ЦРБ и МСЧ-52 в лидерах по числу жалоб

11.07.12, 19:25 14 комментариев

Чтобы обеспечить каждому гражданину право на охрану здоровья, создана система обязательного медицинского страхования. Цель ОМС — при необходимости медицинской помощи обеспечить её получение за счёт финансовых средств, аккумулированных в территориальных и федеральном фондах медицинского страхования.

То есть главное — чтобы гражданин непосредственно не оплачивал самые необходимые медуслуги. ОМС обеспечивает всем гражданам РФ независимо от пола, возраста, места проживания и социального статуса равные возможности в получении медицинской помощи, предоставляемой по программам обязательного медицинского страхования.
Список этих услуг согласно закону — http://ora.ffoms.ru/userfiles/326-fz.rtf.

МСЧ-52 оказывает сейчас в основном услуги по дополнительному медицинскому страхованию (ДМС), содержит станцию «скорой помощи» и ряд других объектов. Так получается, что по ОМС в «химовской больнице» обслуживаются чаще работники тех предприятий, кто заключил с ними договор на дополнительное, платное обслуживание. За ЦРБ закреплены многие жители Кирово-Чепецка и района — всего около 63 тысяч человек.
Рациональность содержания двух поликлиник в городе справедливо ставится под сомнение. Нельзя сказать, что власть не пыталась этот вопрос урегулировать. В 2008–2009 году глава города Анатолий Чеканов хотел навести порядок в сфере здравоохранения, оставив только МСЧ-52, чтобы не распылять, а рационализировать средства и материально-техническую базу. К сожалению, результатом это не увенчалось, и стало понятно: сделать подобное невозможно.
На сегодняшний день оба учреждения исправно финансируются, а в ЦРБ в этом году даже завершился ремонт.

Проблема незаконного взимания платы существует. Об этом известно и власти: неделю назад в твиттере Дмитрий Матвеев, зампред правительства Кировской области, написал: «Разбор полетов с лидерами незаконного взимания средств с пациентов: ГБ-1, ГБ-7, ГБ-9, северная, областная, перинатальный, МСЧ-52 (К-Чепецк)».

Чиновник не уточнил, о каких именно случаях идёт речь. Вполне вероятно, что это связано с обслуживанием МСЧ-52 персонала кирово-чепецких коммерческих компаний.
Вопрос был один: почему поликлиника выставляет счета на оплату, включая в них услуги ОМС? Ведь эти услуги уже оплачены государственным фондом.
Предприятия ответа на этот вопрос не получили. Не дал его и Дмитрий Матвеев, оставив за кулисами подробности состоявшегося разговора.

Но в своём блоге руководитель департамента опубликовал антирейтинг областных учреждений здравоохранения. В нём ФБУЗ «Медико-санитарная часть № 52» ФМБА занимает 4-е место, а Кирово-Чепецкая центральная районная больница — 9 позицию.
Довольно грустно, что обе чепецкие больницы попали в этот «чёрный список».

Дмитрий Алексеевич Матвеев:
По решению координационного совета все эти больницы в течение месяца должны будут предоставить свои объяснения и отчитаться о ликвидации тех причин, которые привели к жалобам населения. На их работу мы сейчас будем обращать особо пристальное внимание.

Остаётся надеяться, что динамика изменений также будет опубликована.
И что она окажется положительной.
Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
volks 11.07.12, 20:37
ПОЗОРИЩА, А НЕ БОЛЬНИЦЫ!!!!!!!!!!!!! В такие больницы даже идти не хочется....Не лечат ни х.., только деньги с боьных людей дерут
img
Amir 12.07.12, 10:58
Проблема незаконного взимания платы существует
Да там, по-моему все платное, а еще сходите в стоматологию в городскую или мсч, талонов никогда нет. что вообще за бредовая система с талонами?? Знай, денежки выкладывай за бесплатное здравоохранение.
img
Annet@ 12.07.12, 13:30
Да разве это больницы?!!! В больнице лечить должны! А у нас что? Сходишь на медосмотр, так мало того, что тебе кучу заболеваний напридумывают, ( в Кирове ни разу диагноз не подтвердился) так еще так нахамят, что в последствии долго восстанавливаешься! ! !
img
Aist 12.07.12, 22:15
Когда лопнет терпение и медицинская помощь будет качественной и доступной?
Мы ругаем всех?Но скоро в лечебных учреждениях  и без жалоб работать станет некому!Об этом кто-то думает?Пришел врач,отработал 6 мес  и уволился.Ушел .Власть задумалась, кто нас будет лечить?В отделении работают хорошие медсестры.Все уволились,они совместители. Куда катимся?Оказалось оклад медсесты -3900, у врача -4600?
До чего нас доведут наши"правители" не известно?
img
NjvA 13.07.12, 15:28
В медицине полнейший хаос и неразбериха... Всех завалили бумагами и отчётами, не посчитаешь, не напишешь - денюшку не получишь... Но и менталитет наш нужно менять, почему то считается, что за МОИМ здоровьем должны следить медики...
img
LilPapaDoc 13.07.12, 19:06
NjvA:
В медицине полнейший хаос и неразбериха... Всех завалили бумагами и отчётами, не посчитаешь, не напишешь - денюшку не получишь... Но и менталитет наш нужно менять, почему то считается, что за МОИМ здоровьем должны следить медики...


