Контрольная закупка: лежалый товар в городских супермаркетах

23.07.12, 14:40 53 комментария

Следить за тем, как себя «чувствует» товар в летнюю жару, убирать просроченные продукты с полок — прямая обязанность любой торговой точки. Их количество за последние годы существенно увеличилось: в Чепецк пришли и кировский «Глобус», и федеральная сеть «Магнит», ожидается, что в городе может появиться «Пятёрочка»…
Стоит ли расслабляться потребителю в надежде, что законы рынка сами расставят всё по местам и оградят от некачественных товаров?

Пользователи нашего форума уже давно обсуждают качество чепецких магазинов. Есть даже отдельная тема «Предприятия, с которыми лучше не иметь дел», где нередки жалобы на продовольственные магазины. Часто упоминаются супермаркеты «Суджук», «Новый Лель», про «Магнит» есть отдельная тема.
Есть мнение, что городские магазины не выдерживают борьбы с пришлыми и поэтому качество продуктов снижается.


Поэтому мы решили проверить на практике: есть ли в городских супермаркетах просроченные товары?
Для этого прошли по Кирово-Чепецку и заглянули в каждый магазин каждой из торговых сетей.

«Магнит»

Судя по большому количеству жалоб в интернете, и  в частности на чепецком форуме, — казалось, что найти здесь просроченный товар не составит труда. На эту мысль наводила и особенность магазина — отсутствие складских помещений.


Однако ни одного просроченного товара найти не удалось. В колбасном отделе было множество наименований с истекающей датой, но всё в рамках закона. По нашему требованию заведующая магазина показала сертификат качества от производителя и обратила внимание персонала на то, что надо следить за товаром.

При посещении магазина стоит внимательнее подходить к выбору овощей, фруктов и… конфет. Срок годности можно посмотреть на коробках, в которых лежат сладости.

Можно отметить: по сравнению с ситуацией год или два назад обстановка в «Магнитах» улучшилась.


«Глобус»

Кировская сеть супермаркетов «Глобус» пришла в город сравнительно недавно, но её маркетологи уже подвели первые итоги: открывшиеся в Кирово-Чепецке супермаркеты стали самыми успешными среди магазинов сети в других населённых пунктах области.


Единственный найденный просроченный товар — детское питание, что довольно странно. Руководству магазина стоило бы намного ответственнее относиться к тому, что предлагается покупать молодым родителям, ведь от этого зависит здоровье самых маленьких потребителей.


При посещении магазинов «Глобус» особое внимание обращайте на товары зарубежного происхождения — иногда они не имеют русских описаний, и часто их сроки хранения истекают.


«Суджук»

Пожалуй, среди всех посещённых нами магазинов самая худшая ситуация сложилась именно в этой торговой сети.


В рыбном отделе нашлась сёмга, срок годности которой истёк чуть ли не месяц назад, дурное состояние продукта было видно невооружённым глазом. Учитывая небольшое количество наименований на этом стеллаже и дороговизну рыбы, мы едва ли можем поверить в случайность.
Аналогичная ситуация и в молочном отделе — все увиденные товары на полке с сыром «Vitaliti» были просрочены. Кроме того, в отделе с товарами для потребителей, страдающих сахарным диабетом, нашлись шоколадки, срок годности которых истек в начале июля.

Посещая магазины «Суджук», стоит обращать особое внимание как на эти группы товаров, так и на любые другие в целом. В магазине довольно широкий ассортимент, и есть риск столкнуться с испорченной продукцией.

Персонал магазина был вежлив и без возражений возвратил деньги за некачественные продукты, пообещав убрать данный товар с прилавков.


«Новый Лель»

Открывшийся два года назад магазин имел ряд конкурентных преимуществ: собственную кулинарию (салаты, готовые блюда) и пекарню (выпечка). Это направление определённо пытались развивать.
Но, к сожалению, на сегодняшний день ассортимент сократился.


