК. Как считаете, почему? Уж точно не от радости.

Если изучить план работ по дому и сверить с реально выполняемыми - можно узнать много интересного, очевидных недоработок из перечня "содержания общего имущества".
Сверхприбыльность берётся совсем не из рентабельности, а из этих неоказанных услуг. Не кивайте в отношении цен на содержание общего имущества на рынок. Их оказывает УК, самостоятельно же устанавливая цены. И они внезапно с 1 января не росли.

А так - ваш прогноз верен. УК не выполняет и дальше собирается не выполнять часть запланированных работ. Но для этого и существуют собственники - чтобы данный процесс контролировать и обязывать ЖЭК к исполнению их обязательств.
Этот процесс был, есть и ещё будет. Отношения к тому, что они что-то-там несчастные недополучили никакого нет. Это просто стиль их работы, позволяющий зарабатывать больше.
Если вы при этот готовы оплачивать всё, что им взбредёт в голову собрать с вам - тоже вариант. Есть только объективные сомнения, что качество оказываемых вам услуг от этого возрастёт.
img
Tim_on4384 13.07.12, 14:20
ой, да  ладно, ЖЭК бедно живёт? Начальник ЖЭКа получает около 100т.р., смотрители около 30т.р. Я лично столько не получаю.
Я плачу за текущий ремонт почти 500р в месяц, но за 10 лет у меня реально в доме сделали крышу 2 года назад (хотя я за неё платил ещё 500р), год назад покрасили низ дома (ушло не более 20л краски и 2 валика ~4000 + рабочим за 2 дня зарплата, и ремонт в подъезде в конце прошлого года сделали(20л краски, мешок шпаклёвки, побелка ~5000р+ зарплата за неделю 2 рабочим.
а за 10 лет я заплатил 500*12*10=60000, ну возымём 45000, так как раньше чуть меньше платил.
Получается за 10 лет с подъезда 45000*20=900000 а сделали, да почти не чего не сделали.
А попробуй сантехника вызвать воду перекрыть , то с каждого стояка по 200р, хотя это должно быть бесплатно.
у меня на трубе отопления 3 прорыва(должны бесплатно это делать.), я писал 3 года назад чтобы они устранили, но ни каких движений нет, написал в этом году ещё, пришли посмотрели, сказали что сделают, но что то верится с трудом в это.
У нас стояк 10 лет не грел почти, соседи ходили жаловались, я тоже ходил, придут промоют, пол часа всё холодное, говорили что надо трубы менять, но за наш счёт. а в прошло году заменили клапана в подвале и дома стала дома жара, даже зимой спали с открытыми форточками с непривычки, а до этого жили с обогревателем.
img
GreenPeace 13.07.12, 17:26
IronIzer | 13 Июл 2012, 09:07:
Мискузи, но я опять с Вами не согласен. И это не потому, что по прошлому вопросу Вы мне утёрли нос (вследствие моих повышенных ожиданий от ФСТ) :)))

Весь цивилизованный мир строит экономику на разумном сочетании государственного планирования и регулирования со свободой рынка. Взять хоть сельхозпроизводство, хоть производство медикаментов, нефтегазовый или банковский сектор, продукты первой необходимости... Никакого нонсенса здесь нет! Свобода рынка - это ложный идол капитализма, которого, фактически, нигде нет и не должно быть, о чём я приводил выдержки уже неоднократно, в том числе и на чепецк.ру...
Предпринимательство и малый бизнес - да, это свобода рынка (выживает сильнейший); средний бизнес - это всегда всевозможное лобби на различных уровнях в том числе в органах гос.власти; крупный бизнес - это исключительно гос.регулирование и взимопроникновение (просто это не выпячивают, а тщательно скрывают).

