Город будет расти в сторону Просницы, район — к Кирову

11.07.12, 13:40 17 комментариев

В последние годы после длительного перерыва возобновилось строительство жилых домов в городе. Строятся торговые центры, детский садик, спортивные инфраструктурные объекты — это очень положительная тенденция.
Тем не менее ситуация с ценами на жильё остаётся напряжённой: при более чем пятикратной разнице в числе горожан цены на квартиры в Кирово-Чепецке не сильно отличаются от аналогичных в Кирове. Несмотря на убыль населения, многие склонны связывать это с нехваткой жилых площадей, другие — с активной деятельностью риелторов.

Планирование расширения города началось ещё в 2009 году, когда был заказан генеральный план малоэтажной застройки на месте палисадника в 8-м микрорайоне. На эти нужды из бюджета было выделено 600 тысяч рублей.
Увы, деньги ушли в никуда, поскольку два года спустя эту же землю отдали под участки для многодетных семей, а деньги потраченные на оказавшийся ненужным проект, в сущности, выброшены на ветер.

По новым планам город будет расти в более логичном направлении — в сторону Просницы на площади в 80 гектаров, отданной в основном под индивидуальное строительство.


Предполагается, что там также будут детский сад, гостиница, торгово-развлекательный центр и магазин, спортивные объекты.

А позавчера губернатор Кировской области Никита Белых заложил «капсулу времени» на месте строительства первого дома нового жилого массива в Кирово-Чепецком районе, за деревней Березино. Географически, правда, это ближе к Кирову.

В соответствии с проектом застройки на двух земельных участках общей площадью 48,7 гектара планируется построить около 70 тыс. квадратных метров малоэтажного жилья эконом-класса — трёхэтажных многоквартирных и индивидуальных жилых домов (в последний черёд). Вместе с жильём планируется создание социнфраструктуры: детский сад, парковки, зоны отдыха и общественно-деловой активности.
Ввод в эксплуатацию — уже весной 2013 года, продажи первой очереди начнутся уже в конце этого года.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Юнона 11.07.12, 13:58
Жилье эконом-класса - это как, я не поняла? Что сейчас под ним понимается?
img
tema_andreich 11.07.12, 15:12
из чего будут строиться дома?
img
X_Man 11.07.12, 15:13
Это очевидно продолжение акции "Я не Москва" )))
img
sergik 11.07.12, 16:24
Опять "пи....шь" по поводу, что будет всё хорошо... Много ли найдётся желающих содержать дом в черте города? Я не отношу себя нищеё...ам, но меня напрягает постоянно растущие тарифы и поборы обслуживающей компании. А по поводу акции " Я - не Москва" полный ППЦ!!! Есчо и пригласили массковскую группу, как там её... Слов нет...
img
Svat 11.07.12, 18:58
Спохватились))) В других городах уже всю округу застроили и все стремятся свои долбанные квартиры на частные дома поменять. Будете считать копейки на коммуналку - ни чего хорошего не выйдет.
img
Andre777 11.07.12, 19:11
какие отличные новости , а я бы именно там и купил себе квартиру , как раз и вид из окон там очень красивый будет ))) но т.к. мы молодая семья нам очень важен детский садик рядом с домом , ну и от спортивных объектов не отказались )))
img
aleksei7777 11.07.12, 22:18
дома  наверно щитковые
img
Svat 11.07.12, 23:17
Самим надо строить. Основная стилистика улиц за арх.отделом, остальное творческий полет. Главное канализация, вода и газ. Остальное сами.
img
Andre777 11.07.12, 23:45
чем домики новые строить , лучше дома штукатуренные покрасить , властиковые окна вставить , сделать парковки , газон человеческий и город намного лучше будет смотреться , лет за 5 думаю с нашим финанстированием это риализуемо )))
img
Andre777 11.07.12, 23:52
кстате у вас чепецк.ру или в газете года пол назад писали ,что 60 или 70 млн. рублей выделили на покраску старых домов на улицах мира , кирова и т.д. , и деньги потерялись , в итоге дома просто трешины по-уродски штукатуркой заделали и не более , ни одного дома покрашенного заново не видел . Власти тогда выделили на один дом 1 100 000 р. вроде , и я как строитель могу сказать что на один дом они использовали ведра 2 штукатурки стоимостью по 500 р.  . И тему ту так и не поднимают в гор. думе - значит деньги отмыли !
img
Svat 12.07.12, 07:42
Технология покраски старый домов должна быть как в г. Альметьевске.
img
Taiga 12.07.12, 12:26
"Ввод в эксплуатацию — уже весной 2013 года, продажи первой очереди начнутся уже в конце этого года."    
Объясните мне КАК...?
img
smail 12.07.12, 17:39
По уму город надо было застраиваить в сторону Бум.комбината ближе к жд.станции. Но сейчас не получится ( из-за кладбищ)
img
potriot 12.07.12, 21:48
smail:
По уму город надо было застраиваить в сторону Бум.комбината ближе к жд.станции. Но сейчас не получится ( из-за кладбищ)
Кладбище не проблема.Красное в городе и она не кому не мешает.
img
viatich 13.07.12, 00:25
"карпаты" приговорили?
img
Taiga 13.07.12, 10:36
Да, а Карпаты?
img
Taiga 13.07.12, 10:42
"Планирование расширения города началось ещё в 2009 году, когда был заказан генеральный план малоэтажной застройки на месте палисадника в 8-м микрорайоне. На эти нужды из бюджета было выделено 600 тысяч рублей.
Увы, деньги ушли в никуда, поскольку два года спустя эту же землю отдали под участки для многодетных семей, а деньги потраченные на оказавшийся ненужным проект, в сущности, выброшены на ветер." Будет такой же пустой результат... Много слов, причина слить деньги из бюджета, не понимаю как в таком маленьком городе за такие небольшие сроки меняются планы, проекты, В Администрации избыток денег на оплату проектов судорожного полета мыслей?