Как будут ликвидироваться очереди в садики?

16.07.12, 08:25 15 комментариев

Вопрос о снижении очередей в дошкольные учреждения остается одним из самых злободневных и волнующих для жителей Кирово-Чепецка. Депутат Андрей Наговицын опубликовал в своём блоге ответ правительства Кировской области по вопросу обеспечения мест в детсадах.

В письме указаны основные мероприятия, которые планирует реализовать региональная власть (в 2013 г.) для ликвидирования нехватки мест в дошкольных учреждениях.

  1. Построить новые садики (строится в городе к 15 декабря)
  2. Провести реконструкции существующих зданий дошкольных учреждений.
  3. Открыть новые группы в действующих садиках за счет оптимизации площадей.
  4. Возвратить в систему дошкольного образования здания бывших детских садиков. Однако вызывает вопросы механизм, как это можно сделать — администрации города он неизвестен. Напомним, что в зданиях бывших садиков сейчас располагаются: полиция, налоговая инспекция, районный суд, пенсионный фонд, служба судебных приставов, частные квартиры…
  5. Предоставить выплаты ежемесячных пособий родителям детей от 1,5 до 3 лет, не посещающих садики.

Для решения кадровой проблемы в системе дошкольного образования планируются следующие меры:

  1. Ежемесячные выплаты в размере 1000 рублей работникам дошкольных образовательных учреждений.
  2. Дополнительно ежемесячные выплаты в размере 1000 рублей педагогическим работникам дошкольных образовательных учреждений, имеющим высшую квалификационную категорию.
  3. Разовые выплаты в размере 100 000 рублей молодым специалистам, окончившим госучреждения среднего и высшего профессионального образования и принятым на работу в дошкольные учреждения.
  4. Единовременные выплаты в размере шести окладов молодым специалистам, приступившим к работе в сельской местности.
  5. Компенсация педагогическим работникам дошкольных учреждений, работающим и проживающим в сельской местности, в размере 100% расходов на оплату жилья и коммунальных услуг.

Ответа на вопрос по финансированию этих мероприятий дано не было. В садиках Кирово-Чепецка не хватает около 1 тысячи мест.
В планах на 2013 год, обеспеченных финансово, значатся: сдача нового садика (120 мест), разработка проекта реконструкции здания бывшего детского садика (0 мест), открытие трех групп в действующих детских садиках(около 60 мест). Очередь сможет сократиться максимум на 200 мест. Вопрос, где взять городу средства для решения проблемы остальных семей — пока остаётся без ответа.


В то же время появление желания — уже половина успеха. Будем надеяться, что муниципальным и региональным властям удастся доказать свою состоятельность, улучшив жизнь многих семей региона.
Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
masysa 16.07.12, 12:30
1.Ежемесячные выплаты в размере 1 тыс. рублей работникам дошкольных образовательных учреждений. - ХЕРНЯ
2.Дополнительно ежемесячные выплаты в размере 1000 рублей педагогическим работникам дошкольных образовательных учреждений, имеющим высшую квалификационную категорию. - ХЕРНЯ
3.Разовые выплаты в размере 100 тысяч рублей молодым специалистам, окончившим госучреждения среднего и высшего профессионального образования и принятых на работу в дошкольные учреждения.- МАЛО
4.Единовременные выплаты молодым специалистам в размере шести окладов, приступившим к работе в сельской местности.- МАЛО
5.Компенсация педагогическим работникам дошкольных учреждений, работающих и проживающих в сельской местности в размере 100% расходов на оплату жилья и коммунальных услуг. - ХЕРНЯ.

ИТОГО: Плюс к зар.плате 2000т.р(это максимум), бред полнейший. А бедные воспитатели за детей отвечать должны, да за такие копейки просто смешно.  
img
wildcat 16.07.12, 13:11
Ну и где эти выплаты на детей, не посещающих садики? Администрация просто ограбила молодых мам, деньги из бюджета получает, а использует, как сама считает нужным
img
IronIzer 16.07.12, 13:16
Ай, молоцца, Масюся!!! Четко, конкретно, аргументированно. Вот такими и должны быть комменты на сайте. Я только, по тихости ума, не понял, по каким критериям потугам нашей власти выносится резюме ХЕРНЯ, а по каким МАЛО? Например, сумма в п.5 в итоге значительно больше, чем в п.4, однако резюме по п.5 - ХЕРНЯ.
img
Sin 16.07.12, 13:25
IronIzer,
может быть, чтобы вынести резюме потугам власти - в основном используется алгоритм случайных чисел? "Мало", "Плохо", "Херня", "Воруют" - основные и модные вердикты для власти.
img
IronIzer 16.07.12, 13:46
И, что греха таить, во многом справедливые. Имея ввиду не только, и даже не столько местную администрацию, но понять власть, как институт государства и ее адекватность требованиям общества
img
Sin 16.07.12, 14:00
Может быть недовольство и справедливое, только претензии должны быть адресными, а вердикты - информативными. Иначе получается, что любое действие власти просто по-умолчанию является ужасным и "хернёй". Бездействие тоже. Вообщем, все знают как надо управлять городом, областью, страной, а власть - одна пребывает в неведении.

