Депутаты предложили отменить льготы

30.08.12, 09:35 54 комментария

Ещё в конце 1990-х годов власти города, понимая бедственное положение социально не защищённых категорий горожан, постарались на уровне города дать им хотя бы некоторые льготы. В первую очередь они коснулись, конечно, пожилых жителей Кирово-Чепецка.
Пусть это и были мелочи, например, льготная цена в городской бане, но всё же хоть какая-то забота.

Как ни странно, несмотря на все перемены в стране, пенсионеры могли пользоваться баней за половину цены.
Вопрос о том, чтобы лишить их этого права, в первый раз был поднят нынешним составом городской Думы прошедшей зимой. Депутат Игорь Федянин предложил таким образом сократить городские расходы. Тогда глава города объяснил, что подобная рационализация не понравится жителям города. За полгода льготным правом воспользовались 3432 пенсионера, что составляет треть от всех посетителей бани. И, если депутат хочет, то может взять реализацию предложения под свою личную ответственность — чтобы люди чётко понимали, к кому идти с «благодарностями».
Казалось бы, вопрос на этом закрыли.

Но он был снова поднят на заседании Думы 29 августа Игорем Федяниным и Евгенией Голубевой. Зачем народные избранники так настойчиво предлагают антисоциальные инициативы, не поняли даже большинство их коллег.
Но вопрос обещали рассмотреть на комиссии 10 сентября и принять решение.


Что примечательно: вопрос отмены льгот поднимается, а вот возможная покупка дорогостоящих автомобилей не удостоилась внимания вообще.
Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
smail 30.08.12, 09:56
Лично бы от Федянина услышать коментарии по этому поводу, вот тогда можно было бы пообсуждать, ( я вообще сомневаюсь, что наши пенсионеры посещают Эту баню)
img
Sin 30.08.12, 10:10
smail,
их точное количество за последние 6 месяцев - 3432 из 10 тысяч сеансов.
img
MurZik 30.08.12, 10:26
smail:
я вообще сомневаюсь, что наши пенсионеры посещают Эту баню

Посещают, и еще как. ЭТА баня, как вы изволили выразиться, состоит не только из саун, но и из общего моечного отделения. Вот именно туда и ходят пенсионеры.

Что же касается вопроса "зачем" - тут все ясно. Надо же денюжек сэкономить на другие цели, например на новые автомобили, салют какое-нибудь или другое мероприятие. Пенсионеры - они и не такое видели, они стерпят :)

Словом, водку пьем - на спичках экономим
img
Orangeвый Кашалотег 30.08.12, 10:50
Первое, что в голову лезет-личный интерес какой-то..
img
DimKord 30.08.12, 10:54
А когда депутаты предложат себе отменить все льготы?
img
alcoMaGoG 30.08.12, 11:08
Пусть зарплаты у себя урежут и запросы - вот это будет экономия, а то сидят всякие и не пойми чем занимаются там, толку от них 0.
img
IronIzer 30.08.12, 11:38
"Тогда глава города объяснил, что ... если депутат хочет, то может взять реализацию под свою личную ответственность"
Это как? Он вообще в курсе, что решения дума принимает коллегиально, большинством голосов, и никакой "персональной ответственности" у депутата быть не может по определению. Все приняли, все (читай - никто) и отвечают. То ли идиот на самом деле, то ли шутки у него такие. Мд-а-а... Такого наглого, некомпетентного в подавляющем большинстве вопросов, и откровенно плюющего на общественное мнение сброда, попавшего (спасибо ЕР) в нынешний состав думы, в истории Чепецка еще не бывало
img
Vera-2 30.08.12, 11:40
Это всё действия ОПГ под названием Справедливая Россия.
img
Sin 30.08.12, 11:46
IronIzer,
а при чём тут ЕР, если их там 2 человека?
А личную ответственность - он имел в виду, что недовольные придут просто в администрацию. И их могут быть сотни, если не больше.
img
197? 30.08.12, 12:33
Во млять .Хотели как лучше(выбрали справедливую Россию) .а получилось опять всё через задний проход.
img
max43 30.08.12, 12:57
Баня это не жизненно необходимое лекарство лекарство, большинство пенсионеров живут в благоустроенных квартирах с горячей и холодной водой. Пенсии поднимают каждые три месяца и их размер уже сравнялся с зарплатой многих горожан у которых нет никаких льгот, так что если хочешь мыться в бане заплати и мойся. Почему кто-то должен изыскивать средства и доплачивать за них?
img
IronIzer 30.08.12, 13:01
Sin:
IronIzer,а при чём тут ЕР, если их там 2 человека?