Сфера ЖКХ, не смотря на то, что фактически оказалась разграбленной и разбитой на отдельные хозяйствующие субъекты, всё же вцелом является крупным бизнесом вследствие охвата ею всех уровней социальной жизни населения и хозяйственной деятельности предприятий, организаций, учреждений... Моё личное мнение - это вообще не должно быть бизнесом, это государственная функция, относящаяся к обеспечению первичного функционала и жизнедеятельности государства и находится в компетенции исполнительной власти субъектов, нуждается в вертикальном управлении федеральной властью. Об этом, кстати, я тоже неоднократно высказывался...

С другой стороны, рассматривая ситуацию формально, я с Вами согласен, что вмешательство в деятельность отдельных хозяйствующих субъектов малого бизнеса (формально!) со стороны государства если и допустимо, то требует соответствующей сатисфакции, это безусловно!

Тут вопрос в другом: в желании сохранять прежнюю прибыльность любой ценой и аргумент Sina о том как отдельные личности стали бизнесменами в сфере, в которой бизнеса быть не должно (либо он не должен быть сверхприбыльным), мне кажется справедливым и достаточно компенсирующим в части того, что вопрос об этом никто не ставит ребром...

Мои домыслы: повышение цены на содержание общего имущества радикально не скажется на объёме исполненных и неисполненных ЖЭКами работ и обязательств, поскольку обусловлено иными мотивами и целями, тут я опять согласен с Sin. Есть другие варианты оптимизации, например, укрупнение хозяйствующих субъектов (объединение) в совокупности с грамотными топами...
img
prorabkvn 14.07.12, 09:01
Здравствуйте, уважаемые. Прошу обратить Ваше внимание на то, что значительная часть жителей Кирово-Чепецка (да и Кировской области) зарабатывают деньги не у себя на малой Родине, а далеко за ее пределами. Это даказывает статистическая средняя зароботная плата, указываемая в одной из наших местных газат. Следовательно, их почти никогда не бывают дома и им некогда задаваться вопросами о том, сколько стоит вода, газ, электричество и т.д. Это плохо, но это так. Мне, допустим, проще, приехав домой, собрать все квитанции в кучу и заплатить, чтобы у моей семьи не было проблем после моего убытия в очередную командировку. Что касается компенсации предвыборной борьбы президента и роли УК во всей этой каше, то мое личное мнение таково: когда человек создает какое-то дело, он просто обязан понимать политическую и экономическую обстановку в стране, кроме того представители УК сами являются представителями существующей власти - о какой компенсации речь. Все намного проще и понятнее: есть лентяи и бездельники, которые хотят жить хорошо и при этом ничего не делать. Привет всем с Ямала!
img
Mirasch 16.07.12, 19:07
таак, как у вас тут всё не "с азов".. начнём законности с заключения договоров с ЖЭКами Консалдинга, кто собирал собрание, кто принимал в них участие и кто принимал решение "за"? Далее, по вопросу ежегодного поднятия тарифов: кто был в соответствии с закону приглашён на общее собрание собственников, кто голосовал "за"? Перед кем хоть раз отчитался ЖЭК по 731 постановлению????   Следует отдельно отметить что общее собрание собственников и какое то заочное голосование собственников - совершенно разные вещи и не могут быть взаимозаменимы!!!  А именно это нам пытаются "впарить" ЖЭКИ!
img
IronIzer 18.07.12, 16:37
Не перестаю восхищаться стилем работы нашей администрации. Крешетов умело перевел стрелки на Путина: "Если есть претензии к рекомендациям высшей власти не повышать тарифы — с ними и следует разбираться", юрист администрации - по сути ни бэ ни мэ, только намеки на мошенничество с 6 домами, на что УК, я уверен, скажут: "произошла техническая ошибка по вине клерка Пупкина, по недосмотру внесшего их в список. Мы конечно же все исправим, а Пупкина накажем публичной поркой на площади Конституции". Но самое главное: "администрация, как собственник помещений, намерена обратиться в городскую прокуратуру с просьбой проверить законность выставления счетов". Это спустя 3 недели после объявления (на сайте частных УК объявление появилось 29 июня). Надо было ждать 3 недели, чтобы предпринять очевидное и ожидаемое действие. Молодцы ребята, прям ночами не спят в заботах о народе.
img
Sin 18.07.12, 16:39
IronIzer,
вы уже по истории с мусорными площадками показали, что плевать хотели на нормы и законодательство. Чем вызвано недовольство? Хотите заплатить - сделайте добровольное пожертвование :)
То, что за мошенничество никто не ответит - кстати, очевидно. История со стороны УК пахнет всё хуже, не находите?
img
karusely 18.07.12, 18:45

IronIzer, История со стороны УК пахнет всё хуже, не находите?