Некондицию на прилавках искать долго не пришлось: балык и рыба в вакуумных упаковках и сыр. С мясом было просто — его дата реализации уже осталась позади, а вот с рыбой сложнее. Судя по дате, рыба должна быть свежей, но внешний вид и резкий неприятный запах говорит об обратном. Скорее всего продукт несколько раз был разморожен, прежде чем стал нарезкой к пиву…

При посещении этого магазина, как и в предыдущем случае, не лишним будет обращать внимание на всё, что вы покупаете. Шанс испортить себе настроение плохой покупкой — есть.

Персонал магазина был вежлив и тоже без каких-либо нареканий принял «некондицию» назад.


«Ассорти-2»

Недавно открывшийся магазин самообслуживания по площади вполне может быть отнесён к супермаркетам, поэтому мы включили его в этот обзор.


В целом просроченных товаров обнаружить не удалось, за одним исключением — банка красной икры. Угощение для праздничного стола вызвало ожидаемые сомнения — дважды упакованная банка икры с двумя разными датами (производства и упаковки), произведенная в 2011 году, оказалась просроченной.

Продавец в магазине без вопросов вернула деньги и пообещала разобраться с той икрой, что оставалась на прилавке. Но по факту это сделано не было.

При посещении заведений, ориентированных на небольшое число покупателей, внимание нужно обращать на дорогие товары.


О мелких магазинах

Небольшие торговые точки не вошли в обзор, но обойти их вниманием тоже нельзя. При посещении складывается впечатление, что их персонал внимательнее относится к просроченным товарам.

Истекло ли время маленьких продмагов, сказать сложно, но магазины «шаговой доступности» — нормальная картина для всего мира. Жителям удобнее покупать повседневные продукты недалеко от дома.
Поэтому ниша будет работать, если продавцы действительно будут следить за качеством товаров и уровнем обслуживания.


Резюме

Эксперты в области торговли продовольственными товарами во избежание неприятных ситуаций рекомендуют следить за следующими группами товаров: колбасные и мясные изделия, специи, снеки, консервы, кондитерские изделия и сладости.
Особенное внимание стоит проявить к тому, что упаковывается в пластик самим магазином — в такой ситуации установить точную дату производства довольно тяжело.

Вам продали плохой товар? Возвращайте его. Сомневаетесь в качестве? Просите показать документы. Если продавец отказывается или ссылается на отсутствие документов — покупателю прямая дорога в Роспотребнадзор. Также он может оставить запись в жалобной книге магазина. Она должна быть на видном месте, в крайнем случае ее обязаны предоставить по первому требованию.
Всё это общеизвестные вещи.


К сожалению, контрольная закупка завершилась грустным выводом: местные супермаркеты всё-таки сдают свои позиции.
Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
tema_andreich 23.07.12, 15:36
союз почему не вошел в список проверяемых супермаркетов???
img
Sin 23.07.12, 15:39
tema_andreich,
потому что это "Суджук" + "Союз". То есть "Суджук", и он есть.
img
LAKY 23.07.12, 15:41
Полностью согласна. Суджуки- худшие в этом списке!
img
RAM113 23.07.12, 15:54
Суджук на мира несомненно лучший продуктовый магазин города , по остальным Суджукам согласен есть нарекания, но по сравнению с Магнитами и Глобусами это сущие пустяки
img
SM 23.07.12, 15:55
В 15 магазине Суджуке сам несколько раз просил убрать просроченный товар. Администратор извинялась и сразу убирала.
Пару раз еще ругался с ними из-за невнимательного обслуживания покупателей, когда открыта одна касса и туда уже столпился народ, а соседние кассы не открывают.
img
SM 23.07.12, 15:56
RAM113:
Суджук на мира несомненно лучший продуктовый магазин города , по остальным Суджукам согласен есть нарекания, но по сравнению с Магнитами и Глобусами это сущие пустяки

