Публичные слушания ЗМУ КЧХК

10.08.12, 17:45 17 комментариев

С недельным опозданием администрация города опубликовала официальное сообщение об организации публичных слушаний по новым удобрениям ОАО «ЗМУ КЧХК».

«Уралхим» планирует организовать производства азотосульфата, известковой аммиачной селитры и сульфонитрата на площадке ОАО «ЗМУ КЧХК», интегрируя новые производства в существующий технологический процесс.
Однако, несмотря на существенные вложения в модернизацию, инциденты на заводе имеют место быть: не менее двух возгораний в цехе 53 за последний месяц (обсуждение на форуме).

Руководство завода неоднократно заявляло, что производство является новым. Но к публичным обсуждениям предложены не проекты нового производства, а характеристики самих новых удобрений.
Процедура слушаний обязательна при открытии производств, представляющих потенциальную экологическую опасность и угрозу здоровью и жизни горожан.


С материалами слушаний можно ознакомиться в библиотеке имени Островского или скачать некоторые из них по ссылке.
Обсуждение назначено на 27 августа, 11 часов утра в городской администрации.
Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Marty 10.08.12, 19:09
вот я не против производств, НО волнует вопрос замалчивания ЧП , сидиш думаеш мелкое замолчали - большое замолчат... а потом как на Кубани ...
img
viatich 10.08.12, 22:32
Marty:
вот я не против производств, НО волнует вопрос замалчивания ЧП , сидиш думаеш мелкое замолчали - большое замолчат... а потом как на Кубани ...


надейтесь Marty только на звонок друга если, что.
глупо одобрять расширение производств, сейчас газуют и шумят, думаете после расширения станет лучше? совершенно очевидно-наоборот станет хуже. Расширение автоматически приведет к увеличению количества аварий, газовок и уровня шума.
img
BigGirly 10.08.12, 23:26
[url]http://safeprom.ru/articles/detail.php?ID=13899[/url] Повышайте уровень, чтобы больше так не повторялось.
"ЗМУ" не так страшен в плане ЧП в отличии от "ГалоПолимер"!
img
GreenPeace 11.08.12, 00:04
BigGirly | 10 Авг 2012, 23:26:
Только почему-то взрывается КАК ПРАВИЛО на ЗМУ и связано это с запуском новых производств... Я бы тоже принципиально был не против новшеств, лишь бы на качестве жизни в смысле экологии это не сказывалось... Как это задекларировать на публичных слушаниях?!
img
Andre777 11.08.12, 01:45
да , газовки -это плохо , половина моих знакомых кто уехал из города , спрашиваю - почему уехали ??? отвечают - зачем тут травиться !

Всё же и от газовок во многом зависит демография города .
img
angor 11.08.12, 08:18
Вне всякого сомнения - строительство и ввод в єксплуатацию нового химического производства увеличит опасность жизни в городе.
Насколько - почитайте План ликвидации аварий (ПЛА) на новых производствах. Этот документ должен входить в состав технического проекта производств.
Почитайте и критически оцените и обсудите насколько достоверны наведенные там данные и  возможные аварийные ситуации. Не скрывают ли чего от вас авторы проекта. Они ведь заинтересованная сторона.
img
Darkman 11.08.12, 09:11
Можно подумать в других городах на много лучше экология, а так это просто отмаза.
img
angor 11.08.12, 09:14
Против строительства ЗМУ в Кирово-Чепецке химзавод упирался больше года. Особенно возражал Главный инженер Эльский В.Н. (земля ему пухом), соратник и наследник Зверева Б.П.
Но тогда была тоталитарная система и обком партии его "уговорил".
На строительство ЗМУ химзавод бросил главные свои силы и умы, перестал совершенствовать свои стратегические производства, они ушли к нашим конкурентам на Урал и в Сибирь, завод начал хиреть, а Кирово-Чепецк перестал быть уютным, относительно богатым и комфортным городом атомщиков и стал городом минеральщиков и полимерщиков.
Но вы живёте при демократии и у вас есть право  принимать участие в решении важных вопросов жизни
города. У нас такого права не было и пришлось строить ЗМУ.
Конечно же, новые производства строить надо, но это должны быть высокотехнологичные, наукоёмкие, с большим переделом и большой добавленной стоимостью, экологически чистые производства, а не сырьевые химические.
Химии в Кирово-Чепецке уже более, чем достаточно!
Но посмотрим, какую позицию и чью сторону займут Крешетов и Жилин.  



