На улицах города появилась новая социальная реклама

11.09.12, 18:20 21 комментарий

В минувший понедельник на двух городских перекрёстках: улиц Луначарского — 60 Лет Октября и 60 Лет Октября — Победы появились новые рекламные билборды. Ярко-красные побуждающие надписи на белом фоне не могли не привлечь внимания горожан.

Социальная реклама гласит:
— «Наркотики — утрата всего»,
— «Думай о меньших!»,
цитирует Шопенгауэра:
— «Здоровый нищий счастливее больного короля»,
и призывает:
— «Улыбайтесь, занимайтесь спором, правильно питайтесь, высыпайтесь и не грешите».

Автор проекта — депутат городской Думы Андрей Наговицын. В своем блоге он уже поделился идеей нового социального проекта.
Сам автор проекта говорит, что таких баннеров вскоре станет больше.

Андрей Наговицын:
Это социальная реклама, которая направлена на привлечение внимания горожан. Избрали именно наружную рекламу, потому что она доступна для большинства. Число людей, которые её увидят, очень широко — это и школьники, и молодёжь, и взрослые люди. Согласитесь, далеко не каждый подросток сегодня читает газеты и вообще интересуется СМИ. Такой рекламой мы пропагандируем здоровый образ жизни, отказ от наркотиков и заботу о домашних животных.

В Кирово-Чепецке ранее социальная реклама размещалась на билбордах только по муниципальному, государственному или ведомственному заказу, и, к сожалению, не отличалась красотой. А некоторые образцы рекламы в городе не только непривлекательны, но и нарушают правила благоустройства.


Как и всякая социальная реклама, новые баннеры призваны рассказать горожанам об истинных ценностях и привлечь внимание к современным проблемам общества. Надеемся, что этот проект станет примером для других рекламодателей.
Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
LAKY 11.09.12, 18:55
Правильно! Молодцы)) Не может не радовать.
img
Aleksandr-76 11.09.12, 19:09
Херня какая-то.Теперь точно понятно чем они там в думе занимаются...
img
Andre777 11.09.12, 19:42
Aleksandr-76:
Херня какая-то.Теперь точно понятно чем они там в думе занимаются...


а чем тебе это идея не нравится ??? я дак думаю наоборот отличное дело
img
Diversant 11.09.12, 19:46
А я думаю, что людям будет приятно увидеть вместо бестолковой рекламы что-то позитивное, наталкивающее на светлые мысли и добрые поступки. Первоочерёдно такая реклама должна задевать тему пивного алкоголизма и  намекать подрастающему поколению что бухать и шляться с бутылкой пива это не круто и модно, а наоборот, чмошно и позорно; ну и все остальные нравственные и моральные темы так же должны освещаться. ИМХО
img
Urtica 11.09.12, 21:16
к сожалению, "антинаркотическая" реклама - штука неоднозначная. специалисты говорят:
Вот над дорогой висит плакат "Нет наркотикам". Но с точки зрения психологии слово "нет" не запоминается, зато хорошо вбивается в голову "наркотики". Попробуйте повесить плакат с надписью "Нет булочкам", и через час в булочных выстроится очередь.

я не уверена, что к проблеме наркомании нужно привлекать внимание всех и каждого, особенно тех, кто до этого не задумывался о наркотиках.
img
Свояк 11.09.12, 21:25
Высыпайтесь,правильно питайтесь, улыбайтесь-cлоган отстойный.
Про не грешите- точно такой рекламой остается только не грешить.
img
Barabasha 11.09.12, 21:41
Да ладно вам ворчать. Это ж первые начинания. Помыслы ведь у людей хорошие. Думаю, что ваши рекомендации на следующий раз учтут.
img
Serge 11.09.12, 21:48
Глупость, обыкновенная показуха, не имеющая ничего общего с реальным стремлением решить проблему наркотиков/алкоголя/курения.
Надо заинтересовывать материально население города вести здоровый образ жизни и строить спортивные/культурные объекты с бесплатным/льготным доступом., а не превращать культурные учреждения города в очередные бордели.

... Андрей Наговицын:
Это социальная реклама, которая направлена на привлечение внимания горожан. Избрали именно наружную рекламу, потому что она доступна для большинства. Число людей, которые её увидят, очень широко — это и школьники, и молодёжь, и взрослые люди. Согласитесь, далеко не каждый подросток сегодня читает газеты и вообще интересуется СМИ. Такой рекламой мы пропагандируем здоровый образ жизни, отказ от наркотиков и заботу о домашних животных....