Sin, не делай вид, что не знаешь, по какой такой причине на прошлых выборах чепецкий электорат голосовал за СР. Я понимаю что слово "спасибо" надо было взять в кавычки, но полагал, что это и так понятно.
Sin:
А личную ответственность - он имел в виду, что недовольные придут просто в администрацию.

Естественно, потому что решение думы будет исполнять администрация. Но это именно будет решение думы, а не решение отдельного депутата, так что в любом случае кивать в сторону какого-то конкретного депутата - просто детский сад. Типа "он нас заставил, и мы проголосовали"
img
Krass 30.08.12, 13:15
Популизм админов сайта поражает. За Коммунальное хозяйство и его бессменного директора-косячника. Неспроста это. А другие мнения не в счет. Так что пусть так и "работают". Не льготами надо опоясываться, а достаток повышать.
img
Pit 30.08.12, 14:20
Такие как Kross, Федянин и Голубева - за повышение благосостояния государства отменой пенсий, видимо. Есть в них коммерческая жилка!
img
Sin 30.08.12, 17:00
IronIzer,
прошу прощения - спасибо без кавычек неправильно понял. Тогда согласен. Теперь у всех есть хорошая возможность увидеть, что голосование только из одного протеста приводит к весьма печальным результатам.

Решение вряд ли пройдёт. Но инициаторы и голосующие должны понимать ЧТО они делают и какие будут последствия. А то некоторые этого в упор не понимают, не первый случай.
img
Старый Маразматик 30.08.12, 17:20
Что касается этих льгот для пенсионеров за них Коммунхозу ни разу никто не заплатил ни копейки, так что получается эти льготы всего лишь их рекламный трюк для привлечения клиентов...И эти выпадающие доходы составляют десятую часть убытков которые имеет БОК за год...В прошлом году убытки по БОК составили более 3-х млн рублей, а выпадающие доходы около 300тыс. рублей. и Коммунхоз считает, что город из своего бюджета должен компенсировать все убытки...вот такая вот коммерция...
img
Коммунальщик 30.08.12, 20:40
Старый Маразматик, может сначала администрация со своими долгами расплатиться? С весны резину тянет! А потом уже будет рассуждать об убытках?

Если БОК имеет убытки, значит его нужно закрыть по-вашему? В чем тогда функция администрации города? Если бы социально-значимые организации самоокупались, администрация вообще практически не нужна была бы.
img
Старый Маразматик 30.08.12, 20:55
БОК в данном виде и в данное время не является социально значимой организацией, а если его руководитель не справляется и не может оптимизировать издержки, то наверно надо отказаться от такого актива или вообще уйти...
img
пушкин 30.08.12, 21:05
А кто нибудь в курсе какими льготами пользуются местные избранники?Может у них с децл подрезать,мне кажется и на баню и на салют хватит.
img
masysa 31.08.12, 08:11
В администрации душ есть, туда все пойдут мытся :)))
img
Коммунальщик 31.08.12, 09:10
Старый Маразматик, 10 тысяч помывок за полгода говорит о том, что социальная значимость имеется.
Знаком мне глава одного из отделов администрации города. При его работе за последние годы в городе стало больше свалок, благоустройство города идет не шатко, не валко. Наверное, ему стоит уйти.
img
IronIzer 31.08.12, 09:11
пушкин:
А кто нибудь в курсе какими льготами пользуются местные избранники?Может у них с децл подрезать,мне кажется и на баню и на салют хватит.

