На огонь можно смотреть вечно

14.08.12, 15:25 9 комментариев

На прошлой неделе, 8 августа, в частном секторе Просницы случился пожар — загорелась бревенчатая баня во дворе дома № 4 по улице Ленина. Рядом растут деревья, погода засушливая, до деревянного дома несколько метров.
Чтобы справиться с огнём, местная пожарная часть запросила помощь отряда из Кирово-Чепецкой ПЧ № 12.


Однако два строения сгорели полностью, хотя тушение и продолжалось более двух часов. Пострадавшие при этом считают, что огнеборцы своих обязанностей должным образом не выполнили. Приехали «пустыми», не использовали расположенный вплотную к дому пожарный гидрант. По словам погорельцев, работники пожарной службы стояли и смотрели на пожар, не предпринимая никаких действий.


В самой пожарной части № 12 считают иначе. Гидрант нельзя было использовать по существующим нормам, поэтому за водой приходилось ездить к другим источникам — не менее полукилометра. Персонал предпринял все необходимые меры, но деревянные здания слабоустойчивы к пожарам.


Жильцы обещают написать жалобы на действия пожарных.
Но главное — огонь был остановлен и пострадавших нет.
Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
tahirovich86 14.08.12, 16:34
Никакого понятия! Цистерны воды примерно на 7 мин работы хватит! И если вода кончилась через 7-10 мин- это не значит, что они пустые приехали!
img
sergik 15.08.12, 10:12
"Гидрант нельзя было использовать по существующим нормам, поэтому за водой приходилось ездить к другим источникам — не менее полукилометра." Гидрант есть - но его и нет... Такая х...ня только в России может быть. В садике у дочки пожарный инспектор запретил наклеивать обои - красьте водоэмульсионкой, типа стены из кирпича гореть не будут... Хотя двери и окна - из дерева, да и мебель из ЛДСП!!! Просрались - наберитесь мужества, и признайтесь в этом!
img
artemij 15.08.12, 11:27
На этот гидрант пожарная колонка ненакручивается, она ещё  старых стандартов, ответственным лицам за этот гидрант давно было известно об этом, но ничего не предпринималось. это единственный такой гидрант в Проснице. А в статье написано со слов хозяйки строений, она ещё  на пожаре грозилась в суд подать на пожарных. А всего лишь на всего надо было соблюдать элементарные правила пожарной безопасности и страховать имущество. Не "колхозить" с проводкой, строения подальше друг от друга. В прошлом году в Северюхах пожар был аналогичный. Там из-за колхозный проводки в старой бане и дом был не застрахован, осталась только новая баня.
img
artemij 15.08.12, 11:30
В Севеюхах тоже кричали что пожарные позже кабельного приехали, кому первому позвонили.
img
tahirovich86 15.08.12, 12:01
sergik:
... Просрались - наберитесь мужества, и признайтесь в этом!

Эсли это адресованно мне, то я к этому никакого отношения не имею.
artemij:
На этот гидрант пожарная колонка ненакручивается, она ещё  старых стандартов, ответственным лицам за этот гидрант давно было известно об этом, но ничего не предпринималось. это единственный такой гидрант в Проснице. А в статье написано со слов хозяйки строений, она ещё  на пожаре грозилась в суд подать на пожарных. А всего лишь на всего надо было соблюдать элементарные правила пожарной безопасности и страховать имущество. Не "колхозить" с проводкой, строения подальше друг от друга. В прошлом году в Северюхах пожар был аналогичный. Там из-за колхозный проводки в старой бане и дом был не застрахован, осталась только новая баня.

Тогда назревает вопрос: чем отличается ПГ старого стандарта от ПГ нового?
img
robert36p77 15.08.12, 16:15
да скорее ничем просто он был не исправен
img
artemij 22.08.12, 17:35

tahirovich86:
Тогда назревает вопрос: чем отличается ПГ старого стандарта от ПГ нового?
Если я не ошибаюсь, то диаметром фланца на который накручивается пожарная колонка. на старом он меньше.
img
artemij 22.08.12, 17:38
robert36p77:
да скорее ничем просто он был не исправен
даже если он был-бы неисправен, то это вина не пожарных, а ответственных лиц чей гидрант.
img
alky 01.09.12, 19:23
ещё в 90годы были правила размещения строений на расстоянии не менее 5-6 минимум метров друг от друга, от соседей. Когда планировку в Катаевцах подписывали в администрации-там требовали соблюдения всех противопожарных разрывов. С2003 вроде 15-10 метров надо. А ПРОСНИЦА -СТРОИЛИ НЕ СОБЛЮДАЛИ ЗНАЧИТ САМИ НИЧЕГО. Горит быстро-вода льётся намного медленней.