Про Магнит можно легенды слагать :о)
img
Annet@ 23.07.12, 16:04
А почему в 25-ый магазин не зашли? Хотя, наверняка, в любом магазине найдется просрок.
img
Annet@ 23.07.12, 16:13
Это после дня торговли возникла мысль провести "контрольную закупку"?
img
Perevyzkin 23.07.12, 16:34
в Глобусе-русь постоянно ванючая рыба фарель по 200г в упаковке продают за 100р!!!!!
img
IronIzer 23.07.12, 16:43
Обращать внимание на сроки годности при покупке продуктов нужно при посещении любого магазина. Нет плохих и хороших магазинов. На некондицию можно наткнуться везде. Просто объясняется она разными причинами. Если в маленьких магазинчиках это либо банальная забывчивость либо умысел из желания не терять деньги (50/50), то в крупных магазинах, где весь товар "заштрихован", и об окончании срока годности напоминает компьютер, к забывчивости или к большому ассортименту это вряд-ли можно отнести.
img
tanushik 23.07.12, 16:44
В суджуке на Мира купила торт в просроке .... сейчас всегда смотрю на даты))))
img
DimKord 23.07.12, 17:38
SM:
открыта одна касса и туда уже столпился народ, а соседние кассы не открывают.

Во всех Магнитах именно такая проблема постоянно. Редко где работает вторая касса при довольно большом скоплении народа. А если сделать замечание, начинают огрызаться, мол:
надо будет - откроем вторую кассу, а вы постоите, ни чего не случится. У нас работать некому.
Видимо текучка кадров в этих Магнитах.
img
raper-2 23.07.12, 17:46
на мира в суджуке продают пироженки откусываешь а там плесень в союзе это который бывшая россиянка колбаса лежит 2 месяца как в просроке
img
Annet@ 23.07.12, 17:51
DimKord:
Во всех Магнитах именно такая проблема постоянно. Редко где работает вторая касса при довольно большом скоплении народа. А если сделать замечание, начинают огрызаться, мол:надо будет - откроем вторую кассу, а вы постоите, ни чего не случится. У нас работать некому.Видимо текучка кадров в этих Магнитах.