нахожу, уже УК совсем страх потеряли, им верховное правительство не указ, что уж о местных чиновниках говорить!
img
IronIzer 18.07.12, 21:03
Sin:
IronIzer, вы уже по истории с мусорными площадками показали, что плевать хотели на нормы и законодательство. Чем вызвано недовольство? Хотите заплатить - сделайте добровольное пожертвование :)То, что за мошенничество никто не ответит - кстати, очевидно. История со стороны УК пахнет всё хуже, не находите?

Пассаж про мое наплевательское отношение к закону оставлю на вашей совести - я не собираюсь доказывать, что  я не верблюд, не призывал плевать на законы, и не нарушил никаких законов, встав в этом вопросе на сторону УК.
Оценку исходящих ароматов пусть дает прокуратура, хотя, учитывая ее полную зависимость от исполнительной власти, инициировавшей эти "рекомендации", ее вердикт предскажет даже школьник.
Раздражает полный непрофессионализм и беспомощность людей, находящихся в органах местного самоуправления.
Называть какие-то действия мошенничеством до решения суда есть преступление.
img
Xamuh 18.07.12, 22:28
Есть ещё информация, что по ул. Ленина, 52 собственники проголосовали за то чтобы установить тариф на 2012 год, на уровне 2011 года. Вопреки этому в списках "упущенной выгоды" этот дом значится!

Но это ещё не всё, неожиданно в этих же самых списках  "упущенной выгоды" появляется дом 13 по ул. 60 лет Октября!
img
Xamuh 18.07.12, 23:28
Список домов, с упущенной выгодой в блоге А. В. Наговицына: http://nagovitsynav.blogspot.com/2012/07/blog-post_18.html
img
mr.yuran 19.07.12, 00:20
Хотелось бы узнать однозначное мнение прокуратуры.
img
GreenPeace 19.07.12, 00:25
IronIzer:
Называть какие-то действия мошенничеством до решения суда есть преступление.

Нужно называть действиями, содержащими признаки мошенничества! :)
img
197? 19.07.12, 01:10
Млять он сам то понял что сказал -,, А вот стоимость второй части услуги, обслуживания и содержания жилья — зависит непосредственно от решения собственников квартир. Если они выразили желание их повысить-то управляющая организация обязана будет тариф увеличить. ,,
img
Sin 19.07.12, 19:36
http://chepetsk-news.blogspot.com/2012/07/2011.html

А вот и ответные коммерческие публикации. Ничего не осталось ЖЭКам, кроме как обвинить во всём администрацию города. Причём сначала они известили население о доплате, и только через месяц была дума, где им сообщили - "из бюджета денег не получите".
Врут. Ничего другого не остаётся. Или не умеют?
img
Lepa 19.07.12, 23:34
Почему-то все забывают, что есть две категории жильцов: собственники жилья и квартиросъемщики муниципального жилья (статистка по соотношению приватизированного и муниципального жилья в России смотрите в Инете). Если собственники приняли какое-то решение, то "флаг им в руки и барабан на шею". На каком основании этому решению должен подчиняться я, квартиросъемщик? Лично для меня основанием для повышения каких-либо тарифов является решение администрации муниципалитета.
img
Lepa 19.07.12, 23:41
P.S. А если в отдельно взятом доме, собственники жилья составляют меньшенство, то все остальные должны "плясать под их дудку"? Вообще-то, они не весь дом выкупили, а только СВОИ квартиры.
img
IronIzer 20.07.12, 09:11
Lepa:
Если собственники приняли какое-то решение, то "флаг им в руки и барабан на шею". На каком основании этому решению должен подчиняться я, квартиросъемщик? Лично для меня основанием для повышения каких-либо тарифов является решение администрации муниципалитета.