Общество должно составлять государство и участвовать в его жизни. С текущим подходом это просто невозможно, "хернёй" лучше не сделаешь.
img
Sashka^2 16.07.12, 19:42
1) что такое штука? один поход в магазин?
2) высшая категория - а сколько сил надо чтобы ее получить и лет, и подтверждать постоянно - итого еще один поход в магазин
3) что то тут не чисто, думаю эти выплаты растянут на год или два, или обяжут 5 лет отработать. как то они уже продумали методику, чтоб люди не свалили с 100рублями
4) 6х5 = 30 рублей. в принципе неплохо... чтоб жилье найти и проконтаваться пару месяцев. или холодильник купить со стиралкой...
5) честно говоря смешно, но с учетом зар.платы педагогов - то это значительная экономия ихбюджета, а от этого плакать хочется

П.С. у меня мать воспитателем была, сейчас на пенсию вышла, и о их работе знаю не по наслышке. И когда она уходила в садике оставалось 3 воспитателя с педагогическим образованием, остальные те - кто не нашел ничего лучше.
img
Sashka^2 16.07.12, 19:44
в целом считаю что "типа проявили заботу" так как мало этого. очень мало. родители одного ребенка с радостью сдают, а тут 20-25.
img
dochka_08 16.07.12, 21:25
Недавно позвонила в нашу Администрацию и спросила про выплату пособий от 1,5 до 3-х лет, на что мне ответили :"Все денежные средства направлены на строительство детского сада!"Если так понимать, то всем, кому полагается данное пособие, получат места в новом детском саду, ЧУШЬ полная!Адресовала свой вопрос нашему Президенту с комментарием нашей Администрации, жду ответа.....Может хоть немного повлияет...
img
darya 17.07.12, 05:54
только тогда, когда наша власть будет реально на одинаковых позициях с народом,она поймет, что к чему. до этого - все так и будет, и никто не проникнется проблемой, что поучать 50 рублей в месяц на ребенка, не ходящего в ДС- это... как, кстати, это называется? а ведь в этом глубокая политика, и состоит она в приказе НЕ РОЖАТЬ, независимо от того, что власти какают про повышение этой самой рождаемости. про воспитателей - отдельная песня. завести в кабинет к руководство 20 гавриков и оставить на месяц, а потом выплатить 6 тыщ рэ - тогда поймет.
img
IronIzer 17.07.12, 08:32
darya:
... поучать 50 рублей в месяц на ребенка, не ходящего в ДС- это... как, кстати, это называется? а ведь в этом глубокая политика, и состоит она в приказе НЕ РОЖАТЬ, независимо от того, что власти какают про повышение этой самой рождаемости.

Это называется лицемерие. То есть государство, конечно, кровно заинтересовано в увеличении рождаемости - это необходимое условие существования самого государства, но вкладываться в стимулирование этой самой рождаемости оно желает по минимуму.
В этой связи мне вспоминается случай из моего далекого детсадовского детства, невольным свидетелем которого я стал. Наша соседка по дому, мать двоих детей, попросила свою мать, с которой они видимо были в не очень хороших отношениях, посидеть с внучками, чтоб они с мужем могли сходить в кино. На что та ей ответила: наебли, ак сами и сиитё. Вот в этой прямой, бесхитростной фразе деревенской бабы и заключается, если очистить от пиар-шелухи, вся политика государства, что и резюмировала Масюся, в максимально лаконичной форме оценив адекватность предпринимаемых государством мер остроте обсуждаемой проблемы.
img
Старый Маразматик 17.07.12, 10:15
Бюджет города более чем на 50% тратится на образование в т.ч и на дошкольное.
Пока не изменится способ формирования нашего городского бюджет( зарабатываем 5млрд имеем 1млрд) добавлять и строить не на что...
img
Happy 17.07.12, 18:05
Бла Бла бла Пердеж в муку очередной
img
Happy 17.07.12, 20:01
Если нехватает порядка тысячи мест, а выплаты ежемесячные 2500-4500рублей Это получается каждый месяц выделяется на строительство 2.5-4.5 миллиона рублей, в год 30-54 миллионов. http://www.chepetsk.ru/dni/news/2012-04-11-2 деньги пришли от уплаченных сверх ожидаемого объёма налоговых отчислений ЗМУ КЧХК
img
Маrina 20.07.12, 20:32
Sashka^2:
3) что то тут не чисто, думаю эти выплаты растянут на год или два, или обяжут 5 лет отработать. как то они уже продумали методику, чтоб люди не свалили с 100рублями

они сделают проще: отработают 6 месяцев и в декрет на 1,5 года, ребёнка в садик устроят и опять в декрет и 100 т.р. в кармане и дети пристроенные.