На 101% согласен. Может медики должны за нас вести здоровый образ жизни и приглашать на лечение? А может вы, товарищ, хотите получать деньги, которые даже уборщице покажутся смешными? Или заполнять тучу бумаг, из-за которых не успеваешь на пациента взглянуть? Вините в этом правителей, которые не могут обеспечить достойную жизнь, а не существование тем, кто каждый день спасает наши жизни, в ответ получая лишь это:
volks:
ПОЗОРИЩА, А НЕ БОЛЬНИЦЫ!!!!!!!!!!!!! В такие больницы даже идти не хочется....Не лечат ни х.., только деньги с боьных людей дерут

только потому, что надо жить и их семьям.
img
BigGirly 15.07.12, 18:00
"оклад медсесты -3900, у врача -4600" Учителя аналогично. Смеются над нами народные избранники работая, с пенсиями по 80 000 руб.  
img
пушкин 15.07.12, 21:53
LilPapaDoc | 13 Июл 2012, 19:06
На 101% согласен. Может медики должны за нас вести здоровый образ жизни и приглашать на лечение? А может вы, товарищ, хотите получать деньги, которые даже уборщице покажутся смешными? Или заполнять тучу бумаг, из-за которых не успеваешь на пациента взглянуть? Вините в этом правителей, которые не могут обеспечить достойную жизнь, а не существование тем, кто каждый день спасает наши жизни, в ответ получая лишь это:
Какие проблемы,увольняйся нафиг че себя мучить и иди торгуй в ларек,десятку по любому получишь.Так просто жаловаться никто не будет.Цинизму врачей нет предела,конечно неплатят вам за ваш ломовой труд правители-так мы все вам заплатим конечно заплатим тем более все равно не понимаем за что здоровье дороже.ЦРБ отремонтировали но поверьте ничего не изменилось.У всех лекарей на лице написно как их тошнит от пациентов.А невролог вооще сказочный нерсонаж,лично я в жизни испытывал неописуемое чувство радости два раза:первый раз когда сын родился второй когда без записи на пятый день к неврологу попал.
img
NjvA 15.07.12, 22:09
Пушкин, а ты поинтересуйся, сколько ставок неврологов должно быть в поликлинике и сколько есть реально, узнай какова норма приёма пациентов на приёме у , этого самого, невролога и сколько реально он принимает, и что с этого имеет, кроме оскорблений... Понятно, что пациенту удобно, что б врачи сидели на приёме с раннего утра и до поздней ночи и ходили бы к ним все кому как захочется, но этоже не реально... думаю,что ты взрослый человек и понимаешь, что везде есть какие то нормы...
img
darya 16.07.12, 05:29
зарплаты медиков... их уровень точно я не знаю, но вот недавно прозвучало, что средняя за очредь зарплат госслужащего - 29 тыщ. нормальненькая зарплата по сравнению с медиками-учителями, тем паче воспитателями. За что отвечает госслужащий? Пока не случится Крымск- ни за что. За что отвечает медик? За очередь,за отсутствие талонов, отсутствие бесплатных медикаментов и мест в стационаре,ну и за наши жизнь-здоровье.так что уровень ответственности сравнивать - бессмысленно
img
Annet@ 16.07.12, 17:55
Как и в любой сфере - все зависит от человека! Если нет желания выслушивать жалобы пациентов, зачем идти на медика учиться? Чтобы потом чувствовать себя Богом (хочу приму пациента, не хочу не приму)?
img
NjvA 16.07.12, 21:16
Annet@:
Как и в любой сфере - все зависит от человека! Если нет желания выслушивать жалобы пациентов, зачем идти на медика учиться? Чтобы потом чувствовать себя Богом (хочу приму пациента, не хочу не приму)?

Ну вот... некоторые почувствовали себя БОГАМИ и не приняли, за что получили  лидерство по жалобам...
img
darya 17.07.12, 06:44
удивительно, как у нас народ говорит : не хочешь выслушивать жалобы - не иди на врача, не хочешь работать с детьми - не иди на педагога, не хочешь получать нищую зарлату - не иди на библиотекаря...а вы сами обрадуетесь, если на этих местах вообще никого не будет? зароемся все в бумаги, обратимся в офисный планктон  - так, что ли? вот уже сейчас ПУШКИН рад, что к неврологу попал, а ведь состоится этакая переквалификация - н к кому попадать будет!
img
Arkadih 08.08.12, 13:56
МСЧ и ЦРБ-это цветы! После посещения медцентра "Лайт" появились ягоды! Предвартительно позвонив по телефону в данный центр я получил информацию о возможности получения сделать санаторно-курортную карту за 150 рублей при наличии результатов анализов. Записавшись за два дня по электронной очереди, я пришел за 20 минут до времени моего приема и с удивлением узнал, что на мне прием врача заканчивается через две минуты. Далее уговорив меня принять, я услышал много интересного о моем организме, в частности, что у меня "синее лицо" и "избыточный вес" и что мне срочно нужно ложиться в больницу, так как я практически умер. По этой причине мне отказали в оформлении санаторно-курортной карты в пансионат по путевке за свой счет!  О себе: я спортсмен с большим стажем и вчера в "предсмертном состоянии" приседал с весом 180 кг на штанге. Такого отфутболивания я не встречал ни в МСЧ ни в ЦРБ.