И в "Глобусе", который бывший "Прогресс" та же самая проблема!!! При чем работает одна касса, так кассир еще умудряется по телефону разговаривать!
img
seriy 23.07.12, 18:06
своё с грядки только хорошее
img
DimoneTHEone 23.07.12, 18:17
Работники Леля говорят, что их подмяли под москвичей - а значит, ничего хорошего там ждать не стоит :)
img
bensan58 23.07.12, 18:18
В "Магните" на Южном еще и кассирши - хамло! Требуют выложить товар из корзины (хотя это их прямая обязанность!), маечки платные, товар с просроками (особенно молочные изделия)! Полный бардак! Зашел один раз - больше я туда - ни ногой! Можно подумать, что они работают для своего удовольствия, а кто они без нас, покупателей! Да ПУСТОЕ МЕСТО!
img
Targon 23.07.12, 18:23
То что суджук худший  согласен полностью. В Лель на неделе заходил все пельмени размороженные. Если смотреть по свежемороженной  рыбе тут беда во всех магазинам.
img
Targon 23.07.12, 18:25
Да ,кстати по просрокам молочной продукции в магните-чушь полная. Вот суджук это да
img
DimKord 23.07.12, 18:50
Честно говоря, про Суджук, что на Мира, 66 плохого не скажу. Постоянно там отовариваюсь. Может и есть там просроченный товар, спорить не буду, но мне не попадался. Большой +, что в кассы долго стоять не приходится, продукты из корзины сами достают, пакеты бесплатные. А когда много народа, так еще и сами в пакеты складывают товар.
img
KraevaTA 23.07.12, 19:13
Тут на днях в магазине "Коробейник", бывшая кулинария на Родыгина, муж недавно купил конфеток к чаю, я понимаете ли с таким удовольствием сажусь пить чай, распаковываю и понимаю, что конфеты покрыты плесенью. Конечно сходили предъявили, денежки без вопросов вернули. Но про этот магазин я слышала очень много нехорошего, так что остерегайтесь тухлятины.
img
Svat 23.07.12, 19:17
Отравители..............
img
Stelmaria 23.07.12, 19:36
В Суждуке прямо на глазах протирали от какого-то белого налёта копчёную кобласу.В Магнтите на Ленина(7 мкр)постоянно тухлые лимоны,помидоры и  другие овощи-фрукты.Хотя,если залезть в нижние коробки,можно найти вполне качественный товар.Хорошо,что в Магните умудряются сохранить охлаждённую курятину в хорошем состоянии.А вот все киоски-Чепецк-рыба,Океан и другие-это просто ужас!Тухлятина на тухлятие.Особенно это отностися к киоску около Союза(Россияночки).Иногда так хочется поесть рыбки-в результате-деньги выброшены на ветер и бродячие кошки ,угостившиеся рыбкой,блюют в кустах
img
SergeyS494 23.07.12, 20:08
Я предлагаю вообще закрыть все киоски торгующие рыбой! Рядом с ними вообще пройти невозможно, воняет просто жуть. ИМХО конечно.
img
Guryаs 23.07.12, 20:11
bensan58:
В "Магните" на Южном еще и кассирши - хамло! Требуют выложить товар из корзины (хотя это их прямая обязанность!)
мне интересно а в вокзальном туалете тебе жопу тоже обязан билетер подтереть? Что за отношение потребительское, не нравиться не ходи, почему скотское отношение к людям такое, ты сядь на место кассира и поперекладывай товары (а они кстати еще сами без грузчиков фуры разгружают) чтоб такие как ты пришли с кислой рожей и права качали на весь магазин.
Все профессии нужны и все профессии важны. Людьми надо просто быть и иногда ставить себя на место другого человека.
По поводу статьи давным давно уже всем известо что чем крупнее магазин тем больше там асортимент и больше шанс нарваться на просрок, ходите в маленькие магазины и дружите с продавцами и тогда вам будут всегда самые свежие продукты.
img
Свояк 23.07.12, 20:49
bensan58 | 23 Июл 2012, 18:18

  цитировать  
В "Магните" на Южном еще и кассирши - хамло! Требуют выложить товар из корзины (хотя это их прямая обязанность!)...
Быть того не "могит". Ты "наклал" в  корзину, то что хотел купить, изволь выложить её содержимое на кассе. Никто за тебя это делать не обязан.
Медведев  толкал будущие нанотехнологии. Набрал в корзину товар, наносканер всю корзину отсканировал, для рассчета  приложил свой телефон к кассе, на всё провсё ушло меньше минуты. Уходишь довольный. Хамить тебе никто не будет. Ждать такого сервиса осталось не долго.
Может дождемся?
img
IronIzer 23.07.12, 20:50
Stelmaria:
В Суждуке прямо на глазах протирали от какого-то белого налёта копчёную кобласу.В Магнтите на Ленина(7 мкр)постоянно тухлые лимоны,помидоры и  другие овощи-фрукты.Хотя,если залезть в нижние коробки,можно найти вполне качественный товар.