Может Андрей Наговицын и отслеживает рекламу, но лично я ее пропускаю мимо сознания, т.к. уже достала эта реклама по телевизору.
Даже если сказать курящим подросткам, к примеру, что курение ведет ко многим болезням и грамм никотина убивает лошадь (хотя, кто видел курящую лошадь?), то никто из них серьезно это не воспримет и сигарету не бросит.
Человек должен дойти сам до понимания здорового образа жизни, а это сложный и длительный процесс, разовыми/показушными акциями эту проблему не решить.

Никак не могут решить проблему с пьянством за рулем, а это ведь гораздо более легкая задача, чем наркотики/пьянство/курение.
img
[Phantomcheg] 11.09.12, 22:03
Мне нравится.
img
Urtica 11.09.12, 22:35
Barabasha:
Да ладно вам ворчать. Это ж первые начинания. Помыслы ведь у людей хорошие. Думаю, что ваши рекомендации на следующий раз учтут.

я ворчу только по наркотической теме.

а вообще у меня в уме занозой сидит мысль о школьницах, сбитых на переходе. будь у меня лишние деньги - заказала бы жОсткий ролик, в котором горе-водитель в такой ситуации сбивает собственного ребёнка - может хоть кто-то задумается.

с уличной соцрекламой, направленной на борьбу с чем-то выходит парадокс: чтобы она работала, она должна быть шокирующей, вызывающей резкое отвращение к тому, с чем борются. но захламлять информационное пространство всякой гадостью не хочется.
так что, по-моему, стоит привлекать внимание к хорошему, пропагандировать активное добро. как-то так.
img
Urtica 11.09.12, 22:45
кстати, второй образец рекламы я бы чуточку отредактировала:
вместо "высыпайтесь из мешка" - спите спокойно;
вместо  "не грешите" - "будьте здоровы" или "будьте счастливы"
img
Darkman 12.09.12, 07:50
Многие ворчат тут, но вы что-то сделали или пытались, а да щас скажут это не наше дело или не в наших силах, самое главное наверно в этой рекламе, что надо начать с себя, я не говорю что тут у нас все наркоманы или алкоголики, но всё же.  Хотя доля правды в ваших словах есть...
img
Negativ 12.09.12, 08:22
Я против того что мои налоги тратятся на такие бесполезные и не дешевые вещи
img
Negativ 12.09.12, 08:24
Под "не грешите" человечек с мегафоном это к какому греху относится? к "болотному"?
img
Танатос 12.09.12, 09:26
Подпись снизу тоже какая то провокационная "Здоровый нищий счастливее больного короля". Это как бы намек, что нужно вести здоровый образ жизни и быть нищим?
img
Любовь 12.09.12, 09:37
...а вообще у меня в уме занозой сидит мысль о школьницах, сбитых на переходе. будь у меня лишние деньги - заказала бы жОсткий ролик, в котором горе-водитель в такой ситуации сбивает собственного ребёнка - может хоть кто-то задумается.с уличной соцрекламой, направленной на борьбу с чем-то выходит парадокс: чтобы она работала, она должна быть шокирующей, вызывающей резкое отвращение к тому, с чем борются. но захламлять информационное пространство всякой гадостью не хочется.так что, по-моему, стоит привлекать внимание к хорошему, пропагандировать активное добро. как-то так.
Согласна!!!
img
Barabasha 12.09.12, 11:26
Negativ:
Под "не грешите" человечек с мегафоном это к какому греху относится? к "болотному"?


:))) Кстати, да... Интересный такой посыл от члена "Единой России"
img
witness 12.09.12, 19:59
Идея интересная, кто мешает предложить такой вид билбордов, чтобы пробирала всего насквозь. Критиковать просто, предложите что-то свое. Интересную идею наверняка поддержат. Про ролик очень понравилось. Кстати, можно ведь и самостоятельно снять, разместить на youtube, а ссылку сюда. При современном уровне техники это не составит особых сложностей. Готов подсобить.
img
Fanny Shenal 13.09.12, 00:07
Было бы неплохо напоминать водителям , что их ждут семьи дома. И фото с последних ярких ДТП.   Пусть думают о близких,и о  тех кто вместе с ними едет.  А проблема наркотиков заметно приугасла за последнее время , вот алкоголь позиций не сдаёт.  Да и братья меньшие-далеко не самое актуальное. Сам проект хороший конечно, но данное исполнение ,разве что первым блином считать.
img
pawel 13.09.12, 22:00
Да это не социальная реклама, а скорее самореклама некоторых местечковых политиков.
img
smolny 14.09.12, 06:28
"ne greshite": vot tebe i "razdelienie" zerkvi i gosudarstva.