Собственником твоей квартиры является МО "Город Кирово-Чепецк", которому ты платишь арендную плату, или, правильнее - плату за наем жилья. Если дом, в котором находится эта квартира, обслуживается частной УК, а не ЖЭУ-6, то администрация города точно также принимает участие в голосовании по тарифу на обслуживание, как и остальные собственники квартир дома, и количество ее голосов соответствует количеству муниципальных квартир. Если решение о тарифе для МКД собственниками принято, то для администрации он обязателен в той же степени, что и для всех. Размер твоей платы действительно устанавливает администрация, но если это просто неприватизированная квартира, а не служебное жилье, то он равен той сумме, которую выставляет УК, и изменяется вместе с ней.
img
tatarin 20.07.12, 11:23
Как проверить подлиность подписей на договоре по обслуживанию нашего дома и голосования по тарифам, т.к. по моим опросам соседей никто в жэк-2 по этим вопросам не ходил.
img
Sin 20.07.12, 11:40
tatarin, обратиться в управляющую компанию как собственнику жилья и попросить документы?
img
IronIzer 20.07.12, 13:58
tatarin:
Как проверить подлиность подписей на договоре по обслуживанию нашего дома и голосования по тарифам, т.к. по моим опросам соседей никто в жэк-2 по этим вопросам не ходил.

По первой части вопроса: подлинность подписей сможет установить только почерковедческая экспертиза. Заказывайте. (шутка юмора)
По второй части вопроса: если речь идет о договоре на управление многоквартирным домом, то они заключались несколько лет назад, и тогда народ валил валом в ЖЭКи (особенно бабушки-дедушки), подписывать какие-то бумажки, которые просил зайти и подписать ЖЭК. Как потом оказалось это подписи под согласием о выборе УК.
Если речь идет по голосованию о тарифах, то по существующему законодательству для принятия решения... достаточного одного голоса, при условии что остальные собственники МКД не приняли участие в голосовании.
img
GreenPeace 20.07.12, 16:39
tatarin | 20 Июл 2012, 11:23:
Для начала нужно, как сказал Sin, сходить и убедиться в том имеется ли Ваша (и соседей) подпись в тех местах, где быть её не должно. Если имеется и для Вас очевидно, что выполнена она не Вами, то обращайтесь к полиционерам в 02 с письменным заявлением (можно с коллективным, в случае аналогичной ситуации по соседям). Экспертизу проведут в рамках уже возбужденного уголовного дела.
img
zloy 20.07.12, 19:37
IronIzer:
... УК в свою очередь не выполнят часть запланированных работ, ибо деньги из воздуха не берутся. Не удивляйтесь, если зимой трактор будет у вас чистить дорогу у дома не после каждого большого снегопада, а через два или через три...

Так он, трахтур :),  его, тобишь снег, никогда после большого снегопада и не чистил! :))) А имянно дня через два, когда его уже укатали...
img
Helenna 21.07.12, 18:46
Ленина 70/2 собственники (моя мама, соседи тоже) ходили писать отказ от повышения тарифов. В Списках, тем не менее, значится...
img
GreenPeace 21.07.12, 21:06
Объявления вывесили о собрании собственников в Школе Искусств 30 июля по-моему... Обращайте внимание! И велкам, пипл!!!
img
Klimova 22.07.12, 10:22
У нас вот тоже вроде как никакого собрания не было. Во всяком случае ни я ни соседи на него не ходили, может и было где объявление в темном углу повешено, но разве так это делается?! Надо вот сходить, если найдем "свои" подписи то подадим на них заявление. Надоел беспредел!!!