Есть Положение "О статусе депутата  Кирово-Чепецкой   городской Думы ...  » поищи на сайте администрации, если есть желание. Недавно давал ссылку на него в теме про счетчики г/в. Это рамочный документ, т.е. соц. пакет там прописан подробно, а что касается денежной составляющей, то по понятным причинам она указана только общими фразами.
img
Старый Маразматик 31.08.12, 09:15
У нас в городе практически нет домов без горячей воды, баня это лишь одна из бытовых услуг, так же можно требовать льготы из бюджета на ремонт ботинок...
img
Sin 31.08.12, 09:34
Старый Маразматик,
я вас удивлю: ВСЕ льготы оказываются по одной из "бытовых услуг". Проезд, оплата коммуналки, покупка лекарств, медобслуживание и т.д. - это всё подпадает в разряд бытовых услуг. Что же вы всё отменить не предлагаете?

IronIzer,
положение: http://www.k4city.gov-vyatka.ru/standard/?SECTION_ID=709&ELEMENT_ID=8005">http://www.k4city.gov-vyatka.ru/standard/?SECTION_ID=709&ELEMENT_ID=8005

Размер денежной компенсации раньше составлял около 2000 рублей в квартал.
img
Старый Маразматик 31.08.12, 09:57
Большим спросом пользуется баня в ТЭЦе, и пенсионеры туда ходят, давайте и им заплатим..
img
Sin 31.08.12, 10:12
Старый Маразматик,
почему бы и нет, кстати. Главное, чтобы льгота сохранилась. Только "большим" - это в числах сколько?
img
MurZik 31.08.12, 10:54
А почему, кстати, упал престиж БОК?
Не благодаря ли прежнему руководству Коммунхоза (не будем показывать пальцем), которое в 2007-2008 году, под предлогом повышения качества обслуживания, резко увеличило цены на услуги, оказываемые БОК, забыв-таки при этом улучшить их качество?

Народ сначала обрадовался: мол, пусть дороже, но ведь лучше станет. Потом впал в недоумение - где оно, лучше-то? А потом и вовсе перестал туда ходить, ибо те же услуги в других организациях стоили дешевле, либо предоставлялись качественнее.
Про самоличную проверку билетов в саунах я вообще молчу )))) навели "порядок", от которого нормальные платежеспособные клиенты разбежались.

И не надо приводить доводы, что при прежнем руководстве Коммунхоза БОК не был убыточным, а потом стал. Это - плохие доводы.
Не был - за счет политики директора и  резкого повышения цен, этого хватило, чтобы год продержаться и показать неплохие результаты, позволившие дальше делать карьеру.

А потом – хоть трава не расти. Что и произошло. Клиенты разбежались, без капитальных вложений новых привлекать нечем. Это называется "выдоить последние соки".

Тем не менее, до сих пор для пенсионеров эта баня –  возможность поправить здоровье, пообщаться и отдохнуть, причем по доступной цене. Не пойдут же они в сауну за 1200 в час, верно? Если отменить льготы, они вообще ходить туда перестанут, и БОК окончательно загнется. После чего его передадут коммерсантам, которые устроят там рентабельное предприятие, с саунами и массажными кабинетами, для состоятельных и платежеспособных.

А пенсионеры – пусть идут в баню. В ТЭЦ )))
img
Старый Маразматик 31.08.12, 11:14
Стоимость помывки 130руб. себестоимость 200руб. а льготная 65руб. Кто оплатит такую коммерцию? я как налогоплательщик не хочу. Может Вы MurZik и Вам подобные желаете из своего кармана платить--флаг Вам в руки...
img
IronIzer 31.08.12, 11:52
Старый Маразматик:
Стоимость помывки 130руб. себестоимость 200руб. а льготная 65руб. Кто оплатит такую коммерцию? я как налогоплательщик не хочу. Может Вы MurZik и Вам подобные желаете из своего кармана платить--флаг Вам в руки...