img
ledi luna 11.08.12, 09:28
без заметного увеличения налоговых отчислений в городскую и областную казну - игра в одни ворота, одни неприятности  для жителей города и других близь лежащих населённых пунктов.
Опять химические ароматы будут оставлять здесь, а налоги будут утекать в тот регион, где зарегистрирована фирма –реализатор-работодатель. Или вообще в офшор.
Получается своими легкими, не являясь работниками комбината, помогаем владельцу комбината перебраться в рейтинге журнала Форбс на строчку выше.
img
Lepa 11.08.12, 12:17
angor:
завод начал хиреть, а Кирово-Чепецк перестал быть уютным, относительно богатым и комфортным городом атомщиков и стал городом минеральщиков и полимерщиков.... и пришлось строить ЗМУ.
Уважаемый Анатолий Андреевич, вообще-то, завод  "Полимер" начал "хиреть" после передачи технологии производства фторопластов китайцам, продажи контрольного областного и федерального пакета акций в середине 2004 года в частные руки, а так же "разделения карманов", но не в результате строительства ЗМУ, продукция которого была востребована, востребована до сих пор и, надеюсь, будет востребована, как на внутреннем, так и на мировом рынке. А склады "Полимера" завалены на данный момент нереализованным фторопластом => коллектив "Полимера" уже три месяца не получает премии (по некоторым данным, за месяц уволилось около 250 человек: как бы не все готовы работать за 10-12-15 тыс. руб.\месяц "грязными"). Реализация же продукции ЗМУ идет на "ура", как внутри страны, так и за ее пределами (зарплата у персонала раза в 2 выше).
P.S. Когда я после свадьбы в августе 1989 году первый раз привез с "голодного" Урала в Чепецк супругу, с ее стороны прозвучал такой вопрос: "Мы уже за границей?"
Мое мнение, наличие на данный момент ЗМУ в городе - благо (вспоминаем перепетии последих лет градообразующего Вятско-Полянского "Молота" и всего этого города). "Полимер" при существующей политике в сфере зарплат в ближайшее время имеет все основания "кануть в Лету".
img
Lepa 11.08.12, 12:47
Кстати, Чепецкий район является единственным в Кировской области районом-"донором". Предполагаю, что в этой ситуации не последнюю роль играет ВЕСЬ завод, без разделения по "мастям".
img
angor 11.08.12, 13:38
Lera.
В 1995 году мы с зятем, имея опыт приватизации и перепродажи 7 контрольных пакетов акций украинских заводов, приехали в Кирово-Чепецк с предло жением приватизировать КЧХК таким образом, чтобы контрольный пакет акций принадлежал трудовому коллективу, а АО было зарегистрировано в г. Кирово-Чепецке.  Таким способом  в Украине приватизирован был, например, меткомбинат "Азовсталь", где работает 50 тыс. человек. При таком варианте приватизации Кирово-Чепецк был бы донором не только для района.
Но понимания со стороны Денисова А.К. и Бурина Г.М. не нашли и уехали ни с чем.  

img
Lepa 12.08.12, 00:05
angor:
с предложением приватизировать КЧХК таким образом, чтобы контрольный пакет акций принадлежал трудовому коллективу, а АО было зарегистрировано в г. Кирово-Чепецке...При таком варианте приватизации Кирово-Чепецк был бы донором не только для района.Но понимания со стороны Денисова А.К. и Бурина Г.М. не нашли и уехали ни с чем.  
А может в варианте приватизации, проведенном на заводе, были свои резоны? Когда за спиной стоит государство...
А разве Кирово-Чепецк является городом-донором только для своего района?
img
angor 12.08.12, 08:10
Lera.
Конечно же, в любом варианте приватизации есть свои резоны. Но какие!
Мне до сих предпочтительным представляется тот вариант приватизации, при котором основная прибыль поступает в "карман" трудового коллектива, а не чужого дяди, а основные налоги поступают в казну того города, в котором этот коллектив живёт - привсём моём уважении к областному и , особенно, к столичному чентру.
Мне также предпочтительнее, когда судьбу предприятия и города решает трудовой коллектив, а не чужие ему приезжие дяди.
img
GreenPeace 14.08.12, 18:50
angor:
...Но посмотрим, какую позицию и чью сторону займут Крешетов и Жилин.  

Вы правда думаете, что у них есть выбор?
Lepa:
...Реализация же продукции ЗМУ идет на "ура", как внутри страны, так и за ее пределами

Продукция ЗМУ внутри страны?!
Нет, сынок, - это фантастика!
99% - зарубеж и только 1% на внутренний рынок...
img
angor 14.08.12, 23:15
Greean Peace.
Вероятно Вы правы - упущено время, утрачены рычаги влияния и управления, предпрития расчленены, коллективы разделены, авторитетных у рабочих руководителей нет.
img
viatich 23.08.12, 11:30
http://www.uralchem.com/rus/press-service/press_releases/document6865.shtml

ничего не понимаю, с одной стороны говориться о 6 миллиардах налогов уплаченных УРАЛХИМОМ в 2011 и 3 миллиардах в этом году,
допустим 1 миллиард уплачен предприятиями, расположенными в Чепецке
с другой просто "не реально радостная новость" о выделении городу 150 миллионов на ремонт дорог. Предприятия строят для существования городов, или города существуют (именно существуют, а не живут) для заводов?