1. Это всего лишь навсего соль, проступающая через оболочку :) Сырокопченая колбаска - вещь соленая, иначе не сохранишь.
2. Просто хорошие из этих ящиков уже кто-то взял ДО тебя - там же принцип самообслуживания. Так что не ленись - подними ящичек, в котором осталась одна гниль, и отодвинь в сторону. Сама(сам) - холуев нету.
img
max-good 23.07.12, 21:28
в "суджуке" чаще всех встречаю просроченные товары, особенно колбасы и салаты, а если скажешь об этом - можешь выслушать много лестных слов в свой адрес. продавщицы вскрывают коробки с конфетами и убавляют вес нетто данного продукта. самый худший магазин в городе!
img
Master5991986 23.07.12, 21:32
магазин новый лель самый отстойный!!! Особенно начальство! Это они заставляют продавцов торгавать просроченным товаром! Авось прокатит! Сама раньше там работала,сбежала! Там вообще все нормальные продавцы давно уже ушли,остался один сброт!!! А бухгалтера,я вообще молчу! Один отдел кадров Анечка,чего только стоит,ещё та сука!!!Делайте выводы,насчёт этого магазина! Желаю всем не отравиться!
img
~Snake~ 23.07.12, 21:39
постоянно хожу в "магниты" на южном и в БУМ - приятные и вежливые кассиры и ппродавцы, всегда помогут! если к человеку с уважением, так и он хамить не будет -нечего на зеркало пенять, коль рожа крива -народная мудрость
img
ЯR 23.07.12, 22:19
Sin:
tema_andreich,потому что это "Суджук" + "Союз". То есть "Суджук", и он есть.


Давно такой связки нет.
img
darya 24.07.12, 05:43
продать молочко пятидневной, а то и семидневной давности в том же Суджуке - в порядке вещей. конечно, онро еще не вышло за пределы указанного срока хранения, но я его не буду покупать ни за что
img
Миш@нЯ 24.07.12, 08:32
Почему Европу в список не включили?
img
Amir 24.07.12, 10:30
вчера в Кировском м-н в печенье камушек попался.. сцуки.
img
Stelmaria 24.07.12, 12:33
IronIzer:
2. Просто хорошие из этих ящиков уже кто-то взял ДО тебя - там же принцип самообслуживания. Так что не ленись - подними ящичек, в котором осталась одна гниль, и отодвинь в сторону. Сама(сам) - холуев нету.
А я так и делаю:)Просто иногда это продавцам не всегда нравится:)Правда сейчас привыкли к моим поискам и уже молчат.
img
MurZik 24.07.12, 13:54
Про Союз-Суждук.

Решила недавно курочку охлажденную прикупить. В Магнит идти было лень, купила в Союзе. Принесла домой, из пакета достала... Курочка с виду хорошенькая, беленькая, вот только запах какой-то странный. Принюхалась - нет, тухлятиной не пахнет, но запах отдаленно знакомый. Начала суп варить, запах усилился и вот тут уже определился без труда: хлорка+моющее средство. Хотела было унести в магазин эту кастрюлю вместе с курочкой и неудавшимся супчиком, продавщице на голову надеть. Но потом подумала и решила: умные люди не обижаются, они делают выводы.

Вывод: в Союз за курочками, а также колбасой, салатами, рыбой и молочкой - больше ни ногой. Овощи и фрукты я там давно уже не покупаю, в Магните все то же самое в два раза дешевле.

P.S. Бродячий пес от той курочки вежливо отказался.

P.P.S. Интересно, аппетитные курочки-гриль не в одной ли хлорной ванне с моей злополучной птичкой купались? Может быть, поэтому они так густо намазаны специями?
img
kote 24.07.12, 14:27
А я вчера кофе в пакетиках в Колосе купила,дома обнаружила,что они уже месяц как просроченные...а в магните пресерву недавно брала,по сроку свежая,а домой принесла-открыла,и побежала обниматься с "фарфоровым другом",ну такая вонь была...хорошо хоть чек был,отнесла,так деньги вернули
img
Mars 24.07.12, 16:49
Магнит сделал серьезный прорыв в плане обслуживания и качества, по сравнению с тем, что было. Там некоторые группы товаров намного дешевле, особенно с желтыми ценниками, но, опять же, там ассортимент продукции подбирается странно, очень многих товаров нет. Ждем прихода пятерочки...
img
Analitik1982 24.07.12, 17:36
Amir:
вчера в Кировском м-н в печенье камушек попался.. сцуки.