Я считаю, что люди построившие этот город, и положившие свое здоровье на химе, благодаря которым ты, кстати, мог относительно сносно питаться в советское время, заслужили хотя такую благодарность от нынешнего поколения. Я прекрасно, помню времена, когда в кировских магазинах и столовых пожрать было нечего купить, и из Кирова в Чепецк на 103-их ездили полные автобусы за колбасой, маслом и т.д. в Чепецк (спасибо Минсредмашу за наше счастливое и сытое детство). Конечно, для них баня не столько средство личной гигиены - в городе все-таки живем - сколько средство общения. Они тоже люди, и тоже хотят общаться, только интернетом пользоваться для этой цели не умеют. Если ты считаешь, что ты им ничем не обязан, я тебе желаю лет через ...дцать, оказаться в их положении, с пенсией, которой едва хватает на оплату жилья и хлеб с молоком, с отсутствием сбережений, которые ограбило государство, и с поколением, которое будет на тебя смотреть как на иждивенца и думать скоро ли ты уже сдохнешь. И если уж ты такой борец за каждую свою копейку, поинтересуйся из чьего кармана будут оплачиваться косяки администрации с установкой тех же приборов учета и много чего другого.
img
Sin 31.08.12, 12:00
IronIzer,
+100500. К сожалению, именно так как комментарием выше рассуждают и современные коммерсанты, дорвавшиеся до власти в городской думе. Впрочем, наш собеседник тоже далеко не простой горожанин. А когда чиновник так рассуждает - это уже страшно.
img
Старый Маразматик 31.08.12, 12:52
Ст
Sin:
IronIzer,+100500. К сожалению, именно так как комментарием выше рассуждают и современные коммерсанты, дорвавшиеся до власти в городской думе. Впрочем, наш собеседник тоже далеко не простой горожанин. А когда чиновник так рассуждает - это уже страшно.


Страшно когда у нас такой бюджет, к тому же дефицитный  "Где деньги Sin?"
img
Krol 31.08.12, 13:03
в ТЭЦовской бане есть льготы, баня вроде еще работает, не обонкротилась.
img
Sin 31.08.12, 13:22
Старый Маразматик,
это лучше спросить вас, администрацию и депутатов. Дефицит бюджета - вопрос не ко мне. Но при любом дефиците вменяемые власти стараются в последнюю очередь затрагивать льготы социально-незащищённым слоям населения.
Впрочем, судя по вашим рассуждениям, вас их жизнь не волнует. Предпочитаете считать сотни тысяч рублей за льготы, а не потраченные впустую 10 млн на теплосчётчики, не покупку автомобилей.
IronIzer уже всё сказал.
img
МЫШ 31.08.12, 13:47
я вот предлагаю отменить зарплату депутатам, и пустить её в городской бюджет, тут сразу станет ясно кто в думе делом занимается, а кто хе..нёй.
Оценивать дела депутатов по факту - есть положительный результат - получи и премию и народное признание, результат отрицательный - есть повод быть БЛИЖЕ к народу, который тебя избирал, а если вобще результата нет - освободить место для тех, у кого есть желание быть полезным своему городу.
img
raper-2 01.09.12, 21:48
а эти депутаты не хотят вынести на рассмотрение вопрос о урезании своей зар. платы




