Наплавной мост выдержал испытание нагрузкой

29.08.12, 10:20 25 комментариев

Как сообщалось ранее, у городской администрации, Думы и МКУ «Техцентр» возникли вопросы по качеству строительных материалов к подрядчику — ООО «Строительная компания».
Основным поводом для беспокойства стали железобетонные блоки — не новые, а изготовленные не менее тридцати лет назад.

В начале месяца, как сообщил «Техцентр», строительные материалы по результатам экспертизы были признаны подходящими по всем стандартам качества. Несмотря на это, подрядчик — ООО «Строительная компания» оставалась виновата: не уведомила заранее об использовании подержанных материалов.

Чтобы убедить жителей города в качестве конструкции — 28 августа строители провели нагрузочные испытания моста.

Около двух часов дня на мост въехали два КамАЗа, гружённые щебнем, весом 22 тонны каждый. С помощью специальных прикрепленных к краю моста приборов измерялся прогиб всех трёх пролётов. По словам главного инженера проектного института А. Г. Токарева, комментировавшего испытания, прогиб не должен превышать 2 см. На первом и втором пролётах он составил 4 мм, на третьем — 5 мм.

Однако ещё один нюанс, как показывает практика, не до конца учтён в техническом задании — это высота самого моста над водой. По сути, она должна обеспечивать беспрепятственное судоходство.
На практике всё не так радужно: даже в период низкой летней воды, проплывая под мостом, люди рискуют задеть головой бетонные перекрытия.

Во время затяжных дождей и в паводковый период вряд ли получится проплыть под мостом.


Конечно, хочется надеяться, что и результат этих работ будет служить жителям города долгие годы, несмотря на все возникшие при строительстве сложности.
Но пример лишний раз напоминает: специалистам администрации не помешает более внимательно следить как за исполнением работ, так и за составлением технического задания.
Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Andre777 29.08.12, 10:37
Куда дальше-то надеяться , когда уже и так всё плохо !
Ахахахах , лодкам не проплыть под мостом , администрация сидела в горсовете у себя курила наверное , даже наверное не изучили из чего и как делать будут !
img
MagPro 29.08.12, 11:47
а когда лед тронется после зимы - снесет этот мост ..  и глыбы льда будет закидывать  на мост )весело - деньги в трубу...
img
viatich 29.08.12, 13:41
Andre777:
Куда дальше-то надеяться , когда уже и так всё плохо ! Ахахахах , лодкам не проплыть под мостом , администрация сидела в горсовете у себя курила наверное , даже наверное не изучили из чего и как делать будут !

об этом писали в том году, ответ был мол часть моста будет судоходна
img
Marty 29.08.12, 13:42
а что нет норм никаких регламентирующих высоту моста?
река то судоходной считается или нет?
img
NYSHA 29.08.12, 14:57
Marty:
а что нет норм никаких регламентирующих высоту моста?река то судоходной считается или нет?

Говорят, что река не судоходная.
img
kirpich_88 29.08.12, 15:16
"Во время затяжных дождей и в паводковый период вряд ли получится проплыть под мостом."

Все бегом пересаживаться на субмарины))
img
Anre.07 29.08.12, 15:37
Весной будут плавать над мостом :)))
img
guru 29.08.12, 18:06
Наплавной мост и понтоный это разные мосты,и требования к ним разные.Как разные требования для прохождения маломерных судов.
img
GreenPeace 30.08.12, 09:45
guru | 29 Авг 2012, 18:06:
Объясните разницу, а то я не догоняю...
img
globus 30.08.12, 12:07
так они на понтон невыезжали,а стояли на бетонном основании. выдержит ли их понтон?
img
viatich 30.08.12, 12:44
скорее всего, мост под какие то цели, либо от туда какой то объём грузов вывезти либо туда что то увезти.
img
kaisin43rus 30.08.12, 17:23
не такие уже и пароходы у нас ходят,если надо,то по бережку перетащат
img
max43 30.08.12, 18:34
viatich:
скорее всего, мост под какие то цели, либо от туда какой то объём грузов вывезти либо туда что то увезти.

Прямо в точку. Мост для этого и строится, либо на тот берег переехать, либо с того берега приехать.
img
Renat_super 30.08.12, 19:36
globus:
так они на понтон невыезжали,а стояли на бетонном основании. выдержит ли их понтон?

Так изначально сомнения были о грузоподъемности бетонного основания (в нем использовали б/у-шные сваи), а не понтонов
img
pawel 30.08.12, 22:03
блин, а ведь ещё бы парочку таких балок до того берега, и был бы нормальный не наплавной-надувной мост
img
globus 31.08.12, 06:43
Renat_super:
Так изначально сомнения были о грузоподъемности бетонного основания (в нем использовали б/у-шные сваи), а не понтонов
не б/у-шные сваи,а б/у-шные фермы. А понтоны уже наполовину под своим весом в воде,а если лесовоз заедет?
img
Petro 31.08.12, 10:09
Че-то я не понял, а в период паводка как сообщение с Каринтофом будет???
Что-то мне подсказывает, что не будет его... Пешочком или на лисапедах по жд мосту.
А бракам вверх по Чепце в половодье раздолье будет... Рыбнадзор не сможет добраться до них...
Короче как всегда... грустно...
img
Svat 02.09.12, 08:57
Через Казанку лет 50 такой мост был, но все же пришли к выводу,  что надо настоящий мост и построили.
img
Petro 04.09.12, 09:27
Наблюдал вчера из окна дома родителей картину -  наплавной мост стоит, а машины на пароме переправляются... Прикольно его открыли)))))))))  
img
max43 04.09.12, 15:30
Petro:
Наблюдал вчера из окна дома родителей картину -  наплавной мост стоит, а машины на пароме переправляются... Прикольно его открыли)))))))))


Нет.
img
volks 04.09.12, 19:16
Ну, и не надо плавать под мостом. Места больше нет что-ли!
img
Vitoc 05.09.12, 17:06
volks, "Ну, и не надо плавать под мостом. Места больше нет что-ли!" - это гениально!!!))) Дальше этого моста - "хоть "трава не расти", и Рыбнадзору дальше нечего делать, и спасателям тоже..........
img
TAGER 07.09.12, 19:53
Всё!!! Маленькая белая лисичка!!! Под мостом ни одна лодка не проходит. Проверили уже. Полный пи... Вверх по течению закона нет!
img
Bams 09.09.12, 15:59
Тут на то и надеялись главно деньги выделили, а там уже главно что нибудь выстроить, разваровали о5 как у нас это и бавает!
img
_keks_ 15.09.12, 11:16
то есть далее за мост рыбинспекция не проедет??? рай для браконьеров(((((((