Если внтури печенья, тут уж косяк производителя налицо
img
darya 24.07.12, 18:48
у меня знакомая сыром отравилась з Суджука. недельку с ребенком в больничке...
img
jktymrf 24.07.12, 20:56
Guryаs:
мне интересно а в вокзальном туалете тебе жопу тоже обязан билетер подтереть? Что за отношение потребительское, не нравиться не ходи, почему скотское отношение к людям такое, ты сядь на место кассира и поперекладывай товары (а они кстати еще сами без грузчиков фуры разгружают) чтоб такие как ты пришли с кислой рожей и права качали на весь магазин. Все профессии нужны и все профессии важны. Людьми надо просто быть и иногда ставить себя на место другого человека. По поводу статьи давным давно уже всем известо что чем крупнее магазин тем больше там асортимент и больше шанс нарваться на просрок, ходите в маленькие магазины и дружите с продавцами и тогда вам будут всегда самые свежие продукты.
Кто на что учился, если ты продавец, то в этом ни кто не виноват, просто выполняй свою работу за которую деньги получаешь, не нравится,  просто уволься и не порти людям нервы, а вот на счёт просроков согласна продавцы тут не причём, тут ноги с выше растут. Бывает прямо с базы предлагают товар у которого через день срок выходит по привлекательной такой цене для начальства, а продавцы не то что должны, а просто обязаны добровольно принудительно его продать и если что взять всю вину на себя так для начальства штрафы меньше, которые они же за тебя и заплатят...
img
Piper 24.07.12, 21:03
Не так давно купила в Глобусе на Мира большую банку селедки. Дома начали потрошить - а там все внутренности в каких-то длинных тонких червях.
img
bensan58 24.07.12, 21:07
Piper:
Не так давно купила в Глобусе на Мира большую банку селедки. Дома начали потрошить - а там все внутренности в каких-то длинных тонких червях.

Я на рынке в прошлый выходной также "налетел" на селедку с гельминтами... Ужас!
img
_eva_ 24.07.12, 21:35
в суджуке (улыбка) покупала просроченные: коржи для торта, пресервы, молоко...не специально конечно. В сторону салатов смотреть боюсь, аппетит пропадает. Самый плохой магазин города!
img
autumn 24.07.12, 22:08
А мне не нравится Европа - много раз покупала рыбу там-всегда тухлая!!! А про Магнит в Буме могу сказать только положительное, мне он очень нравится, очень чистенько и вежливые продавцы )))
img
grez 24.07.12, 22:39
Мука,соль,спички-список не просроченных товаров.
img
Танатос 24.07.12, 22:50
Насчет муки я бы так однозначно не говорил:) В ней червячки бывает заводятся.
img
Капельк@ 24.07.12, 22:55
Суджук на Ленина частенько просрочкой торгует. Как-то купила рулет Славянский в типа вакуумной упаковке. Так продавец умудрилась положить мне его в пакет и ещё взвесить и завязать пакет, чтобы я не увидела срок годности, который истёк пару недель назад. Когда я попросила поменять, то мне ответили, что у них поменять не на что. Нет, главное, совести хватает продавать заведомо просроченный продукт...
img
Piper 25.07.12, 07:40
grez:
Мука,соль,спички-список не просроченных товаров.

спички тоже могут зажигаться только каждая десятая-пятнадцатая
img
Vera-2 25.07.12, 11:16
В молочном киоске на боёвском минирынке часто продают прокисшее молоко, хотя срок годности ещё не истёк. А сегодняшнего молока вообще не бывает.
img
goygoy 25.07.12, 12:44
Уважаемая госпожа Бакулева! Наведите сначала порядок в своих магазинах, а потом сидите в Думе!!! Травите тухлятиной людей! Устала тыкать носом продавцов в Ваших магазинах в конечный срок реализации продуктов!
img
Танатос 25.07.12, 13:03
А шоколадки просроченные в Суджуке до сих пор лежат на полке.
img
ledi luna 16.08.12, 16:38
сама видела как в магните сыр просроченый перефасовывали и ставили новую дату.