лишите себя народных денег чиновники и доделайте в конце концов уже ямы в городе по сосновой не возможно ездить а разметка после моста в сторону пр. россии вообще жесть если по ней ездить можно остаться без колес
img
raper-2 01.09.12, 21:52
и еще кое что забыл ехал сегодня по г.Кирову, смеркалось, фонари горят в Нововятске горят в Чепецке не горят пешеходов не видно на переходах хоть с дальним езди что бы ни кого не затоптать
img
smail 02.09.12, 09:02
Кто нибудь и когда нибудь проверял, а пенсионеры ли посещают баню, может просто "люди" под видом "пенсионеров" Я сужу по своей маме, она всю жизнь проработала на хим.заводе, баней не пользуется , здоровье не то.-" Люди построившие этот город, скорее всего нуждаются в хороших лекарствах по доступной цене, а не в бане (посчитайте сколько лет этим людям, построившим наш город)
img
Sin 02.09.12, 09:16
smail,
предлагаете делать как г-н Абилов году эдак в 2008 - лично проверять билеты в парилках? Очаровательно.
img
sun 02.09.12, 23:09
Sin:
smail,предлагаете делать как г-н Абилов году эдак в 2008 - лично проверять билеты в парилках? Очаровательно.

В женских? О_о
img
MagPro 03.09.12, 08:52
Баня. Сама любитель, частенько посещаю...Я вам не скажу что бабушки пенсионерки с кем то там общаются в бане.  Если только попросят спинку потереть.  Но если общаются - то через раз слышно, что баней пользуются часто, через каждые 3 дня. Неужели у всех дома ванны и душа нет ? Или экономят на счетчике цифру?  при этом не охотно выключают душ в банях и выходят позднее чем обозначенное время.  
smail , у меня тоже мама всю жизнь на заводе,  вышла на пенсию - НИ РАЗУ не ходила в баню! Сначала была сауна на заводе,  а потом здоровье - не до бани.
Освещение - норм на улице.  КАждый день в 23 00 возвращаюсь домой,  претензий нет . Да,  выпадает немного участок в районе остановки СЭС и пешеходник у центральной почты,  но зная эти участки  - сбавь скорость , всё будет отлично.
ПО з/п депутатов там копейки - 5 тыщ то не набирается...мне кажется что они вам с радостью всё отдадут,  лишь бы в них камни не летели.
img
alcoMaGoG 03.09.12, 10:03
MagPro:
...ПО з/п депутатов там копейки - 5 тыщ то не набирается...мне кажется что они вам с радостью всё отдадут,  лишь бы в них камни не летели.


Ну насмешил (-а). Чтож тогда не бегут от туда из этой администрации, а то сидят и хрен их сковырнешь. Или они как Юрий Венедиктович и Виктор Харитонович все о России думают, беспокоятся? Знал бы народ о всех доходах депутатов, да хрен они только нам рассажут...
img
max43 03.09.12, 10:40
alcoMaGoG:
Ну насмешил (-а). Чтож тогда не бегут от туда из этой администрации, а то сидят и хрен их сковырнешь. Или они как Юрий Венедиктович и Виктор Харитонович все о России думают, беспокоятся? Знал бы народ о всех доходах депутатов, да хрен они только нам рассажут...


Вы путаете депутатов городской думы и работников администрации.
img
MagPro 03.09.12, 14:46
alcoMaGoG:
Ну насмешил (-а). Чтож тогда не бегут от туда из этой администрации, а то сидят и хрен их сковырнешь. Или они как Юрий Венедиктович и Виктор Харитонович все о России думают, беспокоятся? Знал бы народ о всех доходах депутатов, да хрен они только нам рассажут...

Ни кого не собиралась рассмешить ) хотя з/п  депутата реально вызывает смех ,  я даже цифру 5 000 преувеличила )  там 3 000 не было .
img
smail 04.09.12, 14:37
Sin:
smail,предлагаете делать как г-н Абилов году эдак в 2008 - лично проверять билеты в парилках? Очаровательно.

Sin: я вам этого не предлагала, вы ей богу как ребёнок.
img
alcoMaGoG 04.09.12, 14:49
MagPro:
Ни кого не собиралась рассмешить ) хотя з/п  депутата реально вызывает смех ,  я даже цифру 5 000 преувеличила )  там 3 000 не было .


