У СКБ МТ — новый хозяин

10.08.12, 12:00 9 комментариев

Кирово-Чепецкий химический комбинат времён СССР — мощное научно-производственное учреждение, подарившее и стране и миру множество изобретений. Многое здесь делалось впервые, а потом опыт использовался на других заводах страны.
Одним из уникальных производств было СКБ МТ, занимавшееся перспективными разработками в области медицины. В создании всемирно известных клапанов сердца принимали участие известные специалисты, этой проблемой занимался и лично Борис Петрович Зверев.

Для нового владельца в современной России, компании «Уралхим», актив был спорным. Научная деятельность требует больших вложений при длительной и не гарантированной окупаемости. Как говорят работники, уникальное производство СКБ МТ пришло в упадок во время руководства А. Н. Чеканова.

В прошлом году «Уралхим» распространил объявление о продаже производства, а недавно стало известно, что покупатель найден. Им стала московская фирма ООО «АвесМед», которая может быть филиалом одноимённой украинской фирмы.


Сможет ли новый владелец возродить серьёзно устаревшее производство — покажет время.
Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Marty 10.08.12, 13:43
дело не в производстве... попробуй щас людей собери... хотя пусть попытаются хуже не будет
img
angor 10.08.12, 14:26
Научным консультантом СКБ МТ был киевский кардиохирург Николай Амосов, впоследствии академик и директор киевского Института кардиохирургии, Герой труда, который первым в Союзе вживил украинцам более 5 тысяч чепецких сердечных клапанов.
СКБ МТ занималось  разработкой искусственного сердца, легких, плазмы и крови.
Украинское теля с первым образцом искусственного сердца прожило 12 суток. А искусственная кровь - голубого цвета!.
В советское время работники СКБ МТ зарегистрировали 180 изобретений, опубликовали множество научных работ и  защитили 8 диссертаций.
Так что украинцы с работами СКБ МТ хорошо знакомы.
img
Мудрейший из Мудрейших 10.08.12, 15:08
Анатолий Андреевич вам большой привет от бывшего работника  цеха 100
img
angor 10.08.12, 15:18
Былому возврата нет. Изобретатели разбежались и постарели, оборудование проржавело, а здания уже и тогда самые старые на заводе, наверняка развалились.
Так что начинать нужно с нуля.
А для этого нужны новые Зверев и Амосов, - Чеканов А.Н. для такого дела не подойдет.
img
angor 10.08.12, 15:31
Мудрейш ий из Мудрейших, дорогой мой, - отзовитесь! Кто Вы?
Мой адрес:
goryaev_anatoliy@mail.ru

Немедленно!
  
img
Мудрейший из Мудрейших 10.08.12, 18:25
ждите. секунду
img
aHoHuM 10.08.12, 21:29
отозвался ли хоть? сообщите общественности - волнуемся!
img
chelovek 10.08.12, 21:56
Отозвался, можно выдыхать :)
img
angor 11.08.12, 06:47
Отозвался.
Этот Мудрейший работал в цехе100 мастер-механиком, будучи розовошеким юношей.
А теперь стал Мудрейшим!