Ой какие бедненькие..., ай яй яй... Ну подумайте своей умной головкой, кому охота светить свой доход. Не будьте такой доверчивой. Они получают побольше нашего.
img
МЫШ 04.09.12, 22:26
не, ну понятно стремление в думу, к законам, тут уже и ЗП не так важна, как выгода от новых законов. Вот только в чьих интересы будут работать эти законы - или народный избранник работает в интересах избирателей или каких-то других интересах, например коммерческих
img
MagPro 05.09.12, 08:30
alcoMaGoG:
Ой какие бедненькие..., ай яй яй... Ну подумайте своей умной головкой, кому охота светить свой доход. Не будьте такой доверчивой. Они получают побольше нашего.

Интересно откуда у администрации города серые доходы,  которые ещё и депутаты пилят между собой? не смешите! Если и получают побольше нашего ,  то на основном месте работы.
img
Старый Маразматик 05.09.12, 15:10
Странно, что никого не заинтересовала информация о том, что себестоимость помывки в бане 200р., а стоимость 130р.  и это для всех( льготники еще дешевле). Было бы наоборот--нет вопросов...просто депутаты указали на данный абсурд...в результате они во всем виноваты...и должны дать добро на выплаты из бюджета города????????
img
Vitoc 06.09.12, 00:48
max43:
Баня это не жизненно необходимое лекарство лекарство, большинство пенсионеров живут в благоустроенных квартирах с горячей и холодной водой. Пенсии поднимают каждые три месяца и их размер уже сравнялся с зарплатой многих горожан у которых нет никаких льгот, так что если хочешь мыться в бане заплати и мойся. Почему кто-то должен изыскивать средства и доплачивать за них?
  Вы завидуете пенсионерам, они по Вашему жируют? Но мне кажется надо не пенсионеров ущемлять и лишать льгот, а зарплаты других граждан повышать. А изыскивать средства "кого-то", их прямая обязанность, а не прихоть,т.к. они для этого и избираются......
img
IronIzer 06.09.12, 10:03
Старый Маразматик:
Странно, что никого не заинтересовала информация о том, что себестоимость помывки в бане 200р., а стоимость 130р.  и это для всех( льготники еще дешевле). Было бы наоборот--нет вопросов...просто депутаты указали на данный абсурд...в результате они во всем виноваты...и должны дать добро на выплаты из бюджета города????????

Хватит уже изворачиваться. Речь шла именно о том, чтобы лишить пенсионеров 50% скидки, а не о том, чтобы привести цену билета в соответствие с себестоимостью. Никто не призывает дотировать помывку в бане абсолютно для всех - повышайте цену, дело ваше. Но скидку пенсионерам 50% оставьте. А если вы за счет лишения пенсионеров этой льготы решили покрыть разницу между 200 и 130 рублями, то это еще большее свинство.
img
Старый Маразматик 06.09.12, 10:29

Если у тебя убыточный бизнес, а каких льготах может идти речь, сначала стулья--потом льготы...
img
IronIzer 06.09.12, 11:26
Старый Маразматик, вы из какого леса вышли? Причем здесь убыточность или прибыльность бизнеса? Льготы дотируются из бюджета города, а не из прибыли хозяйствующего субъекта. Это, чтоб вы знали,  называется социальной защитой отдельных категорий населения. Таковая практика есть повсеместно, хотя бюджеты практически всех городов России дефицитные. Даже Москвы - в нынешнем году дефицит бюджета составит 253 млрд. рублей. Но это не является поводом для отмены льгот пенсионерам.
img
MagPro 06.09.12, 14:56
Моё мнение - сделать одну помывку 200 рублей,  и пенсионерам льготный - 100 рублей. Но за 200 рублей полноценный сеанс 2 часа,  а за 100 рублей - 1,5 часа (дабы не засиживались  и места были всегда).
img
darya 07.09.12, 06:30
я меня удивило, что в администрации есть душ. Неужели правда? Зачем? Или они там ночуют и неделями не выходят? или трудовой пот по вечерам смывают, как рабочий